Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 августа, 1271] — Бежит, бежит дорога


[5 августа, 1271] — Бежит, бежит дорога

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Подремать не вышло. Если верить подхваченным ветром запахам, в округе не было никого, кто мог бы представлять угрозу для Майнхарда. Но, тем не менее, оборотень не чувствовал себя в безопасности. Стоило ему только устроиться поуютнее, подложив под голову сумку, и соскользнуть в тягучую дрёму, как острый слух тут же улавливал какой-то шорох и волка словно за шкирку выдёргивало в реальность. В конце концов, устав бороться с самим собой за право отдохнуть, Фортрейн устало вздохнул и открыл глаза. В голове гудело. А ещё эта разбитость, от которой всё тело ноет... Усевшись, он зачерпнул в ладони воду из ручья, затем медленно погрузил в неё лицо, надеясь, что холод хоть немного приободрит, а не сделает хуже. После этого волколак неловко поднялся и отправился собирать хворост убитой страховидле на "погребальный костёр".
К тому времени, как Рейси вернулась, он успел набрать достаточно - лето выдалось жаркое, так что опавших веток и сухостоя было в достатке. Осталось только перетаскать это к склепу и, собрав волю к кулак, заставить себя снова спуститься в наполненный гниющим зловонием зал. А о приближении наёмницы оборотня действительно предупредил запах - тёплый аромат свежего хлеба буквально бежал впереди неё. Майнхард с улыбкой обернулся на голос и, не глядя не рассчитав движение, положил только что поднятую с земли сухую ветку мимо уже собранной охапки, которую прижимал к груди. Склонив голову на бок, он с досадой поглядел на "беглянку" и тут же мысленно махнул на неё рукой. Пожалуй, достаточно и так.
- Люди были сильно удивлены тем, что нас ещё не сожрали? - поинтересовался он у Рейси, подходя ближе, и невольно заглянул ей за спину, словно опасался, будто кто-то мог увязаться за ней. К счастью, Менно никого там не обнаружил. Его взгляд задержался на свёртке с вещами, который девушка сжимала в руках.
- Всё в порядке?

Отредактировано Майнхард (23.11.20 19:17)

+1

32

-Серединка на половинку. С одной стороны мужики оказались рады, что мы еще живые, с другой - с трудом верят в добрый исход дела, - девушка уже хотела сгрузить ношу на землю, а потом задумчиво бросила взгляд на кучу хвороста. С одной стороны, она понимала, что тварь необходимо сжечь, и чем быстрее, тем лучше. С другой - дым и чад от костра могут пойти в сторону деревни. И даже если не пойдут - селяне наверняка заинтересуются источником дыма.
А значит, пока было рано.
-Погоди с огнем, - Рейси отдала одежду прямо в руки Мину и кивнула в сторону ручья, - пойдем поговорим. Кажется, план придется немного скорректировать.
Усевшись у воды, девушка честно разрезала добычу на несколько частей и извлекла на свет божий небольшой бурдюк со свежим молоком. Первый шок организма давно прошел, и теперь желудку не хотелось исторгнуть все, что было в нем, наружу.
-Нельзя пока тварь сжигать, - наемница соорудила себе бутерброд и устроилась поудобнее на уже немного примятой траве, - по крайней мере, пока ночь не настанет. Я сказала трактирщику, что до заката чудище наверняка не выйдет, так что нас тоже раньше полуночи ждать не станут. Так что предлагаю сжечь эту погань после того как солнце сядет...
Она бросила выразительный взгляд на босые пятки оборотня, к которым прилипло несколько одиноких травинок за полгорсти мелкого песка:
-Про сапоги придется брехать, притом - безбожно. Советую сочинить историю, в которой тварь тебя за ноги цепануть решила, а ты из обувки вывернулся и, пока страховидло те самые сапоги пережевывало, ты ей голову и отпилил. И еще подробностей добавить про то, что ботинки были последние и всей душой любимые, да только после слюней тех их тоже пришлось в костер кинуть. От греха, - Рейси сделала глоток молока и протянула флягу охотнику, - ну да ночи времени еще полно. Успеем все в деталях обсудить.
Она не знала, насколько мужчине вообще понравится идея вот так вот врать селянам. Но, как она подозревала, жизнь оборотня и так была полна лжи и недоговорок. Это она отнеслась к происходящему хоть и со страхом, но и с долей понимания, а вот менее закалённые люди наверняка бы или деру дали, или еще что придумали позаковыристее. Девушка улыбнулась своим мыслям. До встречи с Валораном она и сама была куда более пугливой.
-Тебя такой расклад устраивает?

+1

33

Майнхард кивнул и, сгрузив на землю охапку хвороста, которую держал в руках, отправился за наёмницей. На ходу он накинул на плечи куртку, чтобы лишний раз не смущать Рейси (хотя той, похоже, было всё равно), а переодеться решил уже после того, как с костром для монстра будет покончено и настанет пора возвращаться в деревню. Не хотелось даже ненароком пачкать единственные теперь штаны с рубахой, ведь ещё неизвестно, когда удастся купить ещё пару. Может завтра, а может только через неделю.
Он уселся рядом с Рейси и, выслушав её, ненадолго задумался. Эх, был бы провидцем, так велел бы селянам по домам запереться якобы на тот случай, если тварь вырвется да сбежит! А теперь то что уже, действительно... Какой-нибудь любопытный может подобраться поближе и с безопасного расстояния посмотреть, чего тут жгут и зачем, если хотя бы тонкая струйка сизого дыма выплывет из подземелья на поверхность.
- Звучит разумно, - наконец сказал Фортрейн, - Подождём, пока стемнеет, конечно.
И снова Рейси доказала, что не зря она вызвалась участвовать в этом сомнительном походе на страховидлу. Так странно, будто сама судьба решила помочь, вдруг раскаявшись из-за причинённой когда-то боли разрушенной жизни. Он украдкой глянул на девушку, а затем потянулся к краюхе хлеба, отламывая себе кусок побольше.
- Что же, грустную историю про сапоги придумать стоит. Я, конечно, буду очень рад, если их отсутствие никто не заметит, но ведь по закону подлости обязательно найдётся кто-нибудь глазастый и спросит, в чём дело, - Менно вздохнул и усмехнулся. Обычно этим грешили дети, но что с них было взять.
- К тому же они они действительно были последние, единственные и всей душой любимые.
Волколак отпил из фляги и на мгновение прикрыл глаза, смакуя вкус молока.
- Скажу честно, рассказчик из меня ужасный. И "травить байки в кругу друзей" - это не про меня. Но твой вариант истории неплох, думаю, этого хватит, чтобы отбрехаться.
В конце концов, можно будет шутливо ответить, что обувку сожрал монстр да подавился. А если уж кметам непременно захочется узнать, как всё было, то тогда на помощь придёт подсказанная Рейси история.
- Другое дело, что люди видели, как монстр расправился погибшими, - Майнхард прямо глянул на девушку, невольно хмурясь, - Тут бы он мне ноги по колено отгрыз за один укус, не иначе. Может, куда правдоподобнее будет, если я скажу, что угваздал их в логове так, что проще было выбросить? Ну а ты, допустим, туда не спускалась, а стреляла издалека, поэтому с тобой и твоими вещами всё в порядке. Или звучит слишком скучно?
Волк улыбнулся уголком рта. Прежде в настолько перепутанные ситуации он не попадал. Правда, был один раз, ещё в Альдерсберге, но там ему поверили на слово и даже до сержанта повысили. А тут...

Отредактировано Майнхард (25.11.20 19:55)

+1

34

Рейси покачала головой и улыбнулась. Вариант с испачканными сапогами был заранее проигрышным. Хорошая обувь была дорогой, прагматичный человек не погнушался бы даже пропахшие насквозь трупоедами сапоги натянуть обратно, если у них подошва держалась на месте.
-Нет, вариант с угвазданными ботинками не пройдет, это я тебе гарантирую. К тому же наверняка кто-нибудь шибко умный задастся вопросом, а как ты чистеньким таким вышел из боя, только обуви лишился, - девушка с сожалением вздохнула и покосилась на чистую одежду Мина. Пачкать ее не хотелось...
Как же поубедительнее историю изложить?
Наемница кусанула хлеб, погружаясь в мысли. Она так много врала в своей жизни, чтобы спасти оную, что варианты одной и той же истории возникали в голове один за другим, словно по мановению руки.
-Ну, тогда предлагаю так. До заката мы лежали в засаде. Наконец, когда настали сумерки, тварь решила выбраться из своего логова, но мы ее уже ждали. Стоило ей появиться, как я всадила в чудовище стрелу с серебряным наконечником, а ты, воспользовавшись оказией, отрубил ей башку, прежде чем она успела начать руками махать. И все бы хорошо, да только кровь чудища оказалась такой же дрянной, как и его поведение на погосте. Когда до тебя дошло, что из обрубка она прямо на сапоги натекла, было уже поздно - кожа на ботинках взбугрилась, оплыла, при всем желании не походишь. Пришлось сжечь ко всем чертям.
Наемница закончила с трапезой и отряхнула крошки с ладоней и штанов, а потом откинулась чуть назад, опираясь на руки.
Времени до заката был еще вагон и маленькая тележка... И его следовало чем-нибудь занять.
-Знаешь, если хочешь, то можешь вздремнуть немного, - девушка пожала плечами, - а я послежу, чтобы никто не решил на погост зайти.
Хотя с последнем Рейси крепко сомневалась. Чудовище запугало местных настолько, что они не то что на погост - они на ближайшую дорогу выходить не хотели. Даже днем.

+1

35

Он ничего не ответил, только вздохнул и уставился на бегущий ручей, с отвлечённым видом уминая хлеб. В волколачьей голове не было ни единой мысли. Обычно Майнхард действовал куда аккуратнее и плести с три короба не приходилось. Так, на один набиралось. Да и, к тому же, он был либо один, либо справлялся исключительно оружием, не прибегая к помощи зверя. Вот же, нашлось на старости лет что-то новое и удивительное. Менно закинул в рот остатки своего куска. Осталось только ведьмака для полного счастья встретить.
- Так тоже хорошо. И, скажу я тебе, ты не настолько далека от истины - кровь у чудища до отвратительного дурная.
Волколак, не сдержавшись, поморщился. Пожалуй, если ему ещё раз попадётся трупоед, не дающий житья людям, он обойдёт его десятой дорогой. Если прежде его не загрызёт совесть.
Кажется, после слов наёмницы сонливость навалилась с удвоенной силой. Фортрейн устало потёр переносицу.
- А, я уже пытался... Заснуть так и не получилось, - он поглядел на Рейси с немного виноватой улыбкой, - Но можно попробовать снова. Вдруг твоё присутствие позволит почувствовать себя в безопасности.
Соорудив импровизированную подушку из одежды и сумки, Майнхард поудобнее устроился на траве, укрывшись курткой. Хотелось верить, что все селяне в здравом уме и соваться сюда не будут, чтобы не испортить наймитам засаду.
- Разбуди меня, если будет что-то не так, - произнёс он, прикрывая глаза. Как ни странно, сон пришёл практически сразу. Наверное, усталость всё-таки взяла своё.

*   *   *

Бросив в сложенный костёр последнюю охапку хвороста, Фортрейн распихал между ветками растопку из сухой травы и полез в карман за огнивом. Всю эту дурнопахнущую работу волколак без разговоров взял на себя, попросив Рейси подождать снаружи. Высеченная искра затерялась в пожухлых травинках, и вскоре набирающее силу пламя начало расползаться в стороны, разгораясь всё ярче. Мужчина отошёл назад и уткнулся носом в сгиб локтя, наивно полагая, что это хоть немного убережёт его чувствительный нюх. Огонь трещал, жадно пожирая сухое дерево. Отчётливо запахло палёной плотью. Кажется, можно уходить, делать тут больше нечего.
Волк поднялся наверх и, остановившись рядом с Рейси, наконец позволил себе вдохнуть полной грудью. Теперь оставалось только ополоснуться и надеть приличную одежду. Правда, впереди маячило событие куда более непредсказуемое, чем бой с чудовищем.
- Я скоро. Пойду оденусь, - предупредил он девушку и, зажав под мышкой свёрнутые рубаху и штаны, направился к тому самому ручью. Управился волколак шустро, так что долго его ждать не пришлось.
- Надо будет сказать им, чтобы засыпали подземелье. Иначе сюда может прийти кто-то ещё, - произнёс Менно, поглядывая на спускающиеся вниз ступени. Нагнулся, подхватил за волосы тяжёлую голову страховидлы.
- Надеюсь, всё обойдётся.

+1

36

Девушка с улыбкой посмотрела на отключившегося мужчину и вздохнула. Она понятия не имела, насколько трудно жить таким, как он. Обреченный на бесконечно долгое существование и страх окружающих, идущий по миру в одиночестве, перебивающийся с лжи на ложь, просто чтобы выжить... Это жуткое испытание для любого разумного существа. Мин, кажется, пока вполне себе справлялся, не утрачивая разум и, что немаловажно, человечность.
А то, что происходило сейчас, было лишь лишним тому подтверждением. Доверившись Рейси один раз, оборотень не стал отыгрывать все назад, а просто продолжил верить своей случайной знакомой... И девушка не собиралась предавать охотника. Она просто тихо сидела рядом, охраняя чужой сон, пока солнце не начало клониться к закату.
Сжигание чудовище оказалось задачей не слишком сложной, но крайне вонючей. Лишь пару раз вздохнув рядом с кострищем, наемница позеленела и поспешила последовать совету Мина - подождать на расстоянии от этого всего. Правда, когда от костра повалил едкий, удушающий дым, Рейси поспешила отбежать еще на какое-то расстояние. Каково было волкодлаку, чей нюх должен быть в сотни раз острее человеческого, она и представить не могла.
Наконец, все приготовления к спектаклю были окончены.
Девушка закрепила колчан за спиной, взяла в руки лук и набросила на спину плащ, впрочем, тут же сдвинув его на одно плечо - чтобы не закрывал тул и не мешался.
-В таком месте оно само завестись может, помяни мое слово, - наемница убрала волосы за уши, чтобы не мешались, и бросила взгляд на босые, покрытые песком и мелкими травинками ступни оборотня. Им должно повезти.
-Я тоже надеюсь. Если что, дай говорить мне, авось заболтаю местных.
Дорога до села заняла около получаса, если силуэты домов с горящими окнами еще кое-как были заметны из-за перелеска, то могильные камни стремились спрятаться в укрывающей землю тьмой.
Дым в темноте никто не увидел, так что путешественники без проблем добрались до околицы, избежав столь ненужного им сейчас внимания.
-Ну что, сразу к старосте? - Рейси бросила взгляд на Мина и одними губами добавила, - и это, постарайся выглядеть хоть чуть-чуть усталым, вон какую тварь ты только-только завалил...

+1

37

Майнхард улыбнулся в ответ и даже позволил себе коротко усмехнуться, показав зубы.
- Ладно, я постараюсь.
И, несмотря на то, что долгая дрёма всё же пошла волколаку на пользу, он, в конце концов, и правда устал. Немудрено, что сейчас  он мечтал проспать целый день, желательно в мягкой чистой постели, а перед этим как следует попариться в бане, чтобы окончательно избавиться от грязи, с которой не сумела справиться вода из ручья. Только пока сомневался, удастся ли такое провернуть. Всё зависело от того, как пройдёт разговор со старостой. Может вообще придётся выезжать в эту же ночь, махнув рукой на отсутствие сапог, потому что своя шкура была дороже. Кто знает, как отреагируют люди в это непростое время, в разрушенной стране. Могут ведь завести разговор о том, что деньги не лишние и детей малых кормить нечем. Ну а то, что наймит свою шею подставлял, чтобы их защитить, так это его проблемы. Его и душевной доброты, которая наймита на это сомнительное дело и толкнула.
Лицо как-то само собой приобрело хмурое выражение, которое часто сопутствовало усталости. Майнхард занёс руку и пару раз стукнул в дверь. Тишина. Он постучал ещё, куда более требовательно, и это, наконец, сподвигло несчастного старосту подняться с лавки и выйти на крыльцо. Кмет оглядел вернувшихся наёмников со всей придирчивостью, а потом, остановив взгляд на добытом трофее, отшатнулся, плохо скрывая свой ужас.
- О, боги! Что ты приволок такое... - староста прошептал себе под нос какую-то обращённую к Мелитэле фразу, вероятно, призывающую защитить его от всякого зла и тому подобного.
- Это тварь с погоста. Теперь она никого больше не сожрёт, - отозвался Фортрейн, аккуратно опуская голову страховидлы на ступени, - В старом склепе пряталась. Мой вам совет: завалите его камнями поскорее, чтобы больше никто эту нору не облюбовал.
Кмет закивал и даже немного успокоился, сообразив, что бояться мёртвого монстра уже нет смысла. Хотя рожа у этой бабы - жуть!
- Так что же, милсдарь, награды желаете?
- Да, как в объявлении и значилось, - Менно перехватил недоумённый взгляд старосты, направленный на полное отсутствие у волколака сапог, и скрестил руки на груди. Почему-то ситуация начала его утомлять.
Кмет ушёл в избу. Скрипнули петли на крышке тяжёлого сундука. Мужчина вернулся, неся в руках завёрнутые в тряпицу деньги.
- Здесь немного, но должно хватить, чтобы покрыть ваши расходы. Хотя башмаки себе новые купите. Утопли?
- Ага, тварь испортила, - терпеливо ответил Майнхард, заглядывая в свёрток. Да, не густо. Было бы любопытно послушать, что сказал бы ведьмак на такую щедрость. Видимо, небольшая перемена в лице наёмника не ускользнула от цепкого взгляда старосты.
- Времена нынче сложные, вы ж понимаете, милсдарь...
"Милсдарь", конечно, понимал и даже был готов молча такое стерпеть. Но как же было досадно.

+1

38

Зато Рейси такое терпеть была не слишком готова. Девушка выдвинулась вперед, вставая рядом с охотником, чуть сводя брови к переносице:
-А мне, уважаемый, скомпенсировать расходы не желаете?
Староста недоуменно хлопнул глазами, девка тут откуда взялась? Хотя, помнится, она планировала увязаться на разведку вместе с охотником... Видать, и правда там была.
Ну, или денег захотела нахаляву, всякое бывает.
-Какие такие расходы? - мужчина не был большим любителем обманывать и врать, да только и платить попусту он не собирался. И так отдал уже убивцу почти всю собранную сумму.
-Шут с вами, уважаемый, я за свою работу сейчас денег не прошу, - девушка посмотрела пристально в глаза старосте, - стрелу только мою верните. С наконечником серебряным. А то неловко выходит - получается, что это я вам за услуги охотника заплатила.
-Да что ты несешь, дев... - мужчина глянул на бошку и заткнулся. Из глазницы торчало обломанное древко стрелы - выстрел оказался хорошим, сильным, видимо, острие наконечника воткнулось в хрящи или кость, раз вытащить его не получилось. А ведь девчонка пыталась, судя по всему.
-Двадцать пять оренов, - мрачно проговорила девушка, - и не монетой меньше.
-Да вы с ума сошли! - староста попытался отбиться, но Рейси от своего отступать не хотела, полностью переключая внимание с безботиночного охотника на себя любимую, - откуда у меня такие деньги?
-Хватит морочить мне голову, - наемница поджала губы, - чудище вам одолжение сделало, у вас в деревне несколько торговых обозов застряло, трактир гудит который день. Плюс по вашему тракту постоянно караваны ходят. Вы не в захолустье стоите, а на пути в Элландер. Двадцать пять оренов. Или я на вашем дворе продолжу свою стрелу выковыривать!
-Черт с тобой, девка бешеная! - староста сбегал в дом и принес еще один мешочек с монетами. Точно такой же на вид, как и первый, - забирай и катись! И чтобы духу твоего с утра здесь не было! - невольно мужчина бросил более мягкий взгляд на Мина, который, на контрасте с сумасшедшей девицей начал казаться старосте чуть ли не святым, - а вы, милсдарь, если хотите задержаться - милости просим!
Радка беззвучно усмехнулась и сунула кошель за пазуху. Между строк читалось "оставьте свои деньги нам".
Развернувшись, наемница поспешила прочь, но за околицей, где ее уже не было видно, затормозила, чтобы дождаться Мина.

+2

39

Больших трудов стоило Фортрейну стоять с каменным лицом, пока Рейси... беседовала? Обменивалась любезностями? Взывала к совести старосты? Или же трясла с него последние деньги? В общем, волколаку было неловко и смешно одновременно, но он держался. А так же, помня про данное лучнице обещание, в разговор не встревал, позволив ей самостоятельно со всем разобраться. Сам ведь говорил, что в переговорах подобного толка далеко не мастер.
А время шло. Майнхард уже думал вмешаться и сказать, что отдаст ей половину денег, как и договаривались, лишь бы всё обошлось миром. Но Рейси, наконец, победила.
- Спасибо. Будьте здоровы, - волколак улыбнулся, чуть приподняв уголки губ, и поспешил закончить с ролью святого, развернувшись и сбежав вниз по ступенькам.

- Я бы так не смог, - усмехнулся Менно, когда догнал Рейси, - Помню, магистр всё вздыхал, что я кметов на место не ставлю. Так и не научился за столько лет. А ты, смотрю, не пропадёшь!
На самом деле Фортрейн боялся конфликта. Думал, что мужики услышат перепалку из-за оплаты, стянутся к дому старосты, чтобы своего защитить, а потом и в драку полезут. Придётся ведь защищаться. Либо совершенно не по-геройски сдохнуть под ближайшим забором, будучи проткнутым вилами, потому что людей было жалко. К счастью, ничего из этого не произошло. Можно сказать, мало кровью отделались. И наймиты, и староста местный.
- Спасибо тебе. Без тебя вся эта история закончилась бы, наверное, совсем иначе.
И Майнхард не хотел представлять, как. Что гадать, если вот оно, случилось уже и никак не поменяется. Правда, Рейси, возможно, многое бы отдала за возможность стереть из памяти тот страх, что пришлось ей пережить от увиденного сегодня. Очень уж не хотелось становиться главным героем её кошмаров.
- Как думаешь, староста не шутил? Интересно, станется ли с него встать на рассвете и пойти проверять постояльцев? - он невесело улыбнулся и глянул на трактир. В окнах горел свет. Сам бывший рыцарь до сих пор сомневался, стоит ли оставаться ли на ночь. И усталость, и необходимость позаботиться о себе, и отсутствие сапог убеждали его, что оставаться непременно нужно. Потребность быть в безопасности уверяла абсолютно в противоположном. Однако, доводы первых чуть-чуть склоняли чашу весов в свою сторону. Требовалось выбрать. Но, помимо этого, у него была ещё одна идея, и, что бы там ни было, Майнхард собирался её исполнить.

+2

40

-Думаю, что мне наплевать, - довольным тоном отозвалась наемница, чувствуя, что все прошло куда лучше, чем могло. Одно это радовало ее душу, а уж то, что уже завтра утром она сможет двинуться в Элландер... Одна перспектива встречи с Валораном делала ее счастливее, - утром я уйду отсюда с караваном, я думаю. Меня ждут... а я и так уже слишком задержалась в этих местах. И, если бы не ты, сидеть мне тут до второго Сопряжения сфер.
Рейси извлекла из кармана мешочек с монетами, выудила из него несколько, а остальное решительно вручила в руки Мину:
-Это будет честно, - пояснила девушка, - ты сделал всю работу, а в итоге ничего не получил взамен. Сумма, которую едва хватит на новые сапоги, не в счет. Я думаю, что каждый труд должен быть оплачен... А этот ушлый тип решил, что на спасении его собственной деревне можно сэкономить.
Это, пожалуй, раздражало Радку сильнее всего. Ей не нравилось, когда люди, ответственные за других, начинали поступать подобным образом. Даже когда она была в отряде Рамсей стоял за своих горой, пусть и требовал от них беспрекословного подчинения. Зато каждый наемник мог быть уверен, что его не оставят на произвол судьбы.
-На самом деле это я тебя благодарить должна, - честно проговорила Рейси, когда они уже порядком отошли от дома старосты, - ты мне дважды жизнь спас. То, что я сделала - это такая малость... К тому же я чувствовала себя виноватой. Если бы я привязалась к тебе, у тебя бы было куда меньше проблем. Думаешь, приятно доставлять неприятности хорошему человеку?
Она и правда считала Мина неплохим парнем. И в первую очередь человеком, поскольку ни разумом, ни душой он своему зверю, кажется, не проиграл. Склонная судить людей по поступкам, она не видела от своего нового знакомого никакого зла, поэтому смогла отогнать страх от своего сердца, куда он пытался проникнуть в миг, когда она увидела обращение зверя.
-Так что давай просто посидим в трактире, выпьем чего, перекусим. Хлеб и молоко, конечно, всегда кстати, но лично я хочу пирога. С яблоками.

+2

41

Он усмехнулся. Наверное, так действительно было правильно - мысленно послать всё к чёрту, перестать беспокоиться о ерунде и подумать о чём-то приятном. Например о том, что завтрашний день будет куда лучше сегодняшнего. Хотя, вкусный ужин казался куда более реальным, чем новые сапоги. Майнхард поглядел на вложенный в его ладонь мешочек с деньгами и, покачав головой, поднял встревоженный взгляд на девушку. Честно? Да нет же, Фортрейн так не считал. К тому же днём был уговор о том, что награду поделят пополам, и возражений он не слышал. Хотя, может, приснилось всё? Но спорить с Рейси ему не хотелось. В конце концов, это был её выбор, стоило его уважать. Одно лишь сомнение продолжало подтачивать: справедливая ли цена у возможности продолжать путь? Платить своим страхом, а потом ещё и деньгами... Надо ли говорить, что он сам не считал Рейси виноватой? А что до неприятностей, так тут Менно прекрасно знал по себе, насколько тяжёлым бывает это самое чувство вины, когда невольно обижаешь человека. Много он из-за этого совершил ошибок, но пока ещё в нём теплилась надежда, что удастся исправить хотя бы часть из них.
- Ладно, - Майнхард улыбнулся и всё-таки убрал кошель в карман, - Тогда я угощаю.

Едва скрипнула дверь и наёмники зашли в главную залу трактира, как тут же кто-то воскликнул: "Гляди-ка! Живые!"
Со всех сторон посыпались вопросы о чудище, и стоило только волколаку ответить, что оно мертво и больше никого не тронет, как люди загомонили ещё громче. Радовались. Купцы, которых тварь вынудила здесь задержаться, принялись обговаривать завтрашние сборы в дорогу. Менно пробрался к трактирщику, узнать, есть ли пироги, да взять угодной наливки. Сидящий в углу наймит, с которым Майнхард разговаривал утром, поднял голову, поглядел на него и снова наполнил свою стопку до краёв. Его погибшие соратники были отмщены. Стало ли ему от этого легче, сложно было сказать. Может, хоть чуточку?
- Ну, чего, жуткая была тварь? - осведомился трактирщик, доставая с полки оплетённую бутыль и выкладывая на тарелку пирожки.
- А то как же, - волколак незаметно потянул носом. Одни были с яблоками, как Рейси и просила, другие с какими-то ягодами. Пахло вкусно. Удивительно, как их все не съели за ужином.
- Как вы с ней ловко, милсдарь, управились, раз она померла, а вы целёхонек!
Фортрейн только улыбнулся, не став ни про засады рассказывать, ни про то, что опыт не пропьёшь. Пусть с трактирщиком болтает тот, кто горазд языком трепать.
- Собери лучше чего в дорогу, держи вот, - он протянул трактирщику монеты, подождал, пока его просьбу выполнят, а потом сгрёб всё со стола, заняв обе руки.

Удивительно, но стол, который они с Рейси заняли, не осаждали любители баек. Да оно и к лучшему, Майнхард не горел желанием проводить время в компании сомнительных незнакомцев.
- Это тебе, - помимо наливки и пирожков, призванных скоротать вечер, на стол опустился узелок с припасами, - Вдруг завтра всё расхватают и будешь с пустыми руками.
Рейси чем-то неуловимо напоминала Менно его сестру, с которой он, скорее всего, уже никогда не увидится. Интересно, как она там...

+1

42

Девушка уселась за стол, чувствуя, что ее переполняет радость. Они справились, сделали все, что от них зависит - и все прошло ровно по плану. Когда она опустилась на гладко оструганную лавку, Рейси показалось, что с ее плеч свалился огромный невыносимый груз, который давил ее с момента прибытия в эту деревню.
Краем глаза она следила за тем, что делает Мин, и машинально думала - как же так вышло, что такой приятный и честный парень стал оборотнем? Он не был рожден таким, Радка была уверена, но его сила воли и характер помогали ему держать зверя на коротком поводке.
Странно, но случайно узнанная чужая тайна ничуть ее не жгла. Она беспокоилась за то, чтобы сохранить его секрет, но почему-то не хотела копать глубже. Да, ей было интересно, куда мужчина направится теперь, что будет делать... Но эти мысли ни разу не касались его нечеловеческой природы. Просто любопытство, не более того.
Когда на стол опустился мешочек с припасами, лучница благодарно улыбнулась и отодвинула его в сторону, чтобы не мешать тянуться к заветным пирожкам.
-Спасибо большое, - от души проговорила наемница и ловко утащила первый, тут же разламывая его пополам. Внутри оказались золотисто-прозрачные кусочки яблока, сладкие и ароматные. Сопротивляться более не было никаких сил, так что Рейси тут же умяла свою порцию и протянула ладонь за следующей.
-Подумать только, завтра снова в дорогу, - Рейси посмотрела на своего нового знакомого и улыбнулась, открыто и тепло, - и все благодаря тебе. Осталось только договориться с кем-то из купцов, чтобы они позволили мне присоединиться к их каравану. Не хочется влипать в неприятности по дороги до Элландера.
Приключений ей и правда хватило с горкой. Сначала встреча с ведьмаком, потом вампир в лесу, затем - слишком тесное и близкое знакомство с "белками", среди которых неожиданно оказался тот, кто едва не лишил ее однажды жизни. Пылающий город, из которого им пришлось с Валораном бежать. Рандеву с волками и волколаком, чудовища на погосте и охота с неожиданными поворотами. Слишком много для одной седмицы.
-Сам что будешь делать дальше? - о своих планах Радка, помнится, говорила и весьма открыто. Добраться до города, найти Вала... Невольно девушка задумалась - а стоит ли рассказывать ведьмаку о том, с кем ей довелось свести знакомство по пути? Она видела в своей жизни достаточно ненависти, и не желала следовать предубеждениям селян. По крайней мере, теперь не хотела. Самая первая встреча с оборотнем вогнала ее в полнейший ужас. А Мин никаких подобных чувств не вызывал. Да, его превращение у нее на глазах едва не пригласило в гости к наемнице небезызвестного деда Кондратия, но это было скорее от неожиданности, - на дорогах сейчас не слишком спокойно. Тоже присоединишься к одному из караванов?

+1

43

Он усмехнулся и отпил из своей кружки, пряча за ней невольно проявившиеся на лице противоречивые эмоции. Менно всё никак не мог привыкнуть к тому, с какой лёгкостью новая знакомая приняла его, узнав самую сокровенную волколачью тайну. Вот так просто Рейси сидит с ним за одним столом, смеётся и уплетает пирог. Может, просто всё дело в том, что она видела в нём прежде всего человека, тогда как другие, даже справившись со вполне естественным страхом, в первую очередь видели монстра, вероломно и подло надевшего человеческую маску. Может, в чём-то они были и правы, но в результате такого выбора вся сущность бывшего рыцаря оказывалась перевёрнута с ног на голову.
Менно поставил кружку на стол и глянул на свою спутницу.
- Не принижай свои заслуги, Рейси, - он покачал головой и улыбнулся в ответ, - И раз уж всё случилось, как случилось, то я рад, что встретил именно тебя.
Одна мысль, вдруг засевшая в голове, не давала теперь покоя. Если его сестра всё ещё жива и здорова, примет ли она его так же? С разумной долей страха, которую будет перевешивать радость встречи? Или же не стоит ворошить прошлое, зная, как много боли принёс родным людям? Волколак выдохнул, отгоняя тяжёлые думы, и украдкой оглядел собравшихся в зале. Очень хотелось надеяться, что у одного из этих торговцев есть в запасах пара сапог по размеру для продажи. Надо будет перекинуться с ними парой слов, пока они ещё не настолько пьяны.
- Отправлюсь в Каэдвен, - ответил Фортрейн, подхватывая с тарелки причитающийся ему кусок пирога. Всё-таки неспроста говорил, что хочет повидать сына. Да и спокойнее, наверное, сейчас в том краю. Всё уж лучше, чем здесь.
- Конечно, наверняка найдутся те, с кем мне будет по пути, но нет. Поеду один.
"Хватит с меня людского общества, пожалуй. Да и луна прибывает," - Майнхард поглядел в незакрытое ставнями окно. Луна висела над полем, округлившаяся достаточно для того, чтобы понять - осталась неделя, а после противиться её зову будет уже невозможно. И будет лучше, если этого никто не увидит даже краем глаза, иначе быть беде. Так что, наняться к купцам в охрану не выйдет, даже если очень захочется.

- Ладно, - он допил остатки наливки и отодвинул от себя пустую кружку, - Мне нужно отдохнуть. Да и тебе тоже не помешает перед долгой дорогой. Хотя, не знаю, когда эти гуляки соберутся разъезжаться. Готов поспорить, что ни один с рассветом не поднимется.
Менно засмеялся и поднялся из-за стола, едва успев увернуться от какого-то шустрого малого, бегущего от трактирщика с добавкой в обеих руках к своим товарищам.
- Доброй ночи, Рейси. Может утром ещё свидимся. Ну а если нет, то... Пообещай, что доберёшься в целости и сохранности.

*   *   *
Как Майнхард и предполагал, утро у гуляк не задалось. Этим то он и воспользовался со всем своим человеческим коварством, выторговав у одного купца подходящие сапоги. Наверное, мужик был готов отдать ему что угодно за кружку холодного пива для опохмела, но её у Фортрейна не было, поэтому обувка ему досталась с хорошей скидкой, лишь бы отстал и "эти всё равно маленькие, никто не берёт". Ну и ещё чего-то там про геройство было, но за сердитым, но беззлобным ворчанием, он не расслышал, что именно. Обновка волколаку пришлась по душе, а потому в приподнятом настроении он собрал вещи и сразу же заявился в конюшню. Бран нетерпеливо переминался с ноги на ногу и, как только хозяин подошёл ближе, тут же ткнулся мордой в плечо. Менно улыбнулся и похлопал вороного по шее. Повесив сумки на пустующую коновязь, он принялся возиться с седлом и сбруей.
Здесь пришлось задержаться, но всё же это было не зря. Помощь тем, кто в ней нуждался, - ещё один шаг от зияющей бездны звериного безумия, которое с лёгкостью может поглотить такого, как он. Ещё одна успешная попытка доказать - всё ещё человек. И ещё одна возможность прикоснуться, пусть мимолётом, к чужой радости. Это всё заставляло чувствовать себя как никогда живым и настоящим, а не монстром из страшной сказки.
Фортрейн вывел коня во двор, отдал заспанному работнику плату за ещё одну ночь постоя, а после забрался в седло. Ну, стало быть. в Каэдвен!

+1

44

Для Рейси утро наступило немного позже обычного. Привычная вскакивать едва ли не на рассвете, сейчас девушка заспалась, и в том не было какой-либо тайны. После того  что она видела, после того, что пережила, эмоциональная встряска наложилась на физическую усталость, усыпив наемницу почище какого отвара лекаря.
Хотя, может причина была в том, что заснула она позднее обычного? Невольно мысли то и дело возвращались к Мину и его... Особенности.
Оборотень. Человек, над которым тяготеет проклятье, от которого не сбежать, не спрятаться. Можно только бороться за то, чтобы оставаться человеком. Того, кто проиграл своему зверю, Радка один раз видела, и ей совершенно не понравилось то зрелище. Бешеное чудовище, которое ищет себе жертву, плевать, будет она бегать на четырёх или двух ногах. Но её новый знакомый производил совсем иное впечатление. Наемнице казалось, что с таким характером, с таким взглядом на вещи охотник будет всю жизнь держать волка на коротком поводке, спуская его только в те моменты, когда ему будет нужно.
Одолеваемая всеми этими мыслями, девушка не заметила, что на улице давно темень, а когда заметила - попробовала уснуть, изгнав из головы все лишнее. Как итог - отключилась, как по макушке тюкнутая, и открыла глаза позже задуманного.
Сонная и встрепанная, Радка подошла к окну и распахнула его, впуская в комнату свежий воздух. Вокруг было тихо, село, после вчерашней радости, в основном спало... И только одинокая фигурка конника удалялась прочь по тракту. Рассмотреть с такого расстояния, да еще и со спины, человека не получилось бы при всем желании, но девушка отчего-то знала - это ее новый знакомый. Снова двинулся в путь, один, оберегая от своего проклятья людей, среди которых ему приходилось жить.
Девушка знала, что оборотень её не увидит, но все равно - чуть высунулась из окошка и помахала рукой вслед мужчине:
-Доброго пути, Мин, - тихо, но с лёгкой улыбкой произнесла она, опуская руку, - надеюсь, что ты найдешь то, что ты ищешь.
Стукнули закрывающиеся ставни. Радка вздохнула и принялась собираться в путь. В конце концов, её тоже ждала дорога - туда, где её ждут.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 августа, 1271] — Бежит, бежит дорога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно