Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [4 января, 1272] — На долгую память


[4 января, 1272] — На долгую память

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

imgbr1
Время: вечер
Место: Оксенфурт, лечебница Шани
Участники: Эрика, Шани
Предисловие: В последнюю встречу с Шани Феликс подарил девушке памятный медальон, выбранный Эрикой. По стечению обстоятельств узнать о том, что ее подруга Шани и есть возлюбленная покойного брата, Милорадович смогла лишь за несколько дней до отъезда из Оксенфурта. Теперь бы только успеть попрощаться! Поговорить! Пообещать непременно увидеться вновь!

Отредактировано Эрика (09.09.20 13:25)

+1

2

Несколькими днями ранее.
Эрика нередко оставалась ночевать в лечебнице Шани. Только приехав в Оксенфурт, она думала, что сможет остановиться у тетушки вместе с сестрой и братом или, на худой конец, отыскать подходящую работу и перебраться в приличный трактир, однако, первые несколько дней, проведенные в городе, дали ей понять, что ни того, ни другого не будет. Тетушка негодовала и всякий раз, во время визитов племянницы, напоминала ей, что в девятнадцать надлежит быть замужем, а не обивать чужие пороги, а трактирщики заламывали просто неподъемные суммы, ссылаясь на то, что все дешевые комнаты давно уже заняты студентами. Конечно, можно было потерпеть оскорбления и насмешки (что Милорадович, признаться, и делала), но подобная жизнь не шла ни в какое сравнение с той свободой, какую беглянка ощущала находясь в лечебнице Шани. Здесь иначе дышалось, а над душой если кто и стоял, то исключительно пациенты, забывшие о времени суток. Обычно же вечера и ночи проходили спокойно, а перед сном даже можно было поболтать о чем-то личном.
За несколько месяцев Эрика привязалась к своей наставнице, а потому совершенно не хотела прощаться с ней и ее гостеприимным домом. До последнего она надеялась остаться, но постепенно, прокручивая в голове события прошлого и настоящего, поняла, что все же должна вернуться в Элландер. Там находились подданные, нуждающиеся в защите и покровительстве, а здесь, в Оксенфурте, графиня лишь бесконечно пряталась от самой себя, не желая взрослеть и принимать груз ответственности. «Здесь мне слишком хорошо и удобно, и я просто обязана это разрушить», - сказала себе Милорадович, - «поговорим, как только вернешься».
Но время шло, а Шани все не возвращалась. Поначалу девушка не придала этому значения, но в какой-то момент начала беспокоиться, что медичка не успеет вернуться к ее отъезду. Разумеется, Лоран готов был ждать, а нильфгаардец не назвал точной даты визита в Элландер, однако, бесконечно откладывать путь домой было решительно невозможно. Да и, к тому же, никто не отменял вероятность внезапного бегства. Случись что-то непредвиденное, и юной беглянке пришлось бы исчезнуть, спасая жизнь… «И тогда мы не успеем даже проститься. Я должна… Должна оставить хотя бы письмо».
Написав несколько строк и аккуратно свернув послание, Эрика вошла в спальню Шани, думая, куда его положить. Первой мыслью было оставить сверток под подушкой или, скажем, на туалетном столике, среди многочисленных склянок, однако, от этой затеи пришлось отказаться: постель была аккуратно сложена, а столик пуст. Постояв немного в дверях и как следует осмотревшись, девушка подошла к комоду. Открыла один ящик, другой и, наконец, третий, в коем прятались украшения. Одно из них, неприметное, но сложенное заботливо и любовно, показалось Милорадович до боли знакомым. Отложив письмо, она потянула за цепочку и извлекла на свет небольшой резной медальон с выгравированной изящной птичкой.
- Быть этого не может! – не веря своим глазам, графиня опустилась на край кровати и провела пальцами по узору, - Так значит ты и есть та самая Шани! Шани… Ну конечно! И как я могла не догадаться раньше?!
Сразу вспомнились и рассказы медички о поездке в Темерию, и настойчивость, с какой Феликс собирался в Оксенфурт. Тогда, несколько месяцев и даже лет назад подобные мелочи казались неважными, но теперь все встало на свои места, собравшись в единый узор. Будь Шани дома, Эрика непременно кинулась бы к ней с медальоном в руках, но теперь была вынуждена вернуть вещицу на место и сохранить открывшуюся правду в глубине сердца. «А еще дождаться… Непременно дождаться!»
4 января.
Так прошло еще несколько дней. Остались в прошлом тяжелые разговоры и мучительные решения. Посол из Империи покинул город или попросту не искал больше встречи. Лоран подготовил людей и вот уже несколько раз намекал, что наемники ждать не любят, и что ожидание их обходится также дорого, как и тяжелый путь. Девушка это понимала, но не могла позволить себе уехать. Оставаясь в лечебнице, она металась точно птица, запертая в клетке, и снова и снова подбегала к окну, стоило лошадиным копытам застучать по брусчатке. Милорадович верила, что Шани скоро вернется. Надеялась. Молила милосердную Мелитэле, однако, вместе с тем, твердо знала, что если наставница не вернется сегодня, то она, графиня, так и уедет, оставив письмо.
Был вечер. Неторопливо падал редкий снег, оседая на деревьях и тротуарах. Блестели в свете фонарей мелкие капли. Эрика собрала сумку и, выставив ее к двери, в последний раз прошлась по комнатам, проверяя, не забыла ли что-то важное. Спустилась вниз, мысленно прощаясь с лечебницей, и тут дверь открылась, впустив в комнату порыв ветра и улыбающуюся разрумянившуюся медичку.
- Шани! – тотчас узнав подругу, девушка кинулась ей на шею, но скоро разомкнула объятия, взяв руки медички в свои, - Как здорово, что ты вернулась сегодня! Мне столько всего нужно тебе сказать! Ох, Шани!
Не сдержав сердечного порыва, Милорадович вновь обняла наставницу и торопливо поцеловала в щеку.

Отредактировано Эрика (09.09.20 15:24)

+1

3

И в мелочах бывают тайны.

https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

   Дорога домой впервые была для неё сложной. В ее душе намечался разлад, а печаль одолела все мысли, заполняя голову тревогой и волнением. Слишком много всего случилось за столь короткое время, слишком много того, что выбило Шани из колеи привычного уклада её жизни. Размеренности больше не существовало, а стабильность растворилась, словно соль в стакане воды. Теперь её сердце рвалось обратно в Новиград, в то время, как долг звал Шани в родной Оксенфурт.
   «Никто ведь и не ожидал, что это будет просто? Верно?», и все же...
   Родные стены успокаивали, а такой знакомый запах трав и настоек моментально вернул Шани бодро расположение духа. Жизнь продолжалась несмотря ни на что и вопреки всему. Уже завтра гостевая её дома будет полна желающих поправить своё здоровье, а проблемы связанные с жизнью личной плавно отойдут на второй план. Завтра, но не сегодня. Сегодня можно было и пострадать, хотя бы изредка, но все же стоило пожалеть себя и собственную неразборчивость в мужчинах.
   — Ох, тише, Эрика! Да-да, я тоже рада тебя видеть! — Совсем по-домашнему теплая помощница моментально согрела её ледяные руки. — Надеюсь, что ничего ужасного не случилось в мое отсутствие? Слишком много всего навалилось, и я никак не могла приехать домой раньше, извини. — Шани было стыдно перед своей помощницей, хоть она и считала подобный опыт просто необходимым тому, кто желал знаться со столь сложно наукой как медицина.
   — Ты не представляешь, что случилось и... — она ещё не определилась с тем, стоит ли говорить Эрике о Кристофе. По крайней мере, совсем не была уверена в острой нужде подобного обсуждения. Они были практически ровесницами, однако в глазах Шани Эрика была скорее младшей сестрой, разум которой не хотелось будоражить обсуждением личной жизни. Впрочем, было в этом и нечто смешное, учитывая её собственный жизненный путь и непростые отношения с противоположным полом.
   — Рассказывай уж, что у вас здесь стряслось! Вижу, что лечебница на месте и даже двери не сорваны с петель, а это уже куда лучше моего первого дежурства в городской лечебнице! — Она рассмеялась. Быть медичкой весьма непросто, а иногда даже бывало опасно. Особенно, когда не знаешь, чего именно ожидать от пациента в горячке, и неважно какой, белой, аль болезненной. Люди бывали разные, а нелюди и того страннее. Впрочем, Шани никогда не одолевали предрассудки, и судить она предпочитала исключительно по поступкам, да и отношением к ней самой.
   — Я рада, что здесь все в порядке, а ты жива. Я очень переживала... — даже несмотря на то, что просила знакомых из городской стражи приглядывать за лечебницей, ей все равно было неспокойно. Словно она бросила Эрику на амбразуру, скинув на девушку пациентов, а иногда и пациентов со странностям. — Если бы не обстоятельства, вынуждающие меня остаться, я была бы здесь гораздо раньше. К сожалению, вопрос жизни и смерти никогда не выбирает подходящего времени. — Виноватой она себя чувствовала и перед Кристофом, коего оставила одного, да ещё и с ранением, даже несмотря на то, что мужчина уже вполне был способен разобраться со своими проблемами сам.
   — Извини, слишком много всего хочется тебе рассказать, но... ты первая и как, же я хочу горячего чая! — Чайник оказался ещё горячий, и Шани испытала едва ли не детский восторг, когда мечта о живительном напитке с медом и травами оказалась так близка к своему исполнению. Выдохнула, согревая руки о горячую деревянную чашку. «Дом... милый дом...», сейчас. Стоя здесь с чашечкой горячего травяного чая, ей казалось, что и сложная дорога и все пережитые в Новиграде ужасы и вовсе никогда не существовали. Словно это были её сны, а не произошедшее всего несколько дней назад.
   «Наш мозг, наши ощущения...», пожалуй, что это именно та область, коя никогда не будет изучена досконально. Впрочем, Шани верила в развитие науки, верила в то, что рано или поздно, но они будут знать все об устройстве этого мира и живущих в нем существ. «Рано или поздно...», а пока, все, что ей оставалось — это лечить людей так, как она умела, развиваясь в собственных навыках и никогда не прекращая учиться.

https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

+1

4

Им обеим было, о чем поговорить, и что рассказать. Эрика видела, как сияют глаза подруги, и не сомневалась, что в ее собственных точно также плещется нетерпение, смешанное с радостью встречи.
- Ох, Шани, как же я рада, что ты приехала! – пропев это, девушка бросила плащ на сумку, что приготовила забрать с собой и подлетела к чайнику, проверяя, теплый ли он еще, - Твоя лечебница, пациенты, жизнь, наконец. Я столько всего узнала! Столько всего хочу рассказать! Но, боюсь, нам не хватит времени, чтобы поговорить обо всем. У нас есть только вечер и ночь. Завтра я уезжаю. Я должна была выехать еще раньше, но я ждала тебя. Я так надеялась, что мы успеем поговорить! Видимо Мелитэле все же откликнулась на мои молитвы!
Поставив перед медичкой пузатый чайник, с заваренными в нем травами, Милорадович опустилась на лавку, накрытую шкурами, и тяжело вздохнула.
- Даже не знаю, с чего начать, - честно призналась она, - у каждой истории есть конец и начало, а книги принято читать с первых страниц, а никак не с последних, но наши жизни – это не книги, хотя и похожи на них. Я… Ох, Шани, Шани… Сколько времени мы потеряли! Я так жалею, что не узнала всего раньше, что не встретилась с тобой несколько лет назад. У нас ведь была на то масса возможностей, но каждый раз что-то мешало нам встретиться, и даже теперь мы вынуждены разлучиться… Однако я не допущу, чтобы мы не встретились в будущем. Вот увидишь, я непременно найду какой-нибудь способ!
Оказавшись не в силах оставаться на месте, графиня вскочила на ноги и принялась прохаживаться по комнате, подбирая слова. Ее мысли и чувства теперь метались так беспорядочно, что хотелось говорить обо всем и сразу, не делая пауз и перескакивая с одной темы на другую. Вот только подобная беседа сбила бы медичку с толку, а этого Эрика никак не могла позволить. «У нас просто не будет другой возможности», - сказала она себе, - «я должна объяснить все сейчас, и, при этом, ничем не выдав своего беспокойства и не коснувшись неприятно-мучительных тем. Тебе совсем не нужно знать про Посла Нильфгаарда и нашу договоренность». Улыбнувшись подруге, девушка вернулась на место и снова уселась на край скамьи, готовая вот-вот сорваться с места и продолжить «танец» по комнате.
- Я уезжаю, - наконец проговорила она, рассудив, что умнее будет все же начать с конца, - у меня появилась возможность вернуться домой, и я хочу ей воспользоваться. Я много об этом думала и переживала о тех, кто остался, ругая себя за трусость и малодушие, и теперь знаю, что я просто обязана быть в Темерии, а не здесь, в сытости, безопасности и покое. Там мой дом, Шани. Мой дом и мой долг. Я ведь совсем-совсем не служанка, и никогда не являлась ею. Ох… А это волнительнее, чем кажется. Нет, правда. Я была уверена, что мне не составит труда сказать все, как есть!
Милорадович смущенно потупилась и приложила ладони к пылающим щекам. Выдохнула, помахала рукой перед лицом, расслабила ворот платья и, потянув тонкий шейный платок, сняла его, тотчас же принимаясь перебирать ткань пальцами.
- Я лгала тебе, Шани. Все это время лгала, - с сожалением в голосе произнесла графиня, - пусть не во всем, но в главном. Я – Эрика-Фелиция Милорадович, наследная и ныне единственная графиня Элландера. Та самая Лиси, о которой тебе наверняка рассказывал мой старший брат Феликс. Милосердная Мелитэле! Мы месяц жили под одной крышей, а я так и не догадалась! А ведь у меня было достаточно знаний и совпадений! Но я не могла и помыслить, что Шани, бывшая невестой Феликса, и рыжеволосая медичка, помогающая мне выжить – один и тот же человек! Нет-нет, не подумай, будто я пытаюсь тебя задеть – я считаю, что люди должны следовать за сердцем, выбирая спутника или спутницу жизни – но все же это так удивительно… Знать тебя несколько лет, напоминать Феликсу о подарках и праздниках, подстраивать собственные отъезды, а после, встретившись, вдруг не узнать тебя! Клянусь, я такая слепая! О… Ну почему, почему я не догадалась раньше!
Эрика всплеснула руками, но тотчас же осеклась, вдруг осознав, что знание ничего бы не изменило. Она полюбила Шани открыто и всей душой, не зная, кто перед ней, и прямо здесь и сейчас была готова назвать ее любимой сестрой или родной душой. «А все остальное не так и важно. Пожалуй, не так и важно».

Отредактировано Эрика (13.10.20 00:24)

+1

5

Все, о чем говорила Эрика, Шани и так уже знала. Она знала о скором отъезде, знала о том, что подруга на самом деле аристократка из Элландера. Знала о многом, но все же не обо всем. Пришлось выдохнуть. Прекращая сжимать девушку в своих объятьях и отойти, дабы выслушать ей, да ответить самой. — Надеюсь, что это не последняя наша встреча! — Она говорила спокойно, мягко улыбаясь, дабы поддержать подругу в её начинаниях.
   — Я знаю... я... — волей-неволей, но разговор все же затронул тему, знать о коих мог только Кристоф. — Я встречалась с Кристофом. Он спас меня, да, я опять влипла в неприятности, Эрика... Ни дня без приключений, ни вечера без приставаний. — Она усмехнулась. Ей предстояло рассказать подруге слишком много, а это было не так уж и просто. Пусть Шани никогда не была шибко закрытым человеком, но и делиться своими тайнами она предпочитала лишь с самыми близкими.
   — Он был ранен, и многое мне рассказал, пока я его... — “лечила” — было явно не тем словом, которое требовалось, однако Шани предпочла подстелить соломки. — Лечила. Я успела вовремя, и мне удалось сохранить ему жизнь и силу. Тогда-то он и рассказал мне обо всем. О себе, о тебе, о своей клятве... — На удивление, она не злилась, должна была, ведь привечала Эрику в своем доме, но к счастью, в душе Шани было лишь немного обиды.
   — Эрика... — она не знала, как лучше об этом сказать, как поступить мудрее и не наделать глупостей. — Мы... — раньше у неё не было проблем с выражением подобных мыслей, слишком давно она была лишена стеснительности и какой-либо невинности. — Я и Кристоф были близки. — Кажется, именно так говорят, когда хотя сгладить впечатление от чего-то подобного? Очередной вздох.
   — Не беспокойся об этом. Я не сержусь, а Кристоф все ещё намерен исполнить свою клятву. — Усмешка все же сорвалась с её губ, даже несмотря на то, что Шани как могла, гнала прочь невеселые мысли. «Так будет лучше для всех...», она хотела, чтобы рядом с Эрикой был верный человек, способный её защитить. «Кристоф...», она могла ему доверять, ну а он. Он был готов исполнить свой долго несмотря ни на что.
   — Прости, что? — Сначала ей показалось, что она ослышалась, ведь этого просто не могло быть! Сердце Шани пропустило удар, а в легких стало не хватать воздуха. «Феликс...», вспоминания, словно злой рок, нахлынули на её сознание, истязая разум, хуже самых изощренных пыток. — Да... теперь я понимаю... — она не признавалась себе ранее, отталкивала шальную мысль, однако неуловимо Эрика все время напоминала медичке его. Взглядом, движениями, рассуждениями, они были так похожи и...
   — Глядя на тебя, я все время чувствовала, что Феликс где-то рядом. Тогда я не понимала, почему именно ты даришь мне подобные ощущения, но теперь... теперь я все понимаю. — Он все-таки не оставил её одну, сводя их пути с Эрикой пусть и весьма странным способом. — Он любила тебя, а любила его. Я была готова бросить все и приехать к нему в Элландер, но... — она не успела. Не успела закончить свои дела здесь, в очередной раз выбирая работу вместо любви. — Я должна была поехать тогда с ним. На Белтайн. Если бы я только... — Она будет жалеть об этом решении вечность! Ведь сколько раз Шани ругала себя за проявленное малодушие! Она испугалась начать все сначала, а итоге потеряла все, что было ей дорого.
   — Прости меня, — вновь заключив Эрику в объятья, Шани прижалась к её щеке мокрым от слез носом, — прости, что не сумела его уберечь. Прости за то, что меня не было рядом в час нужды. Я должна была приехать, как только узнала о беде, но твой брат убедил меня остаться в Оксенфурте, я... я не должна была его слушать и... — и тогда бы её Феликс, возможно, был бы жив! 
   «Нет, не так... он наш Феликс», все, что пришлось пережить Эрике — было ужасом, однако теперь, лучшее, что могла сделать Шани — это не мешать подруге, возвращать себе своё. Кристоф должен поехать с ней, даже если это будет означать разрыв едва начавшихся отношений. «Он не должен отвлекаться на меня», это был единственный верный вариант.

+1

6

Откровение далось Эрике нелегко. Признавшись, она замерла, ожидая ответа подруги точно приговора, однако, то, что сказала Шани оказалось куда удивительнее истины, открывшейся беглянке из Элландера. «Вы с Кристофом, что?» От неожиданности девушка на мгновение лишилась дара речи, однако, едва он вернулся, продолжила мысленный диалог, ловко меняя тему и не желая прямо сейчас возвращаться к признаниям собственным. Они, касавшиеся человека погибшего, совершенно точно, были не так важны, как опальный дворянин из Туссента – живой мужчина, обещавший отправиться следом за юной, неопытной и наивной графиней. Милорадович глубоко вдохнула и мягко улыбнулась подруге.
- Все было не совсем так, - честно призналась Эрика, - я не брала с Кристофа никакой клятвы и ничего не требовала, но я пообещала, что, если только мне представится такая возможность, я вернусь и заберу его из Новиграда, дав возможность жить, а не бесконечно падать все глубже и глубже. Я думала, он нуждается во спасении, но теперь я знаю, что он уже обрел все то, в чем нуждался. Я… Хотела бы сказать, что не стану вмешиваться в вашу жизнь и что просто проеду мимо, направляясь прямиком в Элландер, однако, это будет неправдой. Не дождавшись тебя, я уже озвучила свои намерения рыцарю, вызвавшемуся сопроводить меня, и теперь он рассчитывает на помощь этого человека и на его таланты. Будет неверно вдруг передумать. И неосмотрительно, но я клянусь тебе, Шани, что сделаю все возможное, чтобы его защитить и не подвергать ненужной опасности. Я верну его тебе. Чего бы мне это не стоило.
Девушка поднялась и протянула собеседнице открытую ладонь, бывшую знаком доверия и символом обещания. То было неожиданно и удивительно, но за несколько недель, что медичка не видела свою помощницу, Милорадович стала совсем другой. Ее беспечность исчезла, обратившись в серьезность, а простота и легкость обратились в строгость, решительность и известную дворянскую гордость. Юная графиня, несомненно, была похожа на своего брата, однако, отличалась от него главным – ответственностью и чувством долга, поставленным на первое место. Как бы не было ей неприятно, тягостно и неловко, она знала, что обязана забрать Кристофа с собой, поручив ему дело сложное и, несомненно, опасное. «Забрать, но вернуть», - сказала себе дворянка, - «вернуть живым и здоровым. И я верну. Несмотря на то, что совсем не хочу возвращать. Мое нежелание уж точно здесь ничего не значит и выбирать не может». На мгновение потупившись, Эрика облизнула губы и обняла подругу, позволяя ей выплакаться.
- Ты правда совсем на меня не сердишься? – поинтересовалась она, - За Кристофа… За эту внезапную правду. Если бы я догадалась раньше, я бы все рассказала сразу, но лучше поздно, чем никогда, так ведь? Я… хотела оставить тебе письмо. Рассказать о том, что должна уехать, извиниться, что так и не дождалась, но, пытаясь найти подходящее для него место, нашла медальон, подаренный тебе Феликсом. Это было так странно… Ведь я самолично его выбирала и самолично носила ювелиру, чтобы он кое-что поправил. Мой брат ничего не смыслил в украшениях, а я считала, что у особенной девушки должно быть что-то особенное. Невеста Феликса просто не могла быть не особенной! Я так думала, и я не ошиблась. Я видела вас тогда, на Белтайне, но решила не мешать наслаждаться очередной мимолетной встречей. Я вообще сделала все, чтобы мы не встретились. Конечно, мне было ужасно любопытно познакомиться, но я не хотела портить Ваше общение и лишать того уединения, коего мой брат и так был лишен. Словом, все вышло довольно глупо и жизненно-страшно. Если бы не сентябрь, мы уже были бы родственницами и жили бы под одной крышей! Подумать только! У меня была бы чудесная подруга, с которой я и правда могла бы болтать обо всем часы напролет! Феликс был бы наконец счастлив. Я ждала вашей свадьбы всей душой, однако, сложилось так, как сложилось. Ох, Шани… Моя милая дорогая Шани… Мне ужасно жаль вашего счастья. Если бы я не была так слаба, как я оказалась; если бы настояла на том, что должна остаться, а не сбегать; если бы смогла убедить брата, что он должен отправиться следом, а не принимать бой, все было бы по-другому. Но… По-другому не значит лучше. Мы обе не виноваты в том, что случилось. Мы не нападали на поместье и не пытались его разорить. Мы не держали в руках оружия, отнявшего жизни брата и его верных рыцарей. Мы не сделались алчными, жестокими или злыми. Мы выжили и в том оказались правы. Я много думала о проклятом дне, и вот, что я скажу тебе Шани: мы обе умерли бы тогда, и смерти наши, вполне возможно, оказались бы крайне мучительны. Мы живы, и наша обязанность продолжать жить. Я знаю, что Феликс хотел бы этого, и был бы рад знать, что его жертва не оказалась напрасной. Потому в какой-то мере я рада, что вы с Кристофом стали близки. Вы нужны друг другу, и вы действительно сможете друг другу помочь, а я… Вернусь в Элландер и отомщу за смерть, принеся справедливость и возмездие туда, где их больше нет. Мародеры получат по заслугам, и я очень постараюсь сделать так, чтобы подобного не случилось впредь. Не тревожься, Шани, я сильная, и я выдержу. Я знаю, что решение вернуться – самое верное из моих решений. Я должна быть с моим народом, а не прятаться в чужой стране за высокими стенами. Однако мне совершенно не хочется уезжать! Я так по тебе скучала, а теперь, едва увидевшись, мы снова вынуждены расстаться. Пообещай мне писать! Я обещаю. Обещаю писать много и заваливать тебя новостями!
Милорадович прервалась и, поймав ладони медички, искренне улыбнулась.

+1

7

Дабы дать её ответ, Шани нужно было сначала в себе разобраться. Она вздохнула, пытаясь понять, злиться ли на Кристофа аль нет. «Злюсь» — невесёлые мысли, «однако знала, что будет так». Порой ей и вовсе казалось, что отношения не созданы для неё, ведь любой, кому Шани вздумала отдать своё сердце, вскоре исчезал из её жизни. Улыбнулась, винить Эрику она никак не могла, видела ведь, что между ней и наёмником в один миг проскочила искра. Здесь уж скорее вопрос в ней, коль без лишних мучений совести, оказалась в его постели.
  — Только если ты простишь меня за это всё. Твой брат погиб, — она от неё отстранилась, — но я всё равно, чувствую, словно изменяю. — Однако дело здесь было не совсем в удовольствиях, по крайней мере, точно не в телесных. Шани влюбилась, да именно то посчитала изменой. Изменой Феликсу и его сестре. — Феликсу и тебе, прости меня, Эрика, я не должна была... — говорить о том, для Шани всегда было сложнее, чем действовать, особенно в столь узком и юном кругу. — Мы с Кристофом не должны были... а потому, я понимаю, что ты его забираешь. — Эта история была не для Шани, собственно, как и сам Кристоф.
   — Я бы предпочла умереть с ним, но мой рок всегда выживать. — Она даже усмехнулась, но грустно, невольно вспоминая тех, кого потеряла. Сестру, друзей, возлюбленных. Находясь в самом эпицентре эпидемии, Шани выжила, ну а Русти и Йоля нет. Она уезжала с поля битвы домой, а Марти погибла, оставив этот мир навсегда. — Сколько можно потерь? Лучше бы всё закончилось именно там. — Имела ли она право так оскорблять судьбу? Нет, разумеется, нет, ведь были люди, для которых она была важнее всего. Только вот Шани ничего не могла с собой поделать, слишком больно порой ей приходилось от своих чувств.
   — Однако ты права — мы живы, а они уже нет, а значит на наших плечах ответственность, сделать всё, дабы они нами гордились. Прожить эту жизнь так, чтобы им не было за нас стыдно. — Шани понимала рвение и стремление Милорадович, она хотела вернуть себе свой дом, отвоевать своё наследие, похоронить и оплакать брата. — ты должна справится, ради него и ради меня. Ради всех тех, кто погиб бок о бок с твоим братом и своих младших сестры и брата. Твоя жизнь не здесь, в служении у медички, а там, где ты будешь той, кем желал видеть тебя твой брат. — Она знала, что Феликс безумно любил свою Лиси, постоянно рассказывал о сестре, делился её новостями.
   — Он любил тебя и много о тебе говорил. Желал познакомить нас на Белтайне, однако мы так и не смогли тебя найти. — Она улыбнулась, невольно касаясь её щеки. Незадавшиеся родственники, но отныне хорошие подруги. — Так странно, словно это он свёл нас тогда, а не случай, словно желал нашей встречи, просил меня помочь тебе со всем. — Она не верила в подобные вещи, не знала — есть ли жизнь после смерти. Медиков учат быть настроенными скептически ко всему, однако в этот раз Шани хотелось бы верить. — А, значит, мы справились. Мы нашли друг друга в этом огромном мире. — Она вновь сердечно обняла подругу, а потом отпустила и ответила на её вопрос.
   — Конечно, я буду тебе писать. Не обещаю часто — кто знает, куда меня занесет. А ты обязательно пиши мне, я хочу быть в курсе всего и вдруг... вдруг кому-то понадобится моя помощь — я приеду к тебе, слышишь? Приеду, и никто не сумеет меня удержать! — Место Шани было здесь, в Оксенфурте, где она родилась. Выросла и пригодилась. Однако бросить Эрику на произвол судьбы, особенно, коль оной понадобится её помощь. Нет. Она не могла себе позволить подобного.
   — Что до Кристофа — он был сильно ранен. Я сумела спасти его жизнь, однако рыцарю нужно ещё время, знай об этом, когда будешь отпускать его в бой. Сейчас... я... — она должна была внести свою лепту, маленький вклад в её дело, дабы суть помочь. — Я соберу настои, которые облегчат боль, также травы, которые следует заварить при простуде. На дворе зима и ваш путь будет тяжел и, наверняка, суров, тебе следует позаботиться о себе, сестре и брате. — Она взяла сумку, которую носила во время учебы, принимаясь складывать туда всё, что могло пригодится Эрике в её сложном пути.

+1

8

Эрике много еще хотелось сказать подруге. Мысли в ее голове беспорядочно сновали туда-сюда, сменяя одна другую, однако, разговор неожиданно подошел к концу, споткнувшись о неловкость, бессмысленность и неуместность. Если бы Милорадович пожелала, она с легкостью смогла бы продолжить беседу, заведя тему новую, но это было недопустимо. «Мне не следует загружать тебя тем, что тебя не касается», - сказала себе беглянка, - «не следует говорить о господине После. Не следует упоминать того, что в какой-то момент я попросту испугалась. Будь это хоть трижды так, ты – медичка, а не политик, а, значит, и не должна тревожиться о вопросах верности и неверности. Если, конечно, речь не идет о мужчине». Девушка улыбнулась и сжала ладони подруги.
- Мой брат не стал бы тебя судить, - с уверенностью проговорила она, - Он хотел быть с тобой и хотел быть счастливым, и я точно знаю, что он действительно был. Когда мог. А сейчас, когда его нет, ты должна продолжать жить, а не запирать свое сердце на десятки замков. Ты свободна, а прошлому место в прошлом. В воспоминаниях, в долгих зимних вечерах, во снах, наконец, но не в грядущем и не в настоящем. Я сама долгое время искала одобрения у Феликса, надеясь на то, что он даст мне какой-нибудь знак, но несколько дней назад прозрела и поняла, на сколько сильно ошиблась в суждении. Мертвым нужен покой и память, и не им решать, что мы сделаем со своими жизнями. Ты никого не предавала, Шани. Ты просто оставила прошлое в прошлом, и я, разумеется, тебя не виню.
Эрика ободряюще улыбнулась и, поднявшись с лавки, прошлась по комнате, остановившись возле окна. Там, на улице, ночь уже вступала в свои права, и на высоком небе постепенно загорались яркие звезды. «Наверняка будет холодно», - между делом заметила Милорадович, - «хорошо, что барон де Вилль обо всем позаботился. Нас ждет долгий и трудный путь по стылым дорогам и разоренной войной земле. Что мы там встретим? Кто выйдет навстречу из родового поместья?» Беглянка поджала губы и слегка прикусила нижнюю. «Кто бы не встретил, и кто бы не вышел, мы с этим справимся. Я вернусь домой и верну себе то, что мое по праву!» Набрав в грудь воздуха, девушка гордо расправила плечи, но тотчас же расслабленно их опустила, вспомнив, что все еще находится в доме подруги.
- Со мной поедет только мой брат, - отвернувшись от окна и поймав взгляд медички произнесла она, - сестра недавно выскочила замуж и теперь знать ничего не хочет про Темерию и Элландер. Признаться, это и к лучшему. Я, безусловно, люблю Присциллу, но порой она бывает просто невыносима и невероятно капризна. Я бы измучилась с ней в пути! Кстати, если я не ошиблась, она в положении, и было бы славно, если бы ты смогла ей помочь, когда подойдет нужный срок. Присцилла Шервинская. Девица шестнадцати лет от роду. Я буду счастлива знать, что она в надежных руках, и это именно то, что ты могла бы сделать для меня и для моего покойного брата. Ну и, разумеется, я всегда буду рада видеть тебя в Элландере. Мне понадобится какое-то время, чтобы привести имение в порядок и обосноваться в нем, но потом, почему бы вам с Кристофом не устроиться у меня? Я люблю науки и не стала бы препятствовать появлению новой лечебницы, а ты смогла бы продолжать свое дело. В конце концов, люди Темерии, мои люди, нуждаются в помощи ничуть не меньше тех, кто живет в Оксенфурте. Подумай об этом, Шани. Пообещай мне хотя бы подумать и вспомнить о моем предложении в час нужды!
Не сдержав душевного порыва, Эрика подлетела к медичке и, вновь поймав ее руки, живо затараторила:
- Я знаю, что в Редании разрастается культ Вечного Огня. В Новиграде сжигают и преследуют чародеев, алхимиков, ученых… Когда фанатики закончат с ними, они, несомненно, обратят свой взор на медиков, травников и ворожей… Пообещай мне, Шани, что когда беда придет к тебе на порог, ты уедешь, а не останешься здесь. Я… Буду ждать тебя и твоих друзей. Кому бы не понадобилось убежище, я с готовностью распахну свои двери. Я бы хотела остаться и хоть как-то остановить культ, но я не могу. У меня другие дела и другие заботы, но помни, Шани, тебе есть, куда пойти. Во всем мире есть, как минимум, одно место, где тебя всегда будут ждать.
Милорадович улыбнулась и, крепко обняв подругу, наконец позволила ей ускользнуть и заняться травками. Какое-то время она так и стояла посреди комнаты, наблюдая за суетой медички, но, стоило с улицы донестись стуку копыт, обернулась к двери и торопливо подлетела к окну.
- Это за мной, - поделилась беглянка, - мы и так задержались здесь. Прости, Шани, но мне и правда пора. Береги себя и постарайся не лезть в неприятности.
Приняв из рук медички собранную сумку, девушка на мгновение замешкалась, не решаясь уйти, но и не имея права оставаться в теплой и гостеприимной лечебнице.

Отредактировано Эрика (02.02.21 09:48)

+1

9

Шани было важно знать, что Эрика её не осуждает. Она определенно была не из тех женщин, которые могли бы уйти в монастырь, и уж точно не могла бы скорбеть вечность, несмотря на всю свою любовь и то, что будет помнить Феликса до конца своих дней. Она хотела жить и наслаждалась этой жизнью сполна, за них двоих и ту судьбу, которой не суждено было сложиться. — Я так долго сомневалась, что упустила момент быть рядом с ним тогда. Считала себя недостойной и тянула время, не принимая никаких решений! Я дотянула его до того, что Феликс погиб и… — порой ей казалось, что счастье быть рядом с кем-то вовсе не для неё. 
   — Для меня важно твоё признание, Эрика, важно, что ты не держишь на меня зла. — Она могла бросить ей в лицо обвинения, учитывая то, что Шани вмешивалась в её жизнь, подвергала опасности и умудрилась разделить постель с тем, кому Эрика явно симпатизировала. Она была не самой хорошей подругой и не самой верной вдовой, хоть до клятв вечной верности они с Феликсом так и не дошли. Тем не менее, она всё ещё чувствовала душевный груз, словно не все сказала, не все сделала для этой семьи.
   — Присцилла Шервинская? Я запомню и буду рядом в самый главный для неё день. Не волнуйся, Эрика, я позабочусь о твоей сестре так, как позаботилась бы о своей собственной. — У Шани был опыт в подобном деде и весьма немалый, пусть она и не считала удел повитух своим основным родом деятельности. — Присцилла будет в безопасности. — Она не могла ей обещать подобное, всегда оставался риск, но… лучше, чтобы рядом был медик, а не женщина, которой везло с не самыми тяжелыми случаями. Проблемные роженицы у повитух не выживали. — Я найду её и поговорю с ней. Буду следить за тем, как протекает беременность и сообщу тебе, когда родится твой племянник или племянница. — Совсем немногое, что она могла для неё сделать. Будь Шани воином, толку от неё было больше, но…
   — Эрика я… — она смотрела на подругу с заботой, так смотрят на любимых и опекаемых младших сестер, — я бы рада, но я не могу. Кристоф волен сделать свой выбор, но я… Я родилась здесь, Эрика, вся моя семья здесь. Оксенфурт мой родной город и покинуть его… — Что это значило для самой медички? Предательство. Предательство тех, кого она знала с самого детства. — Значит, оставить некую часть себя. Нас всегда тянет туда, где наш дом, а дом наш там, где наше сердце, Эрика, но я признательна тебе за твое предложение. Я буду иметь это в виду, и… — решение далось ей нелегко, но она должна была поступить правильно. — Передай Кристофу, что я его отпускаю и не держу зла. — Рыцарь был нужен там, а не здесь. Она справится сама и переживет даже это, а Эрике… ей необходима поддержка и помощь.
   — Рано или поздно это должно было начаться. Однако я удивлена, что это началось именно в Новиграде. В городе, который смел зваться Вольным. — Было удивительно, что хоть раз в своей жизни, Шани не оказалась в центре событий, что, впрочем, изменилось всего через пару месяцев. — Я не видела всего того, что там творилась, но я уверена, что была бы в ужасе от происходящего, но я медичка, а не чародейка, сомневаюсь, что мне что-то грозит. — Шани лукавила. Она бы никогда не отказала никому в помощи и приюте, и уже не раз помогала чародеям, без всякого страха привечая оных в своем доме, оказывая поддержку и посильную помощь. Постучись кто-нибудь из них в её дверь в час острой нужды, Шани бы не отказала никому из них. «Однажды, это приведет тебя на костер», однако её это не остановило бы.
   — Удачной дороги и береги себя, Эрика! Пиши и я обещаю писать тебе! — Позже она исполнит своё обещание, стараясь делиться с подругой всеми новостями и сыскав её сестру среди знати Оксенфурта. Шани всегда держала данное ею слово, а потому графиня Элландера могла быть спокойна. Спокойно на всё. Выглянув в окно и убедившись в том, что все равно ни черта не видно. Шани растопила печь, обдумывая все сказанное и в очередной раз удивляясь тому, насколько тесен этот огромный, но в тоже время такой маленький и тесный мир.

Отредактировано Шани (01.02.21 23:31)

+1

10

Эрика тихо вздохнула. Шани всегда была упряма и предпочитала выбирать сердцем, а не рассудком, однако, сейчас, в темные времена, все они находились в опасности, и каждый был просто обязан расстаться с наивной беспечностью, пришедшей из мирных и теплых дней.
- На твоем месте я не была бы так сильно в этом уверена, - парировала девушка, перебирая в пальцах завязки подаренного подругой мешочка и то и дело с беспокойством косясь на входную дверь, - мир несовершенен, а фанатики на то и фанатики, чтобы не разбираться в истинах. Получив власть и ощутив вседозволенность, они начнут убивать, калечить и пытать без разбору, нападая не только на причастных и действительно виноватых в чем-либо, но и на тех, на кого укажет людская молва. Кметы и горожане необразованы, а потому они, едва ли, увидят разницу между волшебницей и медичкой. Да и захотят ли они ее искать, если какая-нибудь вздорная девица вдруг заподозрит супруга в увлеченности одной рыжеволосой красавицей? Словом, будь осторожна, Шани, и помни о моем предложении. У него не будет срока давности или иных условий: я охотно приму тебя и твоих друзей у себя в Элландере, однако, я буду рада, если беда никогда не ступит на твой порог.
Милорадович тепло улыбнулась и, решив, что сказала уже достаточно, подлетела к подруге и тепло обняла ее на прощание. Сейчас, стоя на пороге лечебницы, она не могла сказать, пересекутся ли их с медичкой пути когда-нибудь в будущем. Это было желанно, возможно и в чем-то даже естественно, однако, судьба не всегда выбирала простые дороги, разводя людей близких и соединяя тех, кто, казалось, просто не мог встретиться и сойтись. «Как, например, Вы с Кристофом», - заметила про себя графиня, - «я не могла и помыслить, что вы окажетесь вместе! И вот теперь я узнаю такую чудесную новость… О, Мелитэле, неисповедимы твои пути». Эрика хмыкнула и, на мгновение прикусив нижнюю губу, качнула головой, гоня прочь беспокойные и кажущиеся неуместными мысли.
- Я верну Кристофа в целости и сохранности. Обещаю тебе, - произнесла она, - я не имею никакого морального права вас разлучать и подвергать его жизнь опасности. Если бы я только знала, что его счастье отыщется прежде, чем я сдержу данное слово, я и не стала бы предлагать свою помощь, но теперь уже все решено. Кристоф – рыцарь, и я знаю, что он не откажется от собственных слов. Я сделаю все возможное, чтобы ваша встреча случилась как можно скорее.
Девушка сурово поджала губы, обещая самой себе отпустить его при первой же возможности, и сделала пару шагов к двери, коснувшись пальцами металлической ручки. «Пара мгновений, и я переступлю порог твоей лечебницы, чтобы больше никогда сюда не возвращаться», - с легкой грустью подумала она, - «и все, что останется мне, - это одна лишь память и мечта об иной судьбе. Хотела бы я стать обыкновенной медичкой, но меня ждут совсем другие дела и заботы».
- Я… Спасибо, Шани. Я буду счастлива знать, что моей сестре помогает умелый и образованный человек, - проговорила Милорадович, все еще не решаясь выйти в холодную ветряную ночь, - Присцилла бывает капризной, заносчивой и через чур прагматичной, однако, она разумна и осторожна и, едва ли, станет отказываться от предложенной помощи. Они с мужем живут в двухэтажном особняке на окраине города, но время от времени Присцилла остается ночевать в доме тетушки, стоящем в паре шагов от базарной площади. Тетка богата и ведет светский образ жизни, а вот Роберт Шервинский – делец и владелец швейного ателье. Не думаю, что тебе будет сложно ее отыскать и поддержать в решающий час. К счастью, Лили пошла не в меня. С юных лет она отличалась прекрасной ладной фигурой и крепким здоровьем, а сейчас и вовсе расцвела, обратившись миловидной маленькой женщиной. Полагаю, у нее не возникнет проблем с вынашиванием и рождением младенца, но, кто знает, как оно сложится.
Вспомнив о том, что, едва ли, когда-то сможет похвастаться тем же, графиня помрачнела, но тотчас же скрыла печаль за дружелюбной мягкой улыбкой.
- Теперь мне и правда пора, - помолчав немного добавила она, - удачи, Шани. Будь счастлива на зло лишениям и невзгодам.
Отпустив ручку, Эрика подошла к подруге и, легонько поцеловав ее в щеку, выскользнула на улицу, где ее уже ждали барон из Вилля, выбранные им люди и маленький брат.
- Едем, - распорядилась девушка, забравшись в седло и сжав в пальцах поводья, - теперь я точно закончила все дела в Оксенфурте.
Сжав бока Гарпии пятками, Милорадович двинулась следом за своим сопровождением, но, проехав несколько домов, обернулась через плечо, стараясь запечатлеть в памяти уютную лечебницу с теплым светом, льющимся из небольших оконцев.

Отредактировано Эрика (02.02.21 10:43)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [4 января, 1272] — На долгую память


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно