Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [29 сентября, 1269] — Первое наставление


[29 сентября, 1269] — Первое наставление

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

imgbr1
Время: 29 сентября 1269 года
Место: город Метинна
Участники: Фалаванна, Ардан
Предисловие: Существует одна истина, которая порой огорчает всех выпускников магических школ - вся жизнь это непрекращающееся обучение. Каждый день мы учимся, узнаём что-то новое, пытаемся познать то, что ещё вчера было сокрыто. Даже самый старый и мудрый из живущих получает наставления до самой своей смерти. Но никто никогда не осознает, что самое важное из них - самое первое.

+1

2

- Добро пожаловать домой, - произнёс чародей, даже без наигранного торжества, словно дом, в котором они оказались был далёк от всего, что люди привыкли называть домом.
Но вместе с тем, внутри было действительно уютно. Ардан предпочитал простоту и скромность, отказываясь от напыщенности и показушности, которая была свойственна многим его коллегам. Это было небольшой домик на окраине жилого района Метинны, ничем не примечателен внешне. Ветхий старый фасад, небольшие закрытые окна, потрёпанная ветром и непогодой крыша. Но внутри всё кардинально менялось.
С порога их встретил уют, одаривая теплом и приятной глазу обстановкой. Мебель была простая, но удобная, выполненная из качественного дерева, мягкая и новая. Полы устилали мягкие ковры, а стены были аккуратно украшены небольшими картинами, стеллажами с книгами и редкими вазами, да небольшими статуэтками. С первого взгляда, можно было подумать, что в этом жилище живёт какой-нибудь профессор, учёный или же мелкий государственный деятель, способный позволить себе немного удобства и роскоши. Но никак не чародей.
Подобное отнюдь не смущало мага и отсутствие энтузиазма в произнесённых словах никак не было связано с тем, что его новоиспечённая ученица могла бы разочароваться в своих ожиданиях. Он просто хотел бы поскорее оказаться подальше от места, которое непременно привлекут внимание всех окрестных чародеев. И пускай его жилище было защищено от обнаружения, Ардан привык избегать ненужного внимания даже если вероятность его привлечь ничтожно мала.
- Как я уже говорил, я не простой чародей. Если спросить обо мне любого из коллег, что когда-либо были знакомы со мной, то они непременно скажут, что я вот уже почти двадцать лет как мёртв, - смахнув усталость тихим вздохом, чародей повёл плечами и плащ сам собой повис в воздухе, а после плавно приблизился к стене, заняв своё место. Сам же Ардан достал полученный им кроваво-красный кристалл, вновь посмотрев на него с нескрываемым интересом. Эту тайну ему ещё предстоит изучить. Но не сегодня. Подойдя к одному из стеллажей, он щёлкнул пальцами и крышка стоящей на одной из полок шкатулки тут же открылась, чтобы надёжно закрыться, как только добыча была положена внутрь. - Ренегат, изменник, предатель. Они считали меня угрозой и хотели извести. Но, вот я уже два десятка лет хожу по миру с клеймом отверженного Братством и он до сих пор цел, стоит на месте.
Глубокий взгляд неестественных тёмно-голубых глаз, которые могли принадлежать кому угодно, но только не человеку, устремились на девочку, словно заглядывая в самые глубины юной души.
- Что я хочу этим сказать... Чародеи, если их так можно назвать, ненавидят таких как я, поскольку не могут понять всю глубину моих взглядов, важность моих целей и самоотдачу, с которой я этой цели добиваюсь. Но тебя... Тебя они будут ненавидеть ещё больше. Ведь я когда-то был одним из них. Я получил такое же образование, как и любой из этих выскочек. Я перешагнул через их устаревшие принципы, их страхи, но я начинал с того же, с чего и они. Но ты... - маг улыбнулся, нежно погладив щеку девушки холодной ладонью. - Моя дорогая, ты будешь выше них с самого начала. Поэтому ты станешь врагом для каждого, кто узнает об этом. На данный момент это самое важное, что тебе предстоит запомнить.
Некоторое время чародей продолжал стоять, в молчании неотрывно глядя в глаза Фалаванны, но тут словно о чём-то вспомнил, приободрившись и, развернувшись на каблуках, направился вглубь своего жилища.
- Располагайся. И постарайся отдохнуть после дороги, - он дошёл до небольшой комнатки со скромным убранством, но всё такой же удобной мебелью. Судя по тому, что стеллажи, тумба и рабочий стол были пустыми, эта комната как раз ждала кого-то вроде Фалаванны. - Пока мы здесь, будешь жить в этой комнате. В каждом моём убежище есть что-то похожее, так что, без спального места точно не останешься. И да, та книга, которую я тебе дал. Она описывает сущность магии, её основы и направления. Этот труд написан давно и с очень тяжёлой подачей. Даже преподаватели магических академий считают её слишком занудной, чтобы заставлять студентов читать её... Так вот, завтра ты должна будешь ответить мне на вопросы по ней. Очень надеюсь, что ты поймёшь из текста гораздо больше, чем я, когда в первый раз её прочитал, - Ардан обернулся лицом к девушке с мягкой улыбкой на лице, которая теряла всю свою теплоту из-за холодных, практически безжизненных глаз. - Есть какие-нибудь вопросы?

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

3

Домой. Как странно, но вместе с тем и обнадёживающе это прозвучало. Впрочем, волю этой самой надежде Фал давать пока не спешила. Она благодарно принимала благосклонность чародея, но в мыслях своих держалась дичком, невольно ожидая подвоха, слишком уж далёким от всего к чему она привыкла было происходящее с ней ныне. 
Убранство, неприметного на первый взгляд жилища, не поражало воображение ни содержанием своим, ни излишним богатством, и эта обыденная практичность успокаивающе действовала на тревожный девичий разум. Внешне скрытный дом, был искренен с входящим, по мнению Фалаванны полностью соответствуя своему владельцу. Безусловно, ей не доводилось бывать в гостях у иных чародеев, и сравнивать свои ощущения было решительно не с чем, но те скромные аналитические способности, что девушка привыкла величать чутьём твердили ей, что чувствам можно верить.

Обыденность - это слово описывало практически всё что, касалось её нового знакомого. Волшебство заставляющее предметы двигаться согласно его воле, ничем в его исполнении ни отличалось от шага через порог, будучи проявлением привычки, а не действием на показ. Он вообще не утруждал себя демонстрациями, просто поступая так как считает нужным. И будем честными, даже осознавая это, Фалаванна не могла оторвать завороженного взгляда от плывущего по воздуху плаща. "Опомнись, дурочка" одернула она себя, в очередной раз проговорив в голове несколько спасительных слов. "Как курицу ощипать" - это универсальное объяснение она использовала для всего, принципы работы чего пока не понимала. Да, подобное сравнение было смехотворно, но позволяло простой девчонке воспринимать то что она видит как нечто требующее знания и навыка, а не парализующее разум явление недоступных смертному сил.

Тихонько ступая вслед за чародеем по непривычно мягкому ковру, Фалаванна чутко ловила каждое его слово, и будучи воспитанной девочкой ни звуком, ни жестом не вмешивалась в поток обращённых к ней рассуждений. Большая часть того что он говорил ускользала от понимания девушки, но даже того немногого что она уловила хватало для понимая что маг ведёт речь об очень серьёзных вещах. Пугающе серьёзных, вот только он не собирался её пугать. Фал замерла под обращённым на неё взглядом, не отведя, впрочем, глаз. Искренность - единственное, что она могла противоставить мужчине, что казалось видит её насквозь. Что бы он там не искал в ней в тот миг, она думала лишь о том, что начинать бояться уже попросту поздно. Бояться нужно было начинать до того как шагать в логово зверя. А теперь оставалось лишь проявлять осторожность принимая правила его игры. Да, инокомыслие наказуемо - эту истину Фалаванна прочувствовала сполна, но та значимость которой чародей наделял её будущее была девушке чужда.

Ждал ли он ответа? Реакции? Возможно. Но Фал попросту нечего было ему сказать, и этого глупо было стыдиться. Действие на взгляд девушки было ценнее, чем сотрясение воздуха пустыми   заверениями того, что она усвоит этот урок. Боязнь тишины не правила в сем разговоре, но и пустая трата времени чародею не была присуща. Он дал Фал достаточно времени высказаться, которым она воспользоваться не пожелала, поэтому девушка поспешила за наставником, не заставляя того размениваться на приглашение.

Всю недолгую дорогу, девушку не покидали мысли о прикосновении мага, щедро сопровождающиеся россыпью мурашек по спине, но когда он привёл её к комнате, и сказал что в каждом его доме у неё будет такая, всё прочее отошло на второй план. Пройдя вперёд Фал прикоснулась к спинке стула, убеждаясь в том что ей не мерещится всё это великолепие, и возможно ещё долго бы осматривалась вокруг, если бы не напоминание о том что она здесь не за тем. С каждым словом чародея, книга, которую он вручил ученице по приезду, казалась ей всё тяжелее, но и откровенное подначивание, от неё не ускользнуло.
- Да, - отозвалась девушка, наконец, на прямой вопрос. С языка так и рвалось спросить не ослышалась ли она на счёт того что комната действительно предоставлена ей одной, но она переборола эту дурь. Сдержанно улыбнулась чародею в ответ, словно и не замечая контраста эмоций на обращённой к ней лице и продолжила:
- Вопросы будут по всей книге? И можно ли мне взять что-нибудь для записей?
Неприлично немногословно. Но раз господин маг решил изобразить из себя сурового наставника, отчего бы и не ответить ему как прилежная ученица, оставив пока мнение о противоречивых указаниях и жалобы на невыполнимое, на первый взгляд, задание при себе.[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:35)

+1

4

Глядя на это дитя Ардан не мог перестать думать о том, что же послужило причиной того, что он решился взять её под своё крыло. Многие чародеи, если не все, рано или поздно задумываются о собственной тленности, о том, что жизнь быстра и скоротечна и со смертью мага гибнут и все его знания. Всё то, чего он достиг, но так и не успел передать другому. Пускай Ардан и был слишком молод по меркам чародеев, чтобы задумываться о таком, но он искренне желал сделать из Фалаванны именно такого ученика. Последователя. Преемника. Продолжателя дела. Хотя он верил в то, что ещё при жизни успеет достичь того, чего так стремится. Так почему же? Почему именно она?
Он задавал себе этот вопрос, глядя на молодое лицо, блуждая в мыслях девушки и внутренне улыбаясь им. Похоже, она действительно была рада тому, что обрела крышу над головой, что для неё была выделена целая комната, что кто-то возьмёт над ней шествие. И, вероятно, в её душе в самом деле отсутствовал тот страх, который ожидал увидеть маг. Сильная духом. Ей, определённо, пришлось пережить многое, чтобы принять помощь того, кто истребил всех, кого она знала последние годы, включая, возможно, родителей, поднял мертвецов из земли, так легко.
Забавно, но мыслей о случившемся чародей не находил в разуме будущей чародейки. Словно, это её вовсе не волновало. Хорошо это было или же нет - судить рано. Фалаванна не была похожа на умалишённую, которая не осознавала происходящего. Но и человека с подорванной психикой в милой девочке узреть было крайне сложно.
- Вопроса будет всего три, - мужчина приятно улыбнулся и на мгновение могло показаться, что лёд его неживых глаз треснул. Ненавязчиво читая стоящую перед ним девочку, словно открытую книгу, он искренне улыбался где-то в глубине истерзанной души, прочитав тот вопрос, который волновал её больше других. Который остался не озвученным. - От них будет зависеть то, станешь ли ты чародейкой. Поэтому я бы на твоём месте прочитал бы весь этот том по крайней мере один раз. Это сложно, знаю, но выполнимо.
Изящная рука с тонкими пальцами коснулась плеча Фалаванны, приободряющие поглаживая. Маг обвёл взглядом комнату, только сейчас заметив, насколько она пустая. Он не заходил сюда, ни в одном из своих убежищ, уже почти двадцать лет. Было довольно странно осознавать, что совсем скоро эти стеллажи могут наполниться книгами и прочими вещами.
- Тебе повезло больше, чем твоему предшественнику, - внезапно произнёс Ардан и голос его стал мягче. - Теперь я смогу показать куда больше удивительных вещей и научить тому, что, возможно, поразит воображение. Моему прошлому ученику приходилось довольствоваться ассистированием. Я был не самый искушённый учитель в те годы, - опомнившись, словно ото сна, Моэрн вновь посмотрел на свою ученицу, чуть растеряно улыбнувшись, и тут же направился к двери, остановившись перед тем, как её закрыть. - Располагайся, - повторил он. - Весь дом в твоём распоряжении. Здесь у меня нет лаборатории... Вернее, я не могу попасть в неё с этого места. Пока что нет. Поэтому ты не помешаешь мне. И среди книг, которые есть в доме, нет ни одной, которая тебе навредит. Но, - улыбнувшись уголками губ, маг взглянул на увесистый том. - Думаю, что книги это последнее, о чём ты будешь сегодня думать. Увидимся завтра.
Закрыв дверь, маг отправился в свой кабинет, находящийся через гостиную от комнаты ученицы. Взяв шкатулку, в которую он ранее поместил обретённый кристалл, Ардан занял место за столом, но все его мысли были прикованы к девочек, что осталась одна в комнате через две стены от него. Почему же он выбрал именно её?

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

5

Ответ наставника ничуть не помог Фалаванне постичь его намерений и облегчить себе задачу, но она, признаться, и не рассчитывала на то что будет легко. "Добрый дядюшка" велел читать, значит придется постараться, ведь упомянутое ранее "завтра" уже не так-то и далеко. Особенно после того как он вскользь заметил, что вопрос того быть ли ей чародейкой, на самом деле ещё не решён. Ещё этот "предшественник"... С чего он о нём припомнил? Коль решит сравнивать, так пусть, но  опасение всё же шевельнулось в груди. Когда-нибудь она спросит что с ним стало, но пока для собственного спокойствия лучше не будет об этом думать.  Это она умела делать блестяще, откладывая на потом то чему в иной час решения найти не могла. В основном Фал так боролась с беспомощностью, которая если дать ей волю вцеплялась в мысли ядовитыми когтями. Сейчас же просто не спешила заглядывать дальше, чем было необходимо.
- Как скажете, - вежливо склонила голову девица, запнувшись на том как обращаться к хозяину дома, но возможно уходя он этого и не заметил.
Ей действительно потребовалось некоторое время, чтобы собраться с мыслями. Попутно прогуливаясь по комнате из конца в конец, прикасаясь к мебели заглядывая в ящички. Мужчина не упоминал о том что в доме бывает кто-либо ещё, но ему между тем как то удавалось поддерживать в нём чистоту. Крайне полезное на взгляд Фалаванны умение, особенно в разрезе того, что девушка никак не могла представить что маг вытирает пыль собственными руками. Закончив ознакомление со своим жилищем, девушка вернулась наконец к книге.  Опустившись на стул она расположила книгу по центру стола, как делала то когда-то у старой знахарки. Быть может лучше было вернуться в родной посёлок да напроситься к той вредной бабке, если её ещё не прибрали годы? Мысль разумная, но что за неё хвататься, если она уже решила для себя иначе. Вздохнув, девушка тряхнула головой настраиваясь на рабочий лад, что не столь то и трудно было сделать в отсутствие иных соблазнов.
- Ночь будет долгой? - обратилась она к обласканному не самым лестным описанием труду, и миролюбиво, словно книга могла обидеться на подобное к ней предвзятое отношение, погладила по корешку, перед тем как открыть.
Текст и впрямь оказался тяжёл  изобилуя таким количеством витиеватых оборотов, что нередко Фалаванна теряла нить повествования раньше чем дочитывала одно предложение до конца, отчего ей приходилось браться за него снова. Медленно водя пальцем по строкам, девушка не осилила и дюжины страниц прежде чем день окончательно угас, и она была вынуждена прерваться, чтобы найти себе источник света. Вернувшись в свою комнату с парой свечей, и стопкой листов найденных в комоде гостиной, Фал взялась было за дело с прежним рвением, но вскоре поняла что так у неё ничего не выйдет. Чтение этой книги было как разговор со старым дедом который бубнит что-то своё частенько сбиваясь с мысли, и после долгих рассуждений возвращается к чему-то о чем ты уже успел и позабыть. Да даже если не пытаться понять написанное, а просто перебирать глазами буквы, она делает это слишком медленно.
"Ну раз ты так со мной..." вспылила девица, обращаясь в своих мыслях в первую очередь к автору книги. Угроза осталась не законченной, ведь ругаться на книгу глупо, и Фалаванна просто сменила подход. Дальше она читала выбрасывая из текста некоторые слова, затем обороты, и стараясь уловить только самую суть. Те слова которые она не понимала, Фал записывала на листок.
Но задор, к сожалению, постепенно сходил на нет, оставляя место сонливости. Некоторое время зевки и потягивания помогали с ней бороться, но вскоре девушке пришлось встать и ходить с книгой на руках вдоль стола, чтобы не дать сну себя окончательно побороть. Далеко за полночь у девушки открылось второе дыхание, и ей даже показалось, что она уловила каким образом автор располагает информацию в своём тексте. Ориентируясь на определённые словесные формы она порой пропускала по десятку строк, но термины по прежнему оставались её главной бедой. Девушка была полна решимости одолеть побольше, но к тому времени когда небо начало светлеть по краю резь в глазах, стала совсем невыносимой, заставляя всё чаще и чаще отвлекаться чтобы потереть их, помогать или просто закрыть на мгновение другое. Опустившись в кресло, чтобы дать отдых и спине, которую постоянно приходилось гнуть, чтобы что-то записать, Фалаванна в очередной раз прикрыла глаза, и обманувшись течением времени не заметила как явь переходит в тревожный сон.
Ей снился лес, снились люди стоящие между ней и чем-то важным плотной стеной, как отголоски напевных заклинаний, низким гулом пробирающиеся под кожу,  червями двигаются под ней. Как шелестит листва, старая, сухая, и порой ломается рассыпаясь отдельными кусочками и пылью. Как сгущается присутствие недоброе даже этому насквозь прогнившему месту....
Фал распахнула глаза, не узнавая окружения, и лишь спустя несколько долгих секунд осознала что она там где и должна была быть.Сердце колотилось как дурное. На полу у ног валялась сброшенная с коленей при пробуждении книга, и девушка поспешила поднять её положив на стол, рядом с листом бумаги исписанным неровными словами, которые становились всё корявее от строки к строке, а к концу листа и вовсе пустились в пляс.
- Ох, - выдохнула девушка осознав что комнату заливает яркий дневной свет, и с губ невольно сорвался вопрос к самой себе - который час!?
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:35)

+1

6

Ночь выдалась занятой и у чародея. Полностью погрузившись в изучение добытого им кристалла, он вовсе позабыл об ученице, которой предстояла неравная схватка с многостраничным трудом одного из уважаемых в Братстве магов, с которым Ардану довелось познакомиться лично. Учёный, филолог и просто человек со своеобразным чувством юмора, он признался, что корпел над своим трудом не один год, специально подбирая наименее очевидные синонимы, ужаснейшие и запутанные речевые обороты, просто чтобы посмотреть на реакцию студентов, которым будет наказано выучить книгу от корки до корки. Даже записи, в которых чародей делал пометки, чтобы не запутаться в собственных высказываниях, по объёмам своим вдвое превышали сам труд.
Это было жестоко, но должно было преподать хороший урок. Моэрн не собирался тратить силы и время на ученика, который будет недостаточно усерден в постижении искусства магии. Возможно, даже сам автор книги счёл бы его методы жестокими, но Ардан должен был твёрдо знать, за что он берётся. И есть ли вообще смысл пытаться сотворить из девушки чародейку.
Среди спасённых детей были куда более подходящие в силу возраста и уступающие магическому потенциалу лишь немного. Но вряд ли некромант смог бы воспитать из них настоящих магов, а не пополнил бы тот рассадник змей, который ныне составляет Братство чародеев. Он, право, лукавил, говоря, что его ученицу иные будут ненавидеть и пытаться уничтожить любой ценой. Если она станет выдающейся чародейкой, многие пожелают видеть её своей помощницей или даже партнёром. Но ведь этого Ардану было не нужно.
Глядя на грани кроваво-красного кристалла, он вспоминал события, которые произошли всего лишь несколько дней назад. Этот магический камень был необычным. Он забирал Силу, рассеивал её, усиливал. Именно поэтому ренегат так ослабел от, казалось бы, несложного и давно привычного ему колдовства. Удерживая кристалл в руках, он позволил ему выплеснуть в разы больше магической энергии, чем было необходимо. Ещё бы немного, и Ардан попросту умер от истощения. Но вместе с тем, чародей уже начал разбираться в принципе действия магического предмета и счёл его весьма и весьма полезным.
Когда же он отвлёкся от работы, за окном уже пробивалось утреннее солнце. А это значило, что пора было проверить, как обстоят дела у Фалаванны. Но всё же маг решил не торопиться. Дорога была долгая и довольно трудная - он был истощён настолько, что позволил наёмникам, которые могли разболтать слишком многое, уйти живыми. Ардану попросту не хватило бы сил разобраться с ними. И, испытывая редкое для него нетерпение, он за беспокойством и работой попросту забыл о себе.
Быстрая освежающая ванная, смена одежды. Чародей убедился, что выглядит безупречно, прежде чем отправить восвояси служанку, которая приходила в этот дом раз в несколько дней и наводила порядок на случай, если Ардану потребуется здесь остановиться. Сегодня можно было обойтись и без уборки.
К тому времени, как чародей вошёл в комнату своей ученицы, решив, что банальные рамки приличия ему чужды в данный момент, был уже почти полдень. Мужчина вошёл так стремительно, заполняя комнату ненавязчивым ароматом сушёных лепестков гиацинта с лёгкой примесью лилии, что сперва могло показаться, что что-то случилось, либо он вовсе не заметил присутствие ученицы, но маг остановился аккурат напротив неё, мимолётно взглянув на лежащую книгу и множество записей.
Он не спрашивал об этом прежде, но был приятно удивлён тем, что Фалаванна уже умела читать и писать. Это здорово упрощало процесс обучения.
- Думаю, на вопрос - действительно ли ты читала эту книгу, можно принять за положительный ответ сделанные тобой записи, - чародей взял листки, внимательно вчитываясь в строки, бегая по ним глазами. - Возможно, они тебе даже понадобятся. Итак, теперь скажи мне - ты что-нибудь поняла из того, что прочитала? - холодные бездонные глаза вцепились во взгляд девушки, словно  хватка окоченевшей руки мертвеца. - И не смотри на свои записи. Они могут тебе помочь. Но не сейчас.
[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

7

Не успела Фал прийти в себя как к ней ворвался (иначе и не скажешь) чародей. И за то короткое время, что он пересекал комнату стремительными шагами, какие только мысли не пронеслись в девичьей голове. Первая, конечно, "опасность", вслед за ней злость на то что на дворе уж день, а она всё дрыхнет, и наконец, отчего-то мысль о том, что он нарочно так сделал чтобы застать её врасплох. Мысли эти, впрочем, были достаточно вялотекущи, и не привели ни к какому заключению, ибо бессонная ночь давала о себе знать. Пока чародей просматривал её каракули Фалаванна зевнула в сложенные у лица ладони, и запоздало осознала что показывать испорченные ею листы должно было бы быть стыдно. Ну, не отбирать же уже.
Встав, как то положено было делать при разговоре со старшим, и подняв на потенциального наставника взгляд, девушка встретила всё тот же замогильный взор, что должно быть до дрожи пугал иные тонкие натуры. Но куда ей до таких? В его взгляде хотя бы было что-то человеческое, быть может и надуманное ею самой. По сравнению с отдохнувшим, на первый взгляд, и посвежевшим чародеем, Фал выглядела не лучшим образом: взъерошенная, чуть помятая, с покрасневшими, глазами. А ещё от него пахло чем-то неуловимо цветочным.
- То что автор был одинок, и любил слова больше чем время, - ляпнула девица то что думала на самом деле, ибо её мысли ещё не поспевали за языком. Смутившись, но больше для приличия, чем из-за реального чувства вины, Фал вздохнула, и с видом человека читающего по слогам с бумажки, припрятанный в собственной голове, исправилась постаравшись впредь говорить то что, как она считала, от неё хотят услышать:
- То что магия доступна не всем. Проистекает из...сопряжения сфер, - последние два слова ей были непонятны, и она повторила их как птичка пересмешница, не осознавая смысла, - что она бывает разная. Магия чародеев, магия друидов, жрецов и культистов, ведьмаков и ведьм. Есть запрещённая магия, которая про мертвяков, и почти не магия, которая про существ...призыв существ, тоже запрещённая.
Ответила коротко и по существу, согласно названию труда. Вдаваться в подробности по каждому отдельному виду её же ни кто не просил. И тут можно, конечно, тарахтеть без умолку, перечисляя всё что она "поняла" чтобы доказать, что она молодец  и достойна того чтобы её учили, но её воспитали в духе правила "молчи за умную сойдёшь". Студенческую хитрость о том, что в вопросе зачастую кроется и часть ответа, Фалаванна не знала, ибо в академиях не бывала даже на пороге, но всё равно их ждала, чтобы не барахтаться в той каше знаний что была у неё в голове, вылавливая наугад крупицы усвоенных знаний.
Пока Фал отвечала она сцепила пальцы, выдавая свою неуверенность, и очевидно не осознавая за собой этого жеста.  Но и с чего бы ей было быть уверенной, вы скажите? Наглость, конечно, второе счастье, но девушка уже своё за это получила, отчего совсем грубо испытывать терпение чародея закономерно опасалась.    А вот в глаза ему смотреть, отчего-то нет. Страшные они у него - это факт, но всё равно красивые. Правда сейчас Фалаванне было не до гляделок, потому как хотелось моргать ну вот постоянно, а лучше ещё и потереть глаза руками, но от последнего соблазна девица пока держалась.
Но больше всего, конечно, хотелось услышать что он думает на счёт её ответа. И страшно, вместе с тем, ведь если чародей сочтёт её глупой и ни на что не годной, вся его доброта может и сойти на нет. Сама Фалаванна себя глупой не считала. Не учённой, это да, с этим не повезло и ничего не попишешь, но господин Маг с неё этого и не спрашивал, когда брал с собой. За что он её выбрал для Фал и по сей день было загадкой. Ведь если верить данной им же книге, начинать обучение чародея надо пораньше, а она уже считай девица на выданье.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:34)

+2

8

Ардан даже немного завидовал будущей чародейке. Да что уж там - ей бы завидовал любой магик, который помнил свои годы начала обучения. Несмотря на обязательные денежные взносы, в Бан Арде до последнего напоминали мальчикам о том, что большая часть из них вылетит в первый же месяц. После обещали проредить составы классов к концу года. Затем к следующему и идущему за ним. Добрую часть обучения было положено бояться сделать что-то не так. Вести себя примерно, стараться изо всех сил. Иначе наступит конец. И никому не будет дела до того, чего ты добился и какой потенциал в себе скрываешь. Строгость - залог успешного обучения.
Редко кто допускался к обучению в таком возрасте. И практически никто не мог получить гарантии того, что обучение это будет завершено. Пускай Ардан и не говорил это сейчас, но он был твёрдо намерен сделать из Фалаванны достойную преемницу. Чего бы ему этого не стоило. Ведь выбросить её после нескольких неудач будет попросту невозможно. Она уже знает непозволительно много. Поэтому... Закончить обучение, либо избавиться от маленькой проблемы.
Ардан улыбнулся своим мыслям, отрешённо слушая объяснения девочки насчёт того, что же она усвоила за время одной бессонной ночи. Чародей понимающе закивал головой, продолжая вглядываться в её записи и аккуратно проникать в её сознание, чтобы прочитать мысли, ощутить чувства, эмоции. Фалаванна была спокойна, пускай у неё и не было уверенности в том, что через минуту она не будет выставлена за дверь, предоставленная самой себе. Ей нравился этот дом, ей нравилось то, что она наконец могла найти своё место. Перспектива стать чародейкой её тоже, безусловно, радовала. Но почему же не было страха?
- То есть, ты хочешь сказать, что за всю ночь, проведённую за учебником, ты узнала только то, с чего начинается самая первая лекция при поступлении в магическую академию? Вступление, которое занимает пару минут. Если опускать подробности, - улыбка стёрлась с бледного лица и теперь оно вполне подходило глазам мага, став таким же бесчувственным, безжизненным. - Это я знал ещё до поступления на обучение, хотя и никогда прежде не увлекался магией и знаниями о ней. И всё же, это всё, что ты можешь мне сказать...
Ардан аккуратно сложил стопку листов на стол, прислонившись к нему и сложив руки на груди. Всё это время он не отрывал взгляда от будущей ученицы, наблюдая, улавливая каждое изменение на дивном личике.
- Вся суть магии состоит по большей части в том, что ты проделала прошедшей ночью. Корпеть над трудом сутки напролёт, искать информацию там, где её практически невозможно уловить. Погружаться с головой в неизведанное, непонятное, необъяснимое, чуждое. И всё ради того, чтобы остаться ни с чем. Или, как в твоём случае - с тем, что можно получить гораздо более простым путём. Это и есть магия. Та, которой я буду тебя обучать. Можешь считать, что предыдущее задание было лишь пробным тестом. Демонстрацией того, что тебя ожидает всю оставшуюся жизнь. Как бы ты ни старалась, как бы хороша не была, всегда - всегда! - найдётся то, что поставит тебя в тупик, - чародей слабо улыбнулся, дав Фалаванне время поразмыслить над сказанным. - Что же, пришло время для третьего вопроса, который и определит, станешь ли ты чародейкой... Учитывая прошедшую ночь и всё сказанное мной, ты хочешь начать обучение? Предупреждаю сразу, что после того, как мы начнём, для тебя будет лишь один способ всё закончить - смерть. Хотя, в случае со мной, я бы не гарантировал, что на ней всё действительно закончится, - улыбка на лице чародея стала шире, изображая какую-то зловещую гримасу, граничащую с безумием. - Так что скажешь?

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

9

- Возможно, так и есть, - девица чуть вздёрнула носик, - встретив недовольство мага с пониманием, но и унижать себя просто так позволять не собиралась. Легко мерить по себе, но спрашивать с человека надо до того как тащить его в свой дом. Может чародей и надеялся найти в лесной глуши образованную леди, но ему попалась девчонка которая не прочитала за свою жизнь и пары книг. Воображать из себя невесть что ради того чтобы показаться умнее чем она есть было не в привычке Фалаванны, и если такая какая есть она ему не нравится, то это уже его проблема. Голова вроде есть, глаза на месте, и если он ими не воспользовался нечего ей в вину это ставить. В лицо она, конечно, чародею ничегошеньки не высказала, чай не совсем дурёха, но и обиду в себе побороть была не в силах, невольно наградив мужчину взглядом зверёныша, который сторонится до поры, но если руку протянуть слишком близко готов и огрызнуться. Впрочем, когда чародей соизволил снизойти до объяснения, Фал поняла это прежние его слова были ловушкой, в которую она тут же попалась. И ведь самое противное в том, что похвалы за свой труд она не то чтобы и ждала, а за живое его щелчок по носу её всё равно зацепил.
Всё можно получить разными путями: кому-то достаточно прийти и взять, кому-то придётся прежде поработать, а кому-то и жизни не хватит, чтобы обрести то, что другому достается без труда. Такова правда жизни, и ничего с этим не поделать. Быть может чародей и хотел донести до неё ещё что-то, но это от Фалаванны ускользнуло. Вот не дано ей было устрашиться сложностей потому как просто так ей и не давалось никогда ничего. И не ей одной, людей полон свет. Легко ли быть женой при злом муже, легко ли работником при самодуре, или  может быть калечному будет житься хорошо?
В предложении чародея Фал видела возможность, уникальную, как большой драгоценный камень, оказавшийся отчего-то в курятнике подворья. И наука, коль посмотреть, будет даже ценнее. Её не отобрать как найденную монетку. На каждого зверя найдётся свой капкан, на каждом пути тропинка к обрыву, но внезапно повиделся девушке в громких словах чародея, отчего-то и его собственный "тупик".
Фалаванна подбоченилась, и лишь чуть выше подбородок задрала, когда взялся чародей её словами пугать. Что та угроза против виденной за ним силы. Не сбежала она когда встали мертвецы, не ушла пока он из сил выбившись спал тревожным сном, отчего бы тогда на попятную сейчас идти.
- То-то я смотрю откровенничаете не стесняясь, - выдохнула девчонка так, словно маг её утомил, - скажу не пугайте,  пуганное, сил уж нет. Коль берётесь учить, учите. Голова не ларец, положенного не изымешь.   
Смотрела девчонка на злую улыбку чародея, а из головы всё не шло, что и он смертен. Ой не хорошие слова он сказал загнанной в угол крысе. Но ей кусать кормящую руку не выгодно, даже если то что чародей ей сейчас кажет и есть его истинное лицо. Чужая душа - потёмки, и что ему может в голову прийти не угадаешь, но если он проведённую Фалаванной черту переступить не попытается, пусть чудит как сам хочет. Служить она готова, пресмыкаться нет. На мысли такие отозвались было зудом старые шрамы напоминая, что иначе петь начинаешь, когда меняют пряник на кнут. Но коль былую науку она перетерпела, отчего бы и новую не одолеть.
- Теперь за Вами слово. И говорите уж прямо берёте меня в  учение или нет, - сказано это было пусть и с заминкой, как перед прыжком в незнакомый пруд с высоких мостков, но серьёзно. Гадать Фалаванна сызмальства не любила. И пусть чародей делал вид что даёт ей выбор, решение то было всё равно его.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:33)

+2

10

Чародей смерил девчонку тяжёлым взглядом, впившись в неё, точно хищная птица. И взгляд этот подкреплялся магией, которая также вцепилась в разум девушки, пронзив его скоротечной, но острой болью, что после отозвалась стремительно распространяющемуся холоду по всему девичьему телу. Могло показаться, что это в комнате стало неимоверно холодно. Настолько, что, стоило выдохнуть, и изо рта вырвутся клубы пара. Но это было далеко не так.
Магия буквально заставляла кровь в жилах Фалаванны холодеть, приближая её к необратимому порогу. Но тут маг прикрыл глаза, глубоко вздохнув, и, наблюдая, как внешняя бледность проходит с лица будущей волшебницы, а вместе с тем и постепенно возвращается тепло. Сколь многому ещё предстоит её научить. Но, прежде всего - послушание.
- Дорогая моя, - голос чародея был столь же глубок, сколь и взгляд, но, в отличии от необычных глаз, он ласкал слух, манил к себе, пробираясь в самые затаённые уголки души. Заставляя слушать, внимать каждому слову, которое, будто огнём выжигалось в памяти. - Если бы я хотел тебя напугать, то не ограничивался простой смертью. Поверь, это самое безобидное, что может с тобой произойти. Магия - это то, что выходит за рамки обычного человеческого понимания. И, если дело касается её, то порой жизнь куда страшнее смерти. Особенно если жизнь возвращается после кончины.
Ардан наконец оторвал свой взгляд от молодой ученицы и прошёлся по комнате, подойдя к окну. Коснувшись стекла изящным тонким пальцем он заставил влагу замёрзнуть, вырисовывая на поверхности стекла сказочные зимние узоры.
- Подойди. И взгляни, - он отошёл слегка в сторону, чтобы девушка могла в полной степени рассмотреть то, что чародей хочет ей показать. - Магия бывает разной. Как ты и сказала, подчерпнув знания из этого отвратительного труда. Она может создавать прекрасное, - Ардан лишь слегка подул на замёрзшее окно и узоры тут же ожили, пустившись в пляс. - Её можно направить во благо. Но действительно ли в этом суть, истинная суть магии? - маг с силой прислонил раскрытую ладонь к стеклу так, что оно слегка задрожало. А после узоры начали искажаться, пока наконец не растаяли, а Ардан, оторвав руку от стекла, показал, как между его пальцами переливаются струи огня, а на другой руке, потрескивая, блуждают молнии. - Магия наделяет силой подчинять себе стихии. Использовать их разрушительную мощь. Но и это не является тем самым смыслом, который ищут чародеи. Который ищу я. Магия это жизнь, - сжав ладони и снова их раскрыв, чародей показал распустившийся цветок, который непонятно откуда оказался в его руках. - Магия это смерть, - чуть согнув пальцы, он демонстративно поглотил жизненные силы цветка, которые уходили из него тонкими струями зловещей энергии. - Именно эти два абсолюта и являются тем самым смыслом. И я хочу постигнуть их, подчинить себе. Поэтому ты должна быть готова, что свернуть с пути, на который ты сегодня станешь, можно только умерев. Иначе я не стану тратить на тебя время. Скажи, ты готова умереть ради магии?
Взгляд и выражение лица чародея говорили, что он полностью серьёзен.
[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

11

В голову словно раскалённым прутиком ткнули, да не поверх а в самую середину, но в ожоге самое плохое приходит следом, а здесь вспыхнуло и угасло растекаясь лишь холодом по телу. Оплеуху ей эту за дерзость отвесив чародей и руки не поднял, от того видать и пробило ознобом. Но и холодок от испуга как пробежит, так и рассеется, а тепло казалось уж уходило не только из тела, но и комнаты целиком. А вместе с ним и силы. Ещё чуть-чуть и даже руки на чародея поднять не сможет. Да и надо ли то, если это как отмахиваться прутиком от быка. А коль силы нет, иная тактика в помощь - затаиться, переждать.

Обозлился чародей быстро, но и отошёл так же, отпустив Фал раньше чем ту забрал холод. И тут, признаться, было не до его вздохов. Если бы не цеплялась за мысль о том, что слишком много он с ней возиться, чтоб вот так всё закончилось, струхнула бы не на шутку. Но надежда её была оправдана сполна. Быть может добра он ей и не желал, но и зла между тем тоже. За наказанием последовала и "конфетка" в виде демонстрации разных чудес, но что-то не вызывали они у девушки былого восторга. Может от того что она тоже была чуть-чуть обижена на мужчину?

- Не мне Вас учить, господин Чародей, но простому люду привычно бояться обещания расправы, а в жизни та будет иль посмертьи, уж не кметского ума дело. От того словам Вашим, мол не пугаю, Вы уж простите, веры нет, - в её голосе не было той силы что у мага, зато присутствовала уверенность в своей правоте. И не смотря на то что прежнее её высказывание вернулось Фал болью, отступаться девушка не собиралась. Подойдя к чародею, быть может и ближе чем было нужно, девчонка положила свои,  вновь вернувшие теплоту, ладони на холодные руки мага, - Но коль Вы так привыкли, Ваше право. Вы могущественны, то я видела своими глазами, и в иных доказательствах надобности нет. Огнём, ножом иль трупом немёртвым, исход один, все к нему идём, и разница лишь в том сколь длина будет дорога.
Девушка склонила голову чуть на бок смотря на мага. Разница ли положения была тому причиной, или налёт прожитых магом лет, но порой девице казалось, что они говорят на разных языках. Губы Фал едва заметно тронула улыбка, когда она погладила пальцем руку мага, словно в поддержку.
- Умереть ради магии? - улыбка Фал погасла, - Нет. Жить ради неё, согласна. Но Вы от того этот вопрос вновь задаёте, что у Вас веры во мне нет.
За это Фалаванна мага не осуждала. Отпустив его руки она отошла, чуть задумчиво губу прикусив, и хоть ты тресни, а обещания в которое поверить бы хотелось на ум не шло. А коль сама не веришь с чего этого с другого просить. Когда спрашивал чародей хочет ли она учиться ответ сам собой напрашивался, легко без сомнений, а коль так стоило бы ей задуматься в чем тут тогда подвох. Но сколько она ни думала, для отказа не находила причин. Но коль пришлось обратить взгляд на будущее не смогла. Туманно оно, так как дать гарантию что будет она верна той страсти, что сама едва представляет.
- Вы ждёте обещаний, заверений, клятв? А что толку, если нет веса у моих слов. Проверяйте меня ещё, дайте такое задание чтобы если выполню захотелось в меня поверить, а коль отступлюсь..., - девица усмехнулась, - заплачу как Вы и грозились.
Смелое заявление, ничего не скажешь, а с другой стороны, чего ей терять? Если не собирается маг её отпускать на все четыре стороны, то с чего бы ему это и сейчас делать? Он может и кажется порой добряком, припугивающим её для виду, но коль о деле своём не врёт, то что ему ещё одна никчёмная жизнь. Впрочем, думать она об этом будет потом, а сейчас намерена преуспеть в своём начинании.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:33)

+1

12

Многие чародеи наказывали своих учеников за любой проступок, а особенно за наглость и непослушание. Излюбленным методом, несомненно, являлись телесные метаморфозы. Изменить строение тела с помощью магии, вывернув ногу в противоположную сторону, скрутить запястья, сместить сустав, сделав из провинившегося горбатого уродца. Это невыносимо больно. Это невыносимо унизительно. Но вместе с тем невероятно действенно.
Сам Ардан не избежал участи опробовать на себе столь постыдный метод наказания. И пускай после он вдоволь оторвался на своём обидчике, который внезапно исчез, вероятно, после неудачного эксперимента, который не оставил от старого чародея даже щепотки праха, ту злость и обиду ему не забыть и по сей день.
Глядя на девушку, он пытался угадать, как бы поступила она. Это, определённо, повлияло бы на послушание. Да будь воля Ардана, он бы уже через несколько часов сделал бы из неё послушную собачонку, которая сделает абсолютно всё, чтобы не испытывать больше те муки, на которые он может подвергнуть не столько тело, сколько душу бедной девочки.
Но ему не нужна была послушная кукла. Ему нужен был равная чародейка, которая в последствии сможет если не продолжить дело Ардана, то, по крайней мере, добиться не меньших успехов, ставить не менее амбициозные планы.
Чего тогда он ожидал, задавая такие вопросы? Не подобного ли ответа он желал услышать? Несгибаемая воля даже перед лицом сил, которые невозможно даже осознать, не то, чтобы противостоять им. Хорошо скрываемый страх, принятие неизбежного. Это хорошие качества, которые могли сыграть на руку Фалаванне. Равно как и погубить её задолго до того, как она сможет полноценно расцвести. Ардан шёл на риск, возлагая столько надежд на какую-то девчонку. Но тем интереснее было узнать, что же из этого выйдет.
Маг улыбнулся своим мыслям. Его тонкие плечи всколыхнулись в бесшумном смешке, который постепенно становился громче, пока мужчина не содрогался от смеха. Мало кто слышал, как смеётся чародей. И никто не желал услышать этого снова. В его смехе было нечто зловещее, словно не принадлежащее этому миру. Складывалось впечатление, что это смеётся бесплотный дух, наблюдая из самой могилы, как рушится и искажается в агонии мир, что принёс ему невыносимые страдания.
- Этого более чем достаточно. Пока что. Жить ради магии... Когда-то и я был преисполнен такими же стремлениями. И пускай сейчас магия для тебя не значит ничего - познав её, ты сможешь понять меня. По крайней мере, я на это надеюсь, - руки чародея были холодными, словно в них уже давно не пульсировала кровь. Его пальцы сжались, развевая иллюзию умершего цветка. Маг подошёл ближе, поднял ладони, обхватив ими лицо Фалаванны, и, прошептав невнятное заклинание, коснулся большим пальцем её лба, а после наклонился и прижался к этому месту губами, произнося последние слова. - Сегодня ты можешь отдохнуть. А завтра мы отправимся в путь. И ты впервые в своей жизни почувствуешь в себе магию.
Отойдя на шаг, Ардан мягко погладил холодными пальцами щеку ученицы и направился к двери.

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

13

На смех чародея девица насупилась было, замерла на вдохе, сведя соболины бровки. Не для того она тут распиналась, чтобы чтобы его потешить! Если ему жизнь человеческая шутка, ей - серьёзное дело. Особенно своя. В первую очередь своя, чего уж тут лукавить. Смех у чародея был страшный, ни единым своим звуком поначалу не намекавший на веселье, но чем дальше тем заливистее он становился. Неожиданная картина, обескураживающая слегка. С другой стороны, каких-то образов Фалаванна себе в отношении чародея не рисовала, и если его можно рассмешить, с чего бы этому не быть? За этими мыслями она сама и не заметила, как рвётся из её груди смешок.

Но лишь от последовавших за тем слов чародея девица расцвела улыбкой, искренней, настоящей. А как тут не порадоваться, ведь напроситься в ученицы к подобному человеку, это пока её лучшее достижении за прожитую жизнь. Магия, секреты которой он сулил, безусловно, была высшей наградой, но девушка была уверена, что ей есть чему научиться и помимо этого. И пусть он холоден словно труп, пусть порой страшнее её кошмаров, но даже таким пугающим и непостижимым, он оставался человечнее и живее, большинства тех "людей" что окружали её последние годы.

Фал не любила прикосновения, по адекватной причине. Последние хорошие воспоминания об этом были у неё лишь глубоко из детства, но чародею она к себе прикасаться всё же позволяла. Да, личного желания в том было немного, по большей части она просто инстинктивно замирала при его приближении, но пока он проводил над ней какое-то неведомое ей действо, с удивлением для себя поняла, что не чувствует к нему той же неприязни что к тем, другим. Обычно ей казалось, что всё у неё внутри скручивает в плотный жгут до тех пор пока он не начинает вибрировать от натяжения, а сейчас просто холод, в чем-то даже приятный. Как уткнуться лбом в холодную кочергу. Фалаванна не поняла ни единого слова из тех что произнёс мужчина, пока держал её лицо в своих руках, как не почувствовала в себе и никаких изменений, только отметила отдельно покровительственно мягкость того жеста с которым он закончил читать над ней что-то.

- Не в первые, - еле слышно пробубнила Фал себе под нос, когда чародей отвернулся. Это было больше рассуждение вслух, чем обращенные к кому-то слова. И лишь когда чародею остался лишь шаг за порог, вдруг смекнула, что он уходит, вновь оставляя её со своими вопросами наедине. Не в этот раз! Он же сказал "можешь", а не "должна", не так ли? Схватив в охапку труд про магию и все свои немногочисленные записи Фалаванна устремилась за магом. Он может быть и нёс в себе могильный хлад, и отпечаток нежизни, но сорняку завевшемуся на сем погосте  было не до того.
- Я с Вами, - заявила девица, и выдержав паузу которой завалило бы лишь на то чтобы вставить слово нет, в отсутствии оного продолжила, - а что это было? То что вы сделали.
Ни крупицы страха, чистый интерес. И за ним в кудрявой головушке родилось ещё много и иных вопросов, которые ждали своей очереди. Что значат все те слова что она выписала столбиком пока читала? Стоит ли вообще дочитывать это до конца, если он и сам назвал труд чудовищным? Может быть у него найдётся и более полезная книга. Хотя тут ответ был очевиден - найдётся, и полезнее было бы спросить с чего стоит начать. Если завтра будет урок, то не лучше ли было бы ей к нему подготовиться? Ну хотя бы как-нибудь. А ещё почему у него такие холодные руки? И погребенная за всем этим ворохом, "что" и "почему", робкая мысль"а будут ли кормить?", которую девица излишне увлеченная куда более значительными вопросами пока и сама не замечала. Вопросы собственного быта её, в принципе пока не интересовали, быть может от того, что девушка так и не почувствовала, что она не просто находится здесь, а действительно...живёт.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

Отредактировано Фалаванна (17.07.20 13:31)

+1

14

Успевший уже погрузиться в свои мысли чародей никак не ожидал, что юная ученица решит последовать за ним и пренебречь отдыхом. Он остановился, тут же повернув к ней голову и обратив внимание на увесистый том магического труда. Что же, стоило отдать ей должное - Фалаванна сумела развеять все сомнения мага насчёт правильности его выбора. Мало какой человек сможет вобрать в себя столько смелости, целеустремлённости и упрямства в столь раннем возрасте.
Ардан видел, как одна-единственная неудача заставляла сложить руки одарённых студентов, как они бросали всё, боясь трудностей, страшась смерти, самой магией. Это же девушка прошла все испытания, которые подготовил ей чародей. Пускай и не совсем так, как хотелось бы ему самому. Но она была младше большинства из тех, кто сдался, отказавшись от всего, что могла открыть перед ними магия. Достойно восхищения. Но и заставляет задуматься, а не опасно ли обучать такого человека? В прочем, эта мысль могла бы зародиться в голове какого-нибудь тщеславного старика, боявшегося, что кто-то может его превзойти. Ардан был тщеславен, но для него куда важнее была магия, чем личные достижения. Он знал, что добьётся многого. Гораздо больше, нежели кто-либо другой, если у него хватит сил и решимости пройти этот путь до конца. И, если он разделит его с кем-то таким же выдающимся, с кем-то, кто был воспитан им самим, то это только приумножит его заслуги, заставит гордиться сотворённым ещё больше.
- Это защита. И помощь, - мягко улыбнувшись, произнёс чародей, осторожно взяв из рук будущей чародейки книгу. - Эта ужасная книга уже выполнила всё, на что способна. Дальше она нам не понадобится.
Оставив её на полке стеллажа, маг прикоснулся к плечу девушки и вышел вместе с ней в коридор, проведя в свой кабинет. Он был небольшой, но уютный, как и всё в этом доме. На мягком ковре располагался простой рабочий стол из крепкого тёмного дерева. По его состоянию можно было сказать, что чародей редко им пользовался, если пользовался вообще. Помимо стола и привычных стеллажей, уставленными книгами, здесь располагалось простое, но мягкое кресло. Как раз для гостей. Ардан предложил девушке присесть, пока сам начал что-то искать в ящиках своего стола.
- Гоэтия и некромантия, - тихо произнёс он, увлечённый поисками. - Две дисциплины, запрещёнными Братством чародеев, как неэтичные, опасные, омерзительные. Возможно, использование тел умерших кому-то может показаться неэтичным. Возможно, вид восставшего трупа можно счесть омерзительным. Возможно, призыв демона или духа может грозить невиданной опасностью. Но это лишь субъективное мнение. Пускай и мнение достаточного большинства, чтобы официально запретить практики. Но именно в них я нашёл ответы на свои вопросы и чем больше погружался в их изучение, тем больше осознавал, что за простыми призывами скрывается куда больше, чем нам рассказывали, - маг достал небольшую шкатулку, подобную той, в которую ещё вчера положил добытый кроваво-красный кристалл. Прошептав заклинание, снимающее защиту, он достал из неё небольшую книгу в твёрдом переплёте с начертанными на ней символами, которые не были похожи ни на один из известных языков. - В моих лабораториях полно стражей. Это призраки, духи, демоны. Они будут охранять мои тайны до скончания веков и не смогут ослушаться данного однажды приказа. Чтобы сделать это, заставить подчиняться безоговорочно, стать их господином, я потратил на изучение гоэтии и некромантии пять десятков лет. И всё равно продолжаю расширять свои познания и увеличивать могущество. Те чары, что я на тебя наложил, это защита. Как я и говорил. Это знак, видимый только им, говорящий о том, что ты отныне тоже хозяйка всех, призванных мной существ. Но запомни, даже с этой отметкой они чувствуют твою силу, твои эмоции. Покажешь страх или слабость - они не послушаются. Если твоя воля будет идти наперекор моей - они не послушаются. Неупокоенные духи и демоны свободолюбивы и подчиняются крайне неохотно. Они будут слушаться тебя только страшась моего гнева в случае неповиновения. Поэтому, пока не обретёшь силы, чтобы справиться с ними сама, лучше не злить их, - раскрыв книгу, чародей пролистал несколько страниц, прежде чем остановиться на одной из них. - И действительно, для призыва демона не обязательно нужно даже быть чародеем. Достаточно иметь нужный гримуар. Наподобие того, что сейчас у меня в руках. Здесь описаны ритуалы и заклятия, необходимые для призыва и контроля над демоном. Но, чтобы получить над ним абсолютную власть и не тратить уйму времени и усилий на начертания кругов призыва, используя кровь козы, зарезанной в день весеннего равноденствия под завывание трёх повитух, у каждой из которых должны отсутствовать по три определённых пальца... Поверь, иногда дело доходит и не до такого абсурда... В общем, маг способен обойтись без этого. Конечно, придётся чертить круг призыва, но лишь в своей голове, и произнести заклинание. К чему это я вообще. Я не смогу быть всё время рядом, но и отпускать тебя одну не собираюсь. Я призову низшего демона, чтобы тот приглядывал за тобой, помогал и передавал мне, если вдруг что-то случится. Обычно для призыва таких помощников необходимо тело или предмет, чтобы привязать его к нему. Как правило, используют животных. Но, раз уж это твой первый демон, то я позволю тебе выбрать, кого бы ты пожелала видеть повсюду рядом с собой в ближайшие годы?
[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

15

Проводив книгу взглядом, Фалаванна хмыкнула про себя. Читать это было сложно и скучно, но она всё таки одолеет этот труд до конца, просто из вредности. Ну и посмотреть как ещё сумеет закрутить предложения автор, после того как она начнёт понимать те слова из которых он их собирает, конечно же. Бросать что-то недоделанным с самого начала плохая примета. А она ведь хочет чтобы её обучение было успешным.
К радости девушки, отмахиваться от навязчивой ученицы чародей не стал, и даже снизошёл до ответа, пусть и мало что объясняющего. Фал хотелось бы понять чуть больше, но прежде чем засыпать наставника вопросами, она решила посмотреть что он ей покажет. Путь был недолог, кабинет оказался почти в двух шагах от её комнаты, и Фалаванна не успела достаточно помучаться от любопытства, прежде чем его распылили на множество иных вещей. На удивление девушки, личное пространство чародея не сильно отличалось от того что было отведено ей. С другой стороны и ответить самой себе на вопрос "а чего ты ждала увидеть?" она тоже не смогла.
Фалаванна открыла было рот, чтобы попросить наставника, раскрыть суть "защиты и помощи" чуть шире, но он продолжил монолог, который не вежливо было бы прерывать. Да и не хотелось, ведь он завел разговор о тех дисциплинах, что в просмотренной девушкой книге были затронуты лишь вскользь. Причины по которой большинство коллег чародея считали неприемлемым то или иное Фалаванне были, в целом, понятны. Но как и многое иное по общему мнению "правильное",   она не спешила принимать за единственную правду. В вопросах этики и призыва чего либо акромя проблем на собственную головушку, Фал была не мастак, а вот трупов перевидала немало. И тут трудно принять чью либо сторону. Это нынче ей что козёл, что человек одно слово - труп. А встретила бы она мертвяка до своих злоключений, подняла бы, наверное, такой визг, что все окрест бы прознали что приключилась беда. А чародей, он что-то и сказал про "мнение", но, что именно Фал, увы, не поняла, мысленно добавив слово "субъективное" в список неизвестных ей слов.
Когда же чародей завел речь о лабораториях, глаза Фалаванны распахнулись словно у застигнутого врасплох оленя. И дело совсем не в том что у него там происходит или обитает. А том как чародей это приподнёс.  Вот тебе и "защита". Надумать Фал себе могла всякого, в силу скудности представлений о магии весьма незначительного, и уж точно не подобное.  Рассуждение про сложность призыва потустороннего существа, для людей не обладающих магическим даром девушка почти пропустила мимо ушей, уловив лишь самый конец.  Слишком уж сильно её занимало опасение учудить по незнанию что-нибудь, что чародей не предусмотрел. Нет, дураком, который даст власть над подобными существами первой встречной, Фал наставника не считала, но всё равно было как-то не по себе. И сюрпризы на этом ещё не закончились.
- Годы - отозвалась девушка эхом, ещё не вполне обретя дар речи. Ну она слышала о том что дарят щенков там, или котёнка, но демона... Ну даже если и не дарят, а приставляют для контроля, всё равно крайне...странно?
- А, ну, я...не знаю, - едва и смогла  вымолвить кудрявая, взволнованно накручивая прядку на палец, но быстро спохватилась бросив это занятие и попробовала сказать что-то более осмысленное, - ну, то есть в книге было написано, что им не удобно в животном, и их туда запихивают для забавы. Я подумала, что может быть нужно выбрать что-то больше похожее на, ну на это, привычную ему шкуру? Но я не знаю какой он этот "низший демон", вот. А ещё я не знаю что люди в городе заводят, ведь будет странно если за мной будет везде ходить,  что - то непривычное местному люду. А если брать предмет, будет ли ему там будет ещё хуже? Да у меня и нет...ничего.
Под конец своего сбивчивого объяснения Фал заметно приуныла, но едва затихнув, поморгала быстро несколько раз, вдохнула чуть глубже и вернула на личико былую сосредоточенность человека, которому некогда задумываться о проблемах не относящихся непосредственно к делу.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]16 лет[/ageah]

+1

16

Взглянув на девушку, чародей понял свою оплошность и украдкой вздохнул, слабо улыбнувшись. Стоит выбирать слова попроще. По крайней мере, пока. Стоило вынести на заметку необходимость проводить дополнительные занятия с Фалаванной, задавать ей чтение как можно более обширной библиотеки. И не только тех книг, что касались магии. Он ещё сделает из этой простушки настоящую расцветшую и прекрасную девушку, которая любого сможет поставить на место, как острым умом, так и с помощью магии. Но это всё случится лишь со временем.
- Я понимаю твоё замешательство. Но это не совсем "подарок". Демон, в первую очередь, нужен мне. Чтобы ты не попала в неприятности и я всегда имел возможность узнать, где ты, чем занимаешься и присутствует ли рядом какая-нибудь опасность, - встав со стула, маг обошёл рабочий стол и встал напротив своей ученицы, вольготно расположившись на краю столешницы. - У тебя нет никакого опыта в магии. Да и, будем откровенны, жизнь в секте не дала тебе опыта даже в ведении будничной жизни. Особенно в городах. Этот демон будет не домашним зверьком, о нет. Отнесёшься к нему так - и он непременно научит тебя как в жарком споре перематерить заядлого сапожника. Будь уверена, - Ардан слегка усмехнулся, оставив на лице лёгкую ухмылку. - Он будет помощником и защитником, как я и говорил. Если у тебя будут неприятности - он поможет. Если ты заблудишься - он подскажет. На большее низшие демоны не способны. Но и на меньшее вряд ли будут согласны. Ты понимаешь?
Чародей обвёл кабинет взглядом в поисках подходящего вместилища для потустороннего обитателя. Можно было бы поймать какую-нибудь кошку или ворона. Это был бы самый оптимальный вариант, но у некроманта на этот счёт были свои мысли. Девочке предстояло много времени проводить с мертвецами. Как бездыханными, так и вполне себе ожившими. И сколько бы она ни считала себя готовой к такому, как бы ни рассчитывала на годы, проведённые в окружении смерти и кровавых обрядов, но Ардан знал, насколько ошибочна уверенность в собственных силах, когда встречаешься лицом к лицу с мёртвыми в первый раз. Фалаванне предстояло увидеть мертвенный огонь в потухших глазах, ощутить на себе смертоносное дыхание призраков, услышать их стоны мучений и мольбы о спасении. К этому ничто не могло её подготовить. Но Ардан мог хотя бы попытаться.
- Не беспокойся, демон будет показываться тебе только когда это будет безопасно. Он вполне в состоянии оставаться незримым, наблюдая за тобой. А по поводу удобства... Если честно, никогда не задумывался. Никогда и не спрашивал демонов ни о чём подобном, - чародей пожал плечами. - Думаю, у тебя будет возможность узнать всё самой.
Подойдя к одному из стеллажей, маг взял в руки чей-то череп, который годами украшал одну из полок. Положив её на стол рядом с книгой, он вернулся на своё рабочее место, коварно улыбнувшись своей ученице.
- Думаю, тебе будет полезно привыкнуть к разговаривающему черепу, - произнёс маг и начал читать заклинание.
От гримуара потоком вырвался жаркий затхлый воздух, подхватив лежащие рядом стопки бумаг и сбросив некоторые на пол. Под черепом на столешнице огнём начал вырисовываться круг, постепенно дополняясь жуткими символами и линиями, образующими невероятные узоры. Сам череп объяло пламя, он, подхваченный какой-то неизвестной, но отчётливо ощущаемой зловещей силой, завис над столом, покачиваясь из стороны в сторону. Можно было воочию наблюдать, как сгусток энергии, принимавший облик ужасающего лица, корчащегося в агонии, перетекает из круга в череп. И лишь когда призывной круг погас, а выжженные линии превратились в дым, который тут же развеялся, можно было почувствовать присутствие кого-то третьего, а парящий и внезапно почерневший череп смотрел на девушку тусклыми огоньками в пустых глазницах.
[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

17

Вздох от взгляда Фалаванны не ускользнул, хоть маг его и попытался спрятать. Ну а что поделать, если свой цепкий взгляд девчонка от наставника почти не отрывала. Видать она сказала какую-то глупость, но в учении же без этого никуда. Лучше думать и ошибаться, чем повторять как заведённый и не думать. И вот про мысли свои думы девушки сейчас и шли. Разве говорила она что-то про подарок? Как можно. А если и  ляпнула? Неужто она и своему языку не хозяйка? Но значение чародей тому точно придал, да не просто отметил, а ещё и подробно расписал зачем ему тот "демон" нужон. Присматривать, значит будет...ну то его право, только как-то неуютно стало от этого "всегда". Аж руками себя за плечи приобнять захотелось.
То что жизни она не знает, тоже правда. Тут даже расстраиваться нечему, остаётся только как есть принимать. И если будет к кому ещё обратиться за советом, так это же меняет дело. Не докучать же ей по каждому вопросу самому чародею. Это сейчас она за дверь даже не смотрит, но ведь как освоиться потянет и за пределы дома посмотреть. Если время будет. Это "если" теперь у девушки постоянно с мыслями бок о бок шло. Учебы то непочатый край! "Так, значится, относиться к демону с уважением" ещё раз отметила Фал для себя, как ей показалось, важный момент. Ну, то дело не сложное. Фалаванна понятливо кивнула на вопрос чародея, подтверждая, что усвоила то что он ей сказал.
Некоторое время чародей искал что-то среди своих полок, потакая следить за направлением его взгляда, но не прекращал рассуждений, последовательно отвечая и на иные из высказанных ученицей сомнений. И ответ этот девушку сильно удивил. "Это как так не интересовался?" опешила девица, не считавшая своё предположение чем-то оригинальным. Ум у них есть, воля, как маг говорил тоже... Или он так смеётся над ней? Фал чуть прищурилась, словно это способно было помочь ей рассмотреть в чародее что-то что она не замечает, но никаких намёков на веселье она не нашла. Сама узнает... Ну коль дадут узнает, всенепременно. Предметов у мага было всяких много, но выбор его пал на череп. Не маленькая такая штука, в карман не спрячешь. Может он для ритуала какого просто нужен? Ан нет, говорит "привыкай". Ну что сказать,  раз она выбор на себя брать не решилась, будет жить с тем что дают.
На слух Фалаванна никогда не жаловалась, но когда чародей взялся читать заклинание, поняла, что повторить может едва ли отдельные слова. Не было в них привычной напевности, терзавшей этой ночью её разум, не было и сладковато-гнилосного ощущения на языке, но от того не становилось менее жутким происходящее пред глазами. Едва дыша, чтобы не помешать действу, девушка наблюдала как противится существо силам вырывающим его из другого мира. И когда тот обернулся к ней, поблескивая огоньками из пустых глазниц невольно разгладила складочку на юбке и приосанилась, словно перед ней  тут и не раб чужой воли, а почетный гость.
- Здравствуйте, господин череп, - книксенам Фалаванна была не обучена, да и твердости с ногах что-то не ощущала, поэтому осталась сидеть где была, и просто вежливо склонила голову в такт своим словам. Необдуманное приветствие, но иных слов у девушки не нашлось.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

+1

18

Реакция девушки на появление прямо перед ней демона, пускай и вселившегося в череп, было несколько странным. Может дело было в том, что бедняжка и не к такому привыкла, будучи пленницей культистов. Судя по обстановке в том жутком лесу и тому, что открывалось взору чародея, условия были далеки от нормальных. Прежде об этом Ардан и не задумывался. Но только потому, что сам привык ко всем ужасам этого мира и даже тем кошмарам, которые скрываются за пеленой, отделяющий другие, потусторонние миры.
Мертвецы, ужасные призраки, чудовищные демоны... Они давно стали для ренегата чем-то обыденным. В каждой из его лабораторий несут бессмертную стражу призванные им же существа, которые вынуждены подчиняться воле мага под страхом собственного уничтожения. Душераздирающие вопли неупокоенных душ, их бледные лики, возникающие буквально из ниоткуда, жуткие слова демонов, которые способны обратить в бегство даже самых сильных духом. Всё это не мешает чародею даже проводить тончайшие манипуляции в ходе сложнейших экспериментов. Но он всегда помнит о том, что простым людям всё это непривычно, что мало какой разум сможет сразу же осознать и принять то, к чему сам Ардан привыкал не один десяток лет.
Череп же внимательно осматривал девицу, плавно покачиваясь в воздухе. Внезапно послышался какой-то странный булькающий звук, который повторился, и снова, и снова. Демон смеялся и звук этот был похож на скрежет ржавых доспехов или старых дверных петель. Будь у черепа нижняя челюсть, она определённо бы жутко раскрывалась в такт его покачиваниям. Ардан же холодно и почти безразлично смотрел на свою ученицу, чуть нахмурив брови, что ясно говорило о том, что она сделала что-то не так.
То, что можно было принять за смех демона прекратилось так же резко, как и началось. Череп недвижно завис в воздухе, а призрачные огоньки глаз быстро сузились. Демон метнулся к лицу Фалаванны, окутывая старый отбеленный череп языками пламени. Но ему не суждено было достичь своей цели. Он словно сталкивался с каким-то невидимым барьером. Вот демоническое пламя обрело некоторое очертание уродливой головы, внутри которой красовался белоснежный череп. Демонический лик скалился, беспомощно пытаясь вонзить призрачные клыки в нежную девичью кожу. Звуки злости и досады, исходимые от него были подобны сотням криков мучений людей, горящих на костре. А после череп отпрянул, языки пламени забились словно в агонии и крики стали яростнее, но более приглушёнными.
Позади всего этого виднелся Ардан, нашёптывая какое-то заклинание, заставляющее демона испытывать вполне себе реальные страдания.
- Х-хват-тит... Прошу-у-у... - завыл искажённый потусторонний голос. - Я всё поня-я-ял...
Маг замолчал и череп принял свой прежний вид, безжизненно оставшись лежать на столе. Лишь спустя пару минут в пустых глазницах замерцали блеклые огоньки.
- Демоны чуют любую слабость, - отрешённо произнёс Ардан, глядя на череп. - Я дам тебе амулет, который не позволит демону навредить, когда меня не будет рядом. Но, думаю, эта демонстрация наиболее полно объяснила ему, что ты нужна мне целой и невредимой. И помни, что я тебе говорил... Хочешь подчинить себе подобное существо - прояви силу. Или, по крайней мере, не проявляй слабостей.

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

19

Под взглядом существа, заключённого наставником в черепушку, Фал чувствовала себя не сильно уютно. Прямой агрессии за ним пока не наблюдалось, но тот факт что теперь её оценивает ещё и какая-то потусторонняя хрень уверенности девице совсем не добавлял. Уверенности в правильности поступков, но не в своей безопасности, потому что девушка повторяла про себя словно мантру "Он не стал бы со мной столько возиться...", и не допускала никаких "а если". Протянуть к чему-либо пугающему руку, и прикоснуться - первый шаг к обретению контроля, но Фал не успела даже подумать о том будет ли это уместно в имеющемся случае, как череп проявил норов, откровенно смеясь над проявленной ею вежливостью. Похоже пора привыкнуть к тому, что всё что касается магии весьма своеобразно и высокомерно. Ренегат её об этом предупреждал, но Фал не придала этому должного значения, и вот тебе подтверждение что зря.
Подняв глаза на наставника Фалаванна встретила совсем не тот взгляд, который ожидала и сила "мантры" дававшей ей уверенность мгновенно угасла. Существо же словно ждало команды, за мимолётным предупреждением последовала атака, и под рукой у Фал, как на зло, ни оказалось ровным счётом ничего. Ах как бы пригодилась Фалаванне та книга, которой маг проверял её терпение минувшей ночью: увесистая, толстая, ни прокусить, ни сжечь. За неимением же подобного пришлось спасаться отступлением. Ухватившись за подлокотник кресла кудрявая приготовилась уйти в сторону, а уж там схватить что-нибудь и встретить новую атаку глаза в глаза, но весь её план оказался бесполезен, потому как черепушка словно влетела в невидимую стену. "И всё-таки не обманул!" возликовала девчонка, в миг позабыв о том, что ещё секунду назад она была под угрозой смерти. Атакуя существо проявило свою истинную сущность, хвастаясь хищническим повадками и пусть и призрачными, но вполне внушительными клыками. Зрелище способное стать даже интересным, если ты уверен, что тварь не сорвётся с удерживающей её цепи, но рассмотреть его подробнее девушке не удалось. Тварь сменила тон завываний, забилась прямо как живое чувствующее существо, и одного взгляда на наставника было достаточно для того чтобы понять, что это его рук дело.
"Хватит..." - взметнулся в девушке протест, но так и остался лишь мыслью, потому как она не решилась перечить воле мага, наглядно демонстрирующего насколько жесток он может быть. "Хватит" взмолило и истязаемое чародеем существо.
Опасалась Фал и нарушить повисшую вслед за демонстративным наказанием тишину. Лишь едва шевельнулась чтобы сесть прямо и сложила руки на коленях. Чародей был ею недоволен, снова, и от этого трудно было проявлять былой энтузиазм. Девушка едва заметно вздохнула и опустила взгляд в пол, укоряя себя за то что она совершает слишком много ошибок. Ей казалось, что если она будет стараться, то что-нибудь да получиться, но пока выходило только раз за разом разочаровывать мага. И вот чего он такой спокойный!? Лучше бы ругался, может быть стало бы хотя бы немного понятнее чего именно он от неё ждёт и где она не права. "Демоны чуют..." маг нарушил, наконец, тишину, но его голос был таким безразличным, что ничего хорошего по всей видимости не сулил. Всё тем же тоном он повторил ранее озвученное правило "сильного", вот только понимания того как его соблюдать к девушке по-прежнему не приходило. Может она просто глупее чем привыкла считать?
- Благодарю Вас господин Маг, - максимально послушно как могла  отозвалась Фал на слова мага, подавив очередной вздох. Упоминание того, что чародея всё ещё интересует сохранность ученицы, давала надежду на то что её ошибки были не столь то и плохи, но совершать новые она пока больше не стремилась. Как и поднимать взгляда от пола. Ей было интересно практически всё, увидеть, запомнить и попробовать. Но, похоже, она слишком рано взялась высказывать собственное мнение. Может лучше будет просто ждать от мага указаний и прилежно их выполнять, вместо того чтобы делать то что ей не велят, и смотреть что из этого выйдет.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

+1

20

Что же хотел увидеть чародей в этой юной девушке? Вопрос, конечно, интересный. И именно его маг обдумывал всю бессонную ночь, рассматривая и изучая найденный им магический кристалл. Что же, часть Ардана действительно желала обучить достойного помощника и, возможно замену. Но пытливый ум и характер магика порождало в нём стремление узнать - сможет ли он воспитать или даже вырастить чародейку, которая будет отличаться своими взглядами и повадками от выпускниц Аретузы. Была ли их надменность и высокомерие результатом специфического обучения и навязывания определённых мыслей или же такова природа женщин по своей сути?
Ардан не собирался навязывать что-то своей ученице. Не собирался и указывать на путь, который стоит выбрать. Перед девушкой открывались те двери, которые были закрыты перед любым иным учеником. Он давал ей свободу. И право выбирать. Путь, методы, желания, амбиции. Он был готов помочь, но вопросы ей следовало задавать самой.
- Покажи ему, что ты здесь хозяйка. И он подчинится. Демоны не привыкли к любезностям. Им неведомы простые правила приличия и банальный этикет. Их язык - язык силы. И, пока ты сама не будешь способна уничтожить его одним своим словом, его будет держать в узде страх передо мной. Ты должна понять, перед кем нужно проявлять любезность, а кто признает тебя лишь почувствовав свою собственную ничтожность.
Чародей снова прочитал её мысли. Ответил на невысказанный вопрос. Пускай и тщательно выбирал, какой из них достоин ответа. И Ардан собирался поступать так до тех пор, пока Фалаванна сама не поймёт, как этому противостоять. Читать чужие мысли это дурной тон даже среди чародеев. Но маг не собирался разъяснять каждый аспект магического искусства. Если девушка хочет оправдать его ожидания, она должна стремиться сделать больше, нежели от неё требует наставник. Она должна понять, что даже он может однажды стать врагом, что нужно учиться защищать себя не надеясь ни на кого.
- Ардан Моэрн, - вновь улыбнувшись, чародей привстал, склонив голову. - Теперь я могу представиться. Но запомни, для Братства чародеев это имя - имя мертвеца, который почил почти тридцать лет назад. Ты должна помнить его, но произносить только когда мы с тобой наедине, - он бросил презрительный взгляд на лежащий череп с заточённым в нём демоном. - Эти существа не в счёт. Никто из них не посмеет навредить мне.
Чародей встал, спрятав гримуар обратно в шкатулку, которая покрылась слабой пульсирующей аурой после нескольких слов заклятия.
- Ты хорошо справляешься. И я уверен, что вскоре разберёшься во всём. Вся моя библиотека в твоём распоряжении. Можешь заглядывать в столы, шкатулки. Всё, что тебе знать не положено или, пока что, рано находится под защитными заклинаниями. Они тебе не навредят, но и не дадут воспользоваться артефактом или книгой, которые трогать не стоит, - взгляд мага вновь упал на демона. - Он теперь - твоя собственность. Демоны обычно знают куда больше, чем может показаться. Думаю, он даст тебе много советов, если найдёшь подход и научишься спрашивать. Также, поскольку отныне он будет всюду следовать за тобой, было бы неплохо научить его команде "сгинь" или "исчезни", - Ардан задумчиво перевёл взгляд на девушку. - Ты когда-нибудь дрессировала питомцев? В прочем, не важно. Я уверен, что ты справишься.

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1

21

И всё-таки что бы там о себе кудрявая не думала, похвала была ей нужна так же как и любому другому обычному человеку. Потому, как ну будем честными, с точки зрения простейшей психологии разница между ученицей чародея и иной кметской дочкой пока была не велика. И вот хотела бы Фал быть взрослой, спокойной и сосредоточенной, но её эмоции всё равно скакали как телега по ухабистой дороге. Что на фоне преисполненного уверенности и собственного достоинства чародея, было заметно даже самой девице, ныне пребывающей в расстроенных чувствах. Ну а как тут не расстраиваться, если маг повторяет и повторяет, а она всё никак не поймёт! Хотя кое-что она смогла уловить на этот раз: у демонов как у людей тоже есть привычка принимать  вежливость за слабость.

И к слову о ней, пересчитывать ворсинки на ковре, пока с тобой разговаривают тоже не очень вежливо. Фалаванна вернулась взглядом к наставнику ожидая увидеть всё то же холодное безразличие человека, который вынужден тратить на неё больше времени, чем намеревался, но он оставался для девчонки всё так же непостижим, по каким-то одним ему известным причинам, сменив хмурое недовольство на пусть и весьма своеобразную в его исполнении, но всё же улыбку. И представился!? Занятно, что она даже не заметила того что маг несколько раз повторил о том, что он не в ладах с коллегами, а своего имени за всё это время ни разу не называл. С другой стороны, Фалаванне имя наставника всё равно ничего не говорило, да и обращаться к нему таким образом...язык бы не повернулся. Маг может и выглядел молодо, но его поведение и слова выдавали человека прожившего больше чем кажет его лик.
- Как скажете, господин... наставник, - отозвалась девушка пока чародей прятал книгу обратно в шкатулку, на ходу сообразив, что величать господина Моэрна магом прилюдно тоже не стоит. А раз так то лучше сразу привыкнуть говорить правильно, чтобы избежать последствий которые могут быть потом. Самой ей представляться не требовалось, её имя маг и так знал, да и всякие там " приятно познакомиться" на взгляд Фал ныне были совершенно излишни.

Похвала наставника была приятна, но в очередной раз подвела девушку к мысли о том, что он видит её насквозь, замечая даже то, о чем она думает вскользь. Какой поразительный опыт, или всё-таки причиной этому было иное средство?
- Мне всё чаще кажется, что Вы читаете мои мысли, - не весело пошутила Фалаванна, вставая для того чтобы забрать со стола череп, и эта тварь так ехидно сверкнула магическими огоньками в глазницах, словно девушка в своих предположениях, наконец попала в точку. Знает больше чем кажется, значит. Но готова ли она сама была к этой правде? Пожалуй ещё нет.

- Ну что, хороший мой, - вздохнула девушка, беря череп на ручки, - давай будем себя хорошо вести, чтобы не приходилось лишний раз отвлекать господина Моэрна.
Начинать знакомство с угроз Фалаванне не хотелось, но пришлось, и она надеялась что существо понимает намёки. Сама она пока демону ничего не сделает, но может пожаловаться магу, и им с тварью обоим выгодно до этого не доводить. Поглаживая сухую гладкую кость черепа пальцем, что было далеко не самым странным и даже ничуточки не противным ощущением, девушка повернулась с ним к стеллажу, оценивая масштабы предстоящего. "Разберёшься" сказал ей чародей, а значит он рассчитывает на то, что она в первую очередь будет доходить до науки своим умом. Ну своим, так своим, но совет ей всё-таки пригодится.
- С чего же мне начать..? - поинтересовалась юная ученица. Сначала она собиралась обратить этот вопрос к наставнику, но вовремя вспомнила, что у неё в руках ещё один кандидат в помощники, и оставила ему возможность поучаствовать. При маге он глупостей делать уже не будет, не совсем чай дурак, но и покладистости после всего что было сказано, Фал от него,признаться, не ждала, более уповая на то что случиться чудо, и существо сходу смекнёт что сотрудничать им значительно выгоднее, чем конфликтовать.
[icon]https://i.imgur.com/rLG8Jr1m.png[/icon][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah]

+1

22

Изучающий взгляд внимательных глаз обещал ещё долго сопровождать юную ученицу, которой предстояло познать многое. Гораздо больше, чем любой другой мог бы себе даже вообразить. Сейчас она была в самом начале пути. Того самого извилистого и обманчиво чарующего пути, что зовётся магией. Став ученицей чародея, который посвятил всего себя, каждую частичку своего тело и своей души этому чудесному ремеслу, она даже не сделала ни единого шага по направлению к обладанию хоть какого-нибудь могущества, силы, знаний. Ардан сказал бы, что она только-только поднялась с колен, выпрямилась в полный рост и готова сделать этот самый первый шаг.
Фалаванна была умна. По крайней мере, по сравнению с прочими детьми её возраста. Она умела читать и даже писать, что несколько удивило чародея и в то же время безмерно обрадовало. Ведь девушка уже сейчас может самостоятельно заниматься по учебникам и трудам, заучивая по крайней мере теорию, чтобы потом ей было куда легче понимать, что от неё требуется на практике. Это экономило уйму времени и сил, обещало ускорить обучение во много крат.
Будучи ещё учеником Бан Арда, Ардан видел многих новичков, которых, прежде чем посвящать в таинства магического искусства, долгие месяцы выучивали грамоте и в последствии лишь немногие могли нагнать своих одногодок и зачастую их обучение проходило на несколько месяцев, а то и на год, дольше. К счастью, ему не придётся примерить на себя роль отчаянного наставника, который пытается объяснить разницу между двумя символами, один из которых является буквой, а другой - цифрой, пускай они и поразительно похожи друг на друга.
Но вместе с тем девушка была наивна, самоуверенна и даже добра. Маг не мог ссылать её поведение на глупость и недалёкость, ведь Фалаванна явно не была повинна ни в одном из этих определений. Но так обращаться с демоном... Даже после того, как тот попытался вонзить свои омерзительные клыки в твою плоть... Чародею оставалось лишь надеяться, что эта дурость пройдёт, стоит только познать настоящую жизнь, за пределами того маленького мирка, в котором она жила. Было ли то селение, или лагерь культистов - неважно. Едва ли девушка всерьёз могла познать на себе всю подлость и двуличие людей, ощутить близость неизбежной расправы. Еда ли ей кто-то намеренно желал навредить. Может, дело было именно в этом. В любом случае, Ардан попытается исправить это досадное недоразумение.
Продолжая сидеть на своём месте, он наблюдал. Он явственно ощущал все эмоции и мысли призванного им демона. Он понимал его намерения и считывал оные и у своей ученицы. Весьма необычно было наблюдать, что за простыми действиями и словами скрывалась настолько поразительная проницательность. Девчонка вмиг сообразила, какой подход лучше всего подойдёт в общении с таким созданием. Пускай она явно и не понимала всю суть демонов и кем они на самом деле являются. Весьма недальновидно относиться с такой доброжелательностью к тому, кто заживо содрал бы с тебя кожу забавы ради, стоит им только поменяться местами.
- Основы, - голос демона, казалось, не был живым вовсе. Словно гул ветра, ворвавшегося в распахнутое окно, приобрело очертание слова и тут же исчезло, оставив после себя холодок. Но все окна были закрыты, а тусклые огоньки в пустых глазницах были явно устремлены именно на Фалаванну.
Ардан улыбнулся, скрыв изгиб своих губ за сплетёнными пальцами. Похоже, его ждал один из самых любопытных экспериментов...

[icon]https://i.imgur.com/w9CR7UG.png[/icon][ageah]Возраст: 72 года[/ageah]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [29 сентября, 1269] — Первое наставление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно