Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [1 января, 1272] — Мир по весне ждут перемены


[1 января, 1272] — Мир по весне ждут перемены

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

imgbr1
Время: ближе к вечеру
Место: Оксенфурт, особняк Посла
Участники: Эрика, Ренар
Предисловие: Неделя, взятая на раздумья, истекла. Настало время озвучивать решения и заключать соглашения.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

2

Рабочий день в лечебнице подошел к концу. Эрика выскользнула на улицу, заперла дверь и, поплотнее запахнувшись в теплый уличный плащ, внимательно огляделась, пытаясь припомнить нужное направление и, заодно, нарисовать в голове необходимый маршрут. В прошлый раз ее забрали прямо от порога и заботливо довезли до нужного места, однако, встретившись с господином Послом, девушка настояла, что доберется до особняка без посторонней помощи и лишних глаз. Сейчас же она думала, будто поступила глупо и опрометчиво. Карета с символикой Нильфгаарда, конечно, привлекала внимание, но вопросов, совершенно точно, не вызывала и, уж тем более, никому не было никакого дела до девицы, оказавшейся в ней. При должном старании Милорадович могла бы и вовсе остаться незамеченной, однако, теперь, во многом благодаря недоверчивости и нерасположенности, ей предстояло проделать неблизкий путь в гордом одиночестве. «По темным улицам, столь не любящим чужаков и охочим до миловидных девиц». Графиня вздохнула, мысленно обругав себя всеми словами, накинула капюшон и, придерживая одной рукой его, а другой юбку, поспешила вдоль по улице, надеясь не заплутать и добраться как можно скорее.
Как следствие, шла Эрика торопливо, глядя по сторонам если уж не как затравленный зверек, то как осторожная лань, страшащаяся хруста веток, скрипа несмазанных петель вывесок и коротких окриков. Несколько таких, приправленных улюлюканьем, едва не заставили девушку сорваться на бег, но Милорадович смогла сохранить спокойствие и лишь ускорила шаг. «Если не доберусь, сама буду и виновата», - сказала она себе, - «Сколько возможностей у меня было? – Множество. Не хотела пользоваться услугами нильфгаардца, могла попросить барона из Вилля или и вовсе поймать повозку где-нибудь на городской площади. Но нет же! Сама! Все сама!»
- Ай! – не заметив выбоины в мостовой, графиня оступилась и больно ушибла ногу, - Проклятье! Бес бы побрал того, кто следит за дорогами! Только этого мне и не хватало!
Остановилась, размяла лодыжку пальцами: «Вроде бы ничего, цела», и было отправилась дальше, но тут из трактира выкатилась веселая компания набравшейся молодежи. «Вот дьявол». Подобрав юбку, Эрика юркнула в переулок, думая потеряться между домами, однако, это решение привело ее прямиком в руки некоего оголтелого фанатика, призывающего Огонь на головы грешников. Приметила девушка его еще несколько дней назад, но все это время старательно избегала, не желая ввязываться в религиозные споры и наживать себе неприятности. Прогуливаясь с Лораном, она, грешным делом, подумала попросить рыцаря об одной скверной услуге, однако, сочла подобные мысли слишком неправильными, и просто выбросила мужчину из головы. «Очевидно, чтобы теперь с ним столкнуться». Конечно, оставалась надежда, что подвыпивший фанатик ее не заметит или сочтет слишком скучной, однако, удача в этот день Милорадович изменила, и мужичина отвлекся от бутылки как раз тогда, когда беглянка проходила мимо него.
- Эй, сука, куда так торопишься? – «поздоровался» горожанин, - Никак к любовнику, да? Мужу своему изменяешь, вот и крадешься по подворотням, чтобы никто не увидел? Ну ничего! Я тебя выведу на чистую воду, стерва!
Эрика, разумеется, слушать не собиралась. Как могла быстро она пошла вперед, думая что вот-вот снова выйдет на главную улицу, а там останется миновать всего лишь несколько домов, однако, фанатик оказался неожиданно резвым для пьяницы и уверенно преградил ей дорогу.
- А ну, стой! Куда собралась?
Девушка попятилась, закусила губу, прикидывая, что бы такое схватить, но ничего не найдя, отступила еще на шаг, остановившись возле забора чьего-то дома. Нервно закусила губу.
- Молчишь, сука? – Молчи!
- Не подходите ко мне! Я закричу!
- Кричи, никто не услышит, а и услышат… Что же я, мужик, не могу свою бабу поколотить? Кто тебя слушать-то станет, а?
Фанатик недобро усмехнулся и двинулся на свою жертву. Милорадович отошла. Шаг, еще шаг, третий, четвертый, наконец, вывернув из переулка на мостовую, развернулась и побежала, надеясь лишь на то, что у ворот поместья господина Аэдраса отыщется какой-никакой караул. «Если нет, мне точно конец…» А мужик, тем временем, понесся следом, ухватил беглянку за капюшон плаща. Графиня только и успела, что дернуть завязки и оставить тряпицу в руках негодяя. «Пожрал бы тебя твой проклятый огонь!» Пронеслась вперед, увидела чуть впереди знакомый забор и двоих мужчин, беседующих возле ворот. В одном из них Эрика узнала Ренара. Подбежала и вместо приветствия шустро спряталась ему за спину.
- Помогите мне, господин Посол, - протараторила уже «из убежища», не пытаясь даже унять дрожь в голосе или восстановить дыхание, - я все потом объясню. Обещаю.
Зябко поежилась, обнимая ладонями плечи.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (15.07.20 16:56)

+1

3

День назначенной встречи подошёл незаметно. После совместного похода за платьем Ренар успел побывать в Новиграде и закончить все свои дела в посольстве. Теперь его официальный статус оставался простой формальностью. Вскоре в Оксенфурт должен прибыть корабль, который заберёт нильфгаардца далеко на юг, в Город Золотых Башен, где его уже давно ждут.
Посол не переставал получать сообщения и отправлять новые распоряжения в академический городок, имея в его стенах определённые интересы. Сообщение о том, что Эрика отказалась от сопровождения только что прибывшего Ренара нисколько не смутили. Он уже распорядился, чтобы за графиней приглядывали. Тихо, скрытно, не навязчиво. Исключительно ради безопасности, разумеется. Мужчина знал, что ему служит один из лучших разведчиков, если не лучший из тех, кто сейчас находился к северу от границы. Поэтому на его лице не было ни тени волнения.
- А если она решит просто не приходить? - настойчиво допытывался мужчина, следовавший за Ренаром по просторным коридорам посольского особняка. - Если не согласится на предложенные условия?
- Тогда она скажет мне это лично. В глаза, - спокойно ответил Ренар, порядком утомлённый нервозностью своего товарища, который был приставлен, чтобы как можно быстрее передать вести в штаб, расположенный у линии фронта.
- Вы... Уверены? - с некоторой опаской спросил он, отстав на ещё один шаг, словно боялся, что своим вопросом переполнит чашу терпения и попадёт под горячую руку.
Но Ренар не ответил. Ведь он не был уверен. Просто не мог быть. Эрика показалась ему достойной и честной девушкой, которая во что бы то ни стало сдержит своё слово. По крайней мере, она всегда говорила прямо, даже если слова могли показаться резкими или неуважительными. Наверняка, это не раз заставляло её матушку хвататься за сердце, а отца краснеть от стыда. Почему-то сложно было представить графиню на смотринах или чтобы она покорно принимала сватов, которые были ей не по душе. Чем-то она напоминала Ренару собственную мать. Такая же прямая и резкая, но ответственная и справедливая. Пожалуй, впервые за долгое время он осознал, насколько соскучился по дому. Хотя, одного воспоминания о письме, которое принёс с собой его помощник, хватило, чтобы напрочь пожалеть о своей секундной слабости.
- Я передам Вам всё, что потребуется для послания в штаб, - произнёс наконец посол, стоя у ворот прилегающей к особняку территории.
- Погодите, Вы хотите, чтобы я ушёл? - удивился нильфгаардец.
- Присутствовать при разговоре Вы точно не будете, - отрезал Ренар и уже хотел было распрощаться, поспешив вернуться к своим незаконченным делам, как заметил краем глаза стремительно приближающуюся фигуру, которая шустро юркнула за спину нильфгаардца.
Ему достаточно было услышать голос, чтобы понять, кто же так внезапно свалился ему на голову. Однако, лёгкая тень улыбки тут же стёрлась с лица мужчины, когда он встретился глазами с преследователем графини. Это был, судя по всему, жрец Вечного Огня. Вернее, один из тех проходимцев, кто себя так величает. Ренар порядком изъездил Северные Королевства и не понаслышке был знаком с этой чумой, которая поражала весь север и прочно засела в самом его сердце. Однако, этот жрец опешил, явно не ожидая того, что девушка действительно найдёт защиту.
- Эт-та девка - блудница! - справившись с дрожью в голосе, завопил жрец, тыча пальцем в сторону, где за плечами посла виднелась фигурка графини. - Именем Вечного Огня...
- В этих стенах правит Великое Солнце, - резко перебил жреца Ренар, смерив пьяницу презрительным взглядом. Не без наслаждения он заметил, как задрожала нижняя губа мужчины, когда он наконец рассмотрел изображение золотого Солнца на чёрном поле, что украшали вход в особняк и красовались на груди присутствующих мужчин. - Если желаете испытать силу своей веры, можете войти внутрь и попытаться поспорить с нашим Солнцем.
- Я... Ум-мен-ня... Дел ещё полно! Тьфу! Чтобы на блудниц всяких время тратить! - запротестовал жрец и поспешил уйти.
Посол ещё некоторое время всматривался вдаль, пока не заметил неспешно подходящую фигуру. Лёгким жестом, он придержал намерения Эрики начать рассказывать всё прямо сейчас, ведь ему казалось, что именно это она и собиралась сделать. Вместо этого Ренар мягко положил руку на её плечо и дождался, пока перед ним не покажется женщина, укутанная в плотный плащ.
- Всё было под контролем, - раздражённо ответила та, заметив выражение на лице посла, полное немого негодования. - Я была всего в нескольких шагах позади.
Она сняла капюшон. Это была эльфка с длинными светлыми волосами и таким же недовольным лицом. Она не редко появлялась в лечебнице под видом родственницы тяжело больного пациента, но только сейчас в ней можно было узнать представителя старшей крови. Хотя, находясь у койки умирающего, она так скорбела, что ни у кого не возникло бы сомнений в том, что женщина эта знать не знает бедолагу.
- Ваша пташка бегает довольно шустро. И выбирает не самые лучшие дороги. А я в этом... - эльфка показала на длинные полы юбки. - Этот жрец. Он доставляет проблем?
- Нет никаких проблем, - спокойно произнёс Ренар. Но вопреки его словам шпионка чуть заметно улыбнулась и согласно кивнула, вновь покрывая голову капюшоном. Развернувшись, она направилась в ту сторону, куда только что ушёл жрец. Посол же наконец повернулся лицом к Эрике и вновь мягко ей улыбнулся. - Думаю, объяснения лишние. Но, если Вы настаиваете, то лучше продолжить разговор внутри.
Любезно пригласив девушку пройти, Ренар подал ей руку и лишь едва заметным жестом отправил дожидавшегося помощника убираться прочь.
[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

Отредактировано Ренар (21.08.20 12:00)

+1

4

Лишь оказавшись за спиной нильфгаардца, Эрика смогла, наконец, перевести дух. Выдохнула, потерла пальцами лоб, снова выдохнула и на мгновение задержала дыхание, находя этот способ самым верным для успокоения бешено стучащего сердца и дрожи в голосе. «Все хорошо. Все закончилось хорошо», - сказала она себе, - «теперь я в безопасности и даже большей, чем можно себе представить. Вы ведь еще не знаете, что я отвечу Вам». Девушка слабо улыбнулась и, закрепившись в этой мысли, вышла из-за спины Посла, оказавшись на одной с ним линии. Хмыкнула, с вызовом посмотрела на оголтелого фанатика, что теперь уже не выглядел таким бойким, уверенным и смелым.
- Ничтожество рода человеческого, - тихо заметила Милорадович, - «только и может, что преследовать и калечить тех, кто заведомо слабее. А как встретил противника посильнее, так тотчас же поджал хвост, позабыв и о Вечном Огне, и о смертных грехах. Смотреть и слушать противно!»
Сочтя беседу законченной, графиня было тронула локоть господина Аэдраса, но, вспомнив, что он вышел на улицу совсем не за тем, чтобы спасти ей жизнь, осеклась и, опустив поднятую ладонь, отступила на шаг, вновь обнимая себя за плечи. Тем более, из полумрака выступила еще одна фигура, куда более интересная и внушительная, чем недожрец. «Ты?!» Присмотревшись, Эрика узнала в незнакомке женщину, что не раз попадалась ей на базаре или встречалась в лечебнице, провожая в последний путь то одного, то другого бедолагу. Признаться, еще тогда совпадение показалось беглянке странным, но теперь она наконец поняла, что именно эту эльфку Ренар приставил к ней. «Что ж… Не так уж и скверно. В конце концов, Вы предупреждали меня». Девушка хмыкнула и, окончательно расслабившись, легко улыбнулась.
- Пташка очень хотела жить, - с долей веселья и иронии в голосе произнесла она, - и, кажется, совсем не хотела думать. Благодарю Вас, господин Посол, и Вас, леди, кем бы Вы ни были. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы по дороге назад подобрать мой дорожный плащ? Он должен быть в паре шагов отсюда. К сожалению, он у меня один.
Глубоко вдохнув и расправив плечи, Милорадович позволила нильфгаардцу увести себя с улицы и снова заговорила лишь тогда, когда они с мужчиной остались наедине.
- Не думаю, что объяснения нужны, - пространно произнесла она, - и очень надеюсь, что смерть этого человека будет быстрой. Что? – Я вполне способна читать между строк и слышать между фраз. Будь этот человек хоть сколько-нибудь достойным, я бы сочла своим долгом вмешаться, но… он фанатик и трус к тому же. Всегда презирала подобных ему. Если уж ты так упорен в суждениях, будь любезен следовать им до конца!
Графиня нахмурилась и поджав губы, прошла еще немного вперед, остановившись аккурат у входа в какое-то помещение, предназначенное для переговоров. Признаться, она не знала, что именно это будет: кабинет или же просто гостиная, уставленная мягкими диванами и аккуратными низкими столиками. Если бы спросили саму Эрику, она предпочла бы попасть в кабинет, но здесь, в посольстве Империи, решать предстояло не ей. «Впрочем…» Девушка едва заметно закусила губу и повернулась лицом к своему собеседнику.
- Мне нужно привести себя в порядок, - проговорила она, - я буду признательна, если кто-то из слуг проводит меня в уборную. Мы, конечно, можем поговорить и так, однако, я буду чувствовать себя неловко и некомфортно, а разговор нам предстоит долгий и содержательный.
Милорадович замолчала. Выждав паузу и получив в собственное распоряжение слугу, она присела в коротком книксене, а после просто ушла, оказавшись в просторном простом помещении, служащем одновременно и уборной и ванной. Сейчас здесь было довольно сухо и пахло какими-то пряными травами. С толикой удивления беглянка заметила, что, наконец, согревается. Прикрыла глаза и прислонилась затылком к стене, вспоминая первую встречу с дипломатом из Нильфгаарда. Тогда он показался ей человеком жестким, хладнокровным и беспощадным, преданным исключительно своему долгу, однако, теперь Эрика вдруг заметила в нем что-то живое и более… настоящее. «Как тогда, когда Вы говорили мне о погибших людях… Так кто же Вы, господин Аэдрас? Что Вы из себя представляете?»
Девушка глубоко вдохнула и вообразила солнечную весну, горящую ночными кострами и смеющуюся десятками голосов. «Было бы любопытно провести с Вами один из самых веселых и мистических праздников», - подумала Милорадович, - «может быть, гулянье раскрыло бы Вас с неожиданной стороны… Вы кажетесь замкнутым и, наверняка, не умеете отдыхать, отпускать себя или быть смешным, а ведь это так важно, хотя бы иногда возвращаться к себе и заглядывать внутрь, отпуская условности света. Вы очаровательно смотрелись бы в тонкой льняной рубахе, расшитой по вороту необычным узором. А мне несказанно пошло бы летящее белое платье и венок из цветов. Мы были бы очень красивой парой, и нас непременно назвали бы Королевой и Королем Беллетэйна! Да! Представляю, как это бы было! Вот Вы стоите среди гуляющих пьяных людей такой серьезный и скованный, а маленькая девчушка с рябиновой веткой в руках, протягивает Вам холщовый мешочек с расписанными рунами камешками. Непременно с рябиной! Вы рассказывали мне, что Рован – это край рябины и мандрагоры. Так символично… Говорят, рябина охраняет от зла. Вы непременно вытянули бы нужный камешек… Или… Наоборот, он бы достался мне, и я пошла бы искать себе Короля… Вы бы наверно стали смеяться над нашими нравами, костеря традиции варварскими, дикими и ужасающими, а я бы подошла и водрузила бы Вам на голову венок Беллетэйна! Это было бы неожиданно и очень мило. Вы бы принялись протестовать, но оказались бы бессильны против магии торжества. Вам пришлось бы накинуть на плечи зеленый плащ и вместе со мной повести за собой ликующую толпу. Я бы шепнула, что мы должны подавать пример, и что только от нас зависит, каким будет год… И что бы Вы тогда сделали? Поспешили бы напиться пенной браги и ускользнуть от меня? Или, быть может, решили бы присоединиться к хороводам вокруг Майского Шеста? Сумели бы Вы позабыть о пропасти, что лежит между нами, и о своих обязательствах и делах? Или же только и думали бы о том, как поскорее вернуться? Нам принесли бы множество белых цветов, и я непременно потянула бы Вас прыгать через костры! Как давно я делала это в последний раз… Кажется, прошла уже вечность… И как бы я хотела все повторить, оставив в прошлом Катриону, смерти и ненавистную затянувшуюся войну! Мы с Вами могли бы стать хорошими друзьями, а, может быть, и не только ими. Беллетэйн поощряет распутство, находя его еще одним признаком процветания и счастья. Нас бы точно оставили наедине… Что сказали бы Вы мне? Что я сказала бы Вам? Рискнули бы мы стать несколько ближе? И, черт возьми, сочла бы я Вас действительно привлекательным или не поддалась бы искушению Беллетэйна? В любом случае, я утянула бы Вас танцевать и петь песни, и я была бы так безумно и неудержимо счастлива! Я бы запомнила этот день, и как жаль, что до него еще долго. Как жаль, что там, за окнами, стучит дождь и воет холодный ветер. Сейчас зима, и никто не знает, доживем ли мы с Вами до Беллетэйна, и, если доживем, то где и кем мы будем тогда, однако, я бы хотела, чтобы моя фантазия осуществилась. Заманчиво. Очень заманчиво».
Одернув себя и сообразив, что слишком уж замечталась, Эрика поспешила к зеркалу и, поправив прическу и платье, покинула уборную и свои глупые девичьи мечты. «Сейчас у меня есть дела куда более важные», - заметила Милорадович, - «и пока я не покончу с ними, думать о чем-то ином нелепо».

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

5

Нильфгаардец сдержано улыбнулся, отметив про себя, что всё ещё недооценивает эту девушку. За это ему должно было быть стыдно. Эрика пережила больше, чем он мог себе вообразить. И, разумеется, не была невинной и легковерной принцессой, которыми полнятся сказки и предания. Её невозможно было напугать или спугнуть, проявив жёсткость, пускай и справедливую. И это радовало. Это внушало надежду на то, что она пришла сюда не для того, чтобы обвинять Нильфгаард и бросить в лицо послу его предложение, отказываясь иметь с ним что-либо общее.
- Разумеется. Ваш плащ будет найден, а Вам предоставят всё необходимое, - лёгкая улыбка, учтивый кивок. Едва заметный жест и возле Ренара возникла фигура прислуги, покорно склонившей голову. - Госпожа устала и желает освежиться. Предоставьте её всё, что она пожелает.
- Будет исполнено, господин, - тихо, но чётко произнесла служанка. - Госпожа, прошу за мной.
Нильфгаардец остался у двери, проводив свою гостью взглядом, пока её изящная фигурка не скрылась за лестничным пролётом. Украдкой вздохнув, он вновь посмотрел на пустеющие вечерние улицы. Туда, где скрылся жрец, которого Ренар самолично с удовольствием проучил. Это всё из-за неприязни к его заносчивости и насмехательством над Нильфгаардом и Великим Солнцем, - убеждал себя посол. Расслабив пальцы сжатого до хруста кулака, он всё же вернулся в поместье.
Нильфгаардец решил воспользоваться моментом и привести свои мысли в порядок. Скоротать время он предпочёл в своём кабинете, где среди бумаг, заверенных его печатью и подписью, лежало раскрытое письмо из Города Золотых Башен. И как он забыл его убрать с глаз долой? Наверняка, именно в этот момент его потревожил офицер разведки, обеспокоенный затянувшимся отсутствием графини Элландера.
Ренар взял в руки чуть измятый лист, пробежался глазами по строкам, написанным до боли знакомой рукой. Добрый друг, который не обманет и не предаст. От того содержание письма и вызывало столько гнева. Старый друг писал о том, что супруга наследника западных земель Рована ждёт ребёнка. Вот только Ренар уже несколько лет не был дома, а последние два года провёл на севере. Пускай Ренар не испытывал ничего к этой женщине. Пускай и знал обо всех её связях и изменах, с каждой подобной новостью у него закипала кровь. Будь он сейчас в Роване, то выведал у неё имя, пусть даже под пытками, убил бы подлеца у неё на глазах, а после собственными руками придушил бы и саму жену. Едва ли кто-нибудь осмелился бы его осуждать. Но, на счастье многих причастных, посол был скован долгом и обязанностями. Но, как и говорилось в письме, подобное терпеть больше нельзя. Каждый получит, что заслужил. Но не сейчас.
Письмо нашло своё место в камине, быстро превратившись лишь в горсть пепла. А сам Ренар решил, что лучше всего будет освежить голову. Потому своё ожидание скрасил лицезрением зимнего сада. Морозный воздух, хлопья снега, и едва проглядывающие между тучами звёзды помогли отвлечься, успокоиться и остудить свой пыл. Теперь нильфгаардец был готов к любому ответу со стороны графини.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

Отредактировано Ренар (30.08.20 16:46)

+1

6

Служанка, приставленная к Эрике господином Послом, остановилась возле высокой двери из темного дерева. Почтительно склонилась, пряча глаза и стремясь ничем не задеть высокородную гостью. Не понимая, кто перед ней, она, должно быть, приняла девушку за родственницу или давнюю подругу нильфгаардца, но, поразмыслив, Милорадович не сочла объяснения нужными. «В конце концов, это ничего не изменит», - решила она, - «я так и останусь для тебя госпожой, и это будет… естественно?» Мягко улыбнувшись, графиня сделала знак рукой, позволяя служанке подняться.
- Благодарю тебя, - легко, без превосходства в голосе произнесла она, - ты можешь идти, но постарайся находиться где-то поблизости.
Девушка согласно кивнула, и Эрика, обозначив свое возвращение коротким стуком, вошла в выбранное для переговоров помещение. Это была просторная, хорошо освещенная комната с высокими окнами, камином и большим письменным столом, на котором аккуратными стопками были сложены какие-то бумаги и донесения. Здесь же обнаружилась печать императорского посла и небольшая пузатая чернильница, стоящая на мраморном постаменты. В камине весело потрескивало пламя, добавляя обстановке уюта, однако, девушке вдруг показалось, что в комнате холодно, и холод этот исходил вовсе не от стекла и улицы, но от самого Ренара, выглядящего чуть старше и строже, чем был в их первую встречу. На мгновение задумавшись о причинах, сделавших мужчину задумчиво-мрачным, Милорадович было нахмурилась, но тотчас же отвлеклась, рассудив, что это не ее дело. «Мы с Вами пока не настолько близки», - заметила девушка, - «и, если быть точной, то не близки вовсе. Так не будем же нарушать личное пространство друг друга».
Дождавшись, когда собеседник обернется и предложит ей сесть, графиня удобно устроилась за столом. Она была умиротворена и расслаблена. Казалось, предстоящий разговор ничуть ее не заботит, как не тревожат и последствия озвученного решения. Со стороны могло показаться, что Эрика самоуверенна, однако, на деле все было гораздо проще: беглянка знала – сегодня вечером они с нильфгаардцем станут союзниками, а раз так, то ей и не о чем беспокоиться, покуда она – гарант продвижения войска Юга дальше на Север, а господин Посол – ее верный помощник, друг и защитник. «Друг… Хотелось бы в это верить». Милорадович тихо хмыкнула и глубоко вдохнула.
- Не буду томить Вас молчанием, господин Аэдрас, - сдержанно и серьезно произнесла она, ловя внимательный взгляд мужчины, - я подумала над Вашими словами и решила принять Ваше предложение, однако, у меня есть несколько важных условий, неприятие которых сделает наш союз невозможным.
Девушка прервалась, выдержав паузу, но заговорила снова прежде, чем Ренар успел хоть как-то отреагировать на согласие или задать уточняющий вопрос.
- Первое из них – наличие бумаги, подтверждающей нашу с Вами договоренность. Я не стала составлять ее самостоятельно, но, полагаю, у нас будет достаточно времени, чтобы заключить договор сейчас. Каждый из нас собственноручно перечислит обещания и условия, и каждый же подпишет, заверив бумагу печатью. К сожалению, у меня нет родового перстня, но я оставлю подпись и, если понадобится, отпечаток кровью. Это первое из моих условий. Второе состоит в том, что я вернусь в Элландер самостоятельно. Без Вашей поддержи, Вашей помощи и Вашего же участия. Предвосхищая возможный вопрос отвечу – я дам Вам обещание не препятствовать продвижении армии Нильфгаарда и размещению ее на подвластных мне территориях. Наличие некоего подразделения Империи станет гарантом моей безопасности, а Вы уже спустя пару часов сможете доложить Его Величеству и заинтересованным лицам о своем успехе. И, наконец, третье и последнее условие. В договор будет внесена строчка о том, что наше соглашение действует, покуда одна из сторон не нарушит свои обязательства. Так мне не придется верить Вам на слово, а Вам не придется сомневаться в моей верности и надежности. Я не имею обыкновения нарушать свои обещания, зароки и клятвы, однако, Вы совершенно меня не знаете и вольны предполагать во мне кого угодно, начиная со вздорной недалекой девицы и заканчивая умелой интриганкой дурного нрава. Это все, что я хотела сказать Вам, господин Аэдрас, и теперь решение за Вами.
Эрика договорила и, поймав взгляд своего собеседника, откинулась на мягкую спинку кресла.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

7

Погружённый в свои мысли посол, не сразу заметил присутствие своей гостьи. Увидев Эрику, он поспешил поприветствовать её, учтиво склонив голову и мысленно покорить себя за то, что слишком увлёкся раздумьями и напрочь позабыл о предстоящем разговоре, который был крайне важен не только для него самого и будущего его карьеры, но и для империи в целом. Ведь такую возможность мало кто мог предоставить. Но, похоже, гостья Ренара не была оскорблена его задумчивостью и практически сразу перешла к делу, позволив ему собраться с мыслями, выслушивая условия сотрудничества.
Эрика-Фелиция Милорадович была умной девушкой, лишённой глупой наивности и некоего возвышенного романтизма, что был характерен для юных особ её происхождения. Да что там говорить, сам Ренар в таком возрасте грезил о невероятных подвигах, о славе и чести, о прекрасных дамах, которые будут восхищаться и томно вздыхать, едва получив толику его внимания, одного-единственного мимолётного взгляда. Поверженные враги, неслыханная доблесть, проявленная в боях, выигранные турниры, дух товарищества, что скрепляет прочнее братских уз. Как же он был наивен. Как же сильно ошибался, решив, что реальный мир мало чем отличается от грёз и сказок, услышанных в детстве.
Именно поэтому было столь интересно наблюдать за этой прекрасной во всех отношениях девушкой, которая уже стоит наравне с ним, прошедшим через преисподнюю, отведав практически все горести этого мира, почувствовав на своей шкуре и предательства, и наступающую смерть. Было бы любопытно увидеть, куда приведёт Эрику её дорога. Было бы занятно наблюдать её дальнейший рост и встретиться с ней тогда, когда она оставит таких людей, как Ренар далеко позади. Но сейчас нужно было решить дальнейшую судьбу. Как её, так и свою.
Первое требование было ожидаемо. Ренар сам собирался подготовить подобный документ после оговорения всех нюансов и обязательств. В особняке присутствовали писцы, готовые тотчас составить бумагу и переписать её, если потребуется. Это условие сопроводилось согласным кивком посла и лёгкой одобрительной улыбкой на его лице. Но второе требование напрочь стёрло все проявления согласия с лица Ренара. Его брови сошлись на переносице, а лицо стало напряжённым. Он собирался возразить, перебив гостью, но сдержался, решив выслушать её до конца.
- Разумеется... - сдержано произнёс нильфгаардец. - Наличие бумаги и условие о расторжении договора это основа основ в данном соглашении. Но позволить Вам в одиночку вернуться в захваченный врагом Элландер? Поймите, что после того, как Ваша подпись будет стоять на этой бумаге, об этом тут же узнает кто-нибудь из разведки. Я реалист и не рассчитываю, что наша договорённость останется в тайне. Уверен, что об этой встрече уже знают третьи лица, которые только и ждут того, что мы решим. Я вынужден настаивать на том, чтобы Вы перешли под защиту Нильфгаарда сразу же, как договор вступит в свою силу. Я не хочу, чтобы с Вами что-то случилось до того, как в Элландер прибудут войска. А это случится не раньше весны. Вы должны понять, что наличие дороги, особенно в горной местности, это критически важное условие для продвижении армии. Даже одного гарнизона.
[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

Отредактировано Ренар (21.08.20 12:00)

+1

8

Эрика знала, что разговор не будет простым. Ей хотелось верить в рассудительность нильфгаардца и в его же умение искать и находить компромисс, однако, на деле все могло оказаться иначе, и потому девушка совершенно не удивилась, когда ее собеседник воспротивился самовольству беглянки. С его точки зрения, она должна была ждать своего часа вдали от войны и смертоубийства, но Милорадович не хотела ничего ждать. Задумавшись о возвращении в Элландер, она поняла, что все это время ее терзал не ужас предательства и не страх за собственную жизнь и будущее, а горько-приторное чувство вины, родившееся из понимания личного долга. Графиня должна была вернуться домой. И не когда-нибудь по весне, а именно сейчас, пока имя ее еще что-то значило. Эрика тихо фыркнула и, отрицательно качнув головой, подняла на Ренара тяжелый серьезный взгляд.
- Вы ошибаетесь в главном, господин Аэдрас, - сухо произнесла девушка, - Элландер – мой дом, и я возвращаюсь не в земли, захваченные врагом, а в родовое имение, в котором провела практически всю свою жизнь. Там остались друзья семьи и рыцари, верные своему слову и давним клятвам. Моя задача – найти их, и, не сомневайтесь, я это сделаю. Я призову к ответу всех, кто посмел отвернуться от моего брата, и приму любого, кто пожелает вновь встать под знамена семьи Милорадович. Вы дали мне надежду, господин Посол, и обещаете дать силу, которая поможет мне выжить и удержать власть над землями в своих руках, но вернуть дом я смогу и самостоятельно. Есть люди, готовые пойти за мной в огонь и в воду, и я доверяю им свою жизнь. Вам же остается довериться мне. Уверяю Вас, Ренар, я знаю, что делаю, и я готова объяснить каждое из своих слов.
Графиня заправила за ухо прядь волос и легко улыбнулась, стремясь разрядить обстановку и дать мужчине понять, что ей совершенно не интересно с ним препираться, и что спорит она вовсе не из антипатии или любви к полемике. К сожалению нильфгаардца, Эрика действительно понимала, что собирается совершить, и почему намеревается вернуться в компании Лорана, Кристофа и тех, кого они смогут собрать в «поход». Она помнила, что и тот и другой однажды освобождали собственные поместья, и сумели сохранить жизни. Сейчас им предстояло сделать в точности то же самое, не размахивая знаменами и не призывая в свидетели Великое Солнце. Именно этим наемники и отличались от армии. Милорадович вздохнула, задумчиво прикусила губу на мгновение, а после вдруг подалась вперед и положила свои ледяные ладони на руки собеседника.
- Послушайте меня, господин Аэдрас, - тепло и с участием попросила она, - я не хочу возвращаться в Элландер предательницей, примкнувшей к врагу, и не хочу, чтобы подданные Империи спасали меня от моих же людей. В нашу первую встречу я говорила, что жители Темерии искренне ненавидят Нильфгаард и считают Его Величество узурпатором. Я не надеюсь получить поддержу дворян – их жадность и алчность непомерны – но я надеюсь получить доверие и поддержку подданных. Они должны увидеть освободителя, обещающего им сытость и мир, а не черно-золотые знамена и войско Юга. Кметы не образованы. Они не поймут и не захотят понимать. Люди, как бы банально это не звучало, не способны думать о высоком, умирая от жажды, голода, холода… Именно поэтому я должна вернуться одна. Я должна принести им жизнь, и тогда, по весне, они не поднимутся против армии, которую я «приглашу» в Элландер. Они не будут считать моих «гостей» врагами, справедливо полагая, что политика – вовсе не их забота. Если же я поступлю так, как говорите Вы, я сама стану им врагом, и мне придется подчинять себе не милосердием, но жестокостью, не любовью, но страхом. Возможно я рассуждаю наивно, но речь идет о моих подданных, о тех, кто помнит, как я перевязывала их раны и помогала лечить их детей.
Эрика прервалась, глубоко вдохнула и снова заговорила лишь тогда, когда откинулась обратно на спинку кресла. Отвернулась, задумчиво посмотрела в окно.
- Что же до разведчиков и шпионов, ничто не мешает нам с Вами одурачить и обмануть их, - с долей интриги в голосе произнесла девушка, - не зовите писцов, господин Посол. Я верю: Вы еще не разучились писать. Позовите служанку и велите ей принести вина. Обставьте встречу как романтическое свидание. Никто из присутствующих не знает, кто я такая, и все, что у них есть – это догадки и слухи, однако, слухи – это не факты, и мы вполне можем породить совершенно иные разговоры. Выдайте меня за любовницу, господин Аэдрас, и, уверяю Вас, эту новость подхватят даже охотнее, чем догадки о некой договоренности. К сожалению, людям нравится копаться в чужом белье, и хорошенькая фаворитка будет им весьма интересна. Вот тогда-то они зададутся вопросом, кто я такая и откуда взялась, но и здесь у Вас будет ответ - медичка из лечебницы Шани. Помогала решить некие деликатные проблемы… В конце концов, как давно Вы не были с женщиной, господин Посол? – Уверена, Ваши же люди уже давно тревожатся о Вашей личной жизни, как когда-то друзья и соратники Феликса беспокоились о его. Никто не усомнится в нашей связи, а истинные ее причины так и останутся домыслами.
Поймав взгляд Ренара, Милорадович искренне улыбнулась и, немного поразмыслив, заговорщически подмигнула мужчине.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (19.08.20 12:20)

+1

9

Сложно было признавать правоту Эрики. И во многом потому, что она говорила разумно, вынуждая нильфгаардца согласиться с ней и тем самым подвергнув опасности. Будь на его месте кто-нибудь другой, то разговор был бы окончен здесь и сейчас. Вера это далеко не то, чем должны руководствоваться политики и разведчики. Но, на счастье графини, Ренар не был ни тем, ни другим в полной мере. Офицеры же зачастую вынуждены были прислушиваться к интуиции, оставлять место и для небольшого чуда, вознося молитвы Великому Солнцу. Ведь на поле боя от удачи зависело порой неимоверно многое и воспоминания о битве под Бренной ясно заставили посла уяснить этот урок.
Но он не спешил давать свой ответ, состроив задумчивое и несколько суровое выражение на лице, в тщетной попытке заставить Эрику сразу же найти компромисс, поставить более мягкое условие. Если бы она сделала это сама, лишь увидев сомнения на лице нильфгаардца, он мог бы ещё немного поторговаться. Но, к сожалению, судя по всему, девушка была тверда в своих намерениях и всё, что мог предложить Ренар - это тайное сопровождение. Одного-двух человек, которых невозможно было бы связать с Нильфгаардом. К счастью, в распоряжении разведки подобных личностей было более, чем предостаточно.
Не успел посол и рта раскрыть, как на его руки легли холодные ладони девушки, заставившие мужчину вздрогнуть и заметно напрячься. Он прерывисто выдохнул, сдержав порыв отдёрнуть руки, словно прикасался к раскалённой стали. Во взгляде нильфгаардца, подчёркнутом сведёнными к переносице бровями, была лишь железная выдержка и офицерская строгость.
- Я понимаю, - наконец ответил он твёрдым размеренным голосом. - Возможно, Вы правы и, отправившись в Элландер в одиночку, будете в большей безопасности. Но я не могу слепо верить в случай. Здесь разговор не о доверии к Вам, а о банальной удаче. В нынешнее время, особенно на территории Темерии, может произойти всё, что угодно. И поэтому я вынужден настаивать на том, чтобы Вас сопровождал по крайней мере один мой человек. Не беспокойтесь, я сумею найти того, кого никогда не свяжут с империей и кто станет для окружающих простым наёмником, взявшимся за сопровождение дамы в неспокойные земли.
Ренар едва заметно вздохнул, когда девушка отстранилась, почувствовав облегчение. Женщины порой были весьма бесцеремонны. Наверняка, они и сами этого не замечали. Но у нильфгаардца с ними были свои счёты. Он мог довериться Эрике, как союзнику, разделяющему его собственные взгляды и схожие интересы, но не как женщине.
И стоило ему только подумать о безманерности девушек, как его гостья предложила обставить эту встречу, как свидание любовников. На этот раз он вздрогнул, словно ошпаренный кипятком. Лицо его постепенно побагровело, а сам Ренар едва не вскочил с места. Немыслимо! Пытаясь унять учащённое, ставшее тяжёлым, дыхание и осадить себя, удерживаясь от резких высказываний, он закрыл глаза и постепенно успокоился.
- Желаете, чтобы я пустил слух о своей неверности супруге? - чуть искривив изгиб губ, произнёс посол, глядя на Эрику несколько отрешённо. - То, что она никогда не была мне верна и я даже не уверен в том, своего ли сына я взращиваю, как наследника, не значит, что я позволю кому-то говорить обо мне в том же ключе... - глаза Ренара округлились, стоило ему понять, что он взболтнул лишнего. Он склонил голову, потирая кончиками пальцев виски и тихо бормотал нильфгаардские проклятия, коря себя за несдержанность. Но к подобному он попросту не был готов. - Я обставлю всё так, что мне была необходима помощь и консультация медички. Учитывая, что мы с Вашей подругой уже пересекались. Насколько мне известно, её самой сейчас в городе нет. А мне могли бы пригодится некоторые... Медикаменты. Для спокойного сна. Если Вы вернётесь сутра сюда же и передадите свёрток кому-нибудь из караульных, вопрос подозрений будет снят. Надеюсь, это для Вас будет столь же приемлемо...

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

+1

10

Эрике нравился ее замысел. Предлагая господину послу небольшую интригу, она была практически уверена, что тот согласится и с удовольствием подыграет ей, однако, на деле все оказалось куда сложнее – Ренар вспыхнул, и на лице его отразилась мука. Сидящая напротив девушка даже не сразу поняла, чем вызвана столь разительная перемена и… искренность, но, когда услышала объяснения, заметно помрачнела и отвела глаза.
- Прошу прощения, господин Аэдрас, - с искренним сожалением в голосе произнесла она, - я не знала, что Вы женаты. Если бы знала, не посмела бы предложить подобное. Не знаю, почему я решила, будто бы Вы одиноки.
Милорадович нахмурилась и тяжело вздохнула. Снова глянула за окно, пытаясь там, в полумраке улиц, отыскать успокоение и объяснение своим мыслям. Сбитая с толку, она пребывала в смятении, и растерянность эта не позволяла беглянке вернуться к теме заявленной и выбросить из головы девичьи глупости. «Как я вообще могла так ошибиться?» - думала Эрика, укоряя себя за несдержанность и пустые мечты, - «Я должна была спросить прямо… Как бы не складывалась Ваша личная жизнь, никто не давал мне права вмешиваться в нее, навязывая свои условия. Я была неправа». Коротко выдохнув, девушка строго сжала губы и резко повернулась лицом к собеседнику.
- Мне очень жаль, что я посмела задеть Ваши чувства, - серьезно и сухо произнесла она, - больше я не посмею. Еще раз приношу свои извинения, и… давайте сменим эту неприятную тему. Я согласна разыграть то, что Вы предложили, господин Аэдрас. Шани сейчас действительно нет, и, прежде, чем она вернется, я принесу Вам лекарство. Завтра утром. В начале дня, если только не случится ничего срочного, но, если и случится, я найду время. Не тревожьтесь об этом, Ренар. Я ничем не испорчу Вашу репутацию и не скомпрометирую Вас. Я… понимаю.
«Все остальное – мои проблемы», - графиня моргнула и заставила себя улыбнуться, потому что так было нужно. Сейчас, находясь в кабинете наедине, им предстояло составить и подписать важную государственную бумагу, а потому нервозность и раздражение следовало загасить, сделав вид, будто бы ничего не было: ни смелых заявлений, ни симпатии, ни сострадания. «Только дело и ничего личного». Эрика облизнула губы и, выдержав паузу, ловко сменила тему, придав лицу выражение совершенно расслабленное.
- Я согласна на сопровождение, - пояснила она, - один или два человека, одетые по-походному и не имеющие регалий, не вызовут подозрений. Найдите их, господин Аэдрас, и пришлите ко мне. Если это удобно, мы могли бы встретиться в Новиграде, куда я намереваюсь отправиться в ближайшее время, или по дороге в Элландер. Скажем, на постоялом дворе. Я обещаю не привлекать к себе внимание и не рисковать собой понапрасну. В конце концов, я совсем не хочу умирать.
Девушка хмыкнула и, прервавшись, обняла себя руками за плечи, пытаясь согреться. Ей подумалось, что вино действительно было бы очень кстати, и выпить они могли бы если уж не ради интриги то, хотя бы, за общее предприятие, однако, вновь предлагать позвать служку Милорадович не решилась, предпочтя оставить все так, как есть, и вручить заботу о собственном комфорте господину послу. «В конце концов, это Ваш дом», - напомнила она себе, - «а я здесь всего лишь гостья и возможный союзник».
- У Вас есть еще какие-то условия или вопросы ко мне? – сдержанно поинтересовалась беглянка, - Если нет, мы могли бы заняться бумагой. На сколько я представляю, это потребует времени… Да и над формулировками нам с Вами придется подумать. Предлагаю составить черновик, а после переписать его. Экземпляр, написанный Вашей рукой, останется у меня, а моей – у Вас. Впрочем, Вы вольны настоять на писце. В этом вопросе я полностью полагаюсь на Вас, господин Аэдрас.
Эрика замолчала и, расправив плечи, внимательно посмотрела на своего собеседника. «Что Вы решите теперь?» - спросила она себя, но подбирать варианты не стала.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

11

Ему не следовало реагировать так резко. Ему не следовало вообще говорить о своей личной жизни. Но письмо, полученное накануне встречи, и крайне подавленное состояние посла сыграло с ним злую шутку. Он не был в восторге от мысли скорого возвращения домой. Царящая в Роване атмосфера угнетала, заставляя остановиться даже само время. Уже давно ничто не тянуло Ренара в места, где он родился и провёл детство и юность. Лишь здесь, за тысячи миль, в самом сердце вражеских земель он чувствовал, что впервые может вздохнуть спокойно, отвлечься, перестать наблюдать кругом и всюду взгляды, полные жалости. По крайней мере, так было до сих пор. Пока он самолично не дал повод испытать жалость по отношению к себе.
Нильфгаардец видел это в глазах гостьи, уловил в голосе и словах, отчего крепко сжал кулак, заставляя себя успокоиться, взять свои эмоции и чувства под контроль.
- Это мне следует просить прощения. Я повёл себя несдержанно, - его голос похолодел, а взгляд смотрел словно сквозь Эрику, был устремлён в никуда.
Ему следовало бы усмехнуться, уличить графиню во лжи. Трудно было поверить в то, что она вновь пришла на встречу, не проверив заранее с кем же ей предстоит иметь дело. Лишь после Ренар понял, что у Эрики попросту не было возможности порыться в личном деле нильфгаардского посла. А теперь, глядя на неё, он задумался, а стала бы она это делать, даже будь у неё средства и связи? Оставалось лишь благодарить Солнце, что в этот раз светлая мысль посетила голову посла раньше, чем его лицо выразило бы презрительное недоверие. И всё же, он чувствовал себя виновато, из-за чего опустил глаза.
- Это будет замечательно. Благодарю. Было бы чудесно, если Вы действительно принесёте к поместью какие-нибудь лекарства от бессонницы... Чтобы ни у кого не возникло подозрений, - быстро добавил посол.
Поднявшись со своего места, Ренар быстро повернулся к гостье спиной, сделав вид, словно что-то искал на книжных полках позади рабочего стола. Он размышлял, не желая, чтобы графиня увидела задумчивую растерянность на его лице. Нильфгаардец прекрасно понимал, что не сможет добиться больше ничего из соглашения без риска вовсе сорвать переговоры. Но ему всё ещё представлялось немыслимым позволить Эрике отправиться в Элландер одной. Пускай даже в сопровождении. Но на что он рассчитывал? Что она отправится с ним в Нильфгаард? Что будет жить в Роване, поближе познакомиться с его матушкой и сестрой, будет заставлять супругу кусать себе ногти и опускаться до колкостей? Даже в мыслях это звучало невероятно глупо. Именно глупцом Ренар себя и почувствовал. Не найдя ничего полезного на полках, посол вынужден был вновь повернуться лицом к гостье.
- Есть одна наёмница. Она часто помогала мне, пока я был в разъездах по Северным Королевствам, - посол ненадолго замолчал, заметив, насколько скованно сидела графиня. Одета она была довольно легко, а камин в кабинете почти погас. Даже человек, которому не знакомо чувство такта, сделал бы хоть что-нибудь в данной ситуации, не говоря уже о том, кто был воспитан в дворянской семье. - В её жилах кровь зерриканских воительниц, пускай сама она это и отрицает. Но внешность и умение сражаться говорят за себя, - не прерывая разговора, посол дошёл до двери и, приоткрыв дверь, отдал распоряжение на нильфгаардском, потребовав принести подогретое вино и накидку для гостьи, а также заняться розжигом камина. - Прошу прощения. Так вот... Эта наёмница надёжна, она умелый боец и всю жизнь провела в северных провинциях Нильфгаарда ещё когда они были независимыми королевствами. Ни говором, ни внешностью никто не упрекнёт её в связи с Великим Солнцем. Второй человек, которого я могу предложить, чародей. Сам я предпочитаю не иметь с ними никаких дел, но после возрастающего волнения и зарождающегося движения против северных чародеев, всё больше из них ищут протекции у империи. Тайно, разумеется. Этот чародей пришёл к нам недавно, но зарекомендовал себя. К слову, он тоже родом из Элландера, посему вопросов точно не возникнет, - Ренар вновь занял своё место за столом. - Как разберёмся с этим, сразу же приступим к составлению бумаг.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

+1

12

Ответ нильфгаардца не заставил себя долго ждать. Эрика, было решившая, будто ей теперь придется вновь добиваться согласия и взаимопонимания, вдруг осознала, что неловкость ничего не испортила и не изменила. Господин Посол не отвернулся и не попытался выставить ее за дверь, и это, пожалуй, было весьма недурно. «Не хотела бы я все испортить дурацкой выходкой», - заметила девушка, - «и как же славно, что Вы ставите общее выше личного. Мы… Все еще можем договориться. Особенно если не будем цепляться за то, что случилось».
- Давайте оставим это, господин Аэдрас, - предложила Милорадович, стоило собеседнику начать извиняться, - я не держу обиды и, надеюсь, что Вы не держите ее тоже. Что же до Вашей просьбы, я принесу лекарство. Я ведь уже обещала.
Беглянка сдержанно улыбнулась, пытаясь вернуть беседе былую легкость, но Ренар лишь отвернулся, и Эрика поспешила опустить взор на собственные ладони. Ей подумалось, что это она виновата в задумчивости мужчины, что улыбка ее была неуместной, и что все, что ей теперь остается – это говорить строго, сухо и только по делу. «Наверное именно так и надлежало себя вести», - рассудила графиня, - «не только теперь, но с первых минут нашей встречи. Мы не друзья и, едва ли, сумеем стать ими. Вы преследуете интересы Империи, а я пытаюсь сохранить жизни собственных подданных. В этой системе мы сами не слишком важны». Грустно вздохнув, Милорадович отвернулась к окну и обратила внимание на нильфгаардца лишь тогда, когда тот заговорил снова, переходя к теме возвращения в Элландер.
Признаться, выбор его показался юной беглянке довольно-таки интересным. С одной стороны, наемница, владеющая клинком, с другой – северный чародей, нашедший укрытие и защиту в рядах Нильфгаарда. Наверняка незнакомые и чужие, оба они совершенно не внушали доверия, но вполне могли сойти за обычных путников, ищущих лучшей жизни или просто наживы. Эрика задумчиво облизнула губы и неторопливо заправила за ухо выбившуюся из прически прядку.
- Я согласна, - повторила она, - согласна с Вашими вариантами, но, скажите, должна ли я выбирать или же со мной отправятся они оба? А еще расскажите подробнее про чародея из Элландера, если это не затруднит Вас. Он молод?
Девушка внимательно посмотрела на собеседника и закусила губу с внутренней стороны, запрещая себе пускаться в пространные рассуждения и предаваться пустым мечтам. «Нет. Это просто не может быть правдой», - сказала себе Милорадович, - «но все же… Вдруг это именно ты? Мой старый потерянный друг. О! Я была бы так счастлива помочь тебе вернуться домой!» Графиня сдержанно улыбнулась собственным мыслям о Себастьяне, но тотчас же осеклась, вспомнив об их неуместности и общей несправедливости жизни. Да, ей, конечно, везло, и она до сих пор оставалась жива и здорова, но вот те, кто был истинно дорог, не выживали, встречая смерть в самых различных обликах и местах. Это было печально, но изменить случившееся Эрика не могла. Как, впрочем, не могла и смириться, решив все же задать вопрос, наплевав на то, что потом будет больно. «Переживу. Не страшно», - решила она.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

13

Ренар не успел ответить на возникший у его гостьи вопрос - дверь в кабинет открылась, впуская прислугу, несшую всё, о чём просил хозяин поместья. Графин с подогретым пряным вином и изысканные бокалы из хрусталя поместились на рабочий стол, а Эрике была вручена совершенно новая накидка, призванная согреть в скованной предночной прохладой комнате. Нильфгаардец наполнил бокалы, молча дожидаясь, пока служанка разберётся с едва горевшим огнём в камине, не желая, чтобы их с Эрикой разговор выходил за пределы рабочего кабинета посла.
Наконец, они вновь остались одни. Нильфгаардец проводил взглядом прислугу и, протянув одни из бокалов девушке, вновь занял своё место.
- Возраст чародея? - едва нахмурившись, переспросил он. - Кто же с уверенностью может сказать, сколько им лет? Может двадцать пять, а может сто двадцать пять... Но выглядит не старше меня, пускай в волосах просматривается напускная седина. Лицо его не тронуто морщинами, да и сам он признавался, что не столь искушён в искусстве магии, как прочие его коллеги. Но я бы не стал всецело полагаться на его слово.
Ренар чуть сморщил лицо, словно отведал чего-то кислого. Он недолюбливал чародеев, относился к ним с крайним подозрением и недоверием. И пускай у него не было на то никаких по-настоящему веских причин, предпочитал с ними не связываться. Лишь одного он считал другом, но, справедливости ради, Ренар не принимал его за типичного чародея.
- Вы вольны выбрать одного или взять в сопровождение обоих. Я бы настаивал на втором, но это Ваше решение, - возвращаясь в беседу и разогнав навязчивые мысли, произнёс посол. - Так как все условия оговорены и ни у кого не возникает вопросов, предлагаю как можно скорее начать составление бумаг. Если вопросы возникнут в процессе, я думаю, мы без труда решим их по ходу дела.
Недолго порывшись в столе, нильфгаардец достал стопку чистых листов бумаги, пару чернильниц и чёрных перьев, расположив всё на столешнице. Лишь промокнув перо, Ренар на мгновение замешкался и с некоторым беспокойством посмотрел на Эрику. Внезапно возник ещё один крайне важный вопрос, который должен был решиться немедленно.
- Госпожа... - он недолго помедлил. - Я буду вынужден составлять договор на нильфгаардском диалекте. Как понимаю, Вы с ним не знакомы... Я... Я не могу просить Вас безоговорочно верить в мою честность. Это было бы слишком. Если у Вас есть доверенные знакомые, которые владеют южным диалектом, я прикажу немедленно за ними послать, чтобы у Вас не было ни доли сомнения в документе, который предстоит подписать.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

+1

14

Прямого ответа не последовало. Получив взамен истины пространные рассуждения, Эрика досадливо поморщилась, но тотчас же погасила эту эмоцию, придав лицу спокойно-бесстрастное выражение. «Пожалуй, иначе и быть не могло», - сказала она себе, - «чудеса не случаются вдруг, а если даже и происходят, то крайне наивно на них уповать. Чародей, о котором Вы говорили, может быть кем угодно, и нет никаких гарантий, что он не солгал, пытаясь спасти свою жизнь. Себастьян же пропал несколько лет назад, и только Высшие Силы знают, где он теперь. Может быть, однажды узнаю и я». Девушка отбросила мысли, накинула на плечи принесенную служкой накидку и, приняв бокал из рук нильфгаардца, коротко неторопливо кивнула.
- Благодарю Вас, господин Аэдрас, - произнесла Милорадович, ловя взгляд своего собеседника, - за все: за сопровождение, за участие и особенно за внимательность, с которой Вы отнеслись ко мне. Вы совсем не обязаны быть исключительно учтивым и обходительным, но… мне приятно вспомнить кое-что из своего прошлого. Ваше предложение невольно вернуло меня домой, но я, вероятно, ошиблась в надеждах и позволила себе обмануться. Прежде, чем мы приступим, скажу, что я возьму с собой наемницу, - единственная женщина в компании мужчин явно не будет лишней, а я буду чувствовать себя немного свободнее.
Едва заметно улыбнувшись, графиня было уткнулась в бумаги, предпочтя больше не тратить время на праздные разговоры, однако, стоило ей вывести первую букву имени, Ренар заговорил снова, и Эрика вынужденно подняла голову, невольно вглядевшись в черты лица своего собеседника. Теперь, когда неприятные темы остались позади, он вновь стал таким, каким был в памятную первую встречу: строгим, собранным, в чем-то даже суровым. Девушка даже заметила, что несколько морщинок разгладились, позволив прорисоваться другим, но говорить о том не сочла нужным.
- Нет нужды беспокоиться, - легко произнесла она, опуская перо в чернильницу и стряхивая с кончика лишнюю влагу, - я свободно владею нильфгаардским наречием и не нуждаюсь в участии третьих лиц.
Намеренно произнеся второе предложение на чужом ей языке, графиня Милорадович снова вернулась к письму и отвлеклась лишь тогда, когда документ был составлен. Признаться, на то ушло несколько черновиков и даже одно перо, павшее жертвой неловкости, однако, в итоге бумага оказалась как раз такой, какой и была задумана. Несколько раз перечитав написанное и оставшись вполне довольной собой, беглянка протянула договор господину Послу, получив взамен экземпляр собственный. Внимательно прочла, стараясь не упустить никакого «случайного» смысла, и, сочтя формулировки удовлетворительными, расслабленно откинулась на спинку кресла, между делом поправив съехавшую накидку. Впрочем, теперь она была и не нужна. Камин полыхал, делая кабинет уютным и теплым, по венам растекалось пряное вино, и все, что добавляло холода – это понимание, что скоро придется отправляться на улицу и возвращаться в особняк тетки.
- Что теперь? – поинтересовалась Эрика, - Подписи и печати? Я готова подписать договор и, будьте любезны, велите служанке принести нож. Как я и говорила, печати у меня нет, но, если верить предкам, договора, скрепленные кровью, в каком-то смысле даже надежнее.
Дождавшись выполнения своей неординарной просьбы, девушка поднялась на ноги и, закалив металл, четко и уверенно разрезала палец. Несколько капель упали на бумагу и подписи, но уже скоро на их месте возник хорошо читаемый отпечаток.
- Готово, господин Аэдрас, - добавила Милорадович, бинтуя палец чистым платком, - Я сохраню собственный экземпляр, и обещаю, что от меня никто посторонний о том не узнает. Никто, кроме сопровождающего меня барона из Вилля, которому я доверяю и свою жизнь, и свою честь. Благодарю Вас за этот вечер и, полагаю, скоро мы встретимся снова. Где я могу найти упомянутую Вами наемницу?
Повесив накидку на спинку кресла, возле которого теперь стояла, графиня аккуратно сложила руки поверх высокого подлокотника и выжидающе воззрилась на своего собеседника. В другое время и при других обстоятельствах она непременно поинтересовалась бы у Ренара, что он намерен делать теперь и куда собирается отправляться, но, вспомнив недавнюю промашку, предпочла не вмешиваться в чужую жизнь и не задавать слишком личных вопросов.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (03.09.20 14:53)

+1

15

Намерение графини закрепить договор собственной кровью казалось для нильфгаардца чем-то варварским, необъяснимым. Он сомневался, что кто-нибудь посмел бы усомниться в подлинности составленных документов и без этого. Но, похоже, куда проще было пойти на поводу северянки, чем убеждать в нецелесообразности подобного поступка. Сам же Ренар предпочёл обойтись печатью, решив, что с его стороны повторение действий Эрики будет выглядеть как крайне нелепая попытка проявить своё мужество и самоотдачу. Но в данной ситуации это выглядело бы крайне не зрело и очень неуместно.
Что же, теперь всё было готово. Нильфгаардец получил официальное соглашение, а графиня - гарантии поддержки империи в обеспечении безопасности своих земель. Ренар понимал, как непросто должно было даться это решение, ведь, вопреки объективности, на севере ходили слухи и заверения в бесчеловечности южных солдат. Возможно, некоторые моменты прошедшей войны и можно было бы так назвать и сам посол полностью понимал, что подобные слухи было чем подкрепить, но Нильфгаард не сделал ничего, выходящее за рамки ведения войны. Север тоже полнился подобными действиями. Только об этом предпочитали не вспоминать.
- Барон Вилль? - чуть нахмурившись, переспросил нильфгаардец. - Если не ошибаюсь, это баронство расположено где-то в северных пределах Нильфгаарда.
Что же делает барон из империи на севере? И имеет ли его близость к графине Элландера какое-нибудь политическое значение? Почему разведка не докладывала ему ни о чём подобном?! Ренар строго смотрел на гостью, размышляя над тем, станет ли этот рыцарь помехой. Со стороны же посла вполне можно было бы принять за ревнивца, недовольного тем, что его дама сердца упомянула другого кавалера. И это было не мудрено - Эрика отказалась от сопровождения нильфгаардцев, при этом собираясь брать с собой в путь барона из Вилля. Быть может, они поспешили подписывать соглашения, не до конца разобравшись в ситуации? Так или иначе, но теперь у Нильфгаарда есть право разместить гарнизон на подвластных врагом землях. И это очень обрадует командование. Остальное... Пожалуй, не имело никакого значения.
- Перед отправлением из Оксенфурта, посетите местную корчму и спросите наёмницу по имени Нессарина, Багровая Роза Востока. Она будет осведомлена обо всём необходимом, - голос нильфгаардца заметно похолодел после неспокойных мыслей, а взгляд стал более суровым. - Если по какой-то причине Вы там не объявитесь, она нагонит Вас в пути. Надеюсь, Вы поладите, - посол встал, давая понять, что они уже обсудили всё, что могли. - К сожалению, не могу предложить Вам личное сопровождение, но я могу послать с Вами стражника. Учитывая происшествие со жрецом... В крайнем случае, за Вами всё так же будут присматривать... Да, как и прежде.
Ренар сделал паузу, поняв, что приставленная к Эрике эльфка уж точно должна была знать о встречах графини с разными рыцарями. Значит, придётся провести серьёзный разговор с подчинённой о сокрытии информации. Что ещё ускользнуло от взора Ренара? Страшно было представить. Но пока придётся довольствоваться тем, что имеется.
- Всего хорошего, госпожа, - нильфгаардец склонил голову, открыв для Эрики дверь. - В следующий раз мы встретимся непосредственно в Элландере.
[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon][actah]Деятельность: посол, офицер нильфгаардской разведки[/actah]

+1

16

От Эрики не укрылась реакция нильфгаардца. Внимательно наблюдая за своим собеседником и ожидая ответа на заданный вопрос, она без труда заметила тень недовольства, появившуюся на лице Ренара, а после обратила внимание и на внезапно похолодевший тон. Мысленно хмыкнула и гордо расправила плечи, держась с тем самым достоинством, что так ценилось в лживом обществе, именуемом Высшим Светом. «Я ни в чем перед Вами не провинилась», - сказала себе Милорадович, - «я сказала лишь то, что Вы, казалось бы, должны были знать или узнали бы очень скоро. Нет никаких сомнений – наемница, что Вы предложили мне, умеет слушать, видеть, а после писать и отправлять донесения. Так или иначе, Вы будете знать, что происходит с Вашей договоренностью. Стало быть, узнаете и о Лоране». Девушка мягко качнула головой и заставила себя улыбнуться.
- Вы правы, господин Посол. Он из Туссента родом, но это теперь не имеет никакого значения. Так ведь? Я, кажется, предупреждала Вас, что намерена взять с собой тех, кому доверяю.
Графиня прервалась и вопросительно изогнула бровь – недовольство господина Аэдраса было ей непонятно. Да, конечно, его можно было списать на озабоченность успехом совершенного предприятия, однако, там, между слов, терялось что-то такое, чему Эрика никак не могла найти объяснения. Впрочем, она и не стала утруждать себя размышлениями, предпочтя просто вернуться к делам и затронутым темам.
- Я объявлюсь, - отвечая холодностью на холодность произнесла Милорадович, - не беспокойтесь, господин Аэдрас. Я дала Вам слово и не намерена его нарушать. Не ищите подвох там, где его нет и никогда не было. Вы сильно переоцениваете меня, если полагаете, будто я могу перехитрить Вас в этой игре. Переоцениваете и оскорбляете, но… Оставим мои оскорбления мне.
Девушка глубоко вдохнула и, натянуто улыбнувшись, присела в вежливом прощальном книксене.
- Всего доброго, господин Посол, - сухо договорила она, - и до встречи в Элландере.
После чего поднялась и уверенно вышла в открытую дверь. Лишь находясь уже в коридоре, опомнилась и остановилась, обернувшись через плечо.
- Я не нуждаюсь в сопровождении, - пояснила графиня временную задержку, - Я доберусь сама. Велите слугам проводить меня до ворот.
Рассудив, что ничего больше добавлять не нужно, Эрика поправила платье, надежно пряча свой экземпляр договора, и, поймав глазами фигурку служки, заторопилась следом за ней. Не оборачиваясь и не произнося ни слова. Только стражнику, маячащему на улице и кутающемуся в теплый плащ, бросила, что завтра заглянет снова.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [1 января, 1272] — Мир по весне ждут перемены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно