Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [7 марта, 1272] — Последняя ведьма


[7 марта, 1272] — Последняя ведьма

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Корнелия вырвалась из хватки, но к большому удивлению ведьмака, не схватилась за нож, не кинулась на него с криками и руганью, не начала взывать к темным силам с призывом покарать обидчика, - а ответила ровно пропорционально нанесенной обиде, - высказала всё, что думала, и кинулась прочь. Кот останавливать её не стал, не стал и преследовать её, оставшись на месте, задумчиво глядя ей вслед. Всё это до ужаса неприятно напоминало один из тех краткосрочных романов, что были у него с женщинами, - и от этого ситуация становилась ещё более абсурдной и неприятной, ведь его с ведьмой не связывало ровным счетом ничего. Они были настолько противоположны по характерам, что даже перспектива стать друзьями-то у них представляла из себя сплошное размытое и витающее на горизонте облако.
Усевшись вновь на старое место и все так же положив себе на колени меч, охотник воспользовался моментом тишины и принялся методично и обстоятельно раздумывать над произошедшим.
Его всё же не покидало ощущение, что своим внезапным словесным взрывом он похоронил первые зарождающиеся намеки на нормальные взаимоотношения между ним и ведьмой. Конечно же сейчас, когда накал эмоций поостыл, он понимал – всё сказанное ранее можно было бы представить и в менее категоричной форме, - в конечном итоге, женщине при любых раскладах приходилось несладко, - призрачная сестра, явившаяся по её душу, постоянная угроза быть обнаруженной и сожженной на костре, недружелюбные соседи, что только и ждут момента, что бы отрубить ей голову…
Все это могло свести с ума кого угодно. Немудрено, что она предстала перед ним в такой лицемерной и горделивой форме, - это была одна из многочисленных и достаточно банальных защитных реакций. Айден читал об этом в книгах, да и знал на примерах, - когда человек находится в состоянии постоянного стресса он или превращается в запуганного до смерти параноика, медленно сходя с ума, или вообще перестает видеть какой-либо угрозы перед собой, начиная считать себя неуязвимым. Это, однако, не снимало ответственности с ведьмы за всё то, что она делала, - Кот был абсолютно уверен в том, что если бы женщина вела себя более сдержанно и спокойно, то не вызывала бы такой ненависти и злобы у местного населения, а значит и не имела и половины тех проблем, что имела бы сейчас. Да и в конечном итоге, здравомыслие ей явно если и было знакомо когда-то ранее, то сейчас его в списке характеристик у неё не водилось, - никто в здравом рассудке и трезвом уме не бросится возится с такой мерзкой вещью, как Гоэтия. Айден не был моралистом и по большей части считал себя гуманистом, стараясь людей не судить, - а потому понимал, что магия это вещь, стоящая вне моральных рамок, - и её польза или вред зависели всегда ровно от действий её применяющего или применяющей, - однако пакты, договора, и попытки связать свою жизнь с потусторонними сущностями ни к чему хорошему не приводили.
И едва ведьмак смог оформить эту мысль у себя в голове, как тут же, невольно, усмехнулся. Его осенило.
Сейчас, когда Корнелия находилась от него на значительном расстоянии, он чувствовал себя значительно лучше, значительно спокойнее, - ведьма теперь не вызывала у него такой усталости, раздражительности, и антипатии, как ранее. Конечно же, Айден не был сведущ в вопросах магии так же сильно, как некоторые, - но даже среди своих собратьев всегда выделялся восприимчивостью к ней и даже ведьмачьи знаки у него были куда мощнее, нежели у остальных. То, что физическое присутствие женщины оказывало на него такое влияние, могло говорить лишь о некоем подобии энергетического вампиризма, который развился у неё благодаря гоэтическим практикам. Возможно, даже сама Корнелия об этом не подозревала, и не понимала, по какой причине люди так негативно к ней относятся.
Воспользовавшись представленной возможностью, он снова положил меч на пень, принял позу для медиации, и ввел себя в транс, мысленно выстроив ментальный блок между собой и любым инородным влиянием. Это не было распространенным средством даже среди таких, как он, - кое-кто из его собратьев вовсе не ощущал такого рода воздействий, но Кот в этом плане был исключением, и старик – Фалькмар, вовремя поняв природу своего ученика, научил его и этому.
Он не помнил, сколько времени провел в таком виде, - однако, когда он всё-таки закончил, то почувствовал, что ощущения его видоизменились. На этой убедительной для себя ноте он все-таки накинул куртку обратно, застегнув её у груди, взял меч, и направился к Северу. Дорога заняла у него некоторое время, и потому пришел он уже ближе к полудню, но Корнелию он там благополучно застал, - та, замерев, прижимала к себе клинок, обняв его, словно маленькое дитя. Она горько рыдала, и ни власть, ни могущество, ни непомерные силы её, кажется, совершенно не интересовали. И не осталось в её внешнем виде той былой гордости, что присутствовала в её действиях и словах ранее.
Она выглядела совершенно по-человечески. Совсем как обычная женщина.
Охотник на секунду замер, прислушиваясь к собственным ощущениям. Его теория подтверждалась, - он ощутил, как блок успешно работает. В этот раз присутствие волшебницы не вызывало ровным счетом ничего, - как и должно быть.
Пользуясь этим, он не спеша направился к Северу. Тот был чрезвычайно рад видеть хозяина, а потому поспешил к нему приблизился, захлопал ушами и как-то уж слишком разумно издал целую копну недовольных звуков, - свидетельствовавших, судя по всему, о том, что Айден слишком уж задержался.
Кот снова потрепал старого товарища, и приблизился к седельным сумкам. Вытащил оттуда небольшую, украшенную декоративной резьбой, коробку. Открыл. Внутри, разбитые на секции, располагались совершенно разные эликсиры и отвары. Ведьмак положил пустую банку из-под «Пурги» внутрь, уложил из внутренних карманов все иное, что в охоте не пригодилось, а после аккуратно извлек две порции «Белого меда». Одну выпил прямо там же, на месте. Коробку на время прикрыл и положил обратно. Опустившись возле давно потухшего еще утром костра, он стал ждать, пока очищающие организм компоненты не начнут действовать, и воспользовался этой возможностью, чтобы внимательно изучить тот кинжал, что Корнелия прижимала к себе. Он уже давно привлекал его внимание, - и теперь подвернулась возможность изучить его поближе.
Сейчас, когда он не ощущал на себе потустороннего влияния, он прекрасно чувствовал эманации, что исходили от него, - а медальон, чувствуя, куда хозяин фокусирует свое внимание, предупреждающе подпрыгнул, подтверждая догадку, - оружие было энергетически заряжено. Впрочем, какой-то конкретной пользы или применения этой энергии он не находил, - она определенно была похожа на ту, которая применялась ведьмой при призыве темных сил незадолго до боя, в который ведьмак вступил, - но все же была другого рода. Будто с этим миром, миром Континента, её что-то связывало больше, нежели с потусторонним.
Это определенно представляло из себя загадку, над которой охотник решил подумать на досуге, - однако пока он предавался размышлениям, то почувствовал, что эликсир подействовал. Поднявшись на ноги, он приблизился к Корнелии и аккуратными движениями вложил ей в руки банку «Меда».
- Я уже открыл крышку. Пей, до дна. На вкус оно правда, как мед. Должно помочь, - хотя я не уверен, что ты намешала в своей гранате.
Он запнулся, раздумывая над тем, стоит ли сказать что-то ещё.
И всё-таки решился.
- Возможно, я и правда сужу, не зная дела. И выбрал я очевидно не самое подходящее время. Ты потеряла дом и пускай и собственноручно убитую, но всё-таки сестру, теперь уже окончательно. Я не отказываюсь от своих слов, - но всё-таки приношу извинения за отсутствие необходимой тактичности.

Отредактировано Айден (25.10.20 20:04)

+1

32

Сквозь туман зрительной пелены, горе, вызванное старыми воспоминаниями и банальную усталость, добрела Корнелия, наконец, по проселочной дороге - ориентируясь интуитивно, не видя ни цели конечной, ни смысла. Ни свет белый, ни даже тьма, коей она когда-то присягнула, не были ей милы в те минуты отчаяния. И казалось ведьме, что все как один обернулись против одной её, в общем-то, пусть и необычной, но созданной из плоти и крови женщины - ибо ныне та словно ослепший и загнанный зверь, около которой крутится загонщик - ведьмак. Но даже и так, в самой глубине, на задворках сложной, многогранной души, что-то вспыхивало, и своими красноватыми очами-искорками разгоняло мрак. Два насыщенно-огненных глаза в видении волшебницы взирали из кромешной тьмы, разрезая ту.
Корнелия могла бы узреть их посреди тысяч, и даже миллионов - не могла она лишь забыть и спутать их с чьими-то другими. И после смерти - той, которая навсегда отбирает, давным-давно ослабшее, но во веки не позабытое ощущение присутствия, ни с чем не сравнимой энергетики оставалось и ныне. Как настоящий, звенел и странноватый по меркам человеческого голос.
В чертогах самой пустоты, тот не имел ни конца, ни края - вызывая страх. Или желание утонуть в нем.
- Не сдавайся - так и сказал он, плотный и вездесущий - Помни свое обещание.
Корнелия, не обращая внимания на прибывшего Айдена, встала.
В тот злополучный день, дата которого давно и во всех веках, пространствах и планах проклята, гремели слова темной колдуньи громче всякой артиллерийской канонады. Была в них боль, ужас, и отчаяние. Но звучала и решительность, злоба. Вызов - всему белому свету. И сейчас их путница вновь вспомнила так сильно, будто и не забывала.
Скулы сжались - но не от боли, спина распрямилась - но не на эшафоте. Глаза блеснули ярой решительностью, взирая на поднесенный к ним клинок.
- Я выполню свое обещание - выговорила она твердо и громко на металлическую гладь. Легкая вибрация рукоятки стала ей откликом.
Застежка щелкнула, и кинжал вновь обрел свое место в ножнах.

Не без неудовольствия выплыв из мыслей о прошлом и будущем, пора было подумать и о настоящем. Первой такой мыслью стал ведьмак и все с тем связанное.
Вопреки всякой логике, вопреки её подспудному желанию и даже своему назначению, тот все ещё плелся рядом. Обрушивая не то град стрел, не то сам огонь Мелгара на бастионы Корнелии, с упорством барана продолжал мужчина оказываться рядом. Было ли то особенно изощренным, иезуитским её испытанием? Судьбой, или издевкой? Дама не знала. Пусть и с неохотой, схватила она протянутый ей эликсир - но не осушила залпом и даже не попробовала. Колдунья не исключала, что спутник может, наконец, прибегнуть к банальному и простому яду. Сейчас её интуиция и прочие органы чувств находились, кажется, в ещё более активном состоянии чем ранее. Яркая зрительная картинка с самого рождения отвлекала служительницу ночи, и была оная рада, как рады едва ли не все люди. Но она и мешала сфокусироваться на ином, что от глаз сокрыто.
Темная колдунья прислушалась к интуиции - та безалаберно молчала, не давая никакого совета. Сняла крышку, принюхалась к напитку - среди бесчисленного множества ядов пусть и не все, но некоторые она смогла бы вычленить. Таковых не наблюдалось.
- Значит, видимо, скрытный, или неизвестный мне - так и подумала та, после всего и не беря в расчет вариант об отсутствии оных. Покосилась глазами на огромное энергетическое пятно ведьмака, ныне словно укутанное тонким, кристальным облаком.
- Раньше надо было думать, ведьмак - уже и не понимая к чему, выговорила Корнелия. Голос её был холоден и безразличен - Комары же астральной защиты не боятся - добавила та настолько бессильным, пониклым тоном, что и выпадом не назовешь.
Отбросив дальнейшие мысли, волшебница опустошила емкость с эликсиром. Его приторно-сладкий вкус и аромат быстро растекся по организму, застилая собой все прочие ощущения, а во рту почувствовалась сильная оскомина.
- Знаешь, в чем разница между нами, Айден? - поинтересовалась та безо всякой задней мысли, тяжело вздыхая - В том, сколько сторон медали мы видим. Для вас - есть зло, а есть добро. Для меня все серое.
Пересохшее от многозначительности собственных заявлений и сахара горло заклинательница смочила водой.
- Ведьмаки убивают, и мы убиваем. Ведьмаки - скорее добро, а мы - абсолютное зло. Вот и вся-то разница, Айден - все так же безразлично заметила Корнелия - Для вас все, как вы называете, чудовища - страшные и опасные твари, которых нужно уничтожить. А ведь люди гораздо больше извели друг-друга, нежели чем все "чудовища" вместе взятые. С невероятной жестокостью и целеустремленностью они сжигают целые деревни и города. В борьбе за выдуманные идеалы или даже без них, разрушают целые страны. Люди угнетают и другие разумные расы, никак уж не являющиеся чудовищами. А ведь последние тоже хотят жить, ведьмак. Им часто нужна семья, пусть желание это и не разумное, а инстинктивное. И даже таких вы убиваете, будто они чем-то хуже людей. Кто является действительно чудовищем в таком случае? Конечно же, все, кроме людей - добавила заклинательница, едва не рассмеявшись. Но ни улыбка, ни смешок не выражали собою ничего доброго - В этом и кроется вся абсурдность их логики. Всего этого мира. Вспомни, с чего всего начиналось? Сначала были чудовища, потом - эльфы и прочие "нелюди", а теперь - маги и колдуны. Шаг за шагом, люди уничтожают всех тех, кто хоть как-то отличается от серой массы. Напомнить ли мне тебе, кто разрушил ведьмацкие школы? Это была не мантикора, не дракон, и даже не орды болотных тварей.
Досаждавшая до этого слабость тела стала перетекать в поистине чудовищную ломоту - дама была готова поклясться, что вот-вот - и она развалится на кусочки, словно разбитая хрустальная ваза. Определенно, эликсир подействовал - но вот, было тому и ещё одно доказательство.
В разомкнутых глазах медленно, пусть и спутанными, размытыми, стали пробиваться дневные краски - их было настолько много, что успевший отвыкнуть от тех разум немедленно зажался, попытавшись укутаться во тьме. И тогда вновь, среди той Корнелия увидела сгустки энергии.
Они преследовали её во мгле, без остатка исчезая при лицезрении настоящего света. Словом, открой или закрой очи - каждый раз видела волшебница совсем иную сторону мира. Её скулы растянулись в едва заметной, ныне уже беззлобной улыбке.
Не без труда встав, спутница охотника добралась до дорожной сумки, наполненной книгами. Едва ли не на ощупь нашла нужную, выставив на груди перед собой.
- Почитай, почитай, Айден - предложила ведьма - А потом взгляни мне в глаза, и расскажи, кто тут чудовища. Я не скрываю своей природы. Что скажешь о лицемерах?
Зрительная пелена продолжала медленно спадать с глаз ведьмы - вместе с пробуждением от излишних эмоций её разума.

Отредактировано Корнелия (26.10.20 03:01)

+1

33

Айден внимательно наблюдал за женщиной, и видел, что зрачки той начинали в кой-то веки реагировать на свет. «Белый Мед» определенно действовал, и даже несколько быстрее, чем охотник рассчитывал. Отталкиваясь от этой мысли, он все-таки принял книгу из рук женщины, - минут пятнадцать-двадцать им все-равно нужно было обождать, пока зрение не вернется до конца. А посему, отобрав и неё книгу и пузырек, он направился к седельным сумкам, - дабы спрятать пустую банку, - и после наконец-то сел на свое прежнее место. Бережно и аккуратно открыл и начал читать, перелистывая страницы.
В этот момент, казалось, его перестало интересовать всё – и предстоящая дорога, и Корнелия с её загонами, и трудный бой, который только что у него был. Между страницами, между тонко и аккуратно выведенными и переписанными буквами, терялось его внимание и терялись, кажется, все те проблемы и переживания, которые могли бы терзать его душу. В какой-то момент он вновь ощутил себя учеником, - тем едва-едва вышедшим из детства пареньком, что украдкой пробирался в библиотеку замка в недолгое свободное время и зачитывался томами, что ему, конечно же, воспрещалось до поры до времени читать. Сейчас, после всего прожитого времени и с высоты накопленного опыта, Айден понимал, - Фалькмар все прекрасно знал, вот только не хотел отбирать у ребенка, коим он и являлся, те немногочисленные моменты, из которых складывалось что-то, что было похоже на приятное детство.
У него не было ни малейшего понятия, что именно ему пыталась доказать ведьма, вручив в руки этот томик и произнеся тираду про его черно-белое мировоззрение. На очередные подколки или упреки в его адрес о том, что думать было надо раньше, он привычным образом не обратил совершенно никакого внимания. Он сказал, что хотел сказать, - остальное, включая мнение теперь уже выздоравливающей Корнелии его совершенно не интересовало, - его более чем устраивало то что он их всё-таки высказал и то, что его спутница их, судя по всему, приняла к сведению.
Отвечать же ей он не спешил. Признаться честно, пока он был увлечен чтением он и вовсе-то забыл о том, что ей нужно бы, по хорошему, ответить, - но к своему вящему неудовольствию вскоре в книге кончилось вступление, и начиналась первая глава, - а Айден читал с просто фантастической для бродячего убийцы чудовищ скоростью, - и потому пришлось книгу закрыть, спрятать, и наконец-то вспомнить про начавшуюся беседу, на которую нужно было что-то ответить, что бы волшебница всё-таки не чувствовала себя обиженной.
- Не понимаю, о чем ты говоришь, - наконец-то выдохнул он, замерев возле Севера, и раздумывая, стоит ли для похода в деревню цеплять мечи, - ты предполагаешь, будто я не знаю, что толпа может себя вести неподобающим образом? Или говоришь, что людей я должен ненавидеть больше, чем монстров?
Он отложил на некоторое время размышления, и повернулся, взглянув в глаза Корнелии, - те все лучше реагировали на свет.
- Ты путаешь меня с охотником на ведьм или с рыцарем Ордена Пылающей Розы. Я не веду никаких крестовых походов против нелюдей или монстров, считая их воплощением зла, а себя – исключительным добром. И я не убиваю, я охочусь. Понимаешь разницу? Я уважаю добычу, за которую мне заплатили. Я профессионал. С чего я должен испытывать большое сочувствие к трупоедам, гарпиям, или иным реликтам, у которых даже естественного места в пищевой цепи нет? Я тебе уже говорил – у меня есть свои принципы, и я им следую. Я не стану убивать то, что не представляет опасности. Мне случалось ни раз отпускать, невзирая на награду, троллей и даже вампиров, - но исключительно тогда, когда они полностью контролировали свое поведение. В иных случаях это для меня просто работа и ничего личного. А касательно наших школ…
Ведьмак покачал головой.
- Их сгубили не какие-то абстрактные «Люди», а вполне конкретные личности. Те, кто желал нашей силы и наших секретов. Те, кто хотели себе таких же мутантов, как мы, но без мозгов и на привязи. Те, кто писал анонимные памфлеты, и кто подстрекал народ.
Айден загадочно улыбнулся, вспоминая прошлое.
- И уже о их судьбе я говорить не буду. Как и не буду говорить за тех моих собратьев, что ступили с Пути и стали обычными головорезами. Пускай судят их те, кому они причинили зло. А помимо людского невежества я видел множество примеров доблести и храбрости, - и много примеров эльфского высокомерия и злобы, и краснолюдской жадности и разбойничества. Все разные в росте и виде ушей, но одинаковы по своим склонностям, Корнелия. Дай нелюдям власть над людьми – и будет все с точностью ровно так же. Нет никакого лицемерия, есть объективная реальность. Мир, в котором ты и я живем. И от того, что ты не принимаешь его такой, какой он есть, он лучше или хуже не становится.
Решив закончить на этом разговор, Кот все-таки не стал цеплять оружия и направился неспешным шагом в сторону деревни. Сумка с трофеем, тем временем, продолжала болтаться у него на поясе.
- Я вернусь через некоторое время. Можешь мне сделать одолжение и покормить Севера, он будет тебе благодарен.

Отредактировано Айден (26.10.20 19:05)

+1

34

Стремительно проясняющееся зрение все сильнее и четче улавливало каждый солнечный лучик, все насыщенные краски и пеструю гамму весеннего дня. Отвыкшие от света очи рефлекторно морщились - разрез их в тот момент казался не в пример узким, словно оные - крепостные бойницы. Но не была Корнелия наблюдателем; орган, который, кажется, являлся главным у многих женщин - язык - во всю работал безо всякого умолку и с травмированными глазами.
На размашистые словесные триады ведьмака, перемешанные не то с стариковым недовольным бурчанием, не то с парой подколок не первой степени свежести, дама, было, и не собиралась напрямую отвечать. Она предоставила возможность собеседнику обо всем высказаться, а затем перешла в атаку - но, как ей и свойственно, не на аргументы, а на действия.
- Право, мне интересно, куда ведьмаки сдают эти пустые бутылки? В пункты приема бесхозного стекла? - не удержалась Корнелия и прокомментировала, как с невероятной бережностью Айден собирал емкости от эликсиров. Голос её был, в то же время, сравнительно беззлобен. Народный сказ о бродяжном характере охотников за чудовищами только подстегивал желание съязвить, но, пусть и не промолчав, та хотя бы подобрала более подобающий тон.
- Да, кстати, я что-то забыла сказать! - вдруг вспомнила она, откуда собственно и взялась пустая тара - Спасибо, добрый рыц... ой, прости, ведьмак - как всегда, нарочито та "оговорилась" - Право, послушав твои пламенные речи, я лишь могу пожалеть, что они не обличены в более благородное обрамление. Так бы, глядишь, стоял в сияющих доспехах где-то в Туссенте и одним движением скул с фразой огненной завораживал местных светских дамочек. А на броне красовалась роза... - не по себе мечтательно, выговорила та, вспоминая одну из давно прочтенных книг. Именовалась та, кажется, "Рыцарские традиции в Туссенте".
- Быть может, учись я в Аретузе, а не у своей матушки, я даже сошла бы за прекрасную даму. А пока я злобная ведьма - не без удовольствия, напомнила заклинательница. Не сказать, что ей в принципе были интересны мужчины. Однако, внимание, бесспорно, она любила.
К искреннему её сожалению, Айден, похоже, и не собирался реагировать на все ведьмины выходки. Как-то безразлично - а ей именно так показалось, посмотрев, он сообщил, что отбывает в деревню, а ей поручал.. побыть работницей конюши на полставки.
Темная колдунья не сразу смогла сообразить, как привлечь внимание, да воротить того. Не придумав ничего лучше, окликнула:
- Постой, ведьмак! - закричала, наконец, вслед женщина - С чего ты взял, что я знаю чем кормить твое... животное? - именно в этот момент, как назло, предательски подвела память. Ведьма позабыла простейшее слово "конь". Вот уж растяпа!
Охотник продолжал удаляться.
- Ты что, хочешь мою репутацию непобедимой колудньи испортить? - сама не ведая всерьез ли, выпалила та, следуя глазами то за охотником, то за сумкой с трофеем - Давай я у тебя сама куплю эту голову за полуторную цену! - продолжила она ещё громче, да кто б её слушал.
Разочарованно, Корнелия опустила глаза и потупилась на пожухлую траву.
- Ну и ладно. Я буду тоже такой учтивой - буркнула та с легкой досадой в голосе - Ничем не лучше моего отца!. Далеко удалившаяся фигура едва ли услышала хоть слово.
Оставшийся наедине с ведьмой, громко и недобро заржал конь. Вот уж компанию ему придумали - хуже и не представишь.
Зря он привлек внимание волшебницы.
- И что ты смеешься? - спросила заклинательница, не воротя головы, будто разговаривает не с животным, а с человеком. Медленным шагом она направилась к дорожным сукам, словно бы намереваясь подкрепить неозвученную угрозу. Когда-то и у ведьмы был практически такой маститый красавец - правда вот, бесславно умер, зачем-то зажевав вещь являвшуюся отводом для магического отката. Случилось это настолько давно, что уже и не имела понятия женщина, чем кормила зверюгу.
Эликсиры, какие-то овощи, бумаги, морковка - чего только не находила Корнелия в сумках, безуспешно пытаясь выявить, чем жеполакомить Севера. Остановившись на заметной моркови, дама вдоль и поперек покрутила её в руках - та выглядела свежей и аппетитной. Так она ту и зажевала, лишь предварительно почистив. Чай, пока не чародейка.
А конь - да и не знала волшебница, что конь ест морковку. А коль ест - то и не всю съела колдунья.
Она же все-таки не лошадь.

Отредактировано Корнелия (26.10.20 21:48)

0

35

Ведьмак вдоволь успел оценить хозяйственные навыки ведьмы, пока пребывал у неё дома, - а потому, когда услышал страдальческие стенания у себя за спиной, лишь криво усмехнулся, прекрасно зная, на какие мучения женщину обрекает. За своего извечного спутника ведьмак не переживал – в свое время он был в руках гораздо худших и себя в обиду явно давать не собирался. В целом, охотник на чудовищ удивлялся, как Корнелия вообще смогла провести столько времени одна, в домике на отшибе деревни, - повадки и нравы у неё были что ни есть чародейские. Количеству же скопленных ею богатств могли бы позавидовать и некоторые настоящие чародейки, - особенно сейчас, во времена охоты на них. Впрочем, как раз именно вопрос ведьминской хозяйственности и собирался приносить ведьмаку основное удовольствие в длительном путешествии, - смотреть, как привыкшая к размеренной жизни ведьма будет пытаться справляться с достаточно нелегкой жизнью в дороге, одновременно пытаясь быть такой же важной и знатной, какой она пыталась казаться ранее, предстояло быть знатным развлечением.
Тем не менее, по мере приближения к селению, мысли Кота перестраивались на более серьезный лад. Он не был уверен, правильно ли поступил, не прихватив с собой оружия, - но в то же самое время прекрасно понимал, что никакого конфликта, по сути, и быть не должно, - но его извечная подозрительность, переходящая в паранойю, всё норовила внушить ему что что-нибудь да могло бы пойти не так, - что-нибудь, чего охотник наверняка предусмотреть не мог. Таковы были, к сожалению, особенности мышления человека, который везде был чужим и никому не был, по большому счету, нужен.
Сейчас, вновь получив возможность побыть одному и подумать о всем, что приходило в голову, Айден в очередной раз удивлялся, с какого времени у него вышло стать таким замкнутым и недружелюбным по отношению к окружающим. А ведь когда-то он и вовсе считал, что уж точно никогда не станет таким же мрачным и неразговорчивым типом, как остальные. Могли ли то быть профессиональная деформация или трагические события в Элландере, оставившие уж сильно трагический след на жизни и психике ведьмака, он сам сказать не мог. В его памяти образовалась удивительная двойственность, - с одной стороны он наверняка мог сказать, что таким он был всегда, - другая же его часть отчаянно пыталась его заверить, что ранее он был куда более разговорчивым и дружелюбным.
Так и не придя к какому-либо однозначному выводу, монстроборец лишь недовольно поворчал и принялся деловито осматривать окрестности. Одиночество и жизнь в пути, невзирая на все очевидные минусы, были ему по нраву. За долгое время он так и не смог сформировать в себе желание, что так или иначе формируется у каждого на пути – попытаться где-нибудь осесть и оставить ремесло. Мысль о том, что ему придется заниматься чем-то другим, осваивать что-то новое и переключаться на это, постоянно видеть одно и то же каждое утро, общаться с одними и теми же людьми, налаживать общение и отношения с окружающими провоцировала страшные всплески депрессии. К такому охотник готов не был, - уж явно не сейчас.
Но вот, в поле зрения появились покосившиеся хаты, а за ними – звуки и запахи села. Не сильно приятные, не сильно красивые, но такие, какие есть, - а уж села и мелкие поселки, невзирая на дремучесть местных жителей, ведьмак предпочитал больше, нежели крупные города с толпами людей. Хотя что первое, что второе были полными противоположностями друг друга, так что выразить какие-то четкие преференции было сложным.
При его появлении началась давно знакомая ему рутина, - зрелище, что было им видано много-много раз подряд. Где бы он ни был, практически в каждой деревеньке складывалась одинаковая картина, - женщины, прячущие детей, дети, что норовят посмотреть да пообщаться с таинственным мутантом, и мужики, что подозрительно смотрят в его адрес и ждут какого-то подвоха. Исключения в виде молоденьких селяночек, знающих слухи про ведьмачье бесплодие и ужасное либидо, были больше исключением, чем правилом.
Айден уж не знал, к счастью или к горю.
***
В данный момент его не интересовали ни дети, ни женщины, ни местная домашняя скотина, - его заботил один-единственный дом, в котором жил местный солтыс, - старый дед, что без всякого сомнения помнил ещё, наверное, правление Гериберта Сварливого, отца Визимира, - чей сын, Радовид Свирепый, правил сейчас славной державой Реданией.
И как и всем вышеперечисленным королям, конкретно этому деду уж сильно чем-то насолили ведьмы и ворожеи, что водились в округе и без всякого сомнения портили жизнь его общине. Стоило отдать солтысу должное, однако, - у него была деловая хватка и изрядная обходительность, которую он проявил, рассказывая Айдену о его будущей цели, - в какой-то степени все, что он говорил, оказалось правдой. Пускай и не в том виде, в каком Охотник думал.
Внутри его уже ждали. Всех своих родственников дед предусмотрительно попрятал по чужим хатам и был один. На столе, освещаемом тусклой свечой, его ждал кошель с оговоренной суммой.
Дед знал лучше любого молодца из деревни, что с ведьмаками спорить себе дороже.
- Ну как дельце-то, мил человек? – Осведомился он, - Готова-то, ведьма наша?
Айден не спеша вошел внутрь. Осмотрелся. Принюхался. Подошел поближе.
- А чего бы ей не быть готовой, отец. Вот она, родная.
Он похлопал по поясу, одновременно отвязывая мешок.
- Вот теперь-то заживем, заживем…ты, часом, в её доме не осматривался?
Кот покачал головой.
- Целью была девка, правильно? Ты-то всё юлил, про нечистую силу рассказывал.
Солтыс на долгое время замолчал. Внимательно изучал безразличное выражение лица ведьмака.
- Ты не подумай, что она была молодая и красивая, сынок… - начал он, - знаешь, сколько молодцев она сгубила? Знаешь, на каком богатстве сидит? А уж сколько бед на село навела, не сосчитать. Ты доброе дело совершил, а что бы тебя совесть не мучала, - вот твой кошель. Грошик, как говорится, к грошику…
Кривая улыбка поползла по лицу монстроборца. Он развязал узел на мешке, и тот тут же раскрылся. В нос ударил запах гнили. Пустые глазницы морока внимательно смотрели в начавшие округлятся глаза солтыса.
- Совесть меня и вправду мучать не будет.
Руки деревенского старосты начали ощутимо дрожать. Он молчал и не знал, что сказать, явно не понимая, откуда нанятый им убийца смог притащить вместо головы женщины такой кошмар.
- Это…это…
- Это твой заказ, отец. Сам смотри. Рыжая? Рыжая. Ведьма? Ведьма. А уж по поводу состояния, в котором она пребывала на момент моего прибытия, это не ко мне вопросы…
Взгляд деда бешено мотался то от глаз охотника к мертвым глазам погибшей сестры Корнелии.
-…ах, и да. В дом пока не суйтесь. Успела чары навести перед смертью. Не могу гарантировать здоровье вашим молодцам, что сунутся грабить погибшую. И да…
Взгляд деда снова перескочил на Айдена.
- Обсудим мою награду.
***
Когда Айден хотел, то мог быть крайне тихим. Обнаружить его приближение в чистом поле и вовсе было, кажется, занятием невероятно сложным. Для ведьмы что, что была увлеченно занята поеданием нечестно отобранной моркови, эта задача была на уровне невозможного.
Выдала его не неосторожность, а непомерная любовь собственного друга, - Север, до этого с грустно-печальным взглядом взиравшим на то, как у него отбирают лакомство, с его появлением начал громко-громко возмущаться.
- Знаешь, - послышался тихий и спокойный голос Кота - я начинаю понимать, почему помер твой предыдущий конь.
Он выдержал паузу, как-то необычно, по-новому взирая на свою спутницу.
- Но это не беда. У меня для тебя есть подарок.
Сложив руки, монстроборец долго и протяжно свиснул. Из-за зарослей кустарника, что прикрывали дорогу, ведущую в деревню, появился конь, - при чем совершенно непохожий на своего собрата, стоявшего рядом.
Молодой, серебристо-черного отлива вороной конь с шикарной гривой в полной сбруе неспеша подошел к ведьмаку и волшебнице. Но они его, кажется, совершенно не интересовали, - его больше интересовал Север, с которыми они обменивались многозначительными взглядами. Айден подошел к зверюге и бережно провел рукой.
- Нильфгаардец. Настоящий, уж я-то в лошадях понимаю. Я его ещё по дороге сюда приметил. Мне-то он без надобности... Прозвища у него нет, местные как-то не сбросили, прежде чем отправить на тот свет его предыдущего хозяина, - но вот экипировка от него осталась. Седло, вон, настоящее, кавалерийское, в таком можно спать, не то, что сидеть. Сумки седельные тоже, - из настоящей кожи, я уж даже не знаю, какой, признаться честно.
Переведя взгляд обратно на Корнелию, на лице у Айдена впервые за долгое время появилась улыбка.
- Он твой.

+1

36

В отсутствие спутника Корнелия едва не успела соскучиться. Непривыкшая выходить днем, а следом - и к солнечному свету, колдунья сидела и скучала, медленно прогрызая все ту же морковку. Ей то и дело хотелось впасть в уныние, останавливало лишь *обещание* - или пойти куда-нибудь, да нарваться на неприятности - тут уже мешал уговор. Так и, примостившись в теньке, забитая рамками, не находила себе места злая, по меркам мира сего, волшебница. Была ли она сама такой, или её сделали люди? Люди, люди. Слишком много внимания им было уделено за последние сутки. Женщина пренебрежительно сплюнула. Вот и все что она думала о людском роде. И ни солнце, находящееся в зените, ни незримая Луна, ни даже повелители тьмы не могли смыть спесь разочарования с лица путницы. Те, кто её презирали и боялись, были презираемы ею же. Те, кого ведьма уничтожала десятками, теперь устали быть добычей и назвались охотниками.
- Даже самый тупоголовый чародей лучше этих кметов - хрумкнув, пробубнила Корнелия - глупые, жалкие и недалекие. Убей их хоть миллион - ничего не изменится.
Чего не скажешь о самой ведьме.
Хоть чему-то, но успела она ныне научиться - пусть ведьмак и крался, все ещё обостренный слух не мог не уловить предательски шумящую растительность. Корнелия, было, хотела недобро хихикнуть, дав, тем самым, оценку потугам Айдена. Но вместо того замерла в удивлении. Айден явился не один, а с маститым красавцем, благополучно позаимствованным, видимо, у нильфгардцев. Волшебница едва не растаяла.
- Ой-ой - только и нелепо выговорила та, бросаясь к коню. Последний не проявлял аналогичного интереса к новоявленной хозяйке - но это, по обычным меркам, уже было отличной реакцией - Какой симпатичный - заметила колдунья, с некоторой опаской уложив руку на гриву коня. Тот не стал сопротивляться. Её, Корнелии, глаза сверкнули радостью.
- Быть может, у твоих ног однажды будет весь мир. Надо подумать над именем - обратилась женщина уже к охотинку. - Спасибо, ведьмак. Ты оказал мне очень большую услугу - заглатывая ком, выговорила ведьма. Трудно было представить, каких неимоверных усилий от неё требовало сохранение стального и холодного оттенка в голосе. и все же, ей это почти удалось - не улыбнись та глупенько в последний момент. Смешно ей, впрочем, было лишь пару мгновений. От сознания Корнелии, пусть и веди последняя себя странно, изменения в происходящем не утекли.
Её горделиво-надменная спесь воительницы ночи в той же словно и рассеивалась - а ведь не прошло и дня, как оглашала та приговоры, видя себя не то судьей, не то палачом. Подпирала бока, претендуя на роль правительницы всей Вселенной. Она все ещё определенно была собой - Корнелией. А охотник за чудовищами - Айденом. Чуда не случилось, и тыква не обратилась хрусталем. Что же стало виной изменениям? В тиши своей разума, волшебница не слышала ни ответа, ни совета. То и было, видимо, причиной. Виной ли мужчины, или же всех прочих событий, те едва заметные фиолетовые щупальца, энергетическая связь с темными силами видоизменилась. Их - сил Бездны - энергия все ещё витала в округе, но при попытке залезть в голову словно билась о нечто твердое и обволакивающее. Темные силы, витавшие в доме, в значительной мере отстали от неё - и издавна знакомый ей отпечаток их влияния стал ослабевать. Будто и не мужчина поставил ментальный барьер себе - а она, Корнелия, попыталась отгородиться от своих покровителей. Нечто породидло феномен, в котором ей только предстояло разобраться.
Не без удовольствия выбросив лишние мысли из головы, заклинательница уселась на коня и не как человек, а будто птица крылья расправила руки. Пожалуй, выглядело бы то эффектино, не потеряй она равновесие и едва не свались. Неловкую паузу, вызванную нелепой оплошностью, та разрядила, смерив томным взглядом ведьмака.
- Ну что? Я не служила в кавалерии и квартала. Я маг, а не наездник - попыталась оправдаться темная магиня, ловя взгляд ведьмака.
Вместо того, глаза её зацепили отражавшую собственный лик лужу. Корнелия всмотрелась в зеркальную гладь - и как-то совсем безрадостно поморщилась. Словно и не царица мира в воде виделась, а царевна-лягушка.
До того безуспешно пытавшиеся найти себе занятие руки, теперь во все искали какой-то предмет в одной из дорожных сумок. Им оказалось зеркало.
- Растяпа - под нос пробубнила та, узрев нечто не радующее взгляд на лице. Совсем неудивительным оказалось, что после взрыва "Кровавой Луны" косметика на лице малость размазалась. Ну, малость - таково второе название месива ныне.
- Хоть бы кто сказал - буркнула волшебница. Состав их команды, видимо, на сей момент она позабыла. От Севера, глядишь, скорее можно было дождаться совета, чем от Айдена. Вот от того она и отвернулась, не слезая с коня.
В ход пошел мешочек с разного рода принадлежностями для наведения красоты.
- Как ты думаешь, Айден - не поворачиваясь, поинтересовалась темная колдунья. Руки её взмахивали то каранадшом, то кистью, а маленькое зеркальце весело играло солнечными зайчиками.
- Какой макияж лучше всего подходит для сцены на костре? - прозвучал неожиданный и одновременно нелепый вопрос. Неужто Айден настолько её утомил, что была та готова хоть среди дров спрятаться?
- И взошла она на эшафот, ветром гонимая, и ступала она по бревнам, овеянным смертью, толпой ненавидимая - словно поэмы слагательница, выговорила волшебница высоким голосом - Я к тому спрашиваю, чтобы его избегать. А не то что ты мог подумать, добрый молодец.
Как всегда, и не рассчитывая на ответ, Корнелия продолжила наводить "красоту". Кому-то и кобыла краса, как все помнят. Вот так и прошла целая вечность: наступил Белый Хлад, и сказочке пришел конец.
Нет, все же, все было не так плохо, но несколько десятков минут дама точно разменяла. Следом, взялась за одежку - коль она была оговорена ранее, то и справилась не в пример быстрее. Вымученный из лап излишнего внимания балахон и слишком яркий по меркам кметок макияж теперь украшали спутницу Айдена, беззастенчиво пытающуюся выглядеть как представительница знатных кровей. Вскинув пряди, та выговорила, запогодя подгадав реакцию спутника:
- Ох уж помилуй заранее, но язычок мой слишком остр, чтобы быстро затупиться о твое остроумие. И вообще, я что-то спросить хотела.
Пристальный взор ведьмы, удовлетворившись результатом наведением лоска, вопрошал ныне больше тысячи вопросов. Но что та хотела узнать? Явить очередную подколку в пестрой обертке? Поставить собеседника в дурацкое положение? Не в этот раз.
- Вот не понимаю я тебя, Айден. Чего тебе вообще надо? Какая цель? Не говори, только, пожалуйста, что слоняться по миру в грязных обносках за гроши и есть твоя цель - с ноткой высокомерия выговорила волшебница. На самом деле, она и не хотела унижать ведьмака, но бродяжный образ жизни ей и впрямь казался абсурдным - Мою ты знаешь. Но она - финальная, неизвестно когда будет достигнута и будет ли вовсе. О моей промежуточной, думаю, тоже догадываешься, конечно-конечно - покачала волшебница головой - я знаю, что тебе плевать - назидательно заметила женщина -  но в догадливости не откажешь. Так что скажешь? Странно, что я спрашиваю вышеуказанное в начале пути. Но спроси я в конце - тогда мне не удастся оценить твои жалкие потуги на пути к этому начинанию - словно бы невинно, хлопнула Корнелия глазками. А блестела в них не доброта, а искорки молний.
- Ты можешь подумать, что я хочу самоутвердиться за твой счет - предположила волшебница - Но, в конечном счете... чем я лучше тебя? Такие как я - взглянула ведьма в зеркало - Тоже не умирают в своей постели в окружении любящих родственников. Да что уж говорить, едва ли кто-то обо мне хорошее вспомнит. Так вот и появляются они - потерянные души. Что в жизни, что в смерти плавают они в океане людских страстей, но словно экзотическая рыба в луже, места в нем себе не находят. Пустоту внутри компенсируют они блеском роскоши.

Отредактировано Корнелия (27.10.20 12:41)

+1

37

Айден не был уверен в причине, по которой решил выторговать у солтыса этого коня в подарок Корнелии. Он ей не был что-то должен и уж тем более не собирался извинятся за тот конфликт, что у них был ранее, - но все-таки, разглядев за маской спеси и самодовольства женщину, не смог удержаться. И сейчас он был более чем доволен, увидев, как та старается прятать улыбку и радость под своим привычным поведением. Ведьмак знал, что та испытывает, и ему не надо было подтверждений или визуальных демонстраций благодарности, пускай те и явственно, к его удовольствию, прослеживались. Он был просто рад, что в кой-то веки смог вызвать у человека, - а уж тем более у Корнелии, - приятные эмоции.
- Эта голова, которая трофей, пришлась очень кстати. Сперва я собирался взять твои волосы, поймать где-нибудь в лесу змею и принести её солтысу. Сказал бы, мол, так и так, ваша ведьма змеей обернулась, делайте что хотите. Не уверен, что прокатило бы, но они там все такие дремучие, что я не удивился бы. Ты, кстати, оказалась права, - местный староста действительно облизывался на богатства, что мы увозим. Но я его вроде осадил. Он как морок увидал, у него глаза на лоб полезли.
Кот сложил руки и внимательно смотрел на Корнелию. Как та аккуратно касается коня, как взбирается на него, как едва не падает с него, расставив руки. Улыбка не сползала с лица охотника, - и когда ведьма возмутилась отсутствием у нее навыка наездницы, слегка смутился, поняв, что женщина наверняка успела прочитать все эмоции у него на лице.
Но смотреть не прекратил.
А та, тем временем, принялась копаться в своих сумках, пытаясь найти свою косметику. Не смотря на все свои знания и могущество, внутренняя женская природа в ней все-таки давала о себе знать в виде дикого беспорядка, который был в её сумках. Возмущения же волшебницы касательно своего внешнего вида и последующие пространные замечания касательно подходящего для сцены на костре макияжа встретили у охотника на чудовищ искреннее, совершенно наивное непонимание.
- Ты, видно, давно в своей деревне не была. Барышни там выглядят, будто жертвы белого хлада. Да и отстраняясь от твоего села…ты и без макияжа выглядишь хорошо, короче.
Но это не остановило ведьму от дальнейшего копания. Айден сперва наблюдал за этим действом, но потом мучительно-нетерпеливо выдохнул, поняв, что оказался в том же положении, в котором и десятки иных мужчин. А потому принялся копаться в седельных сумках. Наконец-то покормил Севера, - которого, правда, совершенно перестала интересовать еда, а больше стал интересовать будущий напарник по путешествию, - проверил снаряжение, вновь проверил карту и подумал о маршруте.
Когда же волшебница оказалась готова, то он окинул её взглядом. Ведьмак не был большим ценителем моды, - да и стандарты красоты у него были свои, - но даже в них она вписывалась более чем достаточно.
- Да, - наконец-то вынес он свое заключение, - тебе идет. Только не вздумай потом надевать что-то похожее на то, что носят чародейки. Ты, во-первых, будешь выглядеть нимфоманкой, как и все они, а во-вторых, тебе их стиль не к лицу. Ты уже подумала над легендой о своей личности? Её, в случае чего, нужно говорить уверенно и без запинок.
Последовавший же от женщины вопрос о его цели поверг его в размышления. Лицо его переменилось, стало более нейтральным, задумчивым. Буквально только что он думал о том, что ему пока ещё не наскучила дорога, как его спутница остро заметила, что шататься вечность как оборванец невозможно. Последовавшее замечание об их сходстве же только усилило размышления. Ведьмак не в первый раз слышал вопросы, что задавала Корнелия - но прежде только от самого себя. А когда понимал, что не может на них ответить, - старался их избегать.
Конечно, они были в чем-то похожи. Общество стремительно менялось, и монстроборца не покидало порой ощущение, что всё это – монстры, ведьмаки, чародеи, ведьмы, эльфы, краснолюды, - реликты давно уходящего прошлого. Будущее, как ни странно, было за ними – за людьми. За дремучими кметами, за напыщенными профессорами из Оксенфурта, за сумасшедшими королями, что мстят за детские обиды. Они, когда-то будучи жертвами и объектами воздействия, самым слабым звеном в мире, окруженные непонятным, неизведанным, взяли наконец-то судьбу в свои руки и начали менять мир вокруг себя, - и горе тому, кто в этот мир не встроится. Сходство же между представителями магических профессий и ведьмаками было же уж сильно очевидным.
И в этот момент охотник понял страшную иронию, что заключалась в его судьбе.
- Я думаю… - он наконец-то начал говорить, - я думаю, что ты права. Ты не лучше меня, а я не лучше тебя. Маги разного рода и ведьмаки похожи друг на друга. В подавляющем большинстве происходят из детей, что были никому не нужны. В подавляющем большинстве у них даже не спросили, хотят ли они той судьбы, что была им уготована. В подавляющем большинстве они ненавидимы и презираемы, пускай и за глаза. И в подавляющем большинстве у них отняли что-то, что было для них важно, но что другие, обычные люди, воспринимают как часть себя. Будь то возможность иметь детей, возлюбленных, или семью.
Он некоторое время помолчал. Для него не в привычке было говорить ровно все, о чем он обыкновенно думал, - но в кой-то веки своими настоящими мыслями, а не сухими наблюдениями, ведьмак решил поделится.
- Ты права и касательно потерянных душ, рыб в луже, и пустоты за маской роскоши. Я знал представителей волшебных профессий, и общался с ними, - и они нас, ведьмаков, не сильно-то любят. Кому нравится глядеть в собственное кривое и деформированное отражение? Но взгляд…взгляд редко врет. У них те же глаза, что и у ребят, что погибли в ходе Испытаний в Школе. Глаза потерянных и обиженных на весь мир детей. Редко кто является исключением. Мне…мне, например, повезло. Такой путь я выбрал сам для себя, пускай и не осознанно. Так что мне нельзя обижаться на весь мир и жаловаться, - я с тем же успехом сейчас мог бы быть уже катящимся к пожилому возрасту каким-нибудь…не знаю. Сапожником. Плотником. Имел бы дуру-жену и невоспитанных детей. Но я стал на Путь, и сойти с него не так-то просто.
Он задумался над другой частью фразы, что сказала ему его спутница. Над вопросом о цели его странствий. В голове пролетало много всего, но он ответ знал.
Просто ему было до боли неприятно его озвучивать.
- У меня нет цели, Корнелия. Есть мечта. И говорить её…знаешь, это все-равно что разрушить магию. Озвучишь мечту – и она тут же потеряет все шансы на исполнение. Пускай и самые мизерные.
Он помолчал. Раздумывал.
- Я хочу дом, Корнелия. Не только для себя. Для всех нас, ведьмаков. Тех, у кого этот дом отняли силой и кого лишили права на обретение нового. Дома для…для меня, для старого Шрёдингера, для скрытного Гарета, для злющих Браэна и Гаэтана, и для остальных моих братьев, кто до сих пор жив и кто странствует по тем же дорогам, что и я, - Айден улыбнулся, но улыбнулся грустно, - но я прекрасно знаю, что эта мечта нереализуема. Так что о цели я не задумываюсь.

Отредактировано Айден (28.10.20 15:15)

+1

38

Длинные триады ведьмацких слов здорово озадачили, в общем-то, не привыкшую чему либо удивляться ведьму. Пока тот говорил, то закатывала она глаза, словно возводя к небесам в мольбах убрать этого болвана, то, напротив, удивлялась его неожиданной разумности и мудрости. Он был тем же клубком противоречивых качеств, что и женщина - с той лишь разницей, что смешаны волею судьбы они оказались по-другому. В этом и виделась ирония судьбы, и самой жизни - что та свела её с собственным зеркальным отражением.
Как бы то ни было, перебивать мужчину волшебница себе не позволяла -  не из вежливости, коей никогда не страдала, а из соображений сосредоточения внимания на им произнесенных словах. Лишь когда тот замолк, позволила дама себе обильный кноп комментариев. Начались они, как и было заведено, с холодного душа критики и язвительных замечаний.
- Принеси ты им змею, я бы более и не сомневалось, что ведьмацкие мозгам той по размерам ровня. Право, иначе и не объяснишь задуманную феерическую глупость - гаркнула Корнелия - Мое мумие, волосы, давать тому, кто желал мне смерти? Это то же что вору вложить в руки ключик в собственный дом. Через волосы легко наводить очень сильные порчи, сильнее лишь через кровь. Нельзя давать и волосы своих родственников - иначе, ударят по тем - а по кровным каналам доберется и до тебя. Но, поскольку моя сестра мертва, то не страшно. - заключила та.
- Да уж. И откуда я все этого знаю?
Корнелия покачала головой, будто и не ведая ответа. А был он перед самым что ни на есть носом.
- Наверное, потому что и не страдаю нимфоманией, как чародейки? - предположила собеседница, иронизируя над словами Айдена - Вместо того, чтобы заниматься усовершенствованием и созданием заклинательных формул, изучением окружающего мира, они предпочитают проводить время среди светского лоска и плотских удовольствий. Даже и не удивительно, что один мой знакомый колдун называл Аретузу развратузой.
Предвосхищая реакцию мужчины, Корнелия подперла бока.
- Ну давай, скажи мне, что я уже читаю нотации как какая-нибудь монашка. Я тоже ценю удовольствия и не скрываю этого, боги Бездны не дадут мне соврать. Вопрос в балансе.
Но, как говорится, словам - слово, делам - дело. Словно бы в подтверждение сказанного, темная колдунья опустила капюшон и расчехлила одну из коробочек с драгоценностями. Теперь у неё на голове, прям как у некоторых чародеек, сияла диадема с драгоценными камнями, кои весело поигрывали красками на свету, а руки украсили заместо магических наручей блестящие браслеты и кольца. Этот элемент не то украшения, не то защиты, ведьма практически никогда не снимала - а другому то и едва ли было возможно.
Следом, Корнелия заняла горделивую осанку и поправила свои волосы, стараясь, при этом, привлечь внимание спутника.
- Сейчас, как нас учила госпожа Маргарита Ло-Антиль, силою земли я призову яства, а воды могуществом - славные коктейли - высоким, пародийным голосом выговорила волшебница. Руки её взмахнули, достаточно небрежно выкладываясь в магическом пасе, а уста вымолвили несколько слов на Старшей речи. Значения их та даже и не знала. Ведьма широко улыбнулась - ничего не произошло. Уж и намеревалась что-то сказать та, как, мол, прогуливала теорию с девочками, как пространство слегка завибрировало, вздрогнув прямо пред её лицом. Буквально из неоткуда, выплыло коричневато-сероватое нечто - но беспощадна к нему оказалась гравитация. Так и с глухим шлепком упало оно на землю.
- Что это? - обескураженно выкрикнула дама. В её лице веселья уже и не наблюдалось. Словно ударенная молнией, та соскочила с коня на землю и опустила взгляд пониже - правый глаз заметно задергался.
- Это невозможно - рассеянно выговорила темная колдунья. Словно в угоду комичности ситуации, диадема с её головы сползла и упала в пожухлую траву.
Со смесью любопытства и опасения, Корнелия провела рукой по неопознанному объекту - и тут-то до неё дошло.
- Да уж, славная вышла пародия - сыронизировала над собою же дама, подбирая диадему - В жизнь не верила, что эта чародейская чушь работает, но вот, пожалуйста. Кусок мяса - иллюзорный, наверняка, но уж как есть.
Ведьма подняла глаза и посмотрела на ведьмака. Взгляд оной приобрел серьезный оттенок.
- Ещё одно подтверждение твоей правоты - с легким неудовольствием признала дама. - Игра, игрушки..  Сколько магов - те самые обиженные дети, получившие яркую игрушку вместо внимания? - ведьма тяжело вздохнула - Словно лишенные детства, так и остаются некоторые из них великовозрастными детьми, не до конца осознавая всему цену. Была у меня.. одна ученица - с неописуемым усилием пыталась путница остановить предательски выдающую её мимику. Та выражала сожаление - Она неделями оббивала мои пороги, в конце-концов, я махнула рукой - сила у той присутствовала, хоть и небольшая, в противном случае ждала б ту моя старая судьба. в общем, согласилась на свою голову. И где теперь она? - прозвучал риторический вопрос. Глаза Корнелии безрадостно блеснули. Не то горечь, не то ярости вспышка сверкнула в тех.
- Она мертва. Перепутала что-то в заклинании - в ближайшую ночь просто не проснулась. Ошибку свою заметить не успела.  Ритуал был слишком серьезным, как и ошибка, видимо. Спасти я могла её лишь сковкой душ, но, знаешь ли, она мне была не настолько дорога - оправдалась заклинательница -  Сама напросилась, сама на грабли и наступила.
Лицо волшебницы ещё более нахмурилось. Старые и не очень приятные воспоминания продолжали всплывать из подкорки разума.
- Видимо, это безразличие от моей матери. Той было совершенно наплевать на меня, как и сестре, как и отцу, покуда оный был жив. В увлечении магией никому оказалась не интересна собственная живая дочь. Так и меня хотели, в итоге, сплавить куда-подальше. А я мечтала о внимании к себе, как и любой ребенок, Айден. Я его получила - не самым добропорядочным способом - будто пытаясь спрятать глаза, посмотрела куда-то в сторону колдунья - Как понимаешь, ценить жизнь свою, или, тем более, чужую - меня не учили. Потому мне так легко их отбирать. Что я чувствую, ведьмак, когда убиваю? Упоение, или, быть может, горе? - женщина грустно усмехнулась - Нет, Айден, я не чувствую ничего, за исключением редких приступов совестливости. Я холодна, как лед. и мечты мои такие же холодные - довершила колдунья мысль. Неловкая пауза зависла в воздухе.
- Ты знаешь - подумав, решила прокомментировать ведьма. Дабы отвлечься от ненужных дум, та стала возвращать на места украшения - Твоя мечта сложной-то и не выглядит. Я не думаю, что ведьмацким домом понимается какой-нибудь неприступный замок, возвышающийся на километры ввысь, а потому - и сложного ничего в этом нет. Сомневаюсь я в другом - колдунья сосредоточенно взглянула в глаза мужчине - Что вы будете делать с этим домом? Явно не сидеть и печь пироги. Отпечаток ведьмацкой жизни и судьбы проносится через всю жизнь. Словно программа, заложенная в заклинание, выполняется та.
- Кстати... о программе! - как гром среди ясного неба, резко подняла волшебница тон.
Глаза её неожиданно ярко распахнулись, а лицо растянулось в странной улыбке.
- Я просто гений - безо всякой скромности заявила она - Вас, охотников за чудовищами, как слышала, подвергают чертовой куче стадий разного рода обработки. Не может ли так статься, что во всем этом бродяжничестве и прочих дурацких паттернах, лежит некая магическая или иного рода программа? Ответственные за ваше создание вполне могли возжелать сделать эдаких полузомби, вроде и осознающих все вокруг, но упорно не сходящих с заданного курса. Поведение ведьмаков противоестественно человеческой природе, это факт. И в основе имеющейся девиации должно лежать что-то очень серьезное. Это тоже факт. Или.. у тебя иное мнение? - поинтересовалась та и умолкла.

+2

39

- Магические паттерны? – Переспросил Айден, задумчиво скрестив руки на груди и уставившись в магически призванный шмат мяса, - не уверен. Вернее…не могу сказать точно. Пойми меня правильно, Корнелия, жизнь на Пути для многих из нас является проклятьем, из которого мы не можем вырваться на протяжении десятков лет. Тут имеет место быть и материальный, - то бишь, денежный барьер, - и социальный, - то есть презрение к нам как к мутантам. Возможно, во время мутаций меняются и какие-то поведенческие установки. Не знаю.
Он выдержал некоторую паузу, продолжая размышлять. Перевел взгляд вниз. Взял в руки свой серебряный медальон с оскаленной кошачьей мордой. В голове пронеслись воспоминания, - Испытание, попытка его зарядить в круге стихий, - и триумф и радость от успеха. Тогда казалось, что в его руках весь мир.
- Понимаешь…сейчас-то до этого нет никому дела, но раньше среди моих братьев ходила легенда, будто Школа Кота была основана в тесной кооперации с Aen Seidhe. От них мы вроде как унаследовали технологии воспроизводства экипировки, элементы боевых техник, и так далее. Даже мой стальной меч, не смотря на многочисленные отличия, в своей основной базе похож на эльфский. Так что я бы, по крайней мере, не удивился тому, что нас могли предрасположить к какому-то поведению, - это бы объяснило, почему именно представители моей Школы столь часто подавались в наемные убийцы даже в лучшие времена, хотя тогда все Школы, - и Кота, и Волка, и Грифона, и иные, что южнее Яруги – находились в равных условиях.
Помолчав ещё некоторое время, он все-таки решил доверится спутнице. Потянувшись во внутренний карман, он достал плотную и толстую, обитую кожей тетрадь. Бережно протер её. Протянул.
- Вот. Возьми. Может, это пригодится тебе в работе на моим лекарством. Это заметки Финнеаса, - последнего чародея из тех, кто организовывал и присматривал за появлением ведьмаков. Он же последний и помнил полную схему проведения Испытаний, в ходе которых мы становились мутантами. Я ношу его уже больше тридцати лет, и он мне послужил изрядную службу. Написаны заметки на одном из малораспространенных диалектов Всеобщего. Если будет что-то непонятно, то я объясню. Только прошу, береги его. Он мне чрезвычайно важен.
После этого он принял прежнюю позу, решив перейти к иным, более отстраненным вопросам.
- Чем мы будем заниматься, спрашиваешь? Не знаю. Я бы хотел попробовать изучать магическое искусство. Я знаю, что у меня должен быть потенциал, - по крайней мере, мой учитель говорил, что Испытания лишь активизировали мой магический талант, а не привили его мне, как иным. А по поводу остальных…не знаю. Я за остальных не думал.
Охотник вновь пожал плечами.
- И да. Мне жаль твою ученицу. Мы…никогда не можем предусмотреть всего. Как бы нам ни хотелось, как бы мы не старались, все что мы можем – это лишь помочь и направить развитие младших на пути изучения столь тяжелых наук. Иногда того, что мы можем – мало. Слишком мало. И выходит так, как выходит. Это ещё одна причина, по которой я никогда не грезил восстановлением Школы. Достаточно того, что я сам прошел через это пекло. Не хотелось бы подвергать этому других.
Взгляд его переполз от созерцания окрестных кустов и поймал взгляд Корнелии.
- Я не хочу тебя утомлять или раздражать, читая тебе какие-то морали. Ты сама можешь решить, как себя вести. Но в этом и дело, - ты можешь вести себя как-то по-другому даже не взирая на семью, что невольно научила тебя безразличию, и на события прошлого, из-за которых ты так научилась отнимать жизнь. Ты сама определяешь то, кто ты есть, а не погибшие родственники, тупые кметы, или темные духи, с которыми ты там водишься. А что касается ценности жизни…я могу тебе сказать так. Отнять её – проще простого. А вот дать – это другое дело. Я не могу дать никому жизнь, Корнелия. Я стерилен. Не гожусь я даже на роль приемного отца. Так что все, что мне доступно – это лишь пытаться сохранить жизнь другим. А в чем ценность её, жизни? Да ни в чем, пожалуй. Кроме того, что, когда она потеряна, вернуть её уже невозможно, - на это не способны даже самые могучие чародеи на свете.
Айден задумчиво потер шею.
- И раз уж мы коснулись темы убитых родственников…полагаю, будет справедливо уравнять шансы. Не считай меня святым, за мной тоже водятся грешки. Я много убивал в свое время, и убивал несправедливо, пожалуй. Как мне сейчас кажется. Но что более важно – на моих руках кровь убитого мною же брата-ведьмака. Одного из моих учителей из Школы. Так получилось.
Взгляд его вновь устремился на лежащий в луже кусок мяса. Сейчас Айден начал подмечать то, что Корнелия удивительным образом обладала тем набором качеств и характеристик, что дополняли его собственные. Какие-то вызывали у него удивление, уважение, - её ум, её манера себя вести, её необычная для сельской ведьмы образованность и крепкий характер, - но иные, навроде ужасной вредности, большого самомнения, и безумно острого языка ужасно бесили. Порой хотелось схватить её за плечи и ощутимо так встряхнуть. И вместе с этим, Кот начинал понимать, что он наверняка мог раздражать не меньше, - только теми чертами характера, о которых сам не догадывался.
- И кстати. Не хочу принижать твой уровень знаний Старшей Речи, но ты же в курсе, что только что призвала вырезку из эльфской ягодицы? Там очень легко оговориться, что ты, собственно, и сделала, похоже.

Отредактировано Айден (30.10.20 00:20)

+1

40

Признаться, несмотря на неумолимое стремление к совершенству и общий перфекционизм, Корнелия никогда не тешила себя иллюзиями, что достигла идеала. Уж особенно - в произношении Старшей речи. Новость о том, что она умудрилась призвать, однако, была по-своему шокирующей: сложный нрав Корнелии издавна склонялся к тому, чтобы не замечать проблем вовсе, или же, напротив, придавать им излишнее значение с последующим депрессивным настроением. Не будет ошибкой сказать, что во всякой иной раз та бы предпочла, что бы "заклинание" вообще не сработало, а не явило ситуацию из разряда крайне неловких. Благотворным ли присутствием ведьмака, или случайностью, в данном случае реакция ведьмы оказалась совершенно несвойственной. Темная жрица не сразу даже и поняла, что имел тот, стоящий пред ней ведьмак, ввиду - хотя и самым прям образом ей пояснили. Дошло до той десятком секунд пребывания в немой паузе после - а следом ей, как часто бывает у персон иного рода, оказался взрывной, едва не истеричный смех.
- Постой, ведьмак! - хохоча, воскликнула та - где-то у меня заготовлены дежурные оправдания.
Театрально состроив серьезный вид - насколько то, конечно, было возможно, колдунья стала хлопать по карманам; и будто вот, найдя ответ в собственной книге заклинаний, воскликнула.
- Ну конечно! Это же всего лишь иллюзия. А если не иллюзия, Айден, то плата эльфийского народа лично мне за террористическую деятельностью скоятэллей. Считай, что так выглядит мой первый побор как будущего правителя мира.
Подперев бока, заклинательница сделала серьезное и сосредоточенное лицо. Её осанка также стала ровной. Силою не то стихий, не то темных сил, колдунья нашла в себе возможность отшутиться, вместо того чтобы впадать в крайности. Для неё - целое достижение. Видимо, дабы не сломаться от невероятных для своей персоны потуг, собеседница поспешила перевести разговор на другую тему.
- Забавно, но твои слова о стерильности прекрасно перекликаются с нашим обсуждением ранее касательно.. страдающих видов - не зная как и сказать точнее, женщина ляпнула первое попавшееся слово. Озвученное явно показалось той забавной, больно уж ни с чем не сравнимая гримаса запечатлелась на лице оной.
- Ведь что чародеи, что ведьмаки не могут иметь детей. В случае с ведьмаками понятно, их мутации нестабильны и не адаптированы к сохранению репродуктивной системы. А чародеев, во всяком случае, чародеек - этой способности намеренно лишают. Не знаю уж точных тому причин, но выглядят сии мероприятия как искусственная попытка закрыть один из путей в жизни. Ты не поверишь, но ко мне даже обращалась по этому поводу одна из, с её слов, учениц Аретузы. Я не телепат, точно не знаю, что у той за душой, да не суть. Сложно даже описать, сколько пришлось помучаться с тем, что они наворотили. Магия, и не магия. Кто-то явно очень серьезно задался целью навсегда лишить этих девочек возможности быть мамами. И самое, знаешь, обидное - я даже и выяснила, что вышло в итоге. Заплатить та заплатила, а вот о результате не отчиталась - не слишком радостно сообщила волшебница. Её брови слегка нахмурились, а правая рука стала выискивать нечто на поясе.
- Наверное, для тебя, Айден, это прозвучит глупо, но уже одной данной причины было бы достаточно мне, чтобы никогда не учиться в этом чудесном образовательном заведении. Уж не подумай, что я одержима или, не дай черт, зациклена на данном вопросе. Всего лишь не люблю, когда на моей шкуре проводят сомнительные эксперименты с ещё более сомнительной целью.
На самом деле, конечно, Корнелия не исключала полностью, что когда-то возжелает родить наследницу своего великого, по её собственному мнению, таланта - но лишь в теории, лишь в неопределенно отдаленной перспективе, если звезды на небе сойдутся, а также... В общем, список условий занял бы не одну страницу. Но и однозначного нет в голове не звучало.
Следом, волшебница ненадолго задумалась над словами Айдена о его "грехах". И то лишь - дабы подобрать такие слова, дабы стало четко и ясно, что она ничего из вышеуказанного грехами не считает.
- Ты должен гордиться тем, что убил своего учителя, ведьмак, а не сожалеть об этом. Значит, тебе удалось превзойти его, и тот научил даже большему, чем мог сам. Это достойно похвалы. Сожаления вызывают лишь обстоятельства, приведшие к сему сомнительному исходу, но не сам его факт - безо всякой лести, выговорила свое мнение ведьма. Пристально смотря в глаза, она наблюдала за реакцией мужчины на весьма, наверняка, неожиданную точку зрения.
- В какой-то мере, тем самым ты даже увековечил его заслуги. Есть чем гордиться. А не делать, как делаешь.
Пристальный взгляд, будь таковой обращен на путницу, теперь уже точно смог бы уловить причину неловкого замешательства ведьмы - не прошло и получаса, как той вновь не давала покоя злосчастная диадема. Наверняка, любой опытный психолог бы заметил, что количество упоминаний чародеек и Аретузы у темной жрицы превышает все разумные значения. Даже детородный вопрос  - с появлением ведьмака и слишком стремительно развивающимися событиями, и тот оказался подтянут к сей тематике. Он стоял единственным надежным бастионом против разрастания в темной душе комплекса несостоявшейся чародейки. Но и так, последний не являлся полностью отсутствующим, лишь пребывая в зачаточной стадии. Требовалось нечто большее для самоуспокоения. Диадема, словно связанный с проблемой предмет культа, оттого и вселяла в Корнелию недостающую порцию уверенности. Подгадав момент, когда охотник за чудовищами отвлечется, волшебница вновь нацепила её на волосы, и подошла поближе.
Её взгляд практически поровнялся с таковым собеседника. Так и заговорила она, лицом к лицу, безо всяких сантиментов.
- Не отец, а убийца и злодей, сразивший одного из своих учителей - складывая слова в рифму, скороговоркой выговорила женщина. Её левая рука отчаянно жестикулировала.
- Это смешно, парень. В твоих словах столько самооправданий, столько сказанных для самоуспокоения фраз, чтобы если уж не полностью, то частично себя похоронить. Свое будущее. Хватит оправдываться и сожалеть. Что сделано - то сделано. Переступил - и пошел дальше - вполне твердым и решительным голосом не то предложила, не то потребовала Корнелия. Градиент стальных ноток её тембра был настолько сложен, что и сама ведьма не знала, где заканчиваются советы и начинаются приказы.
- Хочешь заняться магией - вперед.
Словно пританцовывая, волшебница сделала полуоборот и вскинула руками.
- Сколь толковая ведьма, столь и бестолковая будущая чародейка, её не величество и не высочество Корнелия, призывательница эльфийских задниц! И она, полной Луны свет, готова поделиться своими крайне актуальными для ведьмака знаниям - тут-то дама и прикусила губу, да покривилась лицом.
- То есть, видимо, никакими - констатировала та, переменяясь в голосе. Руки её рухнули вниз - Не будет же охотник на чудовищ заниматься черной магией?
Без ответа, вопрос повис в воздухе. Но, войдя в некую канву живой беседы, обычно молчаливая ведьма решила по-полной отыграться. Благо, лишь одной странностью в безумной веренице последних событий больше.
После всего произошедшего - как наемный убийца, посланный по её голову, стал спутником волшебницы, она избежала смерти от охотников, и была, наконец, окончательной повержена её столь "любимая" сестра, в мире все ещё оставались вещи, которым ведьма оставалась способна удивиться. Словно статуя изысканной работы, колдунья застыла немой и вкопанной в момент, когда Айден решил передать ей заметки Финнеаса. Невозможно было даже представить, какую ценность может представлять подобная книжица в умелых руках - а вот свои-то Корнелия таковыми считала. Её контакт с потусторонними силами сулил сему артефакту прошлого особую ценность. Теперь, наконец, она их решилась взять в руки. Её глаза захлопали, а губы сжались, словно в предвкушении.
- Я знаю, ведьмак, что в этих заметках наверняка нет ничего сверх полезного - предположила та - но ты же понимаешь, кому даешь их? Если они действительно принадлежат одному из непосредственных участников процесса, то.. даже и не знаю что сказать.
Пожалуй, в девяносто девяти ситуациях из ста Корнелия никогда и ни при каких обстоятельствах не намекнула, и даже бы не сказала собеседнику о своих планах. Но этот раз, сама та да конца не понимая почему, посчитала возможным сделать исключением. Так и решив, дама взяла книжку в руки и стала аккуратно листать. Чем дальше, тем больше округлялись её глаза.
- Ты посмотри, посмотри - словно сама не в себе, ведьма дернула собеседника за рукава - здесь есть целый ряд рецептов, которых и я не знаю - глаза её блеснули яркими изумрудными искорками - и даже какие-то старые жирные пятна. Вдвойне интереснее.
Дабы оценить ценность находки, волшебница зажмурила глаза и взглянула в сторону книги. Но ни энергии Айдена, ни, тем более книги, та не наблюдала - яркое солнечное зарево разгоняло тьму даже с закрытыми глазами.
- Не вижу энергии - слегка разочаровано, сообщила путница - Солнце слишком яркое! А мне нужна тьма. Что за нелепица, неужели я смогу видеть что-то только ночью? - задалась вопросом Корнелия, тяжело выдыхая. Ничего не оставалось, кроме как осмотреть находку обычным взором.
- Привязка так себе, но можно попробовать узнать больше. Ведьмы часто говорят, что имея доступ к одному волоску, имеешь доступ ко всему телу. Так можно сказать про слюну или кровь. Жир - слабовато, но лучше чем ничего, верно? - спросила та, заранее уже решив, какой ответ верен.
- Я, правда, до конца не понимаю, зачем мне вообще это нужно, и что с этим можно сделать, не имея лаборатории и оборудования в многие тысячи оренов, но интересно, конечно - заключила женщина, закрывая книжицу и укладывая в поясной карман. Теперь ей явно будет чем заняться. В благодарность та слабо улыбнулась.
- Хорошо, надо будет вернуться к этому на свежую голову. Подозреваю, тут намного больше ценной информации, нежели чем только для лекарства. Быть может, она прояснит ответ и на вопрос наличия или отсутствия посторонних магических программ и прочего эльфийского наследия, будь оно неладно.
Благостное лицо колдуньи несколько переменилось в цвете. Она неприятно поморщилась  и постаралась выкинуть из головы мысль о том, что кто-то мог сделать из ведьмаков запрограмированные машины для убийств. Нет, Корнелия не боялась, что её стиль не уникален. Смущало темную жрицу то, какой живой и вполне себе человечный был стоящий пред ней мужчина. Пожалуй, в его характере не находилось вообще ничего, что его отличало бы от многих других представителей человеческого рода сходного возраста, или чуть моложе. Она видела слабости, но не скрывались от взора волшебницы и сильные стороны. Та прекрасно себе представляла, каковы действительно безвольные рабы магии. Быть может, её версия просто являлась фантасмагоричным предположением, или же - Айден оказался браком в хорошем смысле в этом безумном конвейере. Ответы на все вопросы лишь предстояло получить.

Отредактировано Корнелия (30.10.20 14:05)

+2

41

Охотник с неподдельным интересом наблюдал за тем, как меняется лицо Корнелии после известия о том, что именно она умудрилась призвать. В какой-то момент ведьмаку показалось, что та обидится и отправит его ко всем чертям, потом – расплачется, а ещё позднее – впадет в депрессию, - но закончилось все благополучно, - искренним смехом.
Айден облегченно выдохнул. Буря, что неумолимо грозила разбить его своими волнами негатива, миновала, и застыла, так и не начавшись. А потому Кот с улыбкой пронаблюдал за театральными попытками оправдаться, и добавил:
- Знаешь, я искренне надеюсь, что это всё-таки иллюзия, а не телепорт. Боюсь, несчастный эльф-жертва такой магии не пережил бы.
Длинный же рассказ касательно стерильности же чародеек были им выслушаны с неподдельным интересом. Информация о том, что великие и могучие чародейки могут тяготится невозможностью родить ребенка, удивила его. Конечно, он прекрасно понимал, что любая женщина так или иначе могла бы захотеть этого, но ему всегда казалось, что именно представительницы магической профессии думают об этом меньше всего, - их было тяжело представить хорошими родителями или даже верными супругами. Не ускользнуло от внимания Кота и то, что на лице самой Корнелии мелькнули размышления. Без сомнения, она тоже об этом думала, - но скорее всего, благоразумно решала с этим потянуть.
- Это была Тиссая де Врие, - объяснил Айден, - архимагистр и гроссмейстер старого Капитула. Была очень, очень старая. Ей было лет пятьсот, не меньше. Читал её книгу, «Отравленный источник». Копию, естественно. Продал её где-то шесть месяцев назад. В ней она рассуждает над геном магии и о том, что наследственная передача магических способностей вызывает неконтролируемые мутации.
Ведьмак иронично улыбнулся и пожал плечами.
- До массовой стерилизации были те, кто мог иметь детей, и те, кто не имел. Можешь угадать, к какому лагерю относилась Тиссая. Её аргументы о том, что дети чародеек становятся пускающими слюни дебилками, катоничками, пророками, деревенскими прорицательницами и вещуньями, как ты сама можешь понимать, достаточно слабые. Хотя я не ученый, не мне судить.
А после Корнелия заговорила на тему его собственных секретов, которыми Айден решил поделится.  Она делала выводы, даже не подумав, кажется, спросить в чем была суть его и Кая конфликта, - и ведьмак отчасти радовался, что та не решилась спросить. Ведьма явно не отличалась любовью к деревенским жителям и информация о том, что он убил одного из своих братьев, кинувшись защищать кметов, вряд ли бы вызвала в ней уважение. Но он, впрочем, и не пытался его добиться, не искал понимания. Догадывался, что что бы заставить Корнелию его уважать по-настоящему, ему придется совершать что-то, что ему очень не понравится.
Хотя, конечно, в чем-то её слова и имели смысл. Айден слишком долго проводил времени наедине с собой, пытаясь оправдать свои прошлые поступки и боясь, что какая-то невидимая сила, рука самой Судьбы, покарает его за его поступки сомнительной моральности. Следовало наконец-то взять себя в руки и идти дальше, - и, наверное, Коту это нужно было от кого-то услышать.
Но комментировать охотник это все-равно не стал, ограничившись утверждающим кивком головы. Не стал комментировать ведьмак и полу-намек полу-вопрос о том, будет ли он заниматься черной магией. Откровенно говоря, он не был уверен, что вообще способен ею заниматься, - не знал, способны ли ведьмаки освоить магию, имеют ли они какие-то ограничения? Он никогда не слышал, что бы ему подобные владели какими-либо магическими заклинаниями более серьезного уровня, нежели банальные и простые к сотворению знаки.
Но в конце концов, ведьмаков с природным магическим талантом было не так-то и много.
В голове Айдена пронесся шальной вопрос о том, а как бы Корнелия к нему отнеслась, будь тот чародеем, а не ведьмаком. В конечном итоге, если бы он не согласился бы тогда отправиться вместе с Фалькмаром в крепость, он когда-нибудь, в перспективе, мог бы привлечь внимание какого-нибудь мага.
Монстроборец покачал головой, пытаясь выгнать из головы дурные мысли. Размышлять о прошлом ему никогда не нравилось, а потому он радовался смене темы и тому, что волшебница начала наконец-то возится с его журналом. Из размышлений его врывало то, что его спутница начала дергать его за рукав.
Охотник выслушал её до самого конца. С ответом не торопился.
- Остальные бы братья на моем месте этот бы журнал легко бы продали, наверное. Даже самый старший из нас говорил, что до всех этих секретов нам уже давно не должно быть никакого дела. Тебе, увы, попался самый совестливый из нашей плеяды, а потому я бы всё-таки хотел бы проследить, что бы даже то малое, что осталось, не попало в руки к какому-нибудь сумасшедшему. Я знаю, что ты можешь извлечь много полезного из этого журнала, но все-таки стараюсь доверять тебе и смею надеется, что ты будешь бережно обращаться с полученными знаниями.
Он вновь, как и раньше, поймал её взгляд. Смотрел на то, как её лицо меняется в цвете, как она качала головой, будто бы тоже пыталась выкинуть из головы какую-то мысль. Кажется, ведьмак даже догадался, какую.
Недобрая улыбка поползла по его лицу.
- Фалькмар мне говорил, что когда-то, до того, как оригинальные мутагены, что уже не встречаются в природе, исчезли и им пришлось искать замену, ведьмаки Школы Кота практически не имели никаких эмоций. Мы были абсолютно хладнокровны и не имели никаких привязанностей к миру людей. Да, возможно нас создавали как бездумное орудие смерти, - может, как меч, что нанесет ненавистным Dh’oine и их королям удар в спину, не знаю. Чародеи-ренегаты, что создавали нас, были изоляционистами и не поддерживали широких контактов. Факт в том, что со временем, в связи с изменениями климата, старые компоненты для проведения мутаций перестали выживать даже в лабораториях, и нам пришлось искать замену. И появились новые поколения, - те, кто уже вновь мог ощущать и чувствовать, как люди. Старое поколение ушло, а мы, диковинный дефект, остались. Убийцы, но с эмоциями. Ведьмаки, но со страшными внутренними проблемами, которые не можем решить. Наша собственная природа и наш собственный организм воюет против нас. Так что изучай, Корнелия, разгадывай старые секреты и выведывай древние тайны. Я верю в тебя.
Он обернулся, и аккуратно взобрался на коня. Осмотрелся. Приблизительно прикинул, сколько времени.
- Седлай коня. Вещи у нас все в сборе…нужно ехать. Я местных предупредил, но какая-нибудь пара идиотов наверняка сунется проверить качество выполненной мной работы, к своему горю. Не хочу, чтобы они тебя увидели и натравили на нас охотников.

Отредактировано Айден (31.10.20 12:05)

+1

42

Большую часть речи ведьмака, как то и полагалось, Корнелия сохраняла непроницаемый, безэмоциональный лик. Но слова о Тиссае невольно возжигали затухший очаг её памяти. Искорки эмоций пробежались по лицу волшебницы, и та заговорила:
- Она была плохим магом, раз совершила самоубийство - однозначно заявила женщина. Урок, который когда-то преподала ей матушка, собеседница охотника запомнила слишком хорошо, чтобы когда-либо запамятовать.
- Души самоубийц, лишенные жизни таким образом, потом так и витают среди бескрайних просторов Континента. Они алчут утраченной жизни - но будучи неспособными найти оную в себе, цепляются к живым, пытаясь вытянуть её у них. Порой - так и утягивают в могилу, сводя с ума воплощенными наяву кошмарами в ночи. Невелика цена знаний чародейки, если даже такая простая вещь той неведома.
Звезда Корнелии загорелась на небосклоне - вот, наконец, ей представился отличный шанс привести саму себя как пример, так уста её и проронили мысли, бывшие обычно на уме:
- Про неконтролируемые мутации даже и говорить смешно. Твоему взору сейчас предстает лучшее тому опровержение пустословия чародейских теорем. Касательно генов я знаю очень мало, но и моих знаний достаточно, чтобы сделать вывод. Будь все так плохо, родовые ведьмы не существовали бы в природе. А я, как видишь, вполне материальна, и в своем уме - едва слышимо хихикнула Корнелия. В своем ли она уме та время от времени имела основания усомниться.
- Простая женская зависть обрела на бесплодие множество ни в чем не повинных молодых девочек. И она уже ударила по распространению магического дара на Континенте, пресекая приумножение наиболее ярких экземпляров. Такое могло быть сделано не в интересах, а лишь против интересов магии - заключила колдунья, переходя к другой теме. Перед отъездом надо было успеть все обсудить.
Заметки мужчины относительно журнала едва не ввергли её в хохот.
- Ведьмаки переживали, как бы он не достался какому-нибудь сумасшедшему, и в итоге ты решил его вручить мне.  Ты настоящий гений, Айден - сыронизировала женщина. Тусклый свет её души блеснул яркими красками - Браво, даже и не знаю как тебя поблагодарить.
- У меня есть знакомая, одержимая идеей захвата мира и управлением тем - попыталась сымитировать заклинательница голос спутника - А я ей вручил заметки по созданию суперсолдат, превосходящих всех смертных. Что может пойти не так? - в туманности очей Корнелии не было ответа на сей вопрос. Уж больно он являлся риторическим, да смешком сдобренным.
- На самом деле, смешного тут мало - вскоре, осеклась Корнелия. Суд по напряжению на лице, та явно совершала недюжинные усилия, чтобы что-то вспомнить - Видимо, среди оригинальных мутагенов был легендарный зомби-гриб, про который я читала в заметках ещё прапрабабки. В природе он давно уже не существует, даже жаль. Из него выходили великолепные приворотные зелья.
Волшебница как бы невзначай положила книжицу на ладонь.
- Надеюсь, я найду здесь разгадку старого секрета и древней тайны, как справиться с ведьмацкой вредностью - тихо выговорила та. В голосе её эти слова стяжали уверенность.
- Спасибо за веру - сказала та громче и, скупо улыбнувшись, умолкла. Глаза её кокетливо подмигнули.
Корнелия испытывала необъяснимое желание добавить что-то ещё, словно голодный зверь, давно не видевший добычи, так же и она алчила задушевной беседы. Ей не хотелось считаться с часами, чего не скажешь о партнере. На время, пока они скованы одним делом, заклинательница сочла допустимым называть таковым Айдена. Но как знать, что будет в будущем? Многие её знакомые были не более чем пылью, поднятой в бурю. Нынешний результат можно будет увидеть лишь однажды.
Сейчас же, многие вопросы так и остались неотвеченными ведьмаком. Помимо его личной неразговорчивости, на то присутствовали и объективные причины. Время утекало. Но и так, уходя из дома, ведьма и представить себе не могла, что столь скоро сможет найти язык со слишком уж странным, по её меркам спутником. Тем более, трудно было представить происходящее день назад. Гром среди ясного неба грянул.
Будто в приветствие тому, ведьма коротко кивнула головой. Обернулась, в последний раз осматривая родные просторы - сердце её уже смирилось с потерей. Лицо было холодно. Ноги встали в стремя, когда та лихо оседлала коня. Опьяняющая идея о далекой дороге ради могущества начала реализовываться. Все необходимые инструменты волею судьбы сами текли в её руки, и семя нового этапа жизни было посеяно. Что она пожнет? Только далекие звезды могли бы дать ей совет, чем закончится столь сложный путь. Только время - раскрыть результат усилий волшебницы. Но сейчас она не хотела загадывать.
А ступила навстречу судьбе.

The end.

Отредактировано Корнелия (01.11.20 11:11)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [7 марта, 1272] — Последняя ведьма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно