Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2 января, 1272] — Тучи предвещают бурю


[2 января, 1272] — Тучи предвещают бурю

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: ближе к вечеру
Место: где-то между Новиградом и Оксенфуртом
Участники: Рэндом, та Шани
Предисловие: "Если вы хотите увидеть солнце, вначале нужно пережить бурю. ©"
Уже давно я не видела подобной бури. Непогода застала меня врасплох, а возница, вместе с коим я держала путь в Оксенфурт, оказался не столь доброжелателен, как я думала ранее. Нам пришлось искать укрытие в заброшенном доме, однако вскоре оказалось, что "постояльцы" здесь не только мы. Эта ночь была длинной и полнилась самыми настоящими кошмарами.


Запись в дневнике Шани от четвертого января 1272 года.

+1

2

Снаряжение.

Все как в анкете, но без лука и стрел.

«Да пойду пешком! Что может случится?»- подумал Рэндом, сильнее укутываясь в плащ. «Сраная буря. Вот зачем она пошла когда я тут проходил? Не могла подождать. Не знаю, извиниться такая: «прошу прощения, что началась пока вы тут, прошу, проходите». Так не же, взяла и началась прямо когда я в пути, а на горизонте ничего. Ненавижу зиму!»
Рэндом был городским парнем и никогда не путешествовал, поэтому считал, что ничего страшного не будет, если он пойдёт своим ходом в Оксенфурт. Проблема была в погоде и том, что парень заблудился. Теперь его проблема была в ужасающей буре, которая превратила ранее мирные пейзажи в сплошную стену снега. Ветер завывал, пробирался в любую щель в одежде и пробирал до костей, а снег несчадно хлестал лицо и мешал обзору.
«Дом? Дом!» - подумал с радостью парень, заметив впереди едва видные очертания здания. Это дало ему сил и он рванул со всех ног к убежищу. Правда сперва он со всей дури влетел в сугроб и, выбравшись из него, рванул уже к дому. Стучаться нужды не было, было итак ясно, что никто в доме не живет. Это был небольшой одноэтажный дом, сильно потрёпанный временем. Зайдя внутрь Рэндом огляделся насколько это позволяет зрение, а из-за погоды этого позволения было мало. Какая-то мебель, уже вся поломанная и покрытая пылью и грязью.
«Ну ценности отсюда точно вынесли. К гадалке не ходи. Надо купить что-то на голову…» - решил вор, по привычке осматриваясь на наличие того, чем можно поживиться. Но ничего не было и пацан решил, что хватит ему мерзнуть. Он начал ломать мебель. Первым пал стул, за ним ещё один. На этом дебош решено было остановить. «Помню мне говорили, что если хочешь развести костёр, что надо найти что-то такое, что легко горит. Бумагу там, или опилки...»
- Если тут кто-то есть, дайте бумаги или опилок там… - говорил сам с собой больше для собственной уверенности Рэндом и принялся шарится по полкам и шкафам. В шкафу даже было какое-то подобие одежды, если обрывки ткани, лежащие на полу, можно назвать одеждой. На полке была книга, но поскольку читать парень умел, он пустил её на костёр. Спустя десятки неудачных попыток развести костёр, он достиг успеха и сейчас грелся рядом с небольшим пламенем костерка.

Отредактировано Рэндом (27.09.20 09:46)

+1

3

«Я плачу тебе деньги» — думала Шани, когда её в очередной раз подкинуло над телегой, больно приложив локтем о борт, — «а ты обращаешься со мной, словно с дровами, аль с мешком навоза!». Не самая лучшая компания ей выпала до самого Окенфурта, да ещё и погода за что-то прогневалась, превращаясь в самое настоящее бедствие. — А можно осторожнее? — Очередной ноготь остался средь досок, когда медичка пыталась удержаться в пределах хлипкой конструкции.
   — Замолчи, девка, — отозвался возница, когда бричку в очередной раз повело влево, — не видишь, что происходит? — Шани видела, но и ехать так дальше тоже не могла. — Ах ты же курва! — Неожиданно бричка наскочила колесом на скользкий валун. От этого она скатилась набок, припав передней частью на одну сторону. Конь дернулся назад, оступился под тяжестью брички. Возница спешился.
   — Вот же курва! — Ступица на колесе треснула от сильного удара. Колесо выскочило из зацепления и слетело с оси, а сама ось, без колеса, зарылась в камни. — Слезай, девка, — буркнул он, распрягая старенького мерина, — колесо вон слетело, да телегу перекосило так, что и не подлезешь.
   — А жердь подпорную я, дурень, в сарае у себя оставил, так шо ночевать нам где-то надобно, дабы с утра уже, непогоду переждавши, сюда вернуться. — Шани погладила коня, уткнувшегося ей в ладони в поисках сухарей, — а с ним как быть? — Спросила, жалея работящего старичка, — с собой возьмем! Пошл, девка, я знаю, где нам укрыться.
Так и попали они в тот самый злополучный дом, пристроив коня в целом сарае, что было удивительно, учитывая общее состояние дома.
   — Там горит лучина... — отозвалась Шани, указывая рукой в сторону окна, — и что дальше? — Огрызнулся возница, — буря грядет! А эти... — взгляд мужчины стал мрачнее той тучи, коя свинцовыми облаками нависала над верхушками деревьев, — подвинутся. 
   А вот медичка вовсе не была уверена, что те, кто уже успел застолбить уютное местечко так уж радостно подтиснутся, принимая под своё крылышко ещё двух человек. «Трёх» — исправилась Шани, заслышав чей-то голос. — Бумага, опилки... — пробурчал возница, — тебе что подтереться нечем? Пойду-ка я к своему коню, с ним уж точно лучше, чем в столь дурной компании... — Медичка покачала головой, наоборот направляясь в сторону вопрошающего.
   — Зачем тебе бумага? — Им предстояло провести бок о бок целую ночь, не стоило ссориться, едва переступив порог. — Ты же не хочешь сделать здесь костер, который лишит нас крова?  — Там есть печь или камин, я видела подобие... — отозвалась она, подходя ближе. — Шани, медичка из Оксенфурта. — Стоило представиться, а уже потом окинуть взглядом импровизированный алтарь во славу бога огня.
   — Стоит попытаться распалить печь, если хотим сохранить крышу над нашими головами. — Крыша была сомнительной, но она пока что была и это ни могло не радовать. — Здесь явно есть кто-то ещё... — она даже слышала приглушенные голоса, — но они не спешат покидать свою комнату и знакомиться с нами поближе. — В доме раньше явно хватало места небольшой семье. Некогда просторные комнаты, сейчас были покрыты пылью, однако очертания жилища угадывались даже сквозь тень времен.

+1

4

В дом вошли и Рэндом чуть не наполнил свои штаны мужеством, потому что с улицы фигура выглядела устрашающе. Лишь когда раздался голос, а свет костра осветил пришельца, пацан успокоился, но тут же заработала та часть его мозгов, которая заботилась о себе и, к её несчастью, об остальном теле. «Девушка? В такую погоду? Одна? Медичка? Это кто? Ме-ме-ме… А, это что-то с мёдом связанное. Понятно» - подумал Рэндом, успокоившись чуть-чуть больше. Но чуть-чуть…
- Да, точно, об этом я не подумал, - признался вор и принялся переносить костёр кусками, чтобы он не потух сразу. - А я Рэндом.
И тут девушка сказала о ком-то постороннем в доме. Парень прислушался и в самом деле услышал какие-то приглушённые голоса.
- Да тебе показалось, - ответил он улыбкой из разряда «я щас обосрусь от страха».
Закончив с перестановкой огня в более подходящее место, Рэндом постелил на пол свой плащ так, чтобы девушке тоже хватило места.
- Так, а теперь говори кто с тобой ещё. Не поверю что ты одна шла в такую погоду. И пусть тоже покажут себя. Чтобы непоняток не было, - сказал Рэндом медичке.
«Таких тупиц как я, не может быть двое!»

+1

5

Её бросили. «Прекрасно! Просто прекрасно!», видимо возница не испытывал к медичке никаких чувств, кроме денежных, кои ему, между прочим, уже были уплачены, а потому со спокойной душой присоединился к более достойной компании, оставляя девушку наедине с...
   Шани хмыкнула на предположение юноши, что ей что-то там могло показаться. Не казалось, а слух медичку подводил редко. «Стоит ли сводить знакомство с теми, кто занял другую комнату?», честно говоря, она была слишком измотана для того, чтобы разбираться с возможно возникшими проблемами, а потом предпочла просто присесть на пыльный стул, безжалостно мурзая свой зимний плащ.
   — Со мной возница, — она была спокойна и отвечала насмешливо, — мужчина средних лет, кой предпочел остаться в компании своей лошади, видимо опасаясь, что оную разберут до потрохов. — Впрочем, Шани его не осуждала, была бы у неё лошадь — поступила бы точно также.
   — Наша бричка сломалась, колесо отлетело. Сделать можно будет только завтра, когда уляжется буря. — Возможно, ему нужна была помощь? Медичка была практически уверена, что возница с удовольствием наберет ещё больше попутчиков.
   — Уверена,  что если поможешь ему сделать бричку — он с довольствием возьмет тебя с нами. — «А то и вместо меня», судя по всему мужчина, относился к тем староверам, которые считали, что баба с возу — кобыле легче.
   «Но не тогда, когда “баба” заплатила за своё место!», Шани нередко пользовалась помощью тех, кто держал путь из Новиграда в Оксенфурт, однако в этот раз попала впросак, выбрав не того попутчика, с коим было бы весело.
   — И да, — её вид был полон решимости. Решимости сидеть здесь, а не идти с поклонами в соседнюю комнату, — я не собираюсь идти знакомиться с нашими соседями. По крайней мере, пока. — Впрочем, что-то подсказывало Шани, что юноша также не горит желанием “обретать” новых друзей, слишком уж настороженно себя вел даже с ней, а ведь она практически безобидная девушка. Практически. Помнится, что от неё даже сбежал вампир.
   — Так какие дороги завели тебя в эту глушь, Рэндом? — Путешествовать одному — это всегда большой риск, если ты, конечно, не ведьмак, ну или обладатель столь внушительного внешнего вида, как Кристоф. Рэндом же скорее напоминал куницу, проворного и ловкого зверька.
   — Что это? — Она вынужденно отвлеклась от того, чем занималась в последние минуты — помогала Рэндому растопить печь. — Было похоже, что в их “полку” прибыло, но “гости” появились со стороны двора, где, по видимому, располагался огород.

Отредактировано Шани (12.10.20 20:36)

+1

6

- Понятно, - только и сказал Рэндом. - А вдвоём не страшно ехать? Ну а я... - договорить ему не дали. Со стороны огорода появилась одинокая фигура, а следом ещё три. В руках у каждого было оружие, а выражение лиц не предвещало ничего хорошего.
- Глядь, а тут баба, - сказал первый появившийся, которого Рэндом сразу же для себя запомнил как Первый, он был крупным и низким. Остальные хохотнули ему и быстро зашли в помещение, окружая вора и медика, а один вышел через главный выход и вскоре притащил возницу.
- Да нам повезло, народ. Не только баба, но и добро всякое, - сказал Второй, высокий и худой мужчина. - Эй, мелкий, глянь кто в доме ещё есть.
Озвученный «мелкий» - молодой, возможно одного возраста с Рэндомом, кивнул и пошёл в комнату, где были ранее звуки, которые, с приходом, гостей, пропали.
- Что за? Что тут делает... ААААА! - раздался крик Мелкого, а спустя секунду он сам вылетел из комнату, как черт из... откуда они вылетают?
- Там трупы! И куча костей! И... И... - затараторил парень.
- Ну? - спросил Второй? - Очкуешь - так и скажи. Пойду сам гляну.
Остальные тем временем согнали Рэндома, Шани и возницу в одно место, а сам устроились возле согревающегося огня. Взгляды, кидаемые на Шани, не предвещали ничего приличного.
- Мать мою... Тут ребёнок... - крикнул Второй, зайдя в комнату.
И тут началось...
Второй упал перед всеми с большой кровоточащей раной на шее. Фонтан крови орошал пол вокруг тела. Мужик ещё какое-то время дергался в предсмертных конвульсиях, прежде чем окончательно затих.
- ТЫ МОЯ МАМОЧКА? - раздался из комнаты детский голос, от которого Рэндому захотелось схватить все вещи и бежать куда глаза глядят, лишь бы дальше от этого места. Но ему удалось взять себя в свои трусливые руки и крайне медленно, взяв свои пожитки, приготовиться драпать. Перспектива замёрзнуть насмерть его не радовала.

+1

7

Найти приключения на свою голову Шани умела даже сидя в тесных застенках собственной лечебницы. Неприятности могли выцепить именно её в толпе на рынке, да ещё и в самый разгар выходного дня. Они следовали за медичкой по пятам, привлекая все новые и новые приключения на рыжую и многострадальную голову.
   — Шо? Опять? — Вырвалось у неё, когда в дом пожаловали очередные непрошенные гости. — Здесь закрыто. Больше гостей не принимаем. — А что ещё оставалось медичке, как не шутить? — И не просто баба, а уважаемая медичка! — Не преминула напомнить она, искренне надеясь, что это будет иметь значение.
   «Ага, как же, вот всегда не имело, а сегодня будет! Вот прямо раскаяться, взмолятся и поклоны поясные тебе отвесят, все деньги отдадут и уйдут с миром!», нет, для этого ей нужно было быть  как минимум ведьмаком. А она не ведьмак, вот от слова совсем. — Как трупы? — Невольно переглянулась с недавним знакомым. — Я готова спорить, что ещё совсем недавно мы...
  Когда очередной человек хрипя осел на пол, Шани рванула было вперед, останавливаясь на половине пути и отчетливо ощущая то, как по спине бегут неуемные мурашки. Почему-то, оставшиеся в живых дружно посмотрели в сторону медички. — Н...нет... — удалось ей выговорить отчетливо, побеждая недостойное желание тут же выпрыгнуть в ближайшее окно.
   — Я... я похожа на твою маму? — Не стоило быть и семи пядей во лбу, чтобы понять — ребенок уж давно как покинул мир всех живых. «Замечательно, мало мне насильников, теперь ещё и призраки!», — мы...мы можем поискать твою маму,  я... я уверена, что она где-то здесь. — С безумцами лучше не спорить, с призраками, желательно, тоже. И те и те — особы шибко опасные, а потому Шани предпочитала улыбаться и протянуть к ребенку дрожавшую руку.
   — Пойдем... поищем твою маму... — Меньше всего на свете ей хотелось идти искать маму призрачного ребенка. — Пойдем... — призрак сделал шаг ей навстречу и просто растворился в пустоте, вынуждая Шани шумно выдохнуть и попятиться назад. — Уходим отсюда... — прошептала она, поворачиваясь к двери. Возница кивнул, первым ринувшись к заветному выходу, однако дверь никак не поддавалась, собственно как и окна.
— Полагаю, что попытка разбить окно лишь привлечет внимание призрака. Нежелательное... — Шани осмотрелась. — Сомневаюсь, что он нас отсюда выпустит. По крайней ере до рассвета. — А до оного ещё нужно продержаться, а пока... — у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли на сей счет? — Возница прижав к груди шапку, благополучно забился в угол, давая понять, что не выйдет оттуда покуда не прокукарекают первые петухи.
   — Мне бабка моя казала, — подал голос один из несостоявшихся насильников, — что дабы от сил злых жизнь свою сберечь, надобно солью... — Шани кивнула. Она уже слышала об этом и не раз, да вот только соли в её сумке было едва ли на одно вареное яйцо, а в доме, уж наверняка, давно растащили все припасы.

Отредактировано Шани (30.10.20 22:45)

+1

8

- Бля... - только и высказал Рэндом на их положение. Призрак не убил всех, а исчез, но дверь запер. И видимо придется с ним сидеть до самого рассвета, если хотим выжить. Очень противная ситуация. Рэндом осмотрелся по сторонам - соли в доме определенно не было, а у самого запасов оного порошочка не было. Даже если у возницы в телеге есть соль, то мы никак не можем выйти не привлекая внимания призрака, а если бы могли - свалили куда подальше. "Думай! Думай! Как выжить? Что я знаю про призраков? Да нихрена я не знаю про призраков! Я ж не ведьмак!" - быстро думал парень, выискивая глазами средство для спасения, но такового, увы, не было.
- Стоп! - осенило вдруг вора. - А что если нам эту шелупонь прибить? - предложил он всем. "Ну а что? Ведьмаки могут, значит и мы сможем. На крайняк пожертвуем двумя горе-бандитами, чтобы убежать".
- Только я не знаю как... - добавил он спустя время засмущавшись и потупив взгляд. За окном со свистом подул ветер. Стены дома жалобно заскрипели под напором непогоды. В помещении стало еще холоднее, чем раньше. От рта пошел пар с каждым выдохом.
- Сжечь... - забубнил возница очень тихо, словно боясь, что призрак услышит. - Вечный огонь спасет нас всех. Только он. Нужно сжечь.
"Понятно, умом поехал мужик" - решил Рэндом.
- И что, прям поможет? - спросил Мелкий, видимо ища в этом надежду, и тут же громко крикнул, отскочил от места, где стоял, словно там были раскаленные угли, и развернулся, махая оружием во все сторону, чуть не задев напарника. - Кто это сказал?
- Че с тобой? - спросил его напарник, которого Рэндом определил Третим, а не почившим вторым, дабы не рушить очередность. - Умом поехал?
- Кто-то дыхнул мне прямо в ухо. Бля, если это ты, сука, я тебя порешаю, - угрожал Мелкий Третьему.
- Слышь, хуебубола, усы еще не выросли на батю лезть! - ответил Мелкому Третий на повышенных тонах. Оба бандита сцепились в драке. Третий протаранил Мелкого к стене, где в уголке сидел возница. Мелкий не остался у долгу и ударил головой Третьего и приложив коленом в живот...
А пока в помещении была драка, Рэндом подкинул добытой древесины в погасающий костер, который он и девушка развели аккурат к началу этого пиздеца. Огонь неохотно, но разгорался, освещая помещение. Пока он это делал, драка закончилась победой Третьего. Мелкий валялся согнувшимся в калачик и принимал удары ногой от победителя, при каждом ударе издавая жалобный стон.
- Будешь, сука, знать, как на старших переть, выблядок! Знач так, хуйло призрачное, не выпустишь меня прямо щас, я тебя, сука, сожгу вместе с домом! ты меня понял ты, ублю... - договорить ему не дала рана в горле точь в точь как у Второго.
- МАМА НЕ ЛЮБИТ КОГДА В ДОМЕ ШУМНО! ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ! - раздался до дрожи знакомый голос.

+1

9

Сейчас Шани желала оказаться в куда более приятном обществе. В обществе Геральта или Ламберта, аль кого ещё, кто знает, что делать в подобной ситуации. «Однако досталось то, что досталось!», даже выбрать и то толком было не из кого! Возница с головой ушел в религию, предлагая устроить всемирный пожар, два грабителя ссорились, а потом и вовсе дошли до драки.
   Тише всех и осторожнее себя вел недавний знакомец, с видом крайней растерянности подкидывая дрова в костер. «Крепись, Шани, ночь будет долгой!», — хватит! — Крикнула она дерущимся и бранящимся почем зря мужчинам,  — дракой делу не поможешь! — Особенно тогда, когда игра здесь идет не по их правилам. — Твою же... — рана на горле — не самая приятная вещь, особенно нанесенная чем-то потусторонним. 
    — Вот так, молчите все! Тихо! — Она как могла зажимала рукой горло незнакомца, прекрасно понимая, что вряд ли будет способна остановиться кровь. — Помогите мне, вот так. — Нужно было оттянуть мужчину на некое подобие лавки, стоящей возле одного из окон, — вот так. — Мужчине со вскрытым горлом, из которого уже почти перестала толчками вытекать кровь, было уже все равно.
   — Так... — вытерев тряпкой замурзанные в крови руки, Шани внимательно осмотрела всех присутствующих. — Вы все видели? И, надеюсь, что все поняли. Будем шуметь или ломать дом — призрак уберет нарушителей так же, как убрал вот этого беднягу. — Мужчина жутко захрипел, дернулся и окончательно затих.
   — Нам нужно действовать вместе и без глупостей, иначе до рассвета не доживет никто. — Она не особо хотела быть на первый ролях в этой истории. Шани никогда не была артистичной, в отличие от своего друга Лютика. — Итак, что мы знаем о призраках? — судя по лицам невольно собравшихся, они знали только одно: ОНО есть и ОНО здесь.
   — Прекрасно. Как я рада, что в нашей компании собрались столь ученые мужи. — Пришлось поднапрячься, массируя пальцами виски и припоминая все, что было сказано Профессором на Кафедре “Сверхъестественных явлений”. — Итак, призраки не материальны и... да положи ты эту кочергу! Она тебе не поможет! Они не могут пострадать от огня или кровотечения! Серебряного меча также ни у кого из нас нет. Значит, выход один: обычно они обитают вблизи кладбищ или капищ, а также мест, кои были важны для них при жизни. Вполне возможно, что эта семья была убита здесь, в этом доме. И если мы найдем... — она сделала многозначительную паузу, позволяя мужчинам самим пораскинуть мозгами.
   — Если мы найдем их тела и сожжем их... — был шанс, что все получится. — Ещё нам нужна соль, — об этом Шани поведала ещё её бабка, тот ещё Профессор оккультных наук, умеющий запугать своими байками всю деревню. — Много соли. У кого что есть? — Она внимательно посмотрела на собратьев по несчастью. — Соль? Предположения? Желание осмотреть дом? Что угодно! — Медичка начала медленно выходить из себя, успокоившись лишь тогда, когда по спине пробежал едва ощутимый, но пугающий холодок.
    — Хорошо, значит так. Ты, — её палец казал на возницу отчего тот вздрогнул и прижал руку к груди, — вот с ним, — следующим в списке оказался младший из компании, и единственный выживший, — поищите здесь соль, но осторожно. Как только почувствуете неприятный холодок, бросаете все и ведете себя тише воды, ниже травы, ясно? А мы с тобой... — судя по лицу парня — подобной чести он был не рад. — Пройдемся по комнатам этого дома, включая второй этаж, да посмотрим, что здесь к чему. — Забрав с собой немного соли, Шани двинулась в сторону комнаты с трупами.

+1

10

Сказать, что Рэндом был в шоке - значит не сказать ничего. Ему было страшно. Даже страшнее, чем вознице. Но страх был таким сильным, что парень не мог завопить и ломать двери и окна, и лишь наблюдал как человек умирал. Внезапно девушка начала вести длинную речь.
- Вообще-то обидно, - сказал Рэндом на моменте про ученых мужей. Потом пошло распределение на пары и вору досталась честь вместе с девушкой обыскивать весь дом.
- Чаво? - не понял сперва Рэндом, но этот толчок дал импульс в мозг и вернул мысли на рабочий настрой. Парень встал, и, вытащил из костра деревяшку, собираясь освещать ей путь.
- Пойдем.
Первой комнатой было первое появление призрака. У входа так и лежал первый убитый, хотя его и не собирались уносить. Если только призрак не оказался порядочным, и после наших смертей сделает нам могилки. В комнате лежали кости. Причем было их с небольшую кучку. Рэндом не разбирался в этом и не придал значения костям. Вместо этого он решил осмотреть все что не занято костями. Комната была маленькой. Видимо её использовали как кладовку. На стенах стояли полки, на которых были разные глиняные кувшины и мешочки. Рэндом передал Шани факел и осторожно, чтобы не задеть кости и не нашуметь, полез смотреть содержимое предметов на полке.
Внутри было пусто от слова совсем, а в мешочке вообще были сгнившие семена.
- Чувствую хрен мы что тут найдем, - сказал вор девушке.

+1

11

Выбрав из всех зол самое, на вид, безобидное, Шани отважилась осматривать комнаты дома, искренне надеясь, что не впадет в немилость у призрачного дитя. Меньше всего в жизни, ей хотелось валяться здесь с разорванным горлом. — Сомневаюсь, что здесь мы найдём кости хозяев, скорее это личное капище призрака, утроенное из тех, кто возжелал здесь обосноваться. — Не самое приятное место, особенно учитывая “новоприбывших”.
   — Странно... — Шани осматривала заполненные полки на стенах, — они явно сидели здесь достаточно долго, я слышала тихие переговоры, когда мы решили укрыться от непогоды. — Значит, призрак убил этих мужчине не сразу, — нужно было понять, выяснить, проанализировать — это все, что так любила медичка. —  Посмотри, как они лежат, — участие парнишки вовсе не было обязательным, но Шани нуждалась в собеседнике.
   — Один на выходе, спиной к двери, второй возле полок... — она сказала это достаточно громко, чтобы парень отошел подальше, — видимо, когда погиб первый, второй сделал несколько шагов назад, но здесь его также настигла смерть. — Печальный конец, печальной истории, она присела возле второго убитого, пытаясь разжать пальцы и достать то, что мужчина сжимал в руках, — помоги мне, это похоже на какую-то книжку! — Точнее маленький блокнот для записей, что совсем удивительно, в такой-то глуши!
   — Вот так, ай, — наконец-то совладав с мертвой, в прямом смысле слова, хваткой убитого, Шани развернула блокнот, настороженно осматриваясь по сторонам. — Странно... — она была практически уверена, что возьми оный Рэндом им бы обоим не поздоровилось, — похоже, что здесь жила далеко не простая женщина. Только посмотри на это, здесь рецепты зелий, отваров и настой! Боюсь, что мертвая хозяйка дома, была деревенской ведьмой. — Что весьма сильно усложнило дело.
   — Мамочка будет готовить зелье? — Кожа Шани покрылась мурашками, так происходило каждый раз, когда рядом объявлялся этот проклятый призрачный ребенок.  — Да, — сказала она, с трудом взяв себя в руки, — будь хорошим мальчиком, не мешай мамочке работать. —  Пройдя мимо, она без малейших промедлений ступила на первую ступень лестницы. — Ты идёшь? Готова спорить, что она ведет на чердак, а там должно быть много всего интересного. — Шани хотелось знать, кто именно жил в этом доме и почему погиб. Она должна была разобраться. Понять и выбраться отсюда живой.

+1

12

Рэндом смотрел на кости о которых говорила Шани. Теперь, после её слов, он тоже начал понимать ситуацию, которая тут произошла.
- Хорошо, - отозвал вор на просьбу помочь и совместными усилиями ослабил хватку мертвеца.
- Что же здесь прои... - говорил сам себе парень, но оторвался на полуслове, услышав до ужаса знакомый голос и буквально замер, став статуей, предметом мебели, слившись со стенами и полом, став невидимым. Конечно же он был прекрасно всем виден, просто не двигался до тех пор, пока медичка не пошла первой. Не желая остаться одному в комнате дома с привидением, Рэндом пошёл следом, поднимаясь наверх. На чердаке был приличный слой пыли, который при первых же шагах поднялся в воздух, вынудив парня закашлять и протирать глаза. Когда приступ пыли ушёл, ему предоставилась возможность разглядеть чердак.
Чердак был поделён на три помещения. Одно большое помещение в котором были вор и врач представляло собой скорее коридор, заканчивавшийся на другой стороне чердака стеной во всю ширину чердака. Слева и справа было по двери.
- Надеюсь тут нет подвала... - с надеждой сказал вор. - Ну и в какую дверь пойдём? - спросил он у Шани, но вдруг увидел что-то на полу. - Посвети сюда.
Это была кровь. Если бы Рэндом разбирался в этом деле, то сказал бы, что пролита она была очень давно и основательно впиталась в пол. Она шлейфом тянулась к дверям, словно кто-то полз будучи раненым.
«Уж не ребёнок ли?»
- Спорим сейчас опять появится? - обратился Рэндом к Шани.

+1

13

Она сочувствовала парнишке, которому приходилось идти с ней, однако совать нос в подобные предприятия, да ещё и самой... в конце концов, Шани не была чародейкой или ведьмаком, пусть и знала гораздо больше, чем обычные люди. Она лишь предполагала, что избавиться от призрака можно путем сожжения его останков, а остальное уже дело практики и напускного бесстрашия.
Чердак был покрыт пылью, причем таким сдоем, что сразу закрадывались подозрения: ещё никто не заходил так далеко, ещё никто не бывал здесь, оканчивая свой земной путь на первом этаже. —  Кровь... старая... —  было похоже, что именно здесь всё и началось, однако вопрос: где закончилось? — Не думаю,  — отозвалась она, все же решаясь отворить дверь.
   — О, провидение... — В импровизированной лаборатории явно была учинена расправа.  — Смотри, эта женщина точно знала немало, здесь самые настоящие реагенты, все эти колбочки и мензурки... — осознание пришло к Шани внезапно, отозвавшись грустью в её душе. — Я думаю... — труп женщины, также находился здесь, видимо, она пыталась укрыться от преследователей за громоздким шкафом, однако смерть её все же настигла.
   — Она не была ведьмой, она была такой как я... она была медичкой — ведьма не будет блюсти подобную стерильность, не сделает воздуховод для своей лаборатории. — Наверное... наверное, претворяться ведьмой было ей выгодно или прозвище само к ней прилепилось, в любом случае, это, скорее всего, она и... — призрачный ребенок появился чуть поодаль от них.
   — Мамочка... — его голос все ещё вынуждал мурашки плясать по спине медички, — за что они тебя убили, мамочка? Зачем причинили нам боль? — На лице Шани отразилась печаль, ей хотелось знать, что здесь произошло, услышать историю своей коллеги. — Что здесь случилось? Как это все произошло? — Она старалась избегать взгляда в сторону скелета, обряженного в простенькое платье, судя по травмам, порванному местами платью и пятнам крови, кто-то пырнул женщину в живот и под ребра. 
   — Мы просто были здесь... — отозвался призрак, — жили здесь, а потом... потом пришли те люди... с огнем и вилами, они убили папочку, а потом и мамочку, почему они хотели причинить нам боль? — На последних нотах голос ребенка изменился, переходя в рев и практически оглушая, силуэт его истаял, оставляя Шани и парнишку наедине с их мыслями. — Это была просто расправа. Вполне возможно, что в деревне случилась эпидемия, а её последствия свернули на эту женщину. — Зря, как же зря её коллега поддерживала образ деревенской ведьмы! Ведьм бояться и уважают, но только до тех пор, покуда не решают выместить на них свою злость.
   — Тут такие книги... редкие экземпляры! — Шани принялась листать старые справочники и формулярии и гримуары. — Я просто не могу оставить это здесь! — В какой-то мере девушке было стыдно, а с другой стороны... всё во благо науки. — Нам нужно будет предать её тело земле, но сначала отыщем кости ребенка. — Оставалась последняя дверь и Шани предполагала, что именно там прятался напуганный мальчик. — Пойдём... нужно с этим покончить. — Она желала освободить эту несчастную душу. Желала покоя тем, кто погиб столь ужасной смертью.

+1

14

Рэндом мало что понимал из сказанного Шани, когда они вошли в комнату и увидели беспорядок. Не будь рядом девушки и парень бы решил, что тут жила ведьма. Парень достал случайную книгу и открыл ее на случайной странице. Его взгляду предстало человеческое тело с различными надписями на неизвестном ему языке. Но этого было достаточно, чтобы понять, что эта книга связана с изучением человеческого тела.
«Хех, а такие как она те ещё негодяи. Вскрывают и режут людей чтобы узнать что внутри...»
Только Рэндом взял книгу, чтобы убрать под одежду, как появился призрак ребёнка. Покуда все внимание Шани было приковано к нему, вор убрал книгу на место.
- Мало понимаю о чем ты говоришь, но не думаю, что местные поверили бы ей, скажи она правду. Даже добрых знахарок вешают, когда в деревне резко начинают болеть, - сказал Рэндом Шани и открыл последнюю дверь.
Это была спальня, состоящая из большой двухспальной кровати и одной поменьше. Уже войдя внутрь Рэндом ощутил как по спине пробежал холод, а пламя факела чуть качнулось, словно от сквозняка. Намётанный на ценности глаз заметил игрушки на полу возле кровати, а так же пятна крови. Подойдя к кровати, Рэндом увидел, что кровать была сломана - в середине она была надломала.
- Я знаю где ты, - сказал Рэндом дрожащим голосом. Он видел много зверств и жестокости, но такое...
- Ты спрятался под кроватью, когда они пришли. Ты все слышал. А когда они пришли сюда и нашли тебя... - продолжал парень и опустился на колени, заглядывая под кровать. Как он и думал, там лежал скелет. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что это был тот самый ребёнок.
- Они меня убили... - появился ребёнок. - Но зачем? Что мы им сделали? - повысил голос ребёнок. - Мама много знала. Она могла им помочь! Зачем они сделали это? - навзрыд кричал ребёнок.
Рэндом опустился на колени перед ребёнком. Он попробовал положил ему руку на плечо, но не смог - рука прошла словно сквозь молоко.
- Люди жестоки, глупы и ленивы. Им проще назвать человека колдуном или ведьмой, чем разобраться в происходящем. Будь нападавшие умнее, то пришли бы просить помощь. Но увы, таких людей мало. Прости что тебе пришлось испытать такое. Теперь пришло время встретить маму и папу на той стороне.
- Я увижу маму и папу? - ребёнок заинтересовался последними словами и атмосфера стала не такой холодной. Но дать ответа на вопрос ребёнка Рэндом сходу не мог. Он глянул на Шани, прося помочь ему.

+1

15

Он был прав. Местное дурачье даже понятия не имело, что среди них затесался мастер своего дела, а не уличная гадалка. Медики учатся долго, их знания тщательно выверены часами зубрежки, месяцами тяжелой практики и сотнями исписанных листов. Шани была медичкой. Она помогала в госпиталях и на передовой, она побывала в самом эпицентре чумы и умудрилась унести ноги от самой Катрионы. Женщина, которая погибла столь бесславно, избрала иной путь, но она была достойна жизни, а не казни.
   — Ей не стоило играть в ведьмовство. — Тонкая грань между ложью и правдой — она действительно умела целить, но не силой данной ей хаосом, а силой собственного разума, теми знаниями, кои она успела постичь, — как только в деревне начался мор, её обвинили во всех греха. Так делают люди — ищут виновного, а не причины последствий. — Шани покачала головой. Дикий мир, населённый людьми жестокими и глупыми, у которых глупость мерзким образом усиливает жестокость.
   Мир, не знающий жалости: драки, пытки, жестокие убийства — уже стали чем-то привычным, а не тем, что разлагает общество. Мир, такой же беспощадный, как самая страшная тюрьма, каторга, рабство, с той лишь разницей, что надзиратели в нём отсутствуют, а опасность присутствует всегда. Это было какое-то сладковатое омерзение. Липкое, словно мед, но такое же приставучее, как паутина на руинах общественных устоев.
   — Спальня… — кровь, потерянная надежда и разрушенные мечты. Здесь случилось все самое страшное — здесь отняли жизнь ребенка. Шани не сразу поняла, где именно осталось хрупкое тельце, но, — это… — безумство, ужас, невыносимая боль и бесконечная печаль — у медички не было слов, дабы описать свои чувства. Мальчик действительно был там. Навеки остался пленником спасительной крепости, коей для многих детей является собственная кровать.
Сердце Шани разрывалось от бесконечной жалости, однако она должна была помочь своему спутнику освободить неприкаянную душу.
   — Да, — это было сложно, ведь медичка никогда не была особо религиозной особой, — на той стороне ты встретишь всех, кого ты любил. — Оставь свой гнев этому миру, — призрачный ребенок осмотрелся по сторонам, — мамочка? Мамочка! Я иду к тебе! — Он истаял словно дым от курительной трубки, оставляя после себя лишь холод в комнате и её сердце.
   — Пойдем, я присмотрела в лаборатории много чего интересного, используем реактивы, дабы сжечь это чертово место дотла. — Они заслуживали быть похороненными, даже несмотря на то, что призрак ребенка упокоился. — Призрак может вернуться, — она протянула парнишке соль, — осыпь оной тело, а я вернусь в лабораторию его матери и возьму все, что нужно для нашей задумки. — Она не желала задерживаться в данном месте, а потому поспешила в соседнюю комнату, где также сыпала солью тело несчастной женщины.
   Жир, масло, много спирта, кой входил в большинство лечебных настоек — это все будет гореть прекрасно. А потому ей не понадобилось много времени на приготовления. — Идем, готова спорить, что мы остались последними, кто все ещё находится в доме. Разлив у двери горючую смесь, — спускайся, — огниво и кресало отыскалось там же — в лаборатории, как и бумага, на коей не ведьма делала записи. Место смерти стольких людей должно было оставаться пеплом, а не быть добычей для мародеров, преступников и отщепенцев. Шани на мгновение прикрыла глаза, когда пламя принялось пожирать дерево.

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2 января, 1272] — Тучи предвещают бурю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно