Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [6 июля, 1270] — Чумы уродливые лики


[6 июля, 1270] — Чумы уродливые лики

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

imgbr1
Время: меняется
Место: Элландер, поместье семьи Милорадович
Участники: Эрика, Ардан
Предисловие: И пришла в Элландер чума. Запылали костры, поплыли над землей дым да смрад, потянулись вереницы беженцев, норовящих убежать от войны и болезни, разлетелись по земле плач, стоны, молитвы да наговоры с проклятиями. Заболела и умерла в муках графиня Милорадович, а молодой граф с сестрой его младшей ввели в имении карантин, надеясь хоть так остановить Катриону, да только поди удержи людей... Поди останови, коли нужно кому прорваться в поместье во что бы то ни стало. Да не просто так, а со срочными новостями. Разумеется, скверными.

Отредактировано Эрика (08.09.20 11:19)

+1

2

Чума принесла в Элландер смерть, кошмары и непокой. Заполыхали костры, поплыл над землей горький тяжелый дым, а сам воздух пропитался смрадом и разложением. Казалось, не осталось ни одного дома, который Катриона обошла стороной… Мольбы слились в единый отчаянный стон, самые страшные сны вдруг обратились явью. Блуждая среди зараженных или же попросту раненых, подавая перевязки, лекарства, воду и пищу, Эрика думала, что не готова к происходящему. Не готова смотреть в лицо Смерти и стоять между ней и простыми людьми. Она не смогла спасти матушку, и мысли о том отравляли девушке душу, лишая уверенности и спокойствия, но не того тепла, с каким Милорадович подходила к своим пациентам. Каждый раз, оказываясь рядом с больным, она неизменно улыбалась, и умирающие доверяли ей свои секреты, тайны и тяготы. Большинство, конечно, вспоминали минувшие годы и сожалели о том, что так и не смогли сделать, однако, чем сильнее свирепствовала проклятая Катриона, тем больше становилось рассказов о странной женщине, видимой то здесь, то там. Снедаемые жаром пациенты утверждали, что она приходила в закатных лучах и что за ней неизменно тянулось полчище крыс. Кто-то даже предположил, что то была злая одинокая ведьма, но Милорадович предпочла обратить внимание на факты.
Так уж случилось, что крыс и правда стало через чур много. Разумеется, они водились на улицах и в домах и раньше, но теперь какая-то сила влекла их в поместье, вынуждая останавливаться у стен замка и все ближе и ближе подползать к лазарету. Это казалось странным. Запасов в графском имении было куда как больше, тогда как во многих окрестных домах не осталось совсем ничего съестного. От коек умирающих же и вовсе несло полынью и прочими травами, что грызунов обычно отпугивали. Но только не этих и не теперь.
Закусив губу, Эрика вспомнила, как намедни, задремав, обнаружила одну крысу сидящей у себя на ботинке. Тварь ничуть не боялась и убежала только тогда, когда девушка мотнула ногой и затопала каблуками. После еще несколько бестий обнаружилось на постели несчастного зараженного. Милорадович решила, что так влияет на животных чума и, пожалуй, на том бы и остановилась, наказав слугам перетравить грызунов, однако, тем же вечером, возвращаясь в замок, она вдруг заметила вдалеке размытую фигуру странной и незнакомой женщины. Несчастная двигалась как-то рвано, то останавливаясь, то вдруг переходя на стремительный шаг, махала руками и непонятно дергала головой. Лицо и фигуру ее скрывал потрепанный старый плащ, но графиня могла поклясться, что разглядела свисающие лохмотья и длинные неухоженные пряди волос. Всем своим видом женщина походила на нищенку, однако, по улице к ней стремительной вереницей бежали крысы, и происшествие это вдруг напомнило юной аристократке одну легенду о призраке, что разносит болезнь. Откуда он взялся и есть ли на самом деле, в легенде не говорилось, но Эрике стало страшно. Элландер был ее домом, и здесь, среди больных, все еще оставались друзья, а где-то там, в нескольких днях пути отчаянно билось отважное сердце Феликса, отправившегося усмирять было вспыхнувший бунт.
Девушка подобрала юбки и заторопилась домой. Той ночью она так и не смогла уснуть. Глядя в потолок, все вспоминала проклятую женщину и бесконечно думала, как же избавиться от нее, покуда болезнь не стала еще страшнее. Первой мыслью, конечно, было сыскать ведьмака, но те появлялись нечасто, а, если и мотались где-то поблизости, то не спешили с поклонами. На ожидание могли уйти недели и месяцы. «Может быть, даже годы. Если так, то и встречать будет некому». Милорадович поднялась, выбралась из постели и, накинув на плечи тонкую шаль, уселась за письменный стол, прикидывая, как поступить. «Конечно, написать объявление будет не лишним», - решила она, - «но это не значит, что после можно расслабиться и ничего не делать. Я должна попробовать разобраться. Если это видение, не видение, а призрак, нужно понять, что его держит в поместье. Нужно поговорить с теми, кто еще жив. Может быть, они видели и знают больше. Не буду дожидаться утра».
Торопливо одевшись и забрав волосы в косу, графиня выскочила на улицу и было направилась прямиком в лазарет, однако, стоило ей подойти к воротам внутреннего двора (что, к слову, были закрыты для всех входящих и выходящих, кроме графской фамилии и слуг, посланных с поручениями), как до ушей ее долетели обрывки любопытного разговора. Со стороны улицы какой-то мужчина оживленно спорил со стражником, требуя немедленно себя пропустить. Выждав немного, Эрика повелела караульному распахнуть ворота и встретила незваного гостя аккурат под замковой стеной.
- Что Вам угодно? – холодно поинтересовалась она, - Если я не ослышалась, Вы искали хозяев… Я слушаю Вас.
Девушка скрестила руки на груди и, замолчав, подняла голову, стараясь смотреть человеку в глаза.

+1

3

Всегда трудно найти подходящие условия для проведения тех или иных исследований, опытов, экспериметнов. Особенно, если для успеха нужны люди. Особенно, если твою деятельность все считают, как минимум, незаконной. Некромантам, вроде Ардана, всегда было особенно сложно находить решения своих проблем. Приходилось идти на различные ухищрения, потратить уйму сил и ресурсов, идти на огромный риск и зачастую не получить абсолютно ничего. Но иногда всё же случалось такое, что удача улыбалась чародеям.
Именно так можно было бы назвать нашествие чумы, которую окрестили Катрионой. Беда для простого народа, оборачивающаяся мучительной смертью и массовым вымиранием людей, была просто праздником для столь специфичных магов, как Ардан Моэрн. Здесь он был, как дома. Среди смерти и отчаяния, среди тех, кому жить осталось считанные дни. Больные пребывали с невероятной скоростью и ему представлялась возможность спокойно вести наблюдения последних дней и часов жизни огромного количества людей.
Чародей пребывал в пределах замка уже продолжительное время. Сложно было найти врача или лекаря, который согласился бы помогать людям, заражённым столь опасной болезнью, которая косила всех под чистую. Глупо было спрашивать, кто он и откуда, когда каждый человек в лечебнице был на вес золота. К тому же блондин аристократического вида оказался на удивление профессионален, оставляя далеко позади местных целителей, которые явно проигрывали и в опыте, и в навыках.
Маг редко выходил из лечебницы, всего себя посвящая больным. Он поил их какими-то отварами и смесями, которые облегчали жар и дарили покой. При Ардане всегда были пустые страницы, которые быстро заполнялись записями со сложными формулировками, какими-то иллюстрациями и комментариями. Их он хранил с особой щепетильностью. Пускай для всех и было понятно, что человек этот заинтересован больше в наблюдении, любой признавал, что один он делает для больных больше, чем другие лекари вместе взятые.
То, что человек, назвавшийся Фабрисьеном из Третогора, покинул лечебницу и направился ко внутренним вратам, было весьма необычно. Он был облачён в простые рабочие одежды, что сильно выделяло его по-истине аристократический вид, словно подобное тряпьё было совсем не для него. Чародей не носил никакой защиты, в отличии от других работников лазарета. Ему это было ни к чему, ведь маг прекрасно знал, что никакая болезнь его не возьмёт. Но сейчас на его лице, скрытом под тенью капюшона, была тканевая маска, позволявшая видеть лишь необыкновенные глаза с глубоким взглядом.
- Госпожа, боюсь, этот человек пришёл ко мне. Я посылал несколько дней назад за некоторыми препаратами, которые помогут мне выявить, насколько эффективны нынешние методы лечения, - голос мага звучал успокаивающе, мягко, лаская слух и заставляя вслушиваться в каждое слово. - Если Вы позволите, я бы хотел поговорить с ним без лишних глаз. Думаю, Вам тоже не помешало бы услышать наш разговор.

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: бродячий лекарь[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

4

Ответ пришел откуда-то из-за спины. Будучи утомленной тяготами, выпавшими на ее долю, или попросту слишком увлеченной мыслями собственными, Эрика не заметила, как к воротам подошел один из лекарей, помогавших умирающим в лазарете, а потому неосознанно дернулась и резко обернулась, лишь чудом не задев господина Фабрисьена кончиками волос.
- Вы напугали меня, - искренне поделилась она, подавляя непрошенные эмоции, - я не слышала, как Вы подошли, однако, хорошо, что Вы здесь. Если этот человек действительно пришел к Вам, мы будем избавлены от утомительной процедуры выяснения личности, обстоятельства и причин. Этот господин говорит правду? Вы действительно прибыли сюда по его поручению и везете с собой некие необходимые препараты?
Девушка отвернулась от лекаря и вопросы задала уже непосредственно гостю, что так и застыл возле ворот, не зная, может ли уже зайти или должен и дальше оставаться снаружи и ждать более четкого и конкретного разрешения. Признаться, подобное положение дел, а особенно внешний вид вышедшей навстречу девицы, заметно его раздражали, но вида посыльный не подал, предпочтя и дальше изображать слепую покорность.
- Верно, госпожа. Я привез в Элландер препараты, необходимые для исследований и поисков самого эффективного лекарства от Катрионы.
- Хорошо, я Вам верю, - Милорадович подняла руку и опустила ее, тем самым веля стражникам пропустить припозднившегося путника и его обоз, а после отошла в сторону, позволяя вознице проехать, - этот человек будет здесь под Вашей ответственностью, господин Фабрисьен, - уже тише добавила она, - и я искренне надеюсь, что Вы не пригласили сюда какого-нибудь любителя ставить чудовищные эксперименты над людьми. У меня нет никаких причин не доверять Вам, и Вы, за все время пребывания в поместье, не дали ни единого повода усомниться в своих намерениях, однако, мы не имеем права забывать, что люди – не всегда именно те, кем кажутся. К тому же… Есть еще кое-что, что меня беспокоит.
Графиня нахмурилась и, на мгновение задержав взгляд на неторопливо ползущей повозке и закрывающихся воротах, вернула внимание своему собеседнику.
- Зараженные все чаще рассказывают о странной женщине, появляющейся под вечер и блуждающей в окрестностях моего поместья, - Эрика прервалась и, предложив лекарю пойти к лазарету, а не стоять на месте, двинулась вперед, тем самым показывая дорогу вознице и позднему гостю, - я не склонна верить в предрассудки и предсмертные галлюцинации умирающих, однако, минувшим вечером я и сама ее разглядела. Издалека, но она и правда выглядела довольно странно. Как нищенка или просто безумная и, знаете, это было бы объяснимо, если бы к ней вереницами не стекались крысы. Не так давно я узнала легенду о призраке, что водит за собой крыс и разносит болезни. Может быть, все это ерунда и сплошная выдумка, но, если нет, то что привело мертвеца в Элландер? Что не дало ему или ей упокоиться? Проклятие? Незаконченные дела? Или страшная смерть? Доверяете ли Вы этому человеку и тем методам, которыми собираетесь воспользоваться? Что, если легенды не лгут, и чьи-то старания привели к нам покойницу, что не уймется, покуда не заберет всех нас?
Девушка закончила мысль и внимательно посмотрела на идущего рядом мужчину. В глазах ее не было ни сомнений, ни страха. Лишь усталость и та серьезная решимость, что всегда отличала аристократку. Впрочем, опомнившись, Милорадович натянула защитную маску, и выражения лица ее стало не разобрать.

+1

5

Чародей пристально смотрел на пришельца, пытаясь угадать, что же именно он привёз. Ардан давно уже привык, что поручения могут выполняться совсем не так, как ты того требовал. Но в этом случае всё зависело не только от посыльного, но и от алхимика, к которому тот был отправлен. Маг очень надеялся, что старый маразматик ещё не растерял своих былых навыков и согласился принять образец от незнакомца, чтобы узнать, есть ли какое-нибудь средство если не исцелить болезнь, то остановить заражение.
В этом месте, в данных условиях Моэрн не мог сделать этого сам. У него не было алхимических принадлежностей, а сбор всех необходимых ингредиентов занял бы куда больше времени, чем отправка посыльного. Поэтому пришлось понадеяться на знания и мастерство кого-то другого. Но даже без этого, маг понимал, что болезнь невозможно излечить. Только искоренить, поняв причины возникновения заразы и распространения заражения.
- Разумеется, - чародей чуть склонил голову. - Этот человек не доставит хлопот. Он отвезёт препараты к лечебнице и, уверен, с радостью покинет это место.
Маг проследовал за графиней, внимательно слушая о её тревогах. Разумеется, проводя практически всё время с больными, он слышал всякие рассказы. Одни из которых были полностью абсурдны. Другие же подогревали интерес. Бредни про жуткую женщину, которую многие называли призраком или даже Смертью, Ардан не воспринимал всерьёз. Блуждающий дух не виден человеческому глазу, а Смерть едва ли могла явиться к тем, кто мог протянуть ещё пару недель. Поэтому и слова графини по этому поводу вызвали у чародея лишь лёгкую ухмылку, которая, к счастью, была скрыта под тканевой повязкой на его лице. Но последующее объяснение заставило его стать более серьёзным.
Судя по всему, здесь действительно было нечто стоящее. Но с ходу некромант не мог сказать, что именно поселилось у особняка. Вариантов было немало, а информации не слишком много. Полагаться на рассказы больных было глупо, а графиня не могла дать полную картину происходящего здесь. Но Ардану стало понятно одно - это существо сейчас интересует хозяев куда больше, чем умирающие в лазарете.
- Это, безусловно, преувеличения. Нет на свете такого существа, который будет стремиться убить всех. По крайней мере, из тех, кто подходит под описание. Те, кто жаждет забрать чужие жизни, забирают их, не особо задумываясь о средствах и последствиях. Я к тому, что, если бы цель того, что Вы увидели, была именно в том, чтобы забрать нас всех, окрестности уже были бы завалены трупами, - маг пронзительно посмотрел в глаза графини и наконец снял с лица маску, скрывавшую мягкую улыбку, которая совсем не подходила холодному, практически безжизненному взгляду. - Я могу разобраться с этим. Всё равно, исходя из моих наблюдений, заражённым Катрионой ничем не помочь. Но решение Вашей проблемы будет дорого стоить. Всё же, мы до сих пор не знаем, кто... или что именно решило наведаться к Вашему порогу. Может, у этого существа есть причины находиться именно здесь?

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: бродячий лекарь[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

6

Эрика остановилась. Это было странно, но что-то в словах Фабрисьена показалось ей необычным. Может быть, причиной тому послужила уверенность, с которой целитель говорил о вещах довольно-таки жутких, может быть, промелькнуло нечто в выражении его лица, может быть истина крылась в чем-то другом, но на какое-то мгновение девушка усомнилась в том, что знает этого человека. В отличии от многих, он прибыл в Элландер сам, предложив услуги и помощь, и никому, совершенно никому, не пришло в голову спросить, почему господин не страшится смерти и заражения. «Может быть, Феликс знает немного больше», - задумалась Милорадович, но тотчас же качнула головой и снова пошла вперед, - «если и знает, мне это сейчас ничем не поможет, да и, пожалуй, это не так уж важно. Кем бы Вы ни были, это не Вы принесли в Темерию Катриону и, едва ли, стоите за появлением злого духа. Я бы заметила. Ведь заметила бы?»
Графиня нахмурилась, чего, впрочем, из-за маски не было видно, и тихо хмыкнула, думая о своем. Она проводила в лазарете практически все свободное время, помогала больным, подавая отвары и мази, сидела возе постелей умирающих и даже провожала почивших в последний путь, но не держала в поле зрения целителей и, как правило, не вмешивалась в их работу, предпочитая попросту доверять. Признаться, Эрике и сейчас не хотелось искать виновных, но дух, блуждающий возле стен, не позволял забыть, закрыть глаза и отмахнуться от происходящего.
- Призраки никогда не появляются просто так, - вспомнила девушка один из рассказов кормилицы, - если мы и правда имеем дело с покойником, что-то его сюда привело и теперь не дает упокоиться. К сожалению, я никогда не изучала бестиарий и не увлекалась подобными происшествиями, однако, я точно знаю, что мертвое ненавидит живое. И пусть оно действует хаотично, не отдавая себе отчета, это не делает хоть кого-то из нас защищенным. К тому же, крысы, что следует за этим созданием, только разносят чуму. Не столь важно, связаны ли они проклятием или же просто прикормлены, но я хочу разобраться и положить этому конец. Я буду рада, если Вы мне поможете, но… Что Вы можете сделать? Как я понимаю, Вы ее даже не видели и, судя по тону, не слишком-то верите тому, что я говорю. О! Можете проверить, я не больна и не схожу с ума!
Милорадович вытянула руки и закатала рукава, чтобы продемонстрировать господину Фабрисьену чистую кожу и отсутствие каких-либо признаков заражения, но, стоило ей осознать, что они вплотную подошли к лазарету, торопливо опустила ткань и натянула тонкие кожаные перчатки.
- Я хочу поговорить с пациентами, - пояснила она, - с теми, кто видел эту странную женщину. Может быть, кто-то расскажет больше или вспомнит некое страшное событие. На сколько я знаю, призраки становятся призраками только тогда, когда им при жизни причинили страшное зло. Я боюсь, что упустила нечто очень жуткое и очень важное. Боюсь, что кто-то и правда проводил или пытался провести чудовищный эксперимент. Я… Думаю, я знаю, как именно Вы можете мне помочь. Пройдитесь по лазарету и внимательно осмотрите его. Я, разумеется, заплачу Вам за Ваши труды.
Графиня прикусила губу, оценивая стоящего перед ней мужчину и обдумывая собственные слова, но, рассудив, что объяснения все же будут не лишними, заговорила снова.
- Как опытный лекарь Вы быстрее заметите что-то, чему здесь не место, - произнесла дворянка, - а я, как и говорила, пообщаюсь с людьми. Жаль, что в поместье нет сейчас ведьмака. Он здорово бы помог.
Эрика печально улыбнулась, радуясь тому, что маска полностью скрывает лицо и, сглотнув, подняла глаза на своего собеседника, ожидая ответа. Она не сомневалась: целитель не станет отказываться от возможности заработать, однако, вопрос цены все еще оставался открытым.

Отредактировано Эрика (19.09.20 12:29)

+1

7

Наличие призраков и духов в месте, куда люди приходят умирать в горячке и мучениях было далеко не столь удивительно. Удивительным и даже невероятным было наличие духа, которого мог узреть глаз простого человека. Маг видел блуждающих призраков на территории лазарета и в округе, но те сущности оставались невидимы никому другому и чародей, имея подходящий профиль и арсенал знаний, украдкой изгонял их, чтобы ничто не могло повлиять на его исследования и наблюдения. Ведь чародей стремился поймать саму Смерть, доказать или опровергнуть её существование, как отдельной сущности. Любая помеха могла стать фатальной для наблюдений.
Поэтому следовало избавиться и от крайне озлобленного духа, который имеет силы становиться чуть более материальным, чем того хотелось бы мирным обывателям графства. Удивительным было лишь то, что некромант не видел и даже не ощущал присутствия сущности, терроризирующей окрестности. Здесь было над чем поработать и даже подогреть интерес чародея.
- Никогда не стоит подчерпывать знания о сущностях, выходящих за рамки представления простого человека, из историй и легенд. Это не редко может послужить дурную службу. Ведь редко там есть хоть толика правды. И ещё реже её удаётся распознать среди глупых суеверий и предрассудков, - чародей остановился вместе с графиней, строго глядя на неё. Ещё бы не хватало, чтобы она сама пошла искать призраков, вооружившись солью и железной кочергой. - Вы можете говорить с пациентами сколько угодно. Но Вам не стоит верить всему, что говорят люди, перенесшие горячку. В лихорадке им может показаться, что и Вы сами никто иная, как моровая дева. Стоит только настроить их воображение на нужный лад. И вот, каждый будет утверждать, что лечебница полна призраков и неупокоенных духов. Можете ли Вы быть уверены, что они не захотят защищаться?
Глаза мага едва сузились, стоило только графине упомянуть ведьмаков. На его лице появилась едва заметная усмешка.
- Вы должны радоваться, что в поместье нет ведьмаков. Эти неотёсанные дикари, мутанты, способны лишь бездумно размахивать своими железками, словно это решит все проблемы. В случае с утопцами, трупоедами или каким-нибудь грифоном - возможно, но не сейчас. Ведьмак сможет избавиться от разгневанного духа. Но он устранит лишь угрозу, оставив саму суть проблемы нетронутой. Получит деньги, посеет зерно спокойствия, убедит в безопасности. И исчезнет. А призрак, о я Вас уверяю... Он рано или поздно вернётся. Ещё злее, ещё кровожаднее. Поэтому, радуйтесь, что поблизости нет ни одного ведьмака. Но есть я.
Слегка поклонившись и загадочно улыбнувшись, чародей прошёл внутрь лазарета, оставив графиню раздумывать над его словами. Ардану предстояло понять, существует ли дух на самом деле. И расспрашивать он собирался далеко не пациентов. По крайней мере, не тех, кто был ещё жив.
Пройдясь вдоль коек с медленно умирающими людьми, маг привычно заметил нескольких озадаченных призраков, которые никак не могли принять свою кончину и вели себя так, словно были среди живых. Кто знает, как отреагирует каждый из них, когда поймёт, что никто из людей их не замечает. Может ограничатся лишь горькой печалью, заставляя пациентов слышать вой и плач по ночам. Или же примут случившееся и уйдут в иной мир. А может разозлятся и...
Моэрн замер на месте от озарившей его мысли. Могло ли случиться так, что он упустил какого-нибудь духа, который так и не смог принять смерть и теперь жаждет любым способом привлечь к себе внимание? Ведь так или иначе, а графиня была права в одном - призраки не появляются просто так.
[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: бродячий лекарь[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

8

Господин Фабрисьен оставил предложение без ответа. Оказавшись в одиночестве, посреди темной улицы, едва освещаемой первыми солнечными лучами, Эрика задумалась, что кроется за простой и емкой фразой «но есть я». «Есть Вы», - повторила она, - «значит ли это, что Вам доводилось иметь дело с призраками и выполнять ведьмачью работу? Или же дело исключительно в том, что Вы, как человек образованный, предпочтете избавить меня от предрассудков и сосредоточиться на делах куда более важных? Если так, то Вы, безусловно, правы, однако…» Зябко поежившись, Милорадович обернулась и тотчас же замерла, испугавшись увиденного. Совсем рядом, буквально в нескольких шагах от нее колыхалась безликая призрачная фигура, но, стоило графине зажмуриться и вновь распахнуть глаза, исчезла, обратившись тонкой тканью, очевидно сорванной с веревок для сушки белья сильным порывом ветра. Расслабленно выдохнув и облегченно улыбнувшись, Эрика подошла к дереву и, сняв тряпицу, аккуратно сложила ее.
- Совсем с ума сошла, - обругала она себя, - еще немного легенд, и призраки начнут мерещиться мне повсюду. «Даже если этот дух существует, Вы правы в одном – воображение запросто придумает и то, чего нет. Не стоит тревожить несчастных больных и запугивать их рассказами. Пусть лучше думают, что им привиделось, а я... Я возьму с собой несколько человек и схожу на тот холм, где была та женщина. Может быть, она и правда всего лишь нищенка или безумная зараженная, а крысы бежали вовсе не к ней, а, скажем, к просыпавшемуся зерну. Хотя… Откуда ему там взяться?»
Нахмурившись, девушка сделала пару шагов по направлению к замку, но скоро раздумала и вернулась в лазарет, чтобы отдать тряпицу одному из целителей, а заодно и поинтересоваться, не происходило ли чего необычного. «В конце концов, призрак призраком, мертвец мертвецом, а ответы стоит искать у живых. Да и для выхода за стены поместья еще слишком рано. Схожу позднее, когда поднимается солнце».
Сказано – сделано. Заметив фигуру одного пожилого лекаря, Милорадович поспешила с вопросами к нему, однако, изможденный вид мужчины очень быстро отвлек ее от мыслей о некоем духе, крысах и суевериях. Здесь и сейчас требовалась простая живая помощь, а все остальное вполне могло подождать. Поприветствовав лекаря и наказав ему идти спать, графиня забрала из его рук склянки и перевязки и отправилась к пациентам, опомнившись лишь тогда, когда на улице стало невыносимо жарко, а желудок предательски заурчал. Простившись с больными, Эрика вышла на улицу и, стянув перчатки и маску сделала глубокий вдох, тотчас наполнивший легкие гарью. Закашлялась, вытерла пот со лба и, перекинув волосы на плечо, торопливо переплела косу. «Пора», - решила она.
- Утгер, хорошо, что ты здесь. Возьми нескольких людей и идите к воротам. Я сейчас подойду.
Отыскав умывальник, девушка умылась, наслаждаясь прохладой, и, сделав пару глотков из фляги, что носила на поясе, поторопилась за рыцарями, наказав им прихватить еще и лошадей. Сама же выехала из замка первой, ловко оседлав Гарпию.

Несколькими часами позже.
Господина Фабрисьена Милорадович нашла только к вечеру. Утомленная очередным тяжелым днем и бессонной ночью, она буквально грезила объятиями пуховых перин, однако, покуда вопрос с духом оставался нерешенным, не собиралась потакать слабостям своего хрупкого и ненадежного тела. «В этот раз я просто не дам Вам уйти от ответа», - сказала себе графиня, - «если Вы не сможете или не захотите помочь, я сделаю все по-своему».
- Добрый вечер, господин Фабрисьен, - поприветствовала она целителя, - я хотела поговорить о том, что мы обсуждали сегодня ночью. Я не стала беседовать с пациентами, но решила съездить туда, где видела духа. Я подумала, что мне могло привидеться или что я сама приписала обычному явлению мистику, однако, на том месте не было ничего такого, что объяснило бы интерес крыс. Ни зерна, ни овощей, ни какой-то другой еды. Это обычный холм, на котором даже трава растет редко. Все, что я нашла, это множество следов от крысиных лап. А Вы? Вам удалось узнать что-нибудь? Или же Вы забыли об этой беседе, едва переступив порог лазарета?
Договорив, Эрика затихла и сложила на груди руки. Видит Мелитэле, она не обвиняла своего собеседника и не упрекала ни в чем.

Отредактировано Эрика (22.09.20 16:58)

+1

9

Лечебница была привычно гиблым местом. Здесь царил мрак и скорбь. На сколоченных наспех кроватях лежали обезображенные люди, а те, кому не хватило места, обустроились прямо на полу. То тут, то там, были слышны стоны мучений, бредовое бормотание, а иногда и плач. Сюда приходили умирать и каждый, наблюдая, как уносят тела одно за другим, рано или поздно понимал обречённость своего положения.
Среди этого, подобно самим призракам, бродили лекари и помощники, облачённые в полностью закрытые одежды, плотно прилегавшие к телу. Ни один участок кожи не должен был быть открыт. Причудливые маски на лицах и плотные капюшоны были призваны защитить и лицо. А травы и чеснок, спрятанные в крючковатом длинном "клюве" защищали от ужасного запаха, что царил в лечебнице. И лишь один человек не боялся ни заразы, ни дурного запаха. Все уже привыкли к тому, что человек, назвавшийся Фабрисьеном, встречал и провожал больных мягкой улыбкой, за которой скрывалось нечто ужасающее, но недосягаемое для понимания. Это было единственное не изуродованное бубонами лицо, которое видели заражённые перед своей кончиной.
Несмотря на то, что чародей выглядел моложе большинства работающих здесь лекарей, именно он курировал и давал распоряжения. Прохаживаясь вдоль рядов людей, ожидающих своего смертного часа, он раздумывал над словами графини, бросая небрежные взгляды на бледные тени, возникающие порою то тут, то там. Призраки были неотъемлемой частью этого места.
Один из них, похоже, лишь недавно ушедший из жизни, пытался привлечь внимание, не понимая, почему никто его не слышит и, не видит. Отчаяние поглощало его, но страшное осознание отказывалось приходить на ум. Маг остановился прямо перед духом, всем своим видом давая понять, что тот был замечен. В призрачных глазах юноши была едва заметна надежда.
- М-мастер Фабрисьен... В-вы меня слышите? - испугавшись собственного вопроса, спросил призрак. Чародей привычно мягко улыбнулся и слабо кивнул. - Слава Меллитэле... Я уж думал, что с ума схожу. Никто меня не замечает.
- Это потому что никто тебя не видит, - тихо ответил Ардан. - Потому что ты мёртв. Но не нужно впадать в отчаяние. Иного просто не могло произойти. Ты не первый и не последний.
Юноша ошарашенно оглядывался по сторонам. Казалось, он только сейчас заметил скорбные бледные тени, такие же, как и он, склонившиеся над больными телами близких, ожидающих их кончины, чтобы вместе отправиться в забытье. Только вот те духи уже смирились и поняли.
- Тише. Это совсем не страшно. Просто... Немного грустно. Когда задумываешься обо всех упущениях, которые влечёт за собой преждевременная кончина. Но ты ещё можешь помочь. И мне, и всем этим людям, - чародей улыбнулся, увидев, как растерянность на лице призрака принимает вид решимости.

Несколькими часами позже.

Лекарь как раз умывал руки и лицо, покинув лечебницу после очередного долгого дня, оказавшегося почти столь же разочаровывающим, как и прежние. Некромант не смог найти лекарство от заразы, отбросив последнее средство, которое могло помочь. Он не преуспел и в своих личных наблюдениях и опытах, проводив нескольких духов, но так и не узнав абсолютно ничего о том, что же происходит после смерти. Это раздражало, даже выводило из себя. Редко где можно найти столько умирающих в одном месте. Любой некромант был бы счастлив провести время там, где каждый день этот мир покидают по меньшей мере два-три человека, а остальные беспрерывно балансируют на самой грани. Но Ардану вовсе не нужно было подчерпывать опыт из умирающих тел и вновь обращённых призраков - опыта у ренегата было предостаточно. Единственной его целью было стремление докопаться до истины - что же есть смерть на самом деле и можно ли возвыситься над ней. Подчинить. К сожалению, одного присутствия в толпе умирающих было недостаточно. Ему так не хватало оборудования, алхимических реактивов и магических манипуляций, которые непременно вызовут слишком много вопросов.
- Вы потратили целый день, чтобы найти следы крыс в самый разгар Катрионы? - едва сдерживая ироничную усмешку, спросил Ардан, насухо вытирая руки. - Пожалуй, это лучшее, что Вы могли сделать. В свою очередь, я узнал, что за сущность объявилась в Вашем поместье и кто его цель. Или, вернее сказать, её цель, - маг повернулся лицом к графине, привычно улыбаясь и глядя ей прямо в глаза пугающим безжизненным взглядом. - Не знаю, помните ли Вы такую особу, как некая Элла. Девица, из тех, что ушла из жизни незадолго после моего прибытия. Вы привели меня к ней, заверив несчастную, что я ей помогу. А я в свою очередь, пытался помочь. Правда. Переступив все мыслимые черты и правила, но лишь приумножил её страдания, не желая отпускать из этого мира. Она умирала долго, в мучениях, пожираемая болезнью и магией, которая вцепилась в саму её душу и не позволяла оставить бренное тело. Элла вернулась. Приняв облик моровой девы. И теперь она жаждет отомстить тем, кто виноват в её смерти. Долгой и мучительной. Мне, как тому, кто обрёк её на страдания... И Вам, как той, кто привёл к ней меня, - улыбка медленно сползла с лица чародея, сделав его точно у фарфоровой куклы, жутко напоминающей живого человека. - Не все благие намерения ведут к благим деяниям. И, если не желаете покинуть этот мир в ближайшее время. Если не желаете, чтобы за Вас погибли другие, невинные люди, никому не говорите о том, что узнали и доверьтесь мне.

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: бродячий лекарь[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

10

Эрика вспыхнула. Никто и никогда не разговаривал с ней столь пренебрежительно, как делал это господин Фабрисьен, а потому его ироничная насмешливость показалась ей исключительно оскорбительной, однако, раздражение быстро стекло с лица девушки, сменившись сначала растерянностью, а после и страхом. Милорадович попятилась в ужасе и остановилась лишь спустя несколько коротких шагов.
- Вы… - глухо процедила она, - чародей и ренегат к тому же… Как я была слепа! Как мы все были слепы! Я доверилась Вам, а Вы…
Графиня прервалась и нервно поджала губы, не зная, что теперь делать, куда бежать, и какие решения принимать. Чтобы мыслить трезво, ей следовало взять себя в руки и успокоиться, но страх так сильно опутал разум, что ничего дельного в сознании не возникало. Лишь какие-то нелепые возгласы, обвинения и оправдания.
- О милосердная Мелитэле, - наконец вымолвила дворянка, тяжело опустившись на лавку, стоявшую возле входа, - какая же я дура! Я убедила брата, что могу помочь в лазарете, а сама не только не озаботилась узнать о целителях, но и лично привела некроманта к несчастной Элле… Что ж… Это моя вина, и мне за нее отвечать. К тому же, я не могу отрицать того, что Ваше участие помогло спасти несколько жизней. Если бы не Вы, эти люди погибли бы, а десяток выживших все же стоит одной несчастной. Знания о медицине, к сожалению, не рождаются из простых наблюдений за полноценными и здоровыми. Я… Благодарна Вам в определенной мере и сейчас готова к сотрудничеству. Не представляю, что я могу сделать, чтобы избавить поместье от моровой девы, но обещаю сделать все, что только окажется в моих силах. Очень надеюсь, что ее исчезновение ослабит и Катриону.
Эрика поднялась и, тяжело вздохнув, обхватила себя руками за плечи. Несмотря на то, что на улице и, уж тем более, в лазарете было тепло, если не сказать жарко, ей вдруг сделалось очень холодно. Краска отхлынула от лица, голова закружилась, и девушка наверняка упала бы в обморок, если бы не носила маску с дурманящим запахом трав. Этот запах удерживал сознание на зыбкой грани между явью и бредом и, покуда то было так, Милорадович оставалась на ногах, не заметив ни собственной дрожи, ни посиневших ногтей. Признаться, она даже оказалась не в силах понять, почему все вышло именно так. Может быть, сыграл свою роль страх скорой смерти и осознание вины, может быть, дело было в усталости и слабости хрупкого тела графини, может быть, так проявляла себя подхваченная болезнь. Во всяком случае, стоя возле лавки Эрика уже ни в чем не была уверена, и все, что смогла, это вымолвить еще несколько казавшихся важными слов.
- Я помню Эллу, - тихо и едва внятно пробормотала она, - и помню, как она умирала. Все это время я оставалась рядом, шепча что-то о надежде на лучшее и избавление. Я… Я не помню всего, что ей говорила. Она была служанкой в нашем имении. Всего на год старше меня. Это ужасно… Ужасно, что даже погибнув, Элла не обрела покоя... Но, то что случилось, нельзя изменить… Я... Мне нужно на воздух… Простите.
Пьяно качнувшись, девушка направилась из лазарета прочь, но у самого выхода снова мотнулась в сторону и, не удержавшись на ногах, упала на пол, больно ударившись головой. Мир померк, и сознание графини наконец погрузилось во мрак.

+1

11

Чародей лишь усмехнулся, выслушивая все обвинения, что давно уже стали чем-то привычным и даже успели наскучить. Было абсолютно не важно, чем ты занимался и скольким людям помог. Не имело значения, что все, кого можно было спасти от Катрионы исцелились, а новые заражения практически сошли на нет. Стоило узнать о том, что в округе обитает некромант - вину всегда взвалят на него. И пускай именно он был тем человеком, который свёл жертвы от страшной болезни до тех, кому уже не помочь, кто запустил заражение и обречён умереть.
- Вы уверены, что моя помощь не стоила жизней нескольких младенцев? - с лёгкой издёвкой спросил маг, искривив губы в усмешке. - Вам и Вашему брату определённо стоит опросить местных. И, уверяю, как только они узнают, что поблизости очутился некромант, мы все узнаем о том, что прямо за этими стенами последние недели воцарилось самое настоящее пекло на земле. А мы всё пропустили.
Чародей внимательно следил за девушкой, пристально наблюдая за её реакцией. Он был готов к любому повороту событий. Чего точно нельзя было сказать о ней. Как она поступит? Позовёт стражу, приказав схватить? Расскажет братцу? Или же всё-таки сохранит тайну, чтобы попытаться спастись или спасти других? Придётся ли оставить это поместье разорённым, призвав на собственную защиту потусторонних существ или же молодая графиня окажется более рассудительной? Глядя на неё, можно было понять одно - едва ли она осознаёт, каким могуществом обладает стоящий перед ней ренегат. Но Эрика смогла удивить даже видавшего виды мага... Упав без сознания.
Некоторое время чародей стоял на месте, глядя на лежащее перед ним девичье тело. Мимолётные мысли подсказывали ему забрать девицу, использовав, как наживку для моровой девы и подчинить себе столь сильного призрака, а после исчезнуть, оставив и лечебницу, и поместье, и саму графиню. Но вместо этого, Ардан крикнул, подозвав стражу. Маг приказал осторожно поднять графиню и отнести её в личные покои, а сам поспешил последовать за ними.
С равнодушием он наблюдал, как вокруг девицы носится прислуга, даже не понимая, что их госпожа может быть заражена Катрионой. Стражники тут же открывали двери, обеспокоенно глядя вслед. И присутствие рядом с Эрикой лекаря лишь делало их лица бледными. Было видно, что подданные всерьёз боялись за жизнь графини и их предположения о болезни, которая скосила слишком многих, иным даже подкашивало ноги.
- Всем выйти наружу, - строго указал Ардан, когда стражники уложили юную госпожу на постель. - Всем, кто прикасался к ней советую прямо сейчас вымыться и сжечь одежду. А теперь вон. Кроме тебя, - маг указал на одну из служанок, которая замерла, хлопая огромными глазами. - Принеси чистую воду с полотенцами и мешок. Живо!
Оставшись наедине с бессознательной дворянкой, Моэрн неспешно осмотрелся. Не найдя ничего подходящего, он достал свой маленький кинжал и начал нещадно разрезать ткань на одеждах Эрики, отбрасывая лоскуты на пол. Вернувшаяся немного позднее служанка, едва не выронила бадью с водой, вскрикнув, когда увидела, что творит лекарь.
- Заткнись и помоги мне. Эту одежду нужно сжечь. Тело тщательно омыть, - беспристрастный взгляд блуждал по оголённому телу Эрики, выискивая малейшие признаки Катрионы. Ведь язвы могли скрываться где угодно. - И найти ей какую-нибудь сорочку. Которую будет не жалко после тоже сжечь.
Бледная служанка засуетилась, точно выполняя все указания чародея. Придерживала бессознательную госпожу, пока маг омывал её тело влажными полотенцами. На лице прислуги отчётливо читалось замешательство. Подобное обращение с графиней было чем-то возмутительным, за что определённо должны были казнить, но лекарь пытался спасти юной графине жизнь. К тому же, так поступали со всеми больными, пришедшими в лечебницу после разгара эпидемии.
Лишь когда служанка убежала с мешком, в котором лежали порванные одежды, которые надлежало сжечь, а Эрика спокойно отдыхала, облачённая в сорочку, маг достал маленький пузырёк с нюхательной солью. Пора бы привести графиню в чувство. Когда девушка подала первые признаки вернувшегося сознания, чародей сидел на краю её постели, осторожно утирая её лицо влажной тканью.
- Как Вы себя чувствуете? - тихо спросил маг, сохраняя безразличное выражение лица.

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: некромант[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

12

За гранью было хорошо и спокойно. Пребывая в бессознательном состоянии, Эрика не видела, как солдат подхватил ее на руки и понес в личную спальню, не слышала обеспокоенных голосов и плача служанок, не ощущала прикосновений господина Фабрисьена и влажной ткани. Ее разум, измотанный страхом и подозрениями, медленно отдыхал, равно как отдыхало и изможденное тело. Рассматривая нагую графиню, лекарь без труда мог отметить, что она невозможно и недопустима худа, и что во всем ее весе, едва ли, наберется хотя бы треть мышечной массы и подкожного жира. Однако признаков заражения не было. Ни на руках и ногах, ни на животе, ни в промежности, ни на внутренней стороне бедер. Сероватая от недостатка солнца кожа хоть и выглядела не слишком-то привлекательно, оставалась абсолютно чистой, если не считать нескольких ссадин, синяков и царапин. Грудь Милорадович неторопливо вздымалась, дыхание было ровным и тихим, а сердце размеренно билось, точно девушка не упала без чувств, но просто уснула, предпочтя реальности царство сна.
Так прошло пол часа. Может быть, даже час. Сама Эрика, во всяком случае, не могла сказать определенно и четко. Уловив острый запах нюхательной соли, она глубоко вдохнула и, открыв глаза, натужно закашлялась, одновременно пытаясь сообразить, на каком находится свете, и что только что случилось.
- Что? Где я? – несколько нервно спросила она, не узнав собственной спальни, но, стоило господину Фабрисьену заговорить, тотчас же повернулась к нему и замерла, широко распахнув глаза, - Вы? Я… Я хотя бы жива? Да, вероятно, жива.
Графиня вдохнула, облизнула губы и медленно села, прислонившись к спинке кровати.
- Я чувствую себя странно, - честно призналась она, - у меня болит голова, и, кажется, я когда-то успела набить на ней шишку. Что произошло? – Хотя нет. Погодите, не отвечайте. Ау…
Коснувшись пальцами больного места, Милорадович слабо поморщилась неприятности ощущений, однако, спустя мгновение позабыла об этом, вдруг обнаружив, что лежит на постели в одной тонкой сорочке. Будь обстоятельства иными, она непременно возмутилась бы, обозвав чародея нелестным словом, и потребовала бы немедленно принести себе плотное одеяло, однако, сейчас, после обморока, сил ругаться у девушки не осталось, и она просто отвернулась, вернув внимание сидящему на постели господину Фабрисьену.
- Мне нужно что-нибудь съесть, - сказала она ему, - Я не помню, когда ела в последний раз, потому лучше всего подойдет куриный бульон или что-нибудь в этом роде. Пюре, возможно, а, впрочем, это не Ваша забота. Вы не слуга в этом доме. Я… Потеряла сознание? Я не помню, как попала в собственную спальню и как оказалась в постели, а, значит, мне помогли и, раз здесь именно Вы, значит, у Вас есть определенные подозрения на мой счет. Верно? Так скажите мне, я больна? Я… Готова услышать правду.
Эрика хмуро сдвинула брови и, сложив руки на груди, заставила себя принять приговор достойно. «В конце концов, некоторым удается выжить», - напомнила графиня самой себе, - «может быть, удастся и мне, но, даже если нет, лучше узнать правду и не позволять другим подходить. Я не хочу быть опасной для собственных подданных. Довольно уже того, что по моей вине в этих землях завелась моровая дева». Милорадович тяжело вздохнула и, поняв, что на какое-то время точно останется в постели, расплела тяжелые косы, проведя пальцами между прядей.
- Спасибо, что позаботились обо мне, - добавила девушка вдруг, - я рада, что Вы не оставили меня на улице в одиночестве. Неизвестно, сколько бы я пролежала там.
На этом Эрика прервалась и затихла, ожидая ответа господина Фабрисьена.

+1

13

Чародей молчал, давая графине возможность самой понять, что происходит вокруг. Это было не столько из-за нежелания объяснять всё произошедшее, сколько чтобы проверить, всё ли в порядке с девушкой и полностью ли она осознаёт, где находится. Ведь, пускай маг и исключил заражение Катрионой, он не знал, был ли подобный приступ причиной изнеможения или же у Эрики такое случалось и впредь. Потеря памяти, пространственной ориентации или панические атаки - всё это могло свидетельствовать о том, что у юной госпожи есть какие-то расстройства, но, к счастью, опасения Ардана не нашли своего подтверждения. Эрика была в полном порядке. За исключением того, что запустила себя до обморочного состояния.
- Нечасто в наши дни встретишь дворянина, что так печётся о своих подданных. Обычно это свидетельствует о желании искупить какую-нибудь вину. Совесть, терзающая покой, зачастую заставляет делать вещи неестественные по своей природе. Как, например, забота о нищих или смертельно больных, - не спеша отвечать на сплошные вопросы, размеренно говорил некромант, продолжив утирать влажной тканью лицо графини. - Страшная тайна, чувство непомерной вины. Что угодно, что заставляет думать, что жалкие попытки следовать глупым добродетелям помогут, защитят от... Чего? Страшных муках в загробной жизни? Гнева покровительницы свыше? Если бы люди только знали, что ничего из этого нет... Тогда бы воцарился полный хаос. Но, уверяю, на это стоило бы взглянуть.
Ренегат долго всматривался в лицо Эрики, но не мог уловить её чувства вины. Было больше похоже на то, что эта глупая девица сама по себе преисполнена альтруизма и желаниями помочь ближним. Тем, кто оказался неугодным остальным. Сейчас все эти люди лежали и умирали, брошенные всем миром. Даже близкие боялись подойти к ним, не могли найти в себе силы просто утешить. Просто быть рядом. Страх разделить такую же мучительную судьбу возводил непреодолимый барьер. И у умирающих оставалась лишь одна поддержка - лекари. И неравнодушная графиня.
- Попридержите свои благодарности, - едва искривив губы в улыбке, произнёс чародей. - Без Вас мне будет куда сложнее найти и подчинить моровую деву. Это злой и очень опасный дух. Мне будет непросто, если она будет намереваться убить меня. Чтобы этого не произошло и мы оба остались невредимы, Вам, госпожа, придётся побыть в роли приманки. Отдыхайте, наберитесь сил. Но оставайтесь в своих покоях и не вставайте с постели. Я вернусь как только всё будет готово, - маг поднялся с кровати, бегло оглядев комнату. Приметив выход на террасу, он удовлетворённо кивнул и направился к двери. - Ждите меня в полночь и позаботьтесь, чтобы этой ночью Вас никто не смел потревожить.
С этими словами чародей вышел из комнаты, сообщив стражникам, что графиня пришла в себя. Отправившись обратно в лечебницу, Ардан вновь вернулся к пациентам, многим из которых заметно полегчало от одного лишь присутствия мага, ведь окружающая его магическая аура, хоть и немного, но позволяла позабыть о боли и унимала жар, обдавая прохладой. И было совсем не важно, что прохлада эта была могильная.

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: некромант[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

Отредактировано Ардан (05.10.20 10:59)

+1

14

Маг не торопился отвечать. Напряженно ожидая его признания, Эрика мысленно готовила себя к худшему, однако, когда вместо одной истины вдруг открылась другая, позабыла о страхе, сомнениях и переживаниях. Девушке стало неважно, что она, быть может, скоро умрет и умрет мучительно. «Пусть так», - сказала она себе, - «но, умирая, я буду знать, что сделала все, что могла, и что жизнь свою прожила не напрасно». Резко выдохнув, Милорадович отвела руку господина Фабрисьена от своего лица и посмотрела на мужчину с тем горделивым вызовом, с каким может смотреть лишь человек, абсолютно убежденный в своей правоте.
- Мне искренне жаль Вас, - тихо произнесла графиня, - за своими стремлениями, заблуждениями и амбициями Вы никогда не увидите настоящей жизни, а потому, не сомневаюсь, продолжите бесконечно цепляться за то существование, которое называете ей. Я… Могла бы многое Вам сказать, но я не хочу доказывать верность простых вещей тому, кто находит их глупыми. Я лишь пожелаю Вам не познать разочарования. Для Вас это будет мучительно.
Эрика прервалась и, протяжно вздохнув, заставила себя успокоиться и унять бушующий в груди пламень гнева. Ей хотелось кричать, хотелось твердить об истинности, справедливости, милосердии и любви, отвечать на обвинения обвинениями, наконец, однако, тихая мудрость приказала молчать, и девушка лишь холодно улыбнулась своему собеседнику, сохранив тем самым достоинство и не опустившись до нелепого спора. «В конце концов, он нам обоим не нужен», - подумала Милорадович, - «у нас есть дела поважнее и, чтобы не двигало нами, общая цель. Да, я предпочла бы спасти невинную душу, а не погубить ее, но сейчас у меня нет других вариантов. А потом… Потом может стать слишком поздно». Облизнув пересохшие губы, графиня вынырнула из плена собственных мыслей и строго глянула на господина Фабрисьена, все еще остававшегося в ее личной спальне.
- Я благодарила Вас за проявленное участие, - сухо произнесла она, - а теперь я прошу Вас оставить меня. К полуночи я буду готова. На столько, на сколько к этому вообще возможно оказаться готовой. Хорошего дня, господин.
Натянуто улыбнувшись, Эрика махнула рукой, веля чародею выйти, а после, стоило ему удалиться, откинулась на подушки и какое-то время молча думала о том, что услышала и узнала. Определенно, некромант и его замыслы были ей неприятны, однако, если мужчина мог избавить поместье от моровой девы, то рискнуть собственной жизнью стоило. «Если только Вы не гоните меня прямиком в ловушку», - заметила девушка, - «если только все то, что Вы говорили раньше действительно правда… Я Вас не знаю, и не могу сказать точно, к чему Вы стремитесь и не выгодна ли Вам Катриона, но я помню, что Вы помогали людям, и что мои подданные вставали на ноги благодаря Вашей магии и Вашим трудам. Я сделаю все, что нужно. А потом решу, что делать дальше». Остановившись на этой мысли, Милорадович потребовала принести себе обед, и, расправившись с ним, провалилась в глубокий спокойный сон, столь необходимый ее измученному телу и растревоженному уму.
Когда графиня проснулась, за окнами было уже темно. Служка, решившая остаться на ночь со своей госпожой, мирно посапывала, уронив голову на руки; сквозь тонкие занавески пробивался серебристый лунный свет. Эрика, почувствовавшая себя совершенно здоровой и отдохнувшей, аккуратно спустила ноги на мягкий ковер и, накинув домашнее платье, выскользнула на балкон, вдыхая прохладный ночной воздух. Не пахни он дымом и горелым мясом, девушка искренне насладилась бы мигом, однако, отвратительный запах вернул ее к Катрионе и моровой деве, что блуждала где-то поблизости.
- Лада, - вернувшись в комнату, Милорадович тронула служку за плечо, и та испуганно вскочила, широко распахнув глаза, - ты устала. Возвращайся к себе. Не нужно за мной присматривать. Со мной уже все в порядке, но я буду очень рада, если ты велишь повару принести к завтраку орехи в меду и яблочный сбитень. Хочется чего-нибудь этакого.
Тепло улыбнувшись девочке и таки отослав ее спать, графиня вернулась в комнату и облачилась в уличную одежду. К приходу господина Фабрисьена она была уже совершенно готова, и все, что осталось, это накинуть на плечи плащ.

Отредактировано Эрика (08.10.20 16:23)

+1

15

Чародей старался подготовить всё необходимое. Всё, что он мог позволить себе в тесной лечебнице, где у него не было даже собственного рабочего места. Пузырёк с настоем, который поможет отогнать злой дух, немного соли, перемешанной с крошкой серебра, чтобы загнать его в угол. И, естественно, экстракт из дурно пахнущих корней, чтобы привлечь искомый призрак, ведь надеяться лишь на его озлобленность было бы слишком глупо.
Но, к несчастью, Ардан совсем не полагал, что его небольшая медицинская практика закончится именно так. Похоже, смерть действительно следует за ним по пятам и неупокоенные души тянутся к нему, словно мотыльки, увидевшие свет в непроглядной тьме. Приручить подобное создание будет непросто. Уничтожить, изгнать - проще некуда. Для этого не потребовалось бы даже открывать свою личину перед этой графиней, что сунула нос туда, куда совать его определённо не следовало.
- Говорят... - худощавая рука умирающего пациента вцепилась в ткань плаща чародея, привлекая к себе внимание. Он раскашлялся, хрипло вздыхая и вздрагивая всем телом. Маг встал на колено перед его последним пристанищем и коснулся плеча холодной рукой, помогая облегчить боль в груди и понизить жар. На исхудалом лице, покрытом язвами, появилась усталая, но обеспокоенная улыбка - Госпожа... Что с ней? Она ведь... Она так часто сидела здесь... неужели она...
- С ней всё в порядке, - мягко ответил чародей. Его голос, глубокий и пронзительный, успокаивал. - Она просто устала. Слишком много беспокоится. Слишком мало отдыхает.
Мужчина благодарно улыбнулся и прикрыл глаза, погрузившись в сон, а Ардан встал и пошёл дальше, размышляя над тем, зачем так поступил с Эрикой. Он мог оставить её на улице. Мог забрать с собой, чтобы тщательно подготовиться и, при необходимости, принести девицу в жертву ради приобретения власти над могущественным и озлобленным признаком.
Эрика была доброй девушкой. Заботливой и отзывчивой. Беспокоилась о других больше, чем о себе. Возможно, этим она напомнила чародею другую молодую и бесконечно светлую девицу. Быть может, минутная слабость утраченных воспоминаний взяла верх над холодным расчётом? Думать об этом было невыносимо. Неприятно. Ардан был выше этого. Сентиментальность, эмоции, чувства - лишь помехи на том пути, что он выбрал для себя.
- А ведь она того же возраста, что и Фалаванна, - неожиданно для себя прошептал чародей, подходя к графскому особняку.
"И они обе в том возрасте, когда не стало её..." - дополнил он уже про себя.
Отбросив все лишние мысли, маг вошёл в покои графини, оставшись незамеченным. Его лицо было по-прежнему беспристрастно, точно не живое вовсе. В блеклом свете луны, выглядывая из-под тёмного капюшона, оно наверняка могло заставить застыть кровь в жилах, ведь сейчас чародей и сам мало чем отличался от искомого им призрака.
- Вы выглядите куда более бодрой, - тихо произнёс чародей, но его голос всё равно каким-то невообразимым образом слышался чётко и ясно, словно выжигая холодом слова на грани сознания. - Это хорошо. Силы Вам пригодятся.
Маг смело шагнул навстречу девушке и, пройдя мимо, подошёл к окну, ведущему в сад.
- Там всё и случится, - сказал он. - Вы ничего не сказали своему брату. Никому. Это мудро. Я бы не стал щадить никого, кто мог бы нам помешать. Это ли Вами двигало или же Вы действительно доверились мне? - глубокий взгляд впился в невинную душу графини. - В прочем, не важно. Скоро полночь. И лучшего времени мы не отыщем.
Ардан не произнёс больше ни слова, пока они не оказались скрыты в густых зарослях цветов и деревьев. Маг выбрал место аккурат в центре сада, неподалёку от молодой яблони. Достав из потайного кармана мешочек, он развязал его и запустил тонкие пальцы, доставая соль с примесью серебра. Выбрав наиболее ровный участок поляны, маг очертил небольшой круг, оставив лишь небольшой промежуток открытым.
- Вставайте в центр, - властно наказал некромант, как раз окропляя центр круга дурно пахнущей жидкостью из маленького пузырька. Отойдя в сторону, за яблоню, он опорожнил второй флакон, вылив его содержимое себе под ноги. - Когда я скомандую - бегите. Только ни в коем случае не нарушайте круг...

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: некромант[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

16

Появление мага испугало Эрику. Погрузившись в собственные мысли, она не заметила, как тот вошел, а потому, заслышав знакомый голос, вздрогнула и резко обернулась, ловя на себе холодный, непроницаемый взгляд.
- Я не слышала, как Вы вошли, - произнесла девушка, окончательно возвращаясь из фантазий и мечтаний в реальность, - Вы удивительно тихо ходите, господин Фабрисьен. В другой раз я позавидовала бы Вам, но сегодня эта Ваша особенность кажется мне зловещей.
Милорадович заставила себя улыбнуться мужчине, а после протяжно вздохнула и поднялась на ноги, встав рядом со своим собеседником и следом за ним выглянув за окно, где раскинулся тихий и темный сад. Сейчас, в безветренную пору, он выглядел таинственным и по-своему притягательным, но юная графиня прекрасно осознавала: очень скоро праздную увлеченность и любопытство вытеснит бесконечный страх, мешающийся с отчаянным желанием жить дальше. Стремясь унять свое беспокойство, Эрика отвернулась и натянула на пальцы тонкие перчатки черного кружева.
- Я не хочу, чтобы кто-то еще пострадал, - честно призналась она, по-прежнему не поворачивая головы и глядя куда-то перед собой, - ни мой брат, ни верные рыцари, ни любознательные зеваки, пришедшие поглазеть. Если все это начала я, то мне и заканчивать. Если мне суждено погибнуть, пусть будет так. Я бы сказала, что, если Вы заведете меня в смертельную западню, то после не обретете покоя и станете мучиться до конца своих дней, однако, подобные заверения не в моей власти и не в моем характере. Я заранее Вас прощаю и оставляю жить с самим собой и Вашими же решениями. А теперь идемте. Идемте же, и покончим с этим!
Девушка оттолкнулась от стены, к которой все это время прислонялась, гордо расправила плечи и первой вышла из спальни, бессмысленно отсчитывая шаги и невольно прощаясь с родными стенами. Ей было безумно страшно, но страх этот так и не вырвался на свободу, потерявшись за напускной уверенностью, показным безразличием и отвлеченными мыслями. Спускаясь вниз по лестнице, Милорадович вдруг задумалась, почему не сказала господину Фабрисьену всей правды. Почему не открыла, что брата попросту нет в поместье, равно как нет и никого сведущего и способного помочь разобраться в проблеме. Почему не поделилась искренними чувствами и не сказала, что действительно доверяет на столько, на сколько может. Почему, наконец, не добавила, что прощает лишь потому, что ее собственная жизнь, пусть и загубленная, стоит меньше, чем жизни спасенных и выживших. Проклятая Катриона сделала молодую графиню задумчивее и молчаливее, а потому теперь она говорила не так охотно, куда больше наблюдая и осмысливая у себя в голове.
Наконец впереди показалась хрупкая молодая яблоня. Эрика вспомнила, как отец посадил ее, намереваясь позднее посадить еще несколько и превратить небольшую полянку в яблоневую рощицу. Тогда он верил, что все успеет, но война унесла жизнь старого графа, оставив мечты лишь мечтами. Феликс не стал заниматься садом, а матушка рассудила, что так будет даже вернее – оставить одинокое дерево в память о том, кто его посадил. Теперь, наблюдая за работой господина Фабрисьена, девушка подумала, что смерть этого дерева будет весьма символичной. «Одну жизнь за другую», - рассудила она, - «и как бы не было жаль, все имеет свою определенную цену. Интересно, чем платите Вы, когда под рукой не оказывается ничего подходящего?» Милорадович обернулась через плечо, думая поймать взгляд мага, но тот был слишком занят своей работой, и юной дворянке не осталось ничего другого, кроме как молчаливо взирать на ночной сад и слабое мерцание серебряной крошки.
- Хорошо, - сухо произнесла она, стоило мужчине отдать последнее распоряжение, - я… готова.
Шаг. Другой. Третий. Эрика ступила в центр круга и, сцепив пальцы в замок, на мгновение прикрыла глаза, пытаясь представить, что же произойдет. Ей думалось, что некромант призовет моровую деву, и что та увлечется приманкой, не заметив проклятые чары. Девушка воображала, как чудовище подбирается все ближе и ближе, как тянет костлявые руки и норовит вцепиться в лицо. Милорадович даже почудилось, будто она слышит голос, взывающий к ней из могилы, и ощущает холод загробного мира, однако, стоило ей распахнуть глаза – сон обратился в реальность. Моровая дева действительно появилась и подобралась совсем близко. Ей оставалось сделать лишь один шаг и сжать крючковатые пальцы, но тут господин Фабрисьен дал команду бежать, и графиня сорвалась с места, гонимая страхом.

Отредактировано Эрика (08.10.20 17:00)

+1

17

Все подготовления и манипуляции, которые чародей совершал с твёрдым знанием дела сработали как нельзя хорошо. Но не все они были обращены к беспокойному духу. Да, Ардан укрылся от внимания призрака, пролив жидкость себе под ноги, да запах трупного разложения, затхлости и болезни, которым столь щедро окропил маг землю перед графиней, могли вынудить моровую деву явиться раньше, чем пришлось бы выжидать без этой маленькой хитрости. Но соль с серебряной крошкой... Это было всего-навсего глупое суеверие, призванное дать девушке призрачную веру в собственную безопасность.
Если Эрика была достаточно внимательна и не слишком пристально рассматривала появившийся словно из ниоткуда фантом, то могла бы заметить, что призрак проплыл навстречу к ней, вступив в круг, прямо над белой дорожкой и остановился, скованный заклятием, даже не взирая на то, что круг так и остался незавершённым.
Со стороны яблони, за которой укрылся маг, доносились непонятные слова, которые обжигали холодом саму душу, а разум напрочь отказывался понимать смысл слов, которые нараспев произносил некромант. Его глаза мерцали неестественным холодным светом, деля колкий взгляд ещё более глубоким и устрашающим. В свете бледного сияния, исходившего из ладоней чародея, его кожа казалась ещё более бледной и в полуночном тумане его запросто можно было спутать за такого же призрака, как и моровая дева. Только куда страшнее, ведь от мага исходила не бессильная злоба и жажда отмщения, а холодный расчёт и чувство превосходства.
Фантом забился, словно в агонии, пытаясь вырваться из невидимых пут, удерживающих его. По саду прошёлся душераздирающий потусторонний крик, заставив иссохнуть всё живое вокруг на несколько шагов. Даже в ночном полумраке, освещённом луной, можно было заметить мёртвую землю, чёрную, рыхлую. Она начала расходится трещинами, выпуская из недр сгустки бледного тумана, который начал окутывать призрак женщины. Её фигура изгибалась, словно задыхаясь, а изуродованный рот раскрывался в немом крике. Теперь дух бедной женщины искал не мести, а спасения, предвидя крайне незавидную участь в вечном служении тёмному чародею. Призрачные иссохшие руки, покрытые бесчисленными язвами протянулись к Эрике.
Голос Ардана становился всё крепче, всё увереннее. Он вышел из тени яблони с победоносной улыбкой на лице, продолжая распевать заклинание, повторяя одни и те же слова, каждое из которых резало слух, словно ржавый гвоздь царапал гладкую поверхность стекла. Крысы, всюду следовавшие за духом, услышали её последний зов и сейчас лезли со всех щелей, вступая в круг, очерченный мёртвой почвой и извивались в муках, наполняя ночную тишину истошным писком, прежде чем замолчать навсегда.
Маг ощущал успех. Он уже готов был протянуть руку, чтобы получить желаемое. Но ему не хватало одной-единственной мелочи. Жизненной силы, достаточной для того, чтобы подчинить себе духа, прежде чем тот скроется вновь. Его глаза впились в стоящую неподалёку графиню. Тонкая рука вытянулась к ней, готовая начать вытягивать жизнь, изящные пальцы дрогнули, замерев. Заклинание прервалось и вокруг стало невообразимо тихо. Словно вмиг заложило уши. Несколько долгих мгновений во взгляде, устремлённом на Эрику можно было прочитать замешательство, недоумение, а после вспышку немой злости. Вскинув руку в сторону призрака, некромант произнёс несколько коротких слов, после чего фантом покрылся призрачным огнём и исчез, не издав более ни звука.
- Вы хорошо потрудились, - прервав пугающую тишину, тихо произнёс маг. - Теперь дух девушки освобождён. Она не сможет вернуться, - немного помедлив, Ардан медленно приблизился к графине, остановившись напротив неё. Лицо его было по прежнему беспристрастно, а взгляд - равнодушен. - Было бы лучше Вам забыть всё, что произошло. Лучше для нас обоих. Некроманта по имени Фабрисьен, также как и лекаря, никогда не существовало. Но Вы всё ещё можете описать мою внешность. А это не нужно, опять же, никому из нас, - медленно подняв руку с пальцами, сложенными в причудливый знак, маг прошептал одно-короткое слово и коснулся лба девушки, а после отступил на шаг. - Как только я уйду, Вы забудете моё лицо. Точнее, не сможете его вспомнить. Всё остальное станет не важно. Что бы Вы ни сказали... Кому бы ни сказали... Это не имеет значения. В графство приехал некий лекарь, назвавшийся Фабрисьеном... Он оказался некромантом, которого никто не сможет описать. Уж я об этом позаботился. Подумайте дважды, прежде чем называть того, кого все Ваши подчинённые считают, если не спасителем, то, по крайней мере, хорошим человеком, таким гадким словом, как ренегат, - Ардан хитро усмехнулся и накинул на голову капюшон, скрыв в тени своё лицо. И в этот же момент образ его внешности растаял в памяти графини, словно утренний туман. - И не стоит беспокоиться - Вы совершенно здоровы. Если не считать ужасное переутомление. Что же... Вам не следует бродить одной в таком густом тумане.
Чародей прошептал ещё одно заклятие, отступая назад, и всё вокруг начал заполнять сгущающийся туман. До тех пор, пока от ренегата не осталось и следа. Где-то вспыхнул бледный свет, который мог бы сказать знающему человеку, что неподалёку открылся портал, а после туман начал таять, пока не исчез также бесследно, как и чародей.

[nick]Фабрисьен[/nick][actah]Деятельность: некромант[/actah][fnameah]Фабрисьен из Третогора[/fnameah][ageah]Возраст: около 30 лет[/ageah][icon]https://i.imgur.com/Nb8nEG7.png[/icon]

+1

18

Эрика никогда не умела хорошо бегать. Будучи физически слабой, она предпочитала неспешно прогуливаться или же ездить верхом, однако, сейчас, когда следом летел обезумевший призрак, страх подгонял девушку, заставляя ловко перескакивать маленькие канавки и невысокие кочки. Дыхание ее сорвалось, несколько прядей выбились из прически, юбки разметались, добавляя внешнему виду неаккуратности и безумия, но Милорадович о том совершенно не думала, предпочитая просто нестись по кругу и крепко сжимать в кулаке фамильный медальон, что у каждого из детей покойного графа был свой. Так, например, Феликсу достался круглый кулон с парой рунических знаков, а самой Эрике маленькая подвеска из непонятного материала, ограненного серебром. Признаться, графиня не придавала этой безделушке особенного значения, но со дня смерти отца все время носила ее на шее, как некое напоминание и символ общности, а сейчас… Сейчас девушке просто хотелось верить в защиту и помощь свыше, хотелось надеяться, что смерть не настигнет ее сегодня и не нападет со спины, что, наконец, чародей-ренегат все же справится со своей задачей и обойдется без подлости и обмана.
Знай Милорадович наверняка, какое дрянное дело замыслил ее союзник, и точно предпочла бы изменить ход вещей, однако, неведение хранило графиню от лишних мыслей, вынуждая подчиняться и слушаться, следуя за холодно-ровными командами чародея, которые, к слову, постепенно оборвались, слившись в монотонное заклятие, тянущее из земли соки и вызывающее липкий, молочно-белый туман. Потеряв ориентир и сбившись, Эрика вынужденно остановилась и обернулась, ища глазами проклятую моровую деву. Замерла, нервно сглотнула и, переведя дух, заставила себя остаться на месте. «Все будет хорошо», - сказала она себе, - «сегодня я не умру, а ты вернешься в небытие. Все закончится так, как и должно закончиться. Ведь верно?»
Девушка прикусила губу и глянула на господина Фабрисьена, вышедшего из тени умирающей яблони. Облаченный в черное, расписанный лунным серебром и магическим светом, он выглядел каким-то потусторонним и если чем и отличался от покойницы, так это обманчивой привлекательностью и мягкостью черт. Кожу его не вспарывали язвы Катрионы, а лицо не уродовали пустые глазницы, однако, могущество и темная сила некроманта вызывали в Милорадович тот же неподдельный ужас, что и потерянный изувеченный призрак. «Что-то не так», - заметила Эрика, - «что-то идет не так...» Сомнение, проснувшееся в ее душе, всколыхнулось вновь и окрепло, подкрепленное разъяренным воем моровой девы и многоголосым писком подоспевших на выручку крыс. Чтобы не оглохнуть и не сойти с ума, графиня вынужденно зажала ладонями уши и продолжила безучастно взирать на страдания несчастной жертвы мучителя-ренегата. Казалось, еще мгновение, и все будет кончено, а вопль наконец оборвется, но маг продолжал наступать, свивая кольца тумана. «Нет, нет, нет…»
- Прекратите! Немедленно прекратите! – крик вышел отчаянно-гневным и громким, однако, так и не долетел до чародея, назвавшегося целителем. Тонкий и слабый он потонул в тумане и оборвался, слившись с громким хлопком и ослепительной вспышкой.
Обессилев, Милорадович упала на колени и прикрыла глаза, а когда распахнула их, узрела перед собой господина Фабрисьена, взиравшего надменно-зло и также равнодушно, как смотрел пару часов назад. Движения его были мягкими, а голос ровным, однако, за ними скрывалась решимость, и все, что осталось графине, это подняться на ноги и гордо расправить плечи.
- А Вы так ничего и не поняли, - тихо парировала она, принимая свою судьбу и осознавая, что все равно останется в дураках, - ни того, что благодарность во мне сильнее желания остановить Вас и Ваши исследования; ни того, что ненависть и неприязнь надо мной не властны. Вы могли бы продолжить работу и уехать с соответствующей наградой, но предпочитаете трусливо сбежать, меряя всех по себе. Надеюсь, однажды Вы осознаете, что мир не состоит только из подлецов и вероломных ублюдков, и что доброта и отзывчивость – это не слабость, а сила. Может быть, когда-нибудь в будущем мы встретимся снова, ну а пока прощайте, господин, чьего имени я не знаю.
Графиня искренне улыбнулась, отпуская незнакомого знакомца с легким сердцем и чувством выполненного долга, а после, когда тот растворился в тумане, зябко поежилась и растерла ладонями плечи. «Все к лучшему», - сказала она себе, - «все, определенно, к лучшему. Нельзя осуждать людей за то, чего они не совершили. Следует опираться на то, что сделано. Кем бы Вы ни были, Вы и правда спасли в моем имении многих, и эти люди помощи не забудут, хотя и не вспомнят, что за человек им помог. Как не помню и я. Не помню. Как странно все же не помнить. И зачем я выбралась в сад так поздно? Не иначе, как завтра похолодает. Такой туман…» Нахмурившись, Эрика поглядела вглубь притихшего мрачного сада и, тяжело вздохнув, направилась в сторону замка. «Мне, определенно, стоит выпить горячего», - рассудила она, - «велю служке принести мне чаю с липовым медом».

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [6 июля, 1270] — Чумы уродливые лики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно