Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 апреля, 1272] — Волчонок


[28 апреля, 1272] — Волчонок

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: апрель 1272 года.
Место: Бан Глеан, Каэдвен.
Участники: Януш, Майнхард.
Предисловие: в этот день тайна перестала быть таковой.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+1

2

Дни сменяли друг друга. Одинаковые, бесцельные, бессмысленные. Менялся только окружающий пейзаж. Новиград, за эти годы ставший таким чужим и неприветливым, давно остался позади и Майнхард держал путь на восток, вдоль Понтара. У волка снова ничего не было. Ни цели, ни дома, ни мира в душе. Только собственная шкура да верный конь. Менно брёл вперёд, не зная, к чему идёт и к чему может прийти. Может, к избушке в глуши, что станет его тихой гаванью до конца дней, а может и к закономерному для сломанного человека итогу. Казалось, будто он вернулся в прошлое и идёт по проделанному уже пути во второй раз. Только тогда, уже больше двадцати пяти лет назад, молодого рыцаря гнали подальше от дома страх, отчаяние и беспомощность перед зверем. Сейчас же это была тоска, что тяготила его сердце, точно груда пудовых булыжников. Фортрейн долго пытался отыскать Льену, но не обнаружил ни единого следа. Будто волчица специально их запутала, не желая, чтобы он пошёл за ней. Менно часто перебирал в мыслях возможные причины случившегося, но так ни к чему и не пришёл. Неизвестность мучила его не меньше, чем боль потери. В какой-то момент волк решил, что судьба просто отплатила ему той же монетой, честно и по справедливости, вернув ему всё сполна, но легче не стало. А ведь ещё был сын, которому он так и не осмелился открыть правды. Который его не послушал и остался в Каэдвене, не желая никуда ехать. Должно быть, с тех пор Януш ощущал к нему неприязнь. Или же это были просто домыслы, подкреплённые чувством вины.

Копыта вороного Брана звонко цокали по мостовой. Фортрейн вёл его под уздцы, спешившись ещё на въезде в город. В Бан Глеане чувствовалось напряжённость. Армия Чёрных так близко подошла к границам, но чего-то выжидала, не нападая. Когда они ударят и куда, было не ясно. Но пока в городе было безопасно и Майнхард планировал пробыть здесь пару дней или неделю. А после - на север, в какую-нибудь глушь, где никому не будет до него дела.

Едва волколак миновал ворота, как на него сразу же обрушилось множество запахов, как, впрочем, и в других больших городах. И если молодого зверя это сводило с ума, то сейчас всё воспринималось немного спокойнее. И всё-таки, не мешало бы забить нюх табаком, пока не начала болеть голова. Майнхард заозирался по сторонам, надеясь найти местечко, где можно будет посидеть, никому не мешая, но вместо этого учуял знакомый запах. Пахло волком. Таким же хищником, как и он сам. Осторожно следуя за тонкой ниточкой запаха, Фортрейн попал на базарную площадь, а вскоре приметил и знакомую фигуру. Он долго не решался подойти, но в итоге рассудил, что пренебрегать таким подарком судьбы не стоит. К тому же, волчонок уже наверняка его почуял.
- Как торговля? Бойко? - поинтересовался он с робкой улыбкой вместо приветствия. Встретить Януша именно сейчас было как нельзя кстати. Возможно, Майнхард успеет что-то для него сделать прежде, чем без вести сгинет в густых лесах севера.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

Отредактировано Майнхард (12.12.20 17:11)

+1

3

Радомир не хотел отправляться в Бан Глеан. Волчья сущность, нераздельно связанная с сущностью человеческой, не жаловала больших городов и тяготилась многоголосицей да обилием запахов. Зверю было проще в лесу али где-нибудь на отшибе в заброшенной деревеньке, однако, несмотря ни на что, охотник привел возлюбленную именно сюда, минуя несколько сел да, в том числе, назначенное для встречи Ровище. Так было проще, сытнее, удобнее. «В городе и потеряться недолго, а в деревне всегда будешь у всех на виду», - так рассуждал волколак, бредя по размытым дождями дорогам, и также думал теперь, переходя от лотка к лотку да прицениваясь к тому, что предлагали местные торгаши.
Не то, чтобы они с Рыской в чем-либо нуждались, однако, отказываться от возможности пополнить припасы не стоило. Да и девица после обращения, признаться, совсем одолела, грезя то огородом собственным, то треклятой скотиной. Боролся Бирон с кметкой, твердил раз от раз от разу, что не жить козе рядом с волками, но да куда там? – Не слушала его Вольская, и не слушать не хотела, уверяя, будто коли козленком козочку взять, то и дурного не выйдет. Так и пришлось охотнику примириться да плюнуть, рукой махнув на причуды. «Пройдет еще у тебя», - пространно заметил он, - «перебесишься да примиришься. Это сейчас тебе кажется, что ты человек, да, пройдет пол годика, и перекажется. Может быть. Коли сложится. А нет, так и будешь, как я, по свету мытариться да терзаться мыслями всякими».
Думал Радомир о родном доме да Белом Яре, и, хоть и много воды утекло с тех пор, а все равно стремился вернуться да воображал, как распахивает родные двери да обнимает младших. До встречи с Рыской мыслилось ему, что дело это пустое, что ежели и удастся вернуться, то закончится все кровавой бойней в первую же ночь полнолунную, а теперь вот взвилась в сердце надежда глупая да опасная. Поверил мужчина, что сможет Зверя в себе сдержать, да не погубит близких. Подумал, будто и службу сослужит родителю, да порадует матушку. Представлял порой и Любаву счастливую, и Бронислава украдкой ухмыляющегося, и Ярополка разгневанного. Знал, станет для старшего среди младших ударом его появление, и так сердце тому радовалось, что нет-нет да и размышлял Бирон, не повернуть ли ему назад да не забрать ли Рысью с собой, в жизнь сытую да довольную. Казалось охотнику, что пойдут Вольской меха собольи да тяжелые медные обручи. Одно только и останавливало – помнил оборотень, что должно Рыске с родителем встретиться, и что сам он давно уж лежит в землице сырой. «А такие, как водится, не воскресают уже. Так и не скроешь, что сделался чудищем. Кметы от страху на вилы поднимут да по всему селу клочки разметают».
С такими мыслями в голове Радомир и следовал прочь от отчего дома, забирая все дальше и дальше в сторону гор, а от них уже по тракту к портовым городам и селениям. Следовал да все озирался, принюхивался да прислушивался, страшась за Вольскую, что Зверя своего не боялась. Помнил Бирон себя в ее годы, а потому и переживал, не зная наверняка, чем помощь его обернется. Но добрались мирно, да также мирно в городе и устроились. Кметка в доме сидеть никогда не любила, а потому, не желая ее с собой брать на площадь базарную, охотник пораньше поднялся на ноги да тихонько с постоялого двора выскользнул. Думал, быстро оборотится, а вышло так, что застрял, втянувшись в беседы людские да торги за лишний медяк. Словом, когда Зверя чужого почувствовал волколак, рассудил, что Рыска это его отыскала. Знакомый был запах, родной, приятный. Кабы чужак какой за спиной оказался, встрепенулся бы Радомир, оскалил бы зубы, вздыбил бы жесткую шерсть, а так лениво «хвостом вильнул» да и продолжил дело свое, покуда голос не заслышал мужицкий. Тут уж и обернулся, улыбаясь приветливо.
- Если бы, - так посетовал, принимая из рук торгаша набитый кошель, да отходя от лавчонки в сторону, - обнищал Бан Глеан. Люди стали жадные да наглые, как один. Шкуру лисью продал, считай, за бесценок. В Новиграде состояние бы стоила целое, а здесь – на вот тебе грошик да перебейся, а не хошь – так пушнины в округе много, да охотников каждый третий. Тьфу ты, курва!
Выругавшись сплюнул Радомир себе под ноги да, хлопнув Майнхарда по плечу по-дружески, прочь с базара направился.
- Ты-то здесь какими судьбами? – так вопросил, обходя толпу баб галдящих, - Один? Али с Льеной? Я, кстати, кое-что сказать тебе должен… Остановился я на дворе постоялом, но не один. Волчица со мной. Совсем еще молодая. Белая. Приметишь-почуешь – не суетись напрасно. Коли в корчме она, так скоро и познакомитесь.
На том и прервался Бирон, дав понять, что не куда-то знакомца ведет, а прямиком в трактир местный.

Отредактировано Януш (15.12.20 14:39)

+1

4

- Времена непростые, - отозвался Майнхард с лёгкой улыбкой. Мог бы он, конечно, поделиться с Радомиром своими недавними впечатлениями от Новиграда, да тоже посетовать и на город, и на людей, но решил, что это совсем не та тема, которую хочется обсуждать с сыном. Пусть и злободневная, но совсем-совсем не та. Где бы взять смелости и поделиться тем, что тяжким грузом лежит на сердце? Вот же... Как в бой рваться, из которого едва ли можно было выйти живым, так пожалуйста. А как сказать несколько слов, так... И всё же, сказать придётся. Эту тайну Менно был совершенно не настроен уносить с собой в могилу. Если бремя прежней жизни до сих пор тревожит Радомира и мешает от неё отречься, то узнать об этом ему будет просто необходимо. Может, тогда станет полегче. Или же всё, наоборот, рухнет. Но тут уже он не стал загадывать или додумывать за сына. Придёт время - и всё решится.

Стоило только волчонку заговорить о Льене, как улыбка медленно сползла с лица Майнхарда. Фортрейн поник и, поджав губы, отвёл взгляд куда-то в сторону, чтобы собеседник не увидел, сколь много в нём изменило упоминание одного-единственного имени. Правда, Радомир и так уже всё почувствовал, так что старшему волку эта пара мгновений потребовалась лишь для того, чтобы взять себя в руки.
- Один. Без Льены, - ответил он наконец.
- Давно её уже не видел. С тех самых пор, как... - Менно прервался, задумался. С одной стороны, не хотелось нагружать Радомира своими проблемами, а с другой - волчица ведь и для него была не на последнем месте.
- Странно мы как-то разошлись. Договорились, что будем впредь вместе, как семья. Но на утро Льены уже и след простыл. Передала только через хозяйку трактира, что не солгала, когда отвечала на моё предложение.
Резкий порывистый вздох. Рука сильнее сжала поводья, отчего кожа перчаток захрустела. Но гнева не было, только растерянность и непонимание.
- Я искал её, но так и не нашёл, - Майнхард выдержал паузу, а потом всё-таки решился взглянуть на Радомира, - А сюда забрёл, можно сказать, случайно. Вот такие дела.

Весть о волчице заставила Фортрейна вспомнить прошлого себя. Менно сдержанно улыбнулся в ответ и кивнул.
- Я был бы рад познакомиться, - он мельком глянул на показавшийся впереди трактир, затем снова перевёл взгляд на Радомира, - Мне тоже нужно кое-что тебе сказать, но лучше бы нам найти место потише. И где никто не помешает.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

Отредактировано Майнхард (28.12.20 17:22)

+1

5

Тяжестью вопрос Радомира отозвался. Не нужно было провидцем быть, чтобы заметить, как погрустнел Майнхард, да как тень скорби лицо его омрачила. «Курва…» - выругался охотник мысленно, отвернулся в сторону, сделав вид, будто не ощутил перемены разительной, уставился на один из лотков с показным интересом, - «захочешь рассказать – сам расскажешь, а нет, так, стало быть, и не больно надо. Мало ли для горя поводов может быть во времена беспокойные».
- Один значит, - так протянул мужчина, внимание возвращая да головой покачивая непроизвольно, - жаль, что с Льенкой не встретиться. Давно уже не видали друг друга. Но хоть жива, и то хорошо.
На том и прервался Бирон. Не знал он, как друга старого успокоить, да как поддержать. Одно дело было о волчице как о знакомице рассуждать, и совсем другое – всем сердцем ее любить да мечтать в жены взять. Непокорная она была, свободолюбивая, да все бежала за местью. «Поди и в этот раз за ней унеслась…»
Вспомнил охотник, как познакомился с Красной, подбородок потер задумчиво, не зная, стоит ли поделиться догадкой внезапной, но рассудил, что не стоит овчинка выделки. «Дрянное дело затеяла. Ничего путного из него не получится. Влезешь – сгинешь, а того ни я себе не прощу, ни Льена. Нет уж… Ходи в неведении. Да и много ли я рассказать могу?» Фыркнул Радомир, отгоняя мысли незваные, да остановился, думая, куда отвести друга старого, раз уж до разговоров личных дошли.
- Я бы тебе сейчас трактир предложил, - так волколак начал, варианты в голове прокручивая, - там у меня снятая комната, да вот только не я один в ней живу, а где теперь Рыска, поди разбери. Может, в корчме и осталась, а может, вон, на базар отправилась за покупками. Ее дома держать, что ветер в силках. Тайн у меня от нее, признаться, немного, но, раз местечко нужно непременно тихое, то стоит где-нибудь здесь поискать. Знаю я избу одну на отшибе. В ней какой уж день никого. Соседи говорят, хозяева уехали в пригород. За пару монет можно будет остановиться на час-другой. Правда, не с нашими лицами, но уж как-нибудь уболтаем. А нет, так назад воротимся. Хотя…
Нахмурился Бирон, щетину поскреб да и свернул на узкую улочку, уходящую прочь от базарной площади.
- Есть идея получше. Не один трактир в городе. Другой сыщем, да подешевле. Там уж нас никто тревожить не станет. Посидим, выпьем, а там и решим, как быть. Коли решишь задержаться, в комнате и останешься. Да не смотри на меня так – есть, чем за постой заплатить. Мы теперь не в одну, а в две пасти охотимся.
Рассмеялся мужчина да, белье, на веревке висящее, отодвинув, дальше по улице устремился. Нравилось ему про Рыску рассказывать, а настроение все равно не дурным оставалось, несмотря на печальные вести. Как не крути, привык Радомир расставаться с Льеной, и никогда не обещали они друг другу, что снова свидятся. Так уж оно выходило – пересекались дороги, да и вновь бежали в разные стороны. Признаться, думал оборотень, будто так оно единственно правильно, да Рысь по-другому жить научила, пригладила шерсть на загривке заботливо.
- Заходи, да здесь обожди, - произнес охотник, стоило им с Майнхардом до корчмы упомянутой добрести, - я мигом.
Помнил сынок баронский порядки любимой Родины. Умел и с людьми разговаривать. Не терпели здесь мягкотелости, не прощали любезностей. Без словца крепкого ни одно дело не делалось, а уж сговориться о чем и вовсе не выходило. Ну… Слово за слово, стребовал Бирон комнату для себя и гостя заезжего, головой качнул, предлагая Менно следом отправиться, а там уж и внутрь войти пригласил.
Тесная, конечно, была комнатушка, с одной кроватью; зато возле окна стол имелся, а рядом с ним табурет да лавка. Предоставив старшему выбор, устроился Радомир на лавке, положил на столешницу руки, уперся подбородком в замок из пальцев.
- Ну, рассказывай, что за дело, - так припечатал, не желая вокруг да около темы ходить, - время у нас с тобой есть. Место тихое. Пиво с закусками нам сейчас принесут. Не серчай, что тебя не стал спрашивать, а на собственный вкус подобрал.
На том и затих охотник, приготовился слушать историю долгую, да, правда, и пары минут не прошло, как прервался да к двери за пивом метнулся. Впрочем, недолгое то было дело, кружки на стол поставить да закуски сунуть под нос другу вновь обретенному.

Отредактировано Януш (02.01.21 21:56)

+1

6

Жива ли? Хотелось надеяться, что это действительно так. Чуть меньше года прошло с тех пор, как он последний раз видел Льену. За это время Майнхард разыскал только один след, который привёл его в Новиград и на этом всё закончилось. Волчица как сквозь землю провалилась. Хорошо путала следы, а где не справлялась сама, там помогал большой город. Что она задумала? Об этом Фортрейн даже не догадывался. Но, что бы там ни было, разве бы он не поддержал? Разве бы не помог? Видно, так и не сумел волк вернуть утраченное доверие. Горько от этого было, да что теперь сделаешь. Раньше надо было думать.
Не укрылось от него то, как Радомир говорит о волчице, которую, видимо, звали Рыской. Голос у него делался тёплым, видно, очень он ей дорожил. Это вызывало улыбку.
"Ты уж не наломай дров, как я. Дай боги, чтобы всё хорошо сложилось," - подумал Менно.
- Тогда веди. Я здесь в последний раз был слишком давно, уж не помню, где какие трактиры. И спасибо. Что бы я без тебя делал, - он снова потянул коня за собой. Идти было не далеко. Радомир сразу пошёл насчёт комнаты договариваться, а Майнхард завёл скакуна к коновязи, добавил воды в поилку да кинул монетку работнику, чтобы принёс сена. После поднялся следом за Миром, как только он позвал.

Неплохая была комнатка. Менно огляделся. Можно было тут и переночевать, если всё сложится.
- Ничего, всё в порядке, - Майнхарда ни капли не расстроило то, что Радомир не стал интересоваться его предпочтениями относительно выпивки и закусок. На фоне того, что ему предстояло сказать, выбор снеди казался чем-то неважным, даже не заслуживающим внимания.
- Это насчёт твоего отца, - начал Фортрейн. Смотреть в глаза волчонку было тяжело, поэтому бывший рыцарь отвёл взгляд. В этот миг Радомир, должно быть, подумал, что друг привёз дурную весть. Поэтому Менно собрался с силами и продолжил.
- Помнится, когда мы только встретились, ты сказал, что сомневаешься, что он тебе родной, будто совсем ты на него не похож...
Самому Майнхарду казалось, что сын больше похож на мать, ну уж характером так точно. А сходство с ним самим было неуловимым, отыскать которое можно, только если знаешь о родстве. Он поймал себя на том, что снова всматривается в черты лица Радомира, будто ищет лишнее подтверждение его словам. Нет, всё-таки старший Бирон выдавал желаемое за действительное.
- Дело в том, что ты правильно думал.
Пиво, кажется, было недурное. По крайней мере, пахло пряно и свежо, а волколачий нюх не умел врать. Да только Фортрейн притронуться к выпивке не мог. Всё в нём напряглось, каждый нерв точно натянутая струна, даже во взгляде мелькнула тревога, а пальцы сами невольно сжались в кулаки. Ну а вдруг не примет? Мог ведь не принять и не обязан был. Менно прикусил нижнюю губу.
- Потому что твой отец...
Пауза. Снова. Как же тяжело об этом сказать, проклятье! Он выдохнул.
- Потому что твой отец - это я, - наконец закончил Майнхард и замолчал.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

Отредактировано Майнхард (02.01.21 23:07)

+1

7

- Моего отца? – Радомир так и замер возле стола, не зная, чего и думать. Помнил он, уходя, что не было в Белом Яру никакого горя, - «А ну как теперь случилось? А ну как не просто так мы на ярмарке Бронислава с Войцеком встретили?»
Закололо в груди предательски. Заходили желваки на щеках. Нахмурился охотник, готовясь тяжелую весть принять, пиво от себя отодвинул.
- Так что там с моим отцом? – коротко поинтересовался, сухо, вид делая, будто не трогает его Бирон-старший да оставленное за спиной прошлое, - Неужто помер? А, ежели и так, то ты-то откуда знаешь? Не на тракте село стоит. Просто так никто туда и не ездит. Не Большеягодник, чай.
Усмехнулся оборотень, горечь, наружу рвущуюся, стремясь внутри удержать; руки скрестил на груди; взгляд тяжелый вперил в своего собеседника, желая стойко удар принять, а Майнхард возьми да поведи разговор в сторону совершенно иную, точно не новость пришел сообщить тяжелую, а в прошлые деньки воротиться.
- Ну, помню, - откликнулся Радомир, силясь понять, что, как да к чему, - было, кажется, дело. Не помню только, с какого ляда я тогда разговор завел. Может, принял на грудь больше, чем полагалось. Да какое уж дело теперь? – Я с тех пор много чего сказать-то успел. К чему ты об этом, Майнхард. Коли есть чего сообщить, так ты говори уже – не тяни из меня жилы, а коли нет, так и чего ради такая таинственность?
Расслабился охотник, рассудил, что приятель старый просто тень на плетень навел да из мухи страховидлу целую раздул, притянул к себе кружку с пивом, сделал глоток большой, да едва и не подавился им, сплевывая жидкость горькую обратно в посудину.
- Что?! – так переспросил, ушам собственным не желая верить, - Как не родной?! Курва! Ты… Что???!!!
Бирон было поднялся, думая Менно встряхнуть за грудки, чтобы не нес тот всякую околесицу, да так на лавку и плюхнулся, приникая губами к кружке и тогда лишь дар речи снова обрел, когда опустела оная больше, чем на половину.
- Отец значит… - глухо протянул волколак, отчаянно, не зная, как реагировать на новость такую внезапную, - Я уж думал, что ты мне весть привез страшную, что занесло тебя в Белый Яр, когда там панихиду служили, а оказалось вон как…
Вздохнул волколак, провел ладонью по волосам, пропустив между пальцами тяжелые смоляные пряди. Посмотрел на них отрешенно. Были оные черными, точно вороново крыло. Совсем как у Радомира-старшего. Поговаривали в округе, что и нравом сын пошел в своего отца. Оттого и не верилось, будто не Бирон отец, а этот вот рыцарь, совсем незнакомый. Подумал вдруг оборотень, что и знать ничего не знает про Майнхарда. Опечалился. Засомневался. Прищурился. Голову уронил на кулак подставленный.
- Ну и как же так вышло? – сухо поинтересовался Радомир, коротко, злобу скрытую затаив, с неверием смешанную, - Как так вышло, что я тридцать лет почти отцом своим человека другого считал? Как вышло так, что ты в селе том не появился ни разу? Как? Как, я тебя спрашиваю? А еще спрошу, какого ляда ты нынче об этом вспомнил? Льенки лишился, решил меня удержать, да ничего лучше и не придумал? – Нет… Не так ты прост, старый черт! Что-то другое здесь – нутром чую! И на лжеца не похож ты, больно уж мнешься искренне. И подлецом назвать язык у меня не ворочается. Так рассказывай, Менно, рассказывай! Все рассказывай! Рассказывай, как оно так получилось, а заодно еще и о себе рассказать не забудь чего интересного. Я по глупости собственной тридцать лет себя баронским сыном считаю, да думаю, как домой вернуться, а тут, оказывается, что и не к чему мне возвращаться! Говори, Майнхард, как есть говори! И молись всем Богам, чтобы рассказ твой вышел складный да вероятный, иначе прикончу я тебя прямо здесь и не посмотрю, что люди вокруг да город!
Вдохнул Радомир глубоко да и затихнуть себя заставил. Взгляд только и продолжил яростью полыхать неприкрытой. Казалось, слово одно неверное, и правда кинется Зверь Кровавый на своего собрата, что тайну страшную вдруг рассказать решил.

+1

8

На миг Майнхарду показалось, будто в комнате стало темнеть, точно перед грозой, а воздух потяжелел, напитавшись предстоящей бурей. Радомир был в ярости, но держался хорошо. Всё-таки, не порывистый уже юнец, который полез бы в драку, не дав старшему волку договорить. А ещё он был растерян. Не удивительно. Вместо жгучего чувства вины пришло сожаление. Менно взглянул на сына с печалью, слушал его хлёсткие, точно пощёчины, слова, но оставался спокоен. Ни молиться богам, ни молить о прощении он не собирался. А если Мир решит его убить, то, наверное, даже защищаться не будет. Это казалось бывшему рыцарю вполне заслуженным завершением жизни, в которой он совершил слишком много ошибок.
Фортрейн молчал. Взгляд волчонка пылал, жёг, точно калёное железо, но Менно сумел его выдержать. Самое главное было сказано и терять уже было нечего.
- Причём же тут глупость? Ты не знал. Я не знал тоже, до недавнего времени, - произнёс он ровным, тихим голосом, и завёл свой рассказ.

- Мы с Ядвигой случайно встретились. А может по воле судьбы. В ту пору недалеко от Большеягодника банда разбойников засела, держала округу в страхе. И Дункану Калиновскому, твоему деду, нечего было выставить против них. А тут мимо я ехал, вместе со своим небольшим отрядом рыцарей и их оруженосцев. Мы решили помочь. Тем более люд местный просил сжалиться да не бросать в беде, - Фортрейн посмотрел куда-то вдаль, мимо Радомира, вспоминая ту зиму, - Ядвига и её братья появились позже, когда всё уже кончилось. Мой отряд, можно сказать, их от смерти заслонил.

- Разбойников мы перебили, но несколько моих людей погибли. Я сам был тяжело ранен. В доме Калиновских нас тепло приняли, не поскупились на хороших лекарей. Ядвига даже пригласила чародея, который понимал в исцелении. Но нам всё равно долго там пришлось пробыть, почитай полгода. Я полюбил её, а она меня. Мечталось Ядвиге, что она отправится в путь вместе со мной, когда я на ноги встану. Грезила она странствиями, дальними странами, битвами. Да только не сбылось это.
Менно едва слышно вздохнул. Помолчал.
- Радомир старший приехал свататься. Ядвига же слышать о нём не желала, потому поставила условие - пойдёт за него замуж только в том случае, если он одолеет её в поединке. Она проиграла. А Бирон пригрозил, что если обещания своего она не сдержит, то её близких убьют, а поместье предадут огню. Куда уж мне было тягаться с бароном? Ничего ведь не было за душой, кроме рыцарского герба. Так бы, может, мы сбежали вместе, но цена была слишком высока. Мы оба это прекрасно понимали. Разве ж построишь счастье на загубленных невинных жизнях?
Бывший рыцарь перевёл взгляд на Радомира. Что-то снова в нём надломилось, навалилась печаль да перехватила горло сухой рукой. Как тогда, в Белом Яру, когда слушал рассказ баронессы.
- Я уехал в ночь перед свадьбой, молясь, чтобы Ядвига несмотря ни на что была счастлива. А она запретила мне возвращаться да заклинала всё забыть, думала, видно, что так легче будет. Мы тогда ещё не знали, что у нас будет ребёнок. Так, может, придумали бы чего позже, но не сложилось того. А жаль. Глядишь, не вплелась бы в наши с тобой судьбы волчья кровь.
После ухода из Белого Яра Фортрейн много об этом размышлял. Трудные были думы, тяжёлые. Горестно было осознавать, что пострадала в итоге невинная душа, враз лишившаяся и отца, и матери. Знал Радомир, что родные его схоронили, наверняка знал, что посчитают чудовищем, если вернётся, да убьют из страха. Но всё равно стремился домой. Горькая доля.

- Сомнения у меня были ещё после твоего первого рассказа о себе да о семье. Твоя мать их развеяла, когда мы были в Белом Яру. Вот почему я тогда настоял на том, что нам нужно скорее уйти.
Что сейчас чувствовал Радомир к матери? Хотел бы Майнхард это узнать.
- Ты не обязан принимать меня, не обязан называть отцом. Я не держал тебя на руках, меня не было рядом, когда ты рос и так сильно нуждался во мне. Чужой я тебе, это я прекрасно осознаю. Но послушай, ты не должен возвращаться домой, Радомир. И вовсе не из-за того, что я тебе только что рассказал. У тебя уже много лет другая судьба, не дворянского сына. Волчья. Понимаешь? Тут, как ни крути, нужно оставить прошлое в прошлом.
На этом он смолк и сидел теперь, точно ожидая приговора.
"Ну что же ты смотришь? Бей, если хочешь. Я на тебя руку не подниму," - мысленно проговорил Майнхард, отставляя от себя кружку, к которой так и не притронулся. Обожжённая глина была шероховатой, тёплой, навевала мысли об уютном доме, который так и не был построен.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

Отредактировано Майнхард (03.01.21 17:05)

+1

9

Внимательно Радомир слушал Майнхарда. Тихо сидел, неподвижно, точно любое движение неосторожное откровенность могло спугнуть да все дело испортить. Время от времени даже дышать забывал, а как закончил бывший рыцарь рассказ невеселый, так из-за стола поднялся да, вздохнув тяжело, к окну отошел, не желая в глаза собрату смотреть да чувства свои выдавать.
Тяжело охотнику было, горестно. Долгие годы жил он с мечтой однажды Зверя своего покорить да домой воротиться, а теперь желания эти пришлось вырывать из груди, оставляя раны кровавые. «Не судьба… Как есть не судьба… Может быть, и не зря все тогда случилось… Жаль только, что я не помер. Был бы конец бесславный да справедливый. А теперь… Теперь мне что делать? Чем пустоту занимать?»
Снова Бирон вздохнул да и за стол воротился, к кружке полупустой приникая губами. Схлынула ярость, улегся гнев, и остались в сердце одна лишь тоска да печаль отравляющая, точно жив был да помер снова. «Как тогда. Совсем как тогда. Не так уж сильно и изменился я с похода того окаянного. Все мне чудилось, что другой совсем стал, а вон как вышло».
Кружка опустела, стукнула дном о столешницу. Радомир наклонился к бочонку и снова себе налил, намереваясь в пиве утопить все переживания да мысли здравые. Спроси его кто сейчас, чего ему хочется, ответил бы волколак, что ярости хочется первозданной, бойни кровавой да голода нечеловечьего, но да где все это теперь взять? Знай себе сиди да думай о том, что услышал.
Поднял охотник глаза на Майнхарда, вгляделся в черты его, пытаясь представить, каким он был тридцать лет назад, да как смотрелся рядом с молоденькой матушкой. Выходило, что славно. Помнил Бирон, как нежно мужчина о Льенке заботился, да как внимательно относился к просьбам ее и желаниям. «Стало быть, и с матерью также было. Отчего бы и не влюбиться? Сердце юное склонно к чувствам подобным… А еще склонно к глупостям всяким да к ошибкам непоправимым». Фыркнул оборотень, качнул головой коротко да вздохнул тяжело.
- Не мне вас винить, - изрек он наконец, - я и сам не безгрешен, а раз так, то и не мне судить, что там было, да прошлое мерить мерками настоящего. Встретились, значит, встретились. Значит, нужно так было Высшим Силам али еще кому. Что теперь говорить да сетовать? Не ожидал я подобной новости. Шутил порой над собой, но и помыслить не мог, что шутка моя однажды правдой окажется. Когда Рыска, вон, о своем отце говорила, думал, как же так выйти могло, а получается, что и сам я не дворянчик какой, а так… подкидыш приемный. Знай барон Бирон о том, сразу бы меня прогнал со двора, рассудив, что не принесет кровь паршивая ему счастья. Может быть, и убил бы даже, так что оно и к лучшему. Не знает и знать ему не за чем. Как и мне возвращаться… Нечего раны чужипе тревожить да беспокоить напрасно. Сгинул я в пасти Зверя Кровавого – что есть уж, то есть. Прав ты, не ходить Волку людскими тропами и не жить жизнью обыкновенной. Давно мне пора признать: не человек я больше, а чудище. Нет никакого меня да его, есть только то, что от нас обоих осталось.
Прервался Радомир, сделал пару глотков пива пенного, да вновь кружку на стол поставил, решив в этот раз в глаза посмотреть собеседнику да попытаться открывшийся факт принять. Странно это было, конечно, жить, жить, да и отца сыскать настоящего. Не верилось в то охотнику, что-то внутри противилось яростно, а все равно легко истина неприглядная в голове улеглась. Сложилось многое да наконец прояснилось. Вспомнил Бирон, как мать его избегала да как поджимала губы, когда отец восхвалял успехи его али разговор заводил о будущем. О том подумал, что и могила, наверняка, материнской была идеей. Скривился, рыкнул коротко раздраженно да вновь на Майнхарда посмотрел.
- Мне теперь время нужно, - так произнес охотник, сердце скрепя да буйство чувств уняв, - не день и не два. Может, пяток, али неделя даже. Ты будь рядом и не сбегай никуда. С Рыской тебя познакомлю, а там уже видно будет. Пока, коли хочешь знать, скажу, что зла на тебя не держу и что не виню за прошлое. На то оно и прошлое. Да и не мое даже. Что же до меня… до нас, то я сейчас не готов к ответу. Нужно мне все осмыслить да с новостью этой ночь провести хотя бы. Может, все и уляжется. Не враг ты мне, Майнхард, и стычек каких у нас с тобой не случалось, а что чужой совсем, так то не беда. С Рыской, вон, мы тоже когда-то чужими были, а теперь одной крови волчьей. Рыска – детеныш мой, можно сказать. Сам я ее обратил, когда выбора не осталось другого.
Договорил Радомир да и затих, тарелку с закусками к себе пододвинув. Цапнул мяса кусок, понюхал и в рот отравил, прикидывая в голове, что же скажет ему отец обретенный по поводу девицы.

+1

10

За окном звенела, должно быть, последняя этой весной капель. Кап. Кап. Кап. Тяжёлые капли медленно стекали с разогретой солнцем крыши и разбивались о подоконник, отмеряя длинные, тягучие мгновения ожидания. Радомир, вопреки ожиданиям, молчал. Так и не произнёс ни слова с того момента, как Менно закончил рассказывать ему о прошлом. Даже не кинулся с кулаками, чтобы подправить лицо так некстати объявившему папаше, выплёскивая попутно свою злость. Просто молчал. А когда вновь заговорил, то Фортрейн понял, что волчьей ярости он сегодня не увидит. Это показалось ему опасным. Может, будет это чувство тлеть и копиться, подавляемое да не знающее выхода, а потом в один момент вспыхнет, опалит и сожжёт изнутри, теперь уже навсегда лишая его сына возможности оставаться человеком.
Обхватив пальцами кружку, волколак пригубил напиток.
"Я, конечно, не самого знатного и богатого рода, но ведь тоже не кмет," - мысленно усмехнулся он в ответ на "не дворянчика" и "подкидыша", но вслух произносить не стал. Не хотелось, чтобы Радомир подумал, будто он зубоскалит и издевается. Но, как бы там ни было, выводы Мир сделал правильные. Оставить дом, прошлую жизнь да странные, но такие понятные, мечты о бароне-волколаке было просто необходимо. Фортрейн знал по себе, насколько это тяжело - от всего отрекаться. И потому ему хотелось подойти да обнять сына, показать свою поддержку хотя бы так, но сейчас волчонок хранил вежливый нейтралитет и такой поступок мог нарушить хрупкое равновесие.

- Чудище? Мнится мне, тут ты погорячился. Человек, пусть и проклятый, - произнёс Менно, - Я на первых порах тоже так думал, мол, монстр, смерти искал, чтобы людей опасности не подвергать. Смерти так и не нашёл, зато нашёл помощь, а позже и понимание, что жить с этим можно, даже уживаться с людьми. Но прошлое... От прошлого надо отказаться. Родные и друзья, даже если поймут и примут, всегда будут в опасности из-за других людей. Из-за своего страха они могут расправиться и с тобой, и с твоими близкими, если пойдут слухи, и в то, что у них под боком живёт волколак, поверит достаточно народу.
Тут и невинный может пострадать, куда уж там волколаку.
- Мне нравилось вести уединённую жизнь в глуши. Жаль только, что война разрушила все планы, - Майнхард вспоминал о том, что мог встретить сына куда раньше, но встречи и наставлений бывалого волка Мир не получил. К счастью, Льена за ним присмотрела.
- Я хотел бы что-нибудь для тебя сделать, как-то помочь. Знаю, этого мало, чтобы наверстать упущенное... - он не особенно надеялся на то, что Радомир будет воспринимать его как отца, но надеялся остаться если не другом, то хотя бы хорошим знакомым, - Так что, не стесняйся сказать о том, если тебе что-то понадобится. Пока побуду здесь, а после думал уйти в глухой лес, да там и остаться. Но загадывать не буду. Никогда не знаешь, как оно повернётся.

Фортрейн повернул голову и улыбнулся, глядя на сына.
- Спасибо.
Не враг - уже неплохо. Не оттолкнул, не отверг сразу. Это давало надежду. Конечно, не на ту жизнь, о которой Менно грезил, мучаясь бесплодными поисками в последний год, но за право быть полезным своему ребёнку он был готов на многое. Может, у истории сломанного рыцаря даже будет не самый плохой конец. Но вскоре улыбка сменилась непониманием.
- Одной крови? - осторожно переспросил Фортрейн. Он помнил, как отреагировала Льена, когда встретила своего "детёныша", который появился вопреки её желанию. Полная луна вскружила ей голову и человеческий разум оказался слишком слаб, чтобы противостоять зверю. Обратить человека, обречь его на проклятую жизнь - этого волчица совсем не хотела, да кто ж её слушал. У Радомира и Рыски, судя по всему, было иначе.
- Что с ней случилось?
Ну не могла девица по собственной воле разделить волчью судьбу со своим избранником, особенно если видела момент обращения, слышала, как человек может кричать, когда неизведанная сила ломает ему все кости. Но если уж так и вышло, то укус - ещё не гарантия того, что она бы стала волколаком, ведь в живых после первого своего полнолуния остаются очень немногие. Стало быть, если Мир говорит о том, что выбора не было, то Рыску ждала либо смерть, либо... смерть.
- Ты хотел спасти её?

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+1

11

Януш кивнул, отправляя в рот очередной кусок мяса да хрустнув соленым огурчиком.
- Верно, - сухо проговорил он, - как ты спросил, так оно все и было. Хотел спасти да ничего толковее не придумал. Короткая это история и, с какой стороны не глянь, все равно выходит паршивая. В декабре еще все началось. Понесло кметов в путь-дорогу в полнолунную пору. Не помню уже сейчас, что там было: толи колесо у телеги сломалось, толи просто в снегу завязла она, да и неважно уже. Важно то, что ехала в той телеге невеста со сватами, а вместо своего нареченного нашла вот меня. Сбежала. Не поверишь, Мин – в морозную ночь вплавь по горной реке уходила… Да разве уйдешь от судьбы? Отыскала охотничью избу да в ней от меня схоронилась, ну а я – что я? – на утро домой вернулся. Надо было мне сразу уйти, как девку почуял чужую, но да сам знаешь, каково оно на утро-то от полнолуния. Стали мы вместе жить. Обижал я ее всячески; гнал от себя, как мог, да только не захотела она уходить. Ни тогда, когда мужика перед собой увидала заросшего, ни тогда, когда тайну его узнала да Зверя увидела. Все ей чудилось, будто с ней ничего не сделается. Молодая еще, наивная. В людей верит, в любовь да прочие чувства светлые… Только люди ее не жалуют. Ведьмой кличут за глаза желтые, да все норовят уколоть побольнее. На ярмарке нарвалась она на баронского прихлебателя, тот и повелел ее высечь. Я заступился… Так и закончилось гулянье кровью да смертью, а следующим же утром покинули мы Белый Яр да направились вот сюда. Пристроились кое-как в деревеньке горной. И все бы ничего, но потянуло нас в село соседнее, а там хворые. Рыска по доброте душевной взялась их выхаживать. Подхватила заразу какую-то. Несколько недель боролась да мучилась, но и болезнь с силой в тело вцепилась. В общем, понял я, что помрет моя Рыска. А я без нее уже жить не хотел. Это ведь она меня убедила, что не так страшно чудищем быть. Она же и показала, что могу я не только расправы устраивать да валяться в беспамятстве, но еще могу любить, заботиться да оберегать всячески. Ради нее я впервые по собственной воле в чудовище перекинулся. Ради нее же решился и возле деревни остаться в ночь полнолуния. Рискованно это было, опасно, глупо в какой-то мере, но не мог я себе позволить не дать Рыске шанса последнего. Повезло нам в ту ночь, и с обращением повезло тоже. Частенько думать я начинаю, а стоило ли оно того, и не вернее ли было бы душу девичью отпустить в чертоги небесные, но, когда вижу Рыску, когда рядом с ней сплю и когда в глаза ей заглядываю, то мнится, что за всю жизнь свою не принял я решения более верного. Влюблен я, Майнхард, и любовь эта дает мне веру со смыслом.
Прервался охотник, вздохнул протяжно да за окно уставился. Тяжело ему было дни вспоминать февральские. Не хотелось думать да представлять, что бы было, кабы не выжила бы Вольская, а так и осталась бы в Горжичках поганых. Болью да горечью отдавались мысли подобные, потому и пресек их оборотень, предпочтя вновь к кружке своей приложиться да тему сменить неприятную.
- Знаешь, Мин, одно мне обидно, - так произнес, бороду почесав задумчиво, - когда был ты мне более всего нужен, не было тебя рядом. Не твоя то вина, конечно. Откуда тебе было знать про Зверя Кровавого да одного дурака самоуверенного и самовлюбленного? – Но все равно обидно. Я ж тогда знать не знал, что мне делать, и не понимал ничего. Помнил только, что людей своих погубил, да нутром чуял, что не имею права в баронство отцовское возвращаться. Не потому, что сам обратился чудовищем, но оттого, что подвел его, что уроков, данных мне, не усвоил. Терзал меня стыд тогда жгучий, вот я и сбежал от этого чувства куда подальше. Постепенно понял, что превратил меня Зверь Кровавый в себе подобного. Жить пытался так, как умел, да только, думается мне, что все больше смерти искал. Так с Льенкой и встретились. Заплатили ей за мою голову, а она, вместо того, чтобы просто убить меня, взяла к себе на поруки. Научила охотиться да выживать в глуши. Я ведь даже и этого не умел. Привык жить в роскоши да со слугами. Никак без людей и не обходился. А где люди, там и убийства, и смерти жестокие. Сходил я с ума медленно да неотвратимо. Тогда, в восемнадцать, и после, когда впервые тебя повстречал. И думается мне, что, кабы был ты рядом, ничего бы этого и не случилось. Вырос бы я, на тебя глядя, да за твоим примером и следуя. Глядишь бы, и примирился с самим собой. А теперь… Теперь вроде как и сам я со всем управился, а тут ты… Надо же… Батька мой…
Фыркнул Януш да отвернулся, принимаясь за тем наблюдать, как люди спешат по делам своим.

Отредактировано Януш (14.01.21 14:07)

+1

12

Майнхард не сумел сдержать улыбки. Поэтому подпёр голову рукой, из-за чего нижняя часть лица Радомиру стала не видна. То ли боялся, будто сын подумает, что он над ним смеётся, то ли что... Да вот только глаза оборотня всё равно выдавали - не спрятать было улыбку за морщинками, собравшимися в уголках глаз.
- Ты береги свою Рыску, - наконец тихо сказал Фортрейн.
"Каждый день словом и делом показывай, как сильно она тебе дорога. А то останешься ни с чем, как я. И перестанешь понимать, что теперь с собой делать," - подумал он, втайне радуясь за Мира. Пусть уж хотя бы сын будет счастливым. Пусть так.

Он замолчал, вслушиваясь в слова волчонка. Как ножом по сердцу. Майнхард сник, но глаз не сводил. Он и сам жалел об этом, вот только уже было поздно что-то менять. Снова он сам всё испортил своей трусостью. Так что, может он Радомиру и не враг, но презрительное фырканье в свой адрес уже заслужил.
- Надо было сразу тебе сказать. Да вот только я тогда решил, что мы оба не были к этому готовы.
Он поджал губы и с сожалением покачал головой.
- А ты, может, всё понял бы. И совсем иначе воспринял бы просьбу уйти из Каэдвена вместе со мной.
Вот только встретил бы сын тогда свою Рыску? Сумел бы спасти от незавидной судьбы? Или, может, всё тогда сделалось к лучшему?
Майнхард чётко помнил тот день: внезапная встреча с Ядвигой, долгий тяжёлый разговор, открывшаяся вдруг правда. Фортрейн был растерян и едва понимал, что ему делать. Одно знал точно - утаивать от сына правду нельзя, иначе он так и будет рваться в Белый Яр и тосковать. Выполняя просьбу баронессы, пришлось соврать про грозящую волкам опасность, внезапно сорваться с места и лишить Радомира возможности увидеться с семьёй. Конечно же он был не в духе и раскрывать правду Менно побоялся. Волколаку тогда казалось, что Мир от таких новостей разозлится и случится непоправимое. Хотя, Льена после таких выходок наверняка бы рассадила их по разным углам, отвесив по подзатыльнику. Или же всё закончилось бы для них троих очень и очень печально.
- Теперь то поздно уже, - Майнхард сложил руки на коленях, до боли переплетя пальцы. Всё вокруг него рушилось: дом, семья... Так скоро от самого Менно ничего и не останется.
Вот вроде и высказался, а легче на душе не стало. Вина за то, чего не сделал, оказалась слишком велика.
- Не знаю, сможешь ли ты меня простить, но... Прости.
Отвернулся. Стало быть, трогать Радомира сейчас не стоит, как бы ни хотелось стиснуть его в крепких объятьях да попробовать успокоить.
- И, если хочешь, я могу пока уйти. Поговорим, когда пожелаешь.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+1

13

Помолчали. Не знал Радомир, что отцу возразить, да как отозваться. Все больше смотрел за окно да думал о том, как бы оно случилось, всплыви правда на десять лет раньше. Мыслилось, что и не ушел бы вовсе за шкурой Зверя Кровавого, узнай факт неприглядный о появлении собственном, однако, за одними рассуждениями непременно другие тянулись. Представлял Бирон себя разбойником, головорезом да душегубом и, чем дольше воображал, тем сильнее верил, что не закончилась бы жизнь его славно с такой вот правдой. В юности если что на коротком поводке и держало бешеный норов, так это ответственность перед людьми своими да дорогим отцом. Помнил охотник, что всегда хотел править, и что тянулся за знаниями. «Отними у меня тогда это, чтоб тогда от меня осталось? А кабы после уже познакомились, сложилась бы судьба легче? Может и да, а может и нет, кто его теперь разберет. Не случилось и ладно, чего сожалеть-то попусту да душу трепать по чем зря?»
На том и прервал свои мысли оборотень. Отпил еще из глиняной кружки, поставил ее на столешницу, за тем наблюдая, как остатки пива переливаются да пузырятся. Казалось, и вечность так прожить можно: тихо, спокойно, неторопливо. Нравилось Радомиру находиться в обществе Майнхарда… Точно не пару лет назад познакомились, а целую вечность друг друга знали. «Может и правда кровь одна о себе знать дает, а, может, так, привычка да сходство духа. Спокойный ты, вот и с тобой спокойно. Однако одно хорошо: Зверь ты, а не простой человек. Кабы был мужиком обычным, так ничего бы и не было, а тут есть еще у нас время, и, ляд его знает, как оно в итоге-то сложится».
Вздохнул Бирон, кашлянул, кружку до дна осушив, да и поднялся на ноги, взгляд прямой на родителя устремляя.
- Вот еще, - только и фыркнул в ответ на короткое предложение, - уходить он надумал! Так я и отпустил тебя, как же. Ешь давай да поднимайся, с Рыской пойдем знакомиться. Она мне недавно рассказывала, что отец ее ей неродным оказался… Я тогда потешался, думал, как оно так, а теперь, гляди ж ты, и сам оказался таким же. Дошутился, Леший меня дери!
Тут уж охотник рассмеялся, понять давая, что зла аль обиды какой не держит, подступил ближе, да оторвав несчастного Менно от лавки, сграбастал в объятия крепкие и открытые.
- Не за что мне прощать тебя, - так откликнулся, когда порыв душевный прервался да рыцарь бывший на место свое вернулся, - ежели и есть у меня с кем счеты, то не с тобой, а с поганым Кровавым Зверем. Он жизнь мою искалечил. Он судьбу отобрал. Вот с него и спрос. С него да с того юнца, что не головой думал, а хер его знает чем. Будь я не таким, как был, жил бы себе в поместье на радость барону Бирону. А все остальное… Давно уже нет у меня семьи собственной. Теперь вот вы ею станете. Рыска моя да вы с Льеной, коли вернется Красная. А она вернется, куда уж денется. У нее, как ни крути, а тоже в жизни никого не осталось. Стали мы нелюдьми, а все туда же. Все нам любовь подавай да семью. Видно есть что-то в этом такое, чего никакое зло не способно вытравить. Может сами мы в этой страсти и кроемся.
Сказал Бирон да и затих, к двери спиной прислонившись. Принялся отца дожидаться да окончания обеда сытного.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 апреля, 1272] — Волчонок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно