Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [25 марта, 1272] — Колосья под серпом твоим


[25 марта, 1272] — Колосья под серпом твоим

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

imgbr1
Время: 25 марта 1272 год.
Место: Темерия, неподалеку от Риссберга. Деревенька Крапивница.
Участники: Висенна, Кхира, Ламберт, Вирра Kачмарчик, Рина Kачмарчик, Филберт из Элландера, Фалаванна
Предисловие: война не щадит никого, и после Танеддского бунта местные земли пришли в упадок. Чародеи поспешили покинуть насиженные места, древняя гномья крепость, служившая им убежищем, скована магическими печатями. Из раза в раз её тайны манят сюда любопытных и ищущих.
Но не кметов. Им сей репу, выживай да подставляй спину. Под темерский сапог. Под реданский. Под нильфгаардский. Кмету разница невелика, а репа сама не вырастет. Вот только в последнее время всё чаще и чаще пропадают юноши на полях, а в амбарах портится зерно.
Знать, место-то недоброе. Знать, магия проклятущая покоя не ведает. Знать, осерчает господский сапог: реданский, темерский, нильфгаардский. И прольется кровь.

[icon]https://i.imgur.com/Ttati8N.jpg[/icon][nick]Предназначение[/nick][status]вершитель судеб[/status][sign]не счесть моих ликов[/sign][raceah]Раса: от низушка до великана[/raceah][ageah]Возраст: от младенца до старика[/ageah][actah]Деятельность: от бедняка до императора[/actah][fnameah]Творец[/fnameah]

Отредактировано Геральт (19.07.20 19:33)

+10

31

Крапивница. Корчма.
Филберт сегодня был в ударе, демонстрируя мастер-класс по налаживанию отношений. Ему удалось выбесить человека чуть больше чем за десятую долю часа, а ещё говорил мол у Фалаванны характер несносный. Да где там ей до таких рекордов! Вот! Вот тебе и доказательство, что в их вечной грызне не одна рыжая виновата, да жаль не предъявишь ему это опосля, всё равно найдёт чем отмахнуться. Сама девушка сидела себе в сторонке, цедила свою ромашку, да грела уши посматривая порой в окно. Могу, пойду, не ваше дело? Ну-ну дело то может и не наше, но что-то кудрявой подсказывало, что не горло он сюда промочить вернулся. Слишком уж явно он этот Риссберг поминал, словно на показ. И коль не было бы всё так странно в это утро, решила бы что предназначено это показательное выступление ей. Но если и правда ей, зачем так сложно?

Фалаванна, признаться, уже сниматься хотела, солнышка то она уже дождалась, вот только остаток заказа ей нести всё не спешили. И то понятное дело, что когда такой клиент как чародей явился стало уже не до неё, но неужели ничего по быстрому на бутерброды настрогать не нашлось? И вот сказал бы кто-нибудь что в корчме как раз самое интересное началось, не каждый день тебе такие люди бесплатно представления устраивают, но Фал до чужих склок охотча не была. Ну чего ей смотреть как Филберт с корчмарём ругается, если она с ним и сама может, да не хуже. К тому же ей и самой в этот злополучный Риссберг было нужно, а к нему такое внимание развели. Того и глядишь любого кто в ту сторону сунутся решить вилами гнать возьмутся.

И только Фалаванна хотела одну из корчмарских дочек позвать, да напомнить той, что она по приходу вслед за ромашкой своей попросила, как пёс занялся лаём, оповещая о том что новый гость идёт. Ну и пусть себе идёт - решила девушка, даже головы к двери не повернув, случай её сегодня уже порадовал явлением старого знакомого, и по статистике ничего иного столь же интересного подкинуть уже не мог. И зря она была в этом столь уверена, ибо вошёл в корчму как прокрался очень уж знакомый тип. Объявление если подумать как раз было по части его братии, но чтоб случаем принесло именно эту ехидную ведьмачью морду не иначе как какие-то звёзды сошлись. Внимание кудрявой от ведьмака не ускользнуло, вон кивнул ей даже, потому она решила раз такое дело ещё чутка обождать.
- Эй, красавица, - махнула она рукой той корчмарской дочке что в стороне от развернувшейся драммы стояла, - поди ка сюда.

Отредактировано Фалаванна (07.09.20 21:15)

+5

32

Корчма в Крапивнице

Рина и Вирра ругались. Ругались тихо и в большинстве своем лишь глядя недовольно, да друг на друга. Игра в гляделки плавно переходила в игру “догонялки” от ничего неподозревающего ведьмака. Или подозревающего? Сомнительно было Вирре, что кошкоглазый “не замечает” слежку, однако лаптем под зад их никто не гнал, а потому и наёмницы с упованием следовали за ведьмаком, собирая крошки от рассыпаемой им лепешки.
   — Фу! — И вот она вляпалась. Причем по самый каблук сапога. — Срут где ни попадя, а люд честный влезает! — Возмутилась наёмница, попутно стягивая булку из лукошка зазевавшейся товарки. — Смотри, аль в гости к кому заглянул? Никак к бабе какой! — Сидеть под дверью и слушать ей не шибко и желалось, однако сведенья, добытые с риском для жизни и у хозяйки слишком боевого гусака, стоили того, чтобы ожидать дальше.
   — Булку хошь? Ну не хошь, как знаешь…. — долго стоять не пришлось, а вот подслушать удалось лишь вполуха. Войт — ничего удивительного. «Поди от скуки и помер!» — сделала вывод Вирра, кидая взгляд в сторону удаляющийся спины ведьмака. — В корчму. — Звучало как призыв, а, собственно, именно оным оно и являлось. Призывом надраться и с кем-нибудь подраться. Поймала взгляд сестры. Поняла, что план был не очень-то и хорош, по крайней мере, в компании Рины, а не краснолюда.
   — Я к стойке, — сообщила сестре, собираясь не так выведывать, как наведывать, желательно прохладное пиво или даже медовуху. Сбросила сумки у стола, проследив взглядом за ведьмаком. «Похоже, что могут быть проблемы», да её и сестра, похоже, считает, что делать в сей Крапивнице особо и нечего. Ну, помер мужик, да и что с того? Даже странная смерть бывает по причине случайно безалаберности.
   Подсоленные сухарики из глиняной пиалы ловко перекочевали в её карман. Присутствие ведьмака Вирру не смущала, в конце концов, корчма — центр мира для любой деревни, а потому и встретиться здесь не мудрено! Хмыкнула, наблюдая за тем, как вместе с женщиной за стойкой хозяйствует жирная мышь, а кошка преспокойно дремлет в углу.
   «Так и живем», кого-то это Вирре напоминало! Сухарик хрустнул у неё во рту. — Хозяйка, — нагло отозвалась, — у вас тут сухари закончились! — А сухарей, как известно, мало не бывает! Особенно тех, за кои не нужно платить грошом, коих и так не шибко-то и водилось, особенно в последнее время. Люди не шибко-то щедрыми на плату были, да и они не ведьмаки, что нередко ставилось в укор. Свою копейку, конечно, и Качмарчики имели, помоями не перебивались, но и в злате не купались, что было, впрочем, естественно.

+6

33

Крапивница. Корчма.

Пролаял пёс. Прокаркал ворон. И явился он. Высокий темноволосый мужчина с мечом за спиной. Три шрама на его лице были точь-в-точь как во сне Кхиры. Холодок пробежал по спине ведьмы, а сердце забилось чуть чаще. Так бывало всегда, когда Предназначение проявляло свою сущность.
Корчма полнела. И была в этой корчме у всяк присутствующего своя дума, тайна своя, да грешок свой был.
Кхира перевела взгляд с ведьмака на Висенну. Ведьма пока не знала, какую ещё роль должна сыграть её новая знакомая в судьбе Крапивницы. А знала она одно наверняка, потолковать с ведьмаком ей надобно было.
То ли не дождавшись, то ли не расслышав ответ Висенны, ведьма схватила объявление, которое выложила на стол и устремилась к ведьмаку.
- Есть такой. - опередила с ответом хозяйку сновидица, возникнув перед истребителем чудовищ словно гром среди ясного неба.
- Кажется, вас зовут. - обратилась ведьма к шинкарке, кивнув головой в сторону вооружённой девицы. - Ради всех богов, принесите ей эти чёртовы сухари.
- А к вам, милсдарь, дело у меня есть. О делах, как говорят, на дороге не болтают, но и при всех шептаться невежливо.
Кхира остановила одну из дочек Мыслава, взглядом своим её будто прожечь хотела, и как страх в глазах девичьих завидела, спросила:
- Нам с господином ведьмаком комната нужна, покажешь?
Девица закивала. Кхира посмотрела на ведьмака, едва заметно улыбнулась, пытаясь разгадать, что у ведьмака сейчас на уме. Но ведьмак и был на то ведьмак, что разгадать это было невозможно.
Комната была еще не подготовлена для гостей. Пока дочка Мыслава пыталась исправить ситуацию, Кхира подошла к окну, открыла створку, пустив в помещение свежий мартовский воздух. А через мгновение на подоконье прилетел чёрный ворон, покрутил головой, расправил крылья и улетел.
Когда дочка Мыслава покинула комнату, ведьма прикрыла за ней дверь и подала ведьмаку объявление, сорванное с доски.
- Меня зовут Кхира. Я ведьма и сновидица. Тебя во сне я видела, что снился давеча мне. Знаю, что ты помочь можешь, да и награду за это получишь. Как видишь, обещают сотню. Предлагаю уговор, я помогаю обнаружить, что здесь происходит, а ты этому конец кладёшь. Награду делим пополам. Да, знаю, есть детали. Есть риски. Ты рискуешь больше. Но с помощью снов я могу сократить твои риски и время на поиск правды, потому как в сновидениях своих я будущее вижу также, как ты меня пред собой. Поверь, ведьмак, не даром мы здесь оказались, как и всяк, кто в этой корчме пребывает. Верить мне или нет, воля на то твоя.

примечание

Действия персонажей согласованы

+6

34

крапивницы
корчма

Она не успела разинуть рта. Ее перебили. Нагло и так же внезапно, как арбалетный болт вонзается в затылок ничего не подозревающей жертве. Ламберт скривился, продолжая глядеть на переполошённую старуху и цыкнул зубом. Перевалившись с одного локтя на другой, он смерил взглядом стоящую подле стойки женщину. Бледная, черноволосая, но смотрела на него так, словно своим взглядом готова пронзить насквозь; холодно и безразлично. Ведьма, подумалось ведьмаку. И вскоре он узнал, что был не то, что недалек, а абсолютно прав в своих догадках.
Ламберт выглянул из-за ее головы и поднял палец, указав Фалаванне, чтобы она подождала его какое-то время. Раз уж дороги сошлись, то почему бы не перекинутся парой слов со старыми знакомыми. Это была негласная традиция в своем роде.
— При всех шептаться смысла и нет, — отозвался ведьмак. — Все равно услышат, кому надо, — договорил он и двинулся следом.


Усевшись на не застланную постель, ведьмак вновь окинул взглядом незнакомку.
«Я Кхира, — сказала она ему тогда. — Ведьма и сновидца».
— Да я уж догадался, — съязвил Ламберт, но дослушал то, что она предложила.
— Ну, во-первых, шестьдесят на сорок в мою пользу, — его брови поднялись, а морда лица исказилась в легкой гримасе вызова. — Во-вторых, скажи мне, что было в твоем сне и не было ли в нем мужчины с разорванной грудиной. Особой приметой было то, что рана была опалена. А в-третьих, — он перевел взгляд за окно на дерево, где сидел пернатый и периодически выкрикивал свое гортанное «каррр», словно призывая друзей или оповещая кого-то. — Во сне смерть свою тоже видишь, раз даже не пытаешься укрыть свою натуру. Не ровен час, а дурные кметы сбегают к кому надо и тут мигом появятся люди с незатейливыми стальными венками на своих головах. И будет, как в той песне: «во славу священной традиции пылают костры инквизиции».

Отредактировано Ламберт (06.09.20 19:27)

+6

35

Село Крапивница
Корчма

На стол, по правую руку от Висенны, лег лист бумаги. Объявление. Она быстро пробежалась по нему глазами, и кивнула Кхире.
— Помощь людям – это хорошая работа, – спокойно проговорила Висенна, сдвинув бумагу обратно к Кхире, что села подле нее. – Только о хате с любезной женщиной сговорюсь.
Шинкарка мяла передник и уж больно очевидно каждый раз одергивала себя за язык – боялась сболтнуть чего лишнего. Это не укрылось от Висенны, равно как и то, что настроения в корчме стали витать недобрые.
— Я – медичка. Хирург из Оксенфурта, – ни разу не моргнув глазом, солгала она шинкарке. – Для моей ученой работы о кметских недугах мне надобна практика. Для того хочу поселиться в вашей деревне и лечить здесь людей от хворей. Если добрый люд примет меня и в жилье не откажет…
Висенна прервала речь и спокойно перевела взгляд на корчмаря Мыслава, затеявшего ссору с мужчиной, всем своим видом напоминавшего – и не скрывавшего, – свою принадлежность к чародейской братии. Атмосфера создалась напряженная. Все смотрели на горячившегося корчмаря, прислушивались к словам чародея, жадно ловили каждую фразу. Даже шинкарке разом стало не до двух женщин за дубовым столом у самого окошка.
Висенна отпила из кружки заваренного травами чая. Переждала поднявшуюся в корчме бурю негодования. Сделала еще глоток. Юная дочь Мыслава погасила тятенькин гнев, бросившись тому на шею. Висенна вновь поднесла к губами помятую оловянную кружку; отпила. На дворе залаял пес, послышался топот сапог на крыльце, и посетители деревенской корчмы разом посмотрели на дверь. В светлицу вошел ведьмак.
— Стало быть, любезная, – не задерживая взгляда на ведьмаке, Висенна вновь повернулась к шинкарке и продолжила беседу, – мне нужно поговорить с войтом. Как мне найти его дом?
Не отрывая взгляда от старушки, Висенна краем глаза заметила, как соскользнула со скамейки Кхира – ощущение живого присутствия по правую руку от нее тут же испарилось. Сделала еще глоток чая, опорожнив кружку наполовину.
— И если у вас на селе кому лекарская помощь сейчас нужна, помогу.

+6

36

Мастерский
Крапивница. Корчма.

Беда никогда не приходит одна: вон, как понабежала – только и успевай ловить да приглядывать. Все норовит побольнее ужалить, посильнее оскорбить, обокрасть. Пусть даже на грошик, пусть даже на сухарик – господарь всегда рад кмету пяткой бока почесать.
Мыслав опустил голову, набычился, глядя на чародея:
– Не мы полезли, милсдарь. Ваши.
Но на том и замолк: открылась дверь, и беда явилась в лице путник с видом гадким, мордой хреновой. А почитай следом за ним и две девицы: вид боевитый, нрав и того хуже. Не успел корчмарь и слова сказать, а мужика уже одна из недавно прибывших утащила: знать, неймется ей без мужика, что на такого страшного позарилась. А дура Милка им еще и дорогу принялась указывать. У, непутёвая!
Так они и стояли друг напротив друга: Мыслав и чародей. Да корчмарь первый рукой махнул, на примирение пошёл.
– Я извиниться хочу, милсдарь чародей. Обстановочка у нас, как видите, говенная: войт помер, дочка его пропала, а теперь лихо гадкое наших забирает одного за другим.
Трактирщик указал грубой ладонью на скамью, присел сам.
– С тем, что из замка, мы сами справились. Обложили со всех сторон, как волка, выгнали к Угрюм-скале, а там и забили до смерти всем миром и тело в реку сбросили. Здоровая была хреновина, на кузнечика похожа. Да вот только почитай как первые теплые лучики показались, стала нас новая напасть донимать. Никто её не видел, никто не слышал, а тела находят одно за другим.
***
Оставшаяся не у дел младшенькая, услыхав оклик гостьи, вздрогнула, повела худеньким плечиком. Было ей от роду тринадцать годков, но как и все кметские девчушки она выглядела постарше и считала, что понимает куда больше, чем и тятька, и Милка, и даже родная бабка. Поэтому она признала в гостье чародейку: кто, как не мастерицы магии, могут так легко и свободно общаться с кем захотят? Кто не боится путешествовать в одиночку?
Она подлетела к столику Флаванны беззаботной птичкой, наклонилась поближе:
– Что госпожа изволит?
***
Услыхав про войта, старуха тяжело вздохнула.
– Слышала уже, девонька, помёр наш войт. Дом-то старого Корыста тебе покажет всякий, а вот толку от пустой избы? Мы после его смерти даже там и не появляемся, никто не осмеливается.
Старуха искоса глянула на многочисленных гостей, поджала сухие губы. А затем наклонилась вперёд, зашептала так тихо, чтобы только знахарка её слышала:
– Говорят, недобрым Корыст промышлял! Яшкался с чародеями из замка, а затем и сам колдунством занимался. Хаживал затем бесноватым, девок пугал. А дочку так и вовсе…
Шинкарка замолчала, округлив глаза.
– Ты, конечно, рыбонька, можешь и сама попытаться там пожить, но дом тот недобрый. Чую я, беда будет, если его открыть!
Услышав окрик наглой девицы, трактирщица недобро прищурилась. Рот её скис, скривился набок. Нос-картошкой побагровел, запылал ярче пламени:
– Это ты откуда такая бойкая нашлась, а? Да ещё и шастаешь при оружии? И сухариками промышляешь? Ты сухарики так просто не трожь – за каждый из них нужен грош!
***
Назревала проблема. Но всё решилось совершенно иначе: тот самый мальчишка, что отправил Ламберта в таверну, влетел в корчму, лбом отворив дверь.
– Беда! Беда, дядька Мыслав! Дядьку Жмыха нашли! Мертвого нашли! Совсем-совсем мертвого!

Корчмарь посерел лицом, замолчал. Сжал деревянную ложку, которую до этого крутил в огромных ручищах. Хрустнуло.
Алые капли покатились по впившейся в ладонь щепе, по запястью, а Мыслав всё не отпускал.
- Видите, милсдарь чародей, забирает нас лихо. И теперь, наверняка, придёт за мной.
[icon]https://i.imgur.com/Ttati8N.jpg[/icon][nick]Предназначение[/nick][status]вершитель судеб[/status][sign]не счесть моих ликов[/sign][raceah]Раса: от низушка до великана[/raceah][ageah]Возраст: от младенца до старика[/ageah][actah]Деятельность: от бедняка до императора[/actah][fnameah]Творец[/fnameah]

+6

37

Чародей изменился в лице. Не знал он, что виной всему были его коллеги. И попробуй теперь узнай, были ли то юные адепты, желавшие по своей глупости приоткрыть тайны волшебства, да напоровшиеся на нечто ужасающее, либо это были мэтры, работавшие некогда в стенах замка и намеренно выпустившие на волю химер. И Филберт не удивился бы ни одному из возможных вариантов.
Мага вновь обуяло чувство вины, которое плохо скрывалось на его лице. Он сочувствующе посмотрел на корчмаря, не находя слов извинения. А стоило ли вообще извиняться? Чем это поможет? Ведь чародеи, подобные ему, привыкли не говорить, но действовать. Тем больше причин вернуться в Риссберг. Не только забрать своё, но и запечатать входы, попытаться избавиться от оставшихся чудищ или просто запереть их где-нибудь внутри. Но одному ему точно было не справиться.
Филберт перебирал варианты в голове, выглядя мрачнее тучи. Он вовсе позабыл о новом вошедшем в корчму. Не придал никакого значения тому, что гость принадлежал к числу мутантов, монстроборцев, которые как раз ему пригодились бы. Не заметил и двух боевитых женщин, и то, что ведьмак, очевидно, имел знакомство с новой ученицей чародея, который некогда был наставником и самому Филберту. Все его мысли были погружены в решении задачки. Теперь помочь местным было не просто правым делом, но делом принципа и чести.
- Это была химера... - мрачно отметил маг, глядя на корчмаря таким взглядом, словно сам чародей выпустил то лихо. - Я видел, как создавали этих... Существ. Но тогда никто и подумать не мог, что всё обернётся так... Думаю, вас не сильно утешит, что многие из чародеев, работавших в то время в Риссберге, высказывались против таких экспериментов. Но нас было меньшинство. К тому же... Все эти заверения о мерах безопасности... А по итогу, этих тварей выпустили из клеток перед тем, как всех нас выгнали, - взгляд Филберта стал строже и серьёзнее. - Я избавлю деревню от...
Но не успел маг договорить, как всеобщее внимание перевёл на себя вбежавший мальчишка, который принёс не утешительные новости. Чародея пробрала дрожь, а лицо его побелело. Внезапно вся его решимость куда-то пропала. Как и желание вернуться в проклятую крепость и забрать то, что ему принадлежало. Все его мысли были о том, как он рад, что решил поступиться с гордостью и добраться до корчмы, а не остаться на улице и уж тем более не отправиться в Риссберг одному. Ведь... Ведь на месте этого Жмыха вполне мог оказаться он сам.
- М-мне... - маг прочистил горло, пытаясь скрыть дрожь в голосе. - Мне необходимо осмотреть тело... Может я смогу понять, что за существо держит всех в страхе.

[nick]Филберт[/nick][status] [/status][icon]https://i.imgur.com/s5UhdHA.jpg[/icon][sign] [/sign][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 55 лет[/ageah][actah]Деятельность: чародей, исследователь[/actah][fnameah]Филберт из Элландера[/fnameah]

+5

38

Крапивница. Корчма.

- Чтобы заработать иногда приходится рисковать. Кому как не тебе знать об этом. - ответила ведьма истребителю чудовищ. - А что до смерти, я её и без сна чую. За тобой она по пятам всюду ходит.
В голосе ведьмы словно не было никаких эмоций, она говорила уверенно, глядя ведьмаку в глаза. И звучало это скверно. А затем, выждав некоторое время, сновидица будто пришла в себя и совершенно иным, куда более жизнерадостным тоном добавила:
- Только рано тебе помирать, ведьмак. А что до доли твоей, так тут и вещуньей не надо было быть, чтоб знать, что ты больше половины потребуешь. Впрочем, расчёт справедливый.
Кхира была согласна даже на треть. Ведьмак мог попробовать справиться без ведьмы. Она без ведьмака - вряд ли.
- А имя у тебя есть, ведьмак? В сновидениях я чаще наблюдаю образы, а слова зачастую путаются и меняются. - сразу пояснила Кхира, предвидя возможную насмешку от собеседника.
- Что ж, Ламберт, теперь когда мы знаем нашу цену и наши имена, мы можем углубиться в детали. Для начала не мог ли бы ты чуть сдвинуть свою филейную часть с постели, мне на ней ещё предстоит работать.
Кхира слегка наклонила голову, ожидая понимания от Ламберта. И, конечно же, какой-нибудь уместной шутки, ведь она вспомнила только одну профессию помимо своей, представительницам которой платили за работу в кровати.
Доделав работу за дочку Мыслава, Кхира подошла к окну на которое вернулся ворон.
- Аир беспокоится. Странно.... Ламберт, расскажи мне подробнее об этом убитом. Ты видел его неподалёку? Были ли какие-нибудь вещи при нём? Если мы найдём что-то из вещей жертв, это сильно поможет делу.

Отредактировано Кхира (18.10.20 09:25)

+4

39

корчма в деревушке Крапивницы

— Ламберт, — коротко сказал он, когда сновидца спросила. Ведьмак подвинулся на кровати, закатив глаза и цыкнув зубом, явно выказывая свое недовольство тем, то ему тут ставят задачи, не заплатив ни копейки. И тем не менее он освободил пространство.
— Да что о нем рассказывать, — начал он, вспоминая детали: как он нашел труп, как брел по следам на вспаханное поле, и как наткнулся на воришек, пытавшихся влезть в его седельные сумки. — Средних лет, одет обычно, как крестьянин. Грудина вспорота была рваными ранами, словно от когтей, но самое примечательное — они были опалены, точно он сам пытался взять головешку и прижечь кровотечение.
Ламберт замолчал на некоторое время, вспоминая дополнительные зацепки.
— Кажется возле кострища была пустая бутылка из-под пойла. Либо он его разлил, не упомню, — он поскреб щетину пальцами на щеке. — Но, я думаю, что он все еще там. Если его наличие тебе как-то поможет, то можем проехаться. Тут всего-ничего проехать на лошадях. А еще лучше — давай спустимся вниз и возьмем что-нибудь пожрать, иначе я сдохну от голода.
И не дожидаясь ответа, он встал с койки и принялся выходить. Придержав за сновидцей дверь, Ламберт вышел наружу и провернул ключ, закрыв за собой.
Внизу он заказал себе завтра-тире-обед и оглянулся на Фалаванну, которая все еще ожидала (наверное) его за дальним столиком.
— Думаю, что нам не помешает помощь чародейки.
Тем более, думал ведьмак, если она знакомая.

не забывайте указывать местоположение

+5

40

Мастерский
Крапивница. Корчма.

Корчмарь посмотрел на Филберта. Испуганно кивнул. Что там честь? Что там совесть? Перед лицом смерти все средства хороши. И Мыслав был готов принять помощь от человека, которому еще минуту назад не постеснялся бы плюнуть в похлебку.
Бабка застонала, обхватила седую голову руками. Затем посмотрела на гостей, на внучек. А затем шумно выдохнула:
– Чего встали, девки? Расселись, лясы точите! Гости еду ждут! Быстрее-быстрее!
И сама закрутилась, завертелась по кухне, запричитала себе под нос, утирая сухоньким кулаком крупные слезы:
– Горе-горе-горюшко какое! Ах, Жмых! Дурак-дурачишка! Не послушался, смелым был! Ах, как мамка убиваться станет! Ах, как тятька кручиниться будет!

Труп, который еще недавно Ламберт и сестры Качмарчики видели неподалеку от тракта, подвезли к трактиру спустя пару минут. Хозяйка-старуха лично покрикивала на мужичье, приказала отвезти несчастного Жмыха на задний двор.
– Неча мне народ пугать, коршуньи дети!
– А Жмых-то?
– Посмотрят вашего Жмыха... ему уж торопиться некогда.
Испуганный Мыслав так и не посмел покинуть таверну.

Старуха, глянув на мертвеца, скривилась, словно откусила кислого яблока. Только младшенькая из внучек ей осталась помогать, всеми силами стараясь не смотреть в сторону мертвеца, лежащего на скрипучем остове телеги. Милка же осталась при отце, трудясь за троих и разрываясь между многочисленными гостями.
Шинкарка, глянув на Филберта, кивнула в сторону телеги:
– Лежит, Жмых. Мертвый и тихий. А давеча шумел изрядно, ржаную пил, как не в себя. Я его, дура старая, прочь из корчмы погнала. Проспись, мол, у отца с матерью на сеновале, а тут шуметь не смей.
Старуха поджала губы.
– Внучки у меня, господин чародей. И сын непутевый. Я сама старая, много лет пожила. А вот что с ними будет, коль лихо придет? Ой-ей, жизнь наша горькая.

[icon]https://i.imgur.com/Ttati8N.jpg[/icon][nick]Предназначение[/nick][status]вершитель судеб[/status][sign]
А отказаться участвовать в очень ленивом квесте
можно тут: Координация игры
[/sign][raceah]Раса: от низушка до великана[/raceah][ageah]Возраст: от младенца до старика[/ageah][actah]Деятельность: от бедняка до императора[/actah][fnameah]Творец[/fnameah]

Отредактировано Геральт (08.10.20 21:19)

+5

41

Село Крапивница
Корчма

Шинкарка ахнула, охнула и всплеснула руками, подтверждая слова сказанные только что ее сыном – корчмарем Мыславом. Войт помер. Дочь его пропала. А сельские из суеверного страха даже не заглянули в его дом, чтобы разведать обстановку и как-то понять, что же с деревенским старостой и его дочерью могло приключиться. И с каждым новым словом, что слетало с губ Мыслава – тот немного размяк, переменил тон, обращаясь к чародею, и принялся сыпать признаниями, – картина вырисовывалась все более мрачная. Иного Висенна и не ждала, положа руку на сердце. И приезд ее в Крапивницу был продиктован вовсе не желанием набраться практики, как она солгала шинкарке.
«Хата его будет самым подходящим местом», – про себя подумала Висенна и подняла взгляд на шинкарку. Ласково улыбнулась той.
— Я человек ученый, суеверий не боюсь, – уверила она старушку. – Хата войта мне подойдет. А если в добром здравии вернется его дочь, помощницей мне будет. Вдвоем жить всяко веселее.
Ведьмак, чародеи, наемники и сновидица – компания в корчме подбиралась необычная. Каждый из них по отдельности или все они вместе наверняка могли бы решить проблемы села Крапивница, соседствующего с Риссбергом. Кругу друидов же не стоило пока привлекать к себе излишнего внимания. Хранители равновесия в природе, они должны наблюдать и вмешиваться только в самых исключительных случаях. Именно для наблюдения отправил ее сюда Ургрен. А уж коль не справятся… там видно будет.
— Возьми вот, любезная, за гостеприимство и доброе слово, – Висенна вынула из подсумка и протянула шинкарке широкий кожаный браслет*, с обратной стороны которого были нанесены уже столь потертые временем руны, что малограмотные селяне едва ли смогли бы углядеть в них что-то магическое. – Сыну твоему в пору будет. У нас в Оксенфурте состоятельные шинкари такие носят.
Освободив лавку, Висенна поклонилась шинкарке, поблагодарила за кипяток и направилась к выходу, но у самого порога обернулась.
— Если спутница моя искать меня будет иль навестить захочет, скажи, что в хате войта я обживаюсь.
Скрипнула входная дверь, у посетителей корчмы по ногам потянуло сквозняком, и Висенна вышла на улицу.

Село Крапивница
По дороге к хате войта

Она отвязала поводья от коновязи, вывела лошадь на дорогу и чуть сдвинула ту в сторонку, пропуская торопящегося к корчме мальчишку.
— Э-ге-гей! Посторонись! – кричал тот на бегу. Он явно торопился к корчме.
Висенна поднялась в седло и потянула поводья, поворачивая лошадь. Ей стало любопытно отчего так торопился мальчуган и, бросив через плечо взгляд на корчму, она чуть прищурилась, усиливая слух и вторгаясь в его мысли.
— Думаешь, справятся они без нас? – вслух спросила она и из-под плаща послышалось негромкое птичье «чив-чив». – И я так думаю.
Она ударила пятками в бока, и лошадь ускорила шаг, направляясь к хате войта.

Прим.: * – магический амулет. Отражает одну магическую атаку средней силы после чего саморазрушается.
Отказаться участвовать в очень ленивом квесте (с):
Координация игры

Отредактировано Висенна (17.10.20 15:31)

+5

42

Крапивница. Корчма.
Чародей молча последовал за корчмарём наружу с весьма траурным выражением на лице. Шурша полами мантии и стараясь плотнее укутаться в плащ, предчувствуя холод, царящий на улице, он втянул голову в плечи, словно желал спрятаться, укрыться от всего происходящего. Он бормотал что-то неразборчивое себе под нос. Совсем тихо, чтобы можно было что-то расслышать. Наверняка, кто-то решит, что он произносит свои магические заклинания, но на деле же Филберт просто проклинал самого себя за то, что решился вернуться в это гиблое место вместо того, чтобы беззаботно заниматься любимым делом в каком-нибудь дружелюбном городе в гостях у хорошего знакомого или же в собственном домике с чудесным видом на озеро.
Маг зажмурился, встретив лицом порыв холодного ветра, который принёс и смрад, отчётливо говоривший о присутствии смерти. Чародей вздрогнул, увидев тело и хотел было уже вернуться обратно в корчму, но смог вовремя взять себя в руки. Он, привыкший к науке магической инженерии, проводя большую часть времени в тёплых и уютных лабораториях, где не было даже всех этих странных банок с жутким и омерзительным содержимым, плавающем в мутной жиже, не был из числа тех магиков, что привыкли видеть трупы и смерть. Но, как и положено прилежному ученику и весьма выдающемуся учёному, Филберту не были чужды такие науки, как анатомия и медицина. Кто, если не он, сможет определить от чего умер несчастный?
Но, стоило лишь подойти к трупу и присмотреться поближе, как маг почувствовал надвигающийся рвотный позыв, который он всё же сумел сдержать неимоверным усилием воли. Тело было не в лучшем состоянии. Вороны и бродячие псы наверняка постарались урвать как можно больше, прежде чем беднягу смогли обнаружить. Нервно озираясь по сторонам и поняв, что на него смотрят несколько пар глаз, полные, если не надежды, то тревоги, Филберт едва заметно вздохнул и присел у тела, понемногу начав привыкать к его виду и запаху. Магу удалось обнаружить глубокие следы когтей и обсмаленную кожу у края ран, что заставило его вздрогнуть и вскочить на ноги.
В том, что несчастный стал жертвой одной из созданный в Риссберге химер, сомнений было крайне мало. Любой иной зверь разорвал бы его, не оставив ничего ни псам, ни воронам. На него напал тот, кто был создал убивать не ради пропитания, а чтобы защитить что-то. Либо просто устранить нежелательного человека. Это было убийство ради убийства. Не более. И рана... Филберт боялся даже представить, кого умудрился скрестить чародей, чтобы получилось такое. Но, маг был практически уверен, что химера имела в своих генах что-то от огненных саламандр.
- Не зверь это сделал, - словно в полузабвении произнёс маг, даже не пытаясь скрыть обеспокоенность на мгновенно побелевшем лице. - Я таких ещё не встречал. Даже в Риссберге. Должно быть, кто-то создал его втайне ото всех. Но... Думаю, чтобы его найти, нужно искать обожжённую землю. Или... - голос чародея дрогнул. - Или не искать вовсе... - добавил он шёпотом, не уверенный в том, что сдержит слово и поможет хоть чем-нибудь.

[nick]Филберт[/nick][status] [/status][icon]https://i.imgur.com/s5UhdHA.jpg[/icon][sign] [/sign][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 55 лет[/ageah][actah]Деятельность: чародей, исследователь[/actah][fnameah]Филберт из Элландера[/fnameah]

+3

43

Крапивница. Корчма.

- Помощь чародейки? – откровенно возмутилась Кхира. Это прозвучало довольно громко, и бросив взгляд на ту о которой говорил ведьмак, сновидица подумала, что не стоит при всех озвучивать свои мысли вслух.
- Можно тебя на секундочку. – Кхира одёрнула ведьмака, заказывающего себе еду. – Скажи мне, что ты пошутил. Кто нам ещё нужен? Может нанять парочку ведьмаков? На всякий случай. Чародейки в наш уговор не входили. Впрочем, ты волен исполнить свою часть работы любым угодным тебе способом. И если для этого требуются чародейки, я не буду вмешиваться. Но есть два условия. Это не должно влиять на мою часть награды, и твоя чародейка не должна мне мешать.
Услышав шум снаружи, ведьма набросила капюшон, развернулась и поспешила на выход, да так, что от плаща поднялась пыль по полу.
Труп уже осматривал темноволосый молодой человек, похожий на чародея. Чародей и чародейка в одном маленьком селе. Не было ли это странным? Кхира бы даже не удивилась, если бы узнала, что они знакомы, и просто делают вид, что не знают друг друга. Или же вообще причастны к этим убийствам. В голове сновидицы было много предположений и подозрений. Но она знала главное – сны дадут куда больше, чем догадки.
По началу ведьма держалась поодаль от убитого. Осматривать труп ей было незачем, а вот произвести впечатление на местную публику могло быть полезным. Поэтому ведьма собрала всю волю в кулак, медленно приблизилась к изуродованному телу и встала словно тень возле чародея, изучающего убитого. Девушка рассмотрела раны, стараясь не выдать своего отвращения.
Ведьма рассуждала, кто же мог сотворить такое? Магия? А если это был не человек, то кто? Ифрит? Кхира слышала о волшебниках, что призывали различных гениев. Кхира знала, что ифриты являлись гениями огня и думала, что они вполне могли нанести подобные увечья.
Сновидица вновь почувствовала жар, который не давал ей покоя во сне. Это могло быть связано с огнём. Кхира держала в голове два способа, как можно приблизиться к разгадке тайны. Первый предполагал использование вещей убитого, довольно частый метод, который Кхира неплохо освоила. Такой метод вполне мог помочь, но скорее всего дать лишь некоторые зацепки. А второй предполагал использование огня. Это был весьма опасный ритуал. С одинаковой вероятностью он мог привести к успеху или же провалу. Кхира проводила его лишь раз и помнила о последствиях. Ведьма знала, что за день энергии могло не хватить на проведение нескольких погружений в сновидения, поэтому как можно скорее следовало сделать выбор.
Также сновидица не забывала про бусы, что приснились ей в том вещем сне. Поэтому она внимательно осматривала шеи девушек, что были рядом.*
Не проронив ни слова, она отошла от бедного Жмыха, и найдя Ламберта, спросила:
- Ты поможешь мне с ритуалом? – спросила ведьма. Она уже определилась.

*

Нет ли у кого на шее бус, что были в вещем сне?

Отредактировано Кхира (18.10.20 15:05)

+2

44

крапивницы. корчма.

Отвечать не пришлось. Кхира развернулась и быстрым шагом пошла прочь от ведьмака. Ламберт тяжело вздохнул, оставшись наедине с собой и принялся есть свой заказанный завтрак, размышляя о полученной ему информации.
Слишком людно. А еще слишком много магический вибраций было вокруг, которые мутант ощущал, как собственным телом, так и подрагиванием амулета, что беспокойно колыхался на его груди под рубахой.
Скрипели половицы, скрипели двери, когда люди покидали один за другим корчму, чтобы пойти поглазеть на труп. От чего-то Ламберт был уверен, что этот некий Жмых все тот же окочурившийся парень, которого он видел недалеко от поселений. А еще думалось ведьмаку, что ничего нового для себя он не узнает, да и не…
Ложка стукнулась о дно деревянной тарелки так там и зависнув. Говорят, что самые умные идеи и мысли приходят — нет, не во время еды —, а в тот момент, когда сознание блуждает где-то на задворках; когда ты абсолютно рассредоточен и оставляешь центральную мысль на обработку в темноте мыслительных процессов.
Наверное, после такого и случается та самая «эврика», о которой вещал некий алхимик, которого сожгли на костре. Помнится, что Геральт упоминал о нем. Странное у него еще имечко было, созвучное со словом, описывающее желание сходить по большой нужде.
Рваные раны от когтей, опаленные, точно огнем. Идея могла быть абсолютно глупой, но что если…
Что если?
Ведьмак встал из-за стола и обратился к бабке, что, судя по всему, заведовала едальней:
— Ночами слышен вой? Зеленое или рыжее свечение? Много бродячих собак последнее время вокруг?
— Ты поможешь мне с ритуалом, — спросила ведьма, оказавшаяся так внезапно, пока Ламберт полностью сосредоточился на собственных мыслях.
— Возможно, что ритуал и не понадобится. Я могу ошибаться, — пробормотал он, — но я уже сказал тебе, что в деле. Но сейчас тебе нужно немного подождать.

+3

45

У каждой истории есть свои начало и конец. А то, что бывает между ними, практически никому не интересно. Важна причина, важен результат – на всё остальное у людей нет времени. А рассказывать было о чём.

Ведьмак, осмотрев труп, заручившись поддержкой Кхиры, нападёт на след полуденницы. А дальше, потянув одна за другой ниточки, выйдет на истинную причину. Дочка удавившегося старосты, принесенная собственным отцом и его дружками в жертву, стала не искуплением для маленькой деревеньки, а настоящим проклятием. Тварь, которая выбралась из Риссберга, не тревожила жителей. А несчастная жертва искала возмездия.

Но отыскала лишь серебряный клинок ведьмака. Ламберту хватило опыта и сил справиться с полуденницей и получить обещанную награду. Он даже не тронул корчмаря и его мать, хотя догадывался об их причастности к гибели несчастной. Что взять с кмета? Ума у него немного, глаза от страха большие и портки воняют. Дурни.

Историю Крапивницы, погрязшей в собственных секретах, не воспоют в балладах. Даже в страшных сказках о ней не станут вспоминать. Война придёт на эти земли, сравняв небольшой хуторок с землей. Оставшееся мужичье перебьют, перережут скот, баб изнасилуют и бросят на выжженной земле. Крапивница станет всего лишь одной из многих деревенек, пострадавших во время войны.

И на зольном остове Крапивницы, окропленные бабьими слезами, умытые кровью павших, взойдут ростки нового мира.

Эпизод завершён

[icon]https://i.imgur.com/Ttati8N.jpg[/icon][nick]Предназначение[/nick][status]вершитель судеб[/status][sign]
А отказаться участвовать в очень ленивом квесте
можно тут: Координация игры
[/sign][raceah]Раса: от низушка до великана[/raceah][ageah]Возраст: от младенца до старика[/ageah][actah]Деятельность: от бедняка до императора[/actah][fnameah]Творец[/fnameah]

+4


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [25 марта, 1272] — Колосья под серпом твоим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно