Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 сентября, 1271] - Во благо приличного общества


[13 сентября, 1271] - Во благо приличного общества

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: 13 сентября 1271
Место: Оксенфурт
Участники: Айден, Ричард
Предисловие: Городские власти Оксенфурта готовы нанять компетентного специалиста, чтоб проверить одного из жителей города и при необходимости избавиться от него. До них дошли сведения, что этот господин имеет наглость проживать среди мирных и невинных соседей, не имея при этом тени, не отражаясь в зеркалах и давно уже не стареет. Обширная библиотека Оксенфурта позволила им почти точно установить, с чем или кем они имеют дело. Компетентный специалист должен разобраться с проблемой. Дом и банковский счет проблемного господина должен отойти к городской казне, а тело, если получится, университету.

0

2

Оксенфурт бурлил даже больше обычного. Сентябрь, как и всегда, ознаменовался началом нового учебного года, и молодые жаки, только начавшие познавать прелести студенческой жизни, давали жару, гуляя и веселясь напропалую в любой свободный от учебы час. Студенты второго, третьего курсов и уж тем более старички снисходительно поглядывали на их старания - для них, уже давно оторвавшихся от мамкиной юбки, свобода была не в новинку, и наслаждались они ею более осознанно и с большим вкусом и знанием. Дискуссии и диспуты переходили в попойки, попойки - в дискуссии и диспуты.
Как всегда, съехавшиеся студенты и молодые преподаватели приносили новые идеи. Многие отбраковывались еще на этапе обдумывания и обсуждения, многие не находили понимания у окружающих, многие, самые выгодные, хранились в такой тайне от посторонних, что вскоре забывались самими носителями тайны. Но если где и была возможность какую-то идею реализовать, то именно здесь, в Оксенфурте. Потому что в этом городе возможно было все.
- ...Таким образом, все эти буквы я складываю вот в эту рамку…. не смотрите что она выглядит так непрезентабельно, это всего лишь демонстрационный образец. Так вот, все буквы складываются  в рамку, при помощи клиньев формируются пробелы и отступы, а сама рамка в идеале изготавливается по размеру необходимой нам страницы. Шрифт можно сделать значительно меньше. Придержите…
Ричард придержал, пока его новый знакомый, молодой студент из академии Йоганн из Майнца, сжимал рамку с вставленными в нее квадратиками металла железной обоймой и фиксировал зажимы. Руки его действовали быстро и споро, со знанием дела.
- Готово. Теперь покрываем все тушью и кладем под пресс, на лист бумаги. Теперь винт, ии...  готово.
На бумаге остались широкие, лишь с незначительными неровностями полоски текста.
- Превосходно, - похвалил Ричард, рассматривая бумагу. - Говорите, можно печатать до пятидесяти страниц в час?
- Пятьдесят-шестьдесят оттисков, господин Бенуа, - поправил его собеседник. - На сборку одной страницы уйдет часа три, если текст, разумеется, будет мельче. Значительно быстрее, чем если бы резчику пришлось вырезать гравюру с текстом вручную. Значительно дешевле, чем заказывать матрицы у чародеев, что, как вы, должно быть, знаете, практиковалось в исключительных случаях. Просто, надежно, и никакой магии. Мы сможем сделать переворот в книгоиздательстве, удешевить производство и наконец-то выпустить в мир множество действительно достойных того книг.
- И, разумеется, книги будут дешевыми?
Собеседник Ричарда зыркнул на него, уловив подвох в этом вопросе, потом вздохнул.
- Материалы и работа будут кое-что стоить, - подумав, он добавил. - Разумеется, нам нужно будет отбить затраты и получить прибыль. Мне пока не удалось получить должную ссуду, мое письмо к господину Джианкарди пока осталось без ответа, а к его подчиненным у меня доверия нет. Видите ли, стоит только дать им идею, и уж гномы…
- Воплотят ее сами, - поддакнул Ричард.
- Да, как только увидят выгоду. А именно мы, люди, такие как вы и я, должны идти впереди. Мы должны повести весь мир за собой, - парень подался вперед. - Мы, люди. Но не так, как говорят проповедники. Не так, как мечтают всякие идиоты, не как в Новиграде, Вызиме или Третогоре, без бесчинств. Я уверен, что свет науки, стоит ему только воссиять, объединит всех в мире, и тогда все войны наконец-то…
- Все войны никогда не прекратятся, - покачал головой Ричард. Потом задумался. Его собеседник хотел было что-то сказать, но вместо этого, помолчав немного, принялся доставать другой демонстрационный материал. Невидимая граница, разделяющая молодого ученого и молодого еще вампира была почти ощутимой. Некая настороженность, некая отчужденность. Их разделяло без малого пятьдесят лет.  Выглядели они почти одинаково, только вот у Ричарда были кое-какие деньги, а горе-изобретатель, похоже, выложил почти все что у него было в свою идею.
И идея была куда ценнее. Дельце намечалось выгодное. Куда выгоднее, чем вкладываться в очередную лавку или хлебопекарню, может даже выгоднее, чем та красильня еще двадцать лет назад, прибыль от которой при минимальных затратах времени и внимания превзошла все ожидания - спасибо Иштвану, что надоумил вложить в это деньги. Сейчас же речь шла даже не о деньгах. В кои-то веки намечалось нечто более.
- Я в деле, - сказал Ричард, поднимая и рассматривая листок, еще пахнущий краской. - Господин Йоганн, я прошу вас подготовить расчеты. Первое - сколько вам нужно на начало плодотворной работы по минимуму. Распишите, пожалуйста, все расходы с их обоснованием. Второе - сколько нужно для комфортной работы, но без излишеств. И третье - что вы можете предложить с максимальным финансированием. Не обещаю вам последнего, да и второй вариант может быть под вопросом, но посмотрю что можно сделать. Соответствующий договор подпишем на днях.

Когда Ричард наконец вышел из скудно обставленной комнатушки молодого ученого, свежий дневной воздух показался ему особенно сладким и привлекательным. Конечно, как всегда в воздухе витали нотки навоза, гнили и человеческого пота, но зато из лавки напротив так соблазнительно пахло выпечкой, а со стороны рынка доносились залихватские звуки флейты. Цокот копыт по каменной мостовой, крики зазывал, гогот гусей в проезжающей повозке, протяжное встревоженное фыркание лошадей, глухое “вуф” от дремавшего на крылечке сонного старого пса, чьи ноги стали рефлекторно подрагивать, стоило только вампиру пройти мимо, но чей сон оказался слишком крепким, чтоб его могла разрушить такая малость как проходящее мимо чудовище.

+1

3

Их было двое – бургомистр и ректор одноименного с городом университета. Первый до ужаса напоминал персонажей из потешных театральных представлений и карикатурных гравюр, - толстоватый, лысоватый, но в дорогой, прекрасно пошитой одежде и со странным поведением, в котором нервное напряжение отчаянно пыталось уживаться с попыткой казаться важным и гордым. Когда-то, без сомнения, он представлял из себя достаточно красивого молодого человека, но годы беззаветной службы на благо милейшего города, невзирая на его собственное мнение, добра ему не сделали. Второй носил широкие бесформенные одежды, что скрывали телосложение, и носил бакенбарды и очки – все по последней моде среди научных кругов. Его поведение, в свою очередь, отличалось удивительной сдержанностью по отношению к ведьмаку, но было насквозь пропитано научным шовинизмом, - в самом его искреннем и незамутненном виде.
Айден же сидел за столом, и вместо изучения манер поведения и особенностей внешнего вида этих двоих, изучал комнату, в которой они находились. А находились они в глубоком-глубоком подвале дома бургомистра, в обстановке, уж сильно отдававший исключительно детскими представлениями об организации тайных встреч: практически пустая комната, наполненная исключительным минимумом мебели в виде стола, кувшина с вином, трема стаканами, и тремя стульями. Все в мрачно-романтической полутьме.
- Мы позвали вас, уважаемый Айден, не для того что бы вы юлили, уходили от ответа, и пытались набить себе цену, – Напряженно тыкал пухлым пальцем в стол бургомистр, стул под которым жалобно трещал, - пожалуйста, изъясняйтесь более детально. Как я сказал, награда…
- То, сколько вы предлагаете, это чрезвычайно мало, уважаемые господа. Чрезвычайно мало.
- Попрошу, мастер ведьмак, - пожал плечами ректор, до того державший руки на груди и хранивший молчание, - эта сумма в полтора раза больше, чем та, что мы назначали почти…хм, да. Полтора года назад. Был аналогичный случай.
- Я знаю. И этого все-равно слишком мало.
- Сколько вы хотите? – Раздраженно спросил бургомистр.
Айден назвал цену. Бургомистр вскинул руки к небу и вскочил.
- Абсурд, абсурд, полнейший абсурд! Быть может, вы хотите ещё казну короля Вреданка и прекрасную королевну Церро? Проваливайте вон из моего дома!
- Подождите, подождите, уважаемый, - поспешил успокоить его ректор, - мастер ведьмак, попытайтесь обосновать столь высокий запрос. За эту сумму вы можете, на секундочку, купить себе в Ковире небольшой домик с садом. Вы это понимаете? Эта сумма едва-едва входит в наши предполагаемые…доходы от данного мероприятия. Господину Бургомистру, например, придется отделаться жалкими копейками…
Голос ведьмак был ровным и спокойным.
- Я понимаю. И могу добавить ещё кое-что: даже если вы согласитесь на мою сумму, мне всё равно понадобится помощь. Ваша в особенности, господин ректор.
- А именно?
- Вы утверждаете, что мне предстоит иметь дело с вампиром. Так вот…вы говорите, что он не боится света. Не был застигнут нигде и никогда пьющим кровь. Он не боится серебра, - вы, как говорите, проверяли, давая ему кубок, - и он практически не стареет. Ведет он при этом, по вашим же словам, приличный образ жизни и не подозревается ни в чем плохом. Я правильно понял?
- Правильно.
- Так вот…это не вампир переходной стадии. Это не Альп, Брукса, или Муля. Альп и Брукса имеют форму женщин, и при этом испытывают жажду крови. Плюс, они далеко не всегда способны моделировать поведение человека. Муля выглядит как десятилетняя девочка. Без исключений. Так что остается единственный вывод. Ваша «Проблема» и моя потенциальная цель – высший вампир.
Ректор напрягся. Айден заметил, как того бросило в пот. Бургомистр же уставился непонимающим взглядом то на своего товарища по одну сторону стола, то на него. Ведьмак откинулся на стуле.
- Высшие вампиры нечеловечески быстры и проворны. На них не реагирует ведьмачий медальон, они неуязвимы к солнечному свету, огню, или серебру в малых количествах, обладают сверхъестественными способностями к регенерации, - они могут даже возвращаться к жизни после четвертования, расчленения, или сжигания, - и более того, они могут принимать образ гигантского нетопыря. Вы можете себе представить, что произойдет, если такая штука обернется у вас в городе?
Бургомистр наконец-то сел, но ни сказал ни слова. Он стал похож на простыню, - до того был белый.   
- Для того, чтобы дать городу хоть какую-то надежду на окончательное избавление, вам нужно будет четвертовать его, отделить голову от тела и разделить между собой почтительным расстоянием. И то, с технической точки зрения он будет…жив. Но…это все актуально только при условии, что он – действительно вампир. У вас есть хоть какие-то доказательства, кроме слухов?
Ректор пожал плечами.
- У нас есть свидетели. И наблюдения.
Кот устало и нервно покачал головой.
- Мои окончательные условия таковы: цену я вам назвал. Цель я ликвидирую только в случае, если буду убежден, что имею дело с вампиром, а не с нелюдимым молодым человеком с долей эльфской крови и склонности к ночным прогулкам. Можете мне отказать, я не обижусь. Но уверяю вас – любой профессионал выдаст вам те же условия. Если же вы решите нанять кого-то более сговорчивого, то он просто убьется об него, а у вас есть только один шанс достать объект и не спугнуть его. Ваше слово?
Молчание было длинным и тяжелым. Двоица переглянулась. Айден начинал понимать, что времени у него не много. Едва он получил неуверенное «Да», за дверью, что с грохотом за ним захлопнулась, он услышал разговоры о том, чтобы вопреки договоренностям поискать кого-то другого или пойти на отчаянный шаг – позвать охотников на колдуний.
А потому ведьмак решил поторопится.
***
Кот следил за своей целью вот уже несколько дней. Все в ней казалось естественным и нормальным, - начиная от сдержанных манер, вполне подходящих долго живущему в Оксенфурте человеку с образованием, - заканчивая общим поведением и стилем общения. Даже его внешний вид не выдавал ничего противоестественного – это был мужчина, на вид лет двадцати пяти, слегка более низок и худощав, нежели Айден, с темными короткими волосами и глазами цвета карие.
Даже Кот признавался себе, - если бы ему сразу не указали пальцем, он бы и не догадался. А если бы не взял с собой небольшого дамского зеркальца, в котором неизвестный не отражался, - не поверил бы.
Вот уже несколько дней огромная гора вопросов терзала ведьмака. Еще никогда он не был так не уверен в своих способностях и своем профессионализме. Он не стал говорить своим заказчикам, что никогда не убивал высшего вампира. Не стал говорить и о том, что кто-либо на его памяти вообще брался бы за такой заказ, - даже Фалькмар, лучший из всех, кого монстроборец знал, просто видел несколько раз их в действии, - но никогда не вступал в бой. Существа эти были воистину легендарными.
Больше всего привлекала награда. С её помощью Айден мог если не бросить ведьмачье ремесло, то хотя бы начинать о нем задумываться. Мог бы открыть счет в банке Вивальди, откладывать на свой личный пенсионный фонд, иметь солидные проценты. В кой-то веки предоставлялась возможность начать жить как человеку, а не как безродному бродяге. Не жить в седле, не думать о том, где взять еды, а покупать её впрок…
Но когда он называл астрономическую по любым разумным меркам сумму, то банально надеялся на то, что получит отказ и уйдет, - но согласие поставило его в патовое положение. Цеховая репутация и профессионализм требовал сделать то, о чем было уговорено…хотя охотник на чудовищ и не хотел этого. Всё, чем он занимался сейчас, полностью противоречило его собственным принципам. Айден знал, что будь на его месте Гаэтан или Браэн, то те бы даже и не мучались, - но увы, эта работа выпала самому совестливому ведьмаку из Школы Кота. Который даже людей убивал при очень крайнем случае. Который не охотился на тех, кто не причинил людям никакого зла.
А по всем показателям выходило, что вампир абсолютно не причиняет никому зла. Больше того, он и вел себя как настоящий человек. Сейчас, наблюдая за своей целью поодаль, смешавшись с толпой и прикрывая кошачьи глаза низко опущенным капюшоном, он молился о том, чтобы тот совершил что-нибудь плохое. Дал бы монстроборцу оправдание перестать терзаться моральным выбором и все-таки решится.
Но проклятый кровосос продолжал вести себя как человек. И как достаточно порядочный. Он даже посетил одного из местных студентов-новаторов, что таскался по городу с предложениями вот уже пару недель.
Айден предусмотрительно не брал мечей, - те слишком выделялись. Всё хранилось в безопасном и заранее подготовленном месте. И когда Ричард, - так, насколько он помнил, звали цель, - появился в дверном проеме, то Кот тихим и неслышимым в общей какофонии звуков и запахов гаме последовал за ним.
В голове пронеслась мимолетная мысль, - «А вдруг он меня заметил, и потому последние несколько дней так спокойно себя ведет?»

Отредактировано Айден (29.10.20 22:07)

+2

4

В толпе можно было не опасаться, что кто-то посмотрит вниз и не увидит тени - в мельтешении ног и ботинок различить, где там чья тень, было практически не возможно. Солнце то и дело пряталось за высокими, ярко раскрашенными деревянными зданиями, чьи верхние этажи частенько нависали над нижними. Беспокоили только собаки, но в такой толпе и им сложно было унюхать опасность. Ричард даже подозревал, что со временем многие пообвыкли, и пусть косились и держались от него в отдалении, панику переставали поднимать довольно быстро.
Вампир прошелся по рынку, задержавшись только у торговки с яблоками, где купил несколько штук и засунул их в кожаную сумку, перекинутую наискось через плечо. В толпе он едва не столкнулся со смутно знакомым человеком, но, задумавшись, прошел мимо, будто не узнал. И только потом, оглянувшись и поймав на себе задумчивый взгляд, понял, кто это был. Один из студентов-алхимиков. Они же пили вместе, лет так... пять? шесть назад? Обсуждали способы добычи красителей из разных материалов. Только теперь человек выглядел старше, а небольшая ухоженная борода добавляла возраста и солидности. Звали его.. Грег?
Пришлось вернуться. Короткая беседа, легкое внушение - и настороженность в глазах старого знакомого быстро сменилась уверенностью, что все в порядке, а "боги, да ты совсем не изменился" из тревожащего факта стало шуткой. "Эльфская кровь, дорогой мой друг, эльфская кровь, - внушал ему Ричард. - В ком-то ее больше, в ком-то меньше, во мне чуть-чуть, но повезло, видишь, как..."
Выяснилось, что Грег не до конца отошел от опытами с красителями, хотя круг его интересов и заметно расширился. Обменявшись адресами, они расстались вполне довольные друг другом.
"Красители, - думал Ричард. - Красители - это может быть полезно".
О чем думал Грег, вампир знать не мог, но скорее всего ни о чем таком опасном. Но все же такие случаи бывали все чаще. На какой-то миг Ричард почувствовал себя неуютно, как будто холодок пробежал по телу. Тот человек, у палаток с выпечкой... видел ли он его сегодня раньше?
Но, встряхнувшись, вампир прогнал лишние мысли. Однажды, возможно, город вытолкнет его из себя, как мать выталкивает из себя ребенка - решительно, жестоко и беспощадно. Но только не сегодня. А сегодня были еще дела.
Взбежав по ступеням, Ричард очутился на пороге лавки книготорговца, где провел не получаса, выбирая и придирчиво рассматривая книги - притом в этот раз смотрел больше не на наполнение, а на оформление изданий. Так ничего и не выбрав, но все же оставив торговцу небольшую сумму за беспокойство, вампир покинул лавку, когда свет на улице поменял свой оттенок, голоса зазвучали более умиротворенно, а лучи солнца, пробивавшиеся между зданиями, ложились яркими косыми мазками.
Идя по улицам, он снова заметил подозрительного человека. То, что раньше ускользало от сознания, теперь высветилось, как очевидный факт. Его пасли.
Оружия у человека вроде не было, по крайней мере на первый взгляд, но такой интерес не радовал. Сколько уже он так идет? Ричард мог поклясться, что этого человека видел не впервые. Но и Оксенфурт городок не такой уж и большой, хоть и густо населенный, случайности тоже могли...
Нет. Стоило признать, что в этом случае - не могли. Кто ж им заинтересовался? Простые грабители? Шпики, коих в городе было немало? Какой-нибудь частный детектив? Шпики и частный детектив - вполне могли, но вот почему только сейчас? Раньше-то почесаться никак нельзя было?
Стараясь не подавать виду, Ричард спокойной, расслабленной походкой отправился снова ближе к рыночной площади и немного севернее - тут располагался Пятачок Риторики, просторный дворик, где длинные  столы с навесами стояли под сенью большого, как для города, неведомо когда посаженного и невероятным образом еще не спиленного дуба. Фонари, тут и там встречавшиеся у навесов, еще не зажгли, занятия в Академии все еще продолжались, и потому столы были не полностью, но всего лишь на треть заполнены народом, жаждавшим пива и еды из прилегавших к Пятачку сразу двух конкурирующих таверн. Заняв место и получив свою вожделенную (ну, не до конца, но тут так было принято) кружечку пива, вампир снова поискал взглядом фигуру, на которую какое-то время старался не обращать внимания, и, сразу не найдя, даже подумал о ложной тревоге и зачесавшейся паранойе. А когда все же заметил, то отсалютовал незнакомцу кружкой пива и указал место напротив.

+1

5

Теперь, когда он скользил, будто тень, по улицам, что были полны людей, животных, и целого букета приятных и не очень ароматов и запахов, отсутствие тени у преследуемого кидалось в глаза так же сильно, как бросается в глаза яркое солнце на безоблачном небе в середине дня. Охотник какое-то время даже не верил, что все эти люди вокруг попросту не видят того, что видит он. Но нет, - Ричард мягко проскальзывал черед кучки народа, и никто его совершенно ни в чем не подозревал.
Воистину, пределов человеческой невнимательности и невежеству не было никакого.
Айден немного завидовал им. Они жили своей, обычной, повседневной жизнью. Их не терзали приступы – сводящие с ума приступы паранойи и паники. Их не заботило безденежье, - да, кое-кто из тех людей, что шнырял вокруг, был достаточно беден, но тем не менее достаточно наивен или глуп, что бы его это не заботило. Даже надвигающаяся война их не заботила, - она была где-то там, далеко, а здесь кипела жизнь и рыночная торговля. У каждого из этих людей, не считая бездомных бродяг, был дом и семья.
Нет, Айден врал себе. Он им завидовал всем сердцем. Тот, кто обречен вечно в одиночестве странствовать по миру, не имея ни близких, ни дома, ни нормальной работы, никогда не найдет общего языка с тем, кого судьба одарила такими благами.
В этом плане с кровопийцей, что шел через узкие улочки в сторону рынка, у него было куда больше общего чем с теми, кого он от своей цели пытался защитить.
Наконец-то, рынок предстал перед ним во всем своем величии, - массивная площадь, заваленная совершенно разными товарами. Рынок тут, в Оксенфурте, уступал лишь таковому в Новиграде, - и то, местные торгаши порой могли предложить то, чего в вольном городе не водилось никогда – товары из далекого Офира или Зеррикании, контрабандный и выдаваемый за легальный товар из Нильфгаарда, творения рук эльфов и краснолюдов, - глаза разбегались от буйства красок. 
Народ расхаживал от прилавка к прилавку, каждый был ведом своей собственной, без всякого сомнения важной для каждого из них целью, - кто-то продавал продукты, приехав из своей глухой деревни, кто-то покупал цветы для своей дамы. А кто-то, - как, например, те два купца возле стойки с тканями, - обсуждали, будет ли в цене красное или черное полотно через год.
Охотник остановился возле палатки с выпечкой. Перед глазами блестели и будто светились на солнце плюшки и куличи, - однако в данный момент интересовал ведьмака лишь один конкретный объект, который мучным изделием уж никак не являлся.
Он беседовал с каким-то мужичком лет тридцати. Острых слух отсеивал ненужные шумы и улавливал спокойный, ровный, гипнотизирующий и проникновенный голос.
«Эльфская кровь, дорогой мой друг. Эльфская кровь. В ком-то её больше, в ком-то меньше, во мне чуть-чуть, но повезло, видишь как?»
Кот криво улыбнулся, крутя в руках очередную булку. Гипнотическое внушение. На него такое не подействует, - его разум был тренирован от такого рода воздействий.
Во всяком случае, так должно было быть. Теперь, когда он имел дело с высшим вампиром, он не был уверен совершенно ни в чем.
Не ускользнуло от внимания охотника и изменение в поведении его цели. Он начал двигаться более отрывисто, быстрее, как будто начал что-то подозревать. Айден начал держаться чуть поодаль, но уже начал понимать, что необходимо слежку прерывать и возвращаться следующим утром, - но терпение и напряжение, копившееся последние несколько дней, давали о себе знать.
Сколько эта игра в кошки-мышки может продолжаться? Сколько может продолжаться эта нерешительность, эта мучительная, болезненная запинка? Сегодня он должен наконец-то решить, будет ли он браться за этот заказ или всё-таки откажется.
А поэтому он продолжил двигаться за фигурой, пускай и понимая, что окончательно «Засветится» перед преследуемым. Тот, с демонстративно спокойной, плавной походкой направился обратно к рыночной площади и ушел немного севернее, выходя к просторному дворику, расположенному между двух таверн. Воздух наполнился приятным и манящим запахом пива.
И тут до Айдена внезапно дошло. Как порой у него бывает, слишком поздно.
Он понял, что сам преследуя свою цель, невольно превратился в жертву. Кто вообще ему пообещал, что после выполнения задания на него не напустят десяток-другой убийц? Кто дал гарантию, что заказчики окажутся честными, не выдворят его за пределы города? Не объявят награду за убийство достопочтимого гражданина Оксенфурта?
Руки невольно, в такт подкатывающему приступу, начали трястись. Понимая, что он окончательно себя выдаст, он все-таки запустил руку во внутренний карман его расшитой, плотной куртки и достал пузырек с отваром. Открыл крышку. Опрокинул содержимое внутрь себя. Зелье приятно растеклось по горлу, впитываясь в желудок, и оказывая моментальный успокоительный эффект.
Дрожь в руках и подступающая головная боль отступили, - как и отступила и решительность убивать Ричарда. Тем более, что тот его уже заметил и призывал присаживаться напротив. Охотник всё ещё колебался, - и понимал, что несмотря на то, что видимых доказательств вины нет, это ещё не значило, что вампир дружелюбен и не был зависим от крови. Если на его руках кровь людей, то вне зависимости от последствий, ведьмак должен будет его нейтрализовать. Это было правильным поступком.
Вреда же от беседы практически никакого не было. Они оба находились в уязвимом положении, а потому встреча на публике не грозила обернутся дракой. Всё так же плавно, не спеша, и едва слышимо он приземлился на место напротив одного из представителей легендарной и практически мистической расы. Некоторое время смотрел в его глаза, осматривал лицо. Пытался понять, с кем имеет дело, но это было невозможно, - возраст его представителей определить практически невозможно. С равным успехом он мог говорить и с юношей, и с древним старцем, заставшим времен Сопряжения Сфер.
Так продолжалось до тех пор, пока ведьмак наконец-то не заговорил, - ровным, спокойным, слегка тихим, но всё-таки достаточно слышимым для вампира голосом.
- У тебя много вопросов. У меня тоже. Предлагаю сделку, баш на баш. Я задаю вопрос, - ты отвечаешь честно. Потом ты задаешь вопрос, - и уже честно отвечаю я. Каждый из нас достаточно проницателен, я полагаю, чтобы распознать ложь.

+1

6

Кто знает, имей Ричард возможность рассмотреть глаза незнакомца раньше, стал бы он звать его за стол? Стал бы вести себя так беспечно и уверенно? На этот вопрос он не знал ответ и сам. Наверное, что-то все же должно было отразиться в настороженно сузившихся глазах, в нарочито расслабленной, но при этом какой-то застывшей позе.
Он ожидал, что встретится с каким-то грабителем или шпиком, которых в Оксенфурте еще с давних времен больше, чем блох на собаке; что отвадит его легким внушением или даже без помощи гипноза, попутно вызнав, что его послал и зачем. А тут, на тебе - ведьмак. Странно только, что без оружия. Не знал? Меч дома забыл, и сейчас попросил подождать, пока сбегает? Пропил меч и сейчас попросит деньги, чтоб выкупить его у трактирщика? Мысли в голову лезли все какие-то не слишком умные и малополезные. Подняв руку, Ричард поймал взглядом подавальщицу из ближайшей таверны, обхаживающую группу студентов, обсуждающих проблемы Нижней Мархии, или же Верхнего Аэдирна, о чем затевался нешуточный спор. Показал два пальца. Здесь этот жест был понятен и без слов, девушка кивнула, направившись в трактир. Повернувшись к ведьмаку, вампир помолчал, рассматривая его внимательно и настороженно.
- Я тебя не знаю, - сказал он наконец, слегка усмехнувшись. - Мы не знаешь меня. С чего бы мне исповедоваться перед первым встречным? Ты сам-то свои тайны совсем не ценишь?
Склонив голову, Ричард покачал в руках кружку с недопитым пивом, потом чуть-чуть пожал плечами.
- Предлагаю урезанную версию игры. Никакой лжи. Или мы будем отвечать на вопросы честно, или не будем вовсе, но обосновав при этом, почему. Вопрос за вопрос, ответ за ответ. Вопросы без ответов не учитываются, можно задать другой. И, уж прости, начну первым, так сказать, вне игры...
Отставив кружку, вампир подался чуть вперед, понизил голос.
- Может, ну его все к черту? Выпьем пива и разойдемся без всяких игр - как тебе вариант?

+1

7

От Айдена не ускользнул тот факт, что вампир лишь немногим позднее понял, что имеет дело с ведьмаком. Охотник бесчисленное количество раз встречался с представителями видов, которых человечество относило к чудовищам – Троллей, Волколаков, даже допплеров. Были в списке и вампиры переходной стадии, - и все они представляли собой примерно одинаковое зрелище.
Загнанные человечеством в глубокие пещеры на краю света, вытесняемые с их исконных территорий, преследуемые и уничтожаемые всюду, где будут замечены, они были полны искренней, кипящей ненависти и обиды на людей. У каждого из них было практически одно и то же лицо, когда они узнавали, что встретились с ведьмаком, - смесь злобы, настороженности, и недружелюбия. В лучшем случае его воспринимали как наемника, - того, с кем можно договорится, выкупить свою жизнь, обосновать свою претензию на существование. В худшем – в нем видели карающий меч человечества, - существо, немногим лучше неразумного зверя, - с которым можно и нужно только драться на смерть.
Для большинства из них этот бой оканчивался смертью.
Но высшие вампиры были другими. Они не переживали погромов, их не вытесняли с родной земли, орды вооруженных вилами крестьян и закованные в металл рыцари благородных орденов не пытались выжить их с белого света. В большинстве своем они были легендой, неведомыми призраками, о которых ходили лишь слухи.
А потому Ричард не боялся. Даже не испытывал, судя по всему, злобы или раздражения. Этот парень с лицом аристократа и манерами городского прожигателя жизни проявлял рассудительность и благоразумие, пытаясь договорится с Котом.
Но Айден понимал, что время выпить пива и разойтись по домам каждый из них потерял уже давно. Он потерял, когда поддался на уговоры прислуги о встрече с влиятельными представителями города, а Ричард – тогда, когда позволил себе подумать, что он когда-нибудь сможет жить, не оглядываясь за спину.
Непозволительная глупость для них обоих.
Опустошив кружку с пивом, ведьмак покачал головой.
- Боюсь, если бы разойтись по домам было возможно, то я бы с тобой не говорил, Ричард. Ты правда считал, что можешь жить в таком городе, как этот, и чувствовать себя в безопасности? Мог бы уехать на юг, в Нильфгаард, там, по-моему, даже в вас не верят.
Он покачал головой.
-  Меня зовут Айден из Альдерсберга. Как ты уже заметил, я ведьмак. И я получил заказ на страшное чудище, что имело наглость поселится среди людей и своим присутствием представлять опасность для жителей города…или, по крайней мере, так тебя описали мои заказчики. Я с тобой общаюсь, поскольку последние несколько дней имел возможность пронаблюдать за тобой, и на страшное чудище ты не тянешь. Даже, он, студенческим проектам помогаешь.
Ведьмак выдержал паузу. Размышлял.
- В этом и состоит мой первый вопрос. Насколько ты опасен для окружающих? Знаю, что для вас кровь не является жизненной необходимостью. Но некоторые из вас не способны себя сдерживать.

Отредактировано Айден (06.11.20 17:13)

+1

8

"И откуда же он знает мое имя?" - отметил Ричард, медленно и почти неслышно постукивая по деревянной столешнице - как будто нажимал на клавиши какого-то инструмента, выдерживая долгие паузы перед каждой новой нотой.
"Ричард. Не милсдарь Бенуа, не Фери, а по имени", - вампир сдвинул брови, думая, что бы это могло значить. Ведьмак выглядел молодо - если присмотреться, они оба казались почти ровесниками, ведьмаку можно было дать даже на два-три года меньше. Конечно же, истинный возраст убийцы чудовищ должен быть гораздо больше, чем можно предположить исключительно по внешности, но ведь новых ведьмаков, по слухам, не делают уже давненько. Получается, он из последних? Или снова заработала какая-то из школ?
"А ведьмак-то хорош", - отметил вампир про себя. Если ведьмак и правда наблюдал уже несколько дней, то или он и правда сильно хорош, или он сам непозволительно расслабился. Конечно, хотелось выбрать исключительно первый вариант, для успокоения собственных нервов, но все же выходило, что и второе тоже вполне себе существующая реальность. Он расслабился. Забыл, что может быть, если перестать следить за обстановкой. Слишком хотел почувствовать себя нормальным жителем города.
При упоминании Нильфгаарда Ричард слегка поморщился, но только слегка. Человек в его возрасте на поучения со стороны столь юно выглядящего ведьмака сказал бы что-то вроде "поучи дедушку кашлять", но Ричард только едва качнул головой и чуть-чуть пожал плечами. Человеческий возраст никак не сравним с аналогичным возрастом у высшего вампира.
Выкрики со стороны веселившейся за соседним столиком компании возвестили прибытие новых членов студенческого братства. С другой стороны уже подтягивалась еще одна небольшая компания, но места пока хватало на всех. 

- Полагаю, ты знаешь, что некоторые вещи, при бесконтрольном и частом их употреблении, вызывают сильную физиологическую и психологическую зависимость? - ответил Ричард. Вопрос, заданный ведьмаком, оказался не таким жёстким, каким он мог быть. - Так вот, у меня ее нет. В этом городе я живу официально, хоть и часто и подолгу путешествуя, уже много лет - двенадцать или около того. Будь у меня проблема с несдержанностью, это бы уже заметили.
Много хотелось спросить в ответ, и самое главное - откуда он такой взялся. И чего добивается. Ведь мог же, мог устроить ловушку. Мог каким-то образом использовать тот факт, что высшие вампиры, если речь не идет о старых и опытных, куда хуже способны защищаться днем. Не знал? Не учел? Не смог оценить возраст? Или почему так досконально изучает "моральный облик" потенциальной жертвы. Такой принципиальный, что ли? Не то чтоб Ричард хотел ему за это попенять, но было... странно. Впрочем.
- А ты не первый ведьмак, которого я встречаю. Вот совсем недавно видел одного из Грифонов в Аэдирне, недалеко, кстати, от Альдерсберга. Разошлись мирно.
Но вот стоит ли называть имена? Тут уж как беседа повернется. Пока же из всех роившихся вопросов Ричард решил выбрать более... утилитарные, что ли. Потому что кто знает, сколько еще будет возможность получать ответы.
- Так... и кто заказчик? Кому я в этом городе жить мешаю?

+1

9

Айден знал, что внешний вид вампира определяется банальным возрастом или строением тела. Они старели не так, как стареют другие живые существа, - для них прожитые года мало что значили, но много значило внутреннее самоощущение, - то, на сколько вампир себя ощущает в действительности. В этом плане они были, кажется, единственные на всем белом свете, - неподвластные возрасту, но подвластные собственной психике и внутреннему миру, что может выдать их куда лучше любых острых зубов или отсутствия тени.
И Ричард, насколько бы он не пытался казаться богатеньким молодым аристократом, таковым однозначно не был. Охотник понял это, - по его внимательному взгляду, что очевидно привык подмечать мелкие, на первый взгляд незначительные мелочи. По отточенным до мелочей манерам, движениям, - слишком быстрым и точным. Тот, кто перед ним сидел, выучил свою роль прекрасно, - но все-таки было заметно, что для него это, скорее всего, роль. А в жизни, наверняка, на самом деле он повидал всякого.
У вампиров, в отличии от людей, эльфов, краснолюдов, или иных – шрамов не остается.
Но если бы оставались, ведьмак был уверен – Ричард носил бы парочку.
От Кота не ускользнуло то, с какой внимательностью тот изучал его лицо, - пытался понять силу своего потенциального противника. Внешность ведьмака была катастрофически обманчива, - слишком легко несведущему было принять Айдена за исключительно молодого ведьмака, неопытного, глупого. Такого, которого легко обмануть и легко победить. В его виде работы это было значительным преимуществом – внешняя уязвимость всегда провоцировала недобросовестных заказчиков пытаться его обмануть, а потенциальных противников – атаковать.
Пары у студентов медленно заканчивались. Они не спеша выходили из учебных заведений небольшими группками, - шумные, заносчивые, несдержанные. Для Кота, у которого был совершенно другой образ жизни, эти существа были более далекими и незнакомыми, нежели большинство чудовищ. Небрежность, неосторожность, самонадеянность и святая уверенность в собственных силах тех, кто грыз гранит науки вызывала у Айдена непонимание.
Оксенфурт всегда для него был такой, - показателем того, чего он никогда не будет иметь. Картиной, на которую он мог смотреть, жизни людей, которые он мог изучать, никогда не имея возможности к ним прикоснутся. Беспечность, расслабленность, спокойствие и умиротворение были для него чем-то совершенно недоступным, невозможным, - он попросту не знал, как эти эмоции выглядят, как их чувствовать.
Недовольно что-то пробурчав, он вновь сместил фокус внимания на разговор. Ответ Ричарда касательно степени собственной опасности его более, чем удовлетворил. Что-то подсказывало Коту, что вампир не врет. А вот утверждения о встрече с другим ведьмаком, более того – Грифоном – заставил его невольно улыбнутся.
Айден всегда был такой, - он не сдерживал себя, не видел необходимости.
Но прежде, чем пытаться удовлетворить собственное ненасытное любопытство, что тут же ухватило его, он все-таки решил вполне серьезно и максимально честно ответить на поставленный ему вопрос.
- Профессионализм требует, чтобы я не раскрывал тебе личности заказчиков…
Кот замолчал. Выдержал паузу.
- Но я не уверен в их честности. Не уверен, что они из тех, кто соблюдают условия контракта. Не уверен, что они обманывая и приукрашивая в одном месте, честны в другом. А потому…отвечу так: это те, кто имеют достаточно власти и силы, чтобы не дать свободному охотнику на чудовищ выйти из комнаты, отказавшись от контракта. И не из тех, кто может легко смотреть на чужое богатство, не имея возможности получить от него долю. Ты говоришь, что знаешь этот город двенадцать лет? Я думаю, ты сможешь догадаться, кого я имею ввиду.
Охотник слегка откинулся на стуле. Скрестил руки на груди. Он сказал достаточно, чтобы уравнять шансы, и соблюсти формальности. Мысли о потенциальной награде и о домике в Ковире ведьмака ныне не посещали.
Как ни странно, в этом была его особенность. Он не проливал слезы и не жалел про упущенные шансы, если они требовали у него преступления его собственных принципов. Теперь, Айден был в достаточной мере уверен – вампир не заслужил того, что ему желают, - а значит и охотится на него просто нет никакого смысла.
Большая награда не была оправданием морального уродства.
- Сделай мне одолжение... – Пожал плечами монстроборец, - расскажи о той встрече с ведьмаком. Я Грифонов не видел уже много-много лет. Они всегда мне представлялись эдакими…ведьмачьими рыцарями без страха и упрека. Гордые, достойные, принципиальные.
Охотник грустно покачал головой. В глазах мелькнула ужасная, глубокая, воистину бездонная тоска.
- Потому, наверное, их закат был более быстрым, чем наш. Потому и осталось их, наверное, ещё меньше, чем нас, Котов.

Отредактировано Айден (07.11.20 19:38)

+1

10

Ричард с легкой досадой поморщился и качнул головой. Он не знал городскую верхушку настолько глубоко, чтоб быть уверенным, что не ошибется, решив поговорить с этими благородными господами об их чрезмерном интересе к его скромной персоне и о том, как этот интерес можно значительно уменьшить. Время работало против него - а ну как наймут кого-то еще? А если просто пригонят толпу людей? Сжечь дом в плотной городской застройке, скорее всего, не рискнут, да и шума привлекать тоже не намерены. Не хотят вредить репутации города и тем самым приглашать сюда жрецов вечного огня и их последователей? Или действительно беспокоятся о количестве возможных жертв?
"Ладно, потом".
Услышав просьбу, вампир улыбнулся, не разжимая губ. Воспоминание было определенно приятным. Ощутимо расслабившись, Ричард снова привлек внимание девушки-подавальщицы, и сделал жест рукой, крутанув пальцами будто описывал круг. Это значило не просто "повтори", а "принеси нам небольшой кувшинчик". За много лет жесты практически не изменились, девушка явно поняла и кивнула.
- Это было через какое-то время после Второй Северной. Слышал о том, какую резню учинили Нильфгаардцы в Венгерберге? Так вот, за несколько дней до нее случилось мне оказаться по делам рядом с этим городом и напороться на некоторую шальную магию - ну, то есть, я предполагаю, что это была магия, хотя могла и просто какая-то феерически огромная пороховая бочка взорваться. В общем, что-то там хорошо взорвалось, покромсало всех, кто был рядом, и даже мне стало как-то нехорошо. Особенно нехорошо, когда по тому полю радостно проскакала чья-то конница. Нильфгаардская же, полагаю, хотя с того ракурса было не особенно хорошо видно, да и глаз у меня оставался только один.
Заметив приближение девушки, Ричард прервал рассказ, дождавшись, пока та поставит кувшин на стол и сразу расплатившись за выпивку, отпустив по ходу дела несколько дежурных комплиментов, принятых девушкой с вежливой улыбкой и флегматичным спокойствием. 
- Так вот, - продолжил он погодя. - После такого приключения нужно мне было где-то засесть, поправить здоровье. В деревне не хотелось, могли принять за чахоточного, а то и заметить что неладное. И таким образом местом моего временного обитания стали старые развалины какой-то крепости. Только жил я там не один. Настоящими хозяевами руин оказались стали три здоровенных катакана.
Так как в кружке у Ричарда еще плескалось пиво, а вставать с места не хотелось, да и было несколько опасно, он жестом предложил ведьмаку самому себе налить, чай, не барышня и не маленький.
- Характер у них был тот еще. Меня они терпели. Поначалу явно боялись, потом осмелели, но терпели. Оказалось только, что любили они временами в соседних деревнях охотиться. А селяне наняли ведьмака. Ну тот и взял заказ на катакана. На одного, заметь, катакана. И вот однажды прихожу я "домой", и вижу, что вещи - какие уж были -  все разбросаны, а...
- Мальчики, милые, а у вас тут рядом свободно? - приближаясь со скоростью урагана, или, как говорили студенты, со скоростью сессии, пропела ангельским голоском молоденькая белокурая студенточка, чье зеленое одеяние будущей медички скрывалось лишь под легкой полупрозрачной накидкой. Ее высокая и слегка сутулая подружка нерешительно переминалась с ноги на ногу чуть поодаль.  - А то к нам тут одна компания скоро подойдет, а те столы уже заняты. И вот я подумала...
- Ничего, мы с приятелем скоро все равно собирались прогуляться. Так или иначе, а тут скоро станет слишком шумно. А вы, леди, из какого курса?
- С второго! - зарделась почему-то "леди". - А вы же никому не расскажете, что мы тут?
- Мы? Конечно же нет. Мы вообще уверены, что вы тут исключительно проследить, чтоб никому не стало плохо.
Налив себе еще с полкружечки пива, Ричард повернулся к ведьмаку и кивнул на девушек, которые пошли о чем-то договариваться с подавальщицей.
- Такое здесь часто бывает. Чую, по случаю хорошей погоды так или иначе скоро соберется толпа. Надо поискать другое место. Хм... а где я живу - это твои заказчики тоже знают?

+1

11

Когда к столику, где сидели ведьмак и вампир, приблизились две женские фигуры, Айден поспешил посильнее натянуть капюшон и незаметно спрятать свое лицо, предоставляя Ричарду возможность обо всем договорится. Сделано было во многом не из-за какой-то абстрактной стеснительности или нежелания общаться с прекрасным полом, а из-за врожденной подозрительности. Лишние свидетели того что он общается со своей целью ему были не нужны, - как не нужны были и лишние шансы на то, что об этом узнают заказчики и сведут на нет и без того небольшой срок времени, который был ими ему, ведьмаку, предоставлен.
А потому охотник терпеливо выждал, когда двойка девчушек удалится к подавальщице, и не спеша вновь заполнил свою кружку, незаметно для окружающих, но вполне понятно для его собеседника утвердительно кивнув на вопрос об осведомленности расположения дома.
Что ему не понравилось, однако, так это мягкая и незаметная смена темы с повествования о ведьмаке школы Грифона на дополнительные вопросы о сути контракта.
- Если ты таким образом пытаешься мягко перевести тему на иной лад, то твоя попытка засчитана, пускай мной и не приветствуется. Давай, выражаясь на южный манер, поставим все точки над «И».
Кот поставил на стол свое пиво, скрестив пальцы на руках в замок.
- Я тебе не друг. Но и не враг. До определенного момента всё это выглядело, как обычный заказ, - пускай и с определенной долей секретности, но это не в новинку, - работу порой приходится делать скрытно, чтобы не вызывать панику среди достопочтимых господ. Однако, когда я изучил твой образ жизни, это всё начало очень сильно попахивать банальным заказным убийством.
Ведьмак иронично улыбнулся и склонил голову на бок.
- Ты ведь можешь догадаться, в чем разница. Кто-то из нашей братии может считать тебя чудовищем. Кто-то – нет. Я, к худу или к добру, убийством представителей разумных видов не занимаюсь, - только тогда, когда они представляют угрозу для окружающих. Более того…ты так же, думаю, можешь догадаться о печальной судьбе всех наемных убийц, нанимаемых для выполнения щекотливых дел, - их самих всех в ближайшее время, невзирая на успех, ждёт погост.
Охотник некоторое время молчал, размышляя. Успев сделать несколько крупных глотков пива, он продолжил.
- Я всё ещё не уверен, правильно ли я поступил, когда решил не прятаться и наконец-то обо всем с тобой поговорить. Так что я ожидаю от тебя такой же искренности и вместе, при твоём на то желании, мы попытаемся найти такой выход из ситуации, в котором тебе не придется регенерировать ближайшие пятьдесят лет в каком-нибудь гробу, а мне не придется отсиживаться в какой-то дыре ближайшие лет десять, пока не утихнет шум.
Он не спеша поднялся на ноги. Внимательно осмотрелся, и кивнул Ричарду в сторону подавальщицы, от которой уже отлипли две девчонки и уже собирались встречать своих друзей.
- Давай расплачиваться и выдвигаться. Тут и вправду становится слишком людно. О том, куда перемещаться, продолжим уже в дороге, я полагаю.
Когда же со всеми делами было закончено и они не спеша покинули уютный пятачок, Айден вернулся к незаконченной ранее теме.
- Про резню в Венгерберге слышал. Благо, только слышал. Я во время всех предыдущих конфликтов отсиживался на далеком севере…больших патриотических чувств к северным королевствам я не испытываю, любви к беспричинной и бессмысленной резне – тоже. Но на послевоенные виды я насмотрелся…хреновое это дело, война. Очень хреновое.
Он перевел взгляд на собеседника.
- Так вот. Что дальше было-то, когда вернулся?

+1

12

Ричард не стал комментировать услышанное от ведьмака. Несколько раз порывался было вставить комментарий, но сдерживался. Кое-что в словах Айдена раздражало. Что-то казалось непродуманным, но подавать ведьмаку дурные идеи было не в его интересах. В целом он казался собеседником... приятным, учитывая обстоятельства. Вот только не являлось ли это какой-то особенно изощренной ловушкой?
- Погоди, надо найти местечко поуютнее, чтоб не шарахаться от прохожих и не бояться, что кто-то услышит. Есть у меня пару мест на примете...
И правда было. Заведения с отдельными комнатками, где можно обсудить дела или встретиться без свидетелей небольшой компанией, для Оксенфурта, города предпринимательства, не были чем-то сверхнеобычным. Ближайшее из таких местечек было в десяти минутах неспешного шага. Подумав немного, Ричард повел ведьмака не по главной улице, а по сети относительно незаметных проулков, которые знал достаточно хорошо.
- Не хочу, чтоб упали на хвост уже нам двоим, - пояснил он ведьмаку.
- Резни, кстати, и я не видел, - сказал он по пути. - Той, в Венгерберге. Видел только последствия. Мне хватило.
Какое-то время он молчал, затем указал на неприметное здание "Трех берез", таверны, чье название было насквозь лживым, так как берез тут не было ни одной. Но зато нужные свободные кабинеты тут имелись.
- Так вот, на чем я... Ах да.  Прихожу я однажды и вижу, что все вещи разбросаны. Думаю, что соседи-то совсем обнаглели, и это знак, что пора бы и честь знать. И только я собираюсь  покинуть сие негостеприимное место, как чую сзади осторожные такие шаги...
Не особенно прерываясь на распитие пива, которое тут естественно тоже было, Ричард поведал, как появился незнакомец, чьи глаза тут же выдали в нем ведьмака. Как его соседи, как полноправные владельцы жилища, возмутились появлению незваного гостя и пришли разбираться, намереваясь накостылять всем. Как удивился ведьмак, обнаружив вместо одного кровопийцы сразу трех, кроме одного подозрительного типа. Как начал отступать и проломил Знаком потолок, впустив солнечный свет в мрачное подземелье. Как ломанулись за вылезающим в дыру ведьмаком катаканы.
-... Я тут я думаю, что они же его сейчас догонят, разорвут к чертям собачьим, а потом на кураже и мне чего-нибудь поломают и даже не извинятся потом. Беру я, значит, железку, которая у меня в руке была зажата, и как с размаху последнему катакану в спину и воткнул по самые остатки рукояти, а потом деру. Он как завопит, и...
Рассказал о том, как, судя по визгам, а потом и результатам, на поверхности ведьмак разобрался с преследовавшим его чудовищем. Как пришлось драпать от второго, а потом вместе с ведьмаком коллективно одолевать его в неравном, - как оказалось, для катакана, - бою, разорвав по итогу пасть чудища голыми руками. Как охреневший от такого зрелища третий катакан удрал, решив с ними не связываться, и потом приперся мстить в деревню. О том, что Эвальд, ведьмак из школы Грифона, оказался вполне славным парнем, выглядевшим лет на тридцать, хотя о реальном его возрасте сложно было что-то сказать. В общем-то, долгий получился рассказ, и вампир начал чувствовать - солнце где-то там, за стенами, уже садилось, принося легкое ощущение какого-то обновления, прилив сил, который был вполне обычен для вечернего времени.
По крайней мере, в случае чего теперь будет проще выпустить когти.
- Я почему-то думал, что вы, ведьмаки, друг друга знаете. Кстати, раз уж мы о ведьмаках... не будет ли с моей стороны наглостью поинтересоваться, разве ведьмаков не перестали делать уже много лет как? Или открылась новая школа?

+1

13

«Три березы» были ничем не примечательной таверной, - за исключением нескольких деталей, она практически полностью напоминала ту, где остановился сам Айден. Однако, наверное, именно уют, который предоставлял свободный кабинет, что был занят им и Ричардом, принес долгожданное спокойствие. Недовольство, паранойя и подозрительность отступали, и в кой-то веки охотник смог наконец-то мыслить трезво и рассудительно, - а потому проникся неким чувством вины перед вампиром, которого, судя по всему, ненароком мог и оскорбить.
Но как-то совершенно забыл про все, когда вампир начал свой рассказ. Про древнее подземелье, наполненное следами былых лет. Про статуи, что напоминали статуи Вранов. Про странное, но достаточно забавное соседство с Катаканами. Про встречу с Эвальдом из Хенгфорса, ведьмаком школы Грифона, - а потом, про их совместное путешествие и неожиданную схватку с последней, уцелевшей тварью, что ринулась мстить за павшую родню.
Ведьмак иногда уточнял детали. Удивленно хмыкал, когда слышал вещи, в которые ему было тяжело поверить. Согласно кивал, когда Ричард описывал манеру движения и действия Эвальда. В конечном итоге, интересная история, увлекшая Кота на добрые несколько часов, окончательно его расслабила, успокоила лучше любой настойки или отвара.
- С ума сойти, - подвел итог рассказу Айден, - честное слово, был бы я не ведьмаком, а бардом, то не преминул бы возможностью всё это записать и составить балладу или сказку для детей. Но, так как я всё-таки охотник на чудовищ, то ограничусь лишь похвалой, - Кот улыбнулся, - ты очень хороший рассказчик. Меня радует, что кто-то из «Грифонов» всё ещё продолжает работать. Как я уже говорил, они славные ребята.
Ведьмак чувствовал, что до доверия между ним и вампиром ещё далеко, - но по крайней мере контакт был установлен, и это было хорошо.
- Наверное, я должен пред тобой извинится. С моей стороны было крайне некрасиво сперва тебя преследовать, а потом подавать все так, будто я делаю тебе одолжение, помогая тебе. Как ты заметил, я достаточно подозрителен, а находясь в компании мне это…чести не делает.
Он невольно склонил голову.
- Проклятый город. Вообще города не люблю. Запахи, толпы людей, суета, - сложно сконцентрироваться.
Вопрос же, озвученный Ричардом, заставил Айдена невольно улыбнутся.
- Раз уж ты мне поведал такую интересную историю, то и я могу кое-чем поделится. Я понимаю, что ты имеешь ввиду, - ответил он, - это…как ты сказал тогда своему товарищу, на рынке?
Он сконцентрировался и попытался скопировать убедительный, проникновенно-гипнотический тон вампира.
- «Эльфская кровь, дорогой мой друг, эльфская кровь».
Не сдержавшись, Кот по-доброму рассмеялся, после чего его тон всё-таки стал более серьезный.
-  Моя мать была наполовину эльфкой. По-моему, это называется «Метис», правильно? Ну а я, если судить по такой логике, квартерон. Этим летом мне исполнилось сорок семь лет. Я самый молодой ведьмак среди своих братьев, и быть может, самый молодой ведьмак, живущий вообще на всем белом свете. Во всяком случае, я никогда не встречал никого, кто был бы более моложе, чем я. Плюс, тут дело не только в этом…если верить слухам, моя Школа, Школа Кота, имеет среди родоначальников представителей Aen Seidhe. Так что, быть может, мои эльфские корни положительно повлияли на меня. За больше, чем двадцать лет я внешне не постарел ни на год. У меня даже борода не растет.
Айден откинулся на стуле, выдохнул.
- Но вообще то, что Эвальд носил доспехи, является достаточно непривычным. Ведьмаки не носят доспехов - это стесняет движения, ограничивает возможность для маневров. Хотя…говорят, что в древние времена у каждой Школы был свой стиль одежды и кое-кто даже носил дополнительную защиту, но всё это бред, как по мне.
Взгляд Кота невольно прополз по комнате, в которой они находились.
- Мы правильно сделали, что пришли сюда. Я не уверен, что за твоим домом следил только я. Те, кто заказал твою гибель, были готовы очень хорошо раскошелится. Сумма…одним словом, я бы на неё мог бы купить домик в Ковире с небольшим садом. Я не думаю, что они найдут где-то рядом очередного ведьмака, но каких-нибудь Рубайл из Кринфилда или кого-нибудь вроде них могут и позвать. В худшем же случае, они говорили…
Ведьмак отрицательно покивал головой, едва сдержавшись, чтобы не сплюнуть.
- В худшем же случае они собираются позвать охотников на колдуний.
Повисло молчание. Айден не был уверен, стоит ли добавлять что-то ещё, или же дать возможность собеседнику переварить всё услышанное.
- У тебя есть какой-то план? Что собираешься делать?

Отредактировано Айден (11.11.20 19:45)

+1

14

Ричард только головой покачал, невольно улыбнувшись. Извинения его настолько развеселили, что едва получалось сдерживаться. Вскоре, рассудив, что это в данный момент вовсе не обязательно, он перестал контролировать выражение своего лица. Теперь, когда он говорил, острые зубы были куда заметнее.
- Айден, ты же ведьмак, ты сейчас, на секундочку, находишься в одной комнате сам помнишь с кем, без оружия, наедине, а солнце по моим ощущениям уже зашло, и ты еще извиняешься за подозрительность и недоверие? Да полно, таких открытых и доверчивых как мы с тобой еще поискать надо.
"А вот то, что новых школ больше нет - хорошо, - подумал Ричард, но комментировать не стал. - Ведьмаков и так хватает. А даже если последние скоро исчезнут, все равно чудовищ все меньше, люди как-то справятся... ну или можно самому этим заняться". Из того, что он слышал, не все переживали мутацию, и многие дети погибали. Это, конечно, могли быть просто слухи, сплетни, распускаемые недолюбливающими ведьмаков чародеями или религиозными фанатиками, но с той же вероятностью могло быть и правдой. Узнавать у всамделишного ведьмака все-таки не хотелось. К тому же, уж больно молодым он казался, а в случае самого Ричарда "эльфская кровь" была только втиранием пыли в глаза.
- Высоко же меня оценивают, - вампир даже и сам не знал, что преобладало - досада или удивление. Чувство собственной ценности - по крайней мере, в денежном эквиваленте - потерялось за мыслью, что что-то делать все-таки придется.
- Что ж, это может быть проблемой. И ты действительно делаешь мне большое одолжение, говоря об этом. И наживаешь неприятности. А план... план у меня есть.
Он откинулся на спинку стула. Веселье давно сменилось задумчивостью.
- Город надо будет покинуть, но я не хочу делать это на их условиях. Ночевать я дома больше не буду, дневать, собственно, тоже, так что они меня не застанут врасплох - я прекрасно знаю этот город. Первым делом я выясню, кто это, наведаюсь к нему или к ним, и постараюсь очень вежливо, с применением подкупа или, что дешевле, шантажа донести мысль, что в их интересах меня не трогать, а если тронут или начнут распространять порочащую мою репутацию сведения, то я буду реагировать... соответственно тому, кем они меня считают. И добраться до них мне труда не составит, потребуется разве что немного времени. Если все пройдет как планируется, я просто продам дом, улажу дела, заберу самое ценное, и спокойно уеду.. не знаю пока, куда. Договориться и остаться как полноправный житель я может и хотел бы, но не рассчитываю... Ну да ладно, - добавил он, глубоко вздохнув и поерзав на стуле, устраиваясь поудобнее, - это все рано или поздно должно было случиться. Ты-то что теперь планируешь делать? Как-никак, свое задание ты провалил. Еще и с отрицательным, в каком-то смысле, результатом.

+1

15

На вопрос о своих дальнейших действиях Айден потерянно-безразлично пожал плечами.
- Задание, может, я и провалил, - спокойно ответил он, - но, если бы я в нем преуспел, единственное, что меня ждало – это шибеница или мечи местной стражи. Сумма была слишком велика, чтобы её выплачивать какому-то там ведьмаку. В довесок к этому, тебе не кажется, что дело, не смотря на то что является исключительно частным, попахивает политикой? Высший Вампир в городе – это не какой-то там носферат или катакан в городских каналах, из него чучело не сделаешь.
Ведьмак выдохнул, переводя дух.
- А потому, рассказывать местным жителям, что среди них жил такой, как ты – это автоматически напугать их, заставить искать сильную руку закона, что их защитит, - а значит, - превратить город, славный своим академическим самоуправлением, в второй Новиград. А значит, - Кот развел руки, - что для публики бы оказалось, что ведьмак убил невинного гражданина, а его собственность отошла властям. И волки сыты, и овцы целы. И вся вина в очередной раз скинута на проклятых мутантов. Знаешь, сколько раз я о таком слышал? Не сосчитать. Но раз уж мне хватило мозгов в это ввязаться…
Конечно же, дело могло бы обстоять иначе, и сумму ему, быть может, вполне могли бы выплатить. Но риск был слишком велик, - пожалуй, даже больше, чем был риск договариваться с целью, которую он, теоретически, должен был убить.
Когда перед ведьмаком стоял выбор в порядочности якобы-чудища, и порядочности человека, он без капли сомнений поставил бы на Ричарда. Айден снисходительно и с пониманием относился к людской природе, и не винил никого за то, что к нему относились как к бродячему мутанту, что ничем не хуже монстров, на которых он охотится, - но снисходительность и понимание никогда Кот не путал с глупостью.
Сколько раз было, что на них, ведьмаков, скидывали вину такие, как тот профессор и бургомистр? Сколько раз давали работу, а потом гнали взашей, не заплатив? Сколько охотников на чудовищ отправили на смерть, даже не решившись предупредить об опасности?
Теперь-то, пожалуй, наступило время в кой-то веки повернуть ситуацию вспять и заставить кое-кого наложить в штаны от осознания чрезвычайной близости той угрозы, за избавление от которой им, монстроборцам, платят сущие гроши.
Не сказать, что это было хорошим поступком, - но ведьмак никогда не претендовал на звание рыцаря.
- Знаешь, - он вновь перевел взгляд на Ричарда, возвращаясь к вопросу об открытости и доверии, - убить меня может и представитель диковиной расы, закинутой сюда Сопряжением, и немытый грязный кмет с вилами. И статистически, вероятность второго события гораздо более велика, нежели первая. И раз уж ты решился попробовать достичь с ними взаимопонимания, то я, пожалуй, могу свести тебя с одним ректором вашего славного университета, который так хотел тебя препарировать. Полагаю, что именно ему принадлежит идея попытаться кого-то нанять для твоего устранения.
Он привстал, и проверил, насколько удобно висит снаряжение.
- Я думаю, ты понял, что я хотел бы отправится с тобой. Заодно удостоверюсь, что мое имя тоже останется незапятнанным и никто не отправит вслед за мной…кхм, сопровождение.

+1

16

В словах Айдена явно была доля истины. Ричард задумчиво нахмурился, замерев и оценивая ситуацию с новой стороны. Да, факт, что в Оксенфурте жил и даже особо не скрывался высший вампир, явно не добавит городу очков по сравнению с религиозным "чистым от всякого зла" Новиградом. Да, изрядно пошатнуть местное самооуправление, разросшееся вплоть до самоуправства, это тоже вполне может. Но почему ведьмак так был уверен, что именно этого и не добивались? Может быть, какой-то предлог, чтоб изменить равновесие сил и прижать это болото вольнодумства, где каждая лягушка квакает как сама того хочет, как раз и нужен был?
И особенно странно, что активность проявил ректор университета. От слов "препарировать" Ричард даже немного дернул плечами и чуть заметно скривился. Было как-то даже... обидно, что ли. Год за годом вампир собирался наконец-то поступить в университет, и год за годом откладывал и откладывал, все яснее и яснее теряя эту возможность, ограничившись по итогу несколькими курсами в качестве вольного слушателя. Но университет - это то, чем жил Оксенфурт, то, чем всегда восхищался Ричард, который здесь и только здесь чувствовал себя как дома, а теперь ректор этого превосходного заведения желает его смерти. В лучшем случае смерти. Даже несмотря на возможные последствия.
- Не нравится мне это, - Ричард покачал головой, чувствуя подкрадывающиеся сомнения. - Ректору точно не нужна вся эта возможная шумиха. Он правда настолько верил, что у тебя получился убить меня без шума и пыли? Без всяческого привлекающего внимание сопротивления с моей стороны? Дело тут явно нечисто...
Чем же Айден так заслужил уважение власть имущих, что ему доверили такое задание, не опасаясь, что он его провалит? Это ведь не утопца на болоте зарубить, недобитый вампир может быть мстительной сволочью.
Ричард поднялся - неспешно и как-то чуть-чуть одеревенело, будто тень страха за свою жизнь только сейчас пропитала его мышцы. Встряхнулся, с силой отгоняя тревогу. Взглянул на ведьмака долго, оценивающе. Айден сегодня следил за ним без оружия. Дал себя заметить. Был столь открыт и доверчив. Что, если все это - одна сплошная ловушка? Что, если его задачей как раз и было усыпить бдительность и привести чудовище в конкретное место, где его смогут легко обезвредить и убить?
Нет. Он ведь мог это сделать днем. Днем, когда Ричард сам ходит без оружия. И пусть вампир далеко не беззащитен, как раз днем шансы были ну очень хорошие. Даже для столь молодо выглядящего ведьмака.
- Что ж, - сказал он после некоторой паузы. - Пойдем, заодно и поинтересуемся. Ты уверен, что тебя не обманули, и представившийся ректором и правда им был?

+1

17

Кажется, только сейчас до Ричарда дошло понимание того факта, в какую именно историю он оказался впутан. Не ускользнула от него и тень обиды, которая пронзила его лицо, - вампир был, очевидно, куда более высокого мнения о представителях научной элиты севера. Ведьмак же, в свою очередь, удивился этой обиде, но мог её понять, - в Оксенфурте было свое очарование, а массив знаний, который хранил город, был просто феноменальным. Быть может, если бы мутантов и нелюдей допускали бы к занятиям, то он и сам посетил и прослушал бы пару курсов, - да вот только бытность охотника на чудовищ ужасно совмещается с студенчеством, а потому мечты об приличном образовании оставались всего лишь мечтами, - в большинстве своем, невыполнимыми.
- Думаешь, для меня они устроили маскарад, а? - Повел плечом Айден, выбираясь из-за стола. Остановившись, он на секунду задумался, а потом продолжил, - он носил широкие темные одежды, какие часто носят лекторы в вашем университете, бакенбарды, очки. Производил впечатление образованного, но очень...как бы это сказать...
Он сложил руки на груди, и некоторое время молчал, подбирая правильное слово.
- Ужасного шовиниста, пожалуй, излишне убежденного в человеческом превосходстве над всеми остальными расами. Потратил при знакомстве изрядное время, доказывая мне, что бремя человеческой расы, - это привнесение порядка в хаос, и яркого света знаний - в тьму необразованности и предубеждений. Именно с ним я должен был встретится после выполнения задания. Тебе он не знаком?
Они не спеша вышли из помещения, миновали небольшой коридор, главный зал трактира, а потом оказались на улицах изрядно опустевшего к ночи Оксенфурта. Буйство запахов и красок к ночи явно поутихло, и тут Кот начал чувствовать себя более комфортно и уютно, - ночной город явно был ему куда более по душе, нежели дневной.
Глубоко и тяжело вздохнув, охотник на чудовищ прикинул примерный маршрут и осматривал окружение.
- Холера. Если это правда не ректор, а какой-то шпик из агентуры Редании, то дело будет обстоять ещё хуже, чем я думал. Надо будет сделать крюк и кое-что забрать. Пойдем.
Они в быстром темпе направились по улицам города. Айден, будто дикий зверь, то и дело останавливался, принюхивался, прислушивался, - даже сделал небольшой круг вокруг таверны, дабы убедится в отсутствии засады.
Кот чувствовал, что Ричард не доверял ему до конца. Ведьмак понимал, - он бы тоже себе не доверял. Слишком искренне и просто выглядели его действия. Чего уж там, - монстроборец не был уверен в том, что он правда поступил бы так, будь ситуация немного другой. Но ситуация складывалась так, что иного варианта не было.
В конечном итоге, они правда сделали небольшой крюк, - вместо того, что бы пойти прямо к месту встречи, ведьмак свернул в небольшой, - даже в дневное время малолюдный, плохо обустроенный сквер. Он явно видел лучшие времена, - и пришёл в запустение вместе с зданиями, в которых располагались какие-то дешёвые трактиры, какие посещать студенты и преподаватели даже и не думали, - но зато в которые часто заселялись и где часто пили рабочие с доков, городские бедняки, и прочие гости культурной столицы севера.
В центре сквера располагалась какая-то статуя, изображавшая не то ученого, не то мудреца-мыслителя, а рядом с ним был мутный, грязный, и поросший илом фонтан, ныне больше похожий на лужу. Недолго думая и не особо церемонясь, охотник закатал рукав и засунул туда руку, вытянув с мутного дна длинный свёрток. Развернул его. Мягко, невероятно добро и в чём-то мечтательно улыбнулся.
Внутри находились мечи. Серебрянный и стальной, - оба невероятно дорогие, оба - верх мастерства кузнецов, что их ковали. Самая большая драгоценность и самая большая любовь ведьмака.
Если хочешь что-то спрятать в месте, откуда почти наверняка что-то своруют, - то нужно было спрятать это в самом очевидном месте. Охотник на чудовищ, предполагая, что его комнату в одном из соседних ночлежек бдительно и тщательно осмотрят, спрятал клинки тут, - в сквере.
Он аккуратно застенул мечи поверх куртки, проверив, удобно ли их доставать, а после вновь вернулся вниманием к своему спутнику.
- И да...они не верили, что у меня получится убить тебя без шуму и пыли. Я их об этом предупреждал.
Он махнул рукой в сторону университета, указывая новое направление для движения.
- Они настояли. Знаешь...во время всей встречи складывалось ощущение. будто отказа от меня и не предполагается. Понимаешь? Или говоришь "Да", или в лучшем случае никогда не вступаешь снова на порог города. Но это не всё, - как только я ступил за порог, они начали обсуждать возможность вызвать кого-нибудь меня...кхм, подстраховать. Речь по-моему даже шла про охотников за колдуниями, если дело дойдет до крайней ситуации.
Теперь уже, вооруженный, Айден чувствовал себя куда более уверенно. Достаточно быстро они миновали уже приевшиеся и знакомые узкие городские улочки и вышли к самому учебному заведению, остановившись напротив главного корпуса здания.
- Он должен быть внутри. Третий этаж, комната ректора. Готов?

Отредактировано Айден (29.11.20 17:42)

+1

18

Ректор был ему знаком весьма смутно, так что вампир только неопределенно покачал головой. Похоже, он сменился не так давно, и заинтересоваться новым человеком на этом посту Ричард как-то не удосужился. Видел как-то раз, да и только. Ему куда интереснее были библиотека или лекции популярных в студенческих кругах преподавателей, чем кто-то, выполняющий роль, по сути, управленца.
К хорошему первоначально настроению все так же примешивалась нотка горечи. То, что это мог быть шпик, оптимизма не прибавляло. С местными теоретически еще можно было договориться, но что шпику до возможных жертв и проблем в городе?
При виде мечей вампир заметно оживился, едва удержавшись от вопросов типа "а не заржавеет ли от такого обращения" и "чем смазываешь?". Будь ситуация чуть менее напряженной, он попросил бы потрогать железяку и даже покрутить в руках. Пришлось мысленно себя одернуть и напомнить о том, насколько важно все сделать правильно и в какую ситуацию он сейчас влип. Притом уже давно, даже о том не подозревая. Жизнь в Оксенфурте была такой удобной, такой расслабленной, особенно после переживаний времен войны... О том, что теперь надо куда-то шевелиться и что-то делать, даже думать не хотелось. Бросать все? Утрясать дела и бежать из города? Снова вести полубродячий образ жизни? За многие годы это успело приесться.
- Мудаки, - буркнул Ричард вполголоса, не особо заботясь, услышит ведьмак его или нет. Не требовалось ни согласия, ни ответа.
На территорию университета попасть можно было разными путями, или через главные ворота и расписавшись в гостевой книге, либо через многочисленные проходы и лазы, известные местным. Выбрали второй вариант, чтоб  лишний раз не поднимать панику, если за ними следят. Изящная постройка, сохранившаяся еще с времен эльфов и лишь частично модернизированная, освещалась слабо и была мрачной и торжественной, особенно сейчас, когда большинство студентов, в виду темного времени суток, разбрелись по общежитиям и снятым комнаткам, а коридоры и дорожка перед главным зданием опустели. Лишь у главного входа горел масляный фонарь, и Ричард отчетливо увидел, как далеко стелется четкая, будто углем начерченная тень ведьмака, и как чужеродно и странно выглядит отсутствие тени у него самого. И подивился - как никто раньше этого не заметил?
- Пойдем, - кивнул он, толкая тяжелую деревянную дверь, украшенную резьбой со строгим геометрическим узором, в котором угадывалась полустершаяся позолота. Гулкая тишина ловила каждый шорох, от чего вампир непроизвольно перешел на более тихий, почти неслышный шаг. Пройдя немного по холлу, попали в коридор, украшенный статуями и картинами, от которого вели две широкие боковые лестницы наверх. Побеленные стены и высокие окна давали много света днем, но сейчас коридоры тонули в полумраке. Тихое, почти безлюдное место... не самое лучшее, чтоб бродить в компании с ведьмаком.
Но вряд ли ведьмак, который мог оставить свое оружие в фонтане и пить пиво с монстром, реально воспользуется такой ситуацией.
За дверью кабинета ректора и правда горел свет - его отблески едва-едва пробивались сквозь щели и замочную скважину, в которой с другой стороны явно торчал ключ.
Ричард осторожно протянул руку и дернул ручку двери - естественно, оказалось заперто. Постучал. Подождав, постучал еще раз. Уловил подозрительный шорох, прислушался, склонив голову. Приглашающе указал на двери ведьмаку, добавил жест, означающий "скажи что-нибудь". И немного отошел.

+1

19

Охотник прекрасно понимал, как он может выглядеть со стороны, - как наивный дурачок-идеалист, который из-за своих абстрактных принципов запорол дорогостоящий контракт, поставив на кон цеховую репутацию и потенциальное благополучие своих же собратьев в этом городе.
Однако он себя таковым не считал. Его методы, - со стороны странные, или порой даже абсурдные, - всегда имели свои причины.
И сейчас таковых у него было как минимум несколько.
И про них он как раз и думал, медленно следуя за вампиром по изящно украшенным коридорам здания, в которое всегда хотел войти не как вор, но как один из студентов или хотя бы слушателей курса.
В первую очередь, конечно же, это были обстоятельства заключения контракта. Конечно же, обстановка строжайшей секретности не является чем-то исключительным в его сфере работы, - однако столь туманные определения цели, приправленные обильными умозаключениями касательно её, цели, опасности для общества, были как минимум настораживающими.
Во вторую очередь, размер награды был до неприличия огромен. За такую же сумму можно было бы нанять целое подразделение наёмников – в конце концов, тех же Рубайл из Кринфилда, - и снарядить их посеребренным оружием.
И в последнюю по порядку, - но отнюдь не по значению, - очередь, ведьмак ставил свои инстинкты, своё чутье, - которое всё больше и больше сигналило ему об опасности по мере того, как он раздумывал обо всём происходящем.
И сейчас оно же ему подсказывало, что, несмотря на то, что поступает от во многом рискованно и даже глупо, - но всё правильно, - хотя бы с точки зрения собственного выживания.
Когда они замерли напротив двери ректора, охотник прислушался и присмотрелся к окружению. Действительно, с той стороны был виден тусклый свет и слышались шаги, которыми кто-то отмерял комнату, - влево – вправо, влево – вправо, - будто над чем-то думал и чего-то ожидал.
Едва же Ричард постучал, попытавшись привлечь внимание, - то шаги прекратились. Их обладатель замер на одном месте, и старался не подавать признаков жизни, - и так было ровно до тех пор, пока ведьмак, воспользовавшись предложением невольного напарника, не собрался было что-то сказать, - но замер.
Его слух уловил кое-что ещё – что-то, на что до этого внимания обращено не было.
Дыхание.
Оно было не одно.
Хозяин помещения, - без сомнения, ректор, - дышал тяжело, отрывисто. Кажется, ведьмак будто бы уже видел, как по вискам того скатываются капли пота. Но кроме него слышалось ещё двое, - один дышал тяжеловато, сбивчиво, - будто бы или после многокилометрового забега, - а другой наоборот, почти не дышал. Кажется, он задержал дыхание, едва послышались шаги, что приближались к комнате.
Не торопясь, монстроборец бесшумно вытащил из-за спины меч, прокрутив его в руке. Приблизился к двери. Примерился, - и резко выбросил руку вперёд, творя жест «Аарда», и дополняя его мыслесловом.
После – начался хаос.
Треск дерева, звук бьющегося стекла.
Мужские крики, - грубые, отрывистые. Один кричит команды, другие, кажется, просто кричат потому что могут.
Блеск стали в лунном свете.
Звук падающего тела, - вместе с ним в унисон слышится чья-то брань, - и вскоре звук повторяется.
Ведьмак опускает меч, тяжело выдыхая, и наконец-то осматривается.
Без сомнения, комната принадлежала человеку, что был влюблён в своё дело. Практически вся левая от входа стена была напрочь завешана картинами, дипломами, грамотами, и почётными лисами. Другая, - правая, - представляла из себя компактную, но обширную библиотеку, - и чего в ней только не было! И тома по истории Оксенфурта, и истории Оксенфуртского университета в частности, и политические трактаты, и работы по философии…
У ведьмака только от названий, что располагались на первой полке, едва ли не закружилась голова. Вряд ли он смог бы столько перечитать даже за год.
Напротив располагался красиво украшенный дубовый стол, а за широким и комфортным креслом располагалось широкое окно, выходящее на внутренний университетский дворик.
По полу же, тем времени, среди обломков двери и стекла, лежали два тела. Без сознания, - но живые.
Ведьмак не хотел проливать лишней крови.
Человек же, что сейчас наблюдал за происходящим, скрестив руки на груди, был ему знаком, - и он же совершенно не был похож на хозяина этого помещения. Его реакция на развернувшийся короткий бой была слишком спокойной, слишком взвешенной.
Будто бы человек видел что-то подобное не раз и не два.
Покачав головой, Айден махнул головой Ричарду, - мол, милости прошу.
Ректор, - или же «Ректор», - после длительного молчания всё-так заговорил первым.
- Решил сменить стороны, ведьмак? – лицо человека пронзила нехорошая ухмылка, - глупо, очень глупо. Ты же знаешь, чем это закончится. Гончими листами по всей Редании. Оно тебе нужно?
Взгляд его медленно переплыл на второго визитёра.
- И…ты. Я вообразить себе не могу, какая природа – природа какого мира могла создать такой организм. Настолько же удивительно, насколько и маловероятно. Немудрено, что толпа привыкла считать вас ожившими мертвецами.

+1

20

От треска, с которым вылетела дверь кабинета, у вампира на миг заложило уши. Он рефлекторно подался назад, не готовый к моментально начавшейся драке. В отличие от Айдена, несмотря на свою якобы чудовищную природу и кое-какой жизненный опыт, Ричард, будучи в какой-то степени самым банальшейшим обывателем, всегда по крайней мере стремившимся к спокойной жизни и мирному решению проблем, среагировал не сразу, и даже не успел чем-то ведьмаку помочь. Возможно еще и потому, что если Айден был уверен, что вампиру сейчас нет смысла на него набрасываться, такой же уверенности в отношении ведьмака у Ричарда не было - по крайней мене, не было стопроцентной.
В любом случае, ведьмак справился со всем быстрее и ловчее. И Ричард втайне порадовался, что тот не был столь решителен в деле выполнения своего контракта, потому что... кто знает, что бы тогда могло случиться?
Осторожно зайдя в кабинет, вампир первым делом присел рядом с телами и коснулся пальцами шеи сначала одного, потом второго раненного. Пульс был, достаточно сильный и размеренный, да и кровью пахло совсем слабо. Поднявшись, вампир посмотрел в прямо в лицо человека, который всю эту кашу и заварил.
- Не вижу, какие у вас могут быть претензии к моей природе, - холодно сказал он. - За все время, сколько я живу в этом городе, никто от нее не пострадал. Что заставило вас...
- Не пострадал? - перебил его человек, презрительно усмехнувшись. - Да само то, что такая тварь ходит среди людей, притворяется человеком, смеет вмешиваться в человеческие дела, дышать одним с нами воздухом, и еще указывает нам, людям, как реагировать на такое вторжение - это уже позор и мерзость. Тебе место только на секционном столе, а что останется можно бросить в костер. Поверь мне, так и будет.
- Не будет. Я предупрежден, - напомнил Ричард. - Вы уже доставили мне проблемы. На каждую новую проблему я буду реагировать соответственно. Вам не понравится эта реакция.
- Угрожай мне сколько хочешь, - усмешка снова исказила лицо человека. - Вечный Огонь либо защитит меня, либо примет в свои объятия. В любом случае город будет избавлен от очередной скверны.
- В чем же ваша выгода? - вампир подошел ближе к столу, чтоб смотреть на сидящего человека с более выигрышной позиции, не как проситель, топчущийся перед столом начальства, а сверху вниз. - Я слышал, дело было еще и в деньгах. Не стоит разыгрывать из себя ревностного фанатика. Мы вполне можем договориться.
Человек помолчал, отвечая прямым взглядом на прямой взгляд. На скулах у него играли желваки, руки, сложенные в замок, слегка подрагивали - но вряд ли от страха. Запах, исходивший от него, был тяжелым и удушающим. Ричарду бросилось в глаза, какие жесткие у человека волосы - черные с сединой, они выглядели как конский волос или хорошо приглаженная металлическая проволока.
- Предыдущий ректор, - начал тот вкрадчиво, - считал, что со всеми можно договориться. Идиот, который позволял срывать учебный процесс ради мифического права глупых детей высказывать свое никому не интересное мнение по вопросам, которые их не касаются. Который принимал эльфских выкормышей из-за мифического права на всеобщее образование. Слабак, который раскусил чудовище, живущее в городе, еще несколько лет назад, и ничего по этому поводу не предпринял. Пришла пора от таких избавиться, даже если придется идти на жертвы.
Он повернулся к Айдену.
- Ты все еще можешь исправить свою оплошность, ведьмак. Даже моя смерть не избавит тебя от виселицы,  но вот выполненный заказ - вполне может.

+1

21

Ведьмак оглядывал помещение мрачным, тяжёлым взглядом. Его мутные, болезненные глаза то и дело скользили то по корешкам книг, что стояли на противоположной от него стороне комнаты, то по окружающей разрухе, то по двум телам, что лежали на полу.
Почему он их не убил?
Охотник, кажется, сам не знал точного ответа на этот вопрос. Этот странный, неуместный и диковинный гуманизм, эта злополучная принципиальность, из-за которой он куда чаще, чем иные его собратья оставался без денег, из-за которой часто отказывался от прибыльного заказа, который мог бы обеспечить его на недели вперёд.
Будто бы какие-то инстинкты, засевшие на глубинах его собственного подсознания, запрещали ему поднимать меч на человека, покуда всё можно было бы решить мирным способом.
Это не было волевым решением. Не было это и каким-то рыцарским принципом.
Это была граница, - рубеж, который ведьмак никак не мог переступить. Не хватало ему на то ни моральных сил, ни решимости. Может, отчасти не хватало даже силы воли. В конечном итоге, даже окружение он себе выбрал соответствующее. Брэен на эту тему часто отшучивался, - Кот, ошивающийся с Волками. Кот, которого следовало отдать Грифонам.
Раньше ему удавалось уходить от сложных заказов и морально противоречивых ситуаций. Его звериная осторожность, циркулирующая параноидальность служила ему в этой части добрую службу: он был готов остаться голодным, но не рисковать лишний раз своей жизнью и общим благополучием.
Однако, вечно бегать от самого себя было невозможно. Рано или поздно тебя жизнь столкнёт с этой ситуацией, как бы ты её не избегал.
И вот, он застыл, - и человек, прямо противоположный ему во всём, в чём только можно, озвучивает выбор: виселица или…или что?
Выполненный заказ?
А выплатят ли ему деньги?
А сможет ли он поднять руку на Ричарда?
Не станет ли ректор нарушать своего слова?
Станет, и с лёгкостью. Ведьмак уже нарушил условия контракта.
Но решило всё, конечно же, не это.
Айден тяжело выдохнул, и отрицательно покачал головой в такт своим мыслям.
- Когда-то давно, мой учитель, Фалькмар – издалека начал охотник на чудовищ, меланхолично заглядываясь на луну, - провожая меня в мой первый год на большак, взял с меня обещание: не брать деньги за человека. Не опуститься до того, что в конечном итоге нас всех сгубило.
Он прокрутил меч в руке, задумчиво смотря, как лунный свет играет на лезвии.
- Я много времени провёл наблюдая вот за ним, - ведьмак ткнул острием в Ричарда, - и могу сделать один вывод: по части человечности как минимум тебя он обходит. И да, я не идиот: я знаю, что это политическое дело. И знаю, что в конечном итоге всё равно бы висел на виселице.
Сделав несколько шагов к Ректору, он закинул меч за спину.
- Так что пошёл ты в задницу.
Тот осклабился.
- Ворон ворону глаз не выклюет, а? Следовало ожидать. А мы то думали, что ты профессионал.
- Именно поэтому едва я вышел из вашего подвала, вы стали обсуждать, как бы вызывать головорезов меня подстраховать?
С лица фигуры улыбка начала медленно сползать.
- И эти двое кто, твои запозднившиеся ученики? Что вы, гады, задумали? Решили нанять мутанта для грязного дела, а потом позвать сюда реданскую армию?
Человек несколько разочарованно склонил голову.
- Ты бредишь, ведьмак. Паранойя совсем тебе глаза застелила?
Терпение у кошкоглазого кончилось быстро. Длительных переговоров он не любил. Сосредоточившись, он поймал взгляд ректора университета, и сотворил знак «Аксий». Глаза монстрборца на долю секунды прояснились, став необычайно яркими и чистыми, - и после вновь приобрели знакомый болезненный оттенок.
- Что вы задумали?
Человек покосился, схватившись рукой за кресло. В свою очередь, его взгляд стал мутным, тяжёлым, стеклянным. Речь, до того бывшая ровной и стройной, то и дело прерывалась, - будто человек подолгу вспоминал слова.
- Не…знаю. У Бургомистра есть…люди, которые должны были перекрыть…выходы из города. О вас…знают.
- Есть ли выход из города в обход охраны?
- Не…знаю.
- Где находится бургомистр?
- В своём…имении. Ждёт вестей. С охраной.
Кот покачал головой, скрещивая руки на груди. Некоторое время молчал, раздумывая над услышанным.
- Не думаю, - наконец-то медленно протянул он, - что у нас выйдет извлечь из него что-то ещё. Если нам нужны ответы, то можем пойти к бургомистру, нанести, так сказать, визит вежливости. Я знаю, где он находится. Они меня туда пригласили, чтобы обсудить детали заказа. Но можем и просто попытаться сбежать из города.
Ведьмак косо посмотрел на шатающегося ректора.
- И вот с ним нужно что-то делать. Он слишком много видел, слишком много знает. От него надо избавиться...или как-то заставить его забыть обо всём.

Отредактировано Айден (03.02.21 19:21)

+1

22

Внезапно.
Было даже как-то неловко и стыдно. Кое-что ведьмак о нем не знал. Кое-какие старые грехи, почти забытые, но царапнувшие изнутри грязным коготком. Пришлось напомнить себе, что сейчас нужно решать конкретную проблему. Что не стоит ломать хорошо выстроенный образ паиньки и вежливого, культурного, порядочного человека.
Ну. Почти не стоит.
- Вот же суки, - выдохнул вампир сквозь зубы, качнув головой. Не верилось, что все так закончится. Город не просто придется покинуть - придется его покинуть в спешке. Захватив максимум из того, что можно захватить.
- Аж хочется вспомнить молодость, тогда бы городская казна компенсировала бы нам тревоги. Или даже эти господа лично, из своего кармана - чего покушаться на деньги мирных налогоплательщиков...
Потерев руки, Ричард приступил к делу. Удобно усаженный в стул ректор внимал молча, туманными глазами глядя вдаль.
- Вы ведь ошиблись. Все оказалось куда проще. Дело действительно было в эльфской крови. И немного в магии. Совсем чуть-чуть. Никаких чудовищ в вашем городе. Слухи врали, а вам показалось. Мало ли что привидится. Много страсти из ничего. Никаких чудовищ. Чудовища существуют, да. Но не здесь. Ведьмака вы наняли совершенно зря. Лишние расходы. Лишние заботы. Ошибка, ничего больше.
Он старался говорить убедительно, отслеживая реакцию. Осоловевшие глаза человека вроде бы показывали, что тот внимает. Эффект был, внушение действовало. Но надолго ли?
- Ведьмак пришел сюда с тем человеком. Пришел, чтоб поговорить, а твои люди на него напали. Глупые. Не надо было нападать. Ведьмак ушел, увел человека. Человека, не чудовище. Мало ли что могло показаться. На самом деле ты давно понимал - дурная это затея. Ты не был уверен. Но теперь убедился. Убедился же? Да. Убедился. Просто человек. Немного странный - но человек. И ведьмак пусть себе идет. Правильно? Пусть идет. Тебе он больше не нужен. Много других дел. Очень много. Вы и так потратили достаточно времени.

Отступив, Ричард тяжело вздохнул, потянув ведьмака за собой. Некоторое время он шел молча по гулким и темным коридорам, потом потер лицо рукой и повернулся к Айдену.
- Не знаю, насколько это сработало. Надеюсь, на какое-то время внушения хватит, но все равно не стоит тут задерживаться. Знаешь.... спасибо. Никогда не ожидал, что ведьмак встанет на мою сторону.

+1

23

Из помещения вышли быстро, - даже слишком.
Айден не торопился выбивать из невольного напарника ответы, - прекрасно подозревая, как тот себя чувствует. В конечном итоге, это всё, скорее всего, изрядно выбило его из колеи, - только утром он жил своей привычной, обыкновенной, почти нормальной жизнью, а сейчас, под светом луны, ему приходится отчаянно бороться за сохранение своего положения.
Ведьмак ему сочувствовал, - насколько вообще мог.
В конечном итоге, его тоже лишили дома, - пускай холодного и продуваемого семью ветрами, пускай и рушащегося под тяжестью лет и времени, - но дома.
Как раз именно такие личности, с которыми ему приходилось иметь дела последние несколько дней. Или лет?
Все заказчики были в чём-то одинаковые. Все просили многого, ожидая заплатить мало. Большая часть отчаянно пыталась сделать вид, будто это им и вообще-то не сильно и нужно, но они вынуждены прибегать к его, ведьмака, помощи во избежание куда большего зла, которое может свалится на их головы.
В конечном итоге, когда-то даже от этого устаёшь. Даже если привык к этому, как к органичной части своей жизни.
Именно поэтому, наверное, Айден и решил хоть однажды посмотреть на мир иначе, - и вот, это привело его сюда.
Наверное, он должен был бы волноваться на счёт того, что внушение не сработает, что Ректор придёт в себя и гончие листы с его описанием действительно будут разосланы по всей Редании, - но от чего-то охотник на чудовищ совершенно за это не волновался. В глубине души зиждилось твёрдое убеждение, что всё будет нормально.
Или это было не убеждение, а безразличие?
- Как я и говорил, они бы всё равно меня схватили и повесили, - отмахнулся Айден в ответ на слова Ричарда, - так что…пожалуйста. В конечном счёте, когда наступают такие смутные времена, когда по всему северу разгораются костры и разворачиваются преследования…нужно помогать друг другу.
Некоторое время шли молча, - через коридоры, по лестнице, и вниз, - к выходу.
- Никогда не наскучит наблюдать за тем, как у вас работает это…внушение. По сравнению с ним мой «Аксий» это удар молотом по голове.
Кот ухмыльнулся.
- Я думаю, что всё сработает. У него податливый разум, он легко воспринял твои слова. Но…до момента, пока он не сделает за нас всю работу, нужно подождать. Что ты думаешь делать? Останешься в городе, или всё-таки не будешь рисковать и уедешь? И кстати, тебе-то хоть есть, куда бежать, в случае чего?

+1

24

- Никогда нельзя быть полностью уверенным, что сработало, - Ричард, нахмурившись, поглядел в окно, в котором было все так же темно. Ночь только начиналась, и это была спокойная, тихая ночь, если бы в ней не таились - не только чудовища, но и люди.
- Думаю, поговорю еще с бургомистром. Так же, как с... этим, - он кивнул в сторону лестницы наверх. - Позатираю следы. Мало ли кто мог знать еще, мало ли кому они разболтали. Оставаться здесь... опасно.
Пришлось это признать, что уж тут поделаешь. Город пора было покинуть. Давно уже. Все, что он мог выжать из Оксенфурта, надо было выжимать сразу. До того, как заметили, что он не стареет. До того, как пошли слухи. Была ли тут еще вина некой девушки, от которой он так опрометчиво сбежал? Или череда других проколов тоже сыграла свою роль.
- Уеду, конечно. Меньше буду мелькать перед глазами - крепче будет внушение. Но кое-какие дела может еще успею уладить. Ехать мне... в сущности, я еще не знаю, куда конкретно подамся, да это и не важно. С моими возможностями я могу устроиться где угодно. Жаль только уезжать. Здесь я все-таки дома.
Воздух во дворе университета был чист и свеж. Привычно отследив источники света, Ричард хотел было стать ближе к ведьмаку, чтоб отсутствие у него самого тени было не столь заметно, но не стал делать лишних движений, которые могли бы быть восприняты хоть сколько-то враждебно или подозрительно. Скорость реакций Айдена он оценить уже успел.
- Может, стану ведьмаком, - сказал он с ноткой веселья. -  Придется раздобыть меч и научиться им вертеть, но чем не вариант. Как ты относишься к конкуренции?
В отличие от тесных улочек, забитых народом, здесь, на территории университета, хватало простора и для растительности. Сверчки в траве надрывались так, словно это был их последний шанс проявить свое мастерство перед наступлением осени и холодов. Стояла на удивление теплая, сонная, умиротворяющая ночь.
- А ты что думаешь делать теперь?

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 сентября, 1271] - Во благо приличного общества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно