Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 апреля, 1270] — Устами мёртвых глаголет истина


[2 апреля, 1270] — Устами мёртвых глаголет истина

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

imgbr1

Время: 2 апреля, 1270 год
Место: Анхор, Темерия
Участники: Гарет, Кхира


Предисловие:
Беда в Анхоре приключилась.
Там пропадает люд без вести.
Винят в том ведьму, что на месте,
Как раз недавно поселилась
.

Отредактировано Кхира (29.09.20 23:13)

+3

2

Холодная темерская оттепель быстро сменилась на сырую темерскую весну. Проливной дождь, словно следовавший за ведьмаком, размывал дороги, загонял всю живность по норам. Уже больше недели прошло с момента, как он покинул столицу, и ни разу он не видел чистого неба. Даже ночью он слышал как по земле стучат капли. Не будь у него иммунитета ко всем болезням, в такую слякоть он бы давно уже слег с простудой. Кметы руководствовались тем же принципом и сидели по домам. Двигаясь на север, проезжая все новые и новые деревеньки, Гарет уже и не думал над тем, чтобы остановиться и расспросить местных о том, есть ли в округе какое чудовище, за голову которого они готовы были бы заплатить. Погода разогнала всех. Только одинокий старик, разделивший с ведьмаком место у костра в особо ненастный день, рассказал, что под Оксенфуртом видели какую-то тварь, которая людей по ночам в воду утаскивает.
«Кругом сплошная вода,» рассудил ведьмак, но взял этот вариант на заметку. Деньги лишними точно не будут.
Выцветшие буквы на табличке гласили, что он подъезжает к Анхору. Погода наконец-то решила над ним смилостивиться и сплошная стена воды сменилась слабой моросью. Все еще раздражающей, но не так сильно. Кот свернул с дороги и двинулся в сторону поселения. Он не рассчитывал найти себе работу, но мог пополнить припасы. До Оксенфурта по такой дороге дня четыре пути.
Альен, оказавшись под навесом, замотал головой, разбрасывая во все стороны капли воды. Мутант похлопал его по спине и что-то прошептал. Накинув капюшон, он двинулся через небольшую площадку к входной двери постоялого двора. Как он и ожидал, доска объявлений была пустой. А вот в постоялом дворе была куча народу. Гарет пробежался взглядом по помещению и не увидел ни одной свободной лавки, все столы были заняты. Люди о чем-то оживленно общались и, казалось, не обращали никакого внимания на промокшего путника, который уверенной походкой шел к трактирщику. Сам трактирщик обратил внимание на потенциального постояльца, когда тот пережил прямо перед ним два бурдюка с водой и несколько монет.
- Наполнить водой, - бросил ведьмак и выложил на стол еще несколько монет. - Горячей похлебки и чего-нибудь в дорогу на остаток.
Монеты тут же исчезли вместе с бурдюком, а трактирщик крикнул в сторону кухни, чтоб несли еду.
- Комнату снять не желаете, господин? - поинтересовался трактирщик, оценивающе глядя на посетителя. Взгляд его зацепился за рукоять меча, выглядывающую из-под плаща. Скользнув еще чуть выше, он увидел желтые глаза с вертикальным зрачком. Мужчина выругался и крикнул на кухню, чтоб в похлебке было мясо. Столь широкий жест в свой адрес Кот хотел бы трактовать как знак уважения к своему ремеслу, но прекрасно знал, что последует дальше.
- Господин ведьмак, а не хотите ли поработать? - наклонившись вперед и перейдя на шепот, заговорил трактирщик.
- Нет, я хочу поесть, - трактирщик быстро изменился в лице. Он явно не ожидал, что ведьмак откажется от его таинственного предложения. Несколько секунд у него ушло на то, чтобы все понять. Теперь он расплылся в широкой улыбке.
- Конечно, конечно, господин. Сначала поесть надобно, а уже потом и дела обсуждать, а?
- Смотря какой будет еда и каким окажется предложения, - без всяких намеков парировал ведьмак, однако трактирщик понял все по-своему и крикнул, чтоб к похлебке подали холодного пива и гренок. Жест куда более внушительный и радушный, чем предложение поработать.
О том, что в таверну зашел "господин ведьмак" зашептались быстро и к моменту, когда мутант все же нашел себе место, внимание почти всех людей было приковано к нему. Такое внимание к своей персоне его ни капли не раздражало, покуда никто не пытается прервать его обед. Несколько человек вышло, но он знал, что еще их увидит. Не могут люди, так рьяно обсуждавшие появление ведьмака, просто исчезнуть.
Похлебка действительно оказалась с мясом, щедро покрошенным большими кусками, а гренки были щедро смазаны чесноком и хрустели при каждом укусе. Пиво, как и полагается, принесли чуть позже, когда ведьмак уже закончил с едой. Оно было холодным и отдавало черешней, так что патриотизм местных пьянчуг можно поставить под сомнение.
Гарет как раз допивал пиво, когда дверь открылась и в таверну ввалились несколько человек. Их было больше, чем ушедших: двое завсегдатаев в помятых и не самых чистых одеждах, один мужчина в потертом дублете с рисунком темерских лилий, на поясе у него ведьмак заметил меч. Замыкал это маленькое шествие к его столу низкий мужчина в украшенном расписными узорами балахоне и подбитой мехом шапке. Не спрашивая разрешения, мужчина сел напротив ведьмака. Посмотрев на вооруженного телохранителя, он махнул рукой в сторону трактирщика. Мужчина с оружием тут же ушел, а "важная персона" - именно так окрестил у себя в голове его Гарет - придвинулся ближе и сложил голову на руки. Количеству перстней на его пальцах позавидовал бы и сам король Фольтест.
Они молча сидели несколько минут, пока вооруженный не вернулся вместе с трактирщиком, который нес две кружки и бутылку чего-то крепче, чем ривийский херес. Когда медовуху разлили по кружкам, важная персона махнул рукой, чтоб их оставили одних. Вооруженный оттащил двух пьянчуг, которые привели их. Сами собой столы вокруг освободились, а за остальными люди начали бурное и громкое обсуждение.
- Мастер ведьмак, у нас тут такая беда приключилась! - начала важная персона, предварительно смочив горло парой глотков медовухи. - Люди пропадать начали. Мы не знали, что и думать поначалу, но сейчас все ясно. Тут ведьма поселилась. Вся в черном, бледная, злющая, ух... Не могли бы вы с ней разобраться? Мы бы награду вам нашли, - Гарет молча смотрел на важную персону изредка делая небольшие глотки из своей кружки. Идея заработать легких денег ему нравилась, а вот связываться с ведьмой - пусть даже она и окажется обычной деревенской травницей, которая только и знает, как черпать энергию из Мест Силы да отвары делать - не очень. Еще меньше ему нравилась та глупая улыбка, с которой на него смотрел потенциальный наниматель.
- И что вы предлагаете мне с ней сделать? - наконец спросил он, когда кружка опустела и молчать было нельзя. Он потянулся к бутылке, но важная персона его опередил и налил ему сам. Рука мужчины тряслась и он дважды чуть не пролил медовуху.
- Убить ее, как же иначе с ведьмой-то быть, - в голосе мужчины звучало искреннее недоумение, словно ведьмак спрашивал у него совсем уж несусветную глупость. И снова повисла тишина, которую Кот очень не хотел разрушать.
- Я обещаю подумать, - теперь уже он выпил медовуху одним глотком. - Нанять меня будет стоить вам двести пятьдесят оренов. Так как заказ может оказаться куда опасней, сумма может вырасти до трехсот пятидесяти. А теперь расскажите, что именно случилось. И принесите еще медовухи

Отредактировано Гарет (04.07.20 21:11)

+1

3

- Началось всё две недели назад. – собеседник ведьмака, оказавшийся солтысом Анхора, посмотрел по сторонам на своих помощников. Те закивали в подтверждение слов.
- Сразу как ведьма сюда явилась. – продолжил мужчина. – С юга она пришла. Как только поселилась здесь эта зараза, с тех пор к нам беды одна за другой приходят. Сначала пиво наше местное, всё до последней капли скисло.
- Слава Мелитэле привозным запаслись. – встрял в разговор один из помощников солтыса.
- Так вот. Затем ногу сломал сын кузнеца нашего. Да так сломал, что вестимо хромым на всю жизнь останется. Потом петух у бабки Сельмы… - солтыс замолчал, заметив взгляд ведьмака, который никак иначе намекал переходить ближе к делу.
- Семь дней назад люди пропадать начали. – голос мужчины стал серьёзнее. – Первой пропала девица одна, тоже приезжая. Ну мы долго не горевали, не наша она, пропала и пропала. Только сразу на следующий день исчезла Ашка, жена плотника нашего. Как сквозь землю провалилась!
Ещё один кувшин с медовухой поставили на стол. Солтыс налил истребителю чудовищ до краев кружки, а затем наполнил свою.
- Через день пропала Рисса, так сестра её говорит, что она как раз к ведьме собиралась намедни идти. Мы же ведьму поселили здесь, потому как та помогать нам обещала. Только золушка мы от неё хлебнули, тьфу!
Солтыс сделал глоток.
- А два дня назад Ивар пропал. – добавил он тихо. – Сын брата моего… Боимся мы ведьму, но уж собрались к ней гурьбой идти. И вот вы, мастер ведьмак, тут как тут. Избавите нас от беды – мы в долгу не останемся. Ведьму эту Кхирой звать. У леса она живёт, мы ей старый дом отдали, но кто же знал…

+1

4

Знаменитое темерское радушие во всей красе. Приезжие - они не свои, поэтому их не жалко. Ведьму к себе пустить - это можно, если она помогать обещает. Просто так наверняка не пустили бы, а попытались камнями забить или сжечь. Потому что она ведь ведьма, очевидно.
Гарет почесал небритый подбородок, слушая солтыса вполуха, запоминая лишь имена и кто и кому приходится кем. Сначала стоит поспрашивать людей, а уже потом нестись к этой ведьме. Она ведь может и не ведьмой оказаться вовсе. Или, что хуже для Анхора, ведьмой могущественной и по-настоящему злой, так что ее действительно придется убить. А голова человека стоит дороже утопца или накера. Оглашая цену, Кот это учитывал. И ответственность, которая последует за этим. А вот солтыс, готовый рисковать своими людьми, вряд ли.
Не лишним будет еще осмотреть прилегающие к Анхору территории. В полях, близ воды или в лесу может жить что угодно, а вся история с ведьмой оказаться лишь странным стечением обстоятельств.
— И что же вы хотели гурьбой сделать против ведьмы? - спокойно спросил ведьмак, не надеясь, что солтыс уловит сарказм в его словах. Никогда не улавливают. Он отпил еще немного. Порча местного алкоголя пойдет Анхору на пользу.
Странным было и то, что люди пропадали каждый день. Если ведьма проводила какой-то ритуал, то не особо переживала за скрытность. Приехать и сразу начать похищать людей - нужно быть очень самоуверенной и верить в успех того, что собираешься провернуть. Или быть достаточно безумной. Так много человеческих жертв не требуется ни для одного из ритуалов, которые может провести один человек, а массовое убийство людей может быть никак не связано с магическим интересом ведьмы. С другой стороны, когда речь заходит о тех, кто пользуется низменной магией, уверенным нельзя быть ни в чем. У Гарета есть все и ничего, чтобы получить какую-то историю об Анхоре. И все это лишь догадки, которые ему еще предстоит проверить в ближайшее время. Построй мутант сейчас много теорий, потом он может пойти в неверном направлении. И какая-то история об Анхоре может стать ошибочной.
— Стоимость заказа я уже обозначил. Мне нужно осмотреться и поговорить с близкими пропавших, - было еще не очень поздно и он мог успеть сделать что-нибудь до ночи, но посмотрев в окно, где все еще бушевала стихия, Гарет решил остаться в теплой корчме. Поговорить с людьми он может и здесь, а местность никуда не денется до утра. - не могли бы ваши помощники привести плотника, сестру Риссы и вашего брата? Я задам им всего несколько вопросов.
Нерешенным и очень важным был вопрос того, где на время работы он поселиться в Анхоре, но это мутант решил оставить напоследок.

Отредактировано Гарет (15.10.20 11:56)

+1

5

- Мы, мастер ведьмак, слово держим. – закачал головой солтыс. – Отдадим всё до последнего орена. Только и вы нас правильно поймите. Если вы ведьму не… ну… того… не убьёте, а скажем, просто прогоните – не вернётся ли к нам беда, как только вы, милсдарь ведьмак, Анхор покинете? Солтыс чуть откинулся назад, запрокинул голову и оценивающе посмотрел на истребителя чудовищ, ожидая ответа.
- Вы не подумайте чего, мы ведьмакам всегда доверяли. И сейчас вам верим. Был у нас тут как-то ведьмак один, только с энтим, знаком на груди другим. Так он нам от кикиморы лесной избавиться помог. Но сейчас другое дело. Ведьма уж кикиморы хуже бед натворила… Кальдер, сходи к Гинерве, да приведи её к гостю. – обратился глава Анхора к вооружённому мужчине со знаком лилий на дублете, -  Пусть всё как было расскажет. А плотник, мастер ведьмак… - солтыс перевёл взгляд на мутанта, – не скажет он вам ничего. Потому как немой он с рождения.
- А за мной ходить не надо. – раздался голос из окружавшей ведьмака толпы. – Я брат нашего почитаемого солтыса, звать Ерином.
Мужчина присел на скамью подле брата. Выглядел Ерин моложе и крепче солтыса. Только лицо у него бледное было, словно смерть увидал.
- Признаюсь, мастер ведьмак, - вздохнул Ерин. – я, как сын мой пропал, сразу к ведьме пошёл. Дело-то вчера и было. Пришёл я к ней, значит, правду узнать. Только не открыла она мне, да велела убираться. Тут злость меня взяла, решил я старый дом поджечь прямо вместе с ведьмой. Только я факел к дому поднёс, так надо мною тучи черней ночи сгустились, да с неба как польёт - словно из ведра. В жизни не видел я молний таких, никак иначе – колдовство то ведьмино было. Ну, думаю, утро вечера мудренее будет, порешили мы ведьму сегодня проучить. Только всю ночь мне кошмары снились. А как утро настало, встал я с петухами. Худо мне стало, даже после свадьбы брата не было так худо. А потом мне жена моя, Фиона, говорит, погляди, мол, что там у тебя. Оставила мне ведьма знак колдовской…
Толпа заметно оживилась.
- Вот, поглядите, мастер ведьмак. – Ерин принялся рубаху расстёгивать, да не успел.
В таверну вбежал мокрый и запыхавшийся Кальдер:
- Гинерва, там! Мастер ведьмак! Скорее!

Отредактировано Кхира (08.07.20 15:57)

+1

6

- Не вернется, я за этим прослежу, - заверил ведьмак. Давать слово или клясться своим ремеслом, не имея представления о том, что происходит, было глупо. Пока вся история может крутиться совсем не вокруг ведьмы, приехавшей в Анхор совсем недавно. Кот рассматривал такой вариант. И хотя сейчас все говорило о том, что здесь происходит что-то странное, прямой магической опасности он не заметил. Да и медальон на шее был в состоянии покоя. Слабое утешение для солтыса, который за неделю вынужден был заочно похоронить нескольких своих жителей, но другого пока нет. И может не появиться.
Солтыс действовал быстро и тут же приказал позвать людей, которые могут что-то знать. Пропустив часть про немого плотника, Кот сразу сфокусировался на мужчине, который назвался братом солтыса. Он лишний раз подтвердил теорию ведьмака о том, что в Темерии все - исключительно порядочные люди, которые всегда помогут и пустят к себе заблудшего незнакомца. Предварительно несколько раз выстрелив в него из арбалета.
«А ведь одно сильное проклятие могло бы объяснить такую агрессию»
Подумал ведьмак. Мысль не звучала как его собственная, но что-то такое в ней все же было. Стоит обдумать.
Не проникнувшись историей Ерина о том, как он хотел в одиночку поджечь дом ведьмы только за то, что она отказалась с ним разговаривать один на один, Гарет зацепился за заключительную часть истории. Если ведьма оставила на нем свой знак, то это уже может послужить зацепкой. Только если знак действительно окажется магическим и будет иметь отношение к темным ритуалам. Да только не успел мутант его увидеть, потому что вбежал запыхавшийся гонец. Бледный и напуганный он взбудоражил толпу.
С нечеловеческой быстротой Гарет поднялся на ноги и в несколько широких шагов преодолел почти все расстояние до двери, оказавшись рядом с Кальдером. Считанные секунды отделяли его от толпы, которой тоже очень захочется посмотреть на то, что происходит с их Гинервой. Считанные секунды на то, чтобы получить ответы, которые потом утонут в толпе. Толкнув плечом Кальдера, Кот вышел на улицу. На улице было тихо и пусто. Слишком тихо, на взгляд ведьмака. Дверь за спиной мужчины открылась. Первым появился Кальдер. Но Кот уже слышал множество шагов, движущихся в их сторону. Работа при свидетелях. Нет ничего хуже.
- Веди, - скомандовал он Кальдеру, все еще надеясь успеть ухватить что-нибудь в тишине.

Отредактировано Гарет (09.07.20 02:58)

+1

7

Только ведьмак вышел на улицу и прислушиваться начал, так словно знамение какое – гром над Анхором раскатился, да так, что по ногам дрожь пошла.
- Ведьма колдует… - раздалось за спиной.
Кальдер в замешательстве посмотрел на ведьмака, словно взглядом спросить хотел – стоит ли?
Дождь усилился, и через мгновение их путь преграждал ливень.
Кальдер был воякой опытным, он боялся, но знал, что бездействовать нельзя. Понимающе закивав, мужчина вышел под дождь, с каждым шагом задавая темп. Кальдер побежал в горку, перепрыгивая лужи, он несколько раз чуть не опрокинулся на землю, чудом ухватившись сначала за воздух, а затем за подоспевшего ведьмака. Наконец, добравшись до цели, помощник солтыса остановился возле двери небольшого домика, схватился за эфес клинка и кивнул ведьмаку.
Темнело предательски быстро. Тучи сгущались, а дождь утихать совсем не собирался. Громыхнуло.
Кальдер жестом пропустил ведьмака вперёд.
Внутри не оказалось ни единой души. Ведьмак мог обратить внимание на перевёрнутые стулья и следы крови, ведущие от стола к двери. Крови было не слишком много. Возможно, что кто-то пытался действовать довольно аккуратно, но жертва явно сопротивлялась.
- Да как же так, мастер ведьмак... – наконец заговорил Кальдер, - тут же она была, богами клянусь. Лежала прямо здесь.
Мужчина указал на середину комнаты, где было самое большое пятно тёмной свежей крови.
За дверью бурлящие потоки, смывали все следы. Кальдер пытался найти хоть что-то, но было тщетно.
- По этой дороге мы пришли. – мужчина указал в направлении склона, ведущего к таверне и центру деревни. – А эта… эта ведёт в сторону леса, мимо дома, где ведьма поселилась…

Отредактировано Кхира (13.07.20 12:35)

+1

8

Почти убедительно. Гарет готов был бы поверить в слова Кальдера о вмешательстве ведьмы в природу, если бы только такая погода не сопровождала его последнюю неделю. А еще он знал, что вмешательство в природу будет стоить чародею больших усилий. Восполнить их через десяток жертв возможно, но стоит ли такое вмешательство таких рисков? Есть только один способ узнать, и Кот побежал следом за мужчиной. Все же мутации не спасают от холода.
В доме было темно и пусто. Не будь Кальдер таким нервным, то можно было бы подумать, что он что-то задумал и завел ведьмака в ловушку. Но мутанту было недостаточно беглого осмотра, прежде чем делать какие-то существенные выводы. Он закрыл глаза, пропуская мимо ушей лепет мужчины, и полностью очистил разум для новой информации. Отогнал слякоть и льющий с улицы дождь - там уже ничего не найти, если только убийца случайно не бросил свою жертву прямо на заднем дворе. Отогнал мысли о ведьме, с которой ему еще предстояло встретиться. Здесь и сейчас были только он и небольшая комнатка, где произошло... Что?
Хорошее начало. Еще следует понять, как давно это произошло и куда могло исчезнуть тело. Они с Кальдером добежали до сюда за несколько минут. Значит, десять минут назад тело было еще здесь - Кальдер бегал очень быстро. Кот открыл глаза и уставился на перевернутые стулья и ведущий к двери кровавый след. Пятно посреди комнаты, казалось, его совсем не интересует.
- Она была в сознании? - спросил Гарет, пройдя от стола к двери и вернувшись обратно. След был слабым, при перемещении крови жертва потеряла немного. Когда ее вынесли из дома, она должна была быть еще жива. Даже лужа посреди комнаты была недостаточной, чтобы человек умер. Стянув перчатку, мутант потрогал кровь на полу, чтобы убедиться. Слишком теплая для артериальной. Нехорошо. Теперь все зависит от того, что скажет ему Кальдер.
В комнате царил удивительный порядок. За исключением нескольких перевернутых стульев, все было аккуратно разложено по своим местам. Или так показалось Коту, который не увидел ничего странного в том, как убрана вся утварь в доме. Жертва до последнего не видела нападавшего. Успела среагировать - от лужи отходил небольшой хвостик алой крови, почти незаметный. На середину комнаты ее притащили и позволили крови вытечь, а уже потом потащили на улицу. Все еще живую, судя по следам. Лужа же казалось бессмысленной и странной, словно кто-то вскрыл женщине вены и позволил крови течь на пол, чтобы привлечь внимание. Кровь и странные ритуалы - очень похоже на ведьм. Но какой смысл в таком странном "ритуале" в такой важный момент да еще и в открытую, когда люди уже настроены против? Хороший вопрос, правильный. Пусть пока будет без ответа.
- Веди к ведьме, - здесь ему больше было делать нечего. Картина в целом подводила Кота к простому выводу - он столкнулся с безумной ведьмой, но мелкие детали не сходились.

+1

9

От ведьмачьего глаза не ушла ни одна деталь. Он обнаружил все следы – то немногое, что могло помочь в расследовании этого, уже ставшего запутанным, дела о ведьме и пропадающих людях. Одной из важных деталей была почти незаметная дорожка алой крови, которую ведьмак разглядел среди тёмных пятен. Но, к сожалению, ответа, как именно ранили бедную Гинерву, это не давало. Быстро найти пропавшую девушку в наступающих сумерках, да в такую погоду, даже ведьмаку было вряд ли под силу. И Гарет выбрал правильный путь. Тот, что шёл к ведьме. Вот только Кальдер с ним был не согласен.
- Не поведу. – в голосе и во взгляде было заметно смятение, неуверенность и страх. Но Гарету сомневаться не стоило - Кальдер не поведет.
- Простите, мастер ведьмак. Хоть убейте, не поведу. Да вы бы и сами с холма поспешили. Темнеет уже. Как никак, а утро мудренее-то вечера будет. Тем более, вы уж простите, но как есть говорю, медовухи не жалели мы вам. А ведьма эта ещё хуже пойла всякого голову задурманить может.
Внизу послышались голоса, Кальдер исподлобья глянул на истребителя чудовищ, и поторопился прочь от дома Риссы и Гинервы. Через мгновение голоса утихли. Ведьмак остался один. Один среди монотонных потоков, низвергающихся с небес, да ручьёв, бегущих вниз по той дороге, откуда пришёл он с Кальдером к дому пропавших сестёр. 
Как вдруг мутант уловил какое-то движение впереди, с той стороны, куда так не хотел идти помощник солтыса. Приглядевшись в серую даль, сквозь стену дождя, всё-таки можно было увидеть едва заметную тёмную фигуру. Фигура стояла на расстоянии шагов пятнадцати от ведьмака и не шевелилась – выглядело это зловеще, и не будь Гарет ведьмаком, самое время было ему поспешить вслед за Кальдером.
Наконец, дождавшись какой-то реакции от убийцы чудовищ, фигура сделала несколько шагов вперёд и нарушила молчание:
- Искал меня?
Это была девушка среднего роста. Её голос звучал совсем не жутко. Она была одета в тёмно-коричневую мантию, ниспадающую до земли. Боковой разрез оголял колено. Широкий капюшон укрывал голову так, что даже ведьмаку было затруднительно разглядеть лицо незнакомки.

+1

10

Гарет мог бы злобно посмотреть на Кальдера и повысить голос, чтобы тот отвел его к ведьме. Или использовать Аксий - незначительное вмешательство бы ускорило его работу. Но он не стал делать ничего. Ему был понятен страх его проводника, который уже сделал более чем достаточно в этом деле и мог сбежать, когда они только подошли к дому. Он его не разделял и планировал идти до конца, но за собой никого бы не потянул. Слишком опасно. И слишком много мороки.
Ведьмак кивнул Кальдеру, заслышав голоса со стороны деревни. В словах мужчины был смысл, но он был не прав практически во всем. На улице действительно стремительно темнело, а проливной дождь делал ситуацию только хуже, но на этом все. Будь у них чуть больше времени, то Гарет мог бы попробовать объяснить все Кальдеру. И тот даже мог бы что-то понять из слов ведьмака, но к чему это? Их пути в любом случае разойдутся здесь. Уж лучше потратить время с пользой - добежать до деревни и спрятаться в тепле для Кальдера и пойти вверх для ведьмака. Не первый год живет, найти одинокий домик ведьмы в глуши сможет и сам, просто потратит на это больше времени.
- Даже попрощаться не хочет, паскуда, - совершенно внезапно прохрипел старик, вставший по правое плечо от Кота. Посмотрев на свои ноги, которые сейчас должны были увязнуть в липкой земле, он издал звук, похожий на шипение, и исчез.
Ведьмак остался один. Дождевые капли разбивались и стекали по лицу и волосам, ненадолго задерживались на рукояти меча, но все равно летели вниз. Проселочная дорога под напором воды превращалась в грязь и цеплялась к сапогам мужчины, неприятно чавкала при каждом шаге. Кто-то очень не хотел, чтобы он двигался дальше. Или что-то.
Он не успел сделать и десятка шагов, как прямо перед ним появился таинственный силуэт. Размытый, без четких очертаний, это могло быть что угодно. Фигура была невысокой и напоминала Гарету человека, которого здесь быть не могло. Очередная игра больного разума? Кот замер на месте, прикрыл глаза.
Не то, не подходит. Не она. Наверное. Он все еще не был уверен, но шагнул вперед, все еще держа глаза закрытыми. Голос. Приятный и мелодичный, какой был у нее. Незнакомый. Не она. Точно.
Кот открыл глаза и посмотрел на таинственную незнакомку.
- Искал, - ответил ведьмак. Зловещая темная фигура посреди ливня? Это не могло быть совпадением. Потенциальная угроза для всех местных жителей вышла к потенциальному избавителю местных жителей от проблем, но что будет дальше? Не может же одна темная фигура изжить другую темную фигуру вот так просто.

Отредактировано Гарет (28.11.20 19:13)

+1

11

Они пробирались сквозь высокие кусты ещё нерасцветшей белой спиреи по гораздо менее протоптанной тропинке, но всё же не заросшей. Девушка в тёмном аккуратно перешагивала все незаметные даже ведьмачьему глазу лужи. Незнакомка словно плыла по тропинке, ни разу не провалившись в лужу, в которую ведьмак при неосторожном шаге мог угодить по щиколотку. Затем они спустились с холма, петляя змейкой между деревьями. Теперь все основные строения были по другую сторону холма. Здесь местность больше напоминала болотистую. Вокруг были голые деревья, поросшие мхом, разного рода колючие кустарники и вечно зелёные ели.
Наконец Гарет мог разглядеть небольшой домик, запрятавшийся среди деревьев. Уже издалека было видно, что там поддерживается огонь, хоть и спустившись с холма, стало куда темнее. Домик стоял на островке почти своего размера, со всех сторон окружённый водой. Из-за дождя уровень воды поднялся по деревянную дорожку, ведущую ко входу. Дорожка была узкой и скользкой, поэтому от крыльца кем-то была предусмотрительно привязана толстая верёвка, служившая поручнем.
Оказавшись на пороге, Гарет мог почувствовать тепло дома, пряные ароматы трав и специй. На двери ведьмак мог заметить начертанную углём руну. За всё время незнакомка ни разу не обернулась и не проронила ни слова.
Внутри действительно было тепло. Девушка подошла к маленькой печке, приоткрыла створку, сделала несколько пассов рукой возле тлеющих углей, и неожиданно огонь стал бешено вырываться наружу, пытаясь укусить ведьму своими ярко-рыжими языками за колени. Было сложно сказать, подбросила ли темноволосая что-то в очаг, или же это всё было колдовством.
- Проходи, ведьмак, не стой на пороге. – заговорила хозяйка таинственного домика.
Все стены в помещении были завешены разного рода амулетами, травами и утварью. В дальнем углу стояла кровать с высокими резными столбцами на углах, на которых висели тёмные ткани. С краю у маленького окошка стоял стол. На нём было много свечей, зелий и настоящий человеческий череп.
Колдунья сняла сапожки и положила их рядом с печкой. Затем она сбросила промокшую тёмно-коричневую мантию, оставшись только в одной белой рубашке, едва прикрывающей бёдра. Нисколько не обращая внимания на то, что в помещении находился мужчина, она как ни в чём не бывало принялась собирать со стола глиняную посуду, забрасывать туда разные травы и ягоды, а затем поставила небольшой ковшик на печку и наконец, прислонившись к столу, уставилась на ведьмака.
- Я похожа на чудовище? Тогда зачем ты здесь? – тон девушки был спокойным, она не пыталась нагрубить ведьмаку, и не дождавшись ответа, она сразу же продолжила. – Вообще можешь не отвечать. Это был вопрос из тех, ну из тех, как их там, что задают не для того, чтобы получить ответ. Кажется, ты понимаешь.
Речь колдуньи могла показаться ведьмаку даже несколько забавной. После того, когда она заговорила менее таинственно, Гарет мог почувствовать, что она может и немного странная, но совсем не страшная злая ведьма.
- Меня зовут Кхира. Я сновидица и по совместительству колдую всякое. Но пропавшие люди – не моих рук дело. Или ты веришь солтысу?

Отредактировано Кхира (14.09.20 10:38)

+1

12

В голове крутилось с десяток вариантов того, кто может быть перед ним. Точно не простой человек. Человек не может двигаться с такой легкостью в такую погоду. Всматриваясь в мокрую землю, где она не была покрыта толстым слоем зелени, Гарет видел шаги. Совсем маленькие, легкие, словно та, кто двигалась перед ним, вовсе не касалась земли. Даже его собственный след можно было считать, а здесь... Почти что ничего. Это мог быть морок. Наваждение. Призрак прошлого или даже покаянник. Лесной дух - не добрый, учитывая погоду. Не прибожек - ведьмак точно знал, что не спит. Пресловутое "ведьма", как девушку окрестили местные, не подходило. Звучит слишком грозно. Если, конечно, это была именно она. Он не был уверен.
Но продолжал идти, словно на привязи. Другого выбора у Кота все равно не было - дождь не собирался останавливаться, а твердая почва сменилась настоящим болотом, в котором даже мутант может увязнуть. Даже если он идет в ловушку, это будет лучше, чем просто мокнуть в грязи и ждать хорошей погоды. Он шел на небольшом отдалении от девушки, не пытаясь догнать ее - почему-то знал, что не выйдет. Он уже промок, маленькие веточки и колючки уже прицепились к одежде, чувствительный слух все равно не помог бы ему сквозь завесу дождя и был не нужен. А вот зрение было для него всем. Он следил взглядом за темной фигурой впереди, поглядывал себе под ноги и по сторонам - пусть сейчас все и казалось одинаковым, он подмечал мелкие детали, которые в более сухую погоду могут ему помочь. Чистая привычка, не больше.
Так они и двигались - окутанная тайной местная "ведьма", а следом за ней промокший Кот. И двигались бы дальше, если бы вдалеке не показался небольшой огонек света, окруженный темным силуэтом дома. Он стоял настолько особняком от всего остального Анхора, что можно было бы принять его за заброшенный домик посреди нигде, если бы не горящий свет. И, конечно же, девушка шла именно к этому домику. Ведьмак пошел за ней. Иначе и быть не могло.
Деревянная дорожка, фактически соединявшая домик с остальным миром, была узкой и неудобной для нормальной ходьбы, но Гарет прошел ее за несколько шагов, лишь несколько раз случайно коснувшись натянутой веревки локтем или предплечьем. Дождь смыл с куртки все веточки, так что теперь он был просто мокрым ведьмаком. Мокрым и уставшим.
- Благодарю за приглашение, - скорее по привычке, чем из искреннего желания, мутант кивнул в ответ на предложение войти и переступил через порог, но вглубь дома проходить не стал. Даже у двери было достаточно тепло. На полу остались мокрые следы от сапог мужчины, с меча упало несколько капель. На фоне хозяйки дома, которая быстро сбросила с себя промокшую одежду и начала что-то готовить, Гарет выглядел чужеродным и неуместным в этом доме. Сейчас он мог рассмотреть девушку получше. Чуть выше, чем ему показалось в лесу, волосы темные, кожа бледная. Он скользнул взглядом вверх от края рубашки, когда "ведьма" отвернулась, и тут же посмотрел куда-то в сторону. Он здесь гость, а засматриваться подолгу на хозяйку дома для гостя без ее ведома - грубость. Хотя едва ли она была не в курсе.
- Потому что мы наткнулись на тебя посреди леса в самую бурю, а этот идиот поперся за тобой, а не в деревню, дурочка, - Над ухом девушки существо, похожее на человека с птичьим черепом вместо головы, щелкнуло клювом и положило крючковатые руки ей на плечи. Исчезать оно не собиралось, даже когда девушка разрушила завесу таинственности и начала оправдываться. Наоборот, оно крепче вцепилось ей в плечи и начало рокотать, чтобы перебить слова. Не получилось.
Гарет услышал самое главное. Ее звали Кхира и она была сновидицей. Ему правильно показалось, что "ведьма" это слишком сильное слово, чтобы описать ее. Искусственная непогода, пропажа людей и сновидица, только приехавшая в деревню и остановившаяся где-то в глуши. Во что же он опять ввязался?
- Я не верю никому, - Кот пожал плечами, отчего куртка неприятно заскрипела. Занятый попытками изгнать наваждение, он почти забыл, что шел через проливной дождь. А вода все медленно стекала на пол. - Не откажешь ли уставшему путнику и не пустишь погреться у своего очага, сновидица Кхира? - теперь он говорил искренне. Пропажа людей и все остальное сейчас отошло на второй план. Сейчас он был простым путником, которому хочется спрятаться от непогоды, согреться и, быть может, немного поговорить с хозяйкой дома о чем-то отвлеченном. А дальше они посмотрят, что произойдет.

Отредактировано Гарет (28.11.20 19:14)

+1

13

- Что же, раз ты никому не веришь, то должен же хотя бы кому-то доверять? Без доверия выжить в этом мире совершенно невозможно. Но оно же зачастую и губит. - ведьма протянула ведьмаку деревянную кружку в которой находилась жидкость совершенно неестественного цвета. Зелье, похожее на голубой кисель, не было знакомо истребителю чудовищ. От него приятно пахло лесными ягодами, но скорее всего без чего-то магического не обошлось.
- Снимай это и брось сюда. - Кхира находилась совсем рядом с Гаретом, медальон не реагировал на неё как на существо, попавшее в этот мир после сопряжения сфер. Ведьмак мог чувствовать, что каждый уголок этого дома пронизан колдовством. Но монстром девушка не была.
- Пей, это согревает и не даёт заболеть. Впрочем, я слышала, что у ведьмаков от всякой хвори есть иммунитет. Тогда может что-то покрепче? - затем Кхира странно наклонила голову, словно замечталась, пробежала отстранённым взглядом по потолку, спустилась вниз и, вновь вернувшись к Гарету, спросила. - А от любви у вас иммунитета нет?
Кхира была немного дикой. Странной. Совсем нестыдясь своей частичной наготы, она потянулась на верхнюю полку в дальнем углу, нащупала там маленькую чёрную бутылку с карминовой печатью и продемонстрировала гостю, удерживая её между двумя указательными пальцами.
- Это подарок. - ведьма поставила бутылочку на стол рядом со свечой, "вросшей" в край стола. - И что же мне за него потребовать? Или... за подарки же ничего не требуют. - Кхира скорчила недовольную мордашку. - Ну тогда хотя бы назови своё имя.
Дождь подзатих. Или так казалось изнутри обителя ведьмы. В целом здесь было уютно, приятно пахло, да и то, что сновидица была вполне гостеприимной могло радовать. Только что-то не отпускало до конца. Словно всё было честно, кроме одного - ведьма вела себя и говорила с ведьмаком так, будто знала, что будет дальше. Будто что-то задумала.

Отредактировано Кхира (06.10.20 14:46)

+1

14

Кот плохо сходился к "одаренными" магией. Все они пребывали в своем собственном мире и были на другой стороне безумия от него. Странные одежды, странные разговоры и странные обряды - вот все, что он видел. И сновидица Кхира не была исключением. Себе на уме, делающая и говорящая вещи, которые можно назвать безумными. Как будто ему было мало собственного. Но выбора у него не было - за спиной был только холодный лес и непрекращающийся дождь, а здесь тепло и сухо, если сбросить промокшую одежду. И есть ответы. Но их ли он сейчас ищет? Ведь он сам для себя уже решил, что этот вечер - а возможно и ночь - будут принадлежать вовсе не бедным жителям Анхора и их бедам.
Гарет коротко кивнул в благодарность, принимая из рук девушки кружку. Он чувствовал легкий запах жасмина, исходивший от хозяйки дома, и что-то еще. Медальон на шее слегка дрожал, оттягивая цепь. Поднося кружку к губам, чтобы сделать глоток, мужчина на мгновение задержал кружку на уровне шеи. Вибрация усилилась, но со стороны это было незаметно, только по натяжению цепи. Не опасность. Магия. В большом количестве, но без сильного вмешательства в порядок вещей. Она была всюду и окутывала весь домик, но, задумался мутант, было ли это связано с появлением здесь сновидицы или это место с самого начала являлось местом силы? Еще один вопрос, который он отложил на будущее.
Проследив взглядом за тем, куда показывает девушка, Гарет развязал перевязь мечей, приложил их к стене и начал расстегивать куртку. Мокрые застежки скользили в руках, но все же поддались. Стянув куртку он положил ее в угол, куда было сказано, оставшись в одной помятой рубашке и старых штанах. Туда же он поставил и сапоги.
Ведьмаку удалось скрыть свое удивление от внезапного вопроса сновидицы, но не до конца - он приподнял бровь, в ожидании хоть каких-то пояснений, но их не последовало. Он сделал несколько глотков странной настойки, чувствуя, как по телу разливается тепло, и пытаясь понять, а стоит ли что-то отвечать на подобного рода вопроса. Впрочем, он сам попросил у хозяйки дома кров и возможность отдохнуть от непогоды, и теперь правила требовали ответить. И он ответил через пару секунд, смотря ей в глаза.
- Только от чувства, механически мы на это способны, - что еще мог сказать безоружный ведьмак частично нагой сновидице, которая никак этого не стеснялась и витала где-то в своих мыслях? И едва ли его ответ был ей важен. Кхира уже потянулась к одной из полок, открыв взгляду мужчины верхнюю часть бедер и край ягодиц, ни капли этого не стесняясь, а после продолжила говорить, как ни в чем не бывало.
- Гарет, - произнес ведьмак, поднося к губам кружку. Больше по привычке, чем из необходимости он пытался понять, что именно использовала сновидица в своем зелье, чтобы у него был такой вкус и цвет. Но кроме ягод он не чувствовал ничего. Или не старался почувствовать, уделяя все свое внимание странной девушке. - И я не могу принять такой подарок. Только если ты согласишься разделить его со мной.
Вечер уступал свои права требовательной ночи, которая накрывала и прятала все, что происходит под ее покровом. Назавтра никто не сможет точно сказать, что в действительности было, а что было лишь наваждением и шуткой воображения. Главное не быть одному и пережить все самые страшные и приятные моменты вместе с кем-то, даже если к утру это не будет иметь никакого значения. Ведь именно для этого случаются жестокие убийства и непредвиденные погодные условия - чтобы объединять тех, у кого еще есть шанс встретить рассвет. Ведьма и ведьмак, держащиеся друг за друга, это не самый странный союз.

+1

15

- Карррет! - неожиданно раздалось за спиной. Это был самый настоящий чёрный ворон. Он сидел на притолоке входной двери так, что ведьмак его даже не заметил. Это не было ни видением ни иллюзией, лишь только показалось, что птица молвила имя гостя, как только он представился.
Ведьма беззлобно расхохоталась, наблюдая за реакцией Гарета.
- Я совсем забыла тебе сказать. Это Аир. Кажется, ты ему понравился.
Ворон едва заметно покрутил головой и переступил с лапы на лапу.
Кхира с нескрываемвм любопытством изучала ведьмака, когда тот снимал одежду, а когда столкнулась с мужчиной взглядом, нисколько несмутившись, пробежала глазами по силуэту Гарета снизу вверх ещё два раза, улыбнулась краешком губ, и лишь только после этого отвернулась.
- Я поняла! - воскликнула Кхира. Это было неособо громко, но довольно внезапно. - Ты совсем не боишься меня, ты просто любишь искушения. - продолжила сновидица, - Иначе ты бы не попробовал мою грибную настойку. - слово "грибную" прозвучало как-то неожиданно. - Ты бы вообще не пошёл за мной. А теперь у тебя столько мыслей. И все они довольно рациональны. Почти. Ты делаешь глоток, потому что яд тебе нестрашен. Шаг за порог, потому что тебе нестрашна ведьма. Но ты хочешь разделить со мной это. - несводя глаз с Гарета, ведьма кивком головы указала на маленькую чёрную бутылочку. - А если я скажу тебе, что сделав глоток, возможно тебе придётся отступить от усвоенных убеждений и принципов, нарушить собственный обет или впасть в тяжкий грех?
Кхира широко улыбнулась. Это было страшно, это было притягательно. Теперь всё могло показаться гораздо запутаннее, чем было.
Пузырёк щёлкнул. Пробка покатилась по полу. Сновидица сделала небольшой глоток, наполняя рот так, чтобы ведьмаку было видно, что по её губам заструилась жидкость.

+1

16

- Очаровательный малый, хочу забрать его себе, - забытый призрак появился вновь, спиной прижавшись к стене, и с любопытством повернув свою голову-череп с пустыми глазницами в сторону черного компа перьев. Его появление было ожидаемым, но неприятным. Уж лучше пусть за спиной каркает ворон, чем слушать бредни старика. Вот только выбора Коту никто не давал. Краем глаза он заметил, как призрак переместился за спину сновидице, положил одну руку ей на голову, а вторую завел куда-то за спину. - А эту можешь себе оставить. Я таких все равно не люблю.
Комнату заполнил звук, похожий на карканье Аира, но слышать его мог только мутант. Это сбивало и не давало думать, а ведь ему еще нужно было слышать Кхиру и что-то ей отвечать, по возможности связно. Она может и странная, но он безумец, способный на все. И теперь им предстоит продемонстрировать друг другу, где проходит граница доступного.
Кот почесал небритую щеку, глядя за небольшим представлением хозяйки дома. Нарушить правила и согрешить? Подходит идеально. Пока сновидица делала вид, что граница проходит далеко за пределами общепринятых норм и устоев, Коту было достаточно сделать несколько шагов и показать это. Оборвать нескончаемый крик и странные разговоры. Вот так легко и просто.
- Я буду готов рискнуть, - ведьмак пожал плечами и подошел почти вплотную к сновидице. Пальцем он смахнул катившуюся ей на подбородок каплю, второй рукой взял бутылку из рук девушки. - А вот готова ли ты?
Гарет сделал несколько глотков из бутылки, ощущая на языке привкус яблока. Тот самый вкус из далекого прошлого, которое, кажется, умерло вместе с остатками его души. Было ли это коварным планом сновидицы или хитрой игрой его собственного сознания? Не имеет значения. Поставив бутылку обратно на стол, Кот посмотрел девушке в глаза. Чуть светлее, чем он запомнил. Он взял девушку за подбородок, поднимая ее голову вверх, и поцеловал в губы. Он чувствовал запах жасмина и что-то еще. Что-то новое и необычное.

Отредактировано Гарет (06.10.20 21:57)

+1

17

Кхира едва заметно вздрогнула, когда Гарет коснулся рукой её подбородка. Когда мужчина оказался совсем близко, ведьма замерла. Не смыкая уста, она смотрела на него каким-то одурманенным и немного испуганным взглядом. В этом взгляде ведьмак мог уловить что-то едва уловимое. Что-то, что было за той маской, которую носила ведьма по имени Кхира. Кажется, она не была той, кем предстала перед ним сперва. Она была робкой, недоверчивой и может даже скромной. И возможно, её что-то испортило, заставило измениться, адаптироваться, приспособиться. И если у ведьмы была душа, то она болела. Ведьмак мог это почувствовать так же ярко и очевидно, как запах жасмина. Но только на мгновение. А затем он увидел в её глазах цвета мёда лишь одно - грех.
Поцелуй ударил в голову сильнее яда. Ужалил, пронзая тело россыпью приятных мурашек. Сердце забилось чаще.
Губы Кхиры отстранились, но лишь для того, чтобы увидеть в глазах Гарета безумное желание и ответили с ещё более сильным напором, требуя очередную порцию приятных ощущений.
Опираясь руками на кровать и продолжая поцелуй, Кхира переместилась в самый угол. Когда затылок коснулся стенки, и ей было больше некуда отступать, раздался тихий стон. Ведьма как-то странно посмотрела на ведьмака, будто совсем не желала продолжать, но это было очевидным обманом. Сновидица была похожа на загнанную в угол зверушку, и вся её дикость в этот момент ещё сильнее подстёгивала ведьмака быть хладнокровным охотником.
Гарет мог почувствовать, как зелье начинало расходиться по крови, вызывая первые волны необычных ощущений. Это было чувство лёгкости, воодушевления и... вседозволенности.

Отредактировано Кхира (15.10.20 11:12)

+1

18

Он не потерял ее. Все это было кошмарным сном, страшным наваждением. Вот она, здесь и сейчас, живая и здоровая, жадно целует своего ведьмака после долгой разлуки. Знакомый запах жасмина, знакомый вкус на губах, знакомый взгляд, за которым может скрываться что угодно. Все было было для него знакомым и родным. Слишком знакомым. Невозможно родным. Неправильным. Кот махнул головой, отгоняя лишние мысли. Крик хищной птицы постепенно удалялся, становился неслышным. Как и раньше, рядом с ней он становился нормальным. Не было кошмаров - одного поцелуя было достаточно, чтобы отогнать их все. Пропадали голоса - изувеченное сознание вновь становилось цельным. Так почему он медлит? Чего ждет, ведь вот она, прямо перед ним, жаждущая продолжения.
Он понял, в чем дело, еще до того, как почувствовал. Зелье... Дурманящий наркотик, наподобие тех, которые он варит в долгих путешествиях, чтобы выжить и не сойти с ума. Но зачем ей травить его? Он ведь только вернулся к ней после долгой разлуки. И тело преобладало над разумом. Инстинктивно Гарет подался вперед, вновь встретившись с губами девушки. Знакомый запах. Знакомый вкус. Невозможно. Правой рукой он потянулся к пуговицам на рубашке девушки и начал расстегивать их одну за другой. Сознание присутствовало все меньше, его место занимало желание, вызванное наркотиком. Или это желание было там всегда и лишь пряталось в глубине, а он позволил ему вырваться и поглотить себя? Кот заметил огонек желания в карих глазах девушки, на мгновение оторвавшись от ее губ, и двинулся ниже. Он хищно целовал шею, несколько раз чуть прикусив бледную кожу, Поцеловал ямку между ключиц и опустился к груди. Теперь целовал ее нежно, едва касаясь губами - помнил, как ей это нравилось. Почему нравилось? Ведь и сейчас нравится. Он чувствует ее сбивчивое дыхание и как она слегка дрожит всем телом. Неправильно.
Он почувствовал дрожь медальона на шее, который отвлек его от поцелуя. Не магия. Опасность. Не желание - страх. Сновидица Кхира. Такая притягательная и похожная на его Элису, но не она. Глаза чуть светлее, чем он запомнил. Вкус яблока, за которым скрывалось что-то еще. Что-то новое и опасное. Но опасное не для него. В первую очередь для нее. А затем он услышал голос из далекого прошлого и почувствовал усталость, словно он не знал отдыха несколько недель.
Голос обещал быть с ним до конца и укорял за то, что Гарет потерял бдительность.
«Прямо как тогда»
Линия поцелуев дошла до живота ведьмы. Подбородком ведьмак чувствовал тонкую ткань трусиков. В его действиях не было ничего неправильного - он всего лишь хотел доставить удовольствие себе и своей партнерше. Механически, дико. Нечеловечески.  Было ли дело зелье или он сам хотел всего этого? Мелькнувший над головой силуэт знал ответ, но собирался молчать до конца.

Отредактировано Гарет (16.10.20 11:18)

+1

19

Худые пальцы ведьмы впились в густые чёрные волосы ведьмака. Раньше она испытывала совершенно разные ощущения от близости с едва знакомыми мужчинами, и теперь, почувствовав ни с чем несравнимую волну возбуждения, ведьма пожалела о том, что выпила зелье. Теперь она не знала, что вызывает это дикое желание близости. Гарет? Зелье? Гарет, выпивший зелье? Кхира отбросила отвлекающие от наслаждения мысли, и попыталась ни на чём не концентрироваться, а просто поддаться влечению.
Бояться было нечего, терять – тем более. Она знала, что прилив сил, вызванный веществами, одурманившими их обоих, будет не слишком долгим. Плата за удовольствие была неотвратимым наказанием, ждущим Гарета и Кхиру впереди. Ведь известно было, что у каждой утехи была своя цена. За всё следовало платить. Но если бы эта мысль останавливала каждого, кто был падок на грех, разве было бы в жизни что-то, стоящее того, чтобы не согрешить?
Кхира, уже давно запутавшаяся в своих снах и действительности, не желала воспринимать всё всерьёз, не хотела делать правильно, сопротивляясь последним каплям совести и пристойности.
Желание затуманило разум. Завладело ведьмой и ведьмаком, воплощая всё новые эмоции и ощущения в действительность.
Насладившись уверенными действиями Гарета ниже живота ведьмы, колдунья, окончательно потерявшись в страстном безумии, захотела отплатить ведьмаку той же монетой. Они вернулись к поцелую, ещё более вульгарному, пошлому, грубому, низкому. Глаза ведьмы были одержимыми, полными страсти и какой-то пока ещё недоступной тайны, возбуждающей гораздо сильнее чем оголённые в полумраке участки тела девушки.
Чувствуя импульс Гарета, ведьма заставила ведьмака содрогнуться от удовольствия, спускаясь всё ниже и ниже. Теперь он не видел тех безумных светло-карих глаз, только ощущал прикосновения губ.
У них было немного времени. Кхира знала эффект. Но Гарет мог почувствовать себя вне времени. Будто всё это уже было, и будет продолжаться бесконечно. Он потерял ощущение времени. И чувство грани между дозволенным и потаённо-желаемым.

+1

20

Отторжение. Желание. Саморазрушение. Похоть. Все смешалось в сознании двух заблудших душ, так удачно оказавшихся в час опасности и нужды вместе. Было ли это последствиями от принятого наркотика или дело было в них самих - ведьмак не знал. И не хотел знать. Эффект зелья быстро спадет, иллюзии страсти исчезнет и все, что останется, это два совершенно чужих друг другу человека на пороге ночи. Или нет? Гарет раскусил ловушку, в которой его загнали, но выбираться не спешил. Он не отстранил от себя ведьму, когда та поцеловала его в благодарность, не отстранил ее и когда она решила отплатить ему. Хотя, как ему казалось, мог бы. Не было ничего проще. Особенно сейчас, когда сознание вернулось. Но он этого не делал, позволяя Кхире беспрепятственно оставлять следы на своем теле.
Он медленно - казалось, для него это заняло целую вечность, - опустил руку, нетвердой хваткой взял девушку за волосы и потянул вверх, не давая закончить начатое. Сквозь поцелуй ведьмак почувствовал, как руки девушки вцепились в его ремень. Стоило потертым охотничьим штанам упасть вниз по ногам мужчины, он переступил через них и склонился над своей жертвой.
Ночь уже здесь, она темна и таит в себе множество ужасов, но вместе им ничего не страшно. Ведьмак и ведьма, предающиеся пороку в лесной глуши, забывшие о мире вокруг. Быть беде. Мужчина издал звук, похожий не то на рык хищного зверя, не то на стон. Нет такого зелья, которое могло бы настолько опьянить их. Нет такой силы, которая могла бы разделить их.
Первые капли дождя застучали по земле. Быть грозе.
Падение, тянущееся целую вечность. Даже широко открыв глаза, Кот не видел вокруг ничего, кроме всепоглощающей тьмы. Тогда почему он был уверен, что падает, и почему знал, что падение это длится так долго? Каждая часть его израненного тела болела, как в тот самый день... Темнота. Падение. Боль. Он почувствовал в воздухе знакомые запахи. Корень мандрагоры. Переступень. Жасмин. С каждым мгновением, что мутант неподвижно парил в воздухе, он чувствовал, что приближается к ним, но никак не может достичь.
Кровь. Кровь. Кровь. Она была везде. Струилась по волосам, пропитывала рубашку, от чего та липла к телу, громко хлюпала под тяжестью десятка сапог. Но чья это кровь? Ведьмак открыл глаза и посмотрел на мир как будто сквозь красное стекло. Он был не в силах пошевелиться и мог лишь наблюдать за тем, как кровь льется с небес.
«Убийца! Нелюдь! Выродок! Убирайся отсюда!»
Первый камень пролетел совсем рядом, оцарапав лицо ведьмака, словно меч. Второй. Третий. Он чувствовал, как десяток острых мечей пронзает скованное тело. Но это происходило не с ним. Не могло происходить с ним. Это не его кровь. Не его смерть.
Арбалетный болт прошел сквозь сердце, принося долгожданное спокойствие.
Ведьмак видел перед собой ясное небо.

Отредактировано Гарет (20.10.20 02:11)

+1

21

Внезапно Гарет почувствовал вибрации переходящие с затылка к вискам. Ведьмак всё ещё ощущал ласковые прикосновения ведьмы, она провожала его в мир сновидений, находясь ещё в сознании. Он слышал её голос, но не мог разобрать слов. Язык не был похож ни на один из тех, что ведьмаку приводилось слышать. Звуки напоминали о смерти, но страха не было, было лишь принятие и понимание.
Раздался хлопок, ясно разделяющий всё на до и после. Кратковременные галлюцинации с кровью и голосами пропали. Теперь всё, что видел ведьмак было ярким и детальным. Он был в сознании и прекрасно понимал, где находилось его тело, но всё, что происходило перед ним, было совершенно в другом месте.
Это был ясный день. На небе не было ни тучки. Он шёл той же тропой к дому Кхиры, которой шёл вместе с ведьмой этим вечером. Но теперь был совершенно один, и не мог сделать ни шагу в сторону по своему велению, Гарет мог наблюдать лишь чужими глазами. Он догадался, что идущий был не он.
Пели птицы, порхали первые бабочки. Всё было настоящим. Живым. Но ведьмак чувствовал – быть беде. Ощущение, что за тем, кем он оказался в этом видении, следят, не покидало Гарета. Хотелось скорее вырваться из этого сна, вернуться обратно в тело, но всё, что мог делать ведьмак – это наблюдать.
Хрустнула ветка. Следовало обернуться. Перед ним была миловидная рыжеволосая девушка. Но через мгновение черты её лица стали искажаться, а тело деформироваться. Руки девушки стали походить на мужские, из пальцев выросли когти, напоминающие кинжалы. Видящий попытался отступить, но было слишком поздно. Последнее, что увидел Гарет, были красные глаза убийцы. А ужасный вопль заставил вздрогнуть тело и вернул истребителя чудовищ в хижину ведьмы.
Он чувствовал себя ужасно. Привкус яблока смешался со вкусом крови. Голова гудела словно после самогона, запитого хересом. Ведьмак лежал на кровати. Он был абсолютно голым. Неприкрытым. За столом в трёх шагах от Гарета сидела Кхира, и как ни в чём не бывало изготовляла что-то в маленькой ступке. Заметив, что ведьмак очнулся, сновидица бросила на него взгляд, и с абсолютно ничего не выражающим лицом продолжила работу. Она была одета в тёмно-зелёное платьице, обтянутое кожаным пояском.
За окном была ночь.
- Ты видел. – наконец заговорила ведьма, не отрываясь от дел. – А теперь уходи. Никто не должен знать, что ты был у меня.

+1

22

Видеть сны - приятная роскошь, которую ведьмак может позволить себе редко. Видеть чужие сны - определенная сложность, которая, тем не менее, является частью его работы, пусть и не совсем привычной. А вот трактовать эти сны и делать какие-то выводы - отвратительно и никак не помогает в работе. Увиденное только что убийство может быть чем угодно: очередной галлюцинацией больного сознания, которая вызвана дурманом, сценой из прошлого или чем-то грядущим. Слишком туманно и неопределенно, а единственный человек, который может дать ему ответы, болен ничуть не меньше самого Кота. Потому что устраивать что-то такое психически здоровый человек не станет.
Гарет медленно обвел взглядом все доступное пространство, особенно сосредоточив внимание на стоящих в углу мечах и ведьме, что уже сидела за столом. Он не любил работать с "одаренными" из-за их странностей и непредсказуемого поведения, которое могло помешать достичь цели. И сновидица Кхира не стала исключением. Чем бы она ни руководствовалась в своих действиях, он не видел в этом никакого смысла. Сначала она, как и он, выпила странное зелье, задача которого была в том, чтобы открыть сознание мутанта и показать ему вещий сон, где некое чудовище убивает одну из жертв на тропе, по которой они добрались до этого дома. Если помнить про рассказ солтыса, это могла быть Рисса, вторая жертва неизвестного чудовища - именно она пропала по дороге к дому ведьмы. Или сон мог быть вещим и обозначать ближайшее будущее. Но гораздо важнее не то, кто стал жертвой чудовища в этом кошмаре, а само чудовище. Гуманоид, к тому же способный принимать человеческий облик. При трансформации происходит деформация головы и верхней пары конечностей. Такое обращение характерно для вампиров переходного звена. У Гарета было мало времени, чтобы рассмотреть нападавшего, но он был уверен - это не может быть муля, девушка выглядела слишком взрослой для этого. Бруксы зачастую не испытывают потребности убивать так часто, но все же может быть. Не в пользу этой версии говорило и наличие у нападавшего необычно красных глаз, которые характерны именно для альпов. И было бы хорошо на этом месте поставить точку, встать с кровати и отправиться обратно в Анхор, сказать солтысу, что ведьма никак не связана с произошедшими убийствами, а за ними стоит простой вампир. Попросить несколько оренов сверху и найти чудовище, после чего уехать из этого места, оставив людей наедине с их мыслями о собственном радушии. Кровавые следы, которые он нашел в доме двух сестер тоже могли свидетельствовать о том, что нападавшего в первую очередь интересовала кровь жертв. Вот только все это рушилось, если вспомнить, откуда ведьмак получил эту информацию. Галлюциногенный сон, созданный его больным сознанием или насланный чужим. В такой аргумент сложно поверить, не получив никаких подтверждений.
- Они уже знают, - чуть скрипящим голосом сказал мужчина, медленно поднимаясь на ноги. Собственная нагота ни капли его не отвлекала и он без колебаний сделал несколько шагов от кровати, чтобы подобрать свои штаны. За то время, что он провел здесь, штаны просохли и уже не липли к телу.
«Значит, до рассвета несколько часов,» - рассудил ведьмак, не имея другой возможности рассчитать время. В полной тишине он надел рубашку и забрал от печки свои сапоги. Он сел обратно на кровать посмотрел на ведьму, которая всего несколько часов назад была очень тепло к нему расположена, а сейчас словно переменилась.
- Один из местных знал, что я собирался идти сюда. И точно сообщил остальным, - Кот надел один ботинок, чувствуя непривычное тепло. - Я ушел из деревни пять, быть может, семь часов назад. И пойти в такую погоду мог только в одну сторону. Местные может и не выходцы из Оксенфурта, но думать умеют.
Надев оба сапога, Гарет поднялся и подошел к углу, где вечером оставил куртку. Легкий скрип все еще сохранился, но изнутри она ощущалась сухой. Он вновь повернулся к столу.
- К тому же, они уверены, что за исчезновениями стоишь ты. И хотят тебя убить. Меня они слушать не станут и просто пойдут сюда с факелами и вилами, - ведьмак взял меч, перекинул ремень через плечо. - Поэтому ты в любом случае повязана со мной, если хочешь уйти живой. Вопрос лишь в том, поговорим мы здесь или в деревне, - Гарет выжидающе посмотрел на Кхиру. У нее может и не быть ответов, которые он сейчас так ищет, но она точно может помочь эти ответы получить. А он в благодарность или из вежливости поможет ей выбраться из сложившейся ситуации. Выгодная сделка, от которой выиграют все.

Отредактировано Гарет (28.11.20 19:17)

+1

23

- Кажется, ты ничего не понял. – произнесла ведьма. Её голос был подавленным. Она не смотрела на ведьмака и перестала толочь что-то в ступке.
- Если бы я хотела уйти, я бы уже давно ушла. Меня ничего здесь не держит кроме одного. Я уйду, а люди продолжат пропадать. Не только в Анхоре. Где-то ещё. Потому что эта тварь уйдёт, если её не убить. Ведь рано или поздно люди догадаются, что я здесь ни при чём. Даже если уже накажут невиновных. И теперь, когда ты знаешь правду, ты должен поспешить. Прошу, просто уходи. Не волнуйся за меня, моё предназначение не изменить. А других всё ещё можно спасти. – Гарет мог почувствовать, что ведьме тяжело говорить эти слова. Она отвернулась к окну, скрывая от ведьмака свои эмоции.
Неясно откуда поднялся ветерок, засвистел по полу, стенам и углам хижины, подхватив море чёрных волос сновидицы. Свеча погасла.
- Уходи. – настаивала ведьма. Её голос дрогнул.
Аир противно закаркал, перестав только тогда, когда где-то вдалеке послышался уходящий раскат грома.
Иногда в жизни приходится принимать решения от которых зависит не только твоя судьба, но и участь других. Выбирая тот или иной путь, кто-то прислушивается к сердцу, кто-то руководствуется гласом рассудка. Кхира знала чуть больше, чем мог знать Гарет. Она не была предсказательницей, но во снах могла ясно видеть отрывки будущего. Возможного, или… неизбежного.
Но выбор предстояло сделать Гарету. Он мог вернуться в поселение, мог добраться до места, где увидел смерть Риссы, а мог остаться с ведьмой.

Отредактировано Кхира (26.11.20 19:35)

+1

24

Кот вздохнул, глядя на ведьму, которая избегала его взгляда. Она выстраивала вокруг себя завесу таинственности и неизвестности - специально или это получалось случайно, как следствие ее рода деятельности, - но совершенно ничего не видела за ее пределами. И ему было бы жаль ее, если бы только он не увяз в том же болоте. Болоте, из которого он предлагал выбраться вместе. Ведь расхлебывать чужую кашу гораздо легче, если на твоей стороне есть другой живой человек.
- И я хочу остановить это чудовище, - скрип пропал из голоса ведьмака, теперь он просто звучал отрешенным и сухим. - И ты можешь мне в этом помочь.
Он следует добраться до деревни и рассказать, что он узнал, ведь через несколько часов придет рассвет, и после полудня чудовище вновь может выйти на охоту. Раньше оно этого не сделает - совсем недавно оно утащило в свое логово тело Гинервы. Гарет не до конца понимал логику нападений, но был уверен, что у него еще есть время. Время, чтобы всех спасти и сделать так, чтобы странный цикл смертей прервался.
- Дело не в тебе, предназначении или еще какой-то магической херне, которая окутывает это место. Ты знаешь больше, чем говоришь. Может, даже больше, чем сама осознаешь. Я могу уйти. Вернуться в деревню и встретиться с чудовищем, о котором пока знаю недостаточно. Может, у меня даже будут шансы против него - черт знает, - ведьмак слышал раскаты грома. Времени, чтобы уйти оставалось все меньше. - Но я не уверен. И из-за этого могут пострадать люди. Им будет плевать на "догадки" и новые убийства - запомнят они не это. Я должен им помочь, и твои дурацкие видения могут облегчить мне задачу. Я никуда не уйду.
Он даже почти не врал, пока говорил. Помощь сновидицы ему действительно пригодится. И он действительно не был уверен, что сможет совладать с таинственным чудовищем, в природе которого все еще сомневается. Что же касается его мотивов и нежелания оставлять все так, как оно есть, мутант рассказывать не спешил. У него еще есть время, чтобы успеть все. Или ему хотелось в это верить, ведь в противном случае - он уже опоздал. Опоздал задолго до того, как вошел в эту проклятую хижину. Опоздал в тот самый момент, когда решился преследовать "ведьму".
За окном снова начинался дождь. Не такой сильный, как вечером, но мелкий и частый.

+1

25

Кхира обернулась. Её выражение лица предвещало что-то нехорошее. Губы скривились, а глаза сощурились, пробивая сквозь Гарета множество янтарных стрел.
- Что ты сказал? – спросила ведьма, медленно приближаясь к истребителю чудовищ. – «Дурацкие видения»? «Твои дурацкие видения»? – повторила слова Гарета сновидица. – Нет, глупый, глупый ведьмак. Это не мои видения…
Её голос был совершенно непохож на голос Кхиры. Разве это её голос? Разве это её улыбка? Дьявольская уродливая улыбка. Лицо искажалось, а с каждым мгновением ведьмак начинал сомневаться всё больше.
- Это твоё видение. И ты… всё ещё спишь.
Осознание. Это действительно было сном. Сном во сне. Теперь Гарет отчётливо понимал, что проснулся лишь во сне. Всё было ненастоящим. Хижина. Аир. Кхира.
Ведьма подошла к ведьмаку ближе, она была не похожа на ту, кого целовали его губы, ласкали его руки.
- Ты боишься? Что случилось? Ты больше не хочешь меня? Я же предупреждала…
Это превратилось в настоящий кошмар.
Ведьма, а точнее что-то всё больше похожее на монстра, попыталась поцеловать Гарета. Сердце ведьмака застучало быстрее, чем при встрече с кикиморой или лешим. Он отступил на шаг и провалился в бездну.
Глаза Гарета открылись. По-настоящему. Теперь абсолютно точно ощущалась разница между сном и действительностью. Он был уверен.
Холод. Первое, что почувствовал ведьмак пробудившись. Он лежал абсолютно голым. Также как в том кошмаре, только вовсе не в хижине Кхиры. И при нём не было ни его одежды, ни мечей. Он лежал один где-то среди леса, колючих кустов, жухлой травы и сырой земли. Яркий свет ослепил, заставляя зрачки превратиться в узенькие вертикали.
Солнце стояло высоко над верхушками деревьев, наполовину скрывшись среди рваных туч, заполонявших небо. Судя по всему, дождь перестал идти ещё утром.
- Мастер ведьмак, это вы? – услышал знакомый голос Гарет.
К нему спешил Кальдер.

+1

26

- Зараза, - на выдохе произнес Гарет, осматриваясь. Теперь у него появилась еще одна история, наглядно демонстрирующая, почему работа с одаренными - отвратительный процесс. И почему за хорошим сном всегда следует разочарование от пробуждения. Ведьмак медленно, чуть покачиваясь поднялся на ноги, чувствуя полную разбитость тела. Но он хотя бы был жив и теперь имел возможность что-то исправить. Быть может, даже больше, чем рассчитывала отравительница - эффект от зелья, каким бы он не задумывался, для него был не настолько сильным, как для простого человека. И нездоровый сон, в котором он пребывал, развеялся раньше, чем должен был. Кот посмотрел на размытую фигуру, чьи расплывчатые черты не были связаны с его ночными приключениями.
- Было весело, - с усмешкой сказал силуэт, слегка подрагивая от каждого звука. - Даже интересно, какой эффект получился бы, не будь ты таким психом. И насколько много в тех "видениях" было от тебя, а не от этой шарлатанки и ее псевдомагии. Перед тем как насадишь ее на меч, еще спроси у нее, как она после бурной ночи тащила тебя сюда. Очень интересно узнать.
Наконец на поляне появился Кальдер, обеспокоенный и заинтересованный житель Анхора, который подозрительно удачно нашел мутанта посреди леса. В руках у него был простой мешок, наполненный чем-то. Заметив взгляд пришельца, мужчина протянул ему мешок. Гарет отчетливо слышал, как в его голове кто-то новый присвистнул, стоило ему вытащить из мешка помятую рубашку. Ту самую помятую рубашку, которую он почти год назад приобрел в Ринде. Там же, почти аккуратно сложенная, лежала и остальная одежда убийцы чудовищ. Не хватало только мечей, но у него уже были мысли о том, где он сможет их найти.
Кальдер отсутствующим взглядом смотрел куда-то в сторону, откуда он недавно пришел. Заговорил он лишь когда Кот закрепил нож на поясе и вернул ему мешок.
- Неспокойная ночь была, мастер ведьмак. Бросать вас не стоило, но и в лес идти по темноте боязно было. А под утро ворон мне в окно постучал. И улетать не хотел, покуда я к нему не вышел. А там мешок и записка, куда вас отнести надо, - мужчина почесал макушку, что-то обдумывая. - Но раз вы в сознании, то дорогу сами знаете, а?
Он не стал говорить, что предупреждал мутанта и отговаривал того идти за ведьмой. За него это сделал незримый спутник Кота, но и его слова тот пропустил мимо ушей. Сейчас для него было важно другое.
- Первая пропавшая. Опиши ее, - ведьмак сорвался с места и направился в сторону деревни. Каких бы планов у судьбы ни было на сегодняшний день, у него был свой план. Не помешало бы вернуть серебряный меч, но на это у убийцы чудовищ не было времени - Анхор был ближе проклятой хижины. А в седельных сумках Альена, которого Кальдер не додумался привести за собой, у него есть все необходимое.
«Нет. Меч не нужен. Нужен отвлекающий маневр. Слухи», - идущий впереди Кальдер к собственному счастью не мог увидеть улыбку мутанта.

Отредактировано Гарет (31.12.20 02:26)

+1

27

- Как же хорошо, что я вас, мастер ведьмак, отыскал. Я уж было подумал, что вы того… - Кальдер почесал затылок, пытаясь подобрать слова. – Я-то вам верю, потому как мне кажется, вы человек порядочный. Но скажу, в правде, как есть, солтыс вам награду уж на вряд ли выдаст. Мы же ведьму нашу и сами поймали. Она ведь и вас вон оно как околдовала, теперь верите нам?
Они поднялись на холм со стороны леса, а затем вновь спускались в Анхор по узким и скользким тропинкам.
- Которую? Ту что не наша что ли? Странная девица была, скромная такая, тихая. Хорошенькая. Ну это как по мне. Тут уж, как говорится, каждому своё. Я-то рыженьких люблю, а вы, мастер ведьмак? – Кальдер улыбнулся, пытаясь хоть как-то взбодрить собеседника. – Только странная она была, как плотник наш, молчала всё время, но мы её не обижали, да и она зла не делала. Но теперь-то мы уж ведьме за все несчастья воздадим.
Кальдер остановился.
- Вы на нас не держите зла, мастер ведьмак, поезжайте вы из Анхора. А мы со своими бедами уж сами разберёмся.

...
Толпа, собравшаяся в центре Анхора оживлённо и возмущённо галдела. Главная площадь представляла из себя небольшой участок земли, посреди которого стоял колодец со ступенями и навесом. Возле колодца лежала Кхира. Её руки и ноги были связаны, подол мантии порван в клочья, колени стёрты до крови. Засохшая кровь была и на подбородке. Волосы были растрёпаны. Она лежала на боку и тихо плакала, поджав разбитые губы.
Толпа требовала разное. Кто-то настаивал на том, что ведьму необходимо было сжечь. Кто-то хотел её четвертовать. Кто-то изнасиловать. Кто-то изнасиловать, четвертовать и сжечь.
- Да настанет конец нашим мучениям, - провозгласил солтыс, подходя к беззащитной сновидице. - Мы приговариваем ведьму ко смерти. Так решил народ Анхора! Так тому и быть!

Отредактировано Кхира (30.12.20 20:41)

+1

28

Если бы у Гарета были силы удивляться, обернувшись, Кальдер смог бы считать с его лица целый букет эмоций. Если бы у Гарета были силы ругаться, весь оставшийся путь до Анхора для Кальдера прошел бы под аккомпанемент отборных матерных конструкций, знанием которых не каждый краснолюд сможет похвастать. Если бы у Гарета были силы противиться собственной природе, он бы последовал совету Кальдера и покинул Анхор до конца дня. Но у него были силы только на то, чтобы придумывать план, как избежать кровопролития. Так, будто последние сутки он играл по чужим правилам, которые обязали его ходить кругами вокруг верного ответа., а собирал по крупицам информацию. Так, будто сейчас у него за спиной висел внушающий страх стальной клинок, а в глазах читалась готовность пустить его в ход и держать толпу в узде, чтобы никто не наделал глупостей.
- Я бы с радостью, - наконец сказал мужчина, когда до поселения оставалось совсем немного. Голос его звучал сухо, как и всегда, с легкой хрипотцой. Впервые за всю дорогу, Кот поравнялся со своим спутником. - Но мне нужно закончить работу.
Кальдер мог заметить, как изменилась походка мутанта. Былой плавности и легкости в движениях уже не было. Кот двигался подобно хищнику, который напал на след своей жертвы, но пока не готов начать настоящую погоню. Ведь если напасть слишком рано, жертва может сорваться и убежать. Через несколько мгновений, мужчина уже был за спиной чужака.

«Напуганы. Возбуждены. Действуют на эмоциях. Толпой. Не объяснить. Нужно вселить больше страха. Нужны мечи. Зараза.»
У Гарета не было времени спорить и объяснять толпе, что настоящее чудовище прячется сейчас в лесу и готовится к новой атаке. Они просто сметут его и прикончат вместе с "ведьмой", как сообщника. Потому что у него не было никаких доказательств, только план. Если бы не человеческая импульсивность, ему бы хватило этого, чтобы еще до заката принести солтысу голову бестии, получить награду и уехать навсегда. Теперь же он вынужден импровизировать и тратить время, рискуя тем самым упустить момент, когда начнется погоня.
Высокая фигура, больше похожая на оторвавшуюся тень, проскользнула в Анхор и двинулась к таверне, где совсем недавно состоялось знакомство ведьмака из Повисса и местной знати. Ему требовалось кое-что забрать, чтобы авантюра увенчалась успехом.
Альен, почувствовав рядом хозяина, заржал и забил по земле копытом. Времени успокаивать его не было, поэтому ведьмак просто сдернул одну из сумок с седла. С глухим хлопком открылся пузырек с эликсиром. Под громкое ржание коня, ведьмак выругался.
- Остановитесь! - крикнул одинокий путник, прорезая толпу на пути к колодцу. Голос его звучал противоестественно и страшно, под стать внешности: кожа полностью побелела, выделялась лишь сетка вздувшихся черных вен. Глаза полностью почернели. И крик этот был настолько внезапен, что даже перекрыл гомон толпы. Он привлек их внимание. Успел напугать тех, кто был близко, и готов продолжить. Гарет остановился у колодца, поравнявшись с солтысом. На молчаливое противостояние взглядов у них не было времени, поэтому он сразу перешел к делу, обращаясь к толпе. Эта была та часть плана, в которой наличие меча за спиной оказалось бы благом.
- Ведьма свершила свое черное дело! Призвала чудовище, честных жителей Анхора убивающее. И убить ее за это надобно, - эффект, который произвело появление ведьмака, все еще поддерживал внимание толпы. Лишь несколько вскриков прорвались сквозь речь убийцы чудовищ. Они слушают его. Теперь важно сказать все правильно. - Но если это сделать здесь, чудовище придет и убьет каждого. Не будет спасения. Вы наняли меня, чтобы я избавил Анхор от напасти. Для этого мне нужна ведьма, чудовище породившая. Отдайте ее, и все кончится.
Земля под ногами убийцы чудовищ зашипела, когда на нее упало несколько капель черной крови. Эликсир начал действовать в полную силу, теперь важно действовать быстро. Он все еще может уехать из Анхора до заката.

+1

29

Толпа загудела. Люд переглядывался, роптал и возмущался. У них отнимали то, что они желали уже несколько дней – месть. У них пытались забрать развлечение, которое все века доставляло удовольствие горожанам всяк мастей – казнь. Но умирать самим не очень-то хотелось. И спустя какое-то время в толпе начали раздаваться возгласы, поддерживающие мутанта.
Кхира удивилась, когда из скопища народа словно луч солнца среди затянутого тучами неба, появился Гарет. Она уже почти успела смириться со смертью. Уже обдумала, как несовершенен мир, как злы сердца людей, как слаб их разум. И что в этом мире ей нет места, и такого её предназначение. Но не тут-то было.
Сначала сновидица даже и сама поверила ведьмаку, ведь тот мог считать, что ведьма околдовала его. Кхира попыталась присмотреться к нему, чтобы увидеть какой-то скрытый знак, заглянуть в глаза, распознать там намёк. Но в них была лишь бесконечная тьма…
И тогда Кхира просто почувствовала, что он спасёт её. Слабый образ, мелькнувший словно молния, да не перед глазами, а где-то в сердце. Ещё когда их тела и души были рядом, Кхира чувствовала что-то родное, что-то особенное. Неужели, он её предназначение?
Солтыс фыркнул подобно коню. Разве солтыс может ошибаться? Он уже вынес приговор! Его брови нахмурились, владыка Анхора сплюнул в сторону ведьмы и неторопливо, с очевидной осторожностью подобрался к ведьмаку.
- Почему мы должны тебе поверить? – спросил солтыс.
- Потому что ведьмачьим кодексом запрещено обманывать заказчика или утаивать от него информацию, которая может навредить. – ответил ведьмак.
Многие вещи держались на слове. Иначе после сопряжения сфер мир провалился бы в бездну.
- Будь по-твоему, мутант! – теперь солтыс обращался к ведьмаку иначе. – Если принесешь голову чудовища, ведьмой порождённого до заката, то получишь свою обещанную награду. А ежели нет, да никому худо не станет за время это, то и бояться нам нечего – так или иначе, а ведьму мы сничтожим этой ночью! – уже обращаясь больше к народу, провозгласил солтыс.
Толпа одобрила далеко не самый совершенный план солтыса.
- Кальдер? Кальдер? Где этот хрен? Пусть лично следит за ведьмой! Ерин, Микуха и Брон, с ведьмы и ведьмака глаз не спускать! Тварь эту в кузню посадить, да кандалами сковать. И никого, никого кроме мутанта, к ней не пускать!

Отредактировано Кхира (08.04.21 21:04)

+1

30

Отравленная больше обычного кровь и усилившиеся галлюцинации - побочный эффект от принятого эликсира. Небольшая цена за возможность спасти людей от лап чудовища, решил Гарет раньше. Но сейчас, стоя перед огромной толпой, которой было важно услышать каждое его слово и чтобы они звучали убедительно, у него закрались сомнения. Он слышал, как от его крови шипит земля. Слышал перешептывания там, где могла быть только тишина. Видел, как рассекая толпу к колодцу движется высокая фигура в черном плаще. Из-под капюшона на него смотрела черная пара глаз. Фигура остановилась у самых ступеней. Молчала, но в ее глазах мутант видел все. Вот оно, зеркало его души.
— Почему мы должны тебе поверить? – спросил солтыс. Сначала ведьмак увидел, как фигура задрожала в приступе беззвучного смеха. Только через мгновение до него донесся звук. Человеческий, почти искренний смех.
- Ну что, скажешь им, почему они должны поверить тебе? Почему ты не можешь просто бросить все и поехать дальше, чтобы никто никогда не узнал, что Анхор можно было спасти? Давай, они захотят это услышать, - Под капюшоном не было видно ничего, но Кот точно знал: стоящий перед ним призрак скалится, подобно дикому животному.
Обманывать и утаивать информацию от простых людей - часть ремесла, с этим убийца чудовищ смирился уже давно. Это обоюдная сделка, на которую люди соглашаются, если хотят быть в безопасности - ведьмак избавит их от опасности, но взамен они должны поверить во все, что он им расскажет, даже если это будет звучать как полнейший бред. Ведь мир темное и опасное место, суть которого простому смертному понимать до конца не надо. И когда один конкретный ведьмак рассказывает, что ведьма ему нужна живой, чтобы никто не погиб - это мнение, к которому нужно прислушаться. Чем меньше сомнений и споров это вызовет, тем лучше для всех. Но солтыс Анхора пошел против привычного уклада: ему было мало одного мнения ведьмака, ведь у него было его собственное, которое он навязал своим людям - от такого нельзя отказаться так просто. И чтобы убедить его, Коту нужно было что-то еще. Что-то, что он не любил еще больше, чем пустую ложь и досаждающих призраков - правила. Несуществующие и пустые, значащие даже меньше, чем его слово.
— Потому что ведьмачьим кодексом запрещено обманывать заказчика или утаивать от него информацию, которая может навредить, –без зазрения совести соврал ведьмак, глядя солтысу в глаза. Никто никогда не писал кодекса, которому все ведьмаки должны следовать беспрекословно. Это лишь уловка, создающая объем там, где ничего нет. Когда для собственного успокоения человеку нужно услышать какое-то мифическое подтверждение того, что его не обманут. Даже если это будет самой крупной ложью, которую он услышит в жизни.
Закутанная в плащ фигура снова затряслась в беззвучном приступе смеха, но взгляд ее теперь был прикован к солтысу Анхора. Заверение ведьмака оказало на того должное впечатление, и он согласился отложить убийство ведьмы до вечера. Все время мира принадлежало им.
***
В кузне все еще чувствовался удушающий запах металла и огня, но Гарет списал это на обострившиеся рефлексы и бред. Трое "охранников" ведьмы остались снаружи, следуя приказу солтыса никого к ней не пускать. Остался только Кальдер, который провел много времени в компании ведьмака за прошедшие несколько дней. И если Кот действительно решит после убийства бестии вытащить сновидицу из плена, для него найдется место в плане. Сейчас же он мог только наблюдать со стороны за их разговором.
- Знаешь, мне бы сейчас пригодились мечи, - сказал Гарет, садясь на пол рядом с закованной ведьмой. Он услышал, как скрипнула входная дверь, и краем глаза заметил мелькнувшую между досок тень. - Они дорогие, знающий человек даст за них несколько тысяч оренов. Спрятала их у себя в хижине, да? И драгоценности людей, которых убила. Вряд ли про них кто-то вспомнит, когда тебя казнят. Даже обидно - столько добра пропадет.
Еще одно движение с той стороны двери. Гарет едва заметно улыбнулся. Больше было похоже на оскал дикого зверя.
- Она никуда не сбежит, иди к остальным, - мутант махнул рукой в сторону Кальдера, поднимаясь на ноги. Несмотря на спокойствие в голосе мутанта, его словам хотелось подчиниться. На воздухе, с остальными всяко лучше, чем наедине с ведьмой, пусть она и ничего не может.
Поравнявшись с высокой фигурой, убийца чудовищ толкнул дверь кузни и вместе они вышли на улицу.
Двое стражей наблюдали за тем, как ведьмак в одиночестве удаляется. Им следовало расспросить Ерина, что же он такого услышал, что так быстро сбежал, прямо перед появлением мутанта. Да только он скрытный стал из-за пропажи сына.
***
За ним наблюдали. Спину буквально жгло под чьим-то пристальным взглядом, отчего мужчина постоянно оборачивался. Ему следовало бежать, чтобы успеть. В городе ведь такое событие - ведьму убивать будут за то, что она честный люд Анхора убивала и в своих ритуалах черных использовала. Остановившись у поваленного дерева, он сплюнул на землю - жест бессмысленный и глупый, но настолько тошно ему становилось от одной мысли о ведьме. А потом еще охотник этот со своими расспросами на голову свалился, как будто без него проблем мало было. Но ничего. Сегодня-то все закончится. Все убитые будут отомщены, а он получит компенсацию за все пережитое. Он заслужил. В хижине ведь и вещи его сына могут быть, вот он за ними и идет. А если еще что под руку попадется, так тоже хорошо. Не пропадать же добру.
Погрузившись в мысли о сокровищах, которые ведьма могла припрятать у себя, Ерин не обратил должного внимания на треснувшую совсем рядом ветку. Должно быть, зверя какого-то спугнул.
Щелкнул взведенный арбалет.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 апреля, 1270] — Устами мёртвых глаголет истина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно