Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 сентября, 1271] — И назад не возвратиться


[5 сентября, 1271] — И назад не возвратиться

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

К их столу подошла молодая девушка в аккуратном и довольно чистом платьице. Платье было не помятым и без жирных отпечатков рук, что свидетельствовало о том, что публика здесь, в целом, приличная. Справившись об ассортименте напитков, Валоран заказал два пива и большую кружку прохладного кваса для Рейси.
- Этот Рамсей, - заговорил ведьмак, опираясь локтями на стол, - ваш командир; зачем ему гоняться за вами? Судя по всему, что Рейси, что тебя, Фрол, считают погибшими. И если Рейси ещё избегает светиться лишний раз, то ты вполне комфортно чувствуешь себя ярмарочным артистом.
Он никогда не расспрашивал Рейси о её прошлом и не лез в личное. Даже, когда она раскрыла ему свою историю, он и после этого не стал задавать лишних вопросов. Когда ей было комфортно и хорошо, она сама понемногу рассказывала что-то. Как и он сам. Их таких вот историй для них формировалась картина прошлой жизни друг друга, но ни ведьмак, ни лучница не подгоняли друг друга.
Теперь пришло время раскрывать карты.
- Самое лучшее время, - закончил Валоран, - позадавать друг другу вопросы.

+1

32

Фрол замер над кружкой пивом, явно что-то решая для себя. Парень понимал, что скрывать что-либо было теперь бессмысленно, но говорить правду про себя да еще и перед бывшей соратницей, было немного... странно. Увы, обстоятельства обязывали быть честным, в кое-то веки.
-Тут как вышло, - пробормотал парень, как-то разом теряя образ самоуверенного и яркого типа, - я всего второй раз отважился выйти на сцену, восстановление заняло очень много времени... Обычно на циркачей никто не обращает внимания, и яркие пестрые костюмы запоминаются гораздо лучше, чем лица. И я расслабился, понадеявшись, что моя мнимая смерть оказалась надежным способом порвать с прошлым. Я думал, что был осторожен, пора служил в отряде, но, по всей видимости, все-таки где-то просчитался.
-Говори толком, - Рейси отставила кружку в сторону и посмотрела в глаза парню, - пока ты просто льешь воду.
-Я так сосредотачиваюсь, - огрызнулся парень  и произнес одними губами, - не так уж легко признаться девушке из Назаира в том, что ты все эти годы передавал информацию разведке Темерии.
Наемница поперхнулась квасом, но быстро поняла, что их правда никто не слышал. Трактир шумел, создавая вокруг такую плотную звуковую завесу, что слова растворялись, не покинув пределов одного стола.
-Но последний год все стало сложнее. Мне нужно было как можно скорее выбираться и возвращаться домой, но я никак не мог выгадать подходящий момент. Поэтому, когда меня приняли за мертвеца и бросили на дороге, я решил, что это знак небес.
Девушка покачала головой. Она и не подозревала, что Фрол рассуждал ровно о том же, что и она.
-Но когда я более или менее пришел в себя, оказалось, что Нильфгаард  уже форсировал Яругу... Мои родственники жили не так  далеко от границы. Я связался с парочкой знающих людей и оказалось... что некого больше искать. И я сломался. Решил, будь что будет, помру, прибью - невелика потеря. Но, как оказалось, Рамсей все-таки что-то пронюхал про меня, и решил убедиться, что я в самом деле умер, а если нет - он запросто может это устроить.
-То есть с твоей легкой руки и твоего болтливого языка я теперь кажусь в глазах Голаса твоей сообщницей? - глаза девушки опасно сузились, -только этого мне не хватало!
Фехтовальщик внимательно посмотрел на бывшую соратницу:
-Не думаю, что это единственная причина, по которой он решил проверить, умерла ли ты наверняка. В чем другая?
Наемница прикусила губу и вздохнула:
-Видишь ли... Я мне удалось выяснить, кто он на самом деле.
Переведя взгляд на Валорана, она вздохнула:
-Я понятия не имею, как нам выкрутиться. У тебя есть идеи?

+1

33

Валоран очень не хотел снова впутываться в шпионские сети нильфгаардской разведки. Ему хватило и опыта вынужденного сотрудничества с внутренними службами, а теперь вопросы были внешними, и кроме нильфгаарда, одним богам было известно, кто ещё ведёт свою игру. Темерцы? Реданцы? Абсолютно не знакомые ему ни менталитетом, ни методами шпики, с которыми не договоришься и которых не просчитаешь. Ведьмак понимал, что стоит, балансируя, на краю. Можно этой же ночью тихо покинуть Ринду и продолжить свои странствия на севере, как безымянный ведьмак, странствующий убийца чудовищ. Профессионал, который говорит мало, делает работу и берёт за неё деньги - и так, пока не умрёт от клюва, когтей или зубов. В общем, жизнь и её конец. Такие, к которым его готовили и которых он всю свою жизнь не видел иными.
- Вот такие, значит, пироги, - Валоран посмотрел на лучницу в ответ. - Расскажешь, кто же он на самом деле, этот ваш Рамсей?
Ведьмак сделал большой глоток, припоминая, есть ли в Ринде речной порт с пассажирскими барками, на которой они могли бы доплыть Понтаром, вместе с лошадьми, до Новиграда. Он явно об этом слышал где-то и даже обсуждал этот вопрос с Рейси, но они тогда так и не договорили - девушка уснула, прижавшись к нему, а Валоран на следующее утро и сам об этом уже забыл. Все же они планировали ехать по суше, в целях экономии финансов.
- Я предлагаю продолжить путь по реке, - сказал он, когда лучница закончила, - вода прекрасно прячет следы. Почему бы нам не воспользоваться этим? Понтаром ходит много судов. Тяжело будет отследить кого-то на каботажном рейсе.

+1

34

-Он... - Рейси вздохнула, - его настоящее имя Рамсей аэп Кендрик вар Корвукс. Он является дворянином, предан Императору до глубины души. Его семья имеет близкие и дружественные отношения с господином де Ридо, но сам он попал в опалу перед одним из представителей высшего духовенства культа Великого Солнца. Став частью "наемников", по факту он стал глазами и ушами Церкви среди военного люда. Параллельно он выполнял все приказы непосредственного начальства. Суть в том, что де Ридо не в курсе конфронтации Рамсея и церкви, что она крутит им как пожелает... А если узнает, голова нашего бывшего начальника долго не продержится на плечах.
Фрол нахмурился. Если бы он знал эту информацию прежде, возможно, он смог бы удрать гораздо раньше, или перевезти семью подальше от границы... Но, если подумать, иначе случиться не могло. Рейси хорошо умела хранить тайны, свои и, как выяснилось, чужие.
Когда девушка закончила, снова заговорил Валоран, и фехтовальщик окончательно скис. Вот как значит... Хотя, чего тут удивительного, парень просто хотел уберечь Рейси от беды, вот и все. Случайный знакомый был ему по боку, и это было понятно и предсказуемо.
-Знаешь, чем быстрее вы уберетесь отсюда, тем лучше, - Фрол кивнул мужчине, который даже в подвале решил сидеть в темных очках. Интересно, почему? - я с Голасом как-нибудь да разберусь. И знаешь... Я тебе даже чуточку завидую, Валоран. Я в свое время, когда только пришел в отряд, попытался подкатить к ней яйца, - парень вернул на лицо усмешку и кивнул в сторону стремительно краснеющей девушки.
-Болван, нашел время для своих историй! - буркнула наемница, делая страшные глаза. Но Фрола это не остановило:
-Может и болван, но к кому подкатывать всегда знал, - фыркнул он, - как я тогда знатно огреб... Ты не смотри, что она мелкая и худая, кулачки у нее на диво злые и в самую суть целят!
Рейси отвела взгляд и выдохнула. Она любила Фрола как близкого друга, но порой, общаясь с ним, она начинала испытывать некоторую... неловкость перед окружающими.
-А теперь давай о деле, а? - девушка вздохнула и опустила ладонь на стол, - мы сперва решаем проблему, потом уплываем. Иначе Голас меня потом достанет в любом городе. И в любой стране.

+1

35

Ведьмак лишь усмехнулся в ответ на Фролову ностальгию; у любого мужика есть подобная история, которая время от времени напоминает о себе тем или иным образом. У тех, кто такие истории больше не припоминал, на их месте было настоящее. Прошлое не имело больше никакого значения, потому, что настоящее было рядом, было повсюду и пахло яблоками.
- Согласен с Рейси, - заметил Валоран, делая глоток. - Во-первых, если Голас работает на Рамсея, а этот ваш Рамсей - солидная фигура в нильфгаардской разведки, едва ли сможешь противопоставить ему что-то серьёзное, Фрол. Поверь моему опыту общения с императорской агентурой.
- Поэтому, если тебе дорога твоя жизнь или вторая рука, - продолжил ведьмак после короткой паузы без малейшей доли ехидства в голосе, - рекомендую тебе двигать с нами.
Валорану, на самом деле, было безразлично, что станет с Фролом, но он знал, что для Рейси - нет. Знал, что она предложит взять своего старого товарища, знал, что не сможет ей отказать.
И знал, что Рейси будет чувствовать вину за это.
Он перевел на девушку взгляд своих закрытых очками глаз.
- Если Фрол согласится, на одну проблему станет меньше. Голасу некому будет развязывать язык; мы же не можем устраивать бойню в городе, куда явились вчера. После такого нам крепко присядут на хвост.

+1

36

-Знаю... - Рейси схватилась руками за голову. Да, очень была рада тому, что Валоран понимал ее течение мыслей и, более того, принимал его. Проблема была в другом - бегством проблему было не решить. Этот лучник уже знал только, чем стоило, и он был пользоваться этой информацией так, как он бы того желал.
В том числе, он мог передать ее на юг, туда, где был сейчас их бывший начальник. И если он это сделает, то Рейси рано или поздно достанут даже в далеком Ковире.
Девушка прикусила губу. Ей не хотелось возвращаться к прошлому, не хотелось действовать прежними методами, но, увы, в данный момент она не знала иного способа выпутаться из ситуации.
"Если бы в этом городишке нашелся толковый волшебник - я бы все деньги отдала, лишь бы помог! Но, стараниями местного градоправителя, маги стараются игнорировать этот городишко. Как же плохо..."
Бывшая наемница выпрямилась, вздохнула и посмотрела на мужчин спокойным, даже слишком спокойным взглядом. Валоран, который уже знал больше о девушке, чем тот же Фрол, наверняка заметил, что она пытается за этой маской спрятать всю бурю эмоций, что закружила ее в своем водовороте отчаяния.
-Поэтому, я полагаю, что единственный способ избавиться от преследования длинною в жизнь - это разобраться с самим преследователем. А если учесть, что он вполне может послать весточку о нашем местоположении дальше - сделать это необходимо как можно скорее.
Фрол вздрогнул. Голос Рейси сейчас звучал как голос из прошлого. Спокойный, расчетливый, уверенный... Вот только тогда он ему верил беспрекословно. Думал, что эта маленькая и довольно хрупкая девушка в самом деле преданная слуга Нильфгаарда. Теперь же он чувствовал боль, неприятие и отвращение, которое его подруга испытывала к себе. Ей не хотелось обрекать кого-то на смерть, ни сейчас, ни тогда.
"Чтобы выжить мы оба утопили свои руки в крови...."

+1

37

Валоран сделал глоток и поморщился; пиво не было восхитительным, оно даже не было хорошим, но гримасу на его лице вызвало не оно, а желание Рейси влезать в змеиное гнездо ещё глубже. Знакомство с Ильтис лишь немного приоткрыло для его понимания завесу, за который скрывалась сложная, многоуровневая система нильфгаардской разведки и это по-настоящему испугало ведьмака.
Не экиммы, обитающие в заброшенных подвалах; не накеры, выползающие по ночам из гнилых урочищ; не ядовитые эндриаги из непролазной чащи, а люди, наделённые связями, деньгами и навыками.
- Рейси, - негромко сказал ведьмак, взвешивая в голове все "за" и "против", - мы не знаем, сколько у этого Голаса может быть агентов в городе. И за городом. Не надо в это влезать, добром советую. Поехали отсюда, чем скорее, тем лучше. Пусть ваш Рамсей поймёт, что вас абсолютно не интересуют его тайны и дела, что оставить вас в покое будет надежнее и проще.
Валоран наделясля, что Рейси не участвовала ни в каких операциях, выходящих за пределы личных мотивов её бывшего командира.
Он снова вспомнил Ильтис и её слова о долге, и о том, что служебный вопрос должен быть решён хотья на краю света, хоть у чёрта на рогах.
"Надеюсь, этот вопрос не из служебных".
- Подумайте об этом, - сказал он, вставая из-за стола, - проговорите. Я сейчас вернусь.
***
Валоран вышел на темные зады корчмы. Где-то лаяли собаки, за высоким забором, в переулке, глухо постанывала женщина и слышалось тяжелое дыхание мужчины.
Валоран обошёл стайню и, пристроившись у дощатой стены, расстегнул ремень.
Пиво было не из лучших и процесс избавления от него был приятнее процесса поглощения.
Подувший ветерок донёс до него слабый запах чеснока. Ведьмак машинально оглянулся через плечо, как раз вовремя, чтобы заметить мелькнувшую в воздухе дубину.
Ловким пируэтом увернувшись от удара, ведьмак чудом успел продеть язычок пряжки в дырочку ремня, чтобы не пришлось демонстрировать чудеса баланса, сражаясь с портками на уровне колен. Дубина глухо ударилась в стену конюшни, потревожив лошадей внутри.
Нападавших было двое. Второй набросился на ведьмака моментально, явно не зная, что противник отлично видит его в темноте.
Валоран перехватил дубину, обмотанную верёвками, и саданул его кулаком в висок. Мужчина, одетый, как уличный бандит, глухо охнул в прикрывающую лицо маску, и обмяк, упал на колени. Валоран выдернул дубину из его вялых пальцев, добавил ему коленом в лицо, и перепрыгнул через упавшее навзничь тело ко его напарнику.
Тот попытался сбежать, но ведьмак догнал его и, ударив отобранной палкой сверху по плечу вооружённой руки, впечатал в забор. Нападавший задергался и попытался вырваться. Валоран хлопнул его лбом в толстые шершавые доски, рывком развернул к себе лицом и выбил из руки нехитрое оружие. Размахнулся и резко дал бандиту под дых, выпрямил его таким же резким рывком, складывая пальцы в Знак.
- Кто тебя послал и зачем?
***
Ведьмак вернулся за стол внешне спокойным, но как только сел, наклонился вперед и тихо сказал:
- Нас уже пасут. Только что я встретил парочку поджидавших нас на заднем дворе. В окрестных улочках их неизвестно сколько гуляет, но мне сообщили, что платил им некий высокий мужчина. Платил золотом за головы двоих фраеров и девки. Рейси, нам надо ехать отсюда. Фрол, ты с нами?

Отредактировано Валоран (03.08.20 17:39)

+1

38

Увы, Валоран надеялся зря. Рейси, как бы ни хотела закрыть ту страницу своего прошлого, увязла в около политической возне, устроенной ее начальником, очень и очень плотно. То, что она не выдала себя как уроженку Цинтры уже было большим успехом... Или провалом, тут как посмотреть. Ее акцент был идеальным, ее внешность соответствовала скорее Нильфгаарду, чем его северному соседу... Она пробыла в отряде слишком долго, чтобы остаться "чистой".
Когда ведьмак встал из-за стола, Фрол по молчал немного, а потом покачал головой:
-Ты ему доверяешь?
Наемница вскинула голову, отвечая старому товарищу прямым взглядом, глаза в глаза. Этот немой диалог длился всего несколько секунд, а потом девушка медленно, но очень четко ответила:
-Всем сердцем.
Блондин вздрогнул. В его памяти Рейси была другой. Веселой, неунывающей, всегда готовой рассмеяться и пошутить... С наглухо закрытым сердцем. На самый большой замок. Она лишь изредка позволяла ему и Балину заглянуть туда, за створку дверцы, и то на считанные мгновения. Она не доверяла никому из отряда целиком и полностью, кроме Рамсея... Ну, как тогда считал наёмник. А оказалось, что это было ложью. Сколько вообще лжи было тогда в ее поступках и словах? И как сильно она ненавидела себя за это?
А сейчас он смотрел на обычную девушку. Немного грустную, честную... И, кажется, влюбленную до самых кончиков своих кудряшек. Что сделал этот Валоран, раз смог пробраться к душе его подруги и вскрыть тяжелую дверь? В каком-то смысле Фрол чувствовал себя уязвленным - этому парню удалось то, что когда-то не смог сделать он. Но одновременно с этим он понимал - тогда было не время и не место для чувств. Лишь освободившись от отряда его подруга смогла позволить себе открываться перед другими.
"Чертов везунчик".
-Тогда я рад, - смог искренне выдохнуть мечник, улыбаясь уголками губ, - что вы есть друг у друга. Никогда бы не подумал, что тебе нравятся блондины.
" Никогда бы не подумала, что мне понравится ведьмак ", - мысленно отметила наемница и улыбнулась другу:
-По себе не суди, кудряшка, - и быстро вернулась к более деловой тону, - а теперь давай без шуток. Нам нужно почти, сколько знает твой приятель и насколько решительно настроен...
Но тут вернулся Валоран, и Рейси стало ясно, что настроен этот тип более чем серьезно, и, более того, обеспечен золотом, чтобы не марать свои собственные руки.
-Паршиво, - честно проговорила она,  держат пальцами прядь волос, упавшую на лицо, - возможно, нам и правда лучше уйти...
Фрол побледнел. Уходить... Он был не против пожить подольше, если говорить на чистоту, но уходить, бросив все... Парень  прекрасно понимал, что стоит ему вернуться в фургон, как он станет простой мишенью для Голаса. А если не вернется - без денег и коня он быстро станет медленным и очень уязвимым. Сбежать и спрятаться однорукому было весьма не просто. Приметная внешность как никак.
-Я... - парень замешкался, принимая решение, - пойду с вами. Но давайте договоримся. Если я не прибуду на пристань в течение часа - уезжайте без меня, без оглядки и поисков. Просто берите вещи и бегите как можно дальше. Хорошо?
-Сдурел? - почти прошипела наемница, - ты собрался забирать свой скарб? Серьезно?!
-Без него я далеко не уеду и не затеряюсь. А если меня там ждет засада... Что ж, ты знаешь, что я не такая простая жертва.
-Но!..
-Никаких но. Если все будет плохо, я их хотя бы задержу. А ты, Валоран... - мечник выразительно посмотрел на ведьмака, словно стараясь рассмотреть его глаза за стеклами очков, - вытащи ее отсюда. Иначе я тебе буду призраком являться до конца твоих дней, понял?
Мужчина оставил на столе несколько мелких монеток и встал. Если все настолько погано, то надо торопиться.

+1

39

Валоран и Рейси добрались до корчмы Эррдиля сравнительно без приключений. Пару раз им доводилось останавливаться и присматриваться к подозрительным незнакомцам впереди, а затем обходить дворами и переулками; Валоран не рисковал без меча ввязываться в заварушку, пока с ним была Рейси.
Впрочем, даже с мечом он избегал бы проблем в чужом городе, где к ведьмакам не питают большой любви, а нильфгаардский агент успел завести кое-какие контакты.
Лишь когда они поднялись в свою комнату Валоран позволил себе немного расслабиться.
- Рейси, - обратился он к девушке, заключив её в короткие, успокоительные объятия, - собери наши вещи, а я спущусь вниз и узнаю у Эррдиля, как нам лучше покинуть город. И через какие ворота, если мы хотим как можно быстрее добраться до пристани. Хорошо?
Он чувствовал, как она напряжена. Чувствовал мелкую дрожь её тела всем своим.
Погладил её по волосам, а затем мягко отпустил, всё ещё поддерживая под локти.
- Не будем тянуть. А то Фрол ещё без нас поплывет, - улыбнулся он.

+1

40

Рейси прижалась всем телом к любимому и шумно выдохнула ему в грудь. Ее и правда колотило, и она никогда бы не осознала этого факта, если бы Валоран не решил ее обнять. Но сейчас, чувствуя его теплые руки, слушая его голос, она смогла хотя бы немного сбросить напряжение, которое терзало ее.
-Прости меня, - прошептала она, зажмуриваясь, - прости меня, пожалуйста. Я так сосредоточенно бежала от своего прошлого, что успела почти забыть о нем... Я никогда не думала, что оно догонит меня вот так.
Она правда хотела спасти Фрола, друга, которого она, как ей казалось, потеряла на том проклятом тракте, но она понятия не имела - как. У них не было достаточно денег, достаточно связей, чтобы остановить Голаса и его охоту. Даже если бы им повезло, и удача склонилась на их сторону, то не факт, что после этого шпика за ними не пришел бы новый. И это пугало, пугало до дрожи в коленках.
"Ну и где та отчаянно смелая наемница, которая столько лет выживала среди врагов? Которая успешно дурила головы как врагам, так и друзьям?"
Была, да вышла. Рядом с ведьмаком, который растопил ее сердце, разбил все замки, на которые она запирала его, она не хотела быть такой. И, если говорить на чистоту, уже не могла. Попробовав быть настоящей, не прячущейся под маской, Рейси настолько пристрастилась к этому, что уже вряд ли смогла бросить так просто.
-Но ты прав. Пора собираться, - она провела пальцами по глазам, собирая непрошеные слезы, - Фрол такой - быстрый. Дай-то только повод...
Собирать, по сути, было нечего. Они толком не успели разобрать вещи, когда прибыли в город, Рейси сразу потащила Валорана на ярмарку... А ведь если бы они решили провести этот вечер наедине друг с другом, все могло обернуться иначе.
"Нет смысла корить себя в том, что уже не изменить. Лучше постараться не наделать новых ошибок..."
Забрать лошадей удалось быстро, из-за ярмарочных дней жизнь в трактире кипела, и конюх не ложился до самой поздней ночи. Наемница закрепила седло и ловко забралась в него, едва коснувшись ногой стремени. Нужно было торопиться. В конце концов, у них все еще был шанс сбежать из города...
***
На пристани было пусто и темно, но два всадника все равно могли привлечь нежелательное внимание, так что Рейси первой соскочила с коня, когда они прибыли на место. Фрола пока не было, но это, возможно,  было к лучшему.
-Надеюсь, он скоро появится, - пробормотала девушка, поправляя застежки колета.
И тот правда появился, но только не так, как рассчитывала наемница. Из-за поворота появилась лошадь, которая неслась чуть ли не галопом в черте города, а на ее спине скорее болтался, чем сидел, ее старый друг.
-Черт возьми! - Рейси метнулась вперед, с отчаянной храбростью ловя коня за уздцы и заставляя его остановиться. Фрол почти лежал на конской спине, а из его плеча торчала стрела, которая вошла в тело циркача почти на два вершка.
-Извини, без приключений не вышло, - глухо усмехнулся мужчина, - уезжайте, скорее. Они наверняка увязались следом, но я смогу задержать погоню, чтобы вы смогли уйти....

+1

41

Ведьмак молчал, разглядывая мерцающие в речной дымке огоньки барки. Вода тихо билась о борта и ведьмак, слушая тихий плеск, размышлял об их дальнейшей судьбе. Он так же, как и Рейси, не верил, что нильфгаардские преследователи оставят их в покое, раз уж взяли след - более того, один из них стоял с Рейси на расстоянии вытянутой руки.
Напрашивлось единственное решение, которое он знал - закрыть этот вопрос по-ведьмачьи. Это давало надежду на то, что здесь удастся обрубить концы и снова затеряться в большом мире Северных королевств.
Или, во всяком случа, задержать погоню.
Он пока что не хотел говорить об этом Рейси, пока оставалась возможность уйти без боя. Если Фрол выберется из города незаметно, то к рассвету они погрузятся на барку вместе с лошадьми, и исчезнут на реке.
***
- Когда отсюда пойдёт следующее судно?
Коренастый капитан в жилетке на голое тело, которая и не думала сходиться на безупречно круглом пузе, почесал колючую щёку.
- Ну, сталбыть, не раньшее, чем через три денёчка.
- А куда мы доберёмся к этому времени?
- Ну, значитца, пройдём Флотзам. У нас тамочки остановка намечена.
- Это что за Флотзам?
- Торговая фактория. Темерская, значит.
Они стояли у трапа. Рейси держала коней, пока Валоран вёл переговоры. Солнце садилось над лесом, позолотив верхушки деревьев и середину реки, над которой уже начинала клубиться вечерняя дымка. Мимо них прошли матросы, занося на борт последние вьюки из торговых грузов. Ведьмак с сомнением осмотрел возвышающиеся над фальшбортом пирамиды тюков и вьюков, закреплённые сетями.
- Места для троих людей с лошадьми хватит?
Капитан оглянулся, окинув барку таким же, как у ведьмака, взглядом.
- Ну, до Флотзама, значитца, точно дотянем. А там уж как пойдёт. Ежели темеряне нагрузят своим барахлишком, то лошадок придётся ссадить.
***
Было тихо и темно. Луна серебрила дымку, придавая реке мистический вид. На барке было тихо. Вахтенные вполголоса переговаривались на носу, но слов ведьмак расслышать не мог.
Зато звук приближающегося в галопе коня он различил без труда. Когда со стороны дороги показался Фрол, Валоран подскочил к нему с другой стороны, хватаясь за поводья и помогая Рейси остановить взволнованное запахом крови животное.
- Рейси, - сказал ведьмак, придерживая её старого друга в седле, - готовь коня!
Он встретился с ней взглядом. На короткий миг он предположил, что она ему сейчас возразит.
- Быстро! Я позабочусь о нём.
- Что ты делаешь, ведьмак? - Фрол попытался выпрямиться в седле, заметив, как Валоран возится с его седельными сумками.
- Готовлю тебя к долгому заезду.
- Я же сказал, что задержу их! Ты что, не слышал?
Валоран бросил на него снизу вверх острый взгляд, разрезая найденный в одной из сумок моток длинной верёвки на куски.
- Ведьмак!
Валоран отбросил его руку, которой тот вяло попытался сопротивляться.
- Если бы ты действительно мог их задержать, уж поверь, я бы не стал тебя отговаривать.
Фрол кашлянул, на его губах темнела подкрашенная кровью слюна.

Отредактировано Валоран (17.08.20 19:36)

+1

42

В глазах девушки застыли слезы, но она удержала их, просто потому что сейчас было не время для этого. Она успеет поплакать, когда они будут в безопасности, когда они останутся с Валораном наедине. Но при Фроле... При нем наемница не могла дать себе воли. Просто не могла.
Так что ей ничего иного не оставалось, кроме как удерживать коня, пока Валоран не закончит все необходимые приготовления, да присматривать за дорогой. Они не знали, как далеко их преследователи, поэтому удар мог случиться в любой миг.
Фрол тем временем пытался что-то говорить, неловкими и слабыми движениями мешая ведьмаку делать его работу. Это нужно было прекратить, желательно, как можно скорее, чтобы мужчина мог закончить без проблем и как можно скорее.
Рейси вздохнула, приводя себя в чувство, и обратилась к другу:
-Фрол, как ты догадался?
-О чем? - мечник и правда отвлекся, повернув голову в сторону подруги. Когда та кивнула на своего спутника, Фрол лишь слабо, но отчетливо усмехнулся, - а, ты о нем? Ну я не дурак все-таки. Если уж какой-то парень в темных стеклах в темном подвале видит без проблем, то, стало быть, с его глазами какие-то чудеса творятся. А таких ребят не так уж много встречается. На эльфа он не похож, на чародея тоже. Остается, стало быть, ведьмак или нечисть какая. А как увидел парные мечи... - от очередного движения Валорана парень едва не взвыл, прикусив губу в последний миг, - ну что ты, мать твою, творишь?!
-Спасает твою шкуру. И наши тоже, - Рейси бросила взгляд на возлюбленного и кивнула, - если ты закончил, то давай убираться отсюда, ладно? Кажется, я слышу конский топот...

+1

43

Валоран замер, прислушался. Рейси была права, он тоже различил звуки приближающегося галопа с десятки лошадей. Валоран выругался и заткнул под ремень Фролового седла верёвки, которым собирался привязать раненного мечника к луке.
- Не успели, - сказал он Рейси. - Он не выдержит быстрой езды и нас начинят стрелами.
Первая мысль была отправить лучницу с её другом прочь. Дорога от пристани, пересекая залитый лунным светом луг, ныряла в перелесок. Даже при том, что Фрол не способен ехать быстро, эти двое успеют добраться до деревьев прежде, чем сюда подъедут преследователи. Однако Валоран сомневался, что в одиночку сможет задержать всех. Даже если больше половины и останутся здесь разбираться с ним, остальные бросятся вдогонку.
Что ждёт саму Рейси во время ночной схватки с несколькими бойцами Валоран мог представить без труда.
Пристань была обнесена невысоким палисадом и представляла из себя большое здание пакгауза и несколько причалов для барок. Через палисад вели двое ворот: одни, в сторону Ринды, а вторые - к нескольким убогим хатам на опушке перелеска, где обитали рыбаки и рабочие пристани.
На складе было несколько наёмников в охране, и ещё один скучал в слегка покосившейся сторожке на сваях, в два человеческих роста высотой, но на их подмогу ведьмак не рассчитывал.
- Не успели, - повторил ведьмак, придерживая заваливающегося набок Фрола, который шипел от боли. - Помоги мне снять его. Нужно спрятать вас где-нибудь, пока всё не закончится.

Карта арены

https://i.imgur.com/LVkBRxq.jpg

Отредактировано Валоран (26.08.20 22:47)

+1

44

-Эй, сперва привязывали, теперь отвязывают, - Фрол старался дышать медленно, не делая резких движений. Все-таки стрела, пусть и не пробила легкое, но все же причиняла наемнику очень сильную, мучительную боль.
Рейси выругалась, избавляя парня от веревок:
-Тащи его к сеновалу, - девушка ухватила коня за узду, - а ты, приятель, только посмей застонать в самый ответственный момент. Придушу собственными руками.
Когда мужчина был закидан пучками села чуть больше чем полностью, лучница облегченно выдохнула и повернулась к Валорану, чувствуя, что стук ее сердца отдается прямо в ушах.
-Я смогу стрелять на звук и движение, - девушка сняла  с плеча лук, осторожно проводя пальцами по чуть дрогнувшей тетиве, - если задержим их, то сможем сбежать...
Она хотела в это верить. Очень хотела. Но при этом Рейси прекрасно понимала, что шансы их не велики - Голас оказался быстрее их, он обладал средствами, чтобы натравить на путешественников других наемников.
Вздохнув, Радка шагнула вперед, лбом касаясь плеча ведьмака и на миг закрывая глаза:
-Я не хочу тебя потерять.
Отстранившись, девушка осмотрелась по сторонам. Такое себе место для схватки... Но если она займет позицию вон там, на крыше, то у них появится несомненное преимущество.
-Я буду там, - она кивнула наверх, - я прикрою твою спину.

+1

45

Ведьмак снял со спины ножны с мечом и уложил в с гиб левого локтя, зажав под мышкой.
- Не бойся, Рейси, - он крепко обнял её одной рукой, - я же связка ключей.
Он поцеловал её в висок, глубоко вдохнул запах волос наёмницы и отпустил её.
- Хорошо, - Валоран осмотрел конёк крыши, обозначенный перекрестьями стропил. - Спасибо, Рейси.
Когда лучница ушла, двор погрузился в тищину, нарушаемую лишь приближением погони. Валоран уже мог различить фигуры всадников, появляющихся из тени перелеска в залитом лунным светом поле. Один, двое, пятеро... Всего с десяток, если ведьмак подсчитал правильно. Они выстроились в широкую цепь и приближались медленно, раздвигая лошадьми оставшиеся неубранными хлеба.
Валоран опустился на колени, положил перед собой меч в обёрнутых ремнём ножнах. Из нагрудной сумки извлёк и выпил по очереди два фиала с эликсирами, отмеряя время между приёмами снадобий подсчётом глубоких вдохов.
На короткое время ему стало плохо, земля под коленями сильно покачнулась, к горлу подступила тошнота. Окружающие его звуки стихли, словно уши наполнило водой, а затем резко, словно громкий крик, они вернулись, обрели почти оглушительную громкость и все чувства вновь вернулись в привычное состояние.
Леонтий Голас появился на подворье третьим или четвертым. Он ехал, на первый взгляд, лениво расслабившись в седле, однако это было впечатлением ложным. Его серые глаза быстро оценили обстановку, а рука, сжимающие вожжи, слегка напряглась, когда он увидел поднимающегося на ноги ведьмака.
В руке у него был убранный в ножны меч.
- Вижу, ты больше не прячешь глаза, нильфгаардский ведьмак, - продемонстрировал осведомлённость Голас, останавливая коня.
- А ты - намерений, нильфгаардский шпион.
- Глупое это дело - напрасно проливать кровь соотечественника, хоть и маргинала. Прошу тебя упростить эту скверную историю и подсказать моим людям, куда отправились дезертиры. К тебе у нас претензий нет.
Валоран молчал, прислушиваясь к собственным ощущениям. Эликсиры набирали силу, но пока ещё недостаточно ужились друг с другом в его организме.
- А к ним, значит, есть?
- На самом деле, никаких особых претензий нет и к ним. Просто нужно убедиться, что они не знают то, что знать им не положено. Если бы мне велели убить их, то лежать вам в канавах Ринды к этому вечеру - как пить дать.
- Я сдам тебе только парня, - ответил Валоран после недолгой паузы. - Если тебе это подходит, по рукам. А с лучницей мы собираемся покинуть Север чем быстрее, тем лучше. Никакого личного интереса у нас здесь нет.
- Мне нужна и Радка тоже. Ох, прости, ты, наверное, ещё не в курсе. Рейси. Мне нужна и Рейси тоже.
Валоран периферийным зрением видел, как его берут в кольцо. Впрочем, трое спешились и двинулись к пакгаузу, пристально вглядываясь в густые тени.
- Доложи, что она мертва. Что ты нашёл её останки в лесу, а калеку забирай для доклада. Повторяю: в кратчайшие сроки мы покинем континент.
Свита Голаса была разношёрстной, как по облачению, так и по оружию. Четверо бойцов в добротных кожаных кабатах, которые слезли со своих коней и равнодушно оценивали взглядами ведьмака, явно относились к одному отряду. Остальные больше смахивали на местных головорезов, но по пристальным взглядам и спокойным лицам было видно, что кровь пускать они умеют.
- Я теряю терпение.
- Это самое малое, что ты можешь сегодня потерять, Голас.
Нильфгаардец прищурился. Его выражение лица не предвещало ничего хорошего. Впрочем, лица нильфгаардских подданных нечасто были к нему иными.
- Я читал доклады о тебе, ведьмак, - холодно сказал Леонтий Голас, - и знаю, что ты можешь быть куда более лояльным к слугам его Величества. Можешь, когда хочешь.
- Но я - не эльфская девка, Валоран аэп Назаир, - продолжил он, не дождавшись от ведьмака реакции. - Я уговаривать не стану. Голову ведьмака добавьте к двум другим!
Валоран услышал звук раскручиваемой сети раньше, чем увидел её саму. Но уже знал с какой стороны её попытаются на него набросить.
Отскочил, сделав перекат в сторону нагромождения ручных телег сбоку от пакгауза. В лунном свете холодно блеснуло лезвие выхваченного меча.
Первый из наёмников, который добежал до ведьмака, даже не понял что произошло далее. Он поймал краем глаза лишь увильнувшую от его выпада гибкую фигуру и услышал резкий свист, после которого свалился в грязь от страшного рубящего удара в открытое бедро. Кровь хлынула, как из ведра.
Валоран парировал удар следующего, развернул держащие меч руки в запястьях и насадил на остриё потерявшего равновесие противника. Пнув его в живот, освободил клинок.
Голас что-то закричал, в воздухе снова засвистело. Один из всадников, попытавшийся налететь на Валорана конём, покачнулся в седле и тяжело свалился на телеги, разбрасывая вокруг сложенные в них вещи. У основания его черепа глубоко сидела стрела.
Голас тоже схватил лук и быстро, очень даже быстро пустил две стрелы в сторону крыши пакгауза.
Валоран ударил Знаком - оттолкнул наседающую на него пару головорезов в кожаных кабатах. Попытался уложить хотя бы одного из них, но тут же подоспели ещё двое.
Ведьмаку снова пришлось уворачиваться от сильных ударов, парировать которые в неравной схватке не было времени. Под меч попал один из бойцов попроще - некий тип в засаленной рубахе с таким же невнятного цвета и возраста камзолом. Вооружившись тесаком, он набросился на ведьмака сбоку, пользуясь тем, что последнего отвлекли.
Валоран ощутил, как жгучая боль лишает его контроля над правой рукой. Едва устояв на ногах, ведьмак круто развернулся, отшагнул вбок и, развернув меч, хлестнул парня с тесаком по лицу.

Отредактировано Валоран (13.09.20 17:20)

0

46

Девушка выдохнула, когда стрелы Голаса прошли в каких-то пядях от ее черноволосой макушки. Все-таки этот наемник был настоящим асом в стрельбе...
Вот только Рейси была еще и отличной охотницей.
***
На крыше было достаточно удобно - конек надежно укрывал ее от посторонних взглядов, позволяя бывшей наемнице видеть и слышать все, что будет твориться внизу. и оставаться незамеченной... до первого ее выстрела. Рейси понимала, что Голасу не нужно будет видеть ее, чтобы ответить. Только узнать траекторию полета стрелы.
Именно поэтому Радка не торопилась. Она приготовилась, удобно устраиваясь на своем "насесте" и стала ждать. Единственное, что она могла и должна была сделать - защитить Валорана от чужих клинков. Создать стену там, где он может не заметить опасность.
А преследователи тем временем въехали на двор, создавая живое оцепление. Девушка насчитала десяток ублюдков, включая чертового шпика, который тут же завел с Валораном разговор.
И да, она слышала каждое его слово.
"Дьявол, откуда?! Откуда ему известно мое имя?!"
Паника едва ли не захлестнула цинтрийку с головой. Если о нем в курсе этот ублюдок, то в курсе и Рамсей... И это было плохо, куда хуже, чем она предполагала в начале. Если этот полуэльф донесет на нее бывшему начальнику, то ей не скрыться от преследования даже на Скеллиге, руки Рамсея дотягивались очень и очень далеко...
"Он не должен уйти живым", - внезапно четко осознала девушка, опуская пальцы на тетиву. Дыхание неожиданно выровнялось, стало размеренным. Пора было вспомнить старые навыки.
Бой вспыхнул как сухое сено от искры костра. Рейси бросила стрелу на тетиву и стала ждать, когда Валорану понадобится ее помощь.
Раз... Два...
Девушка стиснула зубы и отпустила туго натянутую тетиву, когда поняла, что всадника ведьмак совершенно точно не сможет достать клинком. Она знала, что попадет, поэтому не стала дожидаться развязки, а рухнула плашмя на крышу, дергая новую стрелу из колчана.
Только это ее и спасло.
***
Она не стала менять место стрельбы, хотя она вполне могла перекатиться в сторону. Это был сознательный ход - выучка нильфгаардской разведки требовала менять место дислокации после каждого обнаружения. Значит, Голас почти наверняка будет целиться по другую сторону от конька. Почти наверняка...
Снизу слышались крики, но Рейси терпела. Охотник должен уметь терпеть и ждать, пока не выдастся возможность для самого удачного и верного выстрела.
"Сейчас!"
Она на миг высунулась из своего укрытия, выдыхая. Стрела-срезень мелькнула в воздухе, подсекая ублюдка, который бросился на ведьмака со спины, под колени, рассекая сухожилия. Кровь хлынула на землю,  и наемник повалился в бок, поскольку ноги его более не слушались.
Вжух!
Стрела просвистела в опасной близости от лица девушки и разорвала кожу на левом плече. Не критично, но обжигающе больно, почти до звезд в глазах.
Рейси охнула, откатилась в безопасное место, даже не пытаясь зажать рану руками. Не хватало испачкать пальцы кровью, тогда ее шансы и вовсе начали бы равняться нулю.
"Я должна его снять..." - она вытянула из колчана бронебойную стрелу, - "пятеро вне игры, еще парочка в шоке... Осталось трое активных, считая Голаса".
Она вспомнила, где был лучник в последний момент, прикрыла глаза и начала медленно натягивать тетиву. Тот ублюдок наверняка хорошо укрылся... А значит придется идти на риск.
Рейси выдохнула, вознося молитву Мелитэле, и выпрямилась, полностью высовываясь из-за своего укрытия, нагло, вставая чуть ли не в полный рост. И почти сразу она услышала звук, который издает стрела, которая срывается в полет.
"Попался, тварь!"
Она выстрелила почти в тот же самый миг, что и Голас. Вот только его выстрел был рассчитан на то, что бывшая наемница приподнимется над крышей не более, чем обычно. А она поднялась полностью, отправляя смерть обратно адресату.
Наконечник чужой стрелы вонзнился ей в бедро, чудом минуя артерию. А вот шпиону повезло немного меньше.

+1

47

Стонали раненные. Ржали напуганные схваткой лошади, смердело кровью и фекалиями.
Валоран оглянулся и только сейчас заметил людей, стоящих по периметру побоища: матросы с барки во главе с капитаном, спавшие на берегу реки пассажиры утреннего рейса и охранники пакгауза - все успели сбежаться. На лицах людей были страх и отвращения. Кого-то согнуло пополам и вырвало.
Ревели дети.
Один из головорезов с натужным кряхтением полз, волоча за собой ногу и оставляя мокрый след на земле.
Где Рейси?
Где Голас?
Валорана трясло от эликсиров и адреналина, а правая рука непривычно онемела. Когда ведьмак взглянул на нее и увидел залитый кровью рукав, вспомнил об ударе тесаком. Боль отступила, но это только пока. Он понятия не имел о глубине и серьезности раны, однако, это могло подождать.
Нужно найти Леонтия Голаса. Валоран снова оглянулся. Люди, при виде его забрызганного кровью лица, шарахались назад, а при виде меча - пятились.
- Рейси, - позвал он, делая несколько неуверенных шагов к пакгаузу и переступая трупы. - Рейси!

Отредактировано Валоран (29.09.20 11:44)

+1

48

Боль была обжигающей, гасящей сознание. Рейси не долго радовалась удачному выстрелу - уже считанные мгновения спустя ее тело осознало, что в бедре засела стрела, и теперь вокруг древка расплывалось кровавое пятно. На фоне этого рана на правом плече была почти незаметной царапиной.
"Твою мать!"
Девушка тяжело осела на крышу здания, чудом не ломая лук. Голас был знатоком своего дела. Стрела пробила кожу, прошила мышцы и остановилась в каком-то дюйме от обратной стороны бедра. Радку затрясло. Если бы она не поднялась в полный рост, эта стрела торчала у нее из глазницы, а, судя по траектории полета, наконечник пробил бы ее мозг наискось.
Хорошо, что обошлось...
Но, дьявол, как же больно!
Кое-как, действуя в основном левой рукой, Рейси нацепила на себя колчан  и начала сползать вниз, туда, где стояла приставная лестница. Как она будет спускаться вниз с почти негнущейся ногой, девушка предпочитала не думать. Она решит эту проблему потом, когда доползет. А доползти она должна, потому что... ее зовут.
-Вал...
Она спустилась вниз на одном лишь упрямстве, чувствуя, как кровь, стекающая по ноге, уже начинает просачиваться за отворот сапогов. А нет, уже просочилась, девушка осознала это, когда спрыгнула на землю, и подошва хлюпнула ей в ответ. От резкого движения в бедре стрельнуло с новой силой, да так, что сознание едва не покинуло цинтрийку.
-Я здесь! - бывшая наемница, сжимая в левой руке лук, кое-как доковыляла до угла дома. Рана отдавалась болью от каждого движения, и Рейси знала, что стрелу надо вытащить... Но была совсем не уверена, что сможет протолкнуть наконечник дальше самостоятельно.

+1

49

Ведьмак бросился к ней, подхватил свободной рукой и помог дойти до одного из разбросанных ящиков, которые высыпались из перевёрнутой телеги, когда на неё свалился застреленный лучницей наёмник Голаса.
Люди загудели, самые смелые стали заходить на поле боя, кто-то побежал за водой и бинтами для раненных.
Валоран осмотрел бедро девушки, поднял на неё глаза.
- Ты готова?
По её лицу он видел, что она сама не сможет этого сделать. Возможно, при других обстоятельствах, в другом месте и в другое время - смогла бы и сделала. Но сейчас ему показалось, что это придётся делать ему.
Мимо них на коне промчался гонец, которого отправили в город за стражей. Мрачная толпа крепких мужиков, в которую входили матросы, охранники и несколько путешественников, вооружившись самострелами, вилами и дрекольем, подступила к ведьмаку, взяла их с Рейси в плотное кольцо.
- Просим не противиться, милсдарь ведьмак, - дрожащим голосом сказал капитан барки, которого ведьмак узнал по специфическому говору. - Не надыть больше никого убивать.
Ведьмак оглянулся через плечо, посмотрел на бледное лицо капитана. Он сам и стихийно организовавшееся ополчение выглядели напуганными, их руки слишком крепко сжимали древки и дубины.
- Я никого не собираюсь убивать, - прохрипел Валоран, а затем воткнул меч в землю. - Мы защищались. Пожалуйста, уберите самострелы. Я вижу, как у ваших стрелков дрожат руки.
- Хорошо. Обещаете?
- Обещаю.
Капитан выдохнул. Напряжение несколько спало.
- Бабы сейчас чистые тряпки принесут, - сказал он. - Не думаю, что кто-то захочет вам помогать после увиденного. Но я попрошу кого-нибудь принести вам всё, что надо.
Ведьмак, всё еще глядя на него через плечо, кивнул.
- Принесите водки, - попросил он, - я заплачу.

Отредактировано Валоран (29.09.20 12:59)

+1

50

-И кто-нибудь,  откопайте меня из соломы! - послышался удивительно бодрый голос Фрола из-под сена, которым Рейси его забросала прежде чем влезть на крышу, - у меня уже портки на ежа похожи стали!
Селянка, стоявшая ближе всего к месту, где наемница прикопала своего друга, взвизгнула, когда поняла, что из стога на нее смотрят два наглых глаза.
-Не верещите, милсдарыня, а лучше подайте мне руку помощи, - кто-то из мужиков бросился на подмогу, машинально пытаясь схватить парня за правую руку, но с удивлением нашарил лишь пустоту, - не, мужики, с этой стороны искать бесполезно.
Фрол с готовностью покачал культей, вызвав у присутствующих приступ нервного смеха.
Рейси тоже хихикнула, невольно опершись на больную ногу, и тут же судорожно выдохнула сквозь зубы. Боль снова накрыла ее, и она уже обеими руками вцепилась в Валорана, стараясь не упасть.
-У тебя рука в крови...
Девушка прижалась лбом к груди ведьмака и на мгновение прикрыла глаза, стараясь успокоить бешено колотящееся сердце. Толпа была настроена достаточно враждебно, но градус неприязни уже понемногу спадал. Забегали люди, кто-то уже тащил к пострадавшим ворох чистой ткани для перевязок, а кто-то из матросов протягивал ополовиненную бутылку водки, причем делал это с таким лицом, словно от сердца ее отрывал.
Наемница осторожно села на ящик и медленно, не без помощи рук, вытянула ногу, с которой засела стрела. Вершок в сторону - и острие бы пробило артерию, и тогда спасать было бы уже некого... Но трюк удался на славу, и теперь пришло время пожинать его плоды.
-Только сделай это быстро, хорошо? - Радка закусила кожаный наруч, стягивающий ее запястья, чтобы не заорать в голос, когда стрелу будут вытаскивать.
Позади нее слышалось оханье и аханье женщин, которые помогали Фролу. Стрела в его плече перестала кровоточить, что прибавило сил мужчине, но перспектива ее извлечения  все равно маячила на горизонте.

+1

51

Валоран принял из рук одного из мужчин початую бутылку. Судя по запаху, сивуха внутри была настолько дрянная, что отравиться ею должно было быть немногим сложнее, чем ведьмачьим декоктом.
Но если матросы это пили, значит, крепость спирта годилась для дезинфекции.
- Хорошо, Рейси, - ведьмак коснулся виска лучницы, - я быстро.
Валоран аккуратно прислонил уснувшую  девушку спиной к колесу телеги. Нужно было действовать быстро. Сонм был наложен из последних сил.
***
Словно по мановению волшебной палочки двор наводнили кавалеристы в карминовых ваффенроках с гербом Ринды.
Валоран сидел возле Рейси. Он уже успел немного прийти в себя к тому времени, как пожилая кметка, сжалившись над ними, занималась его ранами, в то время как две её дочери заканчивали перевязку Рейси. То, как ведьмак заделал проспиртованным полотном сквозную дыру в её бедре вызвало гнев и брань у достопочтенной женщины.
В руке разгоралась боль по мере того, как проходило чувство онемения.
***
Голас действительно сбежал.
Четвёрку в кабатах опознали, как отряд дезертиров Хоффа из Цидариса. Поскольку вопрос отношения Хоффа и его ребят к строевой службе в Цидарисе не волновал жителей Редании, здесь его искали за ограбления хуторских хозяйств в составе других банд, многочисленные побои, вымогательства и выбивания долгов самыми бесцеремонными способами.
Как выяснилось, в Ринде их никто не видел. 
- А хер его знает, - ответил командир стражи, когда ведьмак спросил его где можно прятать разыскиваемых рубак, - в окрестностях полно мест, где можно держать хоть роту таких сволочей, если деньги есть. У меня нет людей, чтобы лазить по лесам и оврагам. Покуда они к людям не суются, мне это не интересно.
В том, что деньги у Голаса были, Валоран не сомневался. Но он засомневался, что агент с такими средствами и связями здесь только ради того, чтобы выследить пару потенциально опасных наёмников из полуофициальной банды на службе нильфгаардской армии. Этими подозрениями он поделился с Рейси и Фролом после того, как из мечника таки достали стрелу, и они смогли наконец поговорить нормально.
- Я думаю, что Голаса послал сюда не Рамсей. Наверное, официально он выполняет здесь совсем другую работу, но решил подзаработать "на стороне", взявшись поискать ещё и вас двоих.
Он припомнил всё, что узнал от Ильтис, и всё, что видел и замечал во время их вынужденного сотрудничества. Валоран не мог правильно и до конца оформить свои предчувствия в конкретную мысль, но буквально ощущал надвигающуюся грозу.

+1

52

-С такой рожей как у него теперь он станет достаточно приметным господином, - мрачно буркнула Рейси, ощупывая повязку на ноге. Да, рана болела, и будет болеть еще долго, но, по крайне мере, теперь она могла почти свободно двигаться, - я пробила ему щеку стрелой, если бы он был чуть менее быстрым, поганец, то остался бы пригвожденным к забору...
Она была расстроена и зла на себя, поскольку не просто промазала, а промазала в миг, когда поставила на кон свою жизнь. То же мне охотник, лучший стрелок в отряде...С такой меткостью ее только на праздничных балаганах да ярмарках и показывать, чтоб это все!
Фрол, видя, как расстроилась подруга, осторожно опустил здоровую руку ей на плечо:
-Посмотри на это иначе, мы живые, не в каталажке, а этот хмырь теперь обладает весьма приметной внешностью...
Стрелу из его плеча тоже вытащили, и теперь парень сидел бледный как немочь, стараясь лишний раз не шевелить правым плечом. Хорошо еще наконечник стрелы оказался узким, бронебойным, выдернуть его оказалось плевым делом. Если бы Голас пальнул чем-то посерьезнее, типа лезвийной стрелы, то шута с два они бы ее извлекли, не пробив плечо до конца.
Но аргумент друга показался наемнице не слишком весомым:
-Он знает мое имя, Фрол. Понимаешь? То имя, которое мне дали родители, - девушка прикусила губу от досады, - и теперь об этом рано или поздно узнает Рамсей. Как и то, что я жива.
Блондин помрачнел. Он знал, насколько далеко дотягиваются руки их бывшего начальника, и прекрасно понимал опасения подруги... Но раз уж они живы, то нужно думать, как быть дальше.
Фрол повернулся к Валорану, чуть скривившись от стреляющей боли в плече:
-Я предлагаю придерживаться первоначального плана и валить из города ко всем чертям. Остальные проблемы решим, когда головы немного поостынут, - мужчина вздохнул, - что касается меня... Я был бы не прочь немного проехаться вместе с вами, но, если  мой уход даст вам шанс затеряться с большим успехом, - свалю тут же. В конце концов, я вас в это дерьмо втянул...
Рейси подошла к ведьмаку и осторожно оплела его ладонь своими пальцами. Рядом с ним ей становилось спокойнее, легче... Но одновременно с этим она ощущала груз вины на своих плечах. Если бы не ее прошлое, Валорану не пришлось бы сражаться, его бы не ранили... Она опустила глаза к земле, стараясь хотя бы немного собраться, поскольку сейчас девушка была близка к тому, чтобы заплакать.
Вокруг все еще шумел народ. Раненых разбойников перевязали на скорую руку и куда-то увели, а тех, которым помочь было нечем - сложили у стены пакгауза, в ожидании конкретных распоряжений касательно них.
Кровавое пятно на деревянном столбе у одних из ворот было молчаливым напоминанием о провале Рейси.

Отредактировано Рейси (01.10.20 02:03)

+1

53

Валоран глубоко вдохнул и осторожно приобнял Рейси перевязанной рукой, чувствуя мокрое под бинтами. От шитья кривой швейной иглой он сперва хотел отказаться, но затем позволил женщине стянуть края раны несколькими грубыми стежками после того, как ситуация прояснилась и капитан всё же согласился взять их на борт. До этого ему крайне мало доводилось путешествовать по рекам и он опасался, что из-за качки рана будет постоянно открываться.
- Фрол, - тихо сказал ведьмак, - перестань. В этой истории лишний меч нам не помешает. Сейчас самое главное - добраться до Новиграда, а там затеряться может даже эскадрон бригады "Наузикаа". Мне один моряк рассказывал, что если встать на городской стене, то вдали, за крышами домов, не видно башен у противоположной.
Матросы шумно готовились к отплытию. Пузатый капитан, сменивший жилетку на просторную рубаху, подошел к ним и громко высморкался в воду, привлекая к себе внимание.
- Знацитца, кто хочет плыть, пора на борт, - сообщил он, - лошадей заводите к носу, пожалуйста. У нас корма слегонца перегружена.
И это... там командир Франц желает на пару слов.
Пара слов с командиром Францем затянулась на десять минут. Это был крепкий мужчина средних лет, с усами, которым был тесно в пределах лица и они, на удивление ухоженные, закручивались как две виноградные лозы. Манерой речи и повадками он чем-то напоминал мариборского капитана Ваймса, хотя, пожалуй, все закоренелые вояки похожи между собой. Франца весьма интересовала личность Леонтия Голаса, который из циркового артиста внезапно превратился в загадочного предводителя разбойной шайки. О том, что Голас был связан с нильфгаардской разведкой, Франц не мог даже предположить. Валоран не стал просвещать его, дабы избежать риска навлечь дополнительные расспросы об их собственных личностях.
- Во Флотзаме, - сказал напоследок Франц, - сейчас творится чёрт-те что. После того, как беглый ведьмак - убийца короля Фольтеста - расправился с местным комендатом, там очень подозрительно относятся к приезжим. Особенно к таким, что при оружии. Вы уж пострайтесь пересидеть на корабле.
Валоран кивнул, поправляя затемнённые очки. Он уже начал привыкать.

Отредактировано Валоран (19.10.20 21:43)

+1

54

Рейси сдавленно вздохнула. Не получились выходные, совершенно точно не получились. Они-то планировали отдохнуть в этом городишке, погулять на ярмарке, провести время вместе, не оглядываясь на те проблемы и события, что были в прошлом.
Прошлое, впрочем, решило внести свои коррективы и планы путешественников, нагнав их и щедро одарив своим незабываемым присутствием. Враки это все, что назад не возвратиться.
Фрол, сидящий на тюках с неизвестным, но, кажется, мягким содержимым, беззаботно зубоскалил с кем-то из матросов, являясь самым ярким подтверждением случившегося. Все такой же внешне веселый, открытый, с светлыми волосами, закручивающимися на концах... и всего с одной рукой.
Как выяснилось, он тоже многое скрывал от своей подруги.
Что ж, теперь причин держать секреты при себе не было.
Девушка дождалась, когда Валоран ступит на палубу и осторожно сдвинулась вбок на лавке, давая мужчине возможность сесть и вытянуть ноги. Они оба устали после всего этого дерьма... Не удивительно, что вскоре наемницу начало клонить в сон.
-Знаешь, это странно, по сути, мы плывем обратно, - она сцедила зевок в кулак и опустила свою темную голову на плечо ведьмаку, - иногда мне начинает казаться, что мы никогда не доберемся до Новиграда...
Она немного боялась этого города, слишком многое с ней там случилось в прошлом... Но теперь ей есть с кем пережить все невзгоды. И это правда согревало душу.
Судно отошло от берега и, подняв парус, неторопливо заскользило против течения, плавно покачиваясь на речных волнах. Плеск и тихий свист ветра действовал на Рейси умиротворяюще, так что скоро она уже крепко спала, доверчиво прижимаясь к человеку,  который за пару месяцев стал ей ближе и дороже, чем кто-либо другой. Ее совершенно не волновал тот факт, что солнце уже вовсю поднимается над Понтаром, заливая своим светом все вокруг.
Ей снился сон о том, что им больше не нужно никуда бежать, что им больше не обязательно жить в этом жутком бедламе, который, казалось, преследовал путешественников по пятам.

Отредактировано Рейси (23.10.20 10:20)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 сентября, 1271] — И назад не возвратиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно