Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [24-28 сентября, 1271] — Между истиною и ложью


[24-28 сентября, 1271] — Между истиною и ложью

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

imgbr1

Значимость:личный

Статус набора:закрытый


Время: меняется
Место: Новиград
Участники: Альвер, Вангемар
Предисловие: Не придумав ничего лучше, чародей забрал одаренного мальчишку с собой, надеясь сотворить из него идеальное магическое оружие, вот только "оружие" оказалось упрямым, свободолюбивым и своенравным, чтобы слепо следовать чужой воле.

Отредактировано Альвер (25.03.21 10:40)

+1

2

24 сентября 1271 года.
Дом чародея в Новиграде.

В комнате пахло травами, чем-то непонятным и… пылью. Альвер открыл глаза, надеясь понять, где находится, но тотчас же их закрыл не выдержав ослепительно-яркого света. Поморщился. Попробовал сесть. Первая попытка закончилась полным провалом, равно как и вторая, но вот третья увенчалась успехом. Ухватившись за какой-то выступ в стене, эльф смог усесться на постели, а после и перевернуться, спустив ноги на пол. «По крайней мере, я не привязан», - сказал он себе, - «значит, скорее всего, меня доставили не на опыты, или кто-то попросту слишком в себе уверен. Курва! Как голова трещит».
Прислонившись к стене, Рыжий сделал глубокий вдох и снова поднял тяжелые веки, на сей раз предусмотрительно соорудив из пальцев подобие козырька. «Так. Уже лучше. Немного привычки, и свет перестанет так сильно меня раздражать». Проморгавшись, Вортигерн уронил руку обратно на кровать и, наконец, огляделся.
Помещение, в котором он оказался, жилой комнатой назвать было сложно. Оно выглядело слишком просторным, слишком открытым и слишком пустым. Казалось, всего несколько часов назад вдоль стен стояли шкафы и стеллажи с манускриптами, но теперь их не было, и вместо них кто-то поставил пару столов со стульями и нечто, похожее на кровать. Признаться, скорее это был тюфяк, небрежно брошенный на каменную плиту, выступающую из стены, но Альверу данная деталь интересной и важной не показалась. Куда сильнее он хотел понять, где находится, и как угодил в это место. «Не помню… Я ничего не помню».
В голове Рыжего все перемешалось и перепуталось. Нильфгаардский лагерь, камера пыток, лес, пламя, эльфка, молящая о спасении, пещера, лес, сырая земля, человек. «Человек! Со мной точно был человек!» Вспомнив Вангемара, эльф постарался найти его глазами, но тот, если и имел отношение к странному помещению, не сидел возле постели раненого и не ждал его пробуждения. «Что ж… Тем лучше. Успею выбраться и сбежать. Хотя… Зачем бы мне это делать? Ничего дурного со мной пока не происходит, и голосов здесь совсем не слышно. Так непривычно тихо…»
Вортигерн прислушался и, не различив даже шепотка, искренне улыбнулся. «Как хорошо… Как хорошо и спокойно. Что это? Магия? Или я все же умер? – Нет. Если бы я был мертв, мне не было бы так больно. Хотя, похоже, меня полечили. Или просто сделали вид. В любом случае, не стоит делать резких движений и совершать глупости. Сначала понять, в чем дело, а после думать, как поступить. У меня наверняка еще будет возможность вырваться на свободу и прийти к голосам».
Альвер скривился и, заставив себя подняться, выпрямился, лишь чудом устояв на ногах. Голова кружилась, тело болело и ныло, внутри что-то противно булькало. Немного подумав, эльф откашлялся и выплюнул на пол несколько сгустков крови. «Дерьмо! Что я сделал всем Вам?!»
Рыжий не мог вспомнить, как оказался в столь плачевном и мучительном состоянии, но точно понял, что его пытали и истязали, по меньшей мере, несколько суток. В голове всплыли воспоминания из прошлого: беловолосый ведьмак и Винсент Мэйс, глядящий с презрением. Тогда темерец сказал, что эльфы – живучий народ, и что он, Альвер, будет подыхать долго. «Что ж, так оно и получилось. Только не тогда и не там. Да и какая разница».
Странное дело, но эльфа вдруг захлестнула обида. Проклятые dh’oine разрушили его дом и убили беззащитную мать; они же забрали Верген и прикончили Риэль, твердящую что-то про девять жизней, и вот теперь они утащили к себе в логово его, измученного, изможденного и обессиленного мальчишку. Зачем? – Кто их знает, зачем. Вздохнув, Вортигерн вновь опустился на кровать, а после и лег, свернувшись калачиком, как делал в детстве, когда ему становилось страшно, больно и одиноко. С тех пор миновало много лет и произошло множество страшных событий, однако, Лис из Вызимы в чем-то так и остался ребенком, ищущим помощи и защиты. Он был непозволительно юн для существа своей расы, и если раньше этого было не видно, то теперь Вангемар просто не мог ошибиться и обмануться высоким ростом и ладной фигурой.
Впрочем, понимания Аль’девер и не ждал. Он просто лежал и смотрел в одну точку, ожидая сам не зная чего.

Отредактировано Альвер (10.02.21 11:19)

+1

3

Вангемар не шибко жаловал мегаскопы. Общение такого рода всегда казалось ему каким-то обрывистым, лишенным полной картины, которой был для него собеседник. Сквозь магические помехи с трудом проглядывались изменения в мимике, было сложно понять дрожит ли голос, а что происходило вне обзора магического ока и вовсе оставалось загадкой. Чародея это всегда смущало — неведение, что, быть может, с ним разговаривают посредством влияния извне и не говорят все как есть. Впрочем, послу Фиц-Эстерлену он доверял, отбрасывая все сомнения прочь. Наставник, который практически заменил ему отца, вряд ли станет идти у кого-то на поводу и врать ему, если только этот «кто-то» не само Белое пламя, пляшущее на курганах врагов. Пламя, чье положение сейчас очень шатко ибо война затянулась, а недовольство знати - увеличилось.
— Посол, — чародей почтительно склонил голову, когда в экране мегаскопа проявились человеческие черты без сомнения принадлежащие Шилярду. — У меня есть новости, которые будут вам интересны.
Свет по ту сторону становился ярче, обнажая от тени пронизанное морщинами и сединой лицо. Глаза посла сузились, давая чародею понять, что тот готов слушать. Вряд ли государственному служащему такого ранга как Фиц-Эстерлен было дело до пленников, сбежавших перед пленением из Вергена, как не было дела и до пожаров, охватывающих приграничные лагеря, а потому Вангемару стоило постараться, чтобы уместить в своей речи как можно большее число хорошо описывающих ситуацию фраз. Начал он с самого начала, заостряя внимание посла лишь на ключевых моментах, рассказал про возможную силу эльфа, которого был вынужден притащить следом за собой в Новиград. Предположил, что именно все это может им дать в дальнейшем, а дать могло многое — по крайней мере, в рамках его, Вангемара, обязанностей. Северные чародеи были тщеславны, несмотря на крайне тяжелое положение в городе. Их тяга к любому источнику силы или способу возвыситься над остальными предсказуема. Возможно, эльф сможет стать тем самым огоньком, что приманит блуждающих во тьме светлячков.
Или окажется пламенем, что оставит один лишь пепел.
— Что касательно прочего, посол, — с истоком стоило заканчивать, переходя к отчету. — Никто из наших агентов пока не достиг весомых успехов. Я же попытаюсь заняться местными чародеями и доходчиво объясню этому эльфу-истоку, что Нильфгаард ему не враг, — закончив, чародей поклонился, — посол.
Посол исчез, а Вангемар удовлетворенно развернулся и прошелся вдоль полупустой комнаты прямиком к окну, откуда выглянул на улицы Золотого Города. Несмотря на престижный район, на охрану которого была брошена вся стража города, резиденция имперского чародея не отличалась особыми изысками. Украшения чародея не волновали, демонстрация своего статуса всем вокруг для него была не важна. Комнаты располагали лишь предметами обихода, а разнообразием интерьер мог похвастаться разве что в кабинете, где аккуратно убранный от бумаг стол ярко контрастировал со стойкой для доспехов и меча. Все эти расписанные вазы, дорогие картины, что остались от прежних владельцев, мало интересовали мужчину и дружно были свалены в одну кучу в кладовой. Ничто так не успокаивало его, как вид голых стен, но когда Вангемар вспомнил про эльфа, то окантованное бакенбардами лицо скривилось. Не потому, что исток был неприятен, вовсе нет, но потому, что всем им предстояло много дел, а значит отдыхать некогда.
Выйдя в коридор, чародей услышал тихие шаги слуги, которой наказал заняться приготовлением еды, а сам отправился в комнату, где еще полтора дня назад оставил тело эльфа под опеку лекарей, которому с трудом далось второе в столь кратчайшие сроки путешествие через портал. И в этот раз он крайне надеялся, что исток не решит ничего тут поджечь, твердо решив что в таком случае очередной их разговор выйдет весьма и весьма коротким — с этими мыслями Вангемар нащупал рукоять ножа на ремнях, который, как показывал опыт, был очень эффективным оружием против творцов магии. Хотя бы потому что позволял совершить задуманное неожиданно — как было в случае с Ассирэ, которую посол заколол лично.
Эльф ожидаемо лежал там, где его оставили, не предпринимая никаких попыток к побегу, что неудивительно — за окнами, вблизи ограды от зловонных улиц стояло несколько вооруженных солдат. Чародей огляделся, заострив свое внимание на следах крови, но судя по виду рыжий дышал и внешне не выражал никаких признаков беспокойства. Разве что безразлично смотрел в одну точку прямо как тогда, в лагере, вызывая у мужчины соответствующую реакцию — Вангемар призадумался.
— Жив. Отлично, — он присмотрелся, убеждаясь в реакции на речь — пускай и незначительную. — Ты должен благодарить судьбу, что в Новиграде существуют лекари, которые разбираются в таких необычных представителях разумной жизни и знают как им помочь не умереть раньше времени.
Хотя насчет разумности эльфа Вангемар пока сомневался.
Из-за отсутствия ответа и до боли знакомых пустых глаз.[nick]Вангемар[/nick][status]твои слова уже ничего не значат[/status][icon]https://i.imgur.com/Pomwvfc.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: чародей [/actah][fnameah]Вангемар из Гесо[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (09.01.21 13:23)

+1

4

Время текло медленно. Альвер видел, как солнце клонится к закату и как скрывается за линией горизонта. На город опустился поздний вечер, обещающий скорую ночь. Кое-где зажглись фонари, отражающиеся от стекол окон. В комнате сами по себе вспыхнуло и загорелось несколько свечей. В другое время и при других обстоятельствах это маленькое колдовство заинтересовало бы Рыжего, но сегодня ему не было никакого дела до простых чудес и выплесков магии.
Дверь помещения тихо открылась. Внутрь вошел Человек, чьего имени Вортигерн так и не удосужился спросить при прошлой встрече. Он был одет иначе, отчего казался немного моложе, однако, во всем остальном остался точно таким же. Те же манеры. Тот же голос и тон. Та же привычка ощущать себя хозяином положения и властелином над измученным пленником. Эльф беззвучно фыркнул и кое-как сел.
- Как видишь, - сухо парировал он, - жив и подыхать, кажется, не собираюсь. Но что тебе от меня нужно? Какого ляда ты приволок меня сюда? Кто ты вообще такой? И почему бы тебе было не удосужиться спросить меня о моем желании? – Ах да. Это слишком сложно. Эльф не стоит того, чтобы спрашивать у него его мнение! Dh’oine! A d'yeabl aep arse!
Альвер выругался и замолчал, прислонившись спиной к стене. Бессильная злоба нашла свой выход, обрушившись на голову того, кто, казалось, принес спасение. Ни благодарности, ни понимания Вангемар не дождался. Молодой скоя’таэль, что до того выглядел совершенно безучастным и отрешенным, теперь смотрел уверенно и твердо и явно не собирался отдать свою жизнь просто так. «Если мне предстоит умереть, то ты сдохнешь вместе со мной», - мысленно рассуждал он, буравя глазами знакомого незнакомца, - «я заберу с собой столько dh’oine, сколько только смогу. Я не буду вашей игрушкой! Ищите кого попроще для этих целей! А лучше катитесь прямиком в Бездну!»
Рыжий злился, но злость эта обнажала страх и отчаяние, зарождающиеся в душе. Никогда прежде Лис из Вызимы не ощущал себя на столько беспомощным. Десятки раз он влипал в неприятности, десятки раз смотрел в лицо собственной смерти, но всегда находилось что-то такое, что приносило спасение, а здесь, в пустой комнате, не было ничего, а при нем не оставили даже ножа, чтобы попробовать перерезать глотку зазевавшемуся врагу или же самому себе, если не будет иного выхода. Все, что осталось, это надеяться на удачу и ту силу, коей никогда не умел управлять.
Вортигерн оттолкнулся от стены и, поднявшись на ноги, подошел вплотную к имперскому чародею.
- Так что тебе от меня нужно? – с вызовом повторил он, - Кто ты такой? И какого дьявола ты приволок меня именно сюда? Что это, кстати, за место? Где я, Леший тебя дери, вообще нахожусь? Сколько прошло дней? Как я сюда попал? Но это не главное, разумеется. Главное в том, зачем я тебе? И почему ты забрал меня из того военного лагеря? Военного лагеря Нильфгаарда, да… Даже странно, что я не увидел здесь ни единого штандарта с золотым солнцем! Это могло бы означать, что ты на другой стороне, но, если так, то мой вопрос еще интереснее. Чего ты хочешь от меня, Человек? Зачем я тебе? Что я забыл в этом доме?
Альвер снова прервался, но на этот раз не стал вновь начинать диалог. Он так и остался стоять напротив Вангемара, глядя ему в глаза и приняв нарочито расслабленную позу. «В конце концов, у меня остается мое собственное тренированное тело», - сказал он себе, - «и, если что-то пойдет не так, я очень постараюсь, хотя бы, свернуть тебе голову».

Отредактировано Альвер (14.01.21 17:53)

+1

5

Наглость эльфа поражала. Многое Вангемар успел повидать за свою не самую длинную жизнь, поднабраться опыта и научиться самому главному качеству человека его профессии - терпению, но сейчас его стена, стена терпения, позволила нескольким трещинам беспрепятственно пересечь себя вдоль. Уже как минимум дважды чародей спас жизнь этому дураку, но ничем похожим на благодарность там и не пахло. Мужчина даже ухмыльнулся, изогнув бакенбарды: эльф, должно быть, все еще не понимал, что у него не такой уж большой выбор - подчиниться или умереть, как то велит предназначение, так беспощадно ими обманутое. Вангемар подошел к окну, выглянул наружу.
Золотой город этой дыры - Новиграда, хоть сколько-то был похож на место, где можно жить.
- Я тот, благодаря кому ты все еще не кормишь червей, - холодно отрезал чародей, не обращая внимание на недовольство эльфа. - Странно, что именно сейчас ты заговорил о желании. Это право ты оставил там, вблизи Вергена, едва не убив десятки ни в чем не повинных людей. Куда проще было бы прирезать тебя прямо там, но твой обезображенный рассудок смог меня удивить вещами, о которых ты никак не мог знать. Надеюсь, что ты помнишь все произошедшее на курганах, но если нет, то это уже неважно.
Чародей проводил взглядом небольшую бричку, которая ехала куда-то в сторону Храмового острова, и обернулся, желая смотреть своему собеседнику в его наглое лицо. В нем прекрасно читалась злость и прочий спектр эмоций, свойственных пленнику, но держать в клетке эльфа никто не собирался.
Пока что.
- Так ли важно кто я? - чародей говорил спокойно, практически не реагируя не повышенные тона. - Можешь звать меня Вангемаром. Я имперский чародей, которых, полагаю, тебе никогда не приходилось видеть. Мы в Новиграде - это недалеко от Редании. Ты же мне нужен, чтобы привлечь внимание здешних чародеев. Помочь мне обрести в них союзников или… уничтожить. Их всегда привлекают источники невообразимой и плохо контролируемой силы, а исток, которым ты являешься, как нельзя кстати для этого подходит. Окажи мне помощь в претворении этого замысла в жизнь, и я, быть может, обучу тебя держать собственные силы в узде. Помогу тебе превратить проклятие в самый величайший дар.
Вангемар рисковал, предлагая безумцу такой план, но он уже на территории врага, пускай и в качестве участника дипломатической миссии, так что хуже точно не будет. В худшем случае он прирежет его сам, лично, а в лучшем - получит союзника, который может оказаться полезен.
- Располагайся в этом доме там, где сочтешь нужным, - Вангемар подошел ближе. - Цепей на тебе нет, как и стражи - она вся снаружи. Я не собираюсь заточать тебя в темницу и подвергать пыткам. В случае нужды обратись к слугам. Но сразу предупрежу, что очень негативно отнесусь к попытке бежать, да и в этом нет никакого смысла: если ты бывал в Новиграде, то точно знаешь, что аппетиты этого города неутолимы, и он вмиг сожрет тебя. Вот и выбирай - слоняться в переулках или жить здесь, в роскоши, которую, возможно, ты никогда и не видел.
Чародей прошел в дверной проем, возымев желание вернуться к работе в кабинете, но остановился. Он очень расстроится, если все его слова пропустили мимо ушей.
- Выбор у тебя есть, эльф, но, боюсь, второй вариант тебе не понравится.
[nick]Вангемар[/nick][status]твои слова уже ничего не значат[/status][icon]https://i.imgur.com/Pomwvfc.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: чародей [/actah][fnameah]Вангемар из Гесо[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (21.02.21 15:43)

+1

6

Альвер хмыкнул. Мир, в котором он жил, принадлежал dh’oine, и они практически ничем не отличались друг от друга, на какой бы стороне не стояли и какой бы стране не служили. Да, должно быть, те Aen Seidhe, что родились в Империи, проживали хорошие сытые жизни, но те, что приходили за помощью, так и оставались никем – тюфяками для стрел, легкими жертвами и козлами отпущения. Рыжий плохо знал историю войн, но знал, что сделали с полководцами эльфов люди Его Величества. «Был ли ты одним из тех, кто принимал решения тогда? – Сказать сложно. Но уж точно, выбирая между солдатами Нильфгаарда и мной, ты выбрал бы не меня. Да я и сам выбрал бы не чужака. Вечный спор о том, кто был первым». Рыжий опустил голову, тяжело вздохнул и опустился на табурет, стоящий возле стола.
- Эти люди не были такими уж невиновными, - нехотя буркнул он, - никого из тех, кто убивал других, нельзя назвать ни в чем не повинными. Это были солдаты, и эти самые солдаты схватили меня и подвергли пыткам, хотя я ничего им не сделал. Я был безоружен. Не сопротивлялся и не пытался как-либо себя защитить. Мне не повезло, что могила, возле которой меня нашли, оказалась близко к имперскому лагерю. Что я вам тогда сделал?! – Ничего. Единственное, в чем я был виноват, так это в том, что я не хотел ни с кем говорить. Знаешь… У меня имелась на то причина! И за это меня бросили в клетку, где оставили без еды и воды, а потом уволокли в пыточную, точно я, как минимум, был генералом реданской армии! Стоило оно того? – По-вашему мнению, наверняка да. Что было потом, я… не помню. Вы, dh’oine, уже не в первый раз доводите меня до этого состояния, и, если кого и стоит винить в возможных смертях, так это вас же самих. Магия защищает меня. Не скажу, что по моей воле, и, если ты думаешь, что я так уж сильно ценю свою жизнь, то ты ошибаешься. Я не ищу смерти, но и не бегу от нее. Впрочем, зачем я все это тебе рассказываю?
Вортигерн покачал головой и, позволив волосам практически полностью перекрыть лицо, отвернулся, вспоминая счастливые дни Вергена. Тогда он был счастлив. Строил планы на будущее, мечтал о семье и постепенно залечивал нанесенные людьми раны. Риэль никогда не была целительницей, но умела врачевать одним лишь взглядом, прикосновением, словом. С ней Альвер вспомнил, каково это жить, не питаясь одной лишь ненавистью и злобой, с ней же познал иные чувства, и с ней же все потерял. Риэль погибла, и что-то в душе Вызимского Лиса умерло, вторя скорби и горечи. В тот день он лишился страха смерти и смысла жизни. Мир поблек, и все, что осталось, это пустое существование и невесть откуда взявшаяся жажда свободы. Может быть, в том крылась самая суть Вортигерна. Может быть, это было то, за что еще мог зацепиться усталый искалеченный разум. По крайней мере, сознание Альвера уж точно не искало спасения, выгоды и лучшего варианта. Рыжий и выслушал-то Вангемара лишь потому, что иных занятий у него не имелось.
- И что же ты собираешься делать, если я соглашусь? – сухо и безучастно поинтересовался он, - Распустишь слухи о некоем таланте? Или заставишь меня выйти на площадь и совершить что-нибудь этакое? Как ты намерен привлечь или уничтожить магов за счет меня? Покажешь им хорошенькую диковинную зверушку и пообещаешь дать поиграть? Тебе не кажется, что это смешно? Я не в состоянии сделать хоть что-то намеренно, а если и делаю, то это далеко не всегда нечто внушительное и вызывающее восторг. Куда как чаще я просто слышу и вижу покойников, точно они такая же часть этого мира, как и живые. Вот уж велика ценность! Ну, разве что, может сгодиться где-нибудь на допросе, да и то потерянные духи обычно цепляются за свою смерть, и ценная информация их мало интересует. Они хотят покоя, а не болтовни о прошлом. Да и, признаться, не одни они желают того.
Эльф фыркнул, коротко выдохнул и заставил себя выпрямить спину и убрать волосы с лица. «Я не буду выглядеть жалко», - рассудил он, - «что бы не произошло, мольбы моей ты не услышишь, а там я придумаю, что мне делать. Поиграем немного по твоим правилам».

Отредактировано Альвер (02.03.21 12:56)

+2

7

Что же, в отличие от лагеря, теперь эльф не напоминал идиота и даже был в состоянии задавать разумные вопросы. План Вангемара действительно выглядел слишком абстрактно и, быть может, с первого взгляда в нем и правда не было никакого смысла. Чародей все еще решал, как поступить и что делать, а предложенное - лишь один из возможных путей. Одно он знал точно: силе эльфа не место в казематах или на тракте, а как ей распорядиться, да еще и сделать это максимально эффективно и правильно - вопрос другой. Беря в руки огонь ты всегда рискуешь обжечься. Это очевидно.
- Если следовать твоей наивной логике, то и защитники Вергена, откуда ты бежал, не так уж чисты. Я сожалею, что так вышло, эльф, правда, но прекрати всю эту браваду про невиновность. Империя ведет войну с Северными королевствами, громя то одно за другим, каждый из этих солдат исполняет долг перед своей страной и лично императором. Бродить недалеко от разбитого вблизи стратегической точки лагеря не кажется мне таким уж безобидным поступком. Кто мог знать, что ты не лазутчик, шпион или убийца? Военное время требует жестких решений. Прекрати корчить из себя недотрогу. Тебя вылечили, ты жив, тебе предлагают кров и еду.
О, как же этот рыжий ошибался, заявляя о бесстрашии перед смертью. Кажется, Вангемар поторопился, посчитав эльфа нормальным. Все его россказни про мучения и прочее чародей старался не слушать: в жизни каждого, не только эльфа, хватало своего дерьма, и мужчину очень печалил тот факт, что именно проблемы Альвера были исключительны и уникальны. Чародей сжал кулак - ему очень хотелось ударить своего пленника лишь за тем, чтобы заткнуть, но, выдохнув, выпрямил пальцы.
- Я устал от этих разговоров, - чародей стоял на выходе из комнаты, в готовности вот-вот уйти. - Не я решаю, куда и когда высылать императорскую армию. Повзрослей и смирись с тем, что наши с тобой жизни ничего не значат для королей. Мы лишь пешки, которыми можно заблокировать или пожертвовать. Слушать все это и дальше я не намерен. Мое слово ты услышал. У тебя есть время подумать, а я не нянька и не твоя мамаша, чтобы с тобою тут возиться без какого-либо смысла.
Мужчина фыркнул носом и скрестил руки на груди.
- Когда твой разум станет холодным, и ты перестанешь говорить мне о том, что меня мало интересует, тогда и поговорим как следует. Мое же слово ты уже услышал - выбирай из того, что есть.
Вангемар покинул комнату, оставляя эльфа наедине с собой, и отправился в кабинет, дабы хотя бы немного разобраться с пачкой документов, которые присылают отовсюду. Ему бы хотелось принудить этого дурака к сотрудничеству любым доступным способом, но он просто не мог после всего, что случилось. Как минимум потому что Лизиэль бы всего этого не одобрила.

[nick]Вангемар[/nick][status]твои слова уже ничего не значат[/status][icon]https://i.imgur.com/Pomwvfc.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: чародей [/actah][fnameah]Вангемар из Гесо[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (12.03.21 19:42)

+1

8

Ответ Вангемара поразил Альвера. Разумеется, он не рассчитывал на понимание, симпатию или же извинения, но, вместе с тем, не ожидал и того, что его так просто оставят размышлять над предложением, что и предложением назвать не поворачивался язык. Недоуменно глядя на чародея, спешащего к двери, Рыжий вскочил на ноги и было поспешил за ним, намереваясь остановить, но мужчина лишь развернулся спиной к своему собеседнику, и все, что осталось эльфу, это кричать вдогонку:
- Как я могу что-то выбрать, когда ты толком и не сказал, из чего выбирать?!
Дверь захлопнулась. Вортигерн вновь остался один.

28 сентября 1271 года
В одиночестве он провел ночь, за ней день, и так еще несколько суток. Три раза в день к нему заходили слуги, чтобы принести еды, забрать посуду или же вынести отходы, но Вангемар больше не появлялся, очевидно считая Вортигерна не самым располагающим собеседником. За это время Лис из Вызимы успел поразмыслить о многом и пару раз подумать и передумать. Ему не хотелось сидеть взаперти, как не хотелось и превращаться в оружие, но, вместе с тем, это было лучше, чем замерзать в лесу или следовать за мертвыми голосами. Здесь было спокойно и тихо и, если что и нарушало тишину, так это голоса с улицы и стук колес по мостовой.
Иногда Альвер подходил к окну и наблюдал за тем, что делают простые люди, живущие своей жизнью. Вспоминал минувшие дни, предавался глупым пустым мечтам. Спал, ел, неторопливо ходил по комнате, высчитывая длину и ширину по количеству шагов. Читал книги, что чародей когда-то прислал со слугами. Думал о будущем и строил план побега. Не всерьез, но просто затем, чтобы хоть чем-то наполнить свободное время. Наконец, ожидание на столько его утомило, что Рыжий взялся доставать слуг расспросами, но те, как правило, оставались безмолвны, а если что-то и говорили, то исключительно по делу и строго, не позволяя вовлечь себя в разговор. Вортигерна это утомляло, раздражало, бесило, но поделать он ничего не мог. К счастью, ослабленный измученный организм восстанавливался не быстро, а потому большую часть времени эльф просто спал и ни о чем не тревожился.
Утром двадцать восьмого сентября за ним зашли, бесцеремонно растолкав и потревожив сон. По привычке Альвер хотел возмутиться, но, обнаружив перед собой не слугу, а некоего неизвестного, прикусил язык, предпочтя просто последовать за человеком, а обстановку оценить по ходу.
Его провели коридорами, освещенными тусклыми факелами, и толкнули в спину, заставляя зайти в некое помещение, по всей видимости бывшее лабораторией.
- Встань туда, - скомандовал посыльный, не считая нужным церемониться с приобретением Вангемара, - и, прежде, чем ты откроешь свой рот, предупрежу, что ты не в том положении, чтобы изрекать из него все, что придет тебе в голову. Хорошенько подумай, прежде, чем начнешь говорить. Руку!
Рыжий спорить не стал. Он не вполне понимал, кто именно перед ним, но, когда мужчина подошел и воткнул в запястье иглу, запоздало дернулся, намереваясь освободиться и снова сбежать к себе в комнату.
- Какого дьявола? – гневно поинтересовался он, глядя то на собеседника, то на непонятные устройства в его руках, - Что ты собираешься делать?
Гость промолчал, а в следующее мгновение Вортигерн почувствовал себя так паршиво, что не смог проронить ни слова. Гость удовлетворенно хмыкнул и, закончив свой эксперимент, велел слугам унести тело.
- Его потенциал действительно впечатляет, - проговорил он, уже сидя в кабинете Вангемара и перекладывая какие-то записи, - не думаю, что ему достанет сил с этим справиться в силу возраста, но, если хочешь совершить чудо, можешь попробовать. В остальном это обычный зарвавшийся эльф, кичащийся прошлыми заслугами давно почивших предков. Помяни мое слово, проблем с ним будет больше, чем выйдет проку, однако, решать тебе.
Мужчина развел руками и, приникнув губами к кружке с чаем, оставил Вангемара размышлять о будущем пленника.

Отредактировано Альвер (19.03.21 13:45)

+1

9

Эльф продолжал гнуть свою линию и не давать никакого четкого ответа, но и нильфгаардский чародей идти на поводу этого капризного ребенка не собирался, терпеливо дожидаясь приезда своих гостей и проводил будни в бумажной работе, которой всегда было много. Любой другой давно бы избрал верное решение, видя тот шанс, что ему предлагают, но эльф, очевидно, был чертовски горд и невероятно глуп. Вангемар помышлял лишить его еды и сна на несколько суток, дабы как следует проучить, но быстро остывал и не опускался до первобытного уровня множества существующих тюрем.
Вскоре гости, наконец, явились. Мужчина откровенно устал от эльфа и никак не ожидал, что тот будет так себя вести. Тратить столь драгоценное время и нервы на призрачную надежду, что остроухий согласится ему помогать не очень-то и хотелось, а вот прибывшие по его душу специалисты могут этим заниматься сколько их душе будет угодно. Потенциал эльфа не должен быть растрачен попусту, а потому они сделают все, чтобы вбить в его рыжую голову хотя бы толику покорности.
Безучастно наблюдая за тестами, что проводились в его кабинете, Вангемар устало закатил глаза. Он уже знал, что сделает, и знал, что в этом поступке мало хорошего, но иначе поступить просто не мог.
- Он исток, - сухо отрезал чародей сидящему напротив мужчине. - Если ему позволить, то он разнесет весь этот город не моргнув и глазом. Но, кажется, сейчас его разум пребывает в относительной ясности. Этого можно не бояться, пока не выйдет довести эльфа до белого каления.
Хмыкнув, глядя на пьющего чай собеседника, чародей вновь принялся за перо и бумаги.
- Боюсь, что я слишком много на себя взял, когда решил притащить его сюда. Я рассчитывал на хоть какое-то подобие ученика, а не на несмышленого капризного ребенка. На моих плечах и так лежит сотворение многих чудес… но вряд ли этот эльф может быть  их частью. Он абсолютно, абсолютно необучаемый и не понимающий что от него хотят идиот. Именно тот, о ком ты говоришь!
Вангемар хотел ударить кулаком по столу, но вместо этого отложил перо в сторону.
- Знаешь что?
Руки чародея образовали замок.
- Я не хочу тратить на него свое время, а потому предлагаю его тебе. Если ты считаешь, что обуздаешь его нрав, то забирай хоть прямо сейчас. Не думаю, что я с ним справлюсь, а вот ты… вижу, что он тебе интересен и, быть может, именно с твоих рук из него выйдет какой-то толк. Что скажешь?
Собеседник Вангемара промолчал, хлебнув немного чая. Улыбнулся.
И затем последовал многозначительный кивок.
[nick]Вангемар[/nick][status]твои слова уже ничего не значат[/status][icon]https://i.imgur.com/Pomwvfc.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: чародей [/actah][fnameah]Вангемар из Гесо[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (24.03.21 19:53)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [24-28 сентября, 1271] — Между истиною и ложью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно