Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [1272 год] — Пляж острых ощущений


[1272 год] — Пляж острых ощущений

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i1.imageban.ru/out/2020/12/15/0c6b755c74882ad22ed98e55d3e72ce4.png

Время: 1272 год

Место: Острова Скеллиге, Ундвик

Участники: Рейси, Рыска

Предисловие:


Вам уже спасаться поздно —
Не сработает ваш план.
(Сердце бьёт, как барабан)
(А надежда — лишь обман)
Живо шагом полуверстным
Вас догонит — великан.

http://sg.uploads.ru/4pnvP.png

Если кто— то пропал, нужно искать. Если люди бегут — нужно разведать. Если там великан. Стоп, какой ещё великан?!

Отредактировано Рыска (15.12.20 18:48)

+2

2

Рейси была немного раздражена. С тех пор, как семейство решилось на новый переезд ее жизнь превратилась в бесконечную беготню по островам. Принеси это, поговори с теми, разберись, где там долг... После прошлого визита за теткиной прялкой девица вернулась дерганная, но довольная. Никому ничего толком не рассказав, она вручила родственнице потерянное и утопала к себе в комнату. Выходить оттуда она отказывалась до самого возвращения Валорана, который точно знал, как успокоить нервы любимой.
А прялка чертова нашлась в одном из домов, куда тот оборотень проклятый так и не смог добраться - уж больно место оказалось неудобное и бесполезное. Радка, смекнув, что нужно действовать быстро, вернулась в деревню, прикупила кое-чего у кузнеца... И уже несколько часов спустя вернулась с победой. Правда, слегка оглохшая на одно ухо и почему-то пахнущая анисом.
И вот теперь снова здорово! И месяца не прошло, да какое - двух недель, как снова - Радка, помоги! Вано, он же племянник пани Сандровской, загулял. Двадцатилетний лоб нашел себе такого же друга-балбеса с Ундвика и усвистал туда "связи торговые налаживать". Все в семье прекрасно знали, что связи те в миру горилкой зовутся, так что в налаживании их нужно знать меру и беречь разум. Судя по тому, что переговоры длились вторую неделю - ни первого, ни второго там и в помине не было.
-Радка, солнышко мое, - тетка уже не просила, а умоляла, - ну сплавай за оболтусом, богами прошу! Тебя он послушает, а если не послушает - ты ему уши оторвешь без особого труда!
-Так почему дядька за ним не сплавает? - снова уезжать куда-то оставив Валорана на растерзание своему семейству девушка не хотела. Ладно дед, он уже в силу возраста много не выпьет, но заболтать до сих пор мог и мертвого, а вот дядя... Удивительно, но ведьмак Братошам сразу понравился, и плевать, что зенки нечеловеческие и заработок опасный. Главное парень смелый, сильный, и Радка на него смотрит так, словно за ним в огонь и воду пойдет, да он сам не позволит.
-Да потому и не сплавает, что он в ближайшие три дня у короля Брана на приеме. А ты знаешь эти приемы - ушел на три дня говорить о делах, вернется пьяным через неделю с новым торговым контрактом.
Рейси застонала. Король Бран был всеми любимым и уважаемым правителем, но многие в народе начинали роптать, что тот слишком стар для того, чтобы вести за собой воинов. На взгляд наемницы сложно признать немощным того, кто способен сломать дубовый стол ударом кулака, но местные тонкости на то и были местными, чтобы немного ускользать от гостей архипелага.
-Ладно, шут с вами, - Радка взяла мешок с провизией и сняла лук со стойки в сенях, - на неделе вернусь. Если Вано попытается бузить - я дам ему по голове и привезу обратно в мешке!
-Только по голове сильно не бей, - тетка расцеловала девушку, - он и так получился у нас немного...
-Балбес он получился, теть, - девушка рассмеялась, - ладно, не поминайте лихом! Валорану скажите, когда он вернется, куда я направилась.
Лучница вздохнула и потопала вниз, к порту, чтобы договориться о корабле до Ундвика.
"Ну, если не смогу быстро вернуть Вано, то хоть остров посмотрю. Говорят же, что там места заповедные..."

+2

3

Рыска чувствовала себя по истине взрослой. Когда отправилась на Ард Скеллиг в одиночку, на встречу с одним странствующим друидом, прибывшим на острова с материка. Рыска и мужчина вели долгую переписку, ещё со времен их знакомства в Бан Глеан.
    Периодически, друид присылал Рыске книжки, а она благодарила его вещами, теплыми носками, шарфами и шапками. Он не знал, что Рыска на самом деле волколак, а потому сразу согласился встретиться, когда его пути с девочкой, наконец-то пересеклись вновь.
   — Я справлюсь, — она уверенно заявила своего отцу, который зачем-то вновь нахлобучил на её голову шапку, — я взрослая! — Мужчины смотрели на Рысь скептически, и даже Януш, который являлся возлюбленный, не верил в её рассудительность и здравый смысл. — Он просто старик, — заверила его Рысья, — да и не знает, что я волколак! — А это было неоспоримым преимуществом.
   На Ард Скеллиг Рыска прибыла лишь к утра, туманному, промозглому и неприятному. В воздухе слышались крики Сирен, которые совсем уж не напоминали ей прекрасное пение из многочисленных историй.
   Эти морские дьяволицы боялись приближаться к её лодке, однако чуяли ли они волколака, аль просто боялись моряков с гарпуном, она так и не поняла.  — Пришвартовались, тащите свои жопы с лодки! — И Рысь послушно потянулась вниз, где порт Каэр Трольде встретила ей странной суматохой, а лодок прибывающих отсюда было вдвое больше, чем просто кораблей.
   — Как странно, — подтянув повыше плащ, Рыска направилась к корчме на побережье, именно здесь должна была состояться встреча, а старик передать ей старинный трактат. — Что происходит? — Спросила она у торговки, — да вести печальные нынче приходят с полей. — Больше вопросов, нежели было ответов. Рыска пожала плечами и просто прокралась вперед. У окна в корчме сидел один единственный старик, кой оказался тем, кто был ей нужен.
   — Держи трактат, а что же до вестей, все говорят, на Ундвике что происходит, однако больше нету новостей. Средь моряков — плохие слухи, бежит народ из разных деревень, а мне пора, уж скоро мой корабль, я возвращаюсь в Велен и скорее. — Однако в чем здесь именно весь спор, никто ей так и не ответил. Кивнула Рыска, спрятав книгу в сумку, да следом за друидом поспешила, корабль ждать назад на Хиндарсфьялл.
   — А ну-ка не протаптывай причал! — Сказал моряк. Плечом её толкая, — ишь стала посреди, ну точно краля! — Толпились люди торопясь уйти от дел. Она ждала, продрогла и замёрзла, тракт болезненно оттягивал плечо. «И сколько ждать? А время-то течет!», совсем немного лодок здесь осталось, однако на Хиндарсфьялл не шел никто. «Не может быть! А кто это плывет?!», уж не узнать заметную фигуру, Рысь просто не могла, она ведь далеко не дура, и запах... этот запах скажет всё.
   — Радка! — Хотелось девушку вот прям расцеловать, однако Рыска просто крепко обняла, — а ты куда плывешь? На Хиндарсфьялл? — Однако радость Рыски притупилась быстро, сначала Ундвик, уж потом домой. — ну значит так, иного выхода совсем не вижу. — Ведь в основном все лодки шли на материк, аль Ан Скеллиг. — Домой мне надо, встреча состоялась, вот это требовалось здесь забрать. — Продемонстрировала Радке свой трактат.
   — Знакомый подарил, сказал — учись. — Учиться Рыска страсть любила сильно, читать, писать, да новое узнать. — Подобных книг не так уж много в мире, самой мне просто не достать. — Однако дружба открывает двери, вот и сейчас стояла Рыска не одна. — Смотри,  так много кораблей оттуда ходит! Ничуть не меньше чем с самого  Каэр Трольде! — Что было странно учитывая Ундвика размер.
   — Неужто люди едут развлекаться? Ведь говорят что где-то в деревнях, уж скоро будут проводить турнир, для рукопашной, а приз златыми — это не отнять. — Хотя бы и Рыска поучаствовать, да только ей болезненной куда? Пусть даже волколак, но не боец же, да не стремится Рыска оным стать. Зачем, коль травницы и так везде нужны? А зубы от любого защитят. За жизнь свою она не опасалась — кто волку враг большой-большой вопрос.

Отредактировано Рыска (13.12.20 00:55)

+2

4

Она налетела на нее как маленький желтоглазый ураган, едва ли не сбивая с ног и выдавливая из наемницы звонкий и счастливый смех. Рейси и не чаяла в будущем еще раз пересечься с этой добродушной волчицей, а судьба решила, что ей угодно иное.
-Рыска! - девушка стиснула кметку в ответ, - вот кого увидеть не ожидала! Как тебя батюшка с женихом-то так далеко от дома выпустили да еще и в одиночку? - лучница лукаво прищурилась, склоняя голову у плечу, - или опять сбежала из под опеки родных?
Повернув голову в сторону моря, девушка вздохнула:
-Я б тоже домой двинула, да не могу. Мне на Ундвик надо, племяша моего домой забрать. А то загулял он малец, боюсь, допьется до чертей зелёных...
На трактат Радка посмотрела с уважением. Читать она умела, но делала это редко, а в последнее время и вовсе приходилось довольствоваться объявлениями да вывесками в городах. Так что за последние пару месяцев она "проглотила" книг больше, чем за прошедшие пару лет.
Кстати, книгу, подобную той, что к себе Рыска прижимала, наемница уже видела, о чем и поспешила сообщить.
-Мне в госпитале в Вызиме попалась схожая книга, - поделилась Радка воспоминанием, - по мне так жутко скучно, я в травах ничего не смыслю и, видно, так и не научусь понимать, но для тебя такая рукопись - это настоящее сокровище. Поздравляю!
Вздохнув, темноволосая кивнула в сторону пришвартованного у пирса корабля:
-Тетя договорилась с капитаном, так что я поплыву на нем до Ундвика. Ты сейчас сразу домой или как?
Хотелось просто по-девичьи поболтать с волколачкой. Посидеть за кружкой теплого вина или меда, рассказывая истории и поедая пирожки. Исключительно из-под руки Рыски вышедшие!

+2

5

Радка отправлялась на Ундвик, а Рыска задумалась лишь на мгновение. Ещё бы она и пропустила приключенье! В конце концов, никто не говорил, что дочь вернется сразу после встречи. «Подождут...», сыскать родных — задача непростая, тут может Радке помощь подсобить. — Найдём, — уверенно сказала Рыска, — по запаху, коль будет с того прок. — Один моряк окинул Рыску глазом, одним, второй прикрыт повязкой, мол, что ты девка глупая несешь.
   — Сначала Ундвик, потом вместе Хиндарсфьялл. — Бросать подругу в одиночку, она, конечно же, не собиралась. Потом волнуйся, где она и как? Уж лучше вместе отыскать мужчину, вернуть домой и жить без лишних мыслей, да не жалеть о том, что не пошла. — Когда была я травницей в деревне, — призналась Рыска, начиная сказ, — скупала книжки у купцов проезжих, обычные, не нужные рассказы. — Она одна читать умела на деревню, ещё немного солтыс, и считать, а остальным до книг и дела не было, и времени не сыщется для знаний.
   —  Тогда я только и мечтать могла, о том, что будет у меня такая книга! — Единственный её трактат — записки бабки,  а до этого прабабки. — Моя семья всегда любила врачевать, а раньше так и более того, рассказывала бабка, как-то раз, моя прабабка задержалась в Брокилоне! — Она ни разу не видела дриад, однако в книге были зарисовки. — Правда маменька сказала, что то ложь, просто байки и ничего кроме. — Рыска верила своей прабабке, ведь сама любила в неприятности влипать, — вон они её и научили, как следует и нужно врачевать. — Трактат семейный Рыска не тягала, а прятала за печкой в тайнике. Единственное, что от семьи осталось...
   — А что до племяша — то дело скверно, любители здесь местные гулять. Коль не вернем, сопьется он, наверное, — ей и самой приходилось Януша гонять. — Здесь вкусный мед, а какое пиво, да и от эля просто так не оторвешь. — Когда с утра ушли — то дело гибло, здесь только сыскивать, за сим домой тянуть. — Я не сбежал, если ты об этом, — вернулась к позабытому вопросу, — мне нужно чуточку свободны и пространства, я не могу везде ходить с отцом. — А с Янушем и так прошли немало, полгода только вместе провели. — Поэтому я просто им сказала, что доберусь сама, что это моя встреча. — Наличие мужчин могло смутить.
   — Смотри, там Ундвик! — Корабли навстречу, да целая толпа ещё судно ждет. — Так много люду, праздник у них, что ли? — Толпились все: и стар, и млад, — ой, осторожней! — Рыска завопила, когда чьи-то руки впились пальцами за борт. Островитяне хлынули вперед, почти сметая травницу с причала. — Да что такое, — пропихнуться попыталась, когда народ на лодку набивался. — Что происходит? — Радке прошептала, как удалось протиснуться в толпу, теперь они стояли у причала, рассматривая разномастную толпу.   
   — Куда они бегут, да и зачем? Здесь столь люду, словно три деревни... — и были все с котомками, детьми, а кто-то вовсе на цепи тянул собаку. — Такое чувство, что они бегут! — Вот только от кого вопрос возникнет? — Где твой племяш? — Спросила её Рыска, — ведь если здесь... — то может быть в беде. Когда ходили с Янушем по Каэдвену, нашли заброшенное, ну  почти, село, оттуда люди по весне бежали, вот точно так, как здесь, но не толпой. — Возможно, это были камнепады, аль сотрясало землю пару дней. — Вот и сбегает люд, куда не надо, предпочитая жить подальше от проблем.
   — Осмотримся? — Островитяне продолжали пребывать, цепляясь за борта и набиваясь в лодки, да так, что не поймешь: где сын, где мать. — Так странно видеть, как они бегут отсюда, какая же напасть их вниз гнала? — Деревень здесь на Ундвике немного, всего лишь две, насколько она знала. — Где бы твой родственник? Пошли его найдем уж! — Чем раньше — тем лучше, судя по всему. — Да будем верить, что сюда вернуться. — Уж слишком много было здесь людей.  Не всем им посчастливилось уплыть, и осталось только ждать идущих новых кораблей.

+1

6

Рейси слушала щебет девушки и улыбалась. Она обычно не подпускала людей с такой простотой к себе, но Рыска, кажется, была исключением из всех возможных правил. Искренняя и добрая, деревенская травница, которая искренне любила то, что делает, увлеченная своим занятием так, что только позавидовать можно, оборотница, сохранившая разум и сумевшая найти гармонию со зверем внутри себя. Она открылась наемнице с такой легкостью, словно не было и малейшего шанса, что ее выдадут островитянам как монстра. И Радка искренне старалась не подвести доверие своей новой знакомой. Дома о том, что случилось в роще Фрейи, она не обронила ни слова, не рассказала о случившемся даже Валорану. Хотя последнее, наверное, было сделано скорее из опасений остаться без ушей - за такие выходки можно было очень сильно огрести, и вполне заслуженно.
Вообще мужчина ни разу не понимал на нее руку, но обидеться мог, и это действовало на наемницу куда сильнее чем отцовская тяжелая длань в свое время. Когда Радка была маленькой на нее так временами дулась мама, и это было страшнее всего. Расстроить того, кого ты так сильно любишь... уж лучше промолчать.
-Вот да, - речь зашла о выпивке, и лучница чуть сморщила носик, - понятия не имею, как местные могут так много пить и сохранять чистый разум такое долгое время. Островная порода, иначе не скажешь... А Вано наш, цинтрийский. Дядька с дедом, конечно, тоже не дураки выпить, но в такие медовые путешествия все же стараются не пускаться, - дед, в основном, в силу возраста. А вот будь он помоложе - составил бы хорошую конкуренцию местным мастерам быстрого бокала.
Ундвик надвигался, и чем ближе становился остров, тем сильнее девушку терзали подозрения, что здесь что-то не так. На пирсе толпились люди, которые держали в руках свои нехитрые пожитки, кричали дети, мужчины пытались как-то организовать безобразие, но все равно - стоило кораблю причалить и бросить трап, как вся эта толпа волной хлынула прямо на палубу. Рейси и Рыска едва успели на берег спуститься, и то их лишь чудом не затоптали.
-Они и бегут! - сообразила наемница, подлетая к борту корабля и решительно хватая за ворот одного из последних мужиков, которые поместились на борт судна, - эй, какого тут творится?!
Последний раз такую панику она видела когда на земли Севера начинала надвигаться армия Нильфгаарда. Бежали все, хватая лишь самое ценное, бежали в ужасе... Прямо как сейчас. Что же случилось в этом месте?
-Отвали, девка! - лучницу грубо оттолкнули, и драккар отчалил от пирса, - бегите и прячьтесь, дуры! И ждите следующего корабля!
Подобные слова от далеко не трусливых островитян расшевелили страх в сердце Радки. Ох, беда приключилась, точно приключилась!
-Вано должен был с другом в Урскаре, - припомнила девушка, - оттуда и начнем. Вот только дай я еще кого спрошу, может ответит что более толковое...
Подойдя к первому попавшемуся парню, Рейси тронула его за плечо, заставив того подскочить на месте.
-Уважаемый, что тут случилось? Вы знаете Вано Братоша? Я его родственница, ищу...
-Великан тут случился, - парень прислушался к чему-то, и девушка осознала, что стоило кораблю отплыть, как на пирсе воцарилась полная тишина. Люди напряженно вслушивались, словно опасаясь услышать... нечто, - вылез из пещер своих и давай крушить все вокруг... От Дорве одни руины остались, еще одна деревня успела сбежать почти всем составом, но они, суки такие, почти все корабли забрали. А Вано я знаю, живой он... Был, еще с утра. А потом он с Свальдом отправился куда-то на прогулку, видать, водка в подполе кончилась, и с тех пор я его не видал. А потом... тварь та явилась.
Где-то вдалеке раздался гул, и люди сжались от страха. По спине наемницы пробежался нехороший холодок. Великан... Великан это плохо. Нет. Это кошмар.
-Рыска, нам уходить отсюда надо, - Радка глянула на единственный проход к центральной части острова, - Вано... Надо вытащить Вано.

+2

7

«Ну, ничего себе у них здесь развлечения!» — выдохнула Рыска, слушая короткий сказ мужчины. «Двуз деревень как не бывало!», а ещё ей очень было жалко Радку,у которой средь всего этого хаоса остался близкий человек, её родственник, племянник Вано. «Нам нужно его найти! Живым или мертвым...», Рыска всегда была человеком оптимистичным и даже тем, кто кидал в неё камнями, она силилась искренне улыбаться, а потому и верить в то, что Вано выжил, было несложно. Если он хоть немного похож на Радку...
   Люди загалдели и толпа начала рассредоточиваться. Все те, кто не успел уплыть — прятались. Люди просачивались щели, пытались сойти за камни и сами бросались в море, стараясь отплыть как можно дальше от берега, даже несмотря на хищных сирен. Гул нарастал, а единственный путь сквозь горы, был не самым удачным предложением тогда, когда твой преследователь великан.
   — Нельзя бежать нам, Радка, он же великан! Один шаг — двадцать наших, забери мои вещи! — Плащ рыски, а затем и платье, полетели в сторону наёмницы, когда Рыска спряталась за массивными камнями, искренне надеясь, что Радка не станет свидетельницей сего шибко уж личного процесса. Её исподнее вылетело следом, туда же отправились и башмачки. «У тебя мало времени, Рыска, слишком мало...», вдох. Выдох.
   Гул нарастал, как и приятная щекотка в пальцах, знаменующая начало обращения, спина травницы неестественно выгнулась, лопатка сломалась, отходя назад. Она слышала как хрустят валуны, разлетаясь под ногами великана. Земля вибрировала, а её кости ломались, суставы хрустели, перестраиваясь, вытягиваясь и сгибаясь. Минуты боли, которые растянулись на часы в её сознании, тронутом обращением. Она уже давно не кричала от быстрой и жгучей боли, только лишь глухо рычала сквозь стиснутые зубы, да капала слюной на пляжную гальку.
   Вдох. Выдох. Мир покачнулся в её глазах, освобождая волчицу, всё это время томящуюся взаперти. Волк зарычал, чувствуя приближение ужасного, однако даже волколак понимал, что совладать с великаном ей не светит. Валуны летели сбоку от пляжа, и Рыска понимала, осталось всего мгновение на побег. Она пригнулась, позволяя Радке заскочить на свою спину. Сейчас рыску мало волновали возможные свидетели. Люди были слишком напуганным для того, дабы делать какие-либо выводы. Потом скажут, мол девчонку поглотил волк и будут правы, ведь Рыска теперь была лишь внутри оного.
   Она задержалась на пляже, всего на доли мгновения, позволяя Радке взглянуть на главный бич острова Ундвик, своими глазами, а затем рванула прочь, белой стрелой. Подгоняемая ревом великана, а также камнями, которые оный отправлял в слишком быструю для него цель, рыска неслась вперед, не замечая боль в изрезанных камнями лапах, уворачиваясьот преград и стараясь помнить о том, что на неё сидит Радка, а у Радки общие котомки. «Давай я возьму сумки, а ты возьмешь меня» — как-то предложила Рыска Янушу, считая это выгодной и справедливой сделкой.
   «А теперь я сама же в том же положении, только вот за Янушем тогда гнались белки, а не великан с явным комплексом неполноценности!», ибо по мнению волчицы, великан полноценный деревни громить не будет, а подружится с окружающими обитателями протягивая оным руку помощи. Вот она же протягивала лапку! А ведь тоже слывет среди крестьян монстром!
Намедни добрые товарищи отца байки травили, так один и поведал, мол встретился в горах с Ульфхединном, ужасным и глазастым.
    Травил мол одолел чудовище голыми руками, а на деле драпал так, что Рыска аж жаль его стало! Кто бы мог подумать, что мужик нужду свою справиться решит там, где она чернику дикую собирала. Ульвар кивал, давя смех в кружке мёда, ему-то ли не знать какие именно опасные монстры водятся в тех местах. От таких и днём спасу нет, особенно, коль жена его брата старшего пироги на кухне печет.
   Потому и не понять было Рыска, какого это не желать ни с кем мира! Неслась она как можно дальше, стараясь даже не отдыхать, да не оборачиваться. Опасаясь возможного преследования. Остановилась Рыска уже у подножья деревень разрушенных, тяжело дыша, да капая слюной на траву. Ей требовалось обращаться назад, а сил практически не было, волчица заскулила и потянулась к ближайшим кустам.

[icon]https://i2.imageban.ru/out/2020/12/04/4ee2a0c1af43f3f293bfe3994690578a.png[/icon]

Отредактировано Рыска (14.12.20 18:51)

+1

8

Радка бочком сползла на каменистую, поросшую мхом землю и, с трудом выпластав руку, поймала Рыску за теплую шерсть на боку.
-Пожалуйста, останься волком пока, - просить такое было странно, но иного выхода девица не видела - здесь, на Ундвике, были открытые места, сплошь покрытые кустарниками и лишайниками. Скалы в центральной части были, но они и на берегу не спасли людей - великан прекрасно видел кто и где схоронился. Оставалась надежда на быстрые ноги, а вернее - лапы, - если бы не твоя скорость волчья, нас бы уже по гальке размазало. Тонким слоем.
Вообще-то Радка была не из пугливых. Она ушла в ночь из родного дома, когда ей стукнуло пятнадцать. Она жила среди охотников и наемников, видела войны, предательство, пытки и кровь. Она видела, что монстры делают с людьми, если из тропинки пересекаются... Но то, что она увидела сегодня, бросив лишь один взгляд за спину, пока Сальдис неслась вперед, спасая их шкуры... Это было слишком даже для нее.
Великан был огромен. Он шел, и вокруг него сотрясались скалы. Казалось, что при таких размерах тварь должна быть медлительной и неповоротливой, но нет - этот над несся вперед как ураган, огромными прыжками заставляя со склонов сыпаться камни. Он хватал из на бегу и метал в тех, кто не успел найти себе мало мальски надежное укрытие. Рейси невольно увидела, как валун размером с рыбацкую лодку, очертив широкую дугу, ударяет в спину бегущего островитянина, разбрызгивая то, что осталось от мужчины по береговой линии.
От воспоминания девушка позеленела, едва не прощаясь с завтраком, но все же смогла удержаться от постыдного выворачивания желудка. Не время сейчас, совсем не время, потом будет дрожать и бояться, сейчас она должна подняться и начать поиски.
Рыска бежала быстро, вынесла горе-путешественницу на вершину холма, с которого был виден весь остров. И зрелище было печальное - кое-где курились остатки пожаров, были выкошены кусты, почти разломаны мосты. Девушка с трудом удержала слезы в уголках глаз. И среди этого ей надо искать Вано...
-Жаль, что у меня с собой его вещей нет, - прошептала наемница, отпуская волчицу и поднимаясь на ноги, - пойдем, Рыска, нельзя на инсте оставаться...

+2

9

Она собиралась перекинуться, однако голос Радки вынудил задержаться. Наёмница была взволнована и напугана... Рыска принюхалась, вдыхая запах ещё страха и опасений. Оставаться так было сложно, ведь они совсем не могли общаться, однако понимала просьбу подруги — ряжом с волком, Радка явно чувствовала себя в безопасности. Мотнув согласно головой, Рыска осторожно спустилась вниз, ополаскивая разгоряченные и уже зажившие лапы в холодном горном ручье. Ледяная вода промочила голо, когда волчица, словно измученная от жажды, принялась лакать воду.
   Она чуяла великана, чуяла исходящий от него смрад, запах пота,  фекалий, крови и кишок людей. Эта тварь явно была не прочь полакомиться теми, кто не успел унести ноги. А потому Рыска понимала — попадаться ему на глаза не стоит даже ей. «Ему, поди, и волколак на один клык!», впрочем, она могла доставить хлопот больше, чем даже самые бравые воины с островов. Люди не умели регенерировать, а рыска лишь отращивать потерянные конечности.
   А ещё она чуяла гарпий, подталкивая Радку мордой, дабы та шла вниз и как можно скорее. Она зарычала, отгоняя этих летающих фурий и давая понять, что здесь есть хищник куда опаснее этих пташек. В форме волка она была ростом практически с наёмницу, при этом не являясь самым крупным представителем своего вида. Камни хрустели под её лапами, звери разбегались, а птицы тревожно кричали с самых верхушек деревьев. Она пошла первая, приближаясь к деревне с покосившемся указателем «Деревня Урскар».
   Они были на месте. Рыска ободряюще посмотрела на Радку, наспех лизнув её лицо, и первая проходя покосившееся ворота. Навстречу волчице пахнуло смертью, страхом, болью, непониманием, диким разгулом массового убийства и кровью… Очень тяжелым запахом пролитой крови. Она на мгновение остановилась, опасливо скуля и поджимая переднюю лапу. «Нет...ты должна быть сильной!», стоило отринуть эмоции и довериться своему внутреннему волку, позволяя волколаку главенствовать над человеческими чувствами.
   Волчица отряхнулась и смело пошла вперед. Принюхиваясь и прислушиваясь, словно надеялась, что здесь ещё мог кто-то выжить. Было страшно даже представить, что ещё несколько дней назад, в эти разрушенные хаты то и дело сновали люди, что радушные хозяйки зазывали гостей, а мужики прятали мёд от своих строгих женок.   Тогда здесь было мирно и покойно. А теперь…
   Теперь, чтобы исцелить это место, придется потратить много лет, и то – никогда уже люди не будут полагать этот дом совсем мирным. До полного забвения пройдёт немало веков. «Жизнь больше не кипит в этом дивном месте», она слышала свой голос, словно со стороны, «отныне, жизнь здесь остановилась». Внезапно, откуда-то из дальних хат послышался глухой стон. Не будь Рыска оборотнем, она бы его не услышала. Волчица немедля кинула на этот звук, пытаясь докопаться до тех, кто был под обломками. Она оскалила клыки, впиваясь зубами в меховую куртку мужчины, да вытягивая нечастного на белый свет. 
   Мужчина был травмирован, но прибывал в сознании, а потому глаза его расширились первозданного ужаса, когда он увидел перед собой оскаленную пасть огромного волка. — Фенрис... — прошептал он одними губами, а Рыска недовольно сотрясла мордой. «Сам ты это слово мужик!», однако, возжжение под обломками усилилось, и она закопалась туда вновь, едва ли не за шкирку вытягивая ревущего парнишку лет пяти, следом в рыску полетела сковородка, а потом и глиняный горшок. Мать ребенка вцепилась в руку мальца, начиная перетягивать оного, чем  раззадорила волка Рыска.
   — Рррррр
   — Мооор — вопил малец, цепляясь ручонками за мать.
   — Не тронь дитя, тварь клыкастая! — По морде Рыски прошелся дрын. Отец семейства застонал.
   — Фенрис...
Тетка заверещала, видимо, заслышав слова мужа и наконец-то понимая, кто перед ними.
— Раг нар Роог настал... — прошептал он и отрубился, а Рыска, в очередной раз получив дрыном по морде, выпустила ребенка из пасти, полагая, что коль женка может бороться, то и дитя своего в силах будет придержать.

[icon]https://i2.imageban.ru/out/2020/12/04/4ee2a0c1af43f3f293bfe3994690578a.png[/icon]

Отредактировано Рыска (14.12.20 18:51)

+2

10

Рейси ворвалась в это безумие черноволосым вихрем, без особой жалости заряжая матери чада такую затрещину, что та чуть согнулась. Дрын улетел в сторону, ударившись об остатки забора, некогда опоясывающего двор.
-А ну успокоилась! - рявкнула наемница, опуская ладонь на рукоять боевого ножа, - тебе мужа спасли, а ты руками махать принялась. Дура!
Островитянка шарахнулась назад, прихватывая сына и притягивая его к себе. Кажется, в лице Рейси она увидела еще одно чудовище, но девушка не планировала дать перепуганной женщина возможности закричать.
-Заткнись, ради всего святого! Хочешь, чтобы он вернулся? - прошипела наемница, чуть надвигаясь вперед.
Женщина замерла как мышь под веником. В ее глазах был ужас, куда больший, чем секунду назад, казалось, что она совсем забыла, что рядом с ней стоит огромный белый волк.
-Вам надо уйти отсюда и спрятаться. Не на побережье с гаванью, - тон голоса цинтрийки был собранным и четким, она очень старалась не выдать того страха, что охватывал ее, этим людям. Им и так досталось, - там больше нет кораблей.
Кажется, женщина уже была готова удариться в рыдания, но Рейси нависла над ней как неминуемый девятый вал, который внезапно поднялся из пучины спокойного прежде моря:
-Но лично меня интересует одно. Здесь должен был быть парень, не местный. Он гостил здесь. Его зовут Вано Братош.
Кажется, на лице островитянки промелькнула слабая тень узнавания.
-Светленький? Смешливый парень? - женщина покачала головой, - они с Олафом и компанией ушли в сторону Дорве, видимо, на очередную попойку, алкаши несчастные.
Радка была в восторге от того, как легко эта напуганная женщина смогла переключить свое внимание с огромного белого волка на аморальное поведение молодежи.
-Спасибо. И уходите отсюда. Найдите рыбацкую лодку с другой стороны острова, что угодно - и уплывайте, - девушка развернулась к Рыске, - а нам пора в путь.

+2

11

Отследить дороги ушлого Вано, родственника Радки, было сложнее, чем выследить белку в лесу! Да не простую белку, а ушастую с луком! Впрочем, как оказалось, разорив все винные погреба в деревне «Урскар», веселая компания перекочевала на поиски развлечений в деревню «Дорве», а значит среди тел здесь не было племянника Радки. Подобное радовало и огорчало одновременно. С одной стороны, они не нашли его мертвым, с другой — живым тоже не нашли. Поиски требовалось продолжать, а пока...
   Рыска довольно прищурилась и с упоением почесала лапой за своим ухом. Она находилась в теле волка достаточно долго, а потому все больше и больше приобретала более животные черты. Тем не менее, она мыслила, достаточно остро и рационально для животного. Даже позволила себе занырнуть под обломки домов, откопав среди досок, утвари и тел, весьма увесистый свиной окорок. Охота была завершена. Хищник довольно заурчав, понес нехитрый скарб в сторону деревни Дорве, направление коей указала агрессивная женщина.
   Став волколаком, и так любительница поесть Рыска, окончательно превратилась в прорву, в прорву бесконечно поглощающую еду, вестимо. Предпочтительно сырое мясо, конечно, но вот сыровяленый свиной окорок, был ничем не хуже едва пойманного оленя. Расправилась с ним волчица быстро, а уже затем сумела полностью отдаться поискам родственника Радки.
   «Запах...», солоноватый запах крови, изуродованные тела тех, кто не успел убежать. Повсюду царили тишина и смерть, хоть и казалось, что большинство местных жителей встретили свою кончину в пределах деревни. Запах пыли смешался с вонью разложения и речной воды. Птицы и насекомые так изъели трупы, лежащие сверху, что понять, каким образом люди умерли, не представлялось никакой возможности.
    Впрочем, Рыска догадывалась, что большинство из них были попросту раздавлены, а оставшаяся часть... волчица осторожно подошла к одному из изуродованных тел. Она никогда не видела ничего подобного, словно здесь был не только большой вес, но ещё и присутствовало что-то острое, располосовавшее тело надвое.
   — Помогите! — Тонкий, женский голосок, явно принадлежал девушке, — спасите, прошу кто-нибудь... — Оставив изучение тела, Рыска стремглав бросилась в сторону звука, намереваясь отыскать выжившую. Пришлось спуститься немного вниз, ближе к береговой линии, именно здесь, почуяв кровь, страх и скорую смерть, кружилось несколько сирен, то и дело пытаясь достать кого-то, кто прятался в пещере среди огромных валунов. 
   Рыска зарычала, оскалив клыки и переводя тяжелый взгляд с одной сирены на другую. Девушка в камнях, видимо узрев лик своей спасительницы, заверещала. Одна из сирен попыталась атаковать, и ей это почти удалось: когтистая лапа задела плечо волколака. Однако Рыска тоже была не промах и уже давно не являлась волчонком, беспомощным, как в первое её полнолуние. Сирена заверещала, когда оказалась прижатой к земле всей массой огромного волка. Кости морской твари неприятно захрустели, ломаясь, раня осколками, её пасть. Капли крови хлынули внутрь, пробуждая зверя, охотника и убийцу. Чудовище против чудовищ — все честно. Ну, почти.
   Одна из стрел Радки просвистела совсем рядом, пронзая перепончатое крыло уродливого создания. Удивительные существа эти бестии: с виду прелестные девицы, хоть замуж, хоть на сеновал, а как присмотришься... в общем, это будет последнее, что ты узришь. Выдрав стрелу из своего плеча, сирена в компании подруги скрылась за горным перевалом, отделяющим побережье от промозглой равнины. С третьей же было покончено. Волколачка подняла окровавленную морду и дабы не пугать девицу, хромая скрылась за ближайшими камнями, предоставляя Радке возможность на короткий разговор.
   Рыска рыскала, причем делала это со стремлением заправской гончей, призванной идти по следу сбежавшей добычи своего хозяина. Она чуяла запах людей, запах полный страха и запах крови. Здесь, определенно, кто-то прошел, но кто? На каменистой тропе не увидеть следы, однако на сырой земле, отпечатался след женской туфли, с примесью крови и щепок.
   Поравнявшись с нагнавшей её Радкой, Рыска затрусила в сторону ещё одной разоренной деревни, коя, судя по всему, была первой, оказавшейся во власти великана. Теперь Дорве стала братской могилой. «Не весело...», даже отсюда она чувствовала этот едкий запах смерти, а потому заскулила, но все же вошла внутрь. Первая, дабы вздыбить шерсть от увиденного ею ужаса. Был ли шанс, что кто-то здесь остался живой и мог рассказать им хоть что-нибудь о родственнике Радки?

[icon]https://i6.imageban.ru/out/2020/12/29/9b9bbb88706c89e955da16b273a0f35a.png[/icon]

Отредактировано Рыска (08.01.21 19:37)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [1272 год] — Пляж острых ощущений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно