Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2 января, 1272] — Carpe diem


[2 января, 1272] — Carpe diem

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: день
Место: Оксенфурт
Участники: Эрика и Лоран
Предисловие: Бумаги подписаны, вопросы решены и остается лишь собраться в дорогу. Но прежде...

Отредактировано Эрика (22.09.20 10:56)

0

2

Несколько дней Эрика не видела Лорана. Простившись с ним утром тридцатого декабря и убедившись, что погода не то, что не наладилась, но окончательно испортилась, девушка пообещала непременно заглянуть позднее и скрасить вынужденное одиночество рыцаря, однако, дел в лечебнице оказалось так много, что о вечерних прогулках и, тем более, о бессонных ночах не хотелось даже думать. Милорадович укоряла себя раз от раза и давала себе зарок непременно встретиться на другой день, но и тридцать первое декабря, и первое января прошли в заботах, разъездах и важных встречах. Напомнила о себе постоянная клиента Шани, вынудив графиню тащиться с лекарствами через весь город, выплыл откуда-то сумасшедший фанатик, в чьем обществе оставаться решительно не хотелось, и, наконец, настал момент подписания договора. Хотелось Эрике того или нет, но она была вынуждена встретиться с господином Послом и договориться о будущем, а после… После ей попросту не хотелось ни с кем встречаться и что-либо обсуждать. В итоге, весь вечер первого января девушка провела в одиночестве, а вот следующим утром самовольно закрыла лечебницу и, едва ли, ни с первыми лучами направилась к барону из Вилля.
В этот раз хозяйка дома встретила гостью куда радушнее. Не стала брюзжать или спорить, требуя денег, а просто открыла дверь и махнула рукой в направлении лестницы, тотчас же скрывшись в одной из комнат. Милорадович, признаться, даже подивилась столь разительной перемене и замерла на пороге, однако, звонкий смех женщины и незнакомый мужской голос очень скоро объяснили ей, что происходит в доме. Мысленно хмыкнув, графиня поспешила наверх, остановившись возле комнаты Лорана и уверенно постучав в дверь.
- Ваша Милость! – весело позвала она, - Ваша Милость, Вы здесь? Я могу войти или…
На мгновение Эрика осеклась, думая, не барон ли утешает хозяйку дома, однако, тотчас же отвергла эту мысль, рассудив, что будь все именно так, женщина точно не стала бы ее приглашать, а предпочла бы отправить куда подальше, пообещав всех не благ. «Да и Вы совсем не похожи на того, кто стал бы…» Девушка нахмурилась, отвернувшись от двери и посмотрев куда-то вниз, но именно в этот момент на пороге комнаты возник рыцарь, и Милорадович вернула внимание ему, легко и приветливо улыбнувшись.
- Доброе утро, Лоран, - тепло и искренне произнесла она, - пригласите меня войти? Буду рада, если у Вас есть чай или что-нибудь теплое. Я ужасно замерзла, хотя день и обещает быть ясным. Думаю, к обеду воздух прогреется, но пока там нет ничего хорошего. Я сегодня сбежала из лечебницы, нагло лишив Шани возможного дохода. О! Она до сих пор не вернулась. Честно говоря, я ужасно беспокоюсь, не случилось ли чего в Новиграде. Подожду еще пару дней, и, если все останется так, как есть, отправлюсь в Элландер. В конце концов, мы все равно собирались держать путь через Новиград.
Все это Милорадович проговорила уже войдя в комнату и стянув головной платок, теплый плащ и перчатки. Признаться, здесь, в комнате барона из Вилля, она чувствовала себя легко и свободно, а потому и держалась непринужденно, не опасаясь быть неверно понятой или утратить лицо. «В конце концов, Вы уже успели узнать меня, а я успела изучить Вас», - сказала себе графиня, опускаясь на стул возле стола и устремляя на собеседника внимательный взгляд.
- Вчера встречалась с Послом Нильфгаарда, - произнесла она, меняя тему и переходя от одного к другому, - из хороших новостей: он принял мои условия, и я не буду вынуждена отправиться в Город Золотых Башен, чтобы позднее вернуться с армией; из плохих – меня будет сопровождать некая наемница-доносчица, докладывающая обо всем господину Аэдрасу. К счастью, она воительница, а не чародейка, и я очень надеюсь, что нам удастся поладить. В остальном я целиком и полностью полагаюсь на Вас. Как думаете, сколько времени Вам понадобится, чтобы отыскать подходящее сопровождение и собрать нас в дорогу? Да и стоит ли делать это именно здесь? Я подумала, мы могли бы нанять людей в Новиграде или где-нибудь по пути… В любом случае, я надеюсь посвятить сегодняшний день чему-то приятному. В конце концов, я обещала Вам прогулку и танцы.
Эрика вновь улыбнулась и, качнув ногой, посмотрела в окно.

+1

3

Лоран старался проводить время с пользой. Выбираться за пределы города ему, понятно, не хотелось вовсе - погода дрянная, и гоняться по такой за лихим людом, не говоря уж о тварях поганых... ой, да ну их, право же. Вместо этого он сосредоточил свои усилия на поиске достойной внимания литературы, скрашивая вынужденное безделье перелистыванием страниц трактата о прошлой войне с Нильфгаардом. Ничего особо интересного, даже пропаганда северян выглядела довольно-таки бледно. Впрочем, за неимением лучшего развлечения - сгодится. Фригида, видя его явную скуку, предприняла попытки перевести внимание завидного холостяка на собственную персону, но рыцарь проявил к ней ещё меньше интереса, чем к шуршащим страницам пера не самого талантливого автора. Хозяйка демонстративно обижалась полтора дня, затем - вновь сыскала себе подходящего кавалера и, кажется, позабыла обо всём худом. Как всегда. Можно было бы, конечно, сходить к Эрике и предложить свою помощь если не во врачевании, в котором он смыслил мало, то хоть в успокоении особо буйных пациентов. Да, кулаком по голове. Нет, не стыдно.
Когда за дверью, наконец, раздался знакомый голос, барон как раз подумывал закрыть книгу, заложив её каким-нибудь тонким предметом навроде небольшого куска ткани. Появление на пороге Эрики, пожалуй что, эти планы не расстроило, да и отыскать нужное место потом будет не так и трудно - мужчина просто отложил трактат, мысленно пообещав себе сыскать в новиградском магазине "Книги и свитки" что-нибудь получше, коль скоро здесь не преуспел. Дойти до двери - дело нескольких мгновений.
- Да, заходи, разумеется. Мой дом - твой дом.
Он немного растерялся под её напором, в ураганном темпе обрабатывая полученную информацию и раскладывая её по полочкам в глубине сознания. Первое - она замёрзла. Это поправимо, сейчас на кухне вдоволь подогретого вина по случаю появления у милсдарыни Фригиды очередного ухажера. Они всё равно столько не выпьют. Второе - вскорости может потеплеть, а это даёт возможность выйти на прогулку и, в идеале, посетить пару-тройку интересных мест в городе. Третье - будь Шани мужиком, стоило бы охарактеризовать его так: "свинтус". Бросить клинику с больными и умчаться куда-то по своим делам, когда народ хотя бы и с обморожениями должен валить валом. Ну и четвёртое - у них есть ещё пара дней на подготовку. Много это или мало? Наверное, в самый раз. Решив разбираться с этими вопросами по мере их поступления, Лоран собрался было выйти из комнаты, благоразумно предупредив гостью о том, что идёт за горячим питьём, но ей ещё было, что сказать. На этот раз рыцарь слушал уже более осмысленно, даже пару раз кивнув в подходящих местах. Встреча с послом прошла, ничего страшного не произошло. Им подсунут какую-то воительницу? Да и ладно, лишний меч всегда сгодится. В крайнем случае от неё можно избавиться, списав на ганзу, медведей, гулей, падение с неба чугунного котелка с нечистотами...
- На поиск небольшого отряда мне понадобится от силы день. Выступать совсем без охраны, имея на руках невооруженных - глупо, но глупо и таскать с собой хоругвь латников просто потому, что по дороге может повстречаться шайка головорезов. Для более дальней дороги можно набрать отряд уже в Новиграде или его окрестностях, там хватает как сорвиголов, так и более серьёзного люда. Впрочем, это мои заботы.
Решив прямо сию секунду никуда не идти, барон закрыл-таки дверь, рассматривая Эрику больше задумчиво, чем с восхищением или радостью. Да, пожалуй что - замёрзла, устала и вся в заботах. Обыкновенная дворянка на её месте вела бы себя совсем иначе, но это даже хорошо, что эта конкретная дворянка была необыкновенной. Умение заботиться о других, пусть даже они, по вескому мнению рыцаря, были в массе свой дурнями и неотесанными чурбанами, оно дорогого стоило. Как знать, не аукнется ли это ей ещё, когда всё те же дурни с чурбанами в составе реданской армии двинутся в сторону возлюбленного её Элландера? Хотя имперцы, пожалуй что, устоят. Нет у северян единства такого, чтобы гнать их пинками за Яругу, да и не было никогда...

+1

4

День за окнами разгорался неторопливо и как-то лениво. Медленно выползало на небо тусклое солнце, вальяжно прохаживались по улицам одинокие стражники, нет-нет и кое-где открывались ставни, но в целом утро обещало день совершенно спокойный, вялый и по-зимнему скучный. В такую погоду местные предпочитали сидеть по домам да гонять слуг по делам неотложным, однако, Эрика, прожив в Оксенфурте несколько месяцев, успела узнать, что город этот попросту просыпается поздно. Студенты, учившиеся в Академии, не имели привычки вскакивать спозаранку, а потому сейчас и было так тихо и сонно. Девушка отвлеклась, обернулась через плечо и коротко кивнула барону из Вилля.
- День – это хорошо, - с готовностью подтвердила она, - давайте ориентироваться на четвертое или пятое число сего месяца. Я давно уже все свое собрала, но мне нужно предупредить брата и удостовериться, что он ничего не забыл и не отправился в путь в одной тонкой рубашке. Еще, конечно, я бы хотела дождаться Шани, но кто знает, когда она сможет вернуться. Оставлю ключи от лечебницы у соседки и буду надеяться, что мой поступок не доставит Шани проблем. Я не хочу откладывать свой отъезд. Знаете… Не начав говорить с Послом и обсуждать это дело с Вами, я не представляла, как сильно меня тяготит мое бегство, но теперь я знаю, а потому тороплюсь. В конце концов, путь не близкий да и довольно опасный. Чего стоит распутица и метели.
Милорадович сдержанно улыбнулась и, потеряв интерес к наблюдению за городом, повернулась всем корпусом к Лорану. Внимательный ее взгляд скользнул по домашней одежде рыцаря, найдя ту вполне добротной, аккуратной и чистой, перетек на лицо, подмечая выражение вполне обычное, а после устремился к столу, где лежали бумаги, чернильница с перьями и какая-то книга. Поднявшись со стула, графиня сделала пару шагов и взяла трактат в руки, уверенно прочитав название:
- «Вторая Северная Война. Хроника битв и сражений». А.К… Вы знаете, кто такой этот А.К.? – поинтересовалась Эрика, логично рассудив, что барон, взявшийся читать определенную книгу, узнал что-то и об ее авторе, - Или даже такая… Вероятно какой-то историк. И много ли в этих строках правды? О чем она, книга? О фактах или о домыслах? После войны стало модно быть летописцами, но, как говорил Феликс, едва ли треть из них может назвать себя очевидцем или похвастаться личным знакомством с кем-либо из полководцев. Я это к тому, что подобные опусы, как правило, лицемерны или, что еще неприятнее, откровенно лживы и выгодны лишь тому, кто их заказал. Впрочем, я не хочу сказать, будто и этот трактат точно такой.
Девушка пожала плечами и, отложив книгу, снова вернула внимание своему собеседнику, что так и застыл в дверях, не зная, толи пойти за горячим чаем, толи остаться и выслушать очередную тираду. Подумав о том, Милорадович коротко рассмеялась и на мгновение прикрыла лицо ладонями.
- Я буду рада чего-нибудь выпить, - произнесла она, - а после поговорим еще. Думаю, нужно немного подождать, прежде, чем выходить на улицу. Я пришла слишком рано. Ох… Просто чудно, что я не разбудила Вас!
Договорив графиня затихла и отвернулась, дав рыцарю понять, что отпускает его, и что никуда не денется, пока он ходит за чаем, грогом или глинтвейном. «В конце концов, я и правда никуда не спешу», - сказала себе дворянка, - «этот день будет долгим, и мы успеем не только обойти все местные лавочки и отобедать в трактире, но и присоединиться к вечерним гуляниям. Только бы не подвела погода!» Улыбнувшись собственным мыслям, Эрика прошлась по комнате и, остановившись у зеркала, принялась рассматривать собственное лицо, тонкую шею и новое платье, что хоть как-то скрывало болезненную худобу девичьей фигуры. «Когда-нибудь я поправлюсь», - заметила Эрика, - «но, видимо, не сейчас».
- А, вот и Вы! – стоило двери открыться, Милорадович поспешила навстречу Лорану и, дождавшись, когда он войдет, захлопнула оную дверь у него за спиной, - Что думаете по поводу нашей прогулки? Уже готовы продемонстрировать свои успехи в учебе и мастерство танцора? Вчера, возвращаясь в лечебницу, я обратила внимание, что гуляния еще не закончились. Так что у нас есть шанс присоединиться к ним и прикупить что-нибудь на ярмарке. Я люблю ярмарки. А Вам они нравятся? Или подобная суета кажется Вам слишком насыщенной и неприятной?
С этими словами графиня по-хозяйски плеснула себе вина и, устроившись у стола с бокалом в руках, лукаво посмотрела на верного рыцаря.

Отредактировано Эрика (13.10.20 17:48)

+1

5

Четвёртое или пятое число. В принципе, это Лорана вполне устраивало, хотя несколько мгновений он даже взвешивал в голове оба варианта, выбирая между небольшой задержкой для лучшей подготовки и, собственно, скорейшим прибытием на место. Наверное, лучше - четвёртое. Он успеет подобрать кой-каких людей, к которым уже начинал понемногу присматриваться, а больше здесь их ничто и не держит. Интересно, Фригида расстроится? Они знакомы достаточно давно, не докучают друг другу, да и вообще - постоялец из рыцаря неплохой. Разве что в койку к ней так и не сиганул, но это добрую хозяйку беспокоило единственно в отсутствие вокруг других более-менее приличных мужчин. Ладно, переживёт как-нибудь, всё одно в Оксенфурте заняться особо нечем. По такой погоде гоняться за чудищами? Брр. Нет.
- Пусть будет четвёртое. Выступим с рассветом, а там уж доберёмся как-нибудь вечером до нормальной корчмы, сделав по пути пару остановок для отдыха. Надеюсь, - рыцарь усмехнулся, - больше нам по пути никакая здоровенная зловредина не повстречается. Ей-то на мороз, может быть, наплевать, а мне от неё бегать в зимнем одеянии будет не ахти как здорово.
Какой-нибудь пафосный рыцарь, окажись он здесь, непременно бы заметил, потрясая бронированной дланью, что бегать от опасности - грешно. И что её, опасность эту, надлежит встречать верхом на коне верном и с пикой наперевес. Ох, сколько же таких дурней уже сожрали или вздёрнули после пыток - не счесть. Даже легендарный Эйк, лучший из лучших, и то встретил тварь, которая им отобедала. Нет уж, здесь лучше мыслить шире, хитрее. Грубой силой не всегда одолеешь того, кто в ловушку легко может угодить. Да, это мысли не благочестивого странствующего воителя, но больше какого-нибудь простолюдина, но что ж с того? Жить ему ещё охота. Поэтому, кстати, и на войну не сильно рвётся, хотя мог бы быть уже каким-нибудь бригадным кем-нибудь там. Автор книги, что в руках Эрики, на войну тоже не спешил, будучи скучным книжным червём, теоретиком. Но почитать его стоило хотя бы за неимением лучшего.
- Я знаю только Маркуса Т.К. Ходгсона, у которого книжная лавка. А какой балбес это настрочил - пёс его знает, - Лоран беспечно махнул рукой. - Но не дамские же романы мне читать, в самом деле? Хотя подобным чтивом в худое время не грех и печку затопить.
А вот теперь его недвусмысленно отправили из собственной же комнаты. Забавно, конечно, хотя - отчего бы в самом деле не поднести Эрике подогретого вина? Фригида нынче снова в ударе, поэтому её запасами можно пользоваться без зазрения совести. Подогретое вино... да, уже готовое. Немного не то, что сделал бы сам туссентец, да и слово "вино" к таким напиткам применять он бы тоже не очень хотел. Сойдёт. В покоях хозяйки наблюдалась (точнее, слышалась) весёлая суета, поэтому рыцарь постарался проскользнуть как можно тише, чтобы ненароком не напугать очередного бедолагу до чёртиков. Конечно, он сейчас не в броне, без шлема массивного, но мало ли?
Прогулка... успехи..? Охх, женщины - только что говорили о книгах, теперь о ярмарках. Ярмарки Лоран терпеть не мог, как и вообще любые скопления народа, столь милые для карманников. Но расписывать детально всё это он не будет, ограничившись скептическим выражением на физиономии. Впрочем, против самой прогулки рыцарь не имел ничего, собираясь заодно заглянуть в книжную лавку и ещё в пару-тройку занятных мест. Нет, бордели и игорные дома в их список не входили.
- А скажи, эта твоя наёмница-доносчица, она уже бегает следом, что хвост пришитый, или пока только сидит в посольстве, инструктаж слушая? А то ведь как бы не было между нами разлада. Ну там зашибу ненароком, когда плясать пойду, я ж такой неуклюжий...
Ирония. Сплошная ирония, да и ничего против соглядатая мужчина не имел. В смысле - против конкретного человека, эльфа, низушка или кто она там. А вот мысль о том, что по пятам будет слоняться некто и докладывать о каждом шаге, она немного расстраивала. Не привык рыцарь к подобному вниманию, как есть не привык. Так себя охотники за головами ведут, а с ними уже бывали... конфликты.

+1

6

Ну конечно ярмарок Лоран не жаловал. Ему даже говорить ничего было не нужно, чтобы Эрика поняла: перед ней тот самый человек, что, в первую очередь, думает о безопасности и целесообразности, и только во вторую об удовольствиях, развлечениях и прочих мелочах. «Впрочем, это не так уж и плохо», - заметила девушка, поднимая к лицу бокал и глядя на собеседника поверх его, - «вытащить Вас на танец-другой я все равно сумею, а в остальное время Вы будете меня защищать, исполняя роли охранника и приятного собеседника одновременно. Не так уж и скверно». Милорадович мягко улыбнулась и довольно качнула головой, отвечая сим жестом на собственные мысли.
- Господин Посол обещал прислать ее ко мне, - с сомнением в голосе произнесла она, - но я никого не встречала и ни с кем не беседовала с нашей с ним встречи. Было несколько странных пациентов, но они, конечно, не в счет. Посему, думаю нет. Полагаю, сейчас я свободна от надзора Империи, если не считать одной эльфки, что шпионит за мной едва ли не со дня моего прибытия в Оксенфурт. На Вашем месте я не стала бы беспокоиться. Чем больше людей пристально за мной следят, тем целее я буду, и тем безопаснее окажется наша прогулка. Возможно Вы даже расстанетесь с частью своего облачения!
Договорив, графиня прервалась и, устремив взгляд на улицу, подошла к окну, изучая пробуждающийся город и разглядывая редких прохожих, спешащих по своим делам. На мгновение Эрика задумалась, будет ли скучать по Оксенфурту, его традициям и убранству. Да, она пробыла в городе ничтожно мало, не сумела побывать в Академии и не успела узнать ничего интересного, но все же часть ее души оказалась привязана к местным жителям и маленькой лечебнице, принадлежащей рыжеволосой медичке. Девушка запомнила путь, который проделывала практически каждый день, изучила вывески и привыкла встречать нескольких лавочников, открывавших свои магазинчики ранним утром. Оксенфурт был живым и подвижным городом, и его ритм совершенно не походил на ритм размеренной жизни в поместье. Милорадович вздохнула и отвернулась, глянув на барона из Вилля немного потерянно и несколько озадаченно.
- Подумать только, совсем скоро я снова буду в Элландере, - неторопливо протянула она, - и, быть может, уже никогда не вернусь в Оксенфурт. У меня осталось лишь несколько дней, чтобы проститься с городом и осуществить все то, что было задумано. Не помню, говорила я Вам или Шани, но я всегда мечтала поступить в Академию и получить образование медички или историка, и вот теперь, оказавшись в Оксенфурте, я даже не зашла в здание и не познакомилась ни с кем из студентов. Должно быть, мне следует оставить эти мечты и заняться чем-то более насущным и важным. К тому же, я получила хорошее домашнее образование. Отец практически не делал разницы между мной и братом, а потому многие наставники Феликса позже учили меня и, клянусь, я ни в чем не уступала наследнику нашей семьи! В чем-то я даже сумела его превзойти! А Вы? Вы ведь тоже получили домашнее образование? Или в Туссенте есть свои Академии? Я знаю, что в Нильфгаарде юношей отдают в Военную Академию. Это обязанность или право? И распространяется ли оное на подвластные Его Величеству провинции? Расскажите мне что-нибудь о своей юности или детстве. Как Вы учились? Нравилось ли Вам заниматься? Я вот терпеть не могла вышивание и предпочитала ему науки. Пока Вы рассказываете, я как раз допью вино и согреюсь, да и ярмарка успеет стать более протяженной и яркой. Помнится, в прошлую нашу встречу Вы говорили о подарке… Так вот, я все еще хочу теплый пуховый платок, а заодно заглянем к портному и перешьем мой старый дорожный плащ. Как выяснилось, у Витольда практически нет теплых вещей, подходящих для дальней дороги.
Графиня договорила и, затихнув, сделала несколько больших глотков подогретого вина. Ей вдруг стало грустно от мысли о том, что там, в Элландере, их никто не ждет, и что совершенно некому привести гостинцы из Оксенфурта, но мысли эти истаяли также быстро, как и пришли. «У меня все еще остаются младшие», - сказала себе Эрика, - «а думать о живых куда полезнее, чем о мертвых».

Отредактировано Эрика (28.11.20 16:14)

+1

7

Юношество, детство, образование... эти вопросы немного отвлекали от размышлений о грядущем выходе "в свет", который рыцарь привычно разбивал на несколько этапов и старался худо-бедно продумать каждый вплоть до отступления с боем от каких-нибудь одуревших разбойников, ежели таковым приспичит появиться и изгадить всё настроение. Лоран, будучи человеком приземлённых и достаточно даже скучным, совершенно буднично жонглировал в голове такими вариантами как "порубить парочку не наповал и удрать, пока их дружки опешили" и "просто убить всех больно насмерть навсегда, рыцарь он или где?", поэтому для возвращения в этот грешный мир ему потребовалось несколько мгновений задумчивого созерцания стены перед собой. И ещё несколько — чтобы подобрать слова. Не всё стоило рассказывать, не всех вспоминать.
- У нас нет воинской повинности и необходимости слать первого, второго, десятого отпрыска в имперскую армию. Равно как и не особо практикуется отправка в академии, хотя бывают исключения, - "о которых тебе, милая графиня, я не расскажу", - как и везде. У меня неплохое, хочу верить, домашнее образование. Средний брат предпочитал общество немного других учителей, со старшим отец больше возился лично. В конечном итоге, всё свелось к традиционной роли оруженосца и рыцарским шпорам от разбойника благородных кровей. Ну, не совсем "от", у меня не его шпоры. Вообще, Туссент стоит рассматривать отдельно от Империи, там даже не все язык-то знают. Я вот, например. И культ Солнца уживается с другими, и на турниры могут заявиться рыцари со всех концов света.
Было видно, что эта тема не вызывает у мужчины особого прилива вдохновения, ведь он прекрасно понимал — все эти привычные для его рыцарской братии вещи ему не особо подходят, а мирный солнечный край был лишь недостижимой почти утопией. Сложно совершать подвиги и быть хорошим и добродетельным, когда вокруг война и грязь и кровь с дерьмом из вспоротых внутренностей. Лоран тряхнул головой, прогоняя невесёлые мысли. Пожалуй, стоило подумать о будущем. Ближайшем будущем.
- Кто-то находит рыцарские доспехи красивыми. Всё это блестящее, яркое, начищенное. Но ты ведь не хочешь, чтобы я отправился на ярмарку будто на кровавый пир? Что-нибудь попроще, верно? Кольчугу оставлю и меч тоже, тут даже не стоит пытаться что-то изменить.
И дело-то здесь было даже не в безопасности, вредности или том, что Лоран считал и этот город бандитским, пусть бандитизм здесь процветал не на улицах и не в кабаках. Нет. Просто меч — символ статуса, а кольчуга... к кольчуге он, пожалуй, просто слишком уж привык. Разумеется, к ней просто напрашивался поддоспешник из нескольких слоёв ткани, а сверху... привычнее всего было бы надеть гербовую накидку, да и плащ тёплый, но здесь Эрике можно было дать, что называется, разгуляться. Хотя у него не было по-настоящему нарядной одежды, в которой можно заявиться на приём к каким-нибудь благородным снобам. И, наверное, не будет, если графиня не потащит бедолагу к тому же портному с целью сделать его похожим на скучного мирного завсегдатая светских выходов. Хотелось надеяться, что не потащит, подобное отношение отдаёт бесчеловечностью. Хотя... он бы стерпел, пожалуй. Что-то в ней было этакое, что можно было спустить многое. Наверное, дело в фигуре. Да. Фигура. Графиня порой кажется ребёнком, ну во всяком случае — младше своих лет. А к таким волей-неволей и отношение будет немного другим.

+1

8

Как и обычно, Лоран оказался немногословен. Пообщавшись с бароном какое-то время, Эрика привыкла к этой его манере, а потому не стала выспрашивать и даже не попыталась влезть в душу и вытащить на свет что-нибудь этакое. «В другой раз», - сказала она себе, отвечая кивком на короткий рассказ про образование, культуру и языки, - «не будем портить чудесный день моими расспросами, а то он, чего доброго, и вовсе перестанет казаться чудесным. Не хотите, не надо. Не будем вспоминать прошлое». Девушка улыбнулась и, опустошив свой бокал, поставила его на столешницу, смерив мужчину внимательно-лукавым взглядом.
- Что попроще вполне подойдет, - легко и беспечно проговорила она, - подойдет все, в чем удобно переставлять ноги и неудобно топтать других. Уверена, Вы достаточно привычны и ловки, чтобы кольчуга и меч не мешали Вам проходить сквозь гуляющую толпу и танцевать со мной. Не думали же Вы, что уроки останутся только уроками? – Результат непременно следует закрепить на практике! Собирайтесь, господин де Вилль. Я жду Вас на улице.
С этими словами Милорадович подлетела к стулу, на который бросила теплый плащ и перчатки и, быстро одевшись, умчалась прочь из комнаты, застучав по лестнице каблуками.
***
Чуть позже на базарной площади

Оксенфурт гудел, веселился и дышал полной грудью. Едва добравшись до ярмарки, графиня заметила, что, наконец, оказалась там, куда желала попасть с самого дня приезда. Здесь не было места унынию, скуке и пресности. Юноши и девушки весело смеялись, увлекая в свои хороводы беспечных прохожих; торговцы то и дело сновали между гуляющими со своими лотками, уставленными сладостями, простенькими украшениями и кружками с горячим сбитнем. Со всех сторон доносились звонкие голоса, а в глазах практически сразу зарябило от многоцветья нарядов.
Эрика улыбнулась и, уцепившись за руку Лорана, привстала на цыпочки, пытаясь высмотреть, что происходит на базарной площади, и нет ли на улице какого-то представления. Ей вдруг подумалось, что было бы просто чудесно оказаться на выступлении, скажем, кукольного театра, но мысль эта так и осталась мыслью, спугнутая зазывной вывеской городского портного.
- Идемте туда, - произнесла девушка, обращаясь к рыцарю и пытаясь потянуть его за собой, - здесь мы, кажется, не пройдем, но можно сделать крюк и обойти. Надеюсь, милсдарь Орбек нас примет, и не придется тратить на это еще один день. Кстати, Вы так и не рассказали мне, как провели Йуле. Я умудрилась встретить праздник в пути, но это Вы и так знаете. Ммм… Смотрите! Печеные яблоки в карамели! Вы любите их? Помнится, в детстве, папа всегда покупал такие мне, Присцилле и иногда Витольду. Братец говорил, будто бы они кислые, а Присцилла недовольно морщилась, прося в другой раз привезти ей браслетик или колечко. Немного жаль, что эти времена уже никогда не вернутся. Я отдала бы многое за право увидеть отца и получить от него сладкое красное яблоко… Напомните мне подойти к лотку на обратном пути. Витольд наверняка будет рад угощению.
Милорадович отвернулась, украдкой смахнув со щеки слезинку, но, спустя всего лишь пару шагов, снова заулыбалась, радуясь празднику и гуляньям.
- Давайте свернем вот здесь, - предложила она, забирая в сторону и умело протискиваясь между подвыпившими молодыми людьми, - милсдарь Орбек! Милсдарь Орбек, постойте!
Заметив портного, выходящего из лавки, графиня устремилась к нему и остановилась лишь тогда, когда мужчина ее заметил.
- Вы не работаете сегодня? Я хотела просить Вас о небольшой услуге. Я могу заплатить за скорость и за настойчивость, - девушка обернулась через плечо, ища поддержи и подтверждения у своего спутника, а после вновь вернула внимание дельцу, - мне нужно перешить теплый дорожный плащ с моего плеча на ребенка. Я принесла необходимые мерки, и ткань у меня с собой.
Портной немного подумал, подсчитывая в уме прибыли и убытки, и решив, что лучше все-таки заработать что-то, чем не получить ничего, вернулся в лавку, увлекая за собой и клиентов.
- Это будет стоить Вам дорого – обронил он, поднимаясь вверх по ступеням и сбивая грязь с сапогов.
- Это ничего страшного, - заверила его Эрика, - возможно, мы даже присмотрим что-то еще. Правда, Лоран?
Изобразив из себя замужнюю девицу, Милорадович на мгновение прильнула к барону, но, стоило Орбеку войти в лавку, отпустила мужчину и поспешила следом за торгашом.

Отредактировано Эрика (18.01.21 13:19)

+1

9

"Неудобно топтать других"... по-хорошему, рыцарю как раз и нужно носить на себе что-то такое, в чём удобно топтать других, а также пинать и рубить, но - графиня права. Если он случайно отдавит ногу какому-нибудь горожанину, этим можно пренебречь, а вот коли на неё на саму рухнет, то будет конфуз. Конфузиться барон не любил, хотя как подсказывала слишком уж цепкая местами память - активно этим занимался в прошлом. С тех пор немного поумнел, но всё ж, всё ж...
Пришлось заменить гербовую накидку просто богато украшенным плащом, видавшим уже некоторые виды и немного по этому поводу укороченным. Вроде бы, запутаться в нём Лоран не должен, но пёс его знает. Прямо хоть иди и покупай новый наряд специально для этих танцев, Вейопатис их разрази! Скептически фыркнув по поводу своего внешнего вида, рыцарь немного попрыгал, стараясь не проломить пол закованной в броню своей тушей. Да, без защиты ног и рук, хотя в свете прошлых сваток со страховидлами без наручей уже как-то неуютно выходить из дому. Ладно. Он должен выглядеть прилично. Будет. Хотя лучше уж шлем, злобная лошадь под задницей и кого-нибудь порубать, честное слово...

Как водится, барон восторгов своей спутницы не разделял, всё зыркая по сторонам и не особо скрывая, что вот этот меч под плащом не просто так висит. К сожалению или к счастью, но народонаселению было решительно не до них. Никаких головотяпов, ухорезов и горлогрызов, даже мрачных фигур в тёмных плащах и тех нет. Безобразие. Скукота. Торговцы, какие-то плясуны и хороводы, к которым присоединяться не хотелось даже не потому, что Лоран отвратительный танцор или там угрюмый бука, а просто в силу отсутствия такой привычки. В Новиграде разодетые ярко люди обычно ничего хорошего не предвещали тем, кто близко подойдёт. Здесь, конечно, банды Вилли нет, здесь правит бал королевский закон, помноженный на разгильдяйство студиозусов, но память была слишком упрямой бабой, чтобы вот так просто отцепиться.
Вывеска портного была неплохим поводом отвлечься, наметив себе конкретную цель и двинувшись к ней широкими шагами, но необходимость попутно поддерживать светскую беседу несколько остужала пыл. Йуле... это когда там было? А впрочем, какая разница? Или кого-то рубил, или кого-то караулил от желающих зарубить. Чем ещё заняться странствующему рыцарю, не... ёлку же наряжать или что они там делают? Впрочем, ответ Лорана изрядно расходился с его угрюмо-приземленными мыслями. Тут поневоле приходилось быть дипломатичным, чтобы не испортить Эрике день, у неё и без его угрюмых реплик забот хватает с проблемами до кучи.
- Сражался с лихом, оборонял невинных и иными способами делал так, чтобы другие могли спокойно праздновать. Печёных яблок я не ел лет так пять, поэтому даже и не помню, каковы они на вкус. Наверное, хороши.
Пробовать не будет, однозначно. Не сейчас, когда организм несколько напрягся, ожидая какого-нибудь подвоха от толпы, которая слишком уж прытко умеет менять праздничный настрой на фанатично-озлобленное стремление к насилию. Ему не суждено стать сказочным рыцарем из далёкого мирного края, где всегда светит солнце, и уж точно не получится по-настоящему расслабиться на празднике. каким бы он ни был. Никогда. Можно, конечно, делать вид, что всё хорошо и окружающая беззаботность передалась заодно и ему. Можно. Ну или хоть попытаться. Но гораздо лучше сосредоточиться на портном, внимательным и чуть тяжеловатым взглядом намекая тому, что чудить и вредничать не следует, а надобно побыстрее обслуживать клиентов и уже потом идти плясать, пить, по девкам или куда он там шёл. За это придётся заплатить, конечно же. И конечно же - не даме. Но к подобному раскладу барон был готов, мысленно отсчитав какое-то количество монет, покрутив перед глазами и безжалостно распрощавшись с самим фактом их существования в его кошеле. Он как-то пропустил тот момент, что Эрика к нему прильнула, совсем как если бы была кем-то гораздо большим, чем просто хорошая знакомая, поэтому особо никак не отреагировал, молча затопав следом и перед самым входом в лавку быстро оглядевшись. Вроде бы, злодеев вокруг не прибавилось. Хорошо.

+1

10

В обществе Лорана Эрике было спокойно. Не нужно было тревожиться лишний раз, думать о безопасности и размышлять о том, что в лавке портного в день ярмарки задерживаться не следует. Конечно, окажись господин Орбек излишне любвеобильным, и ничто не помешало бы ему оказать девушке несколько знаков внимания, но все же уныло-мрачное лицо барона из Вилля, маячащее на заднем плане, здорово остужало пыл и отбивало охоту распускать руки.
- Вот тот плащ, о котором я говорила, - произнесла Милорадович, положив перед носом портного подходящий для работы материал, - думаю, капюшон можно оставить таким, какой он есть сейчас, но вот длину точно нужно убрать. Вот мерки. Этого ведь достаточно? Или нужно что-то еще? Если нужно, я покажу на пальцах или… да хоть вон на том мальчишке.
Выглянув в окно, Эрика увидела румяного мальчугана, разносящего выпечку, и, повернувшись к господину Орбеку, показала на него пальцем.
- Мой брат такого же роста, но чуть худее и немного уже в плечах. Сколько времени Вам понадобится на работу? Вы успеете закончить заказ сегодня? Мы с мужем могли бы заглянуть к Вам через пару-тройку часов, когда будем уходить с ярмарки. Да, разумеется, мы хорошо заплатим. О! Чудесно! Тогда мы вернемся, через пару часов. Хорошего дня, господин Орбек.
Доверив Лорану переговоры на счет скорости и цены, девушка прошлась вдоль выставленных лотков с готовыми изделиями, но, не обнаружив ничего интересного, выскользнула на улицу, не забыв ухватить своего провожатого под руку и лучезарно ему улыбнуться.
- Печеные яблоки, - лукаво напомнила она ему, - я собиралась купить печеных яблок себе и Витольду, однако, это может и подождать. Подойдем к лотку на обратном пути, а сейчас танцевать и наслаждаться последними днями праздников! Расслабьтесь, милсдарь! Вовсе необязательно ходить по городу с таким кислым лицом! Позвольте себе передохнуть и порадоваться простым прелестям жизни. Видит Мелитэле, мы с Вами еще успеем насмотреться на безобразье, разорение и запустение. Но сегодня не тот день, чтобы тратить его на страхи и сожаления. Я хочу попрощаться с городом и запомнить минувшие месяцы как счастливые. И Вы просто обязаны помочь мне в этом!
Подмигнув своему собеседнику, графиня увлекла мужчину в гуляющую толпу и очень скоро затащила его в один из несущихся хороводов. К счастью барона из Вилля, танцевать здесь было не нужно. Набравшиеся студенты и студентки уже не стремились перебирать ногами и похваляться изяществом па и просто двигались по кругу, умело лавируя между торговцами и простыми прохожими, с каждым новым кругом все больше и больше набирая скорость. Наконец, они перешли на бег, и Эрика вынужденно освободилась, разорвав кольцо рук. Дыхание ее сбилось, щеки пылали, а волосы растрепались. Теплый платок, призванный защитить голову от мороза и ветра, съехал на шею и теперь беспомощно висел на плечах. Девушка звонко радостно рассмеялась и повисла на Лоране, пытаясь перевести дух.
- Здорово, правда? – между делом поинтересовалась она, - Давно я не веселилась так! Сначала война, потом Катриона, и снова война, и вот, наконец, я делаю что-то отличное от того, что делать обязана. Разве это не прекрасно?! Разве не чудесно хотя бы на время забыть обо всем и просто почувствовать себя живыми и счастливыми. Вы, вероятно, не согласитесь со мной, но из таких вот мелочей и состоит наша жизнь. Я бы не хотела однажды перестать замечать прекрасное в сущей нелепице.
Милорадович отдышалась и, отпустив рыцаря, принялась перевязывать платок и с интересом оглядываться по сторонам. С ее точки зрения, вокруг было еще много всего интересного, однако, накидываться на Лорана и сводить его с ума, определенно, не стоило. Эрика загадочно улыбнулась и неторопливо пошла в сторону стоящих поодаль лотков с вещицами изысканными и, соответственно, куда более дорогими. Конечно, своих денег у графини практически не было, а выпрашивать себе подарки она не имела привычки, но все же небольшой променад вдоль лотков мог стать вполне подходящей паузой между веселыми танцами.
- Позднее вернемся, - пояснила графиня, обращаясь к барону из Вилля, - хочу посмотреть, что сегодня выставили на продажу, а там, глядишь, и публика будет расположена к бранлям, а не к одним лишь залихватским хороводам. Что думаете, Ваша Милость? Удастся нам закрепить Ваши навыки?
Коротко рассмеявшись, Эрика остановилась возле одного из лотков и принялась с интересом рассматривать предложенный ассортимент, состоящий из пуховых платков, небольших цветастых косынок и шерстяных носков и рукавичек. Одни, украшенные вышивкой, особенно пришлись девушке по душе, но заострять на них внимание рыцаря дворянка не стала, рассудив, что и перчатки вполне сгодятся для долгой дороги.

Отредактировано Эрика (02.02.21 13:50)

+2

11

"Мы с мужем". Прозвучало это так естественно, что кто-то посторонний, вот вроде того же портного, вполне мог бы поверить. Зачем это Эрике? Хочет отбить у хозяина лавки охоту искать внимания молодой девицы? Так рыцарь и сам по себе, со своей не особо приветливой физиономией, мог бы остудить пыл даже суккубьему мужику, как его там..? А, не суть важно. Сперва - плащ, да чтобы поскорее. Сколько там новый стоит, крон семь-восемь? Но это новый. А здесь переделка, стало быть, кроны две-три в нормальных условиях, пять в текущих. И то многовато будет, но - время сейчас дороже. Лоран ловко выудил из кошеля монеты, положил столбиком перед портным, чуть подтолкнув к нему двумя пальцами. В сущности, можно было бы поторговаться, сбив цену где-нибудь вдвое, но это уже мышиная возня. И потом, за такую сумму он точно сделает всё нормально, а не абы как, ведь находились на свете болваны, которые пытались обжулить даже дворян, глядя им в глаза.
- Мы вернёмся часа через три, почтенный. Этого должно хватить, не так ли?
Подчёркнутая вежливость рыцаря и его явное нежелание дать хоть коппер сверху, как водится, произвели именно тот эффект, который и требовался. Портной заказ взял, взял и плату, на которую мог бы праздновать весь день в компании смазливой мазели из тех, что обычно выходят на работу после захода солнца. А Лорану, что мысленно вздохнул, провожая монеты взглядом, теперь нужно было догонять другую мазель, из приличных. Тоже, стало быть, праздновать.
Хоровод он перенес стоически, даже с некоторым оттенком героизма, не отдавив никому ногу и не впечатавшись своей массивной тушей в какого-нибудь подвыпившего жака. С этих бестолочей сталось бы и в потасовку ввязаться, что рыцаря бы только развлекло, но несколько подпортило атмосферу его спутнице, поэтому - приходилось быть аккуратным. И вежливо кивать, делая вид, что позиция Эрики, что искала в этом безумном мире хоть что-то хорошее, ему понятна и близка. На самом деле, будучи человеком бывалым и в немалой степени циничным - барон, разумеется, смотрел в будущее без даже тени оптимизма. Если не война, то очередная хворь. Не хворь так распутица или засуха. Или бандиты. С чудищами.
Лотки с безделушками позволили, наконец, ненадолго отвлечься от необходимости двигаться в нервирующей Лорана толпе, хотя, по его скромному мнению, ценник здесь завысили не меньше уж, чем вдвое. Ярмарка. Праздник. Все навеселе, хотят сделать кому-то приятное, а потому не слишком и скупятся. С некоторой тоской подумав о том, что с его образом жизни всех заработанных денег всё равно не потратить, ведь голову можно потерять и этим же вечером, рыцарь следил за тем, куда смотрит Эрика. Платки. В принципе, штука нужная и полезная, особенно в дальней дороге, так что почему бы и нет?
- Моя милость думает, что даже если на кого-то случайно наступит или упадёт, это будут исключительно проблемы пострадавшего. Так что вполне можно проверить, не поразила ли меня за время прогулки косолапость, но сперва... будь любезна, выбери себе что-нибудь. Уж что-что, а слепота до меня ещё точно не добралась, да и скупым побыть можно будет и в какой-нибудь другой день.
В женских нарядах и украшениях туссентец разбирался примерно на том же уровне, на каком умел залихватски отплясывать, поэтому молодая графиня была предоставлена здесь самой себе. Понятно, что можно схватить самое дорогое или пёстрое, да вручить с добродушно-придурковатым видом, но пусть уж лучше она укажет пальцем, к чему больше лежит душа. Здесь, опять же, торговаться можно, но и не нужно вовсе. Ярмарка же. Праздник. Чтоб его.

+1

12

Лоран оказался человеком внимательным. Не то, чтобы Эрика пыталась произвести впечатление определенное и уйти с ярмарки с парой-другой обновок, однако, она помнила недавний разговор с бароном из Вилля и потому не видела ничего дурного в том, чтобы заострить внимание мужчины на женских штучках, что вполне могли пригодиться в дальней и явно не самой приятной дороге.
- Милсдарь, будьте любезны вот тот белый платок и вон те рукавички с вышивкой, - попросила девушка, на мгновение обернувшись к своему спутнику и одарив его лучезарной улыбкой, - нет-нет, не этот. Вон тот. Правее. Да. Да! Вот этот. Нет, нет. Подождите. Прежде я посмотрю.
Торговаться Милорадович не любила да и, признаться, не слишком-то и умела, но вот в добротных вещах толк знала и в тканях разбиралась неплохо. Это студентке можно было впихнуть что поярче да подороже, однако, графиня не собиралась размениваться на вещи, что внимания не стоили. Потому нарядные рукавички тотчас же оказались забракованы – слишком уж тонкие, а платок рассмотрен со всех сторон и признан отличным и годным.
- Мы возьмем только платок, - уверенно проговорила Эрика, вновь обернувшись к рыцарю, что должен был расплатиться, - заверните его, пожалуйста. Лоран, я пройдусь здесь немного. Нагонишь меня, хорошо?
Вновь не дождавшись мужчину, девушка отошла от лотка и, под крики и зазывания лавочников, прошлась вдоль ряда с одеждой и украшениями. Признаться, ее так и подмывало остановиться и потратить последние сбережения на какую-нибудь безделушку, но это было слишком уж расточительно и совершенно бессмысленно. «В другой раз», - пообещала себе Милорадович, - «а пока есть вещи и понужнее».
- Представляете, те рукавички с вышивкой явно связаны для какой-нибудь модницы! – проворчала графиня, стоило барону из Вилля нагнать ее и пойти рядом, - На столько тонкие, что, стоит взять в руки поводья, тотчас же разорвутся! В таких только по городу и ходить! Но ничего… Думаю, сышутся и перчатки. Я как-то видела плотные с мехом внутрь. Вот такие были бы в самый раз! Идемте к кожевеннику. У него подешевле будет. Лавка как раз вниз по улице. Там, кажется, даже не так и людно – я помню, Вы не выносите толпы! О! Смотрите, какая прелесть!
Эрика дернула рыцаря за руку и остановилась, во все глаза глядя на диковинных птиц, привезенных откуда-то издалека. Яркие и звонкоголосые, они поражали воображение и приковывали к себе десятки любопытных взглядов обывателей и гостей Оксенфурта.
- Никогда прежде таких не видела, - с придыханием произнесла девушка, - как им, должно быть, тяжело в клетках и холодно на морозе… Я как-то читала книгу про дальние страны, где вечное лето. Может быть, этих птиц привезли из Офира? В Ваших краях такие не водятся? У нас в саду раньше жили соловьи… Если рано проснуться, можно было услышать их трели. Мы с Феликсом любили встречать рассветы в саду… Сколько тогда мне было? Четырнадцать… Или даже тринадцать. Кажется, целую вечность назад. Но… Идемте. А то и правда кто-нибудь попытается свистнуть у нас кошельки. Место как раз благодатное!
Коротко рассмеявшись, Милорадович вновь ухватила мужчину под локоть и повела его вниз по улице, остановившись лишь у крыльца лавки местного кожевенника. Несмотря на гулянья, происходящие вокруг, магазинчик этот выглядел неприветливо, а хозяин его при виде гостей едва поднял голову от работы и снова уткнулся носом в изделие.
- Здравствуйте, милсдарь, - поприветствовала его графиня, - я ищу прочные рукавички с мехом внутри. Я помню, были у Вас такие. Хорошо бы еще две пары. Для меня и Витольда, - пояснила она уже для Лорана, - у Витольда совсем нет ничего подходящего… Представляешь, он летом пытался сбежать в Элландер! Чудо, что тетушке удалось его остановить! Я бы сошла с ума, если бы пришлось искать брата!
Эрика прервалась и было вернула внимание кожевеннику, намереваясь повторить свою просьбу, но тот уже поднялся и скоро выложил на прилавок чудесные рукавички на лисьем меху. Девушка даже заулыбалась, едва примерив одну, а после, довольно кивнув, полезла за кошелем.
- Сколько? – спросила она.

Отредактировано Эрика (01.03.21 12:38)

+1

13

Лоран, не особо горя желанием начать немедленно разбираться в дамских штучках, слова Эрики отложил куда-то в дальние закоулки собственной памяти, откуда они вскорости и вовсе пропадут. Ну рукавички. Ну для модницы. Разве ей не хотелось носить красивую вещицу просто ради того, чтобы собственно быть красивой? Видимо, нет - или же графиня попросту стеснялась, не желая опустошать чужой кошель. Сам же рыцарь, смотря на происходящее достаточно флегматично, расплачивался без каких-либо сожалений. Обеты, опять же, велели быть щедрым, пусть он и исковеркал их уже весьма значительно. Правда обеты эти, если подходить к ним с точки зрения хотя бы местных, реданских рыцарей, касались лишь людей благородных, поэтому помогая исключительно Эрике, он, вроде бы, мог считаться рыцарем идеальным... брр. Бред какой-то. И формализм. Не стоило забивать сейчас этим свою и без того переполненную мыслями голову, лучше следить, чтобы в толпе кошель не "подрезали", не отвлекаясь на птиц и лишь пару раз сурово зыркнув вокруг. Этим он давал понять, что бдит, что нечего даже думать какую-нибудь пакость, а заодно... ладно, если честно, все эти соловьи-галки ему попросту неинтересны. Разговор, конечно, поддерживать было нужно, но для него это примерно то же самое, что и для Эрики фортификация или тактика лёгкой пехоты.
- В Туссенте водится много всякой живности, - он выбрал нейтральную тактику разговора. - Края тёплые, можно разводить хоть попугаев, заодно выучив их речи толкать на манер заправского герольда. Однако, я с ними не то чтобы пересекался в жизни, а попугая и вовсе в Вызиме единожды видал, орущего про брилианты. Или это было в Новиграде..?
Рыцарь пожал плечами, в действительности запамятовав, а через пару мгновений и вовсе вышвырнув птиц из головы куда подальше. Шумные, яркие. Отвлекают. Лучше и впрямь кожевник и скучные полезные изделия, которые могут здорово облегчить жизнь в походе и не только. Выбор здесь был... в принципе, приличным, можно было бы обновить себе что-нибудь из снаряжения, уж приделать к щиту ремень он сумеет и сам. Хотя ладно. Позже. Выдюжит ещё какое-то время, а там можно будет обзавестись сразу и горжетом, кирасой поприличнее, пару-тройку тренировочных мечей заказать. В Вызиме или Новиграде, опять же. Вернее всего, в Вызиме, по пути в Элландер это всё будет ему без надобности, как и во время зачистки земель Эрики от непременных душегубов. Право же, её младший брат - дурень, если удумал отправиться туда без сильного сопровождения. Но об этом барон благоразумно смолчал, снимая с пояса кошель.
- Вам вскорости потребуются уже латные рукавицы. Ну и... всякое сопутствующее. Через несколько лет мальчишка войдёт в подходящий возраст, да и сейчас его можно уже пристраивать в пажи. Я заплачу, не утруждайся.
Самому Лорану, в силу головотяпских его занятий, паж был без надобности от слова «совсем», так что свою кандидатуру он даже не собирался рассматривать или выдвигать на рассмотрение.

+1

14

Расплачиваться Эрике не пришлось. Стоило ей потянуть руку к поясу и мысленно попрощаться с монетами, как Лоран вновь вызвался оплатить покупку. Это было приятно, но, вместе с тем, немного неловко, точно рыцарь вдруг взял на себя обязательства не только защищать и сопровождать, но еще и всячески содержать. Милорадович тихо фыркнула, наказав себе более никаких покупок сегодня не совершать, и забрав перчатки с прилавка, сунула их в прихваченную с собой небольшую сумку.
- Спасибо, - искренне поблагодарила она барона, стоило мужчине выйти на улицу следом за ней, - не стоило, правда. Я вполне могла бы заплатить и сама. Вы и так сегодня потратились на меня и мою семью, а ведь Вы нам совсем ничем не обязаны. Но, что сделано, то сделано. Идемте обратно на ярмарку! Кажется, там как раз что-то интересное намечается. Если это танцы, мы не можем их пропустить!
Торопливо осмотревшись, графиня выбрала самый быстрый и подходящий путь и, спустя несколько мгновений, потерялась в гуляющей толпе, расступившейся и собравшейся в круг, в центре которого двое молодцов старательно друг друга мутузили. Сложно было сказать, что вызвало драку, но, судя по реакции окружающих, бой этот был скорее шуточным, и очень скоро первых желающих помериться силой сменили другие. Эрика разочарованно выдохнула и, выбравшись из толпы, снова пошла вдоль рядов.
- Не понимаю, в чем прелесть таких развлечений, - недовольно проворчала она, на ходу прикидывая, куда бы еще пойти, - несколько минут удовольствия, и ходи потом всю жизнь с выбитыми зубами и кривым носом! Что? Я видела, как белобрысый ударил чернявого! Как только дух из него не вышиб! Хм… А пойдем-ка мы от базара к Академии. Если уж кто сейчас и танцует, так это точно студенты! Найдем кого – повезло, а если нет, то на нет и суда нет. Значит, зайдем к портному за плащом для Витольда и разойдемся. Ой, смотрите, «ручеек»!
Дернув барона из Вилля за руку, девушка остановилась, желая определить, не показалось ли ей, но, едва убедившись, припустила к танцующим, ловко поймав ладонь какого-то паренька и не подумав даже разжать пальцы и отпустить своего хмурого и через чур серьезного рыцаря. Тут уж у Лорана попросту не осталось выбора. Хотел он того или нет, но и ему пришлось мчаться между гуляющими, подныривать под руки и шустро сворачивать, оббегая лотки торгашей. Наконец, «ручеек вытек» на площадь и «рассыпался», образовав хоровод. Парнишка, которого Милорадович поймала несколько минут назад, лучезарно ей улыбнулся и весело подмигнул.
- Потанцуем, красавица?
- Потанцуем! Мой кавалер как раз заскучал!
Ответив улыбкой на улыбку, графиня вернула внимание Лорану и поудобнее перехватила его ладонь. На невесть кем и невесть когда сколоченный помост взобралась девушка с лютней, и над гуляющей толпой полилась веселая музыка. Эрика закусила губу от предвкушения и, стоило случиться нужному такту, сделала первый шаг. За ним второй, третий, шестой. Подмигнула партнеру, стоящему слева, подобрала юбки и, оказавшись рядом с другими кавалерами, продолжила танец. Тот самый, что намедни разучивала с Лораном. Как могла, Эрика старалась наблюдать за рыцарем и проверять, все ли у него в порядке, но вот узнать точно ей так и не довелось, потому как гуляющих оказалось довольно много, а песня быстро оборвалась, сменившись другой. Кое-как перестроившись, девушка кивнула Лорану, предлагая ориентироваться в новом танце самостоятельно, но тотчас вынужденно отвлеклась, умело переставляя ноги и всецело отдаваясь такому простому, веселому и доступному всем развлечению.
За вторым танцем последовал третий, за третьим – четвертый, за четвертым – пятый и, наконец, танцоры вновь «слились в ручеек», намереваясь вовлечь в себя как можно больше гуляющих. Как и до того, «ручеек» этот потек вдоль торговых рядов, между лотками и лавочками и, улучив подходящий момент, Милорадович вырвалась из него, остановившись аккурат возле швейного ателье.
- Уф… Думаю, можно уже забрать мой плащ, - едва отдышавшись произнесла она, - я мигом. Подождите меня на улице. И, если не сложно, посмотрите, где продают печеные яблоки в карамели. Я все еще хочу купить парочку для себя и Витольда. И для Присциллы, пожалуй. И для тетушки непременно. Придется… Ай, ладно. Там разберусь.
Договорив, Эрика ловко взбежала по ступеням и спустилась уже с небольшим свертком в руках.
- Идемте, - коротко произнесла она, - здесь мы точно закончили. Можно и возвращаться. Я рада была провести этот день вместе с Вами, Лоран. Надеюсь, Вам тоже понравилось.
Девушка улыбнулась, глядя мужчине в глаза, и, отвернувшись, неторопливо пошла в сторону лотков с выпечкой и различными яствами.

Отредактировано Эрика (01.04.21 12:26)

+1

15

Состязания по мордобою не вызвали у рыцаря ни малейшего энтузиазма. Он понимал, для чего это делается. Более того — был в курсе, что иной раз такие бои идут далеко не до первой крови, что есть профессионалы, готовые биться на подпольных аренах. Да что уж тут — бился когда-то и сам. Сейчас же... повзрослел, что ли. Поэтому лишь смерил дюжих молодцев безразличным взглядом, двинувшись дальше. К, стало быть, студентам. Студенческая братия также не вызывала у рыцаря ни малейшего его самого, хоть со временем эти балбесы и станут кем-то полезным для этого общества. Или не станут. Но пить, шуметь и щипать девок за зад любят уже сейчас, а потому Лорану приходилось сохранять каменное выражение лица лишь затем, чтобы не распугать тех немногих, кто мог бы сдуру отважиться потанцевать с его спутницей. Ему. Не. Нравились. Танцы. Гулянки тоже. И ничего с этим уже не поделаешь.
Ему пришлось влиться в толпу, не упуская из виду Эрику и продолжая гонять в голове недобрые мысли касаемо карманников и душегубов всех мастей, которые сегодня и сами обогатятся, и страже благосостояние здорово поднимут.  Она уцепилась за какого-то парня? Рыцарь лишь отметил, что этот лопоухий заморыш вряд ли может быть наёмным убийцей, сразу потеряв к нему интерес и переключив внимание на подныривание, проскакивание и просачивание. В броне и с мечом на поясе это не так-то просто, но барон старался не испортить праздник, своротив кого-нибудь своей массой наземь и пройдясь по бедолаге будто по брусчатке. Тем временем — площадь, хоровод. Совершеннейшее многолюдство. Музыка. Приходилось изворачиваться, стараясь разом следить за округой, держать на глазах Эрику и хоть как-то отплясывать. Похоже, он и в самом деле был не хуже большинства, но дело здесь не в невероятных способностях рыцаря, а в дешевом вине и эле. Танцы пролетели перед глазами как схватка, которую хочется поскорее выбросить из головы. Вроде бы — не посрамил, не отдавил и не упустил. Можно и уходить отсюда... нет, не по кратчайшей дороге, там впереди, кажется, затевали маленький мордобой, не поделив очередную мазельку.  И пусть даже лавка портного вот она, рядом... ах, Эрика даже не смотрит, она воодушевлена и целеустремлённа. И со свёртком. Портной сделал свою работу в срок. За это стоило приплатить, чтобы сэкономить время, но... сейчас это могло выйти им немного боком.
- Чуть быстрее шаг, юная леди... и можно даже сказать, что мы никуда за сегодня не влипли.
Наверное. Наверное, даже не влипнут. Праздничный мордобой — обязательное дополнение любых гуляний, порой перерастающее в праздничную же поножовщину, но участвовать в этом, чуяло сердце Лорана, не хотелось ни ему, ни Эрике. Играть роль телохранителя для него — непривычно, да и увлечься может, опять же. Легко и просто. Поэтому — вперёд, на поиски яблок! Хотя чего уж греха таить, собственно искать-то их было не нужно, мужчина прекрасно помнил расположение худо-бедно важных точек их маршрута, заранее уже выстраивая в голове план их перемещений с площади подальше, где Эрику можно будет уже безопасно оставить в одиночестве. Провожать до дома не стоит, какие-то семейные дрязги, а он мужчина непреклонный, ещё кому-нибудь что-нибудь разобьёт или сломает...

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2 января, 1272] — Carpe diem


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно