Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [1272 год] — Несчастный случай по расписанию


[1272 год] — Несчастный случай по расписанию

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

--
Время: 1272 год
Место: Острова Скеллиге
Участники: Рейси, Рыска
Предисловие:
Как резать сросшееся больно!
Но и с осколком жить больней;
Что не убило нас невольно,
То сделать нас смогло сильней.

http://sg.uploads.ru/4pnvP.png
Жутко, не всегда означает страшно, порой бывает и жутко смешно. Насмешки в сторону, ведь на суровых островах Секллиге, даже девочки в красных шапках, носят в лукошке далеко не пирожки. Впрочем, может оно и к лучшему, когда одна из трёх дорог приводит наёмницу и травницу не к пряничному домику и тёплым объятьям бабушки, а в когтистые лапы прожорливого волка.

+1

2

Она не любила бартер. От слова совсем. Наемница искренне считала, что все услуги должны обмениваться исключительно на золотой (на крайний случай серебряный или рыжеватый) металл, желательно - в чеканке Редании. Но нет, на островах все действовало немного иначе. Местные жители частенько предлагали сменять одно на другое, и не всегда ценники совпадали.
Один раз даже Валорану предложили шубу в обмен на устранение какого-то наглого нечто, которое повадилось завывать на  местном погосте. К слову, любителем повыть оказался разумный, а оттого совершенно безобидный, оборотень из соседнего села, который приходил на кладбище страдать от неразделенной любви девицы. А в человеческом облике ему, видите ли, страдать было очень страшно - ночь и лес же!
Кстати о последнем... Рейси шла вперед, кутаясь в теплый плащ на меху, который она, любительница южного тепла, прикупила в первый же день, стоило ей сойти с палубы корабля на земли Скеллиге. Сапоги тоже пришлось сменить, да еще и прикупить к ним носки с начесом. Конечно, летом на островах была совершенно иная погода, но девушка со спутником умудрилась явиться сюда ровнехонько в начало сезона холодных ветров...
Так о чем это она? А... Бартер, будь он неладен.
Родичей она все-таки нашла. Самым большим удивлением и радостью для Радки было то, что дед был до сих пор жив да еще и оказался в трезвой памяти, мгновенно узнав повзрослевшую внучку, которая с приглушенными рыданиями повисла на его шее в момент встречи. И все было ничего (семье даже Валоран понравился!), если бы не очередное решение семейства переехать. На этот раз - в далекий Ковир, подальше от местного холода и меда. И Рейси с ее женихом, как ехидно говорил дядя девушки, старательно пытаясь подпоить ведьмака долгими вечерами, должны были отправиться с ними. Но вот незадача - за годы жизни на островах семейство умудрилось растерять, а вернее - поодалживать часть вещей, привезенных с собой еще из Цинтры. И вот сейчас наемница пожинала плоды одного из таких неосмотрительных решений.
Тетка мечтала вернуть себе до отъезда любимую прялку, которую она (вот все-таки торговая жилка была у них у всех) сдала в аренду даме с  Хиндарсфьялла. И попросила Рейси как самую молодую и языкастую разобраться с этой бедой.
Увы, островитянка встала в позу и, не смотря на все расписки и договоренности, завопила на пол округи, что прялку не отдаст, пока к ней не вернется ее собственная, которую одолжила одна из жриц Фрейи, которая оставила ее в священной роще... Наемница схватилась за голову и тихонько выругалась, чувствуя, что короткая поездка может вылиться в долгое и нудное путешествие.
И вот теперь девушка, не подозревая о том, что ее ждет впереди, стояла около намертво закрытой калитки в рощу, которая была обнесена высокой стеной:
-Ну приплыли...

+1

3

Ласковый северный ветер заботливо развевал её волосы и щёки, которые уже успела наесть Рыска, находясь в гостях у родственников со Скеллиге. «Ужасы какие!» — мысленно возмутилась травница, крайней невольная подобным положением вещей, «это уже не волк! Не ужас на мягких лапах, а какой-то шерстяной клубок!», а ещё отец её никуда не пущал, мол сиди, дочка, дома, острова места
опасные, а ты уж шибко у меня непутёвая!
   Чего уж говорить за прогулки по окрестным лесам, особенно после того, как Рыску едва не утянула в море сирена! Только вот волку требуется свобода, пусть и не столько физическая, сколько мысленная, а потому Рыска, решила ото всех сбежать. «Отец за шалость подобную по ушам не погладит» — продолжались её мысленные терзания, покуда тропинка уводила травницу всё дальше и дальше от деревни её родственников, — «да и Януш будет не рад». До сего момента едва переваривающие друг другу волки, вдруг решили, что стоит вдвойне сильнее опекать Рыску, словно без них травница пропадёт.
    — Нашли здесь увечную, да на все четыре лапы! — Возмущение и предчувствие приключений, окончательно убедили её в том, что стоит держаться от домов подальше, двигаясь в сторону рощи. Многое она о неё слышала, о том, что жрицы здесь дружелюбные, а леса бескрайние, трав и животных полные. — Трав... — она едва ли не замурчала, представляя себе охоту за каким-нибудь шибко редким трилистником. Жизнь налаживалась, осталось только найти вход.
   — Хм... — в рощу так просто не пробраться, под забор даже мышка носа не подточит! Блукала Рыска вокруг, да около, покуда не набрела на полусгнившее дерево старое, кое аккурат к забору тому привалилось. — Ну что же?  Вспомним времена былые! — Корзинку через стену перекинув, она с трудом, под весом всех одежд, вскарабкалась на неустойчивый ствол, впиваясь ногтями в кору, да испытывая ловкость нечеловеческую. — Жаль, что я не котолак! — Поди тогда без проблем и хлопот взобралась бы на любое дерево!
   — Ой, — нога Рыски провалилась внутрь дерево, больно осаднив коленку, — ай! — Добраться до забора без приключений, ей все-таки удалось. — Уф, — спрыгнув с другой стороны, она подобрала своё многострадальное лукошко, без стыда и совести продолжая свой путь. Трав в роще действительно было немало. Даже самые редкие растения, прорастали среди пожухлой травы, обдуваемые ледяным ветром. Будучи волколаком, Рыска практически не мерзла, однако по привычке все одно натягивала на себя немало вещей.
   — Какая прелестная полянка! — Она направилась глубже, следуя по одной из тропинок, вдоль забора и чуть глубже в рощу. — Ну, приплыли, — Рыска повела ушами. Услышав чей-то голос и осмотревшись по сторонам. Пересекаться со жрицами в её планы не входило — вряд ли оные обрадуются, завидев в своей роще постороннюю, да ещё и волколака, да ещё и с кошелкой, разграбляющей их природные достояния. Только вот голос доносился со стороны стены, а значит и принадлежать мог не жрице, а кому-то другому.
   — Хм, — подумала Рыска, почесав себя за ухом, да потрусив на звук человеческого присутствия. Спрятавшись в корнях раскидистого дерева, она принюхалась рассматривая незнакомку. «Ммм... нет, точно не жрица!», от женщины пахло городом, дорожной пылью и...кровью. Едва уловимыми нотками, затлевшимися где-то в слоях одежды, но все же дающими понимание, перед глазами Рыски точно не жрица. — А они вам не откроют. — Не покидая своего убежища сообщила она, продолжая рассматривать незнакомку.
   — Стучите не стучите — неважно. — Женщина была красива, обладая необычными, по мнению Рыски, чертами и роскошными темными волосами. — А вы зачем пришли? —  Продолжала она свой опрос, не забывая прислушиваться к округе, дабы внезапно не привлечь внимание жриц, способных погнать Рыску мокрыми тряпками. «Может и стоит её пустить?», даже отсюда она видела, как именно закрыты ворота и то, что открыть оные можно только со стороны внутренней.

+1

4

-Прялку забрать, - откровенно замерзающая лучница поправила плащ и спрятала ладошки подмышки, пытаясь понять, откуда исходит голос. Вроде и с той стороны, да еще и девичий... Не похоже на предвестник неприятностей.
Хотя, постранствовав с ведьмаком и навидавшись всякого девушка не могла сказать точно - ловушка это или нет. Место выглядело неухоженным и заброшенным, словно жрицы покинули его годы назад.
"Хм, теткина прялка обитается у той островитянки уже пару лет... Стала бы она брать ее в такую долгую аренду, если был бы шанс забрать свою? Ох Радка, голова садовая, опять лезешь куда не следует. Задницей чую, все не так уж просто будет".
Если бы не отсутствие Валорана, который отправился изгонять накеров из прибрежной деревушки - черта с два ее бы пустили сюда в гордом одиночестве. Мужчина прекрасно знал, что его спутница умеет находить неприятности на ровном месте, и чутко следил за тем, чтобы она не вляпывалась в них без его участия. Рейси нравилось ввязываться в авантюры, когда ее спину прикрывал сильный и весьма опытный блондин, но сюда она отправлялась без задней мысли! Забрать, немного пообщаться, передать гостинец - и обратно, к семье, готовиться к переезду.
Но судьба опять повернулась к наемнице той стороной, которой поворачиваться неприлично.
-А вы сами кто будете? - она еще раз осмотрелась по сторонам, убеждаясь, что, не смотря на всю обветшалость, стены еще остаются весьма крепкими и, зараза такая, неприступными. При должном желании Рейси могла вскарабкаться по ним, но она пришла как гость, а не как вор, и поэтому терпеливо ждала у калитки, - мне бы с кем из жриц переговорить.
"Если они тут остались".
-Меня послала Гретха из Ларвика. Одна из жриц у нее прялку одалживала, и теперь хозяйка очень хочет свое имущество назад. Откройте, пожалуйста, мне кроме той прялки ничего не нужно.
Холод коварно начал пощипывать за пятки, заставляя уроженку Цинтры немного нервно приплясывать на месте в попытке согреться. Нет, определенно решение перебраться в теплый Ковир было самым прекрасным, что могла сделать ее семья. Острова были великолепным и красивым местом, но зимы на Скеллиге были не тем опытом, что наемница хотела испытать.

+1

5

Рыска женщину понимала, это для волколака Скеллиге место любопытно — изучательное, а для людей обычных, поди, от холода не только зубы сводит, но ещё и кости. Вздохнула Рыска, да голову и высунула на свет белый, позволяя рассмотреть кудри свои златые, да необычно желтые глаза. Будь они кошачьими — ведьмачка вылитая, да вот только не свезло, а, может, быть к лучшему?
   — А здесь не хозяйка, дабы двери отворять. — Призналась Рыска, окончательно покидая своё убежище, — и прялок никаких не видела, только грибы. — В руках у травницы красовался характерный для этих мест гриб мардрём, пирожки с коим на раз уходили в любой деревне. — Я здесь и сама, так сказать, незвано. — Весьма незвано, а точнее вообще «не».
   — Потому и сказать вам ничего не могу, но двери открою. — Подошла ближе, — чего уж на холоде таком прозябать! Жрицы поди в храме своём чаи гоняют, так, стало быть, и вам туда путь-дорогу держать надобно. — А ей в леса, слиться с местью, затихариться под кустиком. — Я на тропку вас. Так уж и быть, выведу, а дальше вы сами. — Где храм тот известный в округе, Рыска и сама не знала, да вот только волка нюх везде выведет, а человеку в роще и заплутать немудрено.
   — Рыска, — представилась она, а потом спешно исправилась, здесь её звали иначе, — Сальдис, дочь Ульвара, известного мореплавателя. Гощу на Хиндарсфьялле у родственников моего отца. Я травница — показала лукошко, — травы здесь ищу, да грибы собираю. Роща эта — место практически уникальное, ибо в округе кроме камней, да корений больше ничего нет. — Острова, вообще, не шибко то и рай для травника, разве что роща, да места обитания друидов. «Друиды...» — отчего-то в желудке забурчало, причем так, словно друид, да на вертеле являлся её излюбленным блюдом, «вот кого я ещё не навещала с визитом!».
    Поди друиды будут ей рады не меньше жриц. Такое чудо в алом плаще, да с лукошком в котором мардрёмы. Не каждый раз увидишь волколака собирающего ядовитые грибы, а затем толкающего пирожки на рынках во всех деревнях и сёлах. — Нам сюда, — она свернула с основной тропы, уводя женщину подальше от возможных пересечений со жрицами. — Не думаю, что нам будут здесь рады, коль уж ворота были закрыты. А потому лучше обходить основные тропы, дабы явиться непосредственно к храму, откуда тебя уж никто не посмеет погнать. — Может она страждущая? Может у человека беда? План Рыски казался ей идеальным.
   — Так с чего вы вдруг взяли, что жрица прялку вам вот так и отдаст? Люди давно одолженное уж своим, поди, считают! — Знавала она таких, одолжишь вилы и поминай как звали, топор возьмут на день, а заберешь через два года, да и то с обидами, мол жалко им,  что ли? — Разве что выкупить, монету златую все любят. — И жрицы не будут исключением — была уверена Рыска, наконец-то выводя наёмницу на тропку, ведущую... Принюхалась, прислушалась, присмотрелась. «Вроде правильно идём» — подумала, да по тропке той вверх и пошла.
   — Давно ли вы на Скеллиге и как вам здесь у нас? — По сравнению с Рейси, Рыска была одета непозволительно легко для столь прохладного места, пусть и слишком тепло для волколака. — Я к холодам привыкшая, родилась и выросла в суровом краю — Каэдвене. Мне к холодам не привыкать. Зимы у нас там были ух! Как снегом завалит, так сразу и по макушку. — Здесь же было холодно и сыро, однако не шибко снежно, разве что в горах, а не в низине. — Пирожок будете? — Ради приличия, не более, спросила, ведь кто в уме здравом от пирожка-то откажется! Протянула, — с картошкой и печенью. — С грибами были только для тех, кто привык угощаться мардрёмом.

+1

6

Девчонка, которая высунулась из-за калитки, годилась Рейси в младшие сестры - худенькая, но со здоровым цветом кожи и румянцем от холода на щеках, шевелюра светлая, а глаза - как у кошки лесной! Наемница аж залюбовалась - она любила змеиные глаза Валорана всем сердцем, но очень редко встречала прохожие оттенки у обычных людей. А вот, смотрите-ка, существуют такие!
А еще Рыска оказалась жуткой болтушкой, из которой слова сыпались быстрее, чем горох из худого мешка. И самым удивительным было то, что эта ее особенность ничуть не раздражала. Обычно Радке было некомфортно с людьми, которые говорят слишком много, но в случае с этой... Красной шапочкой, речь была такой насыщенной эмоциями, что хотелось глупо улыбаться в ответ.
-Ой, притормози, Рыска,  - все-таки рассмеялась брюнетка, - ты как птичка по весне чирикаешь, дай немного слова твои обдумать. А за пирожок спасибо, с самого утра не ела.
Картошка и печень были великолепным сочетанием, от которого на языке оставалось приятное послевкусие. Девица сама не заметила, как пирожок истаял, полностью оказавшись у нее в желудке.
-Ух, а пирожок хороший! Сама пекла? - с некоторой завистью в голосе уточнила девушка, - а я настолько бездарна в готовке, что тетка меня до сих пор с кухни веником гоняет!
И это было правдой. Даже Валоран был способен приготовить хоть что-то съедобное, но Рейси - никогда.
-Я на Скеллиге уже несколько месяцев, к семье своей приехала. Они торговцы, слыхала про Братошей? У них еще родня на Ард Скеллиге, - наемница шла осматриваясь по сторонам, чтобы, если что, суметь самостоятельно вернуться назад, - меня Радкой звать, - здесь, на островах, прозвище ей было без надобности. Ее никто не знал и ни от кого не нужно было прятаться. И это было потрясающим чувством, - а сама я из Цинтры, - то, откуда бежали Братоши, знал весь остров, так что скрывать свое происхождение смысла не было, - и у нас было достаточно тепло, так что сейчас у меня чувство, что попа понемногу превращается в кусок льда!
-А с жрицами, Рыска, я как-нибудь общий язык найду. Чай, они не злыдни какие, раз Мелитэле служат, - брюнетка улыбнулась, прислушиваясь, как снежок поскрипывает под подошвами сапог, - а вот ты - навряд ли. Мало кто любит, что у них что-то без спроса берут. Но ты не волнуйся, я тебя не выдам, - лучница подмигнула девчонке, чувствуя в груди какой-то хулиганский огонек, - ты меня провожаешь, я держу рот на замке. По-моему все честно.
Она правда старалась не рассмеяться, но на лицо предательски выползала широкая и искренняя улыбка, которая тонко намекала, что девица и без условий не сдала бы свою провожатую.
Спутница была хорошей и веселой, а вот местечко становилось все более неприветливым. То дерево странно покосилось, то следы подозрительные на стволе видно... Рейси приблизилась к одной такой отметине и отшатнулась - уж когти-то она точно признать сумеет.
-Рыска, - резко охрипшим голосом проговорила наемница, - а давай-ка пойдет отсюда подобру-поздорову. Тут или медведь-шатун бродит, или волкодлак не в настроении...

+1

7

Знакомство задалось, как и надо. Рыска весело щебетала, её знакомица деликатно отмалчивалась. «Трындычиха ты, Рыска, вот кто!» — не раз огрызался в её сторону Януш, «людям и слова молвить не позволяешь, зато сходу всех своих без труда и следствия выдашь. Просто находка для охотника и шпиона; всё расскажешь, да пирожками угостишь!». На подобные слова она всегда обижалась, будучи девице дружелюбной, но забитой деревенскими кметами.
   — Сама! — Гордо призналась Рыска, кой польстили похвалы её талантов, — меня с детства маменька готовить учила, шить, вязать, да за скотиной присматривать. — Правдой единственной скотиной в доме был отчим Рыски, ведь только с ним у девочки проблемы и наблюдались, остальные животные любили заботливую травницу, а Рыска всегда отвечала оным взаимностью.
   — Я-то в деревне родилась, так не забалуешь. — Выдохнула, — зато вот мечом не могу, да и топором тоже. Как не пытался папка меня обучить — всё одно, шо с гуся вода. Зато с лука я нет-нет, да в кого-нибудь попадаю. — В прошлый раз, прикусив язык от напряжения, великая воительница Рыска сходу снесла шапку кузнеца Дагмара. Мужик был рад, что остался с головой, а вот шапку простреленную Ульвару все же предъявил.
   — Я больше так, камнями... — особенно травница любила, чтобы камень лежал в лукошке. Никто и никогда не мог заподозрить подвоха, под милую девочку она сходила без особых проблем, не считая свет глаз и странно плавных, звериных повадок. — Знаю-знаю, да тут больше нигде трав и не сыщешь! Только у друидов, да в этой роще... всё остальное лишь снег, камни, да пожухлая непригодная трава. — А вот Братоши были ей отдаленно знакомы, только чем и как Рыска припомнить не смогла.
   — Тяжело вам, должно быть, после Цинтры. Мой спутник Януш тоже постоянно мёрзнет, а отец над ним насмехается. Проверяет всё, никак не смирится. — Желание Рыски тянуть на острова и друга, Ульвар принял едва ли не в штыки. Мужчины ладили плохо, волколаки, вообще, существа не стайные, а тут на одну Рыску и сразу два волка, хоть разорвись на пополам, лишь бы до драк не доходило.
   Принюхалась, останавливаясь, пока дорожка весело трусила вперед. Она была уверена, что они идут правильно, Рыска успела рассмотреть рощу Фрейи на карте, одолженной у сестры отца. — Я практически уверена, что нам туда, — однако в роще становилось холоднее, темнее и намного мрачнее. — Какое странное место, — животные чувствовали магию иначе, вот и Рыска тоже воспринимала её, в отличие от Радки.
   Едкий запах другого волка, ударил по её ноздрям, а потом уж заговорила и Радка, лишний раз убеждая Рыску в её правоте. — С медведем уж я совладаю, — словно невзначай призналась травница, осматривая следы на земле, — да вот только они совсем не медвежьи. — Ульвар учил её следопытству, с пристрастием и полной отдачей делу, как и полагается тому, кто был родом с холодных островов. Многих животных она различить умела, а уж волчьи следы от иных и вовсе отличала легко.
   Где-то вдалеке предательски захрустели ветви. Волколаки не самые грациозные создания. Рыска невольно оскалилась, вспоминая рассказы - страшилки отца. «Ох и влетит тебе дома, Рысья, коль вернёшься с потрепанной шкуркой» — думалось ей, а пред глазами восставали картины страшные, — «вот почему тропа на две делилась, одна протоптанная, а вторая не очень», тем не менее, для Рыски было загадкой, как именно здесь оказался северный волколак.
   — Туда, — она потянула Радку в сторону шумящего ручья, — он собьётся со следа возле проточной воды. — именно так в своё время, травница спаслась от напавшего на неё Януша, разодравшего обоз в зимнюю полнолунную ночь. — Он знает, что мы здесь и теперь будет выслеживать. — Сама травница не понимала, как можно нападать не при луне, а белым днём, однако Ульвар сказал ей ясно — от Ульфхединна лучше бежать со всех ног.

+1

8

-А я как раз и мечом, и луком привычна. После Цинтры мы все учились выживать, времена были недобрые, - Рейси кивнула за спину, где под плащом прятался ее лук. Там же скрывался колчан, туго набитый стрелами - без своего оружия девица даже из дома не рисковала выходить, не то что на другой остров отправляться. Привычка была сильной штукой, и пускай Радке теперь редко приходилось вести дуэли с другими стрелками, но в яблоко с пятидесяти шагов она попадала уверенно, - а готовить так и не научилась. По правде говоря, я скорее дом спалю, чем кашу сварю!
Рыска тоже приметила следы на дереве и ее радостное настроение как ветром сдуло. Девица насупилась и выдала фразу, от которой наемницу пробрал нервный смех. Справится с медведем? Разве что пирожками его закидает, а пока тот будет лакомиться - рванет так, что только полы юбки и будут хлопать.
На хруст веток девицы развернулись одновременно, да только Рейси, привычная к тому, что опасность в затылок дышит, перехватила ладошку кметки и рванула так, что только деревья вокруг замелькали. Сбавлять темп наемница не планировала - догадывалась, что желтоглазая, пусть и лишь на половину островитянка, но наверняка переняла кровь да здоровье у батюшки. А местные были все как на подбор - сильные да выносливые.
-Ручей - это хорошо,  - на бегу выдохнула темноволосая, - от зверя бездумного. А если этот сохранил разума частицу - плевать он хотел на ручьи и прочие уловки. Выводи нас, Рыска, я впервые в этих местах!
Она уже сталкивалась с оборотнями, даже дважды - правда в первый раз она чуть было не обделалась от страха, а во второй - осознала, что волкодлак волкодлаку рознь. Мин оказался порядочным и честным мужиком, который спас ее жизнь. Дважды.
Ветер дунул откуда-то справа, и Радка мгновенно сменила направление. Если тварь не будет чуять их, то и потеряет с большей вероятностью. А пока - бежать и только бежать!
После случая близ Элландера Валоран чуть ли не клещами вытянул из наемницы правду о ее маленьком приключении, а когда вытянул - долго ругался, но простил почти сразу. А потом долго рассказывал о том, какие оборотни бывают, как получаются и на какие виды они делятся. Рейси слушала и запоминала, да вот только... Главное указание было - не связываться с ними.
И что она делала сейчас?
Существо на какой-то миг и правда потеряло их, когда они с разбега перелетели ручей, но потом подлый ветер сменился и позади девушек в чаще раздался раздраженный вой.
-На дерево!

+2

9

Мало кто знал о таких, как она. Не из баек глупых от кметов деревенских, не из книжек, написанных теми, кто волков видал издали, а из первых уст, коль уж выжил. Разумеется, коль уж выжил. Волколак шел по следу уверенно, его чуяла Рыска даж на бегу, а вот Радка её удивляла, вынуждая задумываться и предполагать.
   —  Откуда ты знаешь об оборотнях? — Спросила она, осматриваясь, вода в ручье была практически ледяной, как и в тот самый день, когда Рыска от страху в реке лесной утопала. — Дерево нам не поможет. Разве что вон-то, — Рыска указала в сторону дуба, кой был явно старым и врос в какие-то развалины. — Оно в воде стоит, и мы не оставим свой запах. — Однако об умениях волка данного она ничего не знала.
   — Нельзя вести его к жрицам. — Единственное сказала, — давай, ты лезь первая, я за тобой. — Здесь явно не хватало волков, втроем они бы легко его одолели, одна Рыска была слишком слабой и молодой, для подобных подвигов, однако не для обмана. — Я справлюсь Радка, верь мне, хорошо? — Требовалось запутать следы, требовалось сделать по-умному. Дождавшись, когда наёмница совсем уж затеряется в листве, Рыска, словно заяц, ловко сорвалась с места, принимаясь запутывать следы, как учил её Януш — охотник.
   — Шаг, вот так и вот так, — шапка украсила чучело, наспех сделанное ею из палок. — Вот так, — оббежав круг, Рыска успела осмотреться, ловко, словно она из белок, забираясь на дерево к Радке. — Сомневаюсь, что нам его обмануть, стрелы его тоже не убьют, разве, что есть серебро. — В лукошко своё оно запихала камень, кой был совсем бесполезен в бою против любого чудовища.
   — Ульфхединн — не волколак, с ним просто так не сладишь, да и поговорить не выйдет, шибко уж они нелюдимые. — Ужас монстр в неё не вселял, куда уж там, коль сама при луне зарастаешь. — На север ушел, — Рыска повела носом, — как думаешь, почему жрицы молчат? — Удивленно, но тихо молвила Рыска, совсем уже не понимая Жриц, «коль монстр подле вас обитает — зовите ведьмака, аль тех, кто сладит!», — а, может, он забрел случайно? Спустился с гор в поисках еды? — “Ульфхединн — одиночка, людей не привечает” — рассказывал ей Ульвар, показывая в книге, “разве что в еде”.
   — Они среди людей не обитают, уходят, нападают где-то в скалах, в лесах, как здесь, но это место странно. Не лучший выбор даже для него. — Где-то что-то упало, и Рыска поняла — поймал её приманку. Завыл недружелюбно, разозлено. — Ой, ой... — но по звукам он отдалялся, а значит у них было немного времени. — Если они ещё живы... — теперь уж Рыска сомневалась, а что коль Ульфхединн всех женщин в роще пожрал? — Спасемся — коль доберемся до храма. Я видела тропу к западу от этих развалин. — Иного выхода нет, кто-то путает следа, а кто-то бежит звать на помощь.
   — Придётся нам вновь разделиться. Пока он ещё далеко — беги к жрицам, а я отвлеку. — Внезапно захрустели ветви, и Рыска притихла, руками обвивая ствол. Волк ходил рядом: уродский, огромный, без глаза и в шрамах. «Досталось тебе, но то поделом», — он рыскал, искал, касался воды, однако после завыл, рукой разметая листья. «Не чует, прекрасно, сумеем избежать беды, ушел бы он только...», но думала так Рыска напрасно, где-то вдали раздались голоса.
   — Я видела, что кто-то шел сюда... — Рыска прикусила губу, — туда, где жрицы наши пропадали. — Женщины говорили и стояли, голоса не приближались к ним. — Нужно помощь искать, вдруг ещё живы, бедняжки? — Волк сорвался с места, уносясь в сторону голосов. — Пошли, это наш шанс! — Им нужно было бежать, Радке в сторону храма, а Рыске на помощь жрицам. — Я должна помочь, он убьёт их, если не я... — за жизнь свою она тоже боялась, прекрасно понимая, что здесь и к чему.
   — Беги туда, в сторону храма, а я отвлеку, от жриц и тебя. — Возможно, с ней он не будет драться, они одной крови, пусть и не совсем так, — нельзя их оставить, они беззащитны. — Пыталась достучаться Рыска, не желая, дабы Радка была с ней рядом. — И ты тоже будешь, а я уж как-нибудь справлюсь. — Она могла бы там обратиться, стать волком, вступая с ним в диалог.

+1

10

Смелость Рыски перестала нравиться наемнице почти сразу. Вот она заталкивает ее на дерево и с удивительной скоростью убегает прочь, чтобы следы запутать. Вот забирается следом, спрашивая, откуда она сама про оборотней знает, а потом начинает рассказывать подробности, которые местным жителям совершенно точно не должны быть известны. И опять и опять настаивает, почти требует, чтобы ее отпустили отвлекать тварь в одиночку.
Интуиция вопила, что все это не просто так.
-С волкодлаком ты тоже не поговоришь, если ему луна в голову ударила, - почти беззвучно проговорила наемница, - и серебряные стрелы у меня есть. Я ученая уже, пяток с собой таскаю, да только твари такой они как для мертвого - простуда!
Она расстегнула плащ, повесила его на ветку, чтобы не мешался, и принялась снаряжать лук. Небольшой, сделанный из усиленного жилами дерева, он выгибался в обратную сторону, если тетива была снята. Удерживать такой натянутым мог только тренированный человек - и от девчонок редко ждали, что они смогут пользоваться подобным. Рейси точно знала, с какого расстояния эта игрушка в комплекте с хорошей стрелой пробьет череп человека навылет. А вот что будет с оборотнем...
Ульфхединн. Вот как звали тех тварей. Злобные, жестокие, а этот еще и людоед - сразу стала очевидна причина запустения священной рощи. Эта мразь попросту сожрала и распугала людей, которые обитали там!
Девушку охватил приступ ярости, но в следующий миг наемница затихла, чувствуя, что тварь бродит поблизости. Бродит и вынюхивает, паскуда.
-Как только он уйдет - побежим к храму. Вместе. Не дури и не играй в героя, - взгляд темноволосой стал мрачным, зеленые, с желтинкой к центру глаза стали холодными как камни, - у нас оружия на двоих - один лук со стрелами. И тот не у тебя. Если считаешь, что тварь будет ждать, пока ты его корзинкой по голове тюкнешь - должна разочаровать. Не будет.
И тут, как будто им без этого горя не хватало, где-то вдали раздались женские голоса. И если попаданки их разобрали, то тварь, на век застывшая между волком и человеком, и подавно.
"Как же не вовремя!"
-Я за твой счет выживать не намерена, - рыкнула Рейси не хуже волка и спрыгнула на землю, припадая на одно колено, а потом помчалась к месту, откуда доносились женские голоса, на ходу дергая из колчана стрелы. Те самые, с серебряным наконечником. Две из них тут же легли на тетиву, третья осталась зажатой в левой руке, впритирку к древку.
Валоран ее прибьет... Если найдет хотя бы останки. Попросит колдуна, чтобы он ее поднял, а потом сам же и упокоит, высказав все, что думает... Вот только прошли те времена, когда Радку заботила только она сама, ушли и более не возвратятся. И сейчас наемница планировала поступить правильно.
Ей чуть-чуть повезло. Недалеко от женщин, стоящих на дороге, тварь замедлилась, стала подкрадываться, видимо, планируя застать обеих островитянок врасплох.
А Рейси только того и нужно было.
-Бегите к храму! - во всю глотку завопила охотница, спугивая добычу волка. Тот тоже подскочил, разворачиваясь в ярости... не подозревая, что стрелы уже сорвались с тетивы и летели вперед, сияя своими наконечниками. Выстрел вышел как по учебнику - один наконечник воткнулся в живот твари, а второй - пробил горло.
"Жаль только в голову ни одна не попала", - отрешенно подумала Радка, вновь натягивая лук.
Думать про странную кметку она позабыла. Не лезет промеж ней и тварью - уже славно. А если-таки она и правда камни метать горазда - хорошо бы попала в здоровый глаз волка. Авось слепым он будет менее опасным.

+1

11

Радка уступать не желала, будучи наёмницей опытной в компании обычной девчонки. Рыска страдальчески выдохнула, все её попытки остаться с волколаком наедине, были такими же тщетными, как у одноного моряка соблазнить русалку. В смысле, телега-то эта ехала, да только непонятно в каком направлении. «От светлого будущего, волколаку в гузно» — подсказало ей сознание, а Радка, тем временем, понеслась навстречу своей неминуемой гибели.
   Рыска рванула следом, но не попятам, а наперерез, она не знала, что ей делать, а потому уже по пути сбросила свой плащ, а корзинку бросила аккурат чудовищу по голове. Израненный стрелами волколак, выдернув оные из своего тела, скрылся за руинами старой рощи, путаясь в коридорах, дабы зализать раны. От жриц здесь простыл след, что не могло не радовать, хоть радоваться было рано.
    Рыска вновь затаилась в кустах, прекрасно зная, что старые волки — ворефы опаснее вдвойне, тут уж не каждому ведьмаку справится, не говоря уже о женщине хрупкой, пусть и с леком, да стрелами серебряными. Думала, Рыска гадала, кустов не покидая, да готовя себя к главному. Волчица чуяла полнолуние, кое пусть и настанет лишь через несколько дней, но уже вынуждало терзаться, мучаясь жаждой крови, да стремлением мчаться по лесу.
   Рев чудовища огласил округу. Передых оказался небольшой. «Коль выберусь отсюда живой, так вернусь со своей стаей!», и пусть отец Рыски не мог обращаться при них, но зато они с Янушем доставили бы ворефу хлопот. Кости с хрустом поддались велению разума.
Переход всё ещё давался ей нелегко, требуя немалый усилий, концентрации и стремления. Стремления спасти свою жизнь, сохранив при этом жизнь храброй наёмницы. Они с Рейси ещё не всё обсудили, далеко не обо всем поговорили, да и прялку стоило бы вернуть.
   «Нехорошо» — подумала Рыска по человечьи, чувствуя, как удлиняется хребет, «совсем нехорошо», ноги неестественно вытягивались, позволяя ей принять форму, похожую на внешний вид ворефа. Неестественно длинные руки, едва коснулись земли, дабы уже в следующее мгновение, белоснежный волколак столкнулся с монстром в мощном прыжке, сбивая того от Радки и падая в стороне. Она надеялась, что наёмница поймёт — больше не время для геройств. Ей следовало отсюда убираться, пока два волка кружились по кругу, пытаясь выяснить, кто свой, кто чужой.
    Острые кинжалы — клыки больно впились в её загривок, отрывая Рыску от земли и отправляя в сторону разваленных стен. Хруст руки, вынудил её взвыть, а уязвленная от удара об стену спина, отозвалась в голове жгучей болью. Волколачка с трудом поднималась на ноги, покачиваясь и не смея поднять руки, коя теперь провисала ещё более неестественно. Когти — пальцы её были в крови, но не своей, а старого ворефа, через морду коего проходили три раны.
   Радка попала чудовище в глаз, однако не в тот, который оставался зрячим. Рана в его животе всё ещё кровоточила, пугая Рыску внутренностями, однако волк уверенно стоял. Он был сильнее всех, с кем Рыска когда-либо сталкивалась и явно старше даже её отца волколака. Монстр был изранен, но не собирался сдаваться, было непохоже, что, вообще, желал уходить. Нет, он был здесь не просто так, не просто так всё ближе и ближе подбирался, желая полакомиться теми, кто проживал в роще, молясь своим человеческим богам. 
   Рыска хрустнула своим плечом, чувствуя, как срастаются кости. Небольшая передышка пошла девочке на пользу, она была моложе и регенерировала быстрее. Стоило принять форму волка, однако для полного обращения у неё просто не хватало времени и сил. Близость серебра её смущала, она знала — раны нанесенные им всегда оставляют шрамы, однако ворефу было уже всё равно. Он двинулся вперед, скаля свои жуткие зубы, пахнуло гнилью и мертвечиной.

+1

12

Бах! А Рыска и правда оказалась не промах. В смысле - девчонка не промазала, с тридцати шагов от всей души засветив твари лукошком прямо в голову. И камушком за компанию. Треснули ивовые веточки, прыснули в разные стороны пирожки, травы и грибочки, которые кметка так любовно собирала. Зато эффект получился весьма достойным - тварь взвыла, распрямляясь, не понимая, как так вышло, что он проглядел еще одну буйную девицу.
Распрямилась - и получила еще одну стрелу с серебряным наконечником аккурат туда, где прежде был глаз чудовища. Жаль, конечно, что не зрячий, но и так эффект был весьма впечатляющим. Оборотень зарычал, пытаясь вырвать из себя источник постоянной боли, а Рейси успела отбежать подальше, вытаскивая из колчана еще две серебряные стрелы. Последние.
Теперь мазать было нельзя.
Ульфхединн взревел снова... Да только его внимание снова отвлеклось от наемницы. Радка чуть повернула голову... И мрачно усмехнулась, глядя, как из кустов, где до этого скрылась Рыска, вылетает белоснежная волчица с оскаленными клыками. Вот тебе и девочка в красном плащике. Такая сама кому хочешь в миг голову открутит. Слова желтоглазой о том, что с медведем бы она управилась, сразу перестали казаться бахвальством. Такая из мишки бы коврик для сеней бы сделала, а из остатков шкуры нашила варежек теплых, чтобы попусту шкуру не расходовать.
Пугаться и бояться Радка решила потом. В конце концов, Рыска была на ее стороне - она набросилась на волкодлака со всех яростью и силой, на которую была способна юная еще волчица. Набросилась отчаянно - но неумело, словно еще совсем недавно начала примерять на себя волчью шерсть. Был бы здесь Мин - от этого ублюдка уже мокрого места бы не осталось. Тот, кто был воином и охотником до и после проклятья, мог справиться с бедой гораздо эффективнее  бесконечно смелой, но такой молодой травницы.
Когда чернявый отшвырнул Рыску как кутенка, наемница едва смогла сдержать крик. Ей казалось, что она на своей шкуре испытывает ту боль, которую сейчас приходилось терпеть случайной знакомой. Ярость поднялась тугой волной. Пока она здесь и пока жива - черта с два этот монстр причинит девчонке бред.
Радка метнулась стороной, обходя сражающихся оборотней по дуге. Ей нужно было место для маневра, ей нужно было... Ага!
Цинтрийка взбежала по поваленному бурей стволу дерева на чистом адреналине, почти как эльфка, за которую ее так часто принимали в последнее время, а потом, коротко толкнувшись, перескочила на полуразваленные стены. Ульфхединн ее тут не достанет, а вот она - еще как!
Пробежав по камням с десяток шагов, Рейси встала, натягивая лук, так, чтобы Рыска могла ее видеть, за спиной и чуть сбоку от противника... А потом она оглушительно свистнула, заставляя вервольфа дернуться, но не обернуться. Видимо, часть его разума сочла, что это очередная уловка от лучницы, и, в целом, он был прав... Вот только на этот раз Радка целилась не в горло и не в живот.
Стрела прошла сверху вниз, наискось, пробивая колено с внутренней стороны сустава и раздирая коленную чашечку. Не смертельно, ничуть... Зато теперь у Рыски была исключительная фора - хромым этот волк вряд ли смог бы бегать быстро.

+1

13

На руках Рыски не было крови. Травница предпочитала убегать, прятаться и дожидаться помощи своих мужчин: возлюбленного и отца. Именно они учили и защищали Рыску, словно знали, что однажды, ей придётся научиться самой, защищать свою жизнь. Вот этот день настал, так почему же она сомневается? Не потому ли, что чувствует себя виноватой?
   Они с ворефом были одной крови, но они были разные. Каждый сам справлялся со своим проклятьем, делал это так, как мог. Кто-то не доверял своему волку, как её отец, кто-то только-только обрёл себя, как Януш, а кто-то всегда был с волком единым целым, как Рыска, которая желала обратиться. Рождение её оборотня, не ознаменовалось трагедией, она пошла на этот шаг осознанно, прекрасно зная, что в одиночку не одолеть болезнь.  Кто-то же извечно обитал в шкуре зверя, забывая все человеческое и руководствуясь лишь яростью.
   Травница боялась, однако у волколака страха не было. Ярость захлестнула Рыску алой пеленой, сминая крупицы сомнения перед последним рывком. Серебряные стрелы летели не в ее сторону, а значит, Радка поняла, кем именно являлся второй оборотень. Волчица улучила момента и бросилась на своего врага, занятого тщетными попытками выдрать стрелу из своего колена. Вот уж действительно его вела дорога приключений! А потом на пути ворефа возникли две сомнительные девицы.
   «Сааам напросилсяяя ррр», она помнила, что отец сделал с вампиром, тогда Ульвар был человеком, однако близилось полнолуние, и он сумел обезглавить опасного кровопийцу. Рыска подобным подвигом похвастаться не могла, и скорее уж её голова стала бы украшением мрачного домика этого оголтелого чудовища. Только вот умирать в её планы все же не входило, и она нашла единственное верное решение — броситься вперед и впиться в незащищенное горло ворефа. Слабое место, ведь каким бы ты ни был сильным и опасным чудовищем, голова с плеч — в могилку лечь,
   Рычание разнеслось над округой, два оборотня рвали друг друга не щадя сил. Рыска больше не чувствовала боли, пусть и была вся измурзана в своей собственной крови. Оборотень орудовал когтями, в то время, как Рыска не отпускала его глотку, она чувствовала кровь на своих клыках, буквально ощущала, как из ворефа утекает жизнь, отнять которую травница не могла.
   «Нет...я не такая...», волчица сопротивлялась, она желала утановить власть, отвоевать территорию, уничтожить противника, а не пощадив. Однако полнолуние все ещё не настало и время зверя ждало своего часа, а пока... волчица скуля отошла в сторону, пошатываясь от множества ран. Она оставила ворефа захлебываться собственной кровью. Рыска надеялась, что Радка довершит дело, ведь волколак был совсем уж обессилен и в этой истории требовалось поставить точку.
   Она слышала, как собираются жрицы, как они перешептываются, думая о том, стоит ли сюда идти. Пошатнувшись и поджав уязвленную лапу, Рыска медленно побрела в сторону ближайших кустов. Её ждал обратный непростой переход, а потом зализывать раны и надеяться, что оные не оставят следов. Она слышала, как волколак зарычал в свой последний раз, но ей не было жалко этого свирепого хищника.  Он сам выбрал такой путь, рано или поздно кто-нибудь положил бы конец его зверствам.
   «Лучше рано, чем поздно» — думала Рыска, возвращая себе свой облик, — «я сделала-то, что должна была сделать». Превращение из промежуточной в обычную, стоило усилия воли, Рыске было очень хорошо волком, а вот человеком раны болели сильнее. Требовалось срочно поесть и обнаженная девица, словно обезумевшая накинулась на несколько пирожков, кои выпали из её лукошка, с волчьей силой запущенного в волколака. Пирожки таяли на губах, совсем уж не приносят успокоения. Натянутая наспех одежда быстро пропилась кровью, а боль была практически невыносимой. Рыска застонала и потеряла сознание.

+1

14

Рейси оправдала ожидание оборотницы. Стоило той отойти подальше, как наемница приблизилась к издыхающей твари и с пяти шагов, без  какой-либо жалости, вогнала последнюю серебряную стрелу прямо в последний целый глаз монстра. Она не хотела рисковать - у такого чудовища сердце могло сместиться туда, где она не достанет своим оружием. А вот мозг... он всегда в черепе.
Волколак в последний раз отчаянно забулькал и обмяк, заваливаясь на землю, но Радка уже не смотрела на это. Она помчалась туда, куда, пошатываясь и истекая кровью, направилась белая волчица.
К сожалению, она дошла быстрее, чем того хотела бы Рыска.
Наемница смертельно побледнела - она уже видела раньше, как оборотни меняют свой облик на звериный. Это было  жутковато, противоестественно... Но почему-то выглядело все же понятнее, чем обратный процесс. Волк словно сжимался, уменьшался, скручивался, а шерсть истончалась, выпуская из себя тонкое и обнаженное девичье тело. Все в полосах и крови.
Радка развернулась и рванула к дубу, на котором она оставила свой плащ. Если она права, то желтоглазую сейчас начнет трясти от холода, боли и усталости. Нужно было найти хоть какой-то способ помочь ей.
Когда ноги принесли наемницу обратно, вдалеке слышались голоса жриц, которых, видимо, мало жрал оборотень - ну так и манило этих баб к опасности! Рейси стиснула зубы и нырнула в кусты, чтобы проведать свою новую знакомую. И, кажется, вовремя - девчонка лежала без чувств в окровавленной одежде и с такой мукой на лице, что темноволосая сама была готова волком взвыть.
-Не время помирать! - ухватив кметку за плечо, лучница решительно тряхнула ее, но эффекта не добилась - боль слишком сильно ударило по организму девушки, чтобы его можно было вернуть в реальность таким способом.
"О Мелитэле, если твои жрицы сейчас не помогут нам, то я им устрою!"
Радка стиснула зубы, обернула волколачку в свой плащ и, матюкнувшись сквозь зубы, подняла Рыску на руки. Хватит сил, чтобы дотащить ее до людей...
***
Вокруг пахло травами и теплым воском, рядом с лежанкой, на которой устроили желтоглазую, горело несколько свечей. На стенах сохли какие-то лечебные веники, запах которых понемногу убивал боль, особенно головную.
Жаль только дурное настроение Рейси они убить не могли.
Наемница сидела около кровати девчонки и крутила в руках стрелы, отмытые от крови оборотня. Четыре стрелы, не пять. Последняя пропала, причем - вместе с телом волколака. И это было Радке совершенно не по душе. Ну хоть Рыске хорошо, под таким-то тяжелым одеялом...
-Не знаю, спишь ты или нет, но нам бы поболтать.

+1

15

Рыске снились волчьи тревожные сны. В этих снах был отец и был Януш. Недовольные они отчитывали юную волку, попрекая за излишнее доверие и безрассудство. Только вот Рыска верила, что добро всегда побеждает зло, а добрых людей, в этом мире намного больше, чем злых. Зачастую Рыске действительно везло, а на ее путь практически не встречалось зла, однако сегодня ей все же пришлось убить, пусть и не она нанесла последний решающий удар, но именно она была виновата во всем случившемся. 

   Сквозь свой странный и болезненный сон, она слышала голоса беспокойных жриц, кои зачем-то вновь решили попытать судьбу, явившись к логову волколака. Рыска никогда не поощряла жертвенность,  хоть и сама была склонна к чему-то подобному. Она была такой всегда, а кровь волка лишь прибавила ей в себе уверенности. Безрассудство Рыски стало комом в горле её отца, доставляя неприятности Янушу, всей родне и людям окружающим. 

   Сегодня, именно оно, едва не стоило юной волче жизни, а те муки, кои принесли ей ранения должны были надолго сбить волколачью спесь. Должны были… а ещё был голод. Дикий, необузданный голод, которым сопровождалось ее исцеление, как и у других волколаков. Рыска почесалась не открывая глаз, а потом громко чихнула, выдавая себя с потрохами. 

   «Да, Рыска, не гордость ты отца, ох не гордость! С такой актёрской игрой, тебя только глухой слепец за истинно почившую примет», да и то кто его еще знает, нынче такие слепцы пошли, что ты им монетку мелкую кинешь, а они тебе в ответ оскорблением сыплют, мол не разорился бы и на златый, а медяк пропихни себе! Впрочем, сейчас не об этом.

   Притворялась Рыска давненько, едва ли не с того самого момента, как Радка в окружении жриц оттянула девочку в сторону храма. Именно тогда она навострила уши, слушая признание местных, да объяснение насчёт запертых врат. Объявилось в роще чудовище страшное — жертва проклятье, однако не как Рыска. Этот волколак действительно был иной, обреченный на муки вечные и бессмертие в своём роде. 

   «Нипадох» — печально умозаключила Рыска, прекрасно понимая смысл слова "бессмертный". Жрицы уж давно покинули эту рощу, оставаясь лишь в час острой нужды ради произнесения всех молитв. Также они заверили, что выжившая чудом девчонка, волколаком никогда не станет, что весьма позабавило Рыску, едва не выбив из неё смешок. 

   «Ничто не волколак, кроме самого волколака!», женщины с предсказанием опоздали, Рыска уж давно и сама по себе оволколачилась. Ну, ладно, не совсем сама и не совсем по себе, но оволколачилась же! Жрицы покинули комнату, Радка рампознала обман. Рыска вынужденно вздохнула и села, вместо того, чтобы лежать и дальше. Каша приготовленная жрицами, давно уж остыла и стала едва ли не оружием. Ложка погнулась от усилия Рыски. — Хоть бы яблоко принесли! Раны нестерпимо чесались, она любопытно отодвинула повязки, наблюдая постепенно стягивающиеся края. 

   — Лукошко! — Обрадовалась она, потянув руки к родной корзинке, — подай-ка его сюда! — На дне между камнем, новичком и травами, заботливо укутанные в тряпочку, виднелись несколько пирожков. — Родненькие мои! — Волчий аппетит разыгрался у нее не на шутку. Есть хотелось не меньше, чем при полной луне. — Поболтать? — Отозвалась она наконец-то, попутно набивая рот, — о чем? Ты и так все знаешь… теперь уж. — Скрывать было глупо, и врать, выкручиваясь, словно уж, Рыска никогда не умела.

   — Я оборотень. — В сердцах призналась она, с тоской глядя на последний свой пирожок, — уже давно. — Теперь уж Рыске казалось, что она и вовсе была такой всегда, однако то было неправда. Как и неправдой были ее сожаления. Рыске нравилось быть волколаком, даже раненым волколаком быть нравилось. 

   — Но не такой, как-то чудовище — обычный, кой в полнолуние и все похожие дела. — И в ход пошла тарелка с кашей, кою травнице таки удалось расковырять. — Мои раны все затянутся, но нужно много пищи, лишь так мы можем сами себя исцелить. — Травы жриц по запаху были знакомы, однако ничего из этого не спасло бы ее так, как спасала кровь волка. 

   — Я на людей не нападаю, — смущённо призналась она, — охочусь в лесах, на зверье. Привыкла уж так, да и волколак я учёный. Не обращенный и брошенный на произвол судьбы просто так. — Многие оставались одни, когда зверь возвращал себе разум и тело, но не помнил, кого обратил. — Эта тварь — моя первая жертва. Первый урок, что за кровью следует кровь. — Каша съедена и Рыска счастливо облизнулась, чувствуя себя лучше, хоть ещё и не до конца. 

+1

16

-Балбесина ты, а не оборотень, - Рейси порылась в сумке и выудила оттуда мешочек орехов в меду, которые наемница любила до безумия. О том скорбном факте, который мог рано или поздно сказаться на талии наемницы, если бы не ее кочевой образ жизни, знало все семейство с Валораном в придачу, и старалось подсунуть ей еще немного при первой же возможности. Вот и сейчас, перебирая содержимое торбы, девушка обнаружила новый "подарочек". Оголодавшему оборотню на один зуб, а болтливой смелой девчонке - немного сладости после тяжелого и сложного боя. Пустив в ход зубы Рыска наверняка еще долго будет чувствовать на языке дурной вкус чужой крови.
-Если бы ты была оборотнем давно - не вляпалась бы как сегодня, а если бы вляпалась - то не тянула бы в пасть всякую дрянь вроде того чудища, - Радка была искренне счастлива, что девушка пришла в себя и снова начала щебетать как птичка. Честная, открытая, с чистой душой - непонятно как она вообще шкуру волка на себя примерила. Не иначе как беда какая приключилась, выбора толком не оставив, - я тебе верю, Рыска. Правда  верю.
Наемница немного помолчала и покачала головой. Она-то еще ладно, но вот жрицы точно могли заподозрить недоброе, если осознают, что раны их подопечной затягиваются как след от ложки в горячей каше.
-А посему - прекращай наворачивать все подряд. Хочешь выбраться из храма спокойно - скажись больной еще на какое-то время. Жрицы Мелитэле женщины простые, понятливые, но немного более темные чем я разумом. Для них монстр - это монстр, а твоя способность к исцелению в их глазах совершенно точно на человеческую не потянет.
Метнув испытующий взгляд на девушку, наемница встала и принесла Рыске большой глиняный кувшин с водой, плеснула их него в ковшик поменьше и протянула желтоглазой.
Вот так и ломается окончательно представление о мире. В первую свою встречу с оборотнем она лежала у подножия холма в густых зарослях и молилась, чтобы ветер не сменил направление. Во вторую - чуть было не обделалась со страху, а потом осознала, что волколак перед ней - разумный и по-своему добрый человек. Защитил ее дважды, и она отплатила ему тем же. В третью она была готова отчитывать неразумную волчицу за полный провал конспирации по всем фронтам. Это надо было так неумело сущность свою скрывать!
На деле, конечно, во всем были виноваты жрицы, которым ну очень нужно было вмешаться в ситуацию, вынудив Рыску обратиться и вступить в бой, когда они обе могли удрать от этого психа. Радка чувствовала - эта девица при любом раскладе грудью встала бы между Проклятым и его жертвами.
-Тебе надо было облик менять еще до того, как ты выскочила на ту поляну... Да еще много чего нужно было! Например, ты могла остаться в волчьей шкуре. Ты же поняла, что я не угроза тебе, еще во время боя. Полежала бы себе под деревом, а я бы тебе дичи настреляла. А теперь-то что... Лежи и выздоравливай, оправдание перед семьей придумывай, потому что платье твое от крови не отстиралось, хотя жрицы очень старались. И шапка твоя тоже к праотцам отошла. Я сбегала до нее - тот оборотень со злости порвал ее в мелкие клочья. Только плащик и уцелел.
Наемница помолчала чутка и добавила:
-Я с тобой побуду, пока ты в норму не придешь. День, два - не важно.
"Главное, чтобы Валоран не явился меня отсюда забирать. Тогда и мне по первое число всыпят за умение в неприятности вляпываться, и Рыске перепадет".

Отредактировано Рейси (12.12.20 02:30)

+1

17

Рыска искренне смутилась, не словами, а реакцией показывая Радке, что она права. Опыта волколачьего у Рыски было немного, хотя бы потому, что в основном они с Янушем лишь дурачились, бегая по лесу волками, а не сражаясь в своих шкурах. Опыта убийств у нее небыло, а волколак был мерой скорее вынужденной, чем желанием кому-либо навредить. Навредить и Рыска - вещи разные, она уж скорее пирожками, да любого на абордаж возьмёт, чем клыки в ход пустит, а потом жалеть будет. 

   — Я, может, только учусь быть настоящим хищников! — Отозвалась она, по хищному наворачивая орехи. — Вот оперюсь окончательно буду наводить страх! — А скорее смех, если верить всем её достижениям. — И пойдёт обо мне слава, как о самом великолепном волколаке в мире! — Что при всем ее желании не могло являться правдой, ибо такая "слава" зачастую заканчивалась вилами, ну или менее сговорчивыми ведьмаками, чем те, которых повстречала Рыска. 

   — А насчёт ран моих не волнуйся, на такой еде они не шибко-то и затянутся. Волку нужно мясо, а не каша с комочками, чай мы зверье не травоядное. — Страдальчески вздохнула она, стараясь не чесать уже зажившее. Раньше она даже не подозревала, что регенерация настолько неприятна. — Потому и жрицы вряд-ли что-то заметят, да и отец заберёт меня раньше, поди, уже принялся выслеживать. — Она была уверена, что ей будет грозить цепь, да такая, дабы непутевая травница от печи лишь до нужника двигалась. 

   — А ты откуда столько всего про нас знаешь? — Поинтересовалась она, возвращая уже пустую баночку с мёдом. До сладкого Рыска была охоча, не меньше, чем до свежего мяса. Только вот отец в живительную силу пряников не верил, считая все не более чем суеверием. Кметским суеверием, разумеется, ведь коль и можно девку из села вывезти, село из девки — никогда. — Навоняли тут своими благовониями, — она поморщилась, — словно от этого толк есть! Смрад такой, что и покойник поднимется. — Не благо, ох не благо, а скорее вония. 

   — Коль они каждый раз так стараются, то понятно почему до сих пор живы — нюх любой отобьет лет на десять. — Пришлось приоткрыть окно, высунув наружу голову, а потом вернувшись на свою койку. — Оставаться здесь надолго мне нельзя, иначе доберусь до сосисок, кои ниже по коридору в хранилище висят. — Это Рыска запреметила по дороге, когда жрицы заботливо пустили лису в курятник. 

   — У них там мяса на семью волков хватит! — Поделилась она, невольно облизываясь. — Должна сказать, что подобное со мной впервые. Раньше обходилась лишь царапинами, да и те сходили в первые минуты. А сейчас… — зудело и чесалось, что злило Рыску, ну, а что поделать. — Я обратилась в феврале, и не случайно. Пришлось решать, хочу ли жить. — В подобном признавалась Рыска редко, зачем кому-то знать, а ей все ворошить. 

   — Решение мое, а Януш это сделал. — Вернее как ее, просила пощадить. Помочь, спасти от боли, и муки тяжкие укусом облегчить. — Я умирала, подхватила хворь, когда зимой пыталась спасти жизни. Я не жалею, но… — она запнулась, переживая те моменты вновь. — Хотелось иметь выбор, но, впрочем, хорошо мне и так. Я рядом с теми, кто меня так любит, а человеку рядом с волком тяжело. Отец мой волк и Януш тоже… — такая вот себе семья волков. 

   — На Скеллиге живёт родня отца, вот и решили стаей их наведать. Они не знают, кстати, все о том, кем стал отец и кто такая я. — Зачем? Не все поймут и не осудят, как следует понять и не судить. Принять тот факт, что близкие им люди, и не люди совсем — не так уж и легко. — Проклятье может быть спасением, но только если правильно подать. Когда один ты, все в разы сложнее, чем в стае сущность эту принимать. — Проблем у Рыски небыло и с волком, лишь в первый раз утратила контроль, от боли, страха и возможности иной, что не протянет первый оборот.

   — Был риск, не все мы выживаем. Процесс тяжёлый, сложный для больной, но я была сильнее, чем он думал. — И Януш после потерял покой. Волчицей была Рыска неспокойной, да не могла ведь быть какой иной. — Достала я его, конечно, знатно, а тут ещё и путь, да непростой. Пол Каэдвена с ним мы пробежали, потом нашли себе приют в селе. Теперь вот здесь проблемы ищем и влипаем. — Но только речь шла только о Рыське. 

+1

18

Радка старательно пыталась не рассмеяться, глядя как Рыска, как обиженная белочка, дует щеки и агрессивно поглощает орешек за орешком. Ой, не она одна к сладкому неровно дышала... Но, смех смехом, а даже сейчас, в запале разговора, наемница осознала, что ее новая знакомая не способна назвать себя пугающей или страшной. Слово "великолепный" шло волколаку как корове седло, и от этого в душе почему-то становилось спокойнее.
А девицу тем временем несло дальше. И теперь Рейси могла понять причины ее болтливости - жить в страхе, не имея возможности поговорить по душам с кем-либо, было тяжко. Не удивительно, что что после такого мучительного мгновения раскрытия, не принесшего неприятных последствий, Рыске захотелось говорить еще сильнее. Лучнице только и оставалось, что вставлять слова между ее щебетом.
-Что-то не радует меня перспектива явления сюда твоего батюшки... - с отцом к Радки были весьма своеобразные отношения. Нет, она его любила и все такое... На расстоянии. В пару стран. Уже лет пятнадцать как. Поскольку если бы она тогда не сбежала одной темной ночью, то к сегодняшнему дню у нее уже был бы выводок детей и нелюбимый муж с портретика.
-А откуда знаю... - девушка на миг прикрыла глаза, - да просто я уже сталкивалась раньше с вашим братом. Около года назад, где-то между Бурдорфом и Элландером один волк спас меня. Дважды. Причем второй раз - обратившись прямо у меня на глазах. Я в первый миг подумала, что он меня сейчас прибьет, а он ринулся меня защищать, - она улыбнулась и одновременно вздрогнула, вспоминая драку в склепе, - потом оказалось, что мы оба боялись. Я - бешенства зверя, он - того, что я выдам его селянам. А вышло иначе.
Рейси и сама отхлебнула из черпачка воды, погружаясь в омут собственной памяти:
-Мин вообще оказался неплохим человеком. Мы поболтали немного, и до меня окончательно дошло, что те, кто сумел приручить зверя внутри себя - не дикие и не страшные. Они... просто люди, со своими радостями и горестями, но люд боится их, не понимая, чего ждать от зверя в человеческой шкуре. Тот же Мин... он был вынужден постоянно двигаться, оставив свою семью где-то далеко позади. Но даже маленькое упоминания сына зажгло в его глазах такой теплый свет, какой еще поискать надо. Собственно, как-то так.
Рыска говорила сбивчиво, перемежая действительно важное словами о колбасе и сосисках, вонючих травах и их применении жрицами... Будь наемница чуть менее внимательной - как пить дать упустила бы миг, когда девица о своем обращении заговорила. Радка нахмурилась, понимая, что угадала. У Сальдис был выбор - или шкура волчья, или земля могильная. Сильная духом молодая девушка выбрала первое, чувствуя, что сможет вынести гнет проклятья. И она его выдерживала, не теряя своей человеческой натуры. Ну, разве что приобретя любовь к свежему мясу.
-Но зато смотри, - лучница согнулась в пояснице, опирая локти на колени, - ты с любимым, и отец оказался с тобой одной крови не только по рождению. Каждый из вас понимает друг друга в полной мере, все страхи, желания и проблемы, и ему не нужно объяснять то, что тебе кажется очевидным, а простому человеку - решительно непонятным, - она помолчала и добавила, - но с батюшкой твоим я теперь еще меньше встречаться желаю. Знаю я, чем волнение за свою кровиночку кончится может. Придет, налетит, разберется как следует и накажет кого попало. И это без учета волчьей шкурки! - Радка чуть улыбнулась, показывая своей новой знакомой, что на самом деле страха не испытывает. Так, шутит немного, извини, если не смешно.
Но сейчас главное было другим - Рейси прямо-таки раздирало от желания спросить кое-что у оборотницы. Главное, чтобы не учинить ей такими словами обиду.
-Рыска, а скажи... У тебя шерстка мягкая? - когда белая волчица промчалась мимо, наемница была очарована тем, как волнами ходила ее длинная шерсть. Где-то в подкорке засела назойливая мысль, что она безумно хочет запустить пальцы в нее, как в детстве, когда она обнимала дворового пса за шею, щекоча нос его шерстинками, - если еще доведется увидеть тебя в шкуре... Можно я тебя поглажу? Или волк меня не подпустит?

Отредактировано Рейси (12.12.20 11:24)

+1

19

Рыска стало легко и спокойно. Странное чувство, учитывая ситуацию, близость жриц и колбасы. Сосиски не давали Рыске покоя, как и её раны, зудящие, словно гузно в поисках приключений. Так говорил ей Януш, что ее задница не может без проблем. Мужчина наивно полагал, что на маленьком острове Хиндарсфьялл она уж точно не сыщет себе проблем. Прогадал, как пить дать прогадал.

— Отец почитает богов, и в роще Фреи будет тихо, да приветив. — Сдала папку с потрохами Рыска, рыская по комнате в поисках крупиц еды. — А вот дома кто-то получит люлей… хвост бублем свяжет и по шее как следует надает. — Впрочем, Рыска собиралась позиции свои отстаивать, мол не птичка она первая, для того, чтобы из дома не ногой. 

— Меня как-то чуть не унесли сирены, после этого следят за мной в пар десять глаз. — Следить то следят, а вот окошко в нужнике заколотить забыли! А там и до леса ладонью подать, а в лесу уж волка не сыщешь. И не задумался ведь никто, чего это Рыска с лукошком в туалет потащилась, да ещё и в плаще, словно в поход, а не малую нужду справить.

— Мин? — Она встряхнулась, отчего части яблока вылетели изо рта на пол. — Майнхард? — Не бывает в этом мире двух настолько одинаковых волков. — Он — семья, Мин Януша отец. — Семейная идиллия как пить дать, картина суровая 33 волколака. — Случайно так вышло… — словно оправдываясь сказала она, прекрасно понимая, как такая ситуация выглядит. — Он хороший и добрый! — С ним Рыска уже встречалась, познакомившись лично и также доставив хлопот. Рыска и хлопоты, вообще, не особо делимы, а тут ещё и в городе достаточно большом. 

— Нам с Янушем было тяжело, когда я травница, а он не человек. Сожрал весь мой обоз, а я лишь чудом уцелела. Спаслась в лесной реке. Зимой. Продрогла, простудилась и в поисках своих пришла к нему домой. На печь залезла, ну и сморил сон… — а радость охотника небыло предела, когда вернулся в дом, а там уж кто живёт. — Ругался на меня, пытался выгнать, да только вот куда? Потом смирился. Боялся, что не совладает с волком, а вышло все иначе… — достучалась, смогла найти дорожку к его сердцу. — Потом я заболела и был выход… — вот правда папочка такой ей был не рад. Не верил он, что волки приручаются, не знал, что можно жить как человек.

— Он волка своего сюда не пустит. Проклятье для него проклятье, так живёт. — Отец не признавал волков как равных, не выпускал, не позволял охоту. За много лет привык к житью аскета. А потому и Рыске было тяжело. Впрочем, не время поминать былое, другой вопрос от Радки интересен. — Пушистая и мягкая конечно! — А как иначе? Белая ведь шубка, ее достоинство, награда, гордость. — Погладить дам, чего уж там проблема! — Волчица Рыскина любила очень ласку.

— Скажи мне, Радка… — в глазах у Рыски загорелись огоньки. Коль озорство с рождения в крови, не стоит думать, что перерастет и повзрослеет. Такого не бывает в самом деле, по крайней мере с Рыской, всем назло. — А ты когда-нибудь каталась на волках? — Ей, кметкой, повезло — был Януш. Смущавшийся немного, но все же был. — Вот прям верхом, подобно добрым коням? — Но волки лучше и запал иной. — Нестись во весь опор, сквозь снег и бурю — в ее глазах горел неистовый задор. Девиц Рысек ещё по лесу не катала, бывало пару раз, но то не то. 

— Хотела бы на волче прокатиться? — Осталось выбраться из лазарета без проблем. Желательно и быстро, ведь сосиски манили Рыску в свой прекрасный плен. За яблоком пошла вслед сушка, такая кислая, что зубы повело. — Фу, на этом корме, да не протянешь! — Тут впору выть, а не идти на скорую поправку. — И даже к каше не давали колбасы… — совсем уж жадные, аль думали — не съест? — Не зубы же он выбил, так, подрал… — а ей тарелку каши, овощей. 

+1

20

Радка невольно улыбнулась шире. Вот так дела... Волчья династия получается какая-то. Двое мужчин получили проклятье, а следом и их дети, и все научились жить так, чтобы зверь был послушен им. Не сразу научились, если верить словам Рыски, но все же смогли перебороть звериную натуру, каждый как смог.
-Ну ничего себе дела.. - девушка убрала темную прядь за ухо, лукаво щуря глаза, - выходит, я завела знакомство с твоим родственником, сама того не зная. И он же вселил в меня веру, что оборотень тоже может быть самым обычным человеком, добрым и честным. Не иначе как Мелитэле мне такую возможность дала, не бывает таких странных и добрых совпадений.
Да, волколак волколаку рознь, тот же монстр из рощи был тому подтверждением, но наемнице было приятно знать, что есть на свете те, кто будет продолжать вселять в нее веру в людей. В каком бы облике они ни были.
-Мин и правда хороший человек. Думаю, и сын ему под стать. Другого бы ты и не выбрала, верно? - что-то подсказывало Рейси, что кметке везло с людьми, которые встречались на ее жизненном пути. Иначе не было бы ее радостного щебета, а в глубине желтых глаз появились бы подозрительность и сдержанность, как у нее самой - мало ли кто какую пакость причинить готов. Но над светлой головкой девушки словно распростерли руки добрые боги, и это благословение никуда не пропало, даже когда на ее плечи опустилась тяжелая волчья шкура.
-Счастливая ты, Рыска, - искренне проговорила лучница, глядя в чистое лицо знакомой, - от тебя такая радость и чистота исходит, что на душе легче становится. Побольше бы таких людей под этими небесами.
Счастливая да везучая - даже коварная фортуна, вращая свое колесо, никак не могла разрушить силу природной удачливости кметки. А она, судя по всему, пыталась с завидной регулярность, проверяя девицу на прочность. Но той было все по боку - она лишь упрямо шагала дальше по жизни, своей заразной улыбкой подкупая людей и исцеляя их боль.
Пожалуй, Рейси ей даже немного завидовала. Ее собственный путь был покрыт кровью и ложью, и лишь в последние годы тропка под ногами начала светлеть. Раньше она всегда ставила собственную жизнь и безопасность превыше всего остального. Сейчас в ее судьбе появились куда более важные вещи... Но тьма, что оставалась позади, упорно пыталась снова и снова перегородить ей путь в будущее. Вот только Радка была не из тех, кто просто сдается.
Слова оборотницы о ее шкуре привели наемницу в дикий восторг. Захотелось потрогать, погладить... а предложение покататься и вовсе заставило Рейси подпрыгнуть на месте, словно ей снова было двенадцать годков от роду. В зеленых глазах цинтрийки заблестел азарт, который она испытывала, пожалуй, лишь в далеком детстве, когда сбегала из дома отца, чтобы поиграть с кметскими детишками в деревне или чтобы залезть в какую пещеру, куда ей, малолетней, хода вообще-то не было.
-А можно? - с надеждой спросила девушка, чутко улавливая изменения в настроении Рыски. Ой коварная, ой коварная, приятное с полезным совместить хотим, значит? Уж если шило в попе в юные года застряло, то его уже не вытянешь до старости, это наемница по себе уяснила, и уже очень давно. А старость Рыске в ближайшую сотню лет явно не грозила. Обратили ее в том возрасте, когда кровь еще играет, а разум и душа - открытые словно книга. И хорошо, и плохо одновременно. Но для людей к ней добрых определенно первая.
-Вот далась тебе та колбаса, - вздохнула наемница, - если жрицы прознают, что им в кладовую оборотень лазал - их удар хватит! Да и не кормят больных сосисками, слишком тяжелая еда. Меня как-то раз стрелой ранили - так я пол месяца на супчиках и протертой пище жила, она усваивается лучше. Ты же травница, должна понимать.
Да она и понимала, Радка руку могла дать на отсечение. Но колбасы хотелось больше.
Но, как бы наемница не веселилась сейчас, было то, о чем она совсем не хотела рассказывать оборотнице. Та и так хлебнула горя за прошедший день, и добавлять его девушка точно не хотела. Она успела поговорить с нужной ей жрицей, которая, под давлением подруг, созналась, что бросила со страху ту самую прялку в роще, в самом сердце обиталища злобного зверя. Когда они ноги оттуда уносили не до такого было, лишь бы свои жизни спасти.
И теперь Рейси нужно было вернуться назад. Но брать с собой Рыску она совсем не хотела. Слишком велика была злость волка на предательницу его же рода-племени. В другой раз он ее не подерет, а выпотрошит, утоляя собственную жажду крови.

+1

21

Рыска искренне рассмеялась, а потом внезапно смолкла, когда поняла, что раненым, вообще-то, так не полагается. Неправильным она была волколаком, да и подопечной тоже неправильной. Как начала свой путь земной странно, будучи девице с глазами звериными, так и продолжала оный без прикрас, делая лишь то, что ей нравится, да чувствам искренним не противоречит.
   — Хороший-хороший, иной бы меня сразу слопал, коль уж в доме его ночевать повадилась, а этот вежливо выпроваживал, мой уходи девка отседова, да как можно дальше. — Только таких девок как пустишь — хрен потом выгонишь, ещё и сундук свой с приданным домой от обоза притянуть вынудила, да расположилась на печи окончательно. Самостоятельность с удовольствием примеряя.
   — Домой мне нельзя было... — С грустью и тоской в голосе. —  Деревенские меня и так, ведьмой за глаза мои величали. А коль прознали бы, что в обозе том я одна выжила, так и вовсе на вилы подняли бы. — Маменька, конечно, вступилась бы, да что ее слово, против слова солтыса? А отчим Рыску никогда не жаловал, боялся глаз ее звериных, хищных, глазливой, да проклятущей называл.
   — Вот и решила я тогда, коль уж суждено мне в лесах сгинуть, пусть хоть месяц поживу по нормальному, без упрёков вечных, да насмешек. А там и сладилось у нас с ним, сдружилось. Волк волку рознь и я это понимала. Помогла Янушу со зверем своим справиться, совладать, да поладить как надобно, а потом уже он меня обучать принялся. Рассказал, каково это быть проклятым. Только вот проклятой я себе никогда не чувствовала, скорее уж живой, да живой полностью. — Реакция Радки волчу юную весьма позабавила, не была бы ранена, покатала бы её ещё после той самой схватки.
   — Можно, — искренне произнесла она, мысленно уже представляя, как будут они мчаться по горам и лесам, главное подальше от сел, дабы островитяне не прознали. «А то будет слухами земля полниться, мол скакала черноволосая ведьма, да на волке белом по лесами и промерзлым равнинам, предвещая хлад неминуемый и времена страшные!», была в жизни Рыски одна история, когда волком коз в хлеве одном защитила. Отогнала собрата, да калитку за собой затворила, а потом постучалась в окошко, дабы бдительны кметы здесь были. Уж на утро разнеслась весть по селам: мол в лесах появилось чудовище. В окна лезет и за всеми подсматривает, кур терзает, да и козочек сводит.
Но сейчас не об этом, ведь правда?
    Чуткость волчья перемены улавливала. Понимала Рыска, что дело здесь гиблое. Что-то важное думы наемницы тревожило, что-то такое, что было ей неведомо, а значит спросить надобно, сунуть нос не совсем в соё дело. — Что случилось, и о чем ты задумалась? — Неужели об отце её беспокоится? Ульвар вряд ли суда, вообще, сунется, уж скорее просто постоит у забора. — Я могу помочь? Что-то для тебя сделать? — Вот о прялке вспомнилось ей случайно, — ты вернула вещь свою али нет? — Может жрицы прялку, как колбасу зажали?
   — Расскажи мне, Радка, опасения свои поведай. Чем смогу — помогу и в беде никогда не брошу! — Было мало у Рыски в мире этом настоящих друзей, да и те, разве что среди ведьмаков. — Я уже цела, правда-правда, только чешется немного, да и всё! — Только вот слова свои, что без мяса ранения не затянутся, уже было не вернуть и никак не отменить. — Я могу волком стать, только полностью, без переходов. — Не теряя времени, да и лишних сил. Осталось отсюда сбежать, да так, чтобы никто не заметил! Это было сложно учитывая заботливость жриц.
   — Под окном тут дерево, большое такое, удобное! — По нему без проблем можно слезть, лишь бы только помочь, а не просиживать здесь голодной. — Я смогу шустро слезть — не увидит меня никто. — Даже жрицам уловить волколака не по силам, а уж удержать Рыску и вовсе не сумеет никто. «Торопится надобно, уж скоро совсем стемнеет», там и отец её на поиски дочери кинется, проверяя ушедшую на полдня в туалет.

+1

22

-Да нет, не зажали, посеяли ненароком, - вот она, обратная сторона общения с потусторонним миром, особенно когда тот любопытны и обладает отменным нюхом. Когда-то она слышала от приятелей в отряде, что те же псы могут быть настолько умными, что состояние своего хозяина по запаху читать могут. Если домашние любимцы так умели, то чего уж говорить о морде волчьей, которой внимательность и обоняние жизнь спасают? Даже если сейчас эта самая морда выглядела как чистое девичье личико с большими глазами цвета желтого опала, - но зато любезно подсказали, где искать, так что ничего страшного в этом нет. Покатаемся и я отправлюсь не мешкая, - наемница все же была хороша в игре словами. Сказать правду, но не сообщить всего в точности, добавив чуть-чуть улыбки и обязательно взглянув в глаза - и тебе верят.
Вот только изменит ли это ее запах?
-Знаю я, что ты не бросишь, иначе бы удрала бы тогда, перед началом драки еще. Ты быстрая, тебе ничего не стоило обратиться и рвануть через рощу быстрее моей стрелы. Но осталась, - "коза упрямая", - и защитила. Если уж говорить откровенно, я тебе теперь должна, если бы не ты - я бы уже ужином той твари была.
Слова Рыски заставили наемницу задуматься. Цела она, как же... Но тут девушка всмотрелась в лицо кметки, а потом, подумав, немного беспардонно сдернула с нее одеяло и приподняла рубашку на боку. От страшных порезов остались только тонкие полоски, затянувшиеся нежной розовой кожицей. Лицо Рейси помрачнело. Да уж... Если жрицы увидят такое чудо божье, то сами за вилы похватаются. Оборотень в лице Сальдис регенерировал с совершенно чудовищной скоростью, видимо, из-за юного возрата, как тела, так и самого волка внутри него.
-Погано, - девушка отпустила рубашку и покачала головой, - да, и правда придется бежать, пока никто не увидел, на какие чудеса ты способна. Давай сделаем так - ты вылезаешь в окно и тихонько ждешь меня за околицей, только на глаза никому не попадись, ради всего святого! А я попрощаюсь со жрицами и выйду обычным способом, прихватив с собой все твои вещи, какие только смогу вынести. Камень, уж прости, придется оставить тут. Потом новый найдем, лучше прежнего, - Радка пристально посмотрела в глаза девице, искренне надеясь, что до той дойдет важность сказанного, - и колбасу не тронь!

+1

23

Необходимость пощадить сосиски, да словно нож израненное сердце. «А так хотелось ими насладиться, ну, что же...», с Радкой было дельце. Следы от ран практически сошли. «Довольно быстро я...», но ранены была не серебром, что помогало шустренько целить. Затягивались раны для проблемы, коль Жрицы заподозрят колдовством, причем не в чародейках будет дело, а в проклятых укусах существа.
   — Права ты, Радка, нужно ноги делать. — Желательно бежать с лап четырех. — Тогда на том и ладим, — она оделась и направилась к окну. — Останусь за околицей и спрячусь, я буду ждать тебя — и сколько всё равно. — Смеркалось, что было для неё лишь кстати. Ведь в сумерках невидно никого. Окно скрипнуло, Рыска напряглась, Стянувший кожу след вновь зачесался. Повозилась, а после подтянулась и исчезла.
   Листва сокрыла худощавый стан, внизу ходили жрицы — говорили. «Пусть ходят, всё равно сбегу от вас», не стоило им знать, что Рыска как монстр. Такие волки, чтобы без беды, встречались редко, и Рыска кметов не винила. Уж лучше вилы, чем потом клыки, она ведь понимала, в чем всё дело. Боялись люди нелюдей, волков и чародеев тоже опасались, драконов истребили и грифонов, аль сами брались, аль ведьмаков кликали.
   Каков бы не был враг — берут числом, и нелюдя, и волка и вампира. На островах же люд достаточно суров. Одной деревней выловят и вздернут, не разбираясь прав, аль виноват. От мыслей этих Рыску передёрнуло, спровадив жриц, она спустилась в сад. «Красиво, так светло, просторно», и даже жаль, что жрицы уходить хотят. Кто проклял тварь — они не знали, однако оставаться здесь... здесь каждый день рискованно играли, вдруг тварь таки сумеет к ним залезть? В итоге им не оставалось ничего, а день сегодняшний добавил пониманья, что даже смерть, проблему не решит.
   — Что же... — пора сбегать из храма, и пусть удача на сегодня всё решит. Кралась она тихонько вдоль забора, затем легко перемахнула и айда. Скрываясь за деревьями, кустами, волчица убегала навсегда. Встречаться с жрицами отныне ей не стоит, ну как запомнили они её лицо? И что тогда? О ранах спросят, да припомнят, что раненная прыгала в окно. «Ну, нет, теперь ходить сюда не стоит, особенно беспечно, как тогда!», тем более, после подобного, столь вскоре.  «Ну, нет», она ведь Рыска — не балда.
   Сбежав далече, волча притаилась, укрывшись под раскидистым кустом. «Надеюсь, что у Радки получилось!», сначала плащ, ну а лукошко уж потом. Корзинка ценность для неё не представляла, вот алый плащ — подарен был отцом. Но время шло, а Радка не являлась. Занервничала, сидя под кустом. «А вдруг у Радки что-нибудь случилось?», теперь сидеть, гадать и просто ждать. «Ну, нет!», такое было не по силам, и Рыска начала идти вперед. Немного влево, малость вправо и от тропинки не совсем уж далеко.
   Заслышав жриц, она скрывалась в травах, что было просто — не искал никто. Тропинка вилась, травы колосились, скрывая кметку от чужих очей. Однако Радки здесь не наблюдалось, не виделось её и на тропе. «Куда же ты с моим плащом подалась? За прялкой? А она-то где?», догадкой страшной царапнули мысли, «неужто к монстру в логово пошла?», однако Радка наконец-то показалась, и Рыска выдохнув, сокрылась в темноте. Их договора, впрочем, не нарушив, сбежав к околице быстрее, чем та шла.
   «Прекрасно», оставалось обратиться, минуты боли и сраженья за себя. Волчица отряхнулась, почесалась, за раны кметки забывая погодя. Затем убежище покинув, показалась. На Радку глядя из заснеженных кустов. Не шибко крупной, ей, наверное, казалась, не так, как Мин или её отец. Она была поменьше всех их в холке, зато покрасивее по глазам, да шерстью белоснежной отличалась, обычно волколаки, ведь серы.
   Пригнулась, припадая как щеночек, хвостом махнув, подняла в воздух пыль. К наёмнице без опасения прильнула, позволив гладить и за ушки потрепать. Пригнулась, дабы Радке было легче, взобраться на спину без помощи седла. «И никакого пня, ну что это за место?», пришлось почти прилечь и наблюдать.

+1

24

Удрать от жриц оказалось сложнее  чем казалось девушке в начале. Обеспокоенные женщины, услышав, что Радка планирует вернуться в деревню по сумеркам, заахали и заохали, но, вот чудо, в провожатые никто набиться не рискнул. Страх держал их сильнее поводка, а наемница не преминула напомнить, кто волка проклятого столь ловко расстрелял этим днем.
Утащить плащ оказалось куда проще, он, очищенный от грязи, сох недалеко от жаркого очага и выглядел так, словно его недавно пошили. Ткань оказалась крепкой и качественной, кровь с нее сошла так легко, словно и не было ее прежде. Определенно, тот, кто заказывал одежку понимал, что всякое с ней может случиться в будущем.
"Уж не подарок ли это Рыскиного жениха?" - задалась вопросом наемница, сноровисто скручивая плащ в тугой и плотный сверток, который девушка сунула в свою котомку. Сумку же Рейси затолкала под плащ, который свесила на левое плечо, чтобы вопросов поменьше было.
Что ж, пора и честь знать.
Правда, у ворот ей снова встретились жрицы. Догнали, окаянные, и впихнули ей в руки... Куль, от которого ощутимо несло хлебом и колбасой. Кое-как сдержав улыбку Рейси сердечно поблагодарила женщин и поспешила прочь, искать одну белую волчицу, пока та снова не нашла неприятности на свой хвост.
Рыска ждала чуть дальше условленного места, но то было правильным - ее белая шкура сияла в темноте, делая оборотницу похожей на призрака. Если не знать, кто и с какой целью скрывается  в зарослях, можно и в штаны от страха наделать.
А потом волчица вышла ей навстречу, и у Радки перехватило дыхание от восторга. Не помня себя от восхищения, она опустилась на одно колено, нежно обнимая широкую шею зверя, запуская пальцы в теплую, мягкую шерсть. Тепло и уютно, особенно когда не надо бояться, что это очарование порвет тебя на десяток кусочков.
"Валоран меня прибьет, если прознает... "
Рыска.. Это имя шло кметке. Быстроглазая, подвижная, щебечущая о том, о сем. Но Сальдис... Идеально подходило волчице, которая сейчас лежала перед ней, заглядывая в глаза. Сильная, красивая... Рыске, чтобы ее настоящее имя ей пошло, нужно было прожить еще десяток лет, чтобы в ее движениях появилась основательность, твердость. Через десяток лет эта девица, ничуть не переменившись внешне, сможет одной фразой затыкать воинов и спасать людей. Сохранив при этом свой легкий и такой притягательный характер.
"Какая у тебя будет интересная жизнь", - подумала Радка, разворачивая сверток и доставая оттуда такую заветную колбасу.
-Жрицы сами в дорогу дали, - зная, что держать лапами кольцо не выйдет, Рейси нагнулась, протягивая добычу волчице, - дивлюсь я тебе, Рыска, как твои желания легко исполняются!
Сама наемница обошлась куском хлеба. Она вообще могла мало есть, если нужда была. А вот растущему волчьему организму полагалось что-то поосновательнее горбушки.
Закончив перекус, девушка легко вскарабкалась на спину волколачки, чуть сжав колени и выпрямившись как в седле. Ладони она положила на холку, полагая, что если она схватится там, то волчице будет не больно.
-Ну и где мое заслуженное катание? Я добычу принесла! - со смехом в голосе проговорила девушка, не сдерживаясь и осторожно выглаживая волчьи уши. Они оказались еще более нежными, чем вся остальная шерсть, ладошка наемницы скользила по ним, чуть потягивая. Она помнила, как блаженно млели от такого собаки, так чем оборотни хуже?

+1

25

Колбасный ряд притянулся к ней силой мысли. Рыска довольно заурчала, поглощая мясное изделие. Жрицы оказались не такими уж жадными, как она посчитала сначала, а вполне добродушными и щедрыми на пару сосисок. «Соооосиски...» — протянулось в её голове, «вкусныеее», волк мыслил немного иначе, путая сознание кметки и добавляя в оное толику хищности. Полнолуние было близко, однако не настолько, чтобы у Рыски возникли проблемы с контролем. Да и какие тут могут быть проблемы? Коль за ушами ласково чешут, а хвост помимо воли виляет туда-сюда.
   «Хоть на пузо не упади, предательница!», волчица подлезала под руки, наслаждаясь редкой лаской. Зачастую они с Янушем обращались вместе, а потому редко когда кто из них, оглаживал другого в волчьем теле. Отец же предпочитал одиночество, не поощряя игры молодняка в обличье диких животных. Тем не менее, Рыска была волком, а ещё всегда держала свои обещания, толкнув наёмницу в бок, дабы оная карабкалась ей на спину. Пришлось лечь, дабы было проще.
   Она вспомнила своё первое путешествие вот так, когда люди барона решили выпороть Рыску, а Януш вступился, да перестарался. Тогда они бежали прочь из села шустро — волк вскачь, а Рыска сидя на нём. Шерсть у Януша была чутка жестче, черная аки ночь и отдавала в смоль. Таким всегда на охоте легче, белое заметно, особенно во тьме ночной. Вот и сейчас, Рыске было не скрыться, она выделялась на пожухлой траве пятном, огромная белая волчица, с умными глазами и пушистым хвостом.
   Подождав пока Радка на неё заберется, Рыска медленно поднялась во весь волчий рост. «Вот будет смешно, как нас вместе увидят, главное, чтобы не гнали, аль камнями не кидали!». Отряхнув свой живот от пыли придорожной, Рыска медленно, словно пробуя, сделала первый шаг. Она ещё никогда не работала попокатательным волком, а потому осторожничала боясь навредить Радке. «И не скажешь ведь, чтобы держалась за шерсть!», говорить в теле волчьем она, разумеется, не могла.
   Шаг за шагом, волчица двигалась вдоль забора, а потом осторожно перешла к пробежке трусцой, тряская и неудобная рысь, никогда не была любимым аллюром Рыски, а потому подумав пару минут, она принялась двигаться более быстро. Ветер северный вздыбливал шерсть на спине, дуя в спину, помогая скакать, Рыска легко перемахнула через ручей, бросаясь вскачь так, словно была одна.
   Ветер всё громче шумел в её ушах, призывая довериться ему, а земля дрожала, посылая волны через чуткие подушечки лап, вынуждая разрастаться эйфорию свободного бега. В глазах Рыски горел огонь души, а в сердце бурными потоками лилось наслаждение истинное, в предвкушении чего-то великого, в ожидания гармонии и счастья. Духи природы, в которых верил её отец, словно сопровождали Рыску во время этой прогулки. Они расступались перед ней редкими колючими кустарниками, они шумели небольшими ручьями, они падали камнями к её когтистым лапам.
   А дальше… всё было словно в тумане, обрывки событий складываются в странную картину, как будто её разрезали на сотню маленьких кусочков и постепенно возвращали обратно, напоминая о том, что она всё же человек, а не дикий зверь. Вот шум деревни разливается над равниной, заглушая даже гомон северных промозглых ветров. Она искренне надеется, что Радка тепло оделась и не замерзнет во время этой прогулки.
   Люди были где-то там, внизу, беззащитные и совсем ничего не подозревающие, жили своими скучными и размеренными жизнями, даже не мечтая о подобной свободе. В ней больше не было ни малейшего страха, только покой и осознание того, что они на верном пути. А вот безумный крик – зов, хищной скальной птицы, а там за склоном завелось гарпий гнездо. Рыска слышала каждое создание этой ночью, видела дальше, чуяла намного точнее. Кролик слева, одинокий лис справа, а за перевалом идёт одинокий друид. Как бы ей хотелось, чтобы каждый человек в этом мире, хотя бы раз почувствовал то, что чувствовали они.

+1

26

Сперва Рейси привыкала к движениям волчицы. Пусть она и была опытной всадницей, но здесь было нечто принципиально иное - под шелковой шкурой зверя перетекали мышцы, вздымались и опадали в такт рысце, и наемница сперва никак не могла уловить темп и принцип, чтобы как следует держаться на спине зверя.
Чуть погодя девушка догадалась сползти чуть ниже, почти животом ложась на мягкий мех, двумя руками вцепляясь в загривок. Так стало гораздо удобнее, и вскоре Радке удалось  поймать ритм. А еще спустя какое-то время - начать наслаждаться происходящим.
Когда она была совсем крохой, у деда во дворе жил громадный волкодав, добродушный к домочадцам и лютый к незванным гостям. Она, соплячка, частенько пыталась покататься на его широкой спине, и старый пес уступал ей. Правда, ненадолго. Стоило ему начать уставать, как он садился на землю, и Радка с визгом скатывалась с него на пыльную землю.
Девушка расплылась в улыбке. Кому расскажешь - не поверят.
А потом... Потом волчица с легкостью перемахнула через ручей и словно стряхнула с себя все то, что сдерживало ее до этого. Ветер дохнул в лицо, и оборотница рванула вперед, опьяненная свободой.
Другой зверь, наверняка, сорвавшись, наделал бы дел, но эта волчица была другой. Ей хотелось раствориться в ветре, нестись быстрее снега, обгоняя оленей и зайцев, что встречались на ее пути. Радка могла поклясться, что глаза Сальдис сейчас горят бешеным золотом, счастливым и бесконечным. Ей дали волю. И она хотела почувствовать ее каждым кусочком своей души.
Рейси же пришлось не сладко. Если бы не богатый опыт - она бы слетела со спины зверя прямо во время первого прыжка, но удача Рыски, видать, зацепила и лучницу, дав ей шанс удержаться на спине белой волчицы. А потом девушка снова поймала темп, распласталась на шерсти, прижимаясь к ней лицом, и просто дала себе зарок держаться. Если она свалится, то Рыска потом корить себя будет за столь детскую выходку.
Вокруг все смазывалось и мелькало, да так скоро, что Радка совершенно потерялась, сама не понимая, в какой части острова они оказались.
Оставалось лишь надеяться, что вскоре Рыске достанет самообладания замедлиться и дать своей всаднице снова ощутить под ногами твердую землю.
"А, шут с ним. Схожу за прялкой завтра на рассвете. И самой будет попроще, и Рыску беспокоиться не придется".

+1

27

Она наконец-то остановилась, растеряв весь свой пыл и задор. Волчица выдохнула, отходя в тень, и уступая место Рыске. Они стояла на утесе над деревней Лофотен, всматриваясь в далёкие огоньки деревенских домов. Где-то заунывно затянула свою песнь собака, почуяв нависшую угрозу и должно оценив явление оборотня.
   Её вой другие подхватили, таки же деревенские псы, вынуждая хозяев браниться сквозь закрытые окна, бросая в брехливых башками, да изредка замахиваясь кочергой. «Как жаль, что мы не можем поговорить», мысли Рыски были расплывчатыми, словно два сознания сливались воедино.
   Медленно повернувшись в сторону скал, она позволила себе забраться выше, дабы показать Радке Хиндарсфьялл с высоты. Здесь было холоднее, чем внизу, над горами парили пара гарпий, а внизу, ближе к скалам клубились красавицы сирены.
Рыска чувствовала себя в безопасности, ведь редко какие монстры, решались атаковать собрата. Собрата... в таком обличье её сдавали медальоны, оповещая ведьмаков, что Рыска монстр, да только вот была ли она монстром? Таким как гарпии, виверна, иль альгуль? Она могла бы, но...
   Спустилась вниз, намного медленнее направляясь к месту встречи, туда, где оставляла свои вещи, где требовалось возвратить свой лик. Прогулка выдала нелегкой, но зато какой! Подобное не каждый день случалось, пусть Рыска часто волком обращалась, однако бегала она всегда одна. Вернувшись к кустиками весьма приметным, волчица распластавшись улеглась, послушно позволяя Радке, спуститься с её холки без проблем.
   Затем подумала и плащик подцепила, скрываясь в листьях, дабы лик сменить.
После пробежки возвращаться было сложно, не потому, что волком легче жить, а потому, что травница была свободна, и с ветром вскачь, хоть ввысь легко стремись. — Ммм... — размяла Рыска плечи, одежду надевая, да свой плащ, — спасибо, что забрала мои вещи, — и улыбнулась, не желая расставаться.
   — Надеюсь, что тебе было приятно, что не боялась ты с меня упасть... — волчица не совсем была понятна, то вскачь, то в лес, то на утёс. — Она хотела бегать, мчаться с ветром. С тех пор как я на Скеллиге, терпеть пришлось. — Она не знала местности совсем, а потому боялась, что пойдут вопросы. — Я не должна была меняться в первый день здесь, ведь видя волка, все решили бы, что я. — Она не недооценивала кметов, прекрасно зная, на что способен страх. — Проблемы родственникам доставить не хотелось, да и они не знают что и как. — Ведь волки жили тихо и отдельно, пойди пойми кто с тройки волколак.
   — Надеюсь, я с тобой ещё на встречу. Надеюсь, что отыщешь если что. — На улице давно уж вечер, и ищут Рыску, наверное, давно. — Пора идти. Пока сюда мои не добежали, я не хочу им много объяснять. — Прижавшись к Радке и поцеловав ту в щёку, — она взяла лукошко и пошла. Наверное, ей стоило проститься, да только Рыска не желала говорить, слова, что значат «больше не увидимся», уж лучше просто тихенько уйти. В деревне многое уж переполошились, отец грозился всыпать ей чертей. Вздохнула Рыска,  травку демонстрируя, мол всё для вас, а не своих затей.
   Ругался Януш, запереть грозился, так словно нет у сральника окна, вздыхала Рысья попивая теплый чай, закутавшись в платок, сжимая кружку. Брехливый пёс вновь выглянув наружу, желая гомон над деревней воздымать. Однако чей-то валенок тяжелый, заткнул собаку и уложил ту спать.  Молчала Рыска, слова не сказавши, лишь намекнула волкам, где была, о том, что видела среди лесов той рощи, и что живет там чудовище Моркварг. О Радке Рыска не упоминала, желая встречу в тайне сохранить, лишь об одном сейчас жалела, что не успела ту носками одарить.

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [1272 год] — Несчастный случай по расписанию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно