Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [апрель, 1271] — Каждый выбирает по себе


[апрель, 1271] — Каждый выбирает по себе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

imgbr1
Время: меняется
Место: Редания, Оксенфурт
Участники: Присцилла-Лили Милорадович, Роберт
Предисловие: Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя. (с)

[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon]

Отредактировано Эрика (03.11.20 15:20)

+1

2

- Простите, но там в зале дама, которая недовольна качеством её заказа.
Роберта Шервинского всегда раздражало, когда его работники не могли справиться с работой самостоятельно. За что он им платил, если ни дня невозможно было обойтись без личного вмешательства? Что, так сложно разобраться с недовольной клиенткой, и нужно звать хозяина заведения? Конечно, как в любом небольшом ателье у них не было специального регламента по работе с жалобами, но почему подчинённые не хотят проявить хоть капельку инициативы? Ему ведь нужно было ещё разбираться с платежами, нанимать новых работников, платить налоги в конце-концов, и никто не готов был с этим помочь.
- В чём там дело? - Роберт не хотел выходить к клиенту, не войдя в курс дела. Он предпочитал всегда подготовиться к любой неприятной теме заранее, чтобы никто не смог его удивить, и тогда вся беседа, какой бы неприятной она не была, пойдёт по его сценарию к заранее задуманному результату.
- Она заказала платье из шёлка, и теперь жалуется, что оно натёрло ей шею и к тому же материал уже начал изнашиваться. - пояснил работник мастерской.
Роберт хмыкнул. Некоторые девицы не понимали разницу между вечерним нарядом, который можно одевать раз в месяц на бал, и повседневными нарядами. Конечно, он приветствовал желание девушек быть красивыми каждый день, но жаловаться на неудобство вечернего платья? Обычно так делали нищие студентки, у которых сбережений хватало ровно на одно платье, которое они и пытались нацепить на любое мало-мальское приличное мероприятие - если хоть какие-то мероприятия студентов Оксенфуртской Академии можно было назвать приличными.
- Мы предупредили её об этом? - ещё раз уточнил хозяин лавки, уже догадываясь об ответе.
- Мммм... не знаю. Это же очевидно. - неуверенно произнёс лавочник. Так Шервинский и думал. Люди считали некоторые вещи очевидными для себя, но не думали, что для других это может быть непонятно.
- Ладно, я разберусь. - мужчина со вздохом поднялся со стула и направился за лавочником в зал продаж. Он уже решил, что откажет этой леди во всех претензиях, и в лучшем случае предложит приобрести другое, повседневное платье с символической скидкой - чтобы самому заработать на этой претензии.
- Добрый день, миледи, меня зовут Роберт, я хозяин этой лавки. - начал мужчина довольно стандартную для таких случаев речь, но продолжить так же стандартно не удалось. Леди была с угольно-чёрными волосами и большими глазами, и от глаз Роберта не ускользнуло украшение на её шее - похоже, довольно дорогая драгоценность. Его лавка находилась на отшибе Оксенфурта, и как бы Шервинскому не хотелось обратного, это было самое настоящее захолустье - богатые клиенты заходили в более дорогие мастерские в центре, а их клиентами были студенты да простые жители Оксенфурта. Заработать на них было трудно.
А это девушка явно была не студенткой, и он её раньше не видел, а у Роберта была отличная память на заказчиков и просто на знакомых и местных. И даже если это не была случайно зашедшая к ним дочь богатых родителей, к красивым девушкам нужно относиться по-особому. Может это и было плохо для бизнеса, но Шервинский всегда питал слабость к девушкам. От одного платье он не обеднеет, а гостья может рассказать подругам об их мастерской, не говоря просто о том, что лучше приятно пообщаться с ней, чем поругаться.
- Буду рад разрешить ваш вопрос, миледи. Чем я могу помочь? - вместо стандартной отговорки вежливо произнёс мужчина, улыбнувшись гостье.

[nick]Роберт Шервинский[/nick][status]В джазе только юноши[/status][icon]https://c.radikal.ru/c17/2009/79/2d1838fc84bd.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32 года[/ageah][actah]Деятельность: делец[/actah][fnameah]Роберт Шервинский[/fnameah]

+1

3

Присцилла негодующе прохаживалась туда сюда-вдоль прилавка и, комкая в пальцах тонкое платье, нетерпеливо поглядывала то на входную дверь, то на дальнюю комнату, куда удалился оторопевший от напора продавец. «Как вы вообще посмели меня надуть?!» - мысленно причитала она, совершенно не желая успокаиваться и искать оправдания произошедшему, - «Как вы могли принять меня за простолюдинку?! И почему теперь я должна дожидаться хозяина?! Это ему следует быть заинтересованным в покупателях! Так… Ладно. Еще пару минут я подожду и, если он не выйдет, то весь Оксенфурт узнает, какой… каким… А! Вот и Вы, господин хороший!» Заслышав шаги со стороны комнаты, девушка остановилась и резко обернулась, столкнувшись взглядом с хозяином ателье.
- Добрый день, - гневно начала она, но тотчас же осеклась, подумав, что одно дело говорить с простым продавцом и совсем другое с его хозяином, человеком по-видимому состоятельным и явно успевшим чего-то добиться. Конечно, на деле владелец ателье мог оказаться личностью даже более посредственной и заурядной, но Милорадович предпочитала смотреть на статус, и потому заметно смягчилась, даже наградив мужчину легкой улыбкой, - вот, полюбуйтесь.
Платье, что Милорадович держала в руках, упало на прилавок, и юная аристократка поспешила его расправить, чтобы продемонстрировать хозяину всю паршивость материала и не качественность шитья.
- Меня явно ввели в заблуждение, - тем временем продолжила Присцилла, - уверяли, что платье сшито из первоклассного шелка, привезенного издалека, и даже взяли как за первоклассный шелк, но ничего первоклассного здесь нет и в помине! Это платье годится, разве что, в качестве нижнего, но никак не вечернего или же подходящего для прогулки. Вернее, годилось бы, если бы его прошили более подходящими и тонкими нитками! Вы только посмотрите на ворот! Что это, господин? Что это такое? Такой нитью можно сшивать мешки, но никак не дамские платья! А подол? – Полюбуйтесь, во что превратился подол за один лишь вечер! И еще этот наглец, Ваш продавец, - девушка ткнула в мужчину пальцем, - решил, что перед ним идиотка и принялся поучить меня, куда и когда мне следует надевать мое платье! По-Вашему я похожа на простолюдинку, что никогда не носила вещей дороже десятка оренов? – Так вот. Я родилась и выросла в графской семье, и я требую к себе соответствующего отношения! И, уж тем более, я знаю, какие наряды для каких целей созданы!
Девушка выдохнула, осознав, что сказала все, что собиралась сказать и, выдержав положенную по этикету паузу, сменила барский гнев на барскую же милость.
- Словом, я хочу, чтобы мне вернули отданную за платье сумму или же подобрали действительно первоклассный шелк, - добавила она, - и, прежде, чем Вы спросите, куда же я смотрела, как любят спрашивать господа-торговцы, я отвечу, что я смотрела другое платье, не подошедшее мне по размеру и, к тому же, очень спешила. Если господин торговец потрудится, он припомнит, что собирался ужасный ливень, а я приехала в открытой карете. Со мной еще был слуга, и он постоянно подзуживал мне под руку. Словом, это платье я рассмотрела не так хорошо, но это не дает вам права дурить мне голову.
Милорадович перевела взгляд с хозяина ателье на несчастного продавца, а после снова вернула его хозяину, рассудив, что общаться будет именно с ним, а никак не с жалкой челядью, уже успевшей как следует провиниться.
- Так что Вы скажете, милсдарь? – поинтересовалась она.
[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah]

+1

4

Несмотря на то, что девица была просто очаровательной, Роберт всё-таки не терял головы полностью, и не собирался просто слепо выполнить любое её желание. Нужно было найти какой-нибудь компромисс.
- Простите, миледи. Несомненно, мой сотрудник должен был проявить к вам должную вежливость. - от глаз Шервинского не ускользнуло, что продавец собирался влезть в разговор, но ещё до этого сделал жест рукой, давая понять, что он сам разберётся, и тут же задал юноше вопрос:
- Какова была цена данного платья?
- Девять оренов. - чётко ответил продавец.
Если бы ему не хотелось произвести на девушку хорошее впечатление, Роберт бы сейчас начал хохотать, потому что сам факт существования платья, не то что полностью сделанного из шёлка, но вообще содержащего хоть немного этого материала, за такую цену был поразительным. Однако проблему нужно было как-то решать.
- Мисс... как Вас можно называть? - уточнил мужчина. Ведь чтобы создать о себе хорошее впечатление следует обязательно назвать человека по имени, не говоря уже о том, что фамилия могла быть известной.
- К сожалению, первоклассный шёлк за девять оренов подобрать не получится, даже если бы я и очень захотел, - стараясь говорить как можно вежливее продолжил Роберт. - Но мы можем либо подобрать для вас похожее платье из другого материала бесплатно, либо предложить шёлковое с максимальной возможной скидкой. Скорее всего, мы снизим цену нового платья даже больше, чем на девять оренов, так что вы ничего не потеряете.
- Вас устроит моё предложение, миледи? - Шервинский слегка улыбнулся, что должно было польстить девушке по его замыслу.
- Принеси образцы, пожалуйста. - обратился он к продавцу, а когда тот, кивнув, удалился, вновь повернул голову к гостье.
- Простите моих работников, пожалуйста, они не всегда понимают, с кем говорят. - пока продавцов не было, можно было позволить себе и пару несправедливо обидных высказываний в их адрес.
- Вы недавно в Оксенфурте? - Роберт старался воспользоваться небольшой паузой, чтобы попытаться наладить с девушкой контакт. - Раньше не видел Вас в моём магазине.
Судя по тому, что клиенка купила дешёвку, внешне смахивающую на предмет богатства, благосостояние её было не очень хорошим, поэтому Роберт не стал испытывать судьбу, чтобы пытаться заработать ещё, предложив её максимально дорогие товары, которые бы принести прибыль даже со скидкой, а выложил на прилавок одно шёлковое платье за 70 оренов (без скидки) и два льняных, которые мог отдать и бесплатно.
- Нравится что-нибудь из этого? Мне кажется, вот это чёрное должно вам прекрасно подойти. Это не шёлк, но вот такая алая вышивка на рукавах и плечах сейчас очень модная. Цвета Редании. - вообще-то здесь мог случиться и ужасный прокол, если бы леди была из какой-нибудь другой страны, но Роберт был всё же не профессионалом, и даже не подумал об этом.
[nick]Роберт Шервинский[/nick][status]В джазе только юноши[/status][icon]https://c.radikal.ru/c17/2009/79/2d1838fc84bd.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32 года[/ageah][actah]Деятельность: делец[/actah][fnameah]Роберт Шервинский[/fnameah]

+1

5

Присцилла постепенно успокаивалось. Платье, купленное ей несколько дней назад, конечно, все еще раздражало, когда попадалось на глаза, однако, сейчас, глядя на хозяина ателье, девушка думала совсем о другом, предпочитая прикидывать, какие выгоды можно будет извлечь из знакомства. Да, разумеется, вернуть деньги было бы не лишним, но почему бы и не простить великодушно продавца, если в будущем это выльется в, к примеру, постоянную персональную скидку? Милорадович кокетливо улыбнулась и было открыла рот, чтобы сказать что-нибудь приятное, но тут в беседу вмешался виновник всех ее бед, и юная аристократка буквально взорвалась от негодования.
- Девять оренов?! – даже не пытаясь скрыть рвущуюся наружу ярость возмутилась она, - Девять – стрыга тебя дери – оренов?!
Вмиг побагровев и раздраженно поджав губы, Присцилла расстегнула маленькую сумочку, принесенную с собой, и принялась в ней копаться, намереваясь отыскать нечто очень ценное и уместное.
- Девять оренов! О! Не сомневаюсь, именно столько оно и стоило! Вернее, должно было стоить! Вот только…
Девушка было достала бумажку, ради которой и полезла в сумочку, но вдруг осеклась и, ухмыльнувшись, внимательно посмотрела на хозяина лавочки. Ей показалось, что извлечь из паршивой ситуации можно будет куда как больше, а потому губы Милорадович очень скоро растянулись в приятной улыбке, обещающей некую пакость.
- Присцилла-Лили Милорадович, - представилась она, протянув собеседнику свободную руку, - я довольно давно живу в Оксенфурте, но крайне редко бываю в этом районе. Наш особняк располагается в самом центре города, и я, как правило, одеваюсь в других ателье. У моей тетушки есть личный портной… То, что я оказалась в Вашем ателье, почти случайность. Заезжала к подруге на именины и решила купить что-нибудь ей в подарок. В витрине красовалась парочка симпатичных платков…
Присцилла махнула рукой и прервалась, едва заметно прикусив губу с внутренней стороны. Приукрашивать ситуацию и выдавать одно за другое ей было не привыкать, но все же напускная небрежность требовала от юной аристократки некоторых усилий. Как минимум, она и впрямь не была богата и целиком и полностью зависела от желаний тетушки. Та, конечно, любила племянницу и чаще всего охотно потакала ее капризам, но Милорадович предпочитала не рисковать понапрасну и распоряжаться выделенными средствами с умом. Так, например, в ателье она поехала исключительно потому, что то славилось своей дешевизной, а подруга, справлявшая именины, обладала дурным зрением и явно не отличила бы подделку от чего-то стоящего. Присцилла была уверена, что убьет двух зайцев, но тут на глаза ей попалось то самое розовое платье… Девушка тяжело вздохнула и, качнув головой, снова полезла в сумочку.
- Девять оренов… - уже гораздо спокойнее повторила она, переведя взгляд с суетящегося хозяина ателье на самоуверенного продавца, - цена платья – девять оренов, вот только я заплатила за него не девять, а девяносто, и не оренов, а крон. Боюсь, милсдарь, Ваш продавец обворовал не только меня, но и Вас, раз Вам неизвестно о столь интересном доходе. Я безусловно ценю Вашу попытку исправить оплошность и возместить мне ущерб, но это вполне подождет. Вот чек. Не думали же Вы, что я его выброшу?
Милорадович подняла брови, стремясь доказать продавцу, как сильно он ошибся на ее счет, но тут же отвернулась, пренебрежительно фыркнув.
- Конечно, именно так Вы и думали! Вы сочли меня простолюдинкой, которая, едва ли, умеет читать! Разумеется да! Потому что на мне был плащ моего слуги, а облачена я была в дорожное платье! Вы еще удивились, откуда у замарашки может быть столько денег и даже несколько раз пытались навязать мне что-нибудь подешевле. А потом… Потом я положила перед Вашим носом свой кошель, и Вы сразу же раздумали. И платье сразу нашлось. О! Мне следовало задуматься и догадаться сразу! Вот этот чек, милсдарь! Возьмите его! Здесь указана дата и уплаченная мной сумма.
Присцилла всучила бумажку хозяину ателье и, коротко усмехнувшись, скрестила руки на груди.
- Миклош, постой-ка в дверях, - на всякий случай велела она слуге.
[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (07.09.20 17:34)

+1

6

Роберт был весьма удивлён, увидев квитанцию, которую ему протягивала девица. Он даже вытащил из ящика стола лупу, чтобы лучше рассмотреть почерк. Наверное, для леди было оскорбительно, что какой-то мещанин смел ставить под сомнения её слова, но всё-таки красотка была незнакомкой, а Шервинский не мог позволить себе обвинять своих сотрудников без веских доказательств. Осуждать, основываясь на одних словах, было привилегией дворян и рыцарей, а Роберт вышел из низов, а не с детства катался в богатстве, потому и знал цену деньгам и доверию. Однако почерк в точности соответствовал почерку его помощника, к тому же немного поразмыслив, Роберт вспомнил пару моментов, которые могли объяснять произошедшее. Он и раньше замечал, что продавец жаден и склонен к обману, к тому же иногда выручка в его смены оказывалась ниже, чем ожидалось, но раньше это были только подозрения.
- Проклятая девчонка меня оговаривает! Эта бесстыжая шлю... - вместо отступления, продавец сделал шаг в направлении девушки, грозя ей кулаком и как будто бы даже собираясь применить физическое насилие, пока слуга леди отошёл к двери, но Роберт предотвратил эту попытку: моментально оказавшись между брюнеткой и своим работником, он резко заехал ему кулаком в лицо, отмечая, как приятно было это сделать.
- Не смей так обращаться к девушке! - твёрдо произнёс Роберт, - Сейчас же извинись перед госпожой!
- Пр... просстите. - пробормотал продавец, а затем ретировался в глубину магазина. Шервинский решил разобраться с ним позже - вряд ли тот рискнёт украсть что-нибудь ещё, а вот миледи следовало отблагодарить за услугу, тем более что его ателье и правда оказалось виновным.
- Приношу извинение от меня и всего нашего заведения. - повернувшись к девушке, Роберт галантно поклонился, целуя её в руку. - Готов компенсировать мою ошибку любым возможным для вас способом. Я ваш покорный слуга. - он решительно посмотрел ей в глаза. Разумеется, Шервинский несколько перебарщивал, стараясь произвести хорошее впечатление, и очень надеялся, что давать заднюю не придётся: всё-таки молодые дворянки часто были избалованными и взбаламошными, и девица легко могла потребовать что-нибудь невозможное.
[nick]Роберт Шервинский[/nick][status]В джазе только юноши[/status][icon]https://c.radikal.ru/c17/2009/79/2d1838fc84bd.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32 года[/ageah][actah]Деятельность: делец[/actah][fnameah]Роберт Шервинский[/fnameah]

Отредактировано Карниль (21.09.20 22:38)

+1

7

Ситуация начала развиваться стремительно. Стоило Присцилле предъявить хозяину заведения чек, а мужчине убедиться в том, что гостья, в отличие от продавца, не лжет, виновник всех ее бед разъярился и принялся осыпать раздражающую его особу мерзкими оскорблениями. Открыв рот от возмущения, девушка не заметила, как тот вышел из-за прилавка, намереваясь устроить расправу физическую, однако, в дело вмешался Роберт, и юная Милорадович даже не успела как следует испугаться. Закрыв рот и пренебрежительно фыркнув, она демонстративно поправила юбки и гордо вскинула голову.
- Не прощу, - высокомерно объявила дворянка, - Вы обворовали меня, оболгали, а теперь еще и оскорбили, пытаясь скрыть собственную вину. Вы не заслуживаете прощения, милсдарь, и я буду настаивать на том, чтобы Вас уволили. Не сомневаюсь, Вы не приносите хозяину ничего, кроме неудобств и убытков. Вам ведь нередко приходится извиняться за этого человека?
Решив, что с продавцом покончено, Присцилла повернулась лицом к хозяину заведения и, протянув руку для поцелуя, благосклонно улыбнулась мужчине.
- Так уж и любым? – жеманно поинтересовалась она, - А если я потребую достать мне Ковирские рубины или подарить ожерелье с алмазами? Уверена, такой подарок будет стоить Вам всего Вашего заведения. Однако я не собираюсь Вас разорять. Все, чего я хочу, это чтобы этого продавца немедленно уволили, а мне как-либо компенсировали потраченные кроны. Мне безразлично, вернете Вы деньги или решите подобрать подходящий товар. Признаться, я буду даже рада новому платью. Вы что-то говорили про черно-красное… Мне нравятся такие цвета. Оно повседневное или вечернее? Хорошо бы, чтобы повседневное. У меня есть прекрасная шапочка с черно-красными перьями и подходящий черный плащ. Ммм… А еще мне нужны ленты? У Вас есть ленты? Такие, которые можно приторочить к танцевальным туфлям? Нужен атлас насыщенно-синего или фиолетового цветов.
Прервавшись, девушка подняла глаза на хозяина заведения и замерла, ожидая его решения и ответов на свои многочисленные вопросы. «Конечно, можно потребовать нечто большее», - сказала она себе, пытаясь прикинуть не прогадала ли с просьбой, но тотчас же отыскала в памяти подходящий ответ, - «однако истинная леди должна быть еще и скромной. Самый верный способ продемонстрировать свою бедность – это потребовать скидки и говорить исключительно о деньгах. Нет! Я точно все сделала правильно. Матушка, совершенно точно, гордилась бы мной. К тому же, если мы не поссоримся, у меня будет повод заехать сюда еще раз и заказать что-нибудь уникальное. Тогда я смогу приходить на примерки и, может быть, Вы сами предложите что-то еще. Главное помнить о воспитании и манерах, не выглядеть слишком доступной, и, конечно же, не быть такой высокомерной, как Фелиция бывает порой. Боже! Как прекрасно, что ее здесь нет!» Вспомнив сестру, Милорадович на мгновение нахмурилась, но скоро стерла это выражение со своего хорошенького лица.
[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (22.09.20 13:13)

+1

8

Девица, конечно, проявляла истинно дворянское высокомерие, и не будь она такой красивой, и не чувствуй Роберт себя виноватым в случившемся, он бы определённо нашёл способ "щёлкнуть" девушку по носу. Но сейчас следовало быть учтивым и не показывать ни капли раздражения или недовольства.
- Миледи... - Роберт улыбнулся, разводя руками в жесте просьбы о милосердии, когда он услышал об алмазах и рубинах. К счастью, брюнетка всё-таки вспомнила о благоразумии, и выдвинула разумное требование. Правда невероятно требовательным и вздорным тоном, к тому же быстро тараторя о своих пожеланиях, словно не могла остановиться на чём-то одном. Однако требования были относительно приемлемыми, и Шервинский вполне мог уважить девушку, хотя обычно и не практиковал увольнение сотрудников - даже проштрафившихся - по просьбе покупателей.
- Ваше желание будет исполнено. - Роберт последовал вглубь помещения в поисках работника, после чего прямо в присутствии леди объявил подчинённому о его увольнении, и, пресекая начинавшийся спор, выгнал того взашей, а затем самолично подобрал девушке два довольно дорогих и красивых платья, которые, на взгляд мужчины, подошли бы ей по фигуре и фасону, кроме этого он взял несколько лоскутов ткани, из которых можно было нарезать ленты.
- Нравится что-нибудь из этого, миледи? Не желаете ли примерить? - предложил мужчина. Роберт был нарочито вежливым и всё время улыбался девушке, и действительно собирался сделать леди Милорадович такой подарок, однако как любой настоящий делец в любой даже самой простой сделке надеялся получить больше выгоды, и этот момент был не исключением: раз уж миледи получит бесплатно одно из столь качественных и дорогих платьев, так он хотел и взглянуть, как такая красивая девушка будет выглядеть в его изделии, а если получится - можно и подглядеть, как она будет переодеваться. В отличии от знатных и благородных господ Шервинский вовсе не считал, что маленькие бесчестные поступки неприемлемы: разве своими небольшими желаниями он делает кому-то хуже? Совсем нет, это девушку интересует его платье, а его - её внешность, и она даже ничего не заметит. А Мелитэле обязательно простит его грехи после молитвы и небольшого подношения.
- Примерочная там, миледи. - указал Роберт в направлении угла помещения.

[nick]Роберт Шервинский[/nick][status]В джазе только юноши[/status][icon]https://c.radikal.ru/c17/2009/79/2d1838fc84bd.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32 года[/ageah][actah]Деятельность: делец[/actah][fnameah]Роберт Шервинский[/fnameah]

+1

9

Присцилла победно улыбнулась. Теперь, когда ситуация разрешилась в ее пользу, она была абсолютно довольна собой, а потому раздражение в голосе, взгляде и позах сменилось некоторой благосклонностью и ленцой. По отношению к хозяину ателье, разумеется, а никак не по отношению к хамоватому и наглому продавцу. На него, уходящего прочь с низко опущенной головой, девушка даже и не взглянула. Лишь небрежно махнула рукой собственному слуге, оставшемуся стоять в дверях. «Пропусти и пусть идет на все четыре стороны», - означал этот жест, и, закачивая скверную историю именно им, Милорадович совершенно не думала о возможных последствиях. Самоуверенная, но, вместе с тем, не достаточно опытная и образованная, дворянка просто представить себе не могла, каким вероломным, подлым, отчаянным и злопамятным может оказаться ее обидчик. Она не допустила и мысли о возможной мести, а потому тотчас же выбросила наглеца из своей головы и занялась вопросами куда более приятными и интересными.
- Мне нравятся оба, - проговорила Присцилла, переводя лучистый взгляд с Роберта на платья и обратно, - вот это подойдет для ужина у госпожи Новак, а вот это… Больше похоже на повседневное. Я померяю оба, а после решу, что делать. Может быть, другое я просто куплю.
Улыбнувшись, девушка кокетливо пожала плечами и, подхватив наряды, вместе с ними направилась в примерочную, где висело огромное и явно ужасно дорогое зеркало. Повесив платья, Милорадович так и замерла перед ним, рассматривая роскошную раму и собственное отражение. «Я выгляжу превосходно», - заметила она про себя, - «еще немного пудры и будет просто неотразимо, но подойдет и так. В конце концов, я не старуха, которой приходится прятать морщины за толстым слоем косметики. Я молода и свежа, а значит и не должна выглядеть слишком вульгарно. Хорошенькие чародейки несомненно приковывают к себе мужские взгляды, но, едва ли, отыщется хоть один в здравом уме, жаждущий жениться на миловидной ведьме. Нет! Я определенно очень хороша!» Вновь улыбнувшись, но на сей раз уже самой себе, Присцилла обернулась к залу и было потянулась к занавеске, чтобы закрыть ее до конца, однако, в последний момент передумала и хитро ухмыльнулась. В голову юной аристократки пришла очаровательная мысль о маленькой шалости. «Почему бы не оставить все так, как есть?» - спросила девушка у своего сознания, - «Вы наверняка избалованы женским вниманием, однако, какой мужчина откажется понаблюдать за тем, как девушка раздевается. К счастью, на мне есть нижнее платье, и оно скроет от глаз все самое интересное, сохранив за мной некую тайну, но в остальном… Я разожгу в Вас огонь любопытства».
С этими мыслями Милорадович слегка дернула тяжелую ткань, намеренно оставляя щелку для подсматривания и подглядывания и, отвернувшись, принялась раздеваться. Оставшись в одном нижнем платье, она как бы невзначай потянулась за тем нарядом, что собиралась примерить, и на мгновение замерла, демонстрируя возможному зрителю все достоинства своей фигуры. Да, дворянка не отличалась ростом, а лицу ее не хватало той утонченности, что была у Фелиции, однако, у нее было то, о чем старшей сестре приходилось только мечтать: приличного размера грудь, крутые бедра и узкая талия. Все это прекрасно подчеркивалось тонкой тканью нижнего платья, а потому Присцилла не сомневалась, что сумеет произвести впечатление на своего нового знакомого. «Впрочем, главное не заиграться и не испортить «случайности»». Милорадович вновь отвернулась и отдернула занавеску только тогда, когда переоделась в новое платье.
- Ну как Вам? – поинтересовалась она, сделав пару шагов вперед и грациозно сложив руки поверх широкой юбки, - Мне очень нравится. Слегка длинновато, но для вечернего платья вполне подойдет. Фасон интересный, и ткань отличная.
Договорив, юная аристократка замерла на мгновение, а после принялась крутиться на месте, желая рассмотреть себя со всех сторон и, вместе с тем, показать Роберту, что его платья просто созданы для таких, как она.
[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah]

+1

10

Роберт так и предполагал, что девушка такого характера захочет оба платья в придачу к лентам. Девушки совсем не умеют останавливаться на чём-то одном, особенно если они богатые и знатные. Собственно, именно на этом и держался бизнес таких, как он: если бы леди покупали только то, что им нужно, и экономили бы деньги, половина ателье бы закрылось. В этот раз Шервинский был вполне готов поскупиться прибылью ради более близкого знакомства с леди... Присциллой - кажется, её так звали.
Пожав плечами, леди направилась в примерочную, а Роберт, в соответствии с задуманным им планом, как бы случайно прогуливался перед ширмой. Разумеется, если бы девушка оказалась скромной и внимательной, как полагается настоящей знатной леди, весь его план бы пошёл прахом, но она оказалась не такой. Ох, она оставила как раз достаточную щель. Роберту даже в голову не могло прийти, что это не банальный недосмотр, а тщательно продуманный трюк: мужчинам такое просто не приходит в голову.
И леди вполне оправдала его ожидания: может не настолько высокая и стройная, чтобы считаться настоящей королевой красоты, зато все формы, которые так нравятся мужчинам (особенно в моменты близости) были на месте и в лучшем виде. А ещё она была столь молода и просто сочилась жизнью. Всё ещё не догадываясь, что леди контролировала всю ситуацию, Роберт попытался скрыться из вида до того, как Милорадович выйдет из-за ширмы, и сделал вид, что занят тем, что поправляет образцы. К его удивлению, леди спросила мнения мужчины о том, как она выглядит. Шервинский взглянул на девушку с разных сторон, пока она поворачивалась, как настоящий портной тут же подмечая даже малейшие складочки платья, которые можно было бы устранить в следующий образцах или если леди попросит подшить его где-нибудь. Но вслух, разумеется, будет сказано то, что Присцилла желает услышать:
- Вы прекрасны, миледи! - даже слегка поклонился Роберт. - Я очень надеюсь, что эти товары с лихвой компенсируют неудобства, которая я вам создал. - Будете примерять второе?
Однако прежде чем леди вновь удалилась в примерочную, Шервинский всё же решился на некоторую небольшую наглость. Как ему казалось, сейчас миледи находилась как раз в нужном расположении духа, а после примерки второго платья она может решить сразу удалиться или просто устать, так что ждать не следовало.
- Мисс. Простите мою дерзость, но я хотел попросить Вас составить мне компанию на ужине после завтра, в семь вечера. - точная дата и время, потому что если дать девушке свободу выбора, она непременно начнёт капризничать и выбирать. Все девушки любят сильных и уверенных в себе мужчин.

[nick]Роберт Шервинский[/nick][status]В джазе только юноши[/status][icon]https://c.radikal.ru/c17/2009/79/2d1838fc84bd.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32 года[/ageah][actah]Деятельность: делец[/actah][fnameah]Роберт Шервинский[/fnameah]

+1

11

- Ну разумеется я буду, - получив долгожданный комплимент, Присцилла обернулась через плечо и, одарив собеседника кокетливо-лукавым взглядом, вновь отвернулась, изучая собственное отражение в зеркале, - я все еще намерена купить оба, если оба мне подойдут. Эти платья слишком разные, чтобы выбрать что-то одно.
Договорив, девушка чуть нахмурилась, пытаясь прикинуть не будет ли это слишком расточительно с ее стороны, но, заслышав просьбу хозяина лавки, вновь сделалась довольной собой и вполне умиротворенной. Как истинная леди, Милорадович не стала выражать откровенной радости или же давать понять, будто на то и рассчитывала, однако, сердце ее учащенно забилось, а в голове тотчас возникла картина ужина, на котором она рассказывает тетушке, что, кажется, сумела очаровать одного весьма представительного господина. «О! Вы мне наверняка даже позавидуете! Но никто же не виноват, что Вы постарели, и что Ваш муж уже не так привлекателен, как когда-то был! Все-таки матушка была абсолютно права: не стоит упускать лучшие годы, иначе так и останешься в девках. И о чем только думала моя дорогая сестра?! Какое счастье, что ее здесь нет. Пусть и дальше играет в войну и живет в своих глупых книжках». Вспомнив Фелицию, юная аристократка тихонько фыркнула, однако, тотчас же сделалась улыбчивой и доброжелательной.
- И что это будет за ужин? – несколько холодно, как велели традиции, поинтересовалась она, - Какой-то светский прием? Гулянье в трактире, скажем, посвященное приезду одного из самых прославленных бардов? Или же нечто совершенно иного плана. Я в любом случае приму Ваше предложение, однако, я должна знать, как мне следует выглядеть, и могу ли я являться на этот… ужин без сопровождения тетушки или служанки. Мне совсем не хотелось бы выставить себя или Вас в дурном свете.
Глубоко вдохнув, Присцилла на мгновение замерла, глядя в глаза хозяина ателье и ожидая его ответа, но, прежде, чем мужчина заговорил, снова скрылась в примерочной, на сей раз «не забыв» запахнуть занавеску достаточно плотно. «Хорошего понемногу», - сказала она себе, - «в противном случае, Вам очень скоро сделается невыносимо скучно. Нет ничего вульгарнее и скучнее доступной женщины. Доступность всякую вещь делает обыденнее и дешевле».
- Так что Вы скажете? – Милорадович повысила голос, чтобы возвысить его над шорохом ткани и шумом проезжающих телег, донесшихся откуда-то с улицы, - Что это будет за ужин? И, что не менее важно, где он состоится? Мне нужно будет позаботиться о карете, если нужное место окажется достаточно далеко. Милсдарь, Вы еще здесь? Вы меня слышите?
Расценив минутное молчание как отрицательный ответ юная аристократка торопливо зашнуровала второе платье и выпорхнула из примерочной, ища глазами своего недавнего собеседника, который в этот самый момент беседовал с некой госпожой, пожаловавшей в ателье. Будь Присцилла чуть более мудра или благоразумна, она, несомненно, сообразила бы, что дело в вышвырнутом по ее милости продавце, однако, чувства в ней часто одолевали разум, и потому в девичьем сердце зажглись непрошенная обида и ревность. «Ну уж нет! Ты не уведешь у меня мужчину, сморщенная крыса!» Мысленно обругав леди и тотчас же решив расстаться с деньгами, Милорадович спешно облачилась в собственное платье и, торопливо подойдя к прилавку, бесцеремонно влезла в чужой разговор, не забыв лучезарно улыбнуться Роберту.
- Мне показалось, мы не закончили нашей беседы, - надменно произнесла она, - так вот… Я намереваюсь взять оба платья, и все еще жду Вашего ответа, милсдарь. Вы так и не ответили, где именно состоится ужин. Не сомневаюсь, прекрасная госпожа нас простит, если мы с Вами прежде закончим свои дела.
Оборвав монолог на высокой ноте, Присцилла победно глянула на «соперницу» и тотчас же отвернулась, вернув внимание Роберту. «Нет. Так просто ты от меня не уйдешь», - рассудила она, - «я уже начала свою игру, и никто нам не помешает».
[nick]Присцилла[/nick][status]хочу замуж![/status][icon]https://i.imgur.com/ptOp0JJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 15-16 лет[/ageah][actah]Деятельность: содержанка[/actah][fnameah]Присцилла-Лили Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (26.10.20 13:10)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [апрель, 1271] — Каждый выбирает по себе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно