Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [12-13 августа, 1268] — Это все, что останется после меня...


[12-13 августа, 1268] — Это все, что останется после меня...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: меняется
Место: Белый Яр, Каэдвен
Участники: Ядвига Бирон, Майнхард Фортрейн
Предисловие: бывшие любовники встретились вновь спустя без малого тридцать лет.

[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 42 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

+1

2

Сердце матери чутко. Знала Ядвига, что не сгинул ее сынок в проклятом лесу в пасти Кровавого Зверя. Не видала его без малого десять лет, а все равно чувствовала – жив, ходит еще под солнцем да под луной. Вместе с тем, и то понимала, что раз домой не вернулся, стало быть, перестал человеком быть да забыл обычную жизнь свою. Горько то было, страшно, но, вместе с тем, спокойно как-то в груди, точно по справедливости все и вышло. Не желала баронесса зла своему первенцу, но да, когда с чувством вины боролась, думала грешным делом, что не дурно бы было, коли случилась бы напасть какая, способная увести бастарда от родного порога. Потому не больно и возражала, когда Радомир-младший задумал чудище извести, и потому первой велела закончить поиски. Барон-то надеялся все наследника отыскать да воротить в имение, а Ядвига знай себе заклинала да молила Богов слепых о спасении да воздаянии. Не Радомир должен был продолжать род Биронов, а Ярополк, коего отец родной отчего-то не жаловал. Впрочем, не знал он правды, а баронесса, как не костерила себя за слабость юношескую, тайну свою надежно хранила, высшим силам лишь доверяя да старому другу, что привезла с собой из Большеягодника. С ним только и могла тоску разделить с сомнениями, с ним же и проводила время свободное, с ним же и на базар собралась за подарками для Любавы, что должна была вот-вот ко двору предстать.
Тихое выдалось утро, спокойное. Народу на базаре не много было, а кто и был, расступались, завидев баронессу с сопровождением. Кланялись в ноги, уходили с дороги да от лотков. Торговцы зато оживлялись, принимались товар свой нахваливать да ценами мериться. Каждый хотел, чтобы госпожа Бирон его выбрала, да вот только знала Ядвига, кого ищет, а потому не больно-то по сторонам смотрела. Так, интереса ради, - вдруг разжился кто некой диковинкой. Неторопливо шла, скорее даже плыла величественно, изредка с верным рыцарем короткими фразами перебрасываясь.
- А скажи-ка мне, Вацлав, что за беда в Говядихе приключилась? Слыхала я, будто страховидла какая-то завелась? В прошлом месяце, говорят, лесорубов нескольких задрала. Слыхал ли чего о том, али нет?
Вацлав откликнулся, покумекал немного да завел свой рассказ, припоминая, о чем мужики в трактире болтали, да бабы на базаре трепалась, баронесса же вперед пошла да остановилась на пороге лавочки травника местного. Припомнила, что травы от болей женских закончились, и было уже на порог взошла, но тут вдруг дернул бес ее обернуться, а как обернулась, так и обмерла, на гостей заезжих глядя растерянно. Были они ей знакомы оба, и так уж случилось, что ни тому, ни другому в Белый Яр заходить не следовало. А еще чуднее то выглядело, что совершенно не изменился Фортрейн за двадцать пять лет.
- Не может быть… - протянула Бирон, вдохнув глубоко, - «Неужели встретились все же да отыскали друг друга? Да и не ты ли тогда к нам заглядывал в облике Зверя Кровавого? А ну как узнал… Кто же чудищ-то разберет».
Много было у Ядвиги вопросов, да только ответов на них не виделось. Чтобы понять чего, следовало с Майнхардом пообщаться, коли нагрянул уж, а потому положила женщина руку на плечо своего провожатого, да, сжав его, приосанилась.
- Возвращайся в имение, Вацлав, - так промолвила, глаз не сводя со знакомца старого да того молодчика, что с ним в Белый Яр пожаловал, - да подними караул, чтобы в имение никого не впускали без доклада барону Бирону. А еще и страже скажи, чтобы были на стороже, да усилили караулы. За мной не ходи. На вот. Сумку мою отвези.
С тем и сошла со ступеней Ядвига и прямиком к Фортрейну направилась. Януш с Льеной аккурат в трактир поднялись, а он задержался у лотка с тряпками. Толи торговался, толи подбирал что получше.
- Ну здравствуй, Майнхард, - так баронесса любовника поприветствовала, - вот уж не думала уже, что однажды свидимся, а смотри, как жизнь рассудила. Что, не узнаешь никак? А ты вспомни весну сорок третьего да село Большеягодник, глядишь и меня припомнишь. Идем, поговорить надо, пока друзья твои тебя не хватились. Идем, идем.
Развернулась да и пошла вперед, о том лишь жалея, что не взяла с собой ни меча, ни щита. «Случись что, так здесь и сгину, но, глядишь, обойдется. Может, ошиблась я в своих мыслях мрачных, а, может, и чудище не такое уж чудище». Свернула женщина с главной улицы да, в избу одну взойдя, махнула рукой повелительно.
- Я, Божен, за долгом пришла, - так промолвила, - дело к тебе появилось. Поезжай в Говядиху да привези мне сведения о беде случившейся. Вот прямо сейчас поезжай, - и, стоило мужику за дверью исчезнуть, к Майнхарду обернулась, - не твоих ли рук это дело? Не ты ли тот Зверь Кровавый, что в угодья наши повадился?
[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 42 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

+1

3

Около двух месяцев прошло с тех пор, как встретились три волколака в мёртвой деревне под Вызимой. Майнхард за это время, не без помощи сородичей, сумел восстановиться, залечить раны и перестал выглядеть бледной, отощавшей, стоящей в двух шагах от гибели жертвой войны. Конечно, впечатление портила изрядно потрёпанная одежда, но на фоне пережитого это казалось лишь досадной мелочью, не более. А дорога снова завела его в Каэдвен, на этот раз в компании Льены и Януша. Сначала были леса да маленькие деревни, которые едва ли когда-то отмечали на картах, а потом начались знакомые места, через которые рыцарь в своё время уже проезжал. Весь путь Фортрейн украдкой присматривался, принюхивался, прислушивался к волчонку. Искал знакомые черты, да по рассказам Радомира о семье пытался понять, точно ли всё так, как он предполагает, или это простые совпадения, из-за которых не стоит тревожиться. И, если уж всё сбудется, то что тогда? Неспокойно было волколаку на сердце, мучили и терзали его тяжёлые думы, но вида он старался не подавать, всё одно ведь будет нечего ответить на вопросы сородичей, если станут справляться о его состоянии. Где-то впереди точно ждали встречи с ним призраки прошлого. И Майнхарду было страшно. Дай боги, чтобы всё обошлось...

Белый Яр встретил их равнодушно. Никому не было дела до пришлых, коль не думали они разбойничать или задираться. Наверное, и к лучшему, ведь привлекать к себе внимание не хотелось. Януш вёл собратьев по поселению уверенно, рассказывая, что тут да как. Так и свернули к рынку, намереваясь выйти к трактиру. Заприметив торговца с заинтересовавшим его товаром, Майнхард сказал своим, что догонит, и направился к прилавку. Были тут разные одежды: и богатые, и не очень; и с вышивкой, и без; и повседневные, и такие, что не стыдно на праздник надеть. Волка интересовало что попроще. Бедняцкое, если уж быть честным. В таком и удобнее было, и по карману была обновка. Не так уж и много удалось им заработать на троих за время пути, а рубаху с порванными на повязки рукавами да годящиеся на нищенское рубище штаны хотелось заменить чем-то поприличнее. Выбирать не приходилось, да и торговец, видя, что без толку будет покупателю расхваливать свои самые лучшие товары, сразу нашёл подходящие вещи. Денег на всё не хватало. Фортрейн ещё раз пересчитал свои монеты, вздохнул и отдал большую их часть за рубаху. Ладно, теперь то увечье его не стесняет, сам заработает, сколько надо, главное, до холодов успеть, ну а пока так. Только волк забрал покупку да думал идти в трактир, как его окликнули. И голос был знакомый.

Он обернулся, взглянул на Ядвигу, замер, не в силах вымолвить ни слова. Смотрел во все глаза, но молчал, а она, видно, подумала, что не признал её Майнхард. Вот только ему одного слова хватило да одного взгляда, пусть и изменилась за столько лет Калиновская, а теперь уже Бирон. Вот и встретились... Безропотно пошёл он за Ядвигой, выглядящей строгой и суровой, но, принюхавшись невольно, учуял, что неспокойно ей в обществе бывшего рыцаря, словно удара ждёт или ещё какой подлости. Не понимал Майнхард, что к чему, пока не задала женщина свой вопрос.
- Я тебя и не забывал никогда, - решил сказать Фортрейн прежде, чем отвечать. Так оно и было, ведь часто вспоминал он ту Яду, вместе с которой они оказались беспомощны перед волей судьбы. Уже после разлуки возносил он молитвы богам, просил о счастье для своей возлюбленной. Видно, мольбу его выполнили, отняв в уплату всю удачу, что у него была, сделали зверем, мучимым Луной, и после отвернули от него свои лики. А, может, виной всему случай, Предназначение или что-то ещё.
- Нет. К чудовищу, о котором ты говоришь, я не имею никакого отношения, - ответил Майнхард. Вот, значит, кого она в нём увидела... Ну что же, не мудрено. Реданец не выглядел на свой возраст, а Бирон, должно быть, хорошо помнила его облик из тех далёких лет. Эльфской крови в нём было слишком мало, чтобы можно было свалить всё на неё.
- Не тревожься, я не причиню зла ни тебе, ни людям вокруг. Я не враг, - проговорил он мягко и тихо, - Расскажи лучше, как у тебя всё сложилось.
Возможно, Менно задал этот вопрос слишком рано, поторопив события, но раз уж Ядвига в лоб спросила, не монстр ли он под маской человека, что терзал всю округу, так что уже терять?

[raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 51 год[/ageah][actah]Деятельность: бродяга[/actah]

+1

4

На ответ прямой Ядвига и не надеялась. Знала она, едва ли, сыщется такое чудовище, что о себе объявит прямо да без прикрас, а потому, голос заслышав, что некогда самым родным казался, верить сразу не стала. Предпочла обойти мужчину вокруг да за столом устроиться, рукой указав на скамью напротив. Так вышло, что Божен обедал как раз, да, поспешив, так все и оставил, как было. Отыскалась и каша с мясом, и суп на ребрышках, а под столом – наливка морошковая. Все это в ход и пошло. Подвинула баронесса плошку к Майнхарду да в кружку пустую плеснула наливки душистой.
- Значит, не враг говоришь? - так протянула, не скрывая сомнений своих да опасений, в душе клубящихся, - И пришел не за тем, чтобы здесь зло учинить. Что же… Может, оно и так, а, может, и нет, но я, так и быть, по старой памяти выпью с тобой. Да и глупо мне смерти своей бояться. Не раз уж в лицо глядела да глаза отводила. Глядишь, и в этот раз милует.
Прервалась Бирон, поднялась, поискала в избе кружку чистую и, приметив, наливкой ее наполнила, тост беззвучный поднимая за встречу нежданную да за судьбу окаянную.
- До дна, Майнхард! – только лишь и добавила, а как осушила посудину, к окну подошла и, занавески зашторив, на лавку опять опустилась, принимаясь рассматривать бывшего рыцаря. Похудел он за годы минувшие, с лица осунулся да помрачнел, тоска какая-то в глазах его поселилась, а в волосах появилась проседь предательская. Кабы ни она и не взгляд усталый, так бы Ядвига и думала, что прежним Фортрейн остался. А тут засомневалась немного, задумалась, - «А да все равно на полтинник не выглядишь…» Похудел ты, Менно… Доспехи свои потерял да былую стать, а все равно, поставь тебя рядом с сыном моим, да бороду эту сбрей, и не угадаешь, кто из вас старше. Странное это дело. А еще чуднее, что только на днях про Зверя Кровавого начали говорить, а тут ты назад воротился, да не один, а с тем, кому надлежало сгинуть шесть лет тому назад. Но обо всем по порядку. Решу сейчас, с чего бы начать, а пока налей мне еще. Да и ешь вон, что у Божена осталось. Он, один ляд, не скоро домой примчится.
Замолчала женщина, дождалась, когда снова кружка наполнится, да, сделав пару глотков больших, задумчиво так посмотрела на Майнхарда, точно не бродяга сидел перед ней, а благородный рыцарь, что спас от беды Большеягодник. Улыбнулась даже воспоминаниям своим, а после, вздохнув, еще отпила наливки да воротилась к рассказу своему невеселому.
- Ты, как уехал тогда, я в спальне своей заперлась да наказала страже следить за мной. Рвалась за тобой, думала, не совладаю сама с собой да сбегу, позабыв обещание. Волком выла, стены скребла ногтями, но да на утро высохли слезы, и отправилась я под венец. Радомир не таким оказался ублюдком, как я о нем думала. Да так еще вышло, что перепил на свадьбе, а после на следующий же день вынужден был из поместья отбыть на пару недель. У нас в первую брачную ночь, можно сказать, и не было ничего, да только я через несколько дней от нее узнала, что жду ребенка. Да не от мужа. Он, благо, не помнил той ночи. Уверен был, что совладал с женой непокорной, а я-то помнила, что он повозился-повозился да так и свалился дрыхнуть… Словом, знала, что будет это не Бирон, а Радомир сына ждал всей душой, а как дождался, так и души в нем не чаял с первого дня. Даже назвал в честь себя, не дав мне и слова вставить. Я промолчала тогда, ну и муж мой начал растить наследника. Сам его воспитывал да учил всему. Сам и избаловал до безобразия. А я что? – Я молчала да и не до того мне было. За Радомиром-младшим еще двое сыновей родились: Ярополк да Бронислав, а потом, через несколько лет, и Любомир с Любавой на свет явились. Ну и пока я детей рожала да растила, Радомир-старший из бастарда слепил свою копию. Безжалостный вырос мальчишка, яростный, порывистый, импульсивный. Слово поперек не скажи – угодишь под розги. Повадился в деревню к девкам ходить. Думали, все, принесет его девка дитя в подоле, но Боги миловали… А потом Зверь Кровавый в наших лесах объявился. Огромный, свирепый волчара. Начал обозы торговые драть, да дома окрестные опустошать. Поползла молва о чудовище, долетела и до Белого Яра, ну и первенец мой отправился шкуру достать. А как ушел, так и сгинул. Лошади только пару покойников из отряда его принесли. Это какой, бишь, год был… Шестьдесят второй… По весне. Толи март, толи начало апреля. Не помню уже точнее. Барон порыдал, поискал да, следов не найдя ни Радомира, ни чудища, примирился с тем, что другой у него отныне наследник, а я всегда знала, что сын мой тогда не умер. Если и помер, то как человек только… Но да верила, что сюда не вернется, ан нет, смотри же… Мужчину, что с тобой на базаре был, Радомиром ведь звать? Да и фамилия у него наша? – Вырос он сильно конечно, с восемнадцати-то годов, да только какая мать ребенка своего не узнает? Знаешь, я даже рада, что он отыскал тебя. Так оно правильно да по совести. Но ты мне скажи, как уж вы на этой дороге встретились? Да и права ли я, что на волчью кровь думаю?
На том и прервала историю баронесса, кружку только поближе к себе подтянула да замерла. Странные чувства терзали ее, неясные, противоречивые.
[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 42 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

Отредактировано Януш (22.09.20 14:58)

+1

5

"Видишь ли, так получилось, что я весьма мирное и порядочное страховидло. Если мне не придётся защищаться, я никого не трону. Но и в том случае всеми силами постараюсь избежать драки и уйти. Твоя смерть мне ни к чему," - ответ, вертевшийся на языке, был колкий и столь предсказуемый для уязвлённого недоверием человека, что Ядвига бы, наверное, не удивилась, если бы услышала его. Вот только Майнхард сдержался, крепко сжал зубы, из-за чего на худом лице ещё острее обрисовались скулы, а губы превратились в тонкую ниточку. Промолчал. Взгляд отвёл, как будто отвлечённо разглядывал обстановку в избе. Что ж, как бы ни было обидно, но это данность. Люди боятся чудовищ совершенно не напрасно. Одиночка едва ли переживёт встречу с монстром, несмотря на оружие и доспехи от самых именитых мастеров. Любой знает, что чудовища несут смерть, что ими движет только жажда крови, что... Да много что ещё. Но куда хуже, опаснее и непредсказуемее они становятся, когда надевают человеческую маску. Так что всё в порядке. Так и должно быть.

Сначала бывший рыцарь не хотел принимать приглашение. Медленно оглядел стол, брошенную в спешке трапезу, и всё же решился, но как-то неуверенно - уселся на лавку вполоборота, облокотился на стол только одной рукой, будто был готов с любую минуту сорваться и сбежать. Фортрейн поглядел на баронессу, исполнил её просьбу, доливая напиток, а после взял свою кружку в одну руку и поболтал в ней наливку. Вздохнул. Поставил обратно. Пить не хотелось. Есть, как ни странно, тоже, хотя запах еды должен был раздразнить чувствительный нюх да голодное брюхо. Рассказ Ядвиги, который он так желал услышать, словно бы с каждым словом добавлял тяжести камню, что лежал на душе. Менно невольно сжал кулак. На вопрос о Радомире кивнул, не глядя на его мать. Вот же оно как вышло. Что за глупая насмешка судьбы...
- Так значит это правда? - спросил мужчина.
- А я думал, совпадение просто. Мало ли Радомиров на свете.
Голос у него стал глухой, какой-то надтреснутый.
- Если тебя это хоть как-то успокоит, во время нападения Кровавого Зверя я жил в Аэдирне и никуда оттуда не высовывался, покуда "чёрные" второй раз Яругу не перешли.
Мельком глянув на Ядвигу (поверила ли?), волколак вновь уставился куда-то перед собой.
- Он мне случайно повстречался. Я хотел найти ночлег и плошку горячей похлёбки на ужин, а пришёл к мёртвым домам. В той деревне не осталось ни одной живой души из-за чумы. Там же встретил Радомира и девушку, которая пришла с нами. Без их помощи я бы не выжил. Эта война отняла у меня дом и едва не отняла жизнь, - рассказ давался тяжело, в мыслях то и дело всплывали картины из последних воспоминаний, окрашенных кровью и пеплом, но Майнхард старался не делать долгих пауз.
- Когда он рассказывал о родных краях, то назвал имя своего отца и посетовал, что ни капли на него не похож, хотя всю жизнь ему твердили иное. Съязвил, мол, от соседа он, - тут Фортрейн сам усмехнулся, но как-то совсем не весело, и ещё сильнее сжал покоящийся на столе кулак, - Я тогда почувствовал, что... Не знаю, как описать. В общем, стал догадываться, кем этот парень мне приходится. Только до твоих слов не мог подтвердить свою догадку.
В какой-то момент бывший рыцарь даже пожалел о том, что узнал о сыне так поздно. Но потом поразмыслил, да пришёл к выводу, что ничего бы это знание не изменило, ведь ребёнка ему бы никто не отдал. Да и что ему было делать с малышом? Смог бы Майнхард в одиночку воспитать достойного человека, когда сам уже человеком не был? Этого уже не узнать.
- Волчья кровь? Да, к сожалению, это она.
Тут впору было поверить в Предназначение или что-то вроде того. Если бы не волколачество, они никогда бы не встретились, а Радомир до сих пор наслаждался бы беззаботной жизнью баронского наследника. Менно надолго замолчал. Ему было, что ещё сказать, но хотелось собраться с мыслями.

- Рад, что всё у тебя хорошо. Я надеялся, что так и будет. Со мной... Одни лишь потери и горе.
Хотя, если бы Ядвига уехала с ним, всё бы, наверное, сложилось иначе. Фортрейн был не так воспитан, чтобы забыть о жене, сидящей дома с маленьким сыном, и искать утешения в объятьях красавицы, заворожившей его своей песней. Может, обошлось бы и без проклятья волчьей крови. Но прошлого не воротишь и не изменишь, как бы того ни хотелось.
- Выходит, заботы о семье помогли твоему мужу проявить себя с другой стороны, а я тебе и твоему первенцу всё испортил?
Он не задал этого вопроса вслух, но рассказ Бирон зародил в нём сомнения. Любила ли она сына и любит ли до сих пор? Неужели было так просто вычеркнуть его из своей жизни? Менно не собирался её судить, но было как-то не по себе. Поступил бы в ту ночь по чести, не было бы сейчас этого тяжёлого разговора и перечёркнутых судеб.

[raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 51 год[/ageah][actah]Деятельность: бродяга[/actah]

+1

6

- Правда, - так Ядвига откликнулась, не желая ходить вокруг да около да правду неприятную приукрашивать, - Что говорю, все правда. Сын он тебе, Майнхард. Тебе, а не барону Бирону. Я, когда Радомир из лесу не вернулся, все думала, что это ты как-то правду вызнал да его с собой уволок… Надеялась даже… А увидав решила, будто сбылись мои мысли, однако, коли не так дело было, то и говорить здесь не о чем. Жаль, что сложилось как уж сложилось.
Вздохнула женщина, еще отпила наливки да замолчала, глядя то на занавески цветастые, то на огонь, что в печи потрескивал. На рыцаря же смотреть избегала, точно вину перед ним ощущала за то, что правды всей не раскрыла, и что знать не дала, когда еще возможность такая была. Там бы, глядишь, чего и придумали. Сбежали бы из поместья барона Бирона, и вину бы эту уже на Дункана Калиновского не повесили. Теперь, в прошлое воротившись, спросила себя баронесса, почему так не сделала, но ответа точного не смогла отыскать. Разрывалась она, терзалась между долгом и сердцем, а выбрала все равно долг. «Да и не ведала я, куда ты направился. Сама же тебе запретила мне о том сказывать». Нахмурилась Ядвига, головой качнула, отгоняя мысли непрошенные да мечты девичьи, что так и остались несбывшимися, а после внимание вернула любовнику бывшему, сидевшему мрачнее тучи осенней.
- Думала я, известие это тебе по душе придется, - так произнесла, не то отвечая на вопросы незаданные, не то беспокойство высказывая да заботу почти забытую, - знала бы, что так опечалишься, и говорить бы тебе ничего не стала. Разве ж дурно это, вдруг сына найти спустя двадцать лет? Все не один на свете окажешься. Али есть подле тебя какая девица, а он тебе планы портит? Коли так, так Радомир уже мальчик не маленький. Сам, поди, и управится. Да и правду знать ему совершенно не обязательно. Кем он там тебя мнит? Бедолагой подобранным? Вот пусть и дальше так думает. Я ему никогда ничего подобного не рассказывала, а что посетовал, так это, поди, от тоски. Радомир уж больно любил свою жизнь наследную. Нравилось ему людьми командовать да жизнями распоряжаться. И почет верноподданных пришелся аккурат по сердцу. Хорошо было счастье да только не долго длилось, а дальше-то что? Не знаю я, как чудовища там живут, но уж явно не сладко да радостно. Ночевал, поди, по лесам, да дешевым подворьям. От людей бежал, боясь показаться… Вот вроде и жаль мне сына, но все оно к лучшему да про справедливости. Сам ты разве того не видишь? Одна у вас с ним судьба, и путь один в жизни. А у нас другой. Не жить людям со страховидлами, а тут вы друг у другу будете.
Прервалась баронесса да улыбнулась задумчиво. Показался ей исход первенца не таким уж и скверным. Когда пропал он, желала женщина ему легкой смерти, а теперь вот в Майнхарде спасение усмотрела да, ощутив оное, приметила, как душа успокаивается, и как боль в груди утихает. «Не бросила, не предала. Все к лучшему… К лучшему».
- Ты уж о нем позаботься, - так попросила Бирон, вновь наливку потягивая да наблюдая за Фортрейном уверенно да расслабленно, - себя не кори да не вини ни в чем. Неужто думаешь, что не было у меня возможности плод этот вытравить, коли бы я сама его не желала? Не велика проблема была бы травок каких напиться да и забыть о ночах наших сладостных, но в ту пору я, Мин, иначе мыслила. Это сейчас я двадцать лет с лишним замужем. Притерлась уже к барону, привыкла к нраву его крутому, где надо приладилась, а тогда, в годы юные, мальчик этот был для меня отрадой. Радовалась я, что хоть что-то по своей воле сделала да так, как сама хотела. Грелась от мысли этой. Ярополк-то силой у мужа моего получился… Эх и не любила я его в первый год, а потом как-то само прошло. Поумнела я может, а может просто привыкла. Полюбила сначала сына, а после через него уже и Радомира-старшего. Тут как не крути, а либо ты ищешь радость какую да пытаешься мужу стать верной подругой, либо так и будешь ходить вечно битой, униженной да раздавленной. Может, я и подло тогда поступила по отношению к тебе, но я выбрала жизнь благополучную. Предпочла доверие страху с насилием. Ты, коли сможешь, меня за то не суди. Да и вовсе оставим это… Расскажи лучше, как вышло так, что ты в чудище обратился жестокое? Да как жил те годы, что мы не виделись? Я поначалу часто тебя вспоминала. Воображала, что ты женился давно да магистром Ордена сделался. Да и ешь уже наконец! Смотреть на тебя больно! Не отравлю, не бойся.
Улыбнулась Ядвига да поднялась, посудину придвигая поближе к мужчине, да самого его в нужную сторону разворачивая и ложку в кулак сжатый впихивая. Не противно ей было бродяги касаться, и должен был волк заметить, что сохранила женщина к нему симпатию прежнюю, и что не винит ни в чем из случившегося.
[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

Отредактировано Януш (06.10.20 13:37)

+1

7

- Да какой я ему отец. Так, одно название, - бросил Фортрейн. Пусть голос его звучал нарочито небрежно, но было слышно, что за этой интонацией он пытался скрыть своё сожаление. Майнхард не держал сына на руках, когда тот был малышом, не услышал его первых слов и не увидел первых неловких шагов. Не носил на плечах, дурачась. Не рассказывал о том, как должно поступать честному человеку и как поступать ему не достойно. Не поддерживал в трудную минуту и не утешал, если что-то не ладилось. Слишком многое безвозвратно упущено, чтобы Радомир мог принять его. Но он пока и не собирался раскрывать сыну правды, ведь, по его мнению, сейчас они оба не были к этому готовы. К тому же, они едва знали друг друга и это нужно было исправить.
- Не знаю. Неправильно это всё как-то. Тебе пришлось всё это время хранить тайну от мужа. И если бы правда открылась, последствия могли бы быть ужасными. Но, если сын скрасил тебе первые годы брака, то, может, всё действительно было к лучшему.
"А как вырос и стал метить в наследники к неродному отцу, так с глаз долой иди, парень, а то нечестно получается..." - разумеется, эта полная горечи фраза так и осталась в мыслях Майнхарда, ведь судить Ядвигу он не хотел. Дело было давнее, молодое. Да и не изменить уже ничего. Зла на баронессу Фортрейн не держал.
Взгляд бывшего рыцаря потемнел, словно налитые свинцом грозовые тучи.
- И что же справедливого в проклятье, даже если его жертва - избалованный ребёнок?
Лежащий на столе кулак сжался ещё крепче.
- В гробу я видал справедливость, ради установления которой ребёнок должен стать жертвой проклятья. Никто не заслуживает такой участи, будь он хоть дважды бастард.
Сложно было скрыть промелькнувшие в голосе колючие нотки злости. Конечно, зол он был не на Ядвигу, а на судьбу. Или, может, то было Предназначение, решившее над Майнхардом подшутить? А, может, его действительно прокляли и узы крови всё только усугубили? Кто бы знал. Злость быстро схлынула, оставив после себя нелёгкое чувство скорби. Менно вновь надолго замолчал и взгляда не поднимал, думая о чём-то своём.

- Тут ты ошибаешься. Могут жить люди со страховидлами, если последние разумны и достаточно опытны, чтобы себя контролировать в зверином облике. Я много лет так жил, никому из мирных не мешая. Жил бы и дальше, если бы война с места не согнала, - Майнхард тяжело вздохнул, предавшись воспоминаниям о тех почти беззаботных днях.
- Вот только с Радомиром пока так не выйдет. Как будто ему что-то мешает осознавать себя, будучи волком, и оттого он не отдаёт своим действиям отчёта. Может, не желает принять зверя частью себя. Или до сих пор цепляется за прошлое, тогда как надо расстаться с ним и перестать о нём сожалеть. Я пока слишком плохо его знаю, чтобы утверждать наверняка. Но я постараюсь ему помочь. Другой вопрос, сумею ли. И примет ли он её. Надеюсь, что примет, иначе его жизнь может рано и плохо закончиться.
"А ты правильно выбрала. Так действительно было лучше," - от мыслей о том, как всё могло бы пойти, повернись жизнь как-то иначе, его отвлекло прикосновение.
"Да что же ты... Не надо. Ещё увидит кто. Придётся на ходу выдумывать какого-нибудь пятиюродного брата, который проиграл наследство в кости и теперь побирается," - Фортрейн уставился в тарелку без особого аппетита. Но поесть не мешало, с волчьим голодом всегда были шутки плохи.
- Магистром Ордена? - бывший рыцарь усмехнулся, - Им я бы вряд ли сумел стать. Жениться - тоже не женился. Зря, наверное, отца тогда не послушал, может, уберегло бы меня это от проклятья. А, может, наоборот толкнуло бы ближе к гибели.
Он рассеянно перемешал ложкой еду.
- На самом деле я бы не хотел об этом говорить. Мало что помню. А то, что впечаталось в память, не хочу ворошить, - волколак выдохнул, оглянулся на Ядвигу, - Просто не повезло было встретить тварь под человеческой личиной. Не знаю, почему не растерзала и не убила, а позволила уйти, чуть ранив. А дальше... Пришлось всё оставить. Дом, Орден, всю прежнюю жизнь, чтобы никому не навредить невзначай. То было всего через три года после того, как мы с тобой распрощались. После судьба была ко мне благосклоннее: привела к избушке в лесу, где жил такой же проклятый. Старый уже, мудрый. И я остался у него. Помогал с домом, делами, и учился заново жить. Если бы не он, меня бы, наверное, здесь не было. Хотел бы я стать для Радомира таким же хорошим наставником, каким был для меня старый волк. Знать бы, как уговорить его меня послушать и принять то, о чём толкую...
Ложка тихо зашуршала по дну миски, когда держащий её волколак зачерпывал еду.
- Каким он был в детстве? Расскажешь мне?

[raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 51 год[/ageah][actah]Деятельность: бродяга[/actah]

Отредактировано Майнхард (25.10.20 19:19)

+1

8

Молча Ядвига Майнхарда слушала. Думала, запоминала, осмысливала. Несколько раз порывалась слово вставить свое да в монолог его вклиниться, но рассудила, что вернее будет, коли бывший рыцарь первым выскажет то, что на душе у него лежит. «Я-то, тем более, и так рассказала уже достаточно. Не пожалеть бы теперь, что подойти решила. Хватало тебе своих горестей, а я еще подпихнула». Вздохнула женщина, плеснула в кружку остатки наливки да, кружку оную опустошив, за соленым грибом потянулась.
- Не вспоминай, не надо, - так промолвила, стоило Фортрейну начать сокрушаться да болью своей делиться, - много бы я понимала в этом. Не представить мне, каково это чудищем существовать свирепым, да таскать за собой вереницу невинных покойников. Вот вроде и кажется мне, будто я понимаю, но на деле-то все по-другому. Тут уж тебе виднее. Жаль, Мин, что так получилось. Могла бы жизнь наша совсем иначе сложиться. Знаешь… Я ведь Радомира хотела в честь твоего отца назвать. Помнишь, ты мне о нем рассказывал? Но да и этого мне не дали. У Биронов издревле свои собственные порядки. Первенец – в честь отца али деда, второй сын – в честь какого-нибудь полководца известного али воина бравого, а дальше уж как пойдет. Я сама только дочку и нарекла Любавой, да и то потому, что муж мой в ту пору в имении не был. Все растеряла. И куда только гордость былая делась? Помнишь, как я девчонкой замуж идти не хотела, и как за честь свою билась? Все время обтерло да обтесало. Горько. Грустно, но может хоть Любава сумеет вырваться. Правда, вряд ли, красавицей она выросла. За такую не то, что барон, и граф посвататься не побрезгует. А ей, как мне когда-то, на коня бы да в дальние страны.
Усмехнулась баронесса печально, головой покачала, да, покрутив в пальцах опустевшую кружку, водрузила ее на столешницу, взгляд поднимая на Майнхарда. Хотелось Бирон о прошлом поговорить, да только не было с того проку. «Разворошишь только, чего не следует. К стороне разговоры эти, да прочь из памяти». Хрустнула Ядвига грибом соленым, сунула в рот перышко лука зеленого да к стене спиной прислонилась, тому радуясь, что стол у знакомца ее удобно стоял, а не посреди избы. С годами спина женщину мучать стала, и хоть виду не подавала она, а время от времени норовила позу найти поудобнее да порасслабленнее. Тем более, и разговор перешел к теме приятной да легкой. Улыбнулась дворянка, прошлое вспоминая.
- Занятным он был, - так начала Бирон рассказ свой неспешный, - пока под стол пешком ходил, характер не больно показывал. Непоседой, конечно, рос, неслухом тем еще, но в остальном ребенок ребенком. Не ныл, истерик да сцен не закатывал. Болел редко, да и в целом скорее радовал, а вот к шести годам норов у Мирки прорезался. Упертый был – просто жуть какой! Ежели чего решил, не свернешь! И наказывать пробовали, и уговаривать, нет – все рано по-своему сделает. Вот своенравным и вырос. Всегда думал, что лучше других знает, как оно правильно. Но тут уж мой муж постарался. Он в мальчишке души не чаял, позволял ему многое, да решительность поощрял. Горделивость привил непомерную. Высокомерие даже. Слушала я тебя, и, мыслится мне, что я знаю, чего он со Зверем никак не примирится. Ты представь только: рос он любимчиком да наследником, мечтал со временем место отца занять да прославиться. Да и не просто мечтал – все силы да время на это тратил. Чего ему не по нутру было, тем его не заставить было заняться… Я все думала, что вырастет пьяницей али пустым повесой, что только и знает, как за девками волочиться, а вышло на деле совсем другое. Быстро Мир науки усвоил нужные, рано начал и отцу помогать, заменяя его в делах разных. Ему и шестнадцати еще не исполнилось, а в землях наших все уже его знали как будущего барона Бирона. Кто-то, конечно, выскочкой его именовал, но больше, конечно, любили да уважали… А тогда по весне дело ведь к свадьбе шло… И вот так, в один день, Радомир всего и лишился: и того, что любил и ценил, и семьи, и мечтаний о будущем. Есть люди такие, у которых ни кола, ни двора, да за душой ни гроша. Им и жалеть-то не о чем, а Мир… Мир поди сильно себя корит за то, что поддался тогда порыву пустому. Может надеется даже однажды домой вернуться. Не явно, но где-то там, в самом сердце. Иначе, скажи мне, чего его в Белый Яр притащило? Сам предложил, стало быть, сам о том и думал. Ты, Мин, ему сейчас не многим можешь помочь, а, в то же время, и многим. Говоря попросту, рядом будь да от одиночества береги. Глядишь, на тебя глядя он и привыкнет к новой жизни своей. Найдет в ней смысл какой-то.
На том и затихла Ядвига, о сыне думая да пытаясь сообразить, что бы такое ему действительно помогло да оказалось по сердцу.
[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

+1

9

Горечи в словах баронессы было немало. Фортрейн хоть и сочувствовал ей, но никак не мог понять, счастлива ли она со своей семьёй или до сих пор мечтает вернуться в прошлое, стать той самой девчонкой, да сбежать ещё до сватовства в дальние страны. Может, высока была плата за спокойную жизнь в достатке, но разве оно того не стоило? Слишком больной была тема, поэтому Менно не стал её поднимать, промолчал. Да и сам не хотел больше думать о том, как могла бы сложиться их жизнь, и без того было тяжело. Благо, было на что отвлечься.

Слушая Ядвигу, Майнхард не смог сдержать улыбку. С её слов он смог живо представить сына в том возрасте, которого не застал, и от этого в его сердце стало чуточку теплее.
- Наверняка весь в тебя такой упёртый и своенравный! - он весело и открыто усмехнулся, вмиг позабыв о той печали, что камнем навалилась на сердце. Показалось даже, что в избе стало светлее и не давят больше чужие стены.
- Жаль, что меня не было рядом и я не видел, как он рос, - тихо сказал Фортрейн, печально улыбнувшись, а сам подумал, смог бы сладить с маленьким упрямцем или же расписался бы в своей полнейшей родительской несостоятельности. Увы, этого Менно даже предположить не мог, поскольку богатого опыта общения с детьми у него не было. Были у него, конечно, племянники, - и у старшего брата, и у сестры - но, будучи в разъездах, рыцарь проводил с ними слишком мало времени, чтобы научиться хоть чему-то. Наверное, он был для них не более чем "тем самым парнем в доспехах" с семейного портрета, о котором забыли вскоре после его исчезновения. В общем, роль дяди у Майнхарда тоже не особенно удалась. Удастся ли роль наставника? Друга? Если Ядвига права в своём предположении, то ему нужно будет попытаться помочь Радомиру осознать то, что прошлая жизнь осталась позади и вернуть её не получится. Остаётся только смириться и начать жить заново, не цепляясь за прошлое, иначе оно утянет его в бездну волчьего безумия, как тяжёлый камень на дно реки. Возможно, после этого ему станет легче, а Зверь перестанет видеться врагом.
- Я буду рядом и сделаю всё, что в моих силах. Но ты ведь понимаешь, что я ничего не могу обещать? - Майнхард вздохнул и прикусил нижнюю губу, - Радомир ведь уже не ребёнок, которого можно взять за руку и повести за собой. Он взрослый человек. Да и я ему, пусть и сородич с волчьей кровью, но чужой. Не смогу я ему сейчас прямо в лоб сказать, что это я на самом деле его отец. Рано ещё, не поверит, небось. А если поверит, то, боюсь, не примет, и я не стану его за это осуждать.
Волколак встал из-за стола. Льена и Мир, наверное, уже головы сломали, думая, куда же он подевался. Нужно было идти к ним, пока беспокоиться не начали.
- Что же... Я пойду? Рад был тебя увидеть, Яда.

[raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 51 год[/ageah][actah]Деятельность: бродяга[/actah]

+1

10

Поднялся Майнхард, и Ядвига за ним поднялась. Посмотрела немного растерянно, точно не знала, чего сказать, и как поступить. Тогда, когда расставалась с возлюбленным рыцарем, и то сильнее была да увереннее, а теперь вот ослабла вдруг, опустила плечи и взор потупила. Вздохнула даже протяжно, за то себя укоряя, что жизнь собственную разрушила да мечты предала. С Менно легко о них вспомнилось, да также легко о них и думалось. «Вот только, что теперь до того? Увидимся ли еще когда? Али на том и закончится наша история? Закончится… Может, оно и к лучшему. Я ведь и сама не за тем к тебе подошла, чтобы прошлое воротить. Думала сына от этих земель отвадить, а раз так, то дело, можно сказать, уже сделано. Стало быть, пора уходить». Покосилась Ядвига на дверь за спиной своей, губу прикусила да и, не сдержав порыва, к Фортрейну подошла, беря его руку в свои ладони.
- Значит, вот так и расстанемся? – тихо произнесла баронесса, точно не дворянкой была, а простой кметкой, судьбе покорной, - Расстанемся и не встретимся боле? Хотя… Зачем нам теперь встречаться? У тебя своя жизнь, а у меня своя. Шли наши дороги рядом, да только давно нам стало не по пути. Ты береги себя, Менно. И сына нашего береги. Хоть и чужой он тебе, как и ты ему, а все равно такой же он твой, как и мой. Потому и прошу, уведи его из Белого Яра. Уведи, покуда худа не вышло. Пополните запасы свои да и оправляйтесь прочь, а я сделаю вид, будто бы никого не встречала, а сюда по делу зашла. Никто проверять не станет. Позвала бы тебя в поместье, с детьми бы своими познакомила, да вспомнит тебя Радомир, а, как вспомнит, так и вернется к ушедшим дням, к коим я не хочу возвращаться. Прощай, Майнхард. Ступай к своим, а я после выйду. Ступай да не оборачивайся. И я тебе обещаю, что не стану назад оглядываться да новых встреч искать. Разошлись мы тогда. Стало быть, суждено нам было расстаться. Боги-то всегда лучше знают.
Замолчала Бирон, ладонь выпуская чужую, да к окну отошла, вглядываясь в погожий летний денек. Светлый он был, шумный да радостный. В такой только бы и гулять по ярмаркам да танцы плясать веселые, однако, на плечи женские печаль опустилась тяжелая, точно что-то важное да дорогое отняла от себя. Точно ту историю закончила, что много лет тянулась. Казалось, теперь уж и не продолжится никогда. «В памяти только жить и останется, а так… Есть у тебя и могила, и смерть означенная. А как дальше сложится, то уж не мне решать. Волку – волчье, человеку же человечье». Сжала Ядвига руки, сунув их в муфту дорожную, но мыслями своими не стала делиться. Улыбнулась лишь рыцарю на прощание да головой кивнула коротко.
- Прощай, Майнхард, - так повторила, - на век прощай. Рада была повидаться да узнать, как оно тогда вышло. Рада и тому, что ты теперь правду знаешь. Так оно тебе легче будет по свету брести. Все не один. Оба вы теперь не одни во всем мире.
На том и затихла женщина. Глубоко вдохнула, глаза прикрыв, а когда распахнула их, то следа рыцаря уже в доме не было. Только дверь и скрипнула жалобно, провожая гостя незваного.
[nick]Ядвига[/nick][status]горькая ягода[/status][icon]https://i.imgur.com/bCmhfnE.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 43 года[/ageah][actah]Деятельность: баронесса Каэдвенская[/actah][fnameah]Ядвига Бирон[/fnameah]

Отредактировано Януш (02.11.20 13:55)

+1

11

Он легонько сжал пальцы женщины. Всё человеческое, что было в нём, слыша печальные слова баронессы, хотело податься вперёд, обнять Ядвигу, утешить. Зверь же желал бежать без оглядки, подальше от этого дома да от этого села, слишком уж тяжело ему стало здесь находиться. Непонятное чувство вины, то слабеющее до прозрачности, то снова наваливающееся всей своей силой. Тяжёлая ноша правды, с которой неизвестно, что делать. Теперь ещё эти слова прощания, которые звучали так, словно кого-то провожали в последний путь. Волка снова гнали прочь, как тогда, двадцать пять лет назад, не давая ни выбора, ни чего-то ещё. Зачем всё это было? Чего ради?
Майнхард прямо посмотрел на баронессу, вглядывался прямо в глаза, словно надеялся найти в них ответ на так и не заданный вопрос. Его бледное лицо было непроницаемо, без тени улыбки, словно застывшая маска.
- Богам нет до нас никакого дела, Яда.
Высвободил свою руку из её ладони. Отступил на шаг.
- Прощай.

Позади осталась изба, сказанные в ней слова и женщина, ставшая матерью его сына. Едва выйдя за порог, Фортрейн поспешил к корчме чуть ли не бегом. Торопился, опасаясь, что его уже потеряли, да думал над тем, как объяснить сородичам своё отсутствие. Слишком долго рубаху выбирал с тремя грошами в кармане? Хах. Проще было ничего не говорить, потому как врать своим совершенно не хотелось. Рассказ о старом друге, встречи с которым не удалось избежать был бы очень кстати, но об этом можно поведать уже у вечернего костра, когда стая будет находиться далеко от Белого Яра.
Взбежав по ступеням крыльца, Менно, зашёл в корчму и, тут же приметив Льену и Януша, сразу же направился к ним.
- Жуйте скорее и уходим. Нам опасно здесь оставаться, - проговорил он, тяжело опускаясь на лавку. Больше он ничего не хотел объяснять.

[raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 51 год[/ageah][actah]Деятельность: бродяга[/actah]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [12-13 августа, 1268] — Это все, что останется после меня...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно